Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кулаки

Ловкие дельцы    
  4 (15.4%)
Все имущество и землю украли    
  1 (3.8%)
Заработали свое потом и кровью    
  9 (34.6%)
Заслуживают экспроприации    
  4 (15.4%)
Заслуживают выселения вместе с семьями    
  0 (0.0%)
Затрудняюсь ответить    
  4 (15.4%)
Большевики сволочи    
  3 (11.5%)
Автор сволочь марает славное прошлое    
  0 (0.0%)
Единоличникам не место в нашем справедливом мире    
  1 (3.8%)




Всего голосов: 26
« Последняя модификация: Amaro Shakur : 27.05.2013 :: 13:50:42 »

Страниц: 1 2 3 4 ... 73
Печать
Кулаки (Прочитано 327902 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #20 - 28.05.2013 :: 15:04:34
 
Amaro Shakur писал(а) 28.05.2013 :: 14:55:16:
Ну а кто подписывал выселять на неподготовленную "почву"


Дык это ж несколько иное. Тут тогда другие цитаты надобно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #21 - 28.05.2013 :: 15:47:20
 
Kaviko писал(а) 27.05.2013 :: 20:20:48:
2) Кто не эксплуатировал чужой труд, но имел неплохой доход за счёт своей силы, силы сыновей и др.наследников первой очереди. Особенно в годы НЭП


У меня прадед под этот пункт попал.
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #22 - 28.05.2013 :: 19:56:59
 
   В "Манифесте коммунистической партии"  написано: "1) Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов"
Вот так, в самом первом пункте.
   При таком подходе всякие там кулаки ОБЯЗАТЕЛЬНО должны были лишиться земли, т.е. должны были или превратиться в батраков у государства (колхозников), или вообще исчезнуть с лица Земли как таковые.
   А то, что в удалённых местах им помогали "исчезнуть" всякие там правильные местные активисты (дурные по сути своей) - это уже наш российский колорит,- менталитет, богатеев жутко ненавидящий.
   Самое потрясающее: в Казахстане этих кулаков загоняли в нумерные посёлки, огороженные колючей проволокой. Так вот, в таких условиях они развели сады, построили дома (в пустыне!- конечно, они нашли какой-то консенсус  с НКВД), жили сытно даже в годы войны, так как не платили продналогов, и вообще, колхозов с партъячейками у них не было. Пережив ужас первых лет, эти люди стали жить богаче, чем жители «средней полосы». Мой отец в 1942г. в таком посёлке объелся белого хлеба и страдал животом пару дней.
   При Хрущёве колючку убрали, и эти посёлки получили «обычные» названия. Там стали «обычные» колхозы.
   Из «Манифеста…» надо уловить две вещи:
1)      Экспроприация означает НАСИЛЬНОЕ лишение собственности, т.е. грабёж без компенсации;
2)      Доходы от земледелия предполагалось изымать для гос.расходов, что обрекало земледелие на стабильную нищету и прозябание (поэтому из колхозов во все времена люди охотно бежали куда глаза глядят,- хоть в рабочий посёлок на Северном Урале, где овощи до семян не вызревают даже в теплице). Без доходов любая организация зачахнет и обнищает. А при нищете земледелие не будет иметь современной уборочной техники (урожай будут убирать вручную горожане или солдаты), и автоматизация труда будет минимальная. Сельские школы будут убогие, грязь вместо дорог и т.д., т.е. всё то, что мы и видели в СССР. Такая политика гарантированно обречёт любую страну на разруху с/х, т.к. в деревнях не останется людей, способных делать доходы и приспосабливаться к меняющемуся рынку потребностей самостоятельно, без руководства «сверху».
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Кулаки
Ответ #23 - 29.05.2013 :: 02:42:12
 
Цитата:
А при нищете земледелие не будет иметь современной уборочной техники (урожай будут убирать вручную горожане или солдаты), и автоматизация труда будет минимальная.

Механизация труда в колхозах как раз таки была максимальной. Комбайны, трактора, молотилки и пр. Бабка работала дояркой на ферме - там были доильные аппараты. Другое дело что отношение к технике было наплевательское. Трактор встал, его отбуксировали на задний двор и он там ржавеет по тихой. Хотя починить можно было. Но никому этот геммор не нужен - пришлют новый трактор.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #24 - 29.05.2013 :: 05:30:39
 
Ubivec писал(а) 29.05.2013 :: 02:42:12:
Хотя починить можно было. Но никому этот геммор не нужен - пришлют новый трактор.


Колоны, Рим, латифундии.  Круглые глаза
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Кулаки
Ответ #25 - 29.05.2013 :: 10:50:11
 
Amaro Shakur писал(а) 27.05.2013 :: 15:12:13:
Про советских, раскулаченных.

Тогда голосование не имеет смысла, потому как среди означенных вами будут сразу первые три варианта.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #26 - 30.05.2013 :: 16:54:55
 
   Про кулаков можно добавить ещё пару пунктов:
1)      Многие из них догадались, что очень скоро вступать в колхозы заставят насильно, а их землю отнимут под колхоз безо всякой компенсации. Поэтому они бросили и землю, и имущество и переехали в города – там как раз стартовала индустриализация, и новые рабочие руки нужны были быстро и срочно, причём в огромных количествах. (Мой дед оказался среди таких. Он имел три лошади, а для Поволжья была норма считать кулаком того, у кого было хотя бы две.) Уверен: при нехватке руководящих кадров типа мастеров и бригадиров те из них, кто в деревне имел опыт эксплуатации чужого труда, стал жить получше иных горожан. Судите сами: в советских учебниках истории трубили победные цифры о том, что в каждую пятилетку строилось ТЫСЯЧИ заводов – чтобы осилить такие объёмы, нужны были МИЛЛИОНЫ физически выносливых мужиков, чтобы их построить и там же остаться работать. Неужели там были одни бывшие бедняки???
Многие кулаки сбежали в города без семей, налегке. В статье «Голодомор» есть прикреплённый документ, из коего следует, что в список «особо нуждающихся» попали семьи беглых кулаков. Т.е. мужик где-то далеко, заводы строит для победной статистики, а баба осталась одна с детями – кто будет пахать и кормить их??? (Если бы таких семей было мало, то на областной учёт их бы не поставили, и в Москву бы о них не сообщали.)
Такие вот ушедшие в горада кулаки в итоге оказалась «не кулаками», а очень даже нужными и своими людьми.
2)      В кулаки же попало много случайных людей: у кого была «лишней» лошадь-другая, у кого крыша оказалась железной, кто рылом не вышел, кто с активистами поссорился и т.п. Эти бедолаги оказались «не нашими»,- врагами народа.

   В итоге надо признать, что в настоящий момент сельское предпринимательство развивается слабо. Его особенность в том, что для достижения успеха надо любить не только деньги, но и ЗЕМЛЮ, само земледелие и скотоводство, а вот такая любовь не покупается и не продаётся. И никакая революция у человека любовь к земле не сделает.
   Сейчас в любом районе есть «новые кулаки» - сельские бизнесмены. Эти люди не испугались ни мафию, ни чиновников. В отличие от кулаков прошлых лет им надо знать технику, уметь планировать ГСМ и запчасти, понимать селекцию. Сейчас в любой стране есть иностранная техника и импортные породы скота – в этом тоже надо уметь разбираться.
   Кулаки непмановского периода были такие же: ради бизнеса они отделялись от деревень в хутора, на новом месте строили новые дома, бани и сараи и при этом ещё и пахать успевали, и урожай продавать, и налоги платить.
   Чтобы быть настоящим кулаком, надо уметь делать маленькое чудо.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Кулаки
Ответ #27 - 30.05.2013 :: 17:32:47
 
@
Kaviko

Хорошо сказано, спасибо Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Кулаки
Ответ #28 - 30.05.2013 :: 17:38:59
 
Я думаю кулак- это был нарождающийся класс сельской буржиазии,а коммунисты -это ограниченные люди,они защищали интересы рабочего класса,а других они уничтожали,
Когда создавались колхозы,директора колхозов видели,
что производительность у кулаков в разы выше ,чем в общественных обьеденениях,причем им не указ их решения,вот и началось  злоупотребление властью
Как известно после 1917 года раздали по 6 гектар земли
на душу,кто по хозяйски рапорядился землей разбогател,а остальные просто привыкли быть рабами,ведь легко жить когда за тебя принимают решение,кормят поят,выходные обязательно,8 часовой рабочий день ,и тд и тп
Другое дело, когда ты сам принимаешь решение и ошибка в проектировании приведет к банкротству и к пополнениию армии безработных
Кулаки -это самая деятельная часть населения, после 1917 года,уничтожив их и их детей Россия лишилась многого
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Кулаки
Ответ #29 - 30.05.2013 :: 18:05:27
 
Сегодня исправить -это решение,ни один из политиков не берется,и все таки нужно это делать
Внуки и правнуки бывших кулаков живут в большей частью за пределами России и чувствуют себя второсортными людьми
Материально конечно на голову выше многих Россиян
Каждый имеет определенный капитал и желал бы приехать в Россию,но идиотское законодательство России даст им гражданство через 5 лет,причем приезжие приедут с деньгами минимум 1000000 рублей каждый,1000 приезжающих увеличат капитал России на
Милиард,причем работая/как правило на себя будут платить налоги  ,пополняя бюджет страны,
Но видимо  это не нужно росиянам, кроме ВВ Путина
Я поехал на родину своего деда и хотел купить его участок земли,так такую сумму заломили,что трех жизней не хватит, чтобы оплатить
Я перевез детей в Россию купил им квартиры и когда решил перехать сам меня просто заело
С какой стати я должен платить собственные деньги за ошибки коммунистов и Горбачева в том числе,
Они принимали решение  по переселению населения за пределы России,пусть теперь и несут материальную ответственность за глупые решения,
Нужно отобрать капиталы у бывших детей и внуков коммунистов и эти деньги отправить на возвращение  потомков россиян на Родину
Фонд Горбачева,его нобелевскую премию,патрийную кассу вернуть и создать фонд по переселению соотечественников
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #30 - 31.05.2013 :: 07:49:21
 
что за странная логика все отобрать и поделить?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #31 - 31.05.2013 :: 08:03:16
 
Dark_Ambient писал(а) 31.05.2013 :: 07:49:21:
что за странная логика все отобрать и поделить?


экспроприация экспроприаторов Смайл
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Кулаки
Ответ #32 - 01.06.2013 :: 06:17:45
 
Dark_Ambient писал(а) 31.05.2013 :: 07:49:21:
что за странная логика все отобрать и поделить?

Да я вообще сомневаюсь ,что можно у богатых сегодня что -нибудь отобрать,самое главное хоть сделать попытку
надавить на будующую власть
Сегодня Зюганов заявляет, что обворавали всю страну,а сам не помнит ,что  партия воров- это коммунисты,попринимали в партию воров,а когда разбогатели за счет общественных предприятий,поменяли партбилеты  и теперь милионеры-коммунисты-опять хозяева русской земли
Отсутствие ответственности за неправильно принятое решение-приводит к безвозратным материальным и моральным потерям
Сегодня инвестиции в Россию составляют 300млрд рублей,это значит ,если в Россию приедет в год 300000
соотечественников по 1000000 рублей ,то не надо просить иностранные государства вкладывать деньги под проценты и попадать в зависимость,
а выежающие из России на пмж  должны заплатить 100000 рублей
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #33 - 01.06.2013 :: 06:22:25
 
оптимист писал(а) 01.06.2013 :: 06:17:45:
Да я вообще сомневаюсь ,что можно у богатых сегодня что -нибудь отобрать,самое главное хоть сделать попытку
надавить на будующую власть


зачем у них что-то отбирать?
Наверх
 
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Кулаки
Ответ #34 - 01.06.2013 :: 06:27:10
 
EvS писал(а) 31.05.2013 :: 08:03:16:
экспроприация экспроприаторов

Все революции  построены на на переделах собственности,
В первобытно -общинном строе вожди злоупотребляли властью и становились богатыми,после бюрократизации
власти происходил застой, а затем революция передел
собственности или по вашемуэкспроприация экспроприаторов и так далее
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Кулаки
Ответ #35 - 01.06.2013 :: 06:36:16
 
оптимист писал(а) 01.06.2013 :: 06:27:10:
Все революции  построены на на переделах собственности,

А зачем делать революцию, если Вы сами показали, что это "дурная бесконечность"? Те, кто отбирает чье-то имущество, сам становится грабителем и эксплуататором.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
оптимист
+
Вне Форума



Сообщений: 850

кгт
Re: Кулаки
Ответ #36 - 01.06.2013 :: 06:58:04
 
Алент писал(а) 01.06.2013 :: 06:36:16:
А зачем делать революцию

революция происходить  сама ,когда власть перестает интересоваться жизнью большенства народа,огораживается забором от них и как в манифесте лучше умереть от пули, чем от голода/
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Кулаки
Ответ #37 - 01.06.2013 :: 07:01:01
 
оптимист писал(а) 01.06.2013 :: 06:58:04:
революция происходить  сама ,когда власть перестает интересоваться жизнью большенства народа,огораживается забором от них и как в манифесте лучше умереть от пули, чем от голода/

Вам приведут уйму примеров, когда люди умирали от голода без всяких революций. В Африке, например, и сейчас умирают регулярно. А революции делают не умирающие, а как раз таки вполне сытые. Но чужими руками.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #38 - 01.06.2013 :: 10:17:58
 
   Напоследок бы хотелось добавить один штрих о поразительном нашем невежестве в нашей же истории, причём отнюдь не в истории древних времён.
   В списке ответов данного опроса «Кулаки» фигурирует строка «Единоличникам не место в нашем справедливом мире».  Между тем понятия «кулак» и «единоличник» в то время были абсолютно разные. АБСОЛЮТНО!
   Дело в том, что термин «единоличник» появился позже, чем термин «кулак». Кроме того, тех кулаков, которые привлекали чужую рабсилу, называть единоличниками ну уже никак невозможно, так как характер их производства был явно ОБЩЕСТВЕННЫМ.
   Моя тётка собрала подшивку журнала «Крокодил» хрущёвского периода. Кроме интересных фактов типа того, что «свои» и «чужие» совнархозы получали совсем разное обеспечение, и что были молодые люди, жутко боявшиеся насильной отправки на целину, мне запомнился букварь нехороших терминов: «А» - алкоголик, «Б» - бюрократ, «В» - взяточник, «Г» - (не помню), «Д» - дармоед, «Е» - единоличница – и картинка бабки с молочным бидоном в форме буквы «Е». (Было даже «Ф» - фифа, но это к слову.)
   Как видите, единоличники пережили и кулаков, и Сталина.
   Единоличниками называли людей, отказавшихся вступать в колхозы, но которые под «описание» кулаков никак не подходили, поэтому истребить их как класс у Сталина руки не дошли.
   Отнюдь не только кулаки были противниками колхозного строя. Мой дед по линии матери был бедняком, но вступать в колхоз отказался наотрез. Говоря по-современному, он пошёл на понты, забил болт на родной сельсовет и нанялся пастухом в соседний колхоз (не колхозником!). А уж среди середняков противников колхоза было ещё больше, так как люди интуитивно правильно понимали, что в колхозе они станут нищетой с такой же оплатой по трудодням, как и при найме у кулаков. Вот такие противники и перешли в разряд единоличников.
   Но не сахар их жизнь была, и совсем не малина. В стране велась усиленная пропаганда общественного образа жизни, и поэтому единоличное хозяйство, мягко говоря, не приветствовалось. Родные дети вырастали в среде такой пропаганды, и, пожалуй, могли и шарахаться от своих родителей. А вот уже реальный факт: наступает утро, твоя корова «по привычке» прибивается к сельскому стаду, но это уже не личные коровы, а колхозные. Вечером приходит пастух и начинает крыть матюками. Как пасти свою корову, кто будет ходить за ней весь день??? Ответ один: вступай в колхоз, как все!
   Итак, земли у тебя нет – она в колхозе; трактор не будет объезжать твою делянку. Корову пасти – проблема, а ведь с неё надо сдать 10кг. масла в год на налоги (или деньгами заплатить). Продналогами душат, поэтому все рубят фруктовые деревья и корчуют «лишние» кусты. Остаётся одно: лопатой содержать такой огород, чтобы хватило на прокорм на целый год, продавать на рынке масло, яйца, кур и т.п. И тут засада: по норме положено не более 10 кур, 1 корову и 2 овечки на один двор (а также 2 свиньи и т.д., причём свинью НЕЛЬЗЯ резать молодой, так как свиную шкуру надо сдавать в заготконтору – запросто могли под СТАТЬЮ в вредительстве подвести!) Кроме того: в отличие от «нумерных» посёлков за колючей проволокой, мужиков из «обычных» деревень брали в армию, а в годы войны вообще почти все не были дома несколько лет, и вернулось их мало. Кто же будет копать твой огород????
   Поэтому тот факт, что единоличники дожили до Хрущёва, говорит лишь о том, что эти люди не хотели колхоза больше, чем голода и неприязни. А вот Хрущёв их победил: он приказал урезать все огороды по норме на количество едоков, а вместо трудодней стал платить в колхозах зарплату. И не стало единоличников, и стали их в наши дни путать с кулаками …….
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Кулаки
Ответ #39 - 01.06.2013 :: 10:25:27
 
Спасибо вам,
@
Kaviko. Ваши рассказы всегда интересны и содержательны.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 ... 73
Печать