Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кулаки

Ловкие дельцы    
  4 (15.4%)
Все имущество и землю украли    
  1 (3.8%)
Заработали свое потом и кровью    
  9 (34.6%)
Заслуживают экспроприации    
  4 (15.4%)
Заслуживают выселения вместе с семьями    
  0 (0.0%)
Затрудняюсь ответить    
  4 (15.4%)
Большевики сволочи    
  3 (11.5%)
Автор сволочь марает славное прошлое    
  0 (0.0%)
Единоличникам не место в нашем справедливом мире    
  1 (3.8%)




Всего голосов: 26
« Последняя модификация: Amaro Shakur : 27.05.2013 :: 13:50:42 »

Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 73
Печать
Кулаки (Прочитано 328739 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #100 - 05.06.2013 :: 21:47:04
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
Колхозник так и остаётся колхозником даже в свободное от работы время.


Это уже в перлы надо заносить.

анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
И, в отличие от единоличника, платит налоги и как член колхоза.А прибыль своей артели он не присваивает себе лично, но распределяет на колхозном собрании в общих интересах.

Итак-почему колхозник должен подвергаться двойному налогообложению?



Да потому что доход с своего хозяйства он получает сам единолично, а не делит его с артелью. Соответственно и ставка налога с этих доходов должна быть у всех одинаковой.

анатол писал(а) 05.06.2013 :: 20:07:14:
А колхозник не может иметь всего указанного. И заниматься всем этим помимо основной работы. Если забьёт болт на основную работу-исключение из колхоза.


Именно этого он может и не имел, но зато у него было:
Цитата:
Размеры приусадебной  земли,  находящейся  в  личном
пользовании колхозного двора (не считая земли под жилы-
ми постройками), могут колебаться от 1/4 гектара до 1|2
гектара,  а  в отдельных районах до 1 гектара в зависи-
мости от областных и районных условий

Цитата:
Каждый колхозный двор в  земледельческих  районах  с
развитым животноводством может иметь в личном пользова-
нии 2-3 коровы и кроме того молодняк,  от 2 до 3 свино-
маток с приплодом, от 20 до 25 овец и коз вместе, неог-
раниченное количество птицы и кроликов и до 20 ульев.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #101 - 05.06.2013 :: 22:04:39
 
EvS писал(а) 05.06.2013 :: 21:32:12:
Анатол опять пытается соврать.
EvS ничего не хочет сказать, он утверждает, что фраза анатола
Цитата:
Бо колхозным пастухом может работать только колхозник.

является враньем.


Ну а я утверждаю, что Вы выдрали фразу из контекста.
Что Вас плохо характеризует.

EvS писал(а) 05.06.2013 :: 21:32:12:
Поскольку дело это ответственное и хлопотное и абы кому его не доверяли.
Сразу видно, что деревенскую жизнь Вы только из окна своей квартиры видели.


Вы с Луны свалились?
Хоть раз в деревне были? Ужас
Там в подавляющем!!! количестве случаев пастухи деды, юнцы или неспособные ни к чему другому здоровые лбы-лентяи.
У меня дядька такой. Здоровенный лоб, но всю жизнь проработал летом пастухом, а зимой на подхвате.  Именно потому, что предпочитал поменьше работать и побольше пить или с удочкой посидеть.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #102 - 05.06.2013 :: 22:15:28
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Ну а я утверждаю, что Вы выдрали фразу из контекста.

Т.е. вы не утверждали, что пастухом может работать только колхозник?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #103 - 05.06.2013 :: 22:17:11
 
EvS писал(а) 05.06.2013 :: 21:47:04:
анатол писал(а) Сегодня :: 20:07:14:
Колхозник так и остаётся колхозником даже в свободное от работы время.


Это уже в перлы надо заносить.


Э-э, а кем он был в своём селе в любое время?

EvS писал(а) 05.06.2013 :: 21:47:04:
Да потому что доход с своего хозяйства он получает сам единолично, а не делит его с артелью. Соответственно и ставка налога с этих доходов должна быть у всех одинаковой.


Т.е. со своей работы за сутки\месяц\год колхозник должен платить два налога?
Как колхозник и как владелец ЛПХ.
Почему?

EvS писал(а) 05.06.2013 :: 21:47:04:
Именно этого он может и не имел, но зато у него было:
Цитата:
Размеры приусадебнойземли,находящейсявличном
пользовании колхозного двора (не считая земли под жилы-
ми постройками), могут колебаться от 1/4 гектара до 1|2
гектара,ав отдельных районах до 1 гектара в зависи-
мости от областных и районных условий

Цитата:
Каждый колхозный двор вземледельческихрайонахс
развитым животноводством может иметь в личном пользова-
нии 2-3 коровы и кроме того молодняк,от 2 до 3 свино-
маток с приплодом, от 20 до 25 овец и коз вместе, неог-
раниченное количество птицы и кроликов и до 20 ульев.


И что?
Единоличник и земли имел больше, и скота и времени на работу с ними.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #104 - 06.06.2013 :: 07:44:55
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Там в подавляющем!!! количестве случаев пастухи деды, юнцы или неспособные ни к чему другому здоровые лбы-лентяи.


Смех Смех Смех Смех

Анатол, вы понимаете сами-то что мелете? Были и лучшие пастухи районов, и значки давали, и медали. и люди это были очень уважаемые и фураж дефицитный через них можно было достать. Чушь пороли и чушь верещала.

И ответственность на них лежала некислая материальная и законы на то были. Че - юнец что ле оплачивал если что штрафы и неустойки? Ехай домой, "колхозник", пивка выпей, да в телефон повтыкай.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2013 :: 07:53:05 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #105 - 06.06.2013 :: 07:47:54
 
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=15639

Как частный пример "пьяницы"-пастуха. Ну а ваша наследственность, анатол, - это ваши проблемы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #106 - 06.06.2013 :: 08:32:10
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Там в подавляющем!!! количестве случаев пастухи деды, юнцы или неспособные ни к чему другому здоровые лбы-лентяи.
У меня дядька такой. Здоровенный лоб, но всю жизнь проработал летом пастухом, а зимой на подхвате.Именно потому, что предпочитал поменьше работать и побольше пить или с удочкой посидеть.


Вот поэтому в Советском Союзе молока и не хватало.
А в нормальные люди знали, что от пастуха на 100% зависит качество и количество молока и привес.
Хороший пастух все луга в округе знает и какие травы там растут и даже  в какое время и куда стадо перегнать надо, потому что одни и те же травы в разное время по разному влияют. Это целая наука, люди столетиями это знание нарабатывали.
И только "товарищи" смотрят здоровенный лоб или не здоровенный.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #107 - 06.06.2013 :: 08:33:33
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Ну а я утверждаю, что Вы выдрали фразу из контекста.
Что Вас плохо характеризует.


Присоединяюсь к вопросу:
Владимир В. писал(а) 05.06.2013 :: 22:15:28:
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Ну а я утверждаю, что Вы выдрали фразу из контекста.

Т.е. вы не утверждали, что пастухом может работать только колхозник?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #108 - 06.06.2013 :: 08:41:18
 
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:17:11:
Э-э, а кем он был в своём селе в любое время?


Вы в постели с женой кем являетесь? Кем в трудовой книжке записано?анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:17:11:
Т.е. со своей работы за сутки\месяц\год колхозник должен платить два налога?
Как колхозник и как владелец ЛПХ.
Почему?


Потому что и колхозник и владелец ЛПХ. Был бы чем нибудь одним- платил бы один налог.

анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:17:11:
Единоличник и земли имел больше, и скота и времени на работу с ними.


И что? Соответственно в абсолютном исчислении и платить должен больше чем колхозник с ЛПХ, но ставка для обоих должна быть одинаковой. Вот это и есть социальная справедливость.
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Кулаки
Ответ #109 - 06.06.2013 :: 08:46:19
 
Не понял что здесь творится. Термин "кулак" оскорбительный термин для трудового народа ( крестьян), на мой взгляд, оскорбительным терминам на форуме не место.


--------------------------------------------------------------------------------
-
"Кто знает - необольшевики обычно жулики или жулики обычно необольшевики?"(Дормидонт)
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #110 - 06.06.2013 :: 19:35:40
 
EvS писал(а) 06.06.2013 :: 08:32:10:
А в нормальные люди знали, что от пастуха на 100% зависит качество и количество молока и привес.
Хороший пастух все луга в округе знает и какие травы там растут и дажев какое время и куда стадо перегнать надо, потому что одни и те же травы в разное время по разному влияют. Это целая наука, люди столетиями это знание нарабатывали.


Ух ты. Вы чётко можете сказать, что пастух-это высокооплачиваемая колхозная работа и поэтому туда нанимали знатоков?
Если да, то как объясните обсуждаемого предка-бедняка? В "золотые" годы НЭПа так и остался бедняком.

Вон, Зилот по простоте душевной подтвердил мои слова: "  И брали на эту работу, в силу малой оплаты стариков, детей или не приспособленных к другой работе... Там в подавляющем!!! количестве случаев пастухи деды, юнцы или неспособные ни к чему другому здоровые лбы-лентяи."
Цитата:
...последнее ранение в боях за город Данциг (Гданьск, Польша) в марте 1945 года оказалось тяжёлым.

После излечения он вернулся в родной колхоз «12-й Октябрь» и около 20 лет проработал пастухом колхозного стада, был старшим по своей смене.

Это 40-летний израненный мужик, без опыта работы ставший пастухом и, в последствие, старшим смены. Уже и опытным, хорошим пастухом. Дедом.
А догадываетесь, кто у него в смене был и кому он говорил-куда отправить коров? И получали меньше его? Смайл
Я Вам уже сказал.
Так что поменьше демагогии.
"Впрочем, если EvS хочет сказать, что колхозный пастух, это здоровый мужик, пришедший на заработки вольнонаёмный ! из другого села-его право."
Не говорит.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #111 - 06.06.2013 :: 19:50:16
 
EvS писал(а) 06.06.2013 :: 08:33:33:
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Ну а я утверждаю, что Вы выдрали фразу из контекста.
Что Вас плохо характеризует.


Присоединяюсь к вопросу:
Владимир В. писал(а) 05.06.2013 :: 22:15:28:
анатол писал(а) 05.06.2013 :: 22:04:39:
Ну а я утверждаю, что Вы выдрали фразу из контекста.

Т.е. вы не утверждали, что пастухом может работать только колхозник?



Ответ вверху. Другого не будет. Нравится или нет.

EvS писал(а) 06.06.2013 :: 08:41:18:
анатол писал(а) Вчера :: 22:17:11:
Э-э, а кем он был в своём селе в любое время?


Вы в постели с женой кем являетесь? Кем в трудовой книжке записано?

За соломинку хватаетесь? Эристика не спасёт. Повеселит.
Ответ простой.
В постели с женой колхозник является колхозником (неважно какой специальности). Единоличник - единоличником. Вариант: в постели жены колхозника спит единоличник. И наоборот.
Например, EvS, как и анатол, в постели жены свой социальный статус ИТРа? на статус олигарха не изменит. Кем был днём, тем и ночью останется. Смайл

Перепутать понятия-это круто.
Но для кликушества-самое оно. Что мы уже и разобрали. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Кулаки
Ответ #112 - 06.06.2013 :: 20:03:46
 
EvS писал(а) 06.06.2013 :: 08:41:18:
анатол писал(а) Вчера :: 22:17:11:
Т.е. со своей работы за сутки\месяц\год колхозник должен платить два налога?
Как колхозник и как владелец ЛПХ.
Почему?


Потому что и колхозник и владелец ЛПХ. Был бы чем нибудь одним- платил бы один налог.

анатол писал(а) Вчера :: 22:17:11:
Единоличник и земли имел больше, и скота и времени на работу с ними.


И что? Соответственно в абсолютном исчислении и платить должен больше чем колхозник с ЛПХ, но ставка для обоих должна быть одинаковой. Вот это и есть социальная справедливость.


Видите ли, EvS, колхозник со своих доходов отдаёт налог (часть заработка) в колхоз. Который потом распределяется на нужды всей деревни. Например, обустройство, строительство школ, медпунктов, клубов. Помощь учителям, фельдшерам и т.д. Всё это распределяется на собрании колхозников.
А единоличник этим пользуется бесплатно, как житель деревни. Фактически за счёт колхозников.
Далее колхозник платит ещё налог с ЛПХ.
В этой ситуации государство вполне имеет право дать ему налоговую льготу.
Это своего рода прогрессивное налогообложение.
"Социальная справедливость". (с)
И у нас с Вами разные понятия о социальной справедливости. 
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кулаки
Ответ #113 - 06.06.2013 :: 20:31:14
 
анатол писал(а) 06.06.2013 :: 20:03:46:
Видите ли, EvS, колхозник со своих доходов отдаёт налог (часть заработка) в колхоз. Который потом распределяется на нужды всей деревни. Например, обустройство, строительство школ, медпунктов, клубов. Помощь учителям, фельдшерам и т.д. Всё это распределяется на собрании колхозников.
А единоличник этим пользуется бесплатно, как житель деревни. Фактически за счёт колхозников.

СмайлКэпа все больше засасывает трясина.

Пора вспоминать линчеванных негров.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #114 - 07.06.2013 :: 06:09:09
 
анатол писал(а) 06.06.2013 :: 19:35:40:
Это 40-летний израненный мужик, без опыта работы ставший пастухом и, в последствие, старшим смены. Уже и опытным, хорошим пастухом. Дедом.
А догадываетесь, кто у него в смене был и кому он говорил-куда отправить коров? И получали меньше его?
Я Вам уже сказал.
Так что поменьше демагогии.
"Впрочем, если EvS хочет сказать, что колхозный пастух, это здоровый мужик, пришедший на заработки вольнонаёмный ! из другого села-его право."
Не говорит.


Надо доказать, что колхозниками (несущими материальную ответственность) назначали юнцов и пьяниц и что они были именно пастухами, а не подпасками.
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2013 :: 06:55:23 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Кулаки
Ответ #115 - 07.06.2013 :: 06:09:40
 
анатол писал(а) 06.06.2013 :: 19:50:16:
Ответ вверху. Другого не будет. Нравится или нет.


Слив защитан.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #116 - 18.06.2013 :: 22:22:34
 
анатол писал(а) 03.06.2013 :: 23:19:44:
Стали учителем и учётчиком. Интеллигентами. Мечта многих родителей.

   Чтобы стать учителем или учётчиком, надо уметь не только читать и писать, но и – главное!- уметь ковыряться с бумажками и составлять отчёты. Даже в городе, в ХХ1 веке, для такой работы годится не каждый, хотя, вроде бы, все поголовно грамотные.
   В России все знают, что мечтать – не вредно, но вот реализовать мечту дано не каждому. Мы не должны говорить «спасибо» за свою должность ни колхозу, ни даже Кремлю – буде случится поработать министром или кем ещё наверху. Все люди свои должности заняли отнюдь не случайно, и не потому, что страна родная усиленно нас на них толкала: заняли по способностям, по образованию, по соответствию. Случайный человек на позиции долго не продержится.
   Вообще-то нас при СССР усиленно дрессировали говорить «спасибо» за все-все, замечено. В ответку «из толпы» прилетел стишок: «Прошла зима, настало лето, И громко я сказать хочу «Спасибо!» партии за это! И лично – Леониду Ильичу!»

анатол писал(а) 03.06.2013 :: 20:28:01:
«…только в деревне Б. есть настоящий кулак. Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит; «Работа дураков любит», «Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает». Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: «У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат». Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами».

Вот блин, на всю страну был только один кулак, а т.Сталин миллионы людей депортировал…
Вообще-то, читая эту «картинку», на ум приходит фраза: «развод лохов». Т.е. ты рисуешь людям нечто ужасное, и исподволь склоняешь их к мысли, что твоя схема спасения – это как раз то, что им нужно («МММ», например). Рисуешь им нехорошего кулака (кстати, а где кулацкий обрез?!! А как же активистов отстреливать?), а сам строишь сложную, разветвлённую бюрократическую систему управления с/х, которая возьмёт под контроль все-все-все аспекты сельской жизни. Разумеется, сажаешь туда своих людей, которые будут бить по рукам тех, кто пытается жить своим умом и не хочет (боится?) лишний раз идти на поклон в сельсовет за охапкой сена, за тележкой дров и т.п. Всё-все заглаживаешь – и все со всем согласны, т.е. спросить не с кого, никто уже не может планировать, все хотят быть только батраками на зарплате. И уже не представляют, что можно жить как-то иначе.
    Кулаков не стало, но организационная работа никуда не делась. Только занимались ею уже сельсоветчики, полный рабочий день, и не болели у них ночью руки-ноги. Но почему их должна была мучить совесть???? Картинка нарисована явно на целевую аудиторию, на «простой народ», который оргработу презирает. («Руководитель – это который руками водит».)
   Оценим итог работы: в с/х техники недоставало, урожай горожане вручную добирали, и была она отсталая, модернизировалась явно не спеша. Передовых технологий не хватало – отсюда отставание в удоях и т.п. Как следствие: отсутствие минимальных предметов роскоши типа хрусталя, ковров (а кулаки с Украины ехали в Казахстан под конвоем с коврами, с медными самоварами, оцинкованными корытами!- наши горемыки по темноте своей думали, что они серебряные…), автомобилей, что для работяг в городе стало обыденностью. Но какая может быть роскошь при отсталом производстве???- не может, даже при социализме, вот и не было.
   Вывод: в странах Запада и Канаде оргработа в деревнях шла лучше.
   Вопрос: то ли наши сельсоветчики мозгами шевелили как-то не так, то ли сама система управления с/х была какой-то не такой…

анатол писал(а) 04.06.2013 :: 20:38:50:
от 20 января 1931 г. для хозяйства Н.И. Харина перечислены следующие источники доходов: от сельского хозяйства — 125 руб., от сенокоса — 150, лошади — 60, трех коров — 180, быка— 150, двух телят— 200, двух овец— 30, двух ягнят— 20, выкатка леса— 250, перевозка сена— 150, зарплаты — 500, рыбной ловли — 100, пушнины — 75, заготовки дубья — 25 руб.

   Харин был явно не простой мужик. С «простыми» расчёт идёт по «общей ведомости», а с этим типом – как-то иначе. Впечатляет спектр работ: успел и на рыбалке, и на пушнине, и на лесе, и на сене, и на… То ли родственник «сами-знаете-кого», то ли самый настоящий кулак, что более похоже на правду.
   С одной стороны, страна вроде бы Харину помогала. Но «врач старался, лечил, а пациент всё равно умер», и спасибо сказать врачу уже не сможет. Врач не доказал свою квалификацию: одно старание нигде не будет защитано: ни на работе, ни в спорте, ни в политике.
   Так какую оценку ставить за оргработу в советском селе???
Наверх
 
Kaviko
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 722
Re: Кулаки
Ответ #117 - 20.06.2013 :: 17:55:19
 
    Напоследок хочу рассказать об организации с/х в Германии. Скажу сразу: это не моё личное наблюдение, я всего лишь повторяю чужие слова, но картину мне нарисовали логически целостную, которая вписывается в немецкое понимание «порядка».
   Самое главное тут то, что в современной Германии, оказывается, единоличники занимают вполне достойное место наряду с крупными фермерскими хозяйствами (кулацкими, если по-нашему), поэтому утверждать, что в этом мире всё идёт только по пути глобализации и поглощения мелкого,- нет причин. Мы совсем не знаем, что куда идёт, у нас ещё сильно влияние советского образования с его стереотипами бесконечного укрупнения капитала.
   Суть дела такова. Единоличники в современном с/х имеют тракторы и другую с/х технику. Не полный автопарк, но вполне достаточно, чтобы обрабатывать относительно небольшой клочок земли. (Собственно, 90-е годы показали, в каком мы провале: у нас не было ни минитракторов, ни мотоплугов для частных лиц,- одни только дедовские лопаты. Вообще не было. Индустрия работала только на колхозы и совхозы, а не на частников.) Пусть, скажем, Ганс засеял редиской несколько соток и единолично (или с парой наёмных сезонных работников) вырастил этот участок.
   На соседнем поле Фриц засеял этой же редиской много-много гектаров. Вернее, даже не он, а его постоянные работники.
   Пора собирать урожай. И Фриц, и Ганс заказывают уборку урожая в сервисной фирме (по-нашему, в МТС- машинно-тракторной станции), т.к. им не выгодно содержать целый год эту уборочную технику, проще сделать разовый заказ.
    Приезжает техника и убирает всё подряд, у всех гансов и фрицев. Кстати, современная наука просто обязана обеспечить село любой техникой, чтобы можно было убирать любую с/х культуру: и редиску, и свеклу, и картофель, и убирать их НЕ РУКАМИ, хватая с земли и швыряя в грузовик. Это уже анахронизм.
   Урожай упаковывается этими же нанятыми уборщиками в стандартные ящики. Эти ящики затем везут в город, на биржу (возможно, уже другие люди), где их забирают в хранилище. Хозяин урожая получает квитанцию и называет свою цену реализации. Разумеется, Ганс назвал цену выше, чем у Фрица, так как он кормится с малого участка, тратит много личных физических сил, а Фриц даже с малой ценой получит большую прибыль – именно из-за большого объёма своего урожая.
   Начинаются торги. Называют номера лотов, без фамилий, и цену каждого лота. Рестораны и кафе берут малые лоты, так как им не нужны десятки тонн лука, редиски или моркови. Заводы берут как раз крупные лоты, ибо их выгода – взять подешевле, а потом расфасовать и перепродать дороже, но не по безумно дорогой цене, которая отпугнёт массового покупателя.
   Как видите, есть реальная потребность и в малых, и в крупных партиях урожая. Ганс и Фриц делают одно и то же, но при этом друг другу не мешают,- они как бы в разных плоскостях.
   Торги закончены, на карточки Ганса и Фрица упали денежки. ВСЁ.
   И не надо гадать и спорить, как лучше: нужны в селе кулаки или единоличники –  или же лучше всех подряд загонять в колхозы. Вот уж совсем не нужно. И школы у них в сёлах есть, и электричество, и автомобили личные.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Мифы о кулаках
Ответ #118 - 13.05.2017 :: 11:31:32
 
Распространенное мнение, что кулаки - это наиболее трудолюбивые крестьяне, которые, стали более богато жить за счет своего героического труда, за счет большего умения и трудолюбия. Однако кулаками называли не тех, кто более богат, кто более сытно живет. Кулаками называли тех, кто использовал труд батраков, то есть наемный труд, и тех, кто занимался ростовщичеством на деревне. То есть кулак – это человек, который дает деньги в рост, скупает земли своих односельчан, и постепенно обезземеливая их, используют их в качестве наемной рабочей силы.

Кулаки появились задолго до революции, и в принципе это был достаточно объективный процесс. То есть с улучшением системы обработки земли самым нормальным объективным явлением является увеличение земельных участков. Более крупное поле проще обработать, оно получается более дешевым в обработке. Крупные поля можно обрабатывать техникой – обработка каждой отдельной десятины получается дешевле, и соответственно такие хозяйства более конкурентоспособны.

Через увеличение величины земельных наделов проходили все страны, которые переходили из аграрной в индустриальную фазу. Это хорошо видно на примере американских фермеров, который сегодня в Соединенных Штатах немного, но поля, которых простираются далеко за горизонты. При этом имеются в виду поля каждого отдельного фермера. Поэтому укрупнение земельных участков факт не только естественный, но даже необходимый. В Европе этот процесс назывался пауперизацией: с земли сгонялись малоземельные крестьяне, земля скупалась и переходила во владения лендлордов либо богатых крестьян.

А что происходило с бедными крестьянами? Обычно их вытесняли в города, где они или шли в армию, во флот, в той же самой Англии, или устраивались работать на предприятия; или нищенствовали, грабили, умирали с голоду. Для борьбы с этим явлением в Англии были введены в свое время законы против бедных.

И подобный процесс начался в Советском Союзе. Начался он после гражданской войны, когда был произведен передел земли по количеству едоков, но при этом земля находилась в полном пользовании крестьян, то есть крестьянин мог землю продать, заложить, подарить. Этим и воспользовались кулаки. Для Советского Союза сама ситуация с переходом земли к кулакам была мало приемлема, так как была связана исключительно с эксплуатацией одних крестьян другими крестьянами.

Существует мнение, что кулаков раскулачивали по принципу – есть лошадь, значит, зажиточный, значит кулак. Это не так. Дело в том, что наличие средств производства подразумевает и то, что на них должен кто-то работать. Допустим, если в хозяйстве 1-2 лошади, которые используются как тяговая сила – это ясно, что крестьянин может работать сам. Если в хозяйстве есть 5-10 лошадей, как тяговая сила, ясно, что сам крестьянин на этом работать не может, что он обязательно должен кого-то нанимать, кто будет использовать этих лошадей.

Критериев определения кулака было всего два. Это занятие ростовщической деятельности и использование наемного труда. Другое дело, что по косвенным признакам – например, наличие большого количества лошадей или большого количества техники – можно было определить, что этот кулак действительно используют наемный труд.

И возникла необходимость определить, какой будет дальнейший путь развития села. То, что укрупнять хозяйства необходимо – было совершенно очевидно. Однако путь, идущий через пауперизацию (через разорение бедных крестьян и вытеснение их из деревни, либо превращение их в наемную рабочую силу), он был на самом деле очень болезненным очень долгим и сулил действительно большие жертвы; пример с Англией.

Второй путь, который рассматривался, – это избавиться от кулаков и провести коллективизацию сельского хозяйства. Хотя в руководстве Советского Союза были сторонники обеих вариантов, победили те, кто выступал за коллективизацию. Соответственно, кулачество, которое являлось именно конкуренцией колхозам, должно было быть ликвидировано. Было принято решение провести раскулачивание кулаков, как социально чуждых элементов, а их имущество передать создающимся колхозам.

Какие были масштабы этого раскулачивания? Конечно, раскулачено было очень много крестьян. В общей сложности раскулачиванию подверглось более 2-х миллионов человек – это почти полмиллиона семей. При этом раскулачивание шло по трем категориям: первая категория – это те, кто оказывал сопротивление советской власти с оружием в руках, то есть организаторы и участники восстаний, террористических актов. Вторая категория – это прочий кулацкий актив, то есть люди, которые выступали против советской власти, боролись против нее, но пассивно, то есть, не используя оружие. И, наконец-таки, третья категория – это просто кулаки.

В чем было различие между категориями? Кулаками относящихся к первой категории занимались «тройки ОГПУ», то есть часть из этих кулаков была расстреляны, часть из этих кулаков была отправлена в лагеря. Вторая категория – это семьи кулаков первой категории, и кулаки и их семьи по второй категории. Они подвергались высылке в отдаленные места Советского Союза. Третья категория – так же подлежали высылке, но высылке в пределах того региона где они жили. Это как допустим в Московской области, выселить из окрестности Москвы на окраину области. Всех этих трех категорий набиралось более 2-х миллионов человек с членами семей.

Много это или мало? На самом деле, статистически, это получается где-то одна кулацкая семья на одну деревню, то есть одна деревня – один кулак. В некоторых деревнях, конечно, выселяли по несколько семей кулаков, но это лишь означает, что в других деревнях кулаков не оказывалось вообще, их не было.

И вот выселили больше 2-х миллионов кулаков. Куда их выселяли? Есть мнение, что выселяли в Сибирь, выбрасывали чуть ли не в снег, без имущества, без еды, без ничего, на верную погибель. На самом деле это тоже не соответствует действительности. Большинство кулаков действительно, которые выселялись в другие регионы страны, они выселялись в Сибирь. Но они использовались в качестве так называемых трудопоселенцев – они строили новые города. Например, когда речь идет о героических строителя Магнитки и речь идет о раскулаченных выселенных в Сибирь, зачастую речь идет об одних и тех же людях. И лучшим примером тому служит семья первого президента Российской Федерации. Дело в том, что его отец был как раз раскулаченным, а дальнейшая его карьера сложилась в Свердловске, бригадиром.

Какие страшные репрессии применялись против кулаков? Но здесь вполне очевидно, раз он стал бригадиром среди рабочих, то наверное репрессии были не очень жестокие. Поражение в правах тоже, как сказать, если учесть, что сын кулака стал впоследствии Первым секретарем свердловского Обкома партии.

Разумеется, при раскулачивании были достаточно многочисленные перекосы, то есть иногда была действительно ситуация, когда середняков пытались объявить кулаками. Были моменты, когда умудрялись кого-нибудь оклеветать завистливые соседи, но такие случаи были единичными. Собственно, жители деревни сами определяли, кто у них в деревне кулак и от кого нужно избавиться. Понятно, что справедливость здесь торжествовала не всегда, но решение о том, кто такие кулаки, принималось не сверху, не советской властью, оно принималось самими односельчанами. Определялось по спискам, представленными комбедами, то есть жителями этого самого села, и решалось, кто конкретно кулак и что с ним дальше делать. Сельчане определяли и категорию, к которой будет отнесен кулак: злостный это кулак или скажем так просто мироед.

Более того, проблема кулаков существовала и в Российской Империи, где богатые крестьяне умудрялись подмять под себя село. Хотя сельская община сама по себе от роста кулаческого землевладения отчасти защищала, и кулаки стали в основном нарождаться после Столыпинской реформы, когда некоторые становились богатыми, фактически скупали все земли своих односельчан, заставляли односельчан на себя работать, становились крупными продавцами хлеба, по сути, становились уже буржуазией.

Была и другая картина, когда те же самые односельчане, объявив кулака мироедом, благополучно топили его в ближайшем пруду, потому что на самом деле все богатство кулака строится на том, что он сумел отнять у своих односельчан. Дело в том, что как бы хорошо ни работали люди на селе… почему нельзя допустим трудолюбивому середняку стать кулаком? Его богатство ограничено размером его земельного надела. Пока он пользуется той землей, которую его семья получила по принципу раздела по числу едоков, много богатства этот крестьянин получить не сможет, потому что урожайность на полях вполне ограничена. Хорошо работает, плохо работает, сравнительно небольшое поле приводит к тому, что крестьянин остается достаточно бедным. Для того чтобы крестьянин стал богатым он должен что-то забрать у других крестьян, то есть это идет именно вытеснение и обезземеливание своих односельчан.

Если говорить о страшных репрессиях против кулаков и их детей, то есть очень хорошее постановление Совета Народных Комиссаров СССР, где сказано: «Детям спецпереселенцев и ссыльных при достижении ими шестнадцатилетнего возраста, если они ни чем не опорочены, паспорта выдавать на общих основаниях и не чинить им препятствий к выезду на учебу или на работу». Дата этого постановления 22 октября 1938 года.

Собственно альтернативным путем постепенному укрупнению хозяйств за счет пауперизации оказалась коллективизация. Крестьяне в тех селах, где уже не осталось никаких кулаков, постепенно сводились в колхозы (кстати, чаще всего, вполне, себе добровольно) и получалось, что на одну деревню имеется общее поле, достаточно обширное, на которое выделялась техника, с помощью которой это поле и обрабатывалось. По сути, жертвами коллективизации оказались только кулаки. И кулаки, как бы многочисленны не были жертвы, составляли менее 2% от всего сельского населения Советского Союза. Это где-то одна семья на одно довольно большое село.

http://zavtra.ru/blogs/boris-yulin-kulak-2013-02-07-125000

Историк Б. Юлин о кулаках

https://www.youtube.com/watch?v=N8HIT0vWjO0
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Мифы о кулаках
Ответ #119 - 13.05.2017 :: 15:48:56
 
Антон_ писал(а) 13.05.2017 :: 11:31:32:
Если говорить о страшных репрессиях против кулаков и их детей


Репрессии начались после массовых террактов. После поджогов колхозных амбаров, порчи тракторов и убийств кулаками активистов.
Не до того, а после.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 73
Печать