Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы? (Прочитано 117499 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #80 - 20.04.2014 :: 10:34:18
 
behaim писал(а) 20.04.2014 :: 05:23:11:
Любой переворот требует денег. И тот кто дает (Англия) прекрасно знает почему и зачем их дает. И в случае удачи стрижет купон.

Известен случай покушения на Гитлера в конце войны, когда его пытались взорвать и заключить мир с союзниками (нашими конечно). То есть по сути планировался переворот. Зачинщикам этого переворота требовались деньги?
behaim писал(а) 20.04.2014 :: 05:23:11:
А последнее требование полностью абсурдно. Что в истории сыграло "главную роль" а что "второстепенную" в принципе недоказуемо.

Почему же Вы на высказывание Артура

"Не на 100% с вами согласен, но что на перевороты и последующие повороты политики влияли иностранные державы, да, факт."

ответили

"Влияли, это мягко сказано. Все дворцовые перевороты в России 18 в. были организораны и проплачены посольствами европейских держав."

???
Ведь из этого Вашего ответа следует что проплата сыграла главную роль.

И если Вы говорите что в "принципе недоказуемо", то почему же:
http://ru.scribd.com/doc/97572411/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BB%D0%BB-%D0%94-%D0%98%D...
Несмотря на обилие трудов по мировой истории, изданных в Европе и США за последние 100 лет ни на одном языке пока нет книг, вскрывающих причины войн. Во многих работах по дипломатии делаются попытки приблизиться к теме. Однако наблюдается тенденция авторов больше внимания уделять официальным документам, которыми обменивались министерства иностранных дел и посольства, зачастую не касаясь вопросов экономики, общественного мнения, внутригосударственных отношений и скрытых мотивов тактики правительств. Иногда кажется, что историки видят свою главную цель в изысканных интеллектуальных упражнениях, а не в ответе на вопрос, каковы же были главные причины, приведшие к тому или иному конкретному периоду трагедии."

behaim писал(а) 20.04.2014 :: 05:23:11:
Сыграла ли "главную" роль поддержка промышленниками Гитлера в 1933? Немецкие деньги Ленину в октябрьском перевороте? и.т.д.

Действительно есть случаи (в том числе и приведенные Вами) когда невозможно или очень трудно оценить что сыграло главную роль а что второстепенную.
Но есть случаи когда можно разделить на главное и второстепенное. Это когда "главное" это то без чего некий случай не состоялся, а второстепенное это когда можно было обойтись и без оного.
Вот я и спрашивал. Неужели если бы англичане и французы не спонсировали Екатерину, то Екатерина не нашла бы денег (если как Вы считаете необходимо было подмаслить гвардию)??? Неужели у Екатерины не было денежных накоплений, драгоценностей или просто не могла взять у ростовщиков в кредит?
Наверх
« Последняя редакция: 20.04.2014 :: 11:27:15 от Янис »  
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #81 - 21.04.2014 :: 01:16:15
 
У истории, как известно, нет сослагательного наклонения. Случилось, так как случилось. Мы можем лишь уточнять факты, имевшие место. Судить о том, какие из них главные, а какие второстепенные, чаще всего, по прошествии стольких лет (веков, тысячелетий) мы не можем не входя в область догадок.
Янис писал(а) 20.04.2014 :: 10:34:18:
Неужели у Екатерины не было денежных накоплений, драгоценностей или просто не могла взять у ростовщиков в кредит?

В таком случае купон бы стригли эти ростовщики.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #82 - 21.04.2014 :: 15:55:49
 
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 10:41:47:
Ни больше не меньше как представлена Елизавета как некая поборница справедливости которая и пошла... 

Да мы все поняли давно, что вы историю изучаете по Пикулю, Резуну, и "историческим фильмам". Смайл
Вы бы еще по американскому "Тарасу Бульбе" (1962) историю Запорожья изучали.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
ТоЮбивек заявляет что Голштиная была частью РИ, то сейчас Вы выдали что Петр III вообще ни каким боком был к Гольштинии (как правитель) и собирался захватить её.

Я не "Юбивек". А вы нагло соврали - я прямо и четко написал, что Петр III в случае захвата Голштинии стал бы ее правителем, и де-факто соединил бы РИ и ее в личную унию. В реальности Петр III как известно, в Голштинии никогда не правил, увезенный оттуда ребенком. Наследие пустого титула его сыном Павлом - это фикция, известно, что титулатура правителей часто отражала их желание, но никак не факт.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
о есть, как видно, Вы отказываетесь меня процитировать где я якобы говорил что РИ воюя в Европе не за территориальные приобретения поступала нормально.Говорил что менее плохо было воевать с Данией ради интересов Гольштинии, чем хапать европейские территории как Елизавета, но никак не оправдывал намерений Петра III относительно Дании.

Янис, вы СОВЕРШЕННО ЯВНО И НЕДУМЫСЛЕННО оправдываете деятельность Петра III по авантюрной войне с Данией, усиленно юля "это лучше, не так плохо". Это настолько очевидно, насколько я прямо об этом пишу.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
Говорил что воюя в Европе ради приобретения территорий РИ начинали бояться и ненавидеть со всеми вытекающими отсюда последствиями. Думаю не надо объяснять какие последствия. Если бы РИ воевала в Европе не ради своего расширения на запад, то отношение к РИ было бы не такое плохое.

Фраза ни о чем. Раскройте ее. Ради чего воевала бы Россия в случае, если бы Петр III обьявил бы войну Дании. Вы способны конкретно ответить на этот вопрос?

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
И ради личного интереса (ради ярлыка на великое княжение) Невский пошел на то чтобы то же Владимирское княжение положить под татар. Если бы Невский действительно прежде всего ратовал за общероссийские интересы а не за свои личные, то наоборот сделал бы всё возможное чтобы то же Владимирское княжение отошло под литовцев (на коих он походами ходил) а не татар.

Литовцы во времена Невского были "друзьями" русских примерно в той же степени, что и татары. Ваше непоятное измышление, что литовцы ялвляись некими "культурными европейцами" - ????... Миндовг, между прочим, аккуратно "хавал" северо-западные русские княжества, коль скоро русские были надорваны татарами, и ВКЛ заимствовало свою систему именно у русских княжеств. Но это и верно отдельная тема.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
Вот только мы с Вами разное понимаем под интересами России. Я понимаю под её интересами прежде всего (во внешней политики) жить в мире с Западом без попыток расширения РИ на Запад, Вы же за шовинизм в отношении РИ на западе.

Я за политику в отношении Запада по принципам:
- "пока нас не трогают, мы их не трогаем" - и оттого Россия прекрасно жила с такими яркими и непоследними европейскими странами как Испания, Португалия, Дания, Голландия, и итальянские государства (не имея с ними ни одной войны).
- "Права России в Европе равны правам любой другой европейской страны" - иначе говоря, если, например, Англия начинает мутить воду в Европе, то Россия имеет точно такое же право любезно указать английскому сэру, что ее суп не менее вкусен.
Никакой исключительности России в европе никогда и ни под каким соусом не оправдываю. Считайте, что я придерживаюсь принципа - "свои интересы дороже всего", как та же Британия или США.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
Но по крайне мере его личные интересы а именно не расширять РИ на запад на мой взгляд были во благо и России.

Ключевой вопрос - почему вы считаете личные интересы одного человека "лучше", чем интересы страны, чьим правителем он является? Еще раз - только не надо уверять, что Петр потом мирно бы ушел из Голштиннии. Это ерунда, потому что тогда он бы не начал возню из-за нее вообще.


Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
стремление к европеизации (зачастую выливавшееся в стремление захвата европейских территорий, так называемых окон в Европу) и евроненавистничества (пример - польская Прага).

Такие вещи не могут существовать по определению - хотя бы потому, что "Европа" никогда не была единым понятием (как можно любить или ненавидеть то, чего нет?). Да и в политике таких вещей не бывает. Нет любви или ненависти. Есть свои интересы, выражаемые через желание конкретного правителя что-то сделать. Его действия (правителя) могут привести к положительным или отрицательным последствиям для государства. Если верить вам, то Россия воевала в Европе по иррациональным побуждениям, но  до такого даже Гумилев не додумывался.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Только что названные мной два фактора и обусловили своеобразие политики России на Западе.

Это иррациональные (мистические) факторы, отсутствующие в реальной жизни и политики. Россией, как и любой иной страной двигали политические и экономические интересы. Если вы обьясняете нечто мистическими причинами - это вообще не история, это религия.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
И где это я "явно подразумевал" сей бред???
Приведите цитаты из меня и покажите что в этих цитатах "явно подразумевается".

Требовать "мою цитату"  - это детский сад. Поэтому все ваши крики "дайте мою цитату" я обобощу в своем ответе:

Подразумевать - это не писать прямо, а говорить так, что вывод напрашивается сам собой. Или вы способны только узко-предметно мыслить, без контекста? Но историей нельзя заниматься узко-предметно, не используя контекста, обобщений и аналогий.
Ваши слова толкуются мною так, как я их понимаю. Значит, вы выражаете их неточно, раз я вас так понимаю.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Достаточно вспомнить что Елизавета прихапала В. Пруссию. Или Вы полагаете что этим бы она ограничилась? Так ведь аппетит приходит во время еды.

Сразу видно ваше предметное, без контекста, мышление, на уровне иррациональных лозунгов. Изучайте общую картину интересов в Европе.
Елизавета не могла бы "прихапать больше", чем Восточную Пруссию, ей бы просто не дали. В случае победы над Фридрихом, Австрия скорее всего взяла бы обратно Силезию, но затем она же первая бы потребовала бы "оставить Пруссию в покое", и ее поддержала бы Англия, а равно Франция - никто не пожелал бы излишнего усиления России. Скорее всего, Елизавета поторгавалась бы, "подарила" бы обратно Пруссии взятый Румянцевым Кольберг, и постаралась бы прочнее утвердится в В.Пруссии.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Кстати, я как западник никак не мог сказать что ничего особенного в том что западные страны цапались друг с другом ибо мне как западнику одинаково дороги все европейцы

Вы не "западник", они никогда не прибегали к мистическим теориям в отношении России. Более того, западники не ставят во главу угла именно Европу, а имеют в виду весь "Запад" Скорее вы "мистик-европоцентрист".

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Какие свои интересы в Польше? Захватить раньше чем Фридрих захапал? Опередить Фридриха в хапанье? В этом случае Елизавета уже не оккупантка (если опередила с оккупацией Фридриха)?
Альянс с Австрией России как я уже говорил никто не заставил Россию заключать. Сама захотела этого альянса чтобы успешнее воевать с Фридрихов за свои интересы (интересы что-то захапать).
А престиж сильной военной державы у России и так был большой. Война с Фридрихом его действительно подняла. Так что? Надо было начать войну с Фридрихом чтобы заставить европейцев ещё больше уважать Россию за силу?
И, кстати, я говорил про другое. Не про престиж как сильного государства, а про то что завоевательная политика Елизаветы пугала и настраивала против себя европейцев что явилось причиной усиливающийся ненависти к России со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Вы как дятел. Вынужден прибегнуть к вашей же аргументации - найдите мои цитаты, где я "оправдываю Елизаветиу". Я окончательно убедился, что у вас или черное, или белое.
Еще раз пишу, куда уж яснее! - не сущесвтует никаких моральных или иных аспектов "любви", "ненависти" и т.п. между государствами. Кончайте эту мистику. Есть строгие интересы и стремления - и именно они зовутся, например, "Польша не любит Россию в 20 веке". Просто Польша (скажем, на 1920 год состояние для примера возьмем) ставит своими целями восстановление Речи Посполитой, это ее интерес. При этом ей насрать на любые ваши мистические мысли, у нее есть только свои интересы.
Так и у Елизаветы были свои интересы- сохранить русский протекторат над Польшей, ибо туда уже смотрел мистер Фридрих. В итоге о разделе Польши договорились, но позже. В этом смысле Россия поступала также аморально с точки зрения "справедливости", сколь и естественно с точки зрения ее действий как державы. Ни оправдываю, ни осуждаю участие России в Семилетней войне. Для оправданий нет результатов, для осуждения - нет иррациональности. Вот действия Петра III - иррациональны.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Хотите сказать что Елизавета агрессию не планировала? Что спонтанно всё началось? Или что?

Почитайте о "переворачивании альянсов". Семилетняя война началась как полный ахтунг в плане "старых союзов". Никакого внятного плана Россиия не имела просто потому, что к войне даже толком готова не была (как всегда, впрочем). Напомню, что до Семилетней войны русскую армию вообще всерьез не воспринимали, считая чем-то вроде парадных польских войск. Смею даже утверждать, что достигнутые результаты были частично неожиданные даже для самих русских.


Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
А Вы кто по национальности если не секрет?

1/4 кабардинец, 1/4 балкарец, 1/2 армянин + примеси турецкой и греческой сторон. Родился и всю жизнь прожил в России, поэтому в вышеупомянутой кампании чувствую себя неплохо.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Опередить Фридриха в хапанье это действительно у России была причина.

Хорошая причина. Настолько же ествественная для любого государства, насколько и аморальная. Вы мыслите какими то детскими категориями "спаведливо" или "несправедливо". Еще раз - в политике нет справедливости, есть причины, что суть - интересы.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #83 - 21.04.2014 :: 15:56:16
 
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Ну ещё бы Вы будучи по убеждениям русским шовинистом чувствовали себя в обществе Екатерины иначе

Вообще то шовинист это вы. Шовинист это тот, кто лишает оппонентов права быть правыми. Я этого права никого не лишал. Фридрих II в своей позиции был в той войне таким же "правым", как и "левым". У него были свои причины вступления в войну. Вы, руководствуясь какими то мистическими иррациональными причинами участия России в европейских конфликтах, и приписывая эту мистику только ей, сами являетест шовинистом. И кстати, возможно не понимая этого - одновременно и славянофилом, но оригинальной конструкции. А именно - вы приписываете России некую уникальность (только у нее по вашим словам, всякие европофобии и т.п.). Похожей болезнью, разве только не со знаком минус, а со знаком плюс страдали и славянофилы.
Т.е. я понимаю вашу позицию как довольно узкую европо-центрическую, с примесью мистицизма и веры в некую уникальную роль России. Признаки шовинизма налицо.
Я же, например, считаю Россию крупным цивилизационным центром (в широком смысле), наравне, скажем, с Китаем, или США, но не склонен приписывать ей какие то невероятные мистические силы и т.п.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Снова привести Ваши цитаты из которых следует что Вы без всякого сомнения по убеждениям русский шовинист?

Я уже показал, что шовинист - это вы, мой друг. Ни один русский шовинист не стал бы указывать, что Россия в Семилетней войне не лучше и не хуже других. Он обязательно стал бы уверять о некой "миссии" России и т.п.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Вы меня сравнили с неким д#рьмократом, поэтому реакция моя была естественной.

А вот тут снова ваше - "дайте цитату". Я написал о "демократическом лагере".

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Я западник.

Мистик-западник. Не люблю мистики и иррационализма, т.к. под них можно обосновать все что угодно, хоть пятна на Солнце без пояснения причин. Вот так и у вас - иррациональные причины описывают агрессию России.

Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:26:47:
Для меня защита русских интересов это защита от нападения или угрозы нападения на Россию. В этом случае (когда человек зашищает Россию от нападения или угрозы) он защитник русских интересов а не шовинист. Шовинист это для меня тот кто ратует за захват чужих территорий. Как Вы например, что следует из Вашего: "Именно плохо (см. ниже). Самым нормальным был бы вариант заключения мира с Фридрихом на основе "Оставляем у себя Восточную Пруссию и уходим восвояси"

Шовинист, это не тот кто ратует за захват территорий. Это тот, кто всегда оправдывает поведение своей страны.
Я исключительно рационалист. Вы отказываетесь рассматривать контекст с рационально-политической точки зрения. Поведение Петра III в итоге привело к усилению Пруссии и превращению ее в европейскую державу. Т.е. получилось, что он работал прямо на прусские интересы (чего впрочем не скрывал), и по сути уничтожил старинный русско-датский военный и экономический союз, идущий от конца XV века. Чисто рационально он способствовал ухудшению положения своей страны - союзника потеряли, опасного соседа усилили. С эмоциональной точки зрения Петр обесценил несколько десятков тысяч русских жертв в этой войне (получается, что по прихоти Петра они погибли зазря). Рассмотривая вариант с моим окончанием войны, Россия избегала бы этого. Кстати, я не гарантирую, что мой вариант не создал бы новых проблем, скажем, с Англией или Швецией из-за усиления России на Балтике.
Положим, если бы Петр хотел бы стать миротворцем, я даже согласился бы на возврат Пруссии как "анексированной", но зачем было затевать войну с Данией? Ни малейших выгод это не сулило, даже фактическая уния Голштинии с Россией врядли состоялась бы - в свалку втянулась бы Англия, Пруссия, и та же Пруссия, пожалуй. Австрия тоже стала бы враждебной.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #84 - 21.04.2014 :: 15:56:44
 
Искатель писал(а) 18.04.2014 :: 20:39:55:
По концепции Яниса (Резуна) так и есть - в 1941 году Германия нанесла превентивный удар, чтобы не пасть жертвой агрессии со стороны СССР.

Ах да, точно... Смайл Ественно  - СССР начал 2 МВ. Это уже почти аксиома в Европе. Смайл Дотянулся, проклятый Сталин...
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #85 - 23.04.2014 :: 21:25:46
 
behaim писал(а) 21.04.2014 :: 01:16:15:
У истории, как известно, нет сослагательного наклонения. Случилось, так как случилось.

Это без сомнения.
Смайл
behaim писал(а) 21.04.2014 :: 01:16:15:
Судить о том, какие из них главные, а какие второстепенные, чаще всего, по прошествии стольких лет (веков, тысячелетий) мы не можем не входя в область догадок.

Чаще всего, но не всегда.
behaim писал(а) 21.04.2014 :: 01:16:15:
Янис писал(а) 20.04.2014 :: 10:34:18:
Неужели у Екатерины не было денежных накоплений, драгоценностей или просто не могла взять у ростовщиков в кредит?

В таком случае купон бы стригли эти ростовщики.

Стало быть Вы не отрицаете что мани для переворота Екатерина могла взять и у роставщиков. Стало быть роль англичан является второстепенной ибо без их денег обошлась бы Екатерина.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #86 - 23.04.2014 :: 23:16:59
 
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
ТоЮбивек заявляет что Голштиная была частью РИ, то сейчас Вы выдали что Петр III вообще ни каким боком был к Гольштинии (как правитель) и собирался захватить её.

Я не "Юбивек"

Я и не утверждал что Вы "Юбивек".
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
А вы нагло соврали - я прямо и четко написал, что Петр III в случае захвата Голштинии стал бы ее правителем,

Это Вы сейчас или нагло врете или по крупному затупили.
Я нигде не говорил, что Петр III по Вашему был правителем Гольштинии. Наоборот писал "то сейчас Вы выдали что Петр III вообще ни каким боком был к Гольштинии (как правитель) и собирался захватить её."

И ещё. То что я считаю что Ваша позиция противоположна Юбивеку могли бы видеть ещё из моего последущего:

Цитата:
"Кстати, если Петр III  не был правителем Гольштинии, то как Вы объясните цитату приведенную Юбивеком

"Согласно заключённому трактату, наследник российского престола Павел (I), бывший одновременно гольштейн-готторпским герцогом, отказывался в пользу Дании от готторпского наследства в обмен на графства Ольденбург и Дельменхорст в Северной Германии, правителем которых стал Фридрих Август I Ольденбургский. В результате такого решения весь Шлезвиг-Гольштейн вошёл в состав Дании. Размен между Готторпским домом и Данией по Царскосельскому трактату 1773 года стал одним из крупных обменов территориями в Европе в XVIII веке."

От кого мог Павел I получить титул герцога Гольштинии и право на распоряжением  Гольштинии как не от отца?"


Так с какого рожна Вы вдруг взяли что я сказал что по Вашему Петр III был правителем Гольштинии???  Ужас
У Вас что? Очередной приступ вранья или сильный мозговой ступор?
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
В реальности Петр III как известно, в Голштинии никогда не правил, увезенный оттуда ребенком. Наследие пустого титула его сыном Павлом - это фикция, известно, что титулатура правителей часто отражала их желание, но никак не факт.

Если как Вы говорите наследие было фикцией, то как объяснить (что я уже спрашивал а Вы не ответили):

Кстати, если Петр III  не был правителем Гольштинии, то как Вы объясните цитату приведенную Юбивеком

"Согласно заключённому трактату, наследник российского престола Павел (I), бывший одновременно гольштейн-готторпским герцогом, отказывался в пользу Дании от готторпского наследства в обмен на графства Ольденбург и Дельменхорст в Северной Германии, правителем которых стал Фридрих Август I Ольденбургский. В результате такого решения весь Шлезвиг-Гольштейн вошёл в состав Дании. Размен между Готторпским домом и Данией по Царскосельскому трактату 1773 года стал одним из крупных обменов территориями в Европе в XVIII веке."

От кого мог Павел I получить титул герцога Гольштинии и право на распоряжением  Гольштинии как не от отца?

Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
о есть, как видно, Вы отказываетесь меня процитировать где я якобы говорил что РИ воюя в Европе не за территориальные приобретения поступала нормально.Говорил что менее плохо было воевать с Данией ради интересов Гольштинии, чем хапать европейские территории как Елизавета, но никак не оправдывал намерений Петра III относительно Дании.

Янис, вы СОВЕРШЕННО ЯВНО И НЕДУМЫСЛЕННО оправдываете деятельность Петра III по авантюрной войне с Данией, усиленно юля "это лучше, не так плохо". Это настолько очевидно, насколько я прямо об этом пишу.

Я так и знал что цитировать меня Вы не будете, а будете врать про то я якобы оправдываю деятельность Петра при планировании им войны с Данией.
Кстати, если бы я сказал что некто Иванов крадущий из почтовых ящиков газеты поступает плохо, но не так плохо как Сидоров который грабит прохожих, то Вы бы тоже сказали что я СОВЕРШЕННО ЯВНО И НЕДВУСМЫСЛЕННО оправдываю Иванова?  Смех
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
Говорил что воюя в Европе ради приобретения территорий РИ начинали бояться и ненавидеть со всеми вытекающими отсюда последствиями. Думаю не надо объяснять какие последствия. Если бы РИ воевала в Европе не ради своего расширения на запад, то отношение к РИ было бы не такое плохое.

Фраза ни о чем. Раскройте ее. Ради чего воевала бы Россия в случае, если бы Петр III обьявил бы войну Дании. Вы способны конкретно ответить на этот вопрос?

Я уже говорил ради чего. Ради личных целей Петра III который хотел присоединить к своей родине Гольштейну Шлезвиг.
Иного не вижу. Ибо если бы хотел присоединить к РИ европейские земли, то не стал бы отдавать Фридриху В. Пруссию (это как минимум). И потом. Что-то когда Петр заключил мир с Фридриход и отдал ему В. Пруссию, то это вызвало большое возмущение в русском обществе. Но когда Петр III стал готовить поход на Данию, то вместо того чтобы возрадоваться русскому обществу что Петр пошел по стопам Елизаветы и пусть хоть не у Фридриха, а у Дании отхряпает территорию, русское общество ещё более возненавидело Петра. Ничем иным это объяснить нельзя как тем что оное русское общество понимало что не ради завоеваний для России Петр планирует поход на Данию.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Литовцы во времена Невского были "друзьями" русских примерно в той же степени, что и татары. Ваше непоятное измышление, что литовцы ялвляись некими "культурными европейцами" - ????... Миндовг, между прочим, аккуратно "хавал" северо-западные русские княжества, коль скоро русские были надорваны татарами, и ВКЛ заимствовало свою систему именно у русских княжеств. Но это и верно отдельная тема.

Так давайте там, в теме про Невского, и продолжим разговор про него.  Подмигивание
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 12:06:57:
Но по крайне мере его личные интересы а именно не расширять РИ на запад на мой взгляд были во благо и России.

Ключевой вопрос - почему вы считаете личные интересы одного человека "лучше", чем интересы страны, чьим правителем он является?

Уже сто раз объяснял почему. Потому-что считаю что и во благо России было бы не расширяться на Запад.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Еще раз - только не надо уверять, что Петр потом мирно бы ушел из Голштиннии. Это ерунда, потому что тогда он бы не начал возню из-за нее вообще.

См. что я писал несколько выше.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Я за политику в отношении Запада по принципам:
- "пока нас не трогают, мы их не трогаем" -

Фридрих разве угрожал России? Нет не угрожал! Так чего ради Вы оправдываете Елизавету и поносите Петра III отдавшего Фрижриху нахапанное Елизаветой?
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
и оттого Россия прекрасно жила с такими яркими и непоследними европейскими странами как Испания, Португалия, Дания, Голландия, и итальянские государства (не имея с ними ни одной войны).

Смех Смех Смех
Повезло тем странам что были они далеко от России. А то бы было "Ура, мы ломим, гнуться испанцы, португальцы"
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
- "Права России в Европе равны правам любой другой европейской страны" - иначе говоря, если, например, Англия начинает мутить воду в Европе, то Россия имеет точно такое же право любезно указать английскому сэру, что ее суп не менее вкусен.

Ну конечно! Под отмазку что кто-то там грабит надо самим лапу запустить.  Смех
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
стремление к европеизации (зачастую выливавшееся в стремление захвата европейских территорий, так называемых окон в Европу) и евроненавистничества (пример - польская Прага).

Такие вещи не могут существовать по определению - хотя бы потому, что "Европа" никогда не была единым понятием

У Гоголя (О движении народов в IV веке) есть фраза "Европа устояла".
Петр I говорил что надо прорубить окно в Европу.
Примеров таких можно привести полно.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Да и в политике таких вещей не бывает. Нет любви или ненависти. Есть свои интересы, выражаемые через желание конкретного правителя что-то сделать.

У конкретного правителя не может разве быть его личного желания обусловленного его любовью и ненавистью? Использовать (учитывать в своей политики) народную любовь или ненависть разве правитель не может?
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Если верить вам, то Россия воевала в Европе по иррациональным побуждениям

Зачастую по причинам европеизации (евромании) и еврофобии. Но об этом давайте будем говорить в соответствующей теме.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Это иррациональные (мистические) факторы, отсутствующие в реальной жизни и политики. Россией, как и любой иной страной двигали политические и экономические интересы. Если вы обьясняете нечто мистическими причинами - это вообще не история, это религия.

Это также в соответствующую тему. А здесь давайте будеи про Петра III
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
И где это я "явно подразумевал" сей бред???
Приведите цитаты из меня и покажите что в этих цитатах "явно подразумевается".

Требовать "мою цитату"  - это детский сад.

Смех Смех Смех
Самому-то не смешно?  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Поэтому все ваши крики "дайте мою цитату" я обобощу в своем ответе:

Подразумевать - это не писать прямо, а говорить так, что вывод напрашивается сам собой.

Так ведь можно выводы делать по разному.
В связи с этим вспомнился анек:

В транспорте молодой человек обращаясь к девушке говорит: "Передайте за проезд, рыбонька!"
Та, думает; рыбка - щучка, у щучки зубки, зубки у Жучки, Жучка - сучька. И громко на весь автобус: "Граждане все слышали???!!! Он меня б##дью назвал!!!"

Вот Вы очевидно так же "подразумеваете" как та мамзель из анека.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Ваши слова толкуются мною так, как я их понимаю. Значит, вы выражаете их неточно, раз я вас так понимаю.

Скорее это Вы не так "подразумеваете".
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Достаточно вспомнить что Елизавета прихапала В. Пруссию. Или Вы полагаете что этим бы она ограничилась? Так ведь аппетит приходит во время еды.

Сразу видно ваше предметное, без контекста, мышление, на уровне иррациональных лозунгов. Изучайте общую картину интересов в Европе.
Елизавета не могла бы "прихапать больше", чем Восточную Пруссию, ей бы просто не дали. В случае победы над Фридрихом, Австрия скорее всего взяла бы обратно Силезию, но затем она же первая бы потребовала бы "оставить Пруссию в покое", и ее поддержала бы Англия, а равно Франция - никто не пожелал бы излишнего усиления России. Скорее всего, Елизавета поторгавалась бы, "подарила" бы обратно Пруссии взятый Румянцевым Кольберг, и постаралась бы прочнее утвердится в В.Пруссии.

О матка боска!!!
Так и я говорил, что насколько смогла бы настолько Елизавета и захапала бы! В зависимости от своих сил и того что Вы отметили (нежелания европейцев расширения РИ в Европе)
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #87 - 24.04.2014 :: 00:23:24
 
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Вы не "западник", они никогда не прибегали к мистическим теориям в отношении России

Откройте тему про западничество, там и поговорим об оном, а здесь давайте о Петре III
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Вы как дятел.

А Вы как осел.
Смех Смех Смех
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:55:49:
Вынужден прибегнуть к вашей же аргументации - найдите мои цитаты, где я "оправдываю Елизаветиу".

Я уже не один раз приводил цитату где Вы ратовали за не возвращение территорий захапанных Елизаветой. Вы может и не оправдываете Елизавету, но ратуя за не возвращение ей нахапанного представляете себя как российского шовиниста.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Вообще то шовинист это вы. Шовинист это тот, кто лишает оппонентов права быть правыми.

Это-то откуда? Откуда Вы взяли сиё определение что такое шовинизм?
Я кстати не лишаю Вас никаких прав, в том числе и права быть правым. Докажите что Вы правы, а пока ....
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Я этого права никого не лишал.

Я тоже.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Фридрих II в своей позиции был в той войне таким же "правым", как и "левым". У него были свои причины вступления в войну.

Так на это я не возражал.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Вы, руководствуясь какими то мистическими иррациональными причинами участия России в европейских конфликтах, и приписывая эту мистику только ей,

Об этом плиз в соответствующую тему.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
И кстати, возможно не понимая этого - одновременно и славянофилом, но оригинальной конструкции. А именно - вы приписываете России некую уникальность (только у нее по вашим словам, всякие европофобии и т.п.). Похожей болезнью, разве только не со знаком минус, а со знаком плюс страдали и славянофилы.

Я западник. Но западник не шовинистического направления. А именно я против европеизации через захват европейских территорий.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Т.е. я понимаю вашу позицию как довольно узкую европо-центрическую, с примесью мистицизма и веры в некую уникальную роль России. Признаки шовинизма налицо.

Ну про мистицизм Вы загнули, но я действительно убежден не то что уникальности а в своеобразии России. Только непонятно почему это для Вас признаки шовинизма?
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Я уже показал, что шовинист - это вы, мой друг

Это Вы из пальца высосали.  Смех
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Ни один русский шовинист не стал бы указывать, что Россия в Семилетней войне не лучше и не хуже других.

Шовинист в моем понимании это тот кто за захапывание чужих территорий. А что Вы за это Вы наглядно продемонстрировали той своей фразой которую я у Вас неоднократно цитировал.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Он обязательно стал бы уверять о некой "миссии" России и т.п.

Это что у Вас? Ещё одно (уже новое) определение шовинизма?
Смех Смех Смех
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 22:00:16:
Вы меня сравнили с неким д#рьмократом, поэтому реакция моя была естественной.

А вот тут снова ваше - "дайте цитату". Я написал о "демократическом лагере".

Вы конкретно писали о д#рьмократе Коле
"Узнаю брата Колю из "демократического лагеря". Вы ВСЕМ вешаете этот ярлык, кто посмеет вообще заявить о том, что в России живет не быдло и не охлос, и она (Россия) имеет право на свое мнение? Это не говорит в вашу пользу как приверженца "европейских ценностей"."
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Шовинист, это не тот кто ратует за захват территорий. Это тот, кто всегда оправдывает поведение своей страны.

Ещё одно Ваше определение шовинизма.
Смех Смех Смех
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Вы отказываетесь рассматривать контекст с рационально-политической точки зрения. Поведение Петра III в итоге привело к усилению Пруссии и превращению ее в европейскую державу.

И чем способствовал её усилению? Тем что противодействовал политики Елизаветы способствующей ослаблению Пруссии. То есть по мере возможности устранял вред от Елизаветы наносимый Пруссии.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
и по сути уничтожил старинный русско-датский военный и экономический союз, идущий от конца XV века.

Увы, это так!
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Чисто рационально он способствовал ухудшению положения своей страны - союзника потеряли, опасного соседа усилили.

Соседа (Пруссию) он сделал другом.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
С эмоциональной точки зрения Петр обесценил несколько десятков тысяч русских жертв в этой войне (получается, что по прихоти Петра они погибли зазря).

Уже отвечал на оное.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Рассмотривая вариант с моим окончанием войны, Россия избегала бы этого.

Приобрела бы Пруссию во враги. И подтвердила бы репутацию оккупанта.
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Кстати, я не гарантирую, что мой вариант не создал бы новых проблем, скажем, с Англией или Швецией из-за усиления России на Балтике.

Тем паче!
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
Положим, если бы Петр хотел бы стать миротворцем, я даже согласился бы на возврат Пруссии как "анексированной"

Смайл
Богатырев Артур писал(а) 21.04.2014 :: 15:56:16:
но зачем было затевать войну с Данией? Ни малейших выгод это не сулило, даже фактическая уния Голштинии с Россией врядли состоялась бы - в свалку втянулась бы Англия, Пруссия, и та же Пруссия, пожалуй. Австрия тоже стала бы враждебной.

Смайл
Я тоже считаю что не чего было Петру III планировать войну с Данией.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #88 - 24.04.2014 :: 03:21:33
 
Попытки Яниса привнеси уголовно-кухонную логику в действия ведущих держав зело смешит. "Захапал", "запустил руку". Каждый берет столько, сколько сможет удержать. Та же Литва в свое время "хапнула" столько, что 90% населения и территорий составляли территории бывших русских княжеств. Однако никто с воем не выстраивает теорию "руки прочь от православного востока".
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #89 - 24.04.2014 :: 09:25:21
 
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
А Вы как осел.


Что-то ваши аргументы все более скатываются к сам такой
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #90 - 24.04.2014 :: 10:31:42
 
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
От кого мог Павел I получить титул герцога Гольштинии и право на распоряжениемГольштинии как не от отца?

Вы использовали пять абзацев, чтобы в стиле Камасутры вывернуться из своих же слов. Вы опытный демагог, Янис, и граммар-наци и казуист.
Повторюсь проще - Петр III НЕ БЫЛ на момент своего воцарения, естественно, реальным правителем Голштинии. Титул же не имел ни малейшего значения без реального содержания. В случае захвата Голштинии Петр де-факто (об юридических аспектах спорить бесполезно) обьединил бы РИ и Голштинию в режиме личной унии, подобно Англии и Ганноверу в то время.


Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Я так и знал что цитировать меня Вы не будете, а будете врать про то я якобы оправдываю деятельность Петра при планировании им войны с Данией.

Уже указал вам, что требование "цитируйте меня" является детским садом и признаком казуиста и демагога. Вы нарочно используете настолько размытые формулировки как "не так плохо", чтобы иметь при нужде возможность вывернуться на 180 градусов?
Вы писали, что война с Данией "не так плоха"? Писали. Является ли это сопоставление более положительным чем "плохо"? Да. Кончайте казуистику, вы явно отдаете предпочтение датской авантюре Петра перед Семилетней войной. В любой форме.

Ваше бесконечное "вы перевираете мои слова" - я даже без внимания обращаю. Вероятно, Янис, вам психилогически лет 17 (только в таком возрасте так подростки общаются). Не знаю сколько биологически.

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
уже говорил ради чего. Ради личных целей Петра III который хотел присоединить к своей родине Гольштейну Шлезвиг.
Иного не вижу. Ибо если бы хотел присоединить к РИ европейские земли, то не стал бы отдавать Фридриху В. Пруссию (это как минимум). И потом. Что-то когда Петр заключил мир с Фридриход и отдал ему В. Пруссию, то это вызвало большое возмущение в русском обществе. Но когда Петр III стал готовить поход на Данию, то вместо того чтобы возрадоваться русскому обществу что Петр пошел по стопам Елизаветы и пусть хоть не у Фридриха, а у Дании отхряпает территорию, русское общество ещё более возненавидело Петра. Ничем иным это объяснить нельзя как тем что оное русское общество понимало что не ради завоеваний для России Петр планирует поход на Данию.

Вывернули синее с белым? Русское общество, вообще то, было возмущено 2 фактами (и вы их исказили):
1) Полным сливом уже проведенной войны, т.е. Петр открыто обесценил все понесенные жервты. Примерно как вы - директор, напрягли своих людей на крупный проект по вытеснению с рынка конкурента. Работали день и ночь, с потерями в прибыли и зарплатах, обещали дивиденды. Спустя 6 лет пришел новый директор и сказал работникам - вы лохи, премий не получите. Финансовые потери организации и потери в силах и нервах персонала признаны никому не нужными. Не по людски.
2) Новая война с Данией обещала нак..й нарушить союз с Данией и вызвать новую войну. Новый директор сказал, что вы лохи и начнем вытеснять с рынка наших давних партнеров, которые нам издавна запчасти поставляли в обмен на сырье и не были нам конкурентами никогда. А все потому, что те партнеры присоединили к себе мелкий ларек с шаурмой, в котором торговал папа нового директора (и пофиг что наша компания - лесозаготовительная и сельскохозяйственная). Ради ларька с шаурмой мы поссоримся с партнерами. А с конкурентами мы заключили мир и отдали им все выбитые нами места на рынке нашего сектора услуг.
Результат - у персонала возникли сомнения в адекватности нового директора.
Такая аналогия вам ясна?
Реакция общества вполне понятна - легко ли сказать, их интересами вытерли зад голштинских герцогов? Это как если бы Барак Обама вдруг подружился бы с КНДР, отдал бы им Южную Корею, и вдруг начал бы войну с Кенией за возврат своей исторической родины под свою личную власть (обьявив себя королем Кении). Адекватен ли Обама в этом случае? Нет конечно.

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Так давайте там, в теме про Невского, и продолжим разговор про него

В какой именно теме? Укажите ее (не нашел).

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Потому-что считаю что и во благо России было бы не расширяться на Запад.

Это не ответ. Дайте расширенное описание и дайте альтернативу. Вы так и не привели "идеальный" с вашей точки зрения вариант действий Петра III. Предположим, вы - Петр III, ваша тетка Елизавета почила в бозе, идет Семилетняя война, русские уже 5 лет владеют В.Пруссией, Румянцев взял Кольберг и оккупировал Померанию. Ваши действия (долгосрочные)?

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Фридрих разве угрожал России? Нет не угрожал! Так чего ради Вы оправдываете Елизавету и поносите Петра III отдавшего Фрижриху нахапанное Елизаветой?

Вынужден вернуть вам ваш прием - я не оправдывал Елизавету нигде. И термин "хапать", как вам верно уже указали, отдает "пацанским" жаргоном. В политике и истории он непременим.
Фридрих как я вам уже указал - угрожал интересам России так, как их (интересы) понимали в Петербурге того времени. Фридрих претендовал на  польские земли Померании и Познани (позже это вылилось в разделы Польши). Польша же с 1710-х годов де-факто находилась под русским протекторатом, особенно Курляндия. Кроме того, у России был союз с Австрией (давнее и сильное австрийское влияние при русском дворе того времени - общеизвестно, достаточно Остермана вспомнить в 1730-е). То, что Австрия - враг Пруссии, думаю, понятно (Силезия и спор за главенство в Германии). Желание Елизаветы получить В.Пруссию - не более чем желание вообще то поиметь что-то с войны, коль скоро мы в нее вступаем, увеличить свой военный престиж, и утвердить главенствующую роль России в Речи Посполитой (мол, мы Польшу доим и все прочие - в
сад).
Вы Янис способны мыслить не узко-предметно? "Угроза интересам" и "угроза территориальной целостности" - это не одно и тоже.
Скажем, угрожал ли Ирак территории США в 2002 году? Нет конечно. Но Ирак в 2002 году вторгался в интересы СШа и потом США начало войну против Ирака.  Я вам о том, что мотивы вступления в войну у России были, и они не были иррациональными, как вы их пытаетесь представить. Я не оправдываю и не осуждаю эти мотивы, но указываю что они были. Вы же выше вещали о каких то иррациональных мотивах, но в политике такие мотивы в 99% случаев отсутствуют, или являются случайностью. Целиком разделяю мысль, что почти любой повод к войне - желание усилить свое военное, экономическое, территориальное, или политическое положение (прямо, или неявно, не имеет значения).


Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Повезло тем странам что были они далеко от России. А то бы было "Ура, мы ломим, гнуться испанцы, португальцы"

Дания имела владения в Прибалтике (Саарема, например), и в XVI-XVIII веках была даже военным союзником России - см. Ливонская война, русско-шведская война 1656-58 годов, Северная война. C Швецией, как ни странно вам покажется, в 1620-е годы мы были в одном шаге от военного союза против Речи Посполитой (невовремя погиб Густав-Адольф). А вот далекая от нас Англия в свое время не раз и не два была то враждебна нам, то не очень (смотря - задевали мы английские интересы, или нет).
Дальность или близость страны не имеет значения. Имеет значение - есть ли пересекающиеся интересы, или нет. Никакого иррационального стремления не было - мы дружили или воевали с кем-то, опираясь на текующую политическую ситуацию.
Про ваше заезженное "ура, мы ломим..." - для справки, это Карл XII вторглся на Украину. И естественно ему там и вломили. Похже Наполеону туда же. Стефан Баторий хотел захватить Псков - и понял что крупно облажался.

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Ну конечно! Под отмазку что кто-то там грабит надо самим лапу запустить

Вы или искажаете меня, или не понимаете. У всех стран равные права. Каждый (включая, например, Бельгию) имеет право на защиту своих прав. Это ведется путем дипломатии, союзов, участия в войнах (агрессивных и не оборонительных). Но интересы признаются за всеми. С этой точки зрения ни одна страна не является агрессором по определнию. В любой момент времени ее политика агрессивна или нет - вот о чем можно говорить. Даже США сегодня агрессивны, но скажем в 1860-е (Гражнаская война) - нет. С Россией аналогично.

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
У Гоголя (О движении народов в IV веке) есть фраза "Европа устояла".
Петр I говорил что надо прорубить окно в Европу.
Примеров таких можно привести полно.

"Окно в Европу" сказал Пушкин, а не Петр I. Вы историю уже по Пушкину и Гоголю изучаете? Смайл
Европу можно понимать как историко-географическое место, но ведь не думал же Фридрих, что он - "европеец"? Думаю, он считал себя пруссаком, воюющим против австрийцев. То, что они живут в Европе (географически) он не сомневался конечно.

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
У конкретного правителя не может разве быть его личного желания обусловленного его любовью и ненавистью? Использовать (учитывать в своей политики) народную любовь или ненависть разве правитель не может?

Личное желание правителя в итоге является желанием увеличить политическую или иную мощь своей страны. Народные настроения - вещь легко меняемая, и может служить препятствием или подмогой этим мыслям. Но см. пример с Обамой и Кенией - вести себя так правитель не будет.


Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Самому-то не смешно?

Так я над вами и смеялся... Смайл

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Зачастую по причинам европеизации (евромании) и еврофобии. Но об этом давайте будем говорить в соответствующей теме.

В какой?

Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Так и я говорил, что насколько смогла бы настолько Елизавета и захапала бы!

Это основано строго на вашей вере (не связанной с фактами). Если верить вам, то и Фридрих захватил бы Константинополь. Я опираюсь на анализ ситуации в Европе - на что кроме веры в иррационально-мистическое опираетесь вы?
Вы вообще слово "контекст событий" понимаете? Это когда оценивается не только событие, но и окружение его.
А вы анализируете строго событие, и не учитываете контекст.

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
А Вы как осел

Вот я и говорил - вам лет 17, наверное... Смайл

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
где Вы ратовали за не возвращение территорий захапанных Елизаветой. Вы может и не оправдываете Елизавету, но ратуя за не возвращение ей нахапанного представляете себя как российского шовиниста.

Вы в детской колонии не сидели ("хапанье")?
Вообще то (сюрприз!) почти все территории современных стран - "захапанные" (по вашей терминологии). Я ратовал за невозврат В.Пруссии только с той точки зрения, что это было политически безграмотно. Если бы возврат В.Пруссии дал бы по окончании войны некие иные дивиденды, это имело бы смысл. Вы что, как ребенок мыслите?
Если бы Россия всегда "отдавала бы нахапанное", то до сих пор была бы маленьким Московским княжеством... Скажем, ВСЯ Сибирь, Пополжье, Урал, Кавказ - исключительно "захапанные" Россией территории. ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ США - захапанная сначала Англией, а потом самой США территория. ВСЯ территория Франции кроме области вокруг Парижа - захапанная французскими королями. ВСЯ территория Англии - захапанная норманскими герцогами и потом королями (а то пойдем дальше - коренное население сохранилось только в Уэльсе).
Вы понимаете аналогии? Рассматривайте контекст, а не мыслите узко-предметно.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #91 - 24.04.2014 :: 10:32:43
 
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Это-то откуда? Откуда Вы взяли сиё определение что такое шовинизм?

Я взял это из определения самого шовонизма - это обоснование идеи превосходства (кого то или чего то) и лишения всех прав других.
Т.к. я исключительно за равноправие всех стран отстаивать свои интересы, то это не я, а вы - шовинист.

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Об этом плиз в соответствующую тему.

В Какую?

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Я западник. Но западник не шовинистического направления. А именно я против европеизации через захват европейских территорий.

А как вы относитесь к де-вестернизации "через захват европейских территорий"? И что для вас "европейская территория" и почему?
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
не то что уникальности а в своеобразии России. Только непонятно почему это для Вас признаки шовинизма?

Это потому что признание уникальности есть лишение права равноправия остальных. Каждая страна своеобразна (и уникальна в этом), но также все страны имеют нечто общее. Говорить о некой строго уникальной роли России в мире (в плане - только она одна и строго она одна) - скатится в оголтелое славянофильство.

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Шовинист в моем понимании это тот кто за захапывание чужих территорий. А что Вы за это Вы наглядно продемонстрировали той своей фразой которую я у Вас неоднократно цитировал.

Я не за захапывание, а за защиту своих интересов. Если следовать вашей терминологии, то в отношении Семилетней войны я одновременно русский, австрийский, прусский, французский и английский шовинист. Причем строго одновременно, т.к. не делаю различий в "плохой-хороший" при оценке той войны. Т.е. ваше утверждение что я русский шовинист - бессмысленно и бессодержательно.

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Вы конкретно писали о д#рьмократе Коле

Применяя ваш метод - вы что, Коля? (цитируйте меня). И кстати, "узнаю брата Колю" это из известного романа "Золотой Теленок". Смайл А уж слово "д#рьмократ" целиком выдумано вами. Как вы там писали - найдите мою цитату? Вот-вот...

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Ещё одно Ваше определение шовинизма

Нет, не мое. Это "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона". Шовинист - тот, кто всегда оправдывает своего правителя (страну, идею) и лишает права равноправия остальных. Так что это вы выдумаете какие то непонятные определения.

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
И чем способствовал её усилению? Тем что противодействовал политики Елизаветы способствующей ослаблению Пруссии. То есть по мере возможности устранял вред от Елизаветы наносимый Пруссии.

Как писал Ломоносов - ежели где то что то убыло, то в другом месте непременно прибыть должно.
Иначе говоря - усиление одной страны есть причина или следствие ослабления другой.
Как известно, одна из целей Семилетней войны (со стороны Австрии, Франции и России) - ослабление, но НЕ учнитожение Пруссии. Закончив ТАК Семилетнюю войну, Петр III не вернул ситуацию к статус-кво, но усилил Пруссию, которая закрепила за собой Силезию и даровала себе славу страны с мощной армией. Это позволило в будущем ей принять участие в дележе Польши и стать заметным голосом в европейском концерте. Напомню, что к началу Семилетней войны Пруссию все еще воспринимали как выскочку, случайно оттяпавшую Силезию у Австрии в период неурядиц 1740-х. Вывод об усилении Пруссии в результате Семилетней войны - не мой, а общепринятый, и никогда и никем не оспаривался.
Что любопытно - политика Петра не только способствовала усилению Пруссии, но также разорвала русско-датский союз, который полностью так и не восстановился.
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Соседа (Пруссию) он сделал другом.

Ага... По результатам петровского договора 8 июня с Пруссией, Россия обязалась предоставить Фридриху войска для войны против своих вчерашних союзников (Франции и Австрии). Такую "дружбу" пришлось подправлять Панину в формат "оборонительного" союза (только при нападении третьей стороны). Союз с Австрией тоже долго пришлось восстанавливать заново (для войны с Османской Империей). Хорошо, войну закончили, но зачем так неумело?

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Приобрела бы Пруссию во враги. И подтвердила бы репутацию оккупанта.

Никакой "репутации оккупанта" Россия в ту войну не имела! Приведите на это подтверждения, или открыто откажитесь от этих слов!
В противном случае это будет считаться вашей выдумкой.

Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Я тоже считаю что не чего было Петру III планировать войну с Данией.

Вы плавно согласились со мной?
Итак, в сухом остатке имеем - Петр III прос...л мирный договор с Пруссией, и незачто затеял войну с Данией.
Найдите, называется, что то хорошее в этом?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #92 - 26.04.2014 :: 11:02:11
 
Ubivec писал(а) 24.04.2014 :: 03:21:33:
Попытки Яниса привнеси уголовно-кухонную логику в действия ведущих держав зело смешит. "Захапал", "запустил руку".

Прежде всего я "привнес" не логику а терминологию.
И что такого чтобы пользоваться более живым разговорным языком? Тенденция к этому уже давно наметилась и не я родоначальник оного.
Ubivec писал(а) 24.04.2014 :: 03:21:33:
Каждый берет столько, сколько сможет удержать

И что Вы хотите сказать этим? Оправдать Елизавету что она захапала оккупировала и включила в состав РИ В. Пруссию?
Ubivec писал(а) 24.04.2014 :: 03:21:33:
Та же Литва в свое время "хапнула" столько, что 90% населения и территорий составляли территории бывших русских княжеств. Однако никто с воем не выстраивает теорию "руки прочь от православного востока".

Конечно не выстраивает подобной х#рни ибо в ВКЛ государственной религией стало православие, а государственным языком русский; и главное что литовцы по сути спасли включеные в свой состав русские земли от порабощения азиатами.
Случай с литовцами это редчайший случай когда оккупация пошла во благо оккупируемым.
Когда Елизавета включила В. Пруссию в состав РИ, то она этим разве спасла пруссаков от порабощения кем-то; разве сделала государственным языком немецкий и разве сменила православие на католичество?

*************************************

Вы, Юбивек, не ответили на мой пост 60, где было " приведите цитату где было бы что Гольштиния это часть РИ. (конечно не с какого-то форума от некого форумчанина, а из источника)"
И ещё. Откуда Вы взяли цитату:

"Согласно заключённому трактату, наследник российского престола Павел (I), бывший одновременно гольштейн-готторпским герцогом, отказывался в пользу Дании от готторпского наследства в обмен на графства Ольденбург и Дельменхорст в Северной Германии, правителем которых стал Фридрих Август I Ольденбургский. В результате такого решения весь Шлезвиг-Гольштейн вошёл в состав Дании. Размен между Готторпским домом и Данией по Царскосельскому трактату 1773 года стал одним из крупных обменов территориями в Европе в XVIII веке."
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #93 - 26.04.2014 :: 12:19:43
 
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
От кого мог Павел I получить титул герцога Гольштинии и право на распоряжениемГольштинии как не от отца?

Вы использовали пять абзацев, чтобы в стиле Камасутры вывернуться из своих же слов.

Я написал пять абзацев чтобы разжевать Вам что Вы лживо обвинили меня что я якобы приравниваю Ваше понимание чем была Голштимния для РИ и пониманием Юбивека.
От своих слов я выворачиваться не собираюсь. Если до Вас так и не дошло (а скорее всего Вы просто делаете вид что не дошло ибо Вам тогда придется признать что Вы меня ложно обвинили), то давайте так! Вы приводите мои слова и выделяя в них то что считаете нужным и доказываете. Или снова трусливо уйдете в кусты?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы опытный демагог, Янис, и граммар-наци и казуист.

Хотел было Вас назвать тем кем Вы являетесь, но вспомнил пост Искателя 89.
Вы что? Стремитесь перевести обсуждение в перебранку базарных торговок типа сам дурак? Уже аргументированные доводы исчерпали и более на оные не способны? А ведь именно так получается.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Повторюсь проще - Петр III НЕ БЫЛ на момент своего воцарения, естественно, реальным правителем Голштинии.

А вот Юбивек говорит что был. И более того, говорит что Голштиния была частью РИ.
И кому из вас двоих верить?
Чем Вы, Артур, можете подкрепить своё "Петр III НЕ БЫЛ на момент своего воцарения, естественно, реальным правителем Голштинии" ?
Очень хотелось бы в этом вопросе разобраться.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Титул же не имел ни малейшего значения без реального содержания

Юбивек привел цитату (к сожалению он не написал откуда) из которой следует что реальное содержание очень даже большое.
Так кто из вас двоих прав?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
В случае захвата Голштинии Петр де-факто (об юридических аспектах спорить бесполезно) обьединил бы РИ и Голштинию в режиме личной унии, подобно Англии и Ганноверу в то время.

Вроде против Дании Петр III собирался воевать.
Приведите цитату (с указанием источника) что против Гольштинии тоже собирался воевать.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Я так и знал что цитировать меня Вы не будете, а будете врать про то я якобы оправдываю деятельность Петра при планировании им войны с Данией.

Уже указал вам, что требование "цитируйте меня" является детским садом и признаком казуиста и демагога.

Смех Смех Смех
Ну конечно! Цитировать Вам не выгодно ибо это сразу представит Вас как вруна, поэтому для Вас  цитирование это дет сад и признаки нехорошии  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы нарочно используете настолько размытые формулировки как "не так плохо", чтобы иметь при нужде возможность вывернуться на 180 градусов?

"Не так плохо" чем размытая формулировка?
Повторно приведу свой пример:

"Кстати, если бы я сказал что некто Иванов крадущий из почтовых ящиков газеты поступает плохо, но не так плохо как Сидоров который грабит прохожих, то Вы бы тоже сказали что я СОВЕРШЕННО ЯВНО И НЕДВУСМЫСЛЕННО оправдываю Иванова?"

Тоже скажите что "не так плохо" это размытая формулировка и я оправдываю Иванова?
Смех Смех Смех
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы писали, что война с Данией "не так плоха"? Писали.

Писал.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Является ли это сопоставление более положительным чем "плохо"?

Является более положительным чем "очень плохо", просто "плохо", "несколько плохо", но не говорит что хорошо!
Если некто про Вас скажет "Артур не так плох как Чикатило", то как Вы это оцените? Вряд ли как комплимент. Скорее всего дадите этому некто по фейс.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Кончайте казуистику, вы явно отдаете предпочтение датской авантюре Петра перед Семилетней войной. В любой форме.

Да, я отдаю предпочтение датской авантюре Петра III перед Семилетней войной, но не говорил никогда что эта намечавшаяся Петром авантюра была во благо, а говорил только что "не так плоха". Именно в такой а не любой форме.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Ваше бесконечное "вы перевираете мои слова" - я даже без внимания обращаю.

Вы действительно и перевираете и передергиваете.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вероятно, Янис, вам психилогически лет 17 (только в таком возрасте так подростки общаются). Не знаю сколько биологически.

Да Вы вообще на уровне детсадовского возраста. Эдак на уровне детсадовца которому надобно объяснять что "не так плохо" это вовсе не означает "хорошо".  Смех
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #94 - 26.04.2014 :: 14:35:16
 
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вывернули синее с белым? Русское общество, вообще то, было возмущено 2 фактами (и вы их исказили):
1) Полным сливом уже проведенной войны, т.е. Петр открыто обесценил все понесенные жервты. Примерно как вы - директор, напрягли своих людей на крупный проект по вытеснению с рынка конкурента. Работали день и ночь, с потерями в прибыли и зарплатах, обещали дивиденды. Спустя 6 лет пришел новый директор и сказал работникам - вы лохи, премий не получите. Финансовые потери организации и потери в силах и нервах персонала признаны никому не нужными. Не по людски.

Этот первый пункт Вы сами исказили.
Более уместно какая аналогия.
Вы - директор, напрягали своих спец людей на проведение незаконнных действий против своих конкурентов (физическое устранение, диверсии и прочее). На это потратили много сил и средств. Спустя 6 лет пришел новый директор и сказал тем спецам - вы занимались не тем чем надо было заниматься и ваши употребленные усилия были во зло и всё что вы творили с прошлым директором было омерзительно.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
2) Новая война с Данией обещала нак..й нарушить союз с Данией и вызвать новую войну. Новый директор сказал, что вы лохи и начнем вытеснять с рынка наших давних партнеров, которые нам издавна запчасти поставляли в обмен на сырье и не были нам конкурентами никогда. А все потому, что те партнеры присоединили к себе мелкий...

С Данией я Петра никогда не оправдывал (хоть Вы и пытались и пытаетесь мне это приписать)
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Так давайте там, в теме про Невского, и продолжим разговор про него

В какой именно теме? Укажите ее (не нашел).

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1284973651
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Это не ответ. Дайте расширенное описание и дайте альтернативу. Вы так и не привели "идеальный" с вашей точки зрения вариант действий Петра III. Предположим, вы - Петр III, ваша тетка Елизавета почила в бозе, идет Семилетняя война, русские уже 5 лет владеют В.Пруссией, Румянцев взял Кольберг и оккупировал Померанию. Ваши действия (долгосрочные)?

Идеальный вариант по моему. Как и делал Петр III вредить своей тетке во время Семилетний войне. Когда она умерла заключить мир с Фридрихом отдав ему нахапанное оккупированную и включенную в состав РИ В. Пруссию. И не планировать войну с Данией.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вынужден вернуть вам ваш прием - я не оправдывал Елизавету нигде.

Если Вы не оправдываете Елизаветы нигде, то чего же ради Вы ратуете за результаты деяний Елизаветты а именно устроила из В. Пруссии русскую губерню, так тому и быть надо было: хрен что надо было её (В. Пруссию) возвращать Фридриху.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Фридрих как я вам уже указал - угрожал интересам России так, как их (интересы) понимали в Петербурге того времени. Фридрих претендовал на  польские земли Померании и Познани (позже это вылилось в разделы Польши). Польша же с 1710-х годов де-факто находилась под русским протекторатом, особенно Курляндия. 

Первый раздел Польши был в 1772 году.
Протекторат о котором Вы говорите:
http://readtiger.com/wkp/ru/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0#.D0.A0.D0.B5.D1...
"На конец царствования Августа III приходится эпоха Семилетней войны, когда Польша превращается в поле битвы между пруссаками и их противниками. Фридрих II Прусский уже тогда носил мысль о разделе Польши, однако его поражение в войне отодвинуло эту перспективу. В 1764 году королём Польши под русским давлением избирается малоизвестный и маловлиятельный Станислав Август Понятовский. Фактически над Польшей устанавливается русский протекторат. Лично Понятовский был человек образованный и умный, однако у него отсутствовала политическая воля, достаточная, чтобы действовать в столь сложной обстановке.

Фактический протекторат России выразился, в частности, в том, что Россия при поддержке Пруссии принудила Станислава решить «диссидентский вопрос» — уравнять в правах с католиками православных и протестантов. Также короля заставили отменить начавшие было проводиться реформы; Екатерина провозгласила себя гарантом «либерум вето»."
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Кроме того, у России был союз с Австрией (давнее и сильное австрийское влияние при русском дворе того времени - общеизвестно, достаточно Остермана вспомнить в 1730-е). То, что Австрия - враг Пруссии, думаю, понятно (Силезия и спор за главенство в Германии). Желание Елизаветы получить В.Пруссию - не более чем желание вообще то поиметь что-то с войны, коль скоро мы в нее вступаем, увеличить свой военный престиж, и утвердить главенствующую роль России в Речи Посполитой (мол, мы Польшу доим и все прочие - в
сад).

На это я Вам уже отвечал. Вы что, забыли?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы Янис способны мыслить не узко-предметно? "Угроза интересам" и "угроза территориальной целостности" - это не одно и тоже.

Это-то я понимаю.
И конечно была "угроза интересам", что я и не отрицал, а именно была угроза что Фридрих сам прихватит оккупирует то что Елизавета сама хотела доля себя.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Дальность или близость страны не имеет значения.

Смех Смех Смех
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Имеет значение - есть ли пересекающиеся интересы, или нет.

О то будто от дальности или близости нет зависимости есть или нет "пересекающиеся интересы"
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Никакого иррационального стремления не было - мы дружили или воевали с кем-то, опираясь на текующую политическую ситуацию.

Ага. Якобы не было стремления к европеизации и связанным с этим стремлением к продвижению на запад и якобы не было евроненавистничества..., впрочем давайте в соответствующую тему, а здесь будем про Петра III.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Про ваше заезженное "ура, мы ломим..." - для справки, это Карл XII вторглся на Украину. И естественно ему там и вломили. Похже Наполеону туда же. Стефан Баторий хотел захватить Псков - и понял что крупно облажался.

Смех Смех Смех
Здесь отвечать не буду, но если в соответствующей теме такое напишите, то отвечу Вам кто начал Северную войну и предысторию похода Стефана Батория. Там уж посмеюсь над Вами. А здесь давайте ближе к теме (ближе к Петру III).
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Ну конечно! Под отмазку что кто-то там грабит надо самим лапу запустить

Вы или искажаете меня, или не понимаете. У всех стран равные права. Каждый (включая, например, Бельгию) имеет право на защиту своих прав. Это ведется путем дипломатии, союзов, участия в войнах (агрессивных и не оборонительных). Но интересы признаются за всеми.

Интересы не признаются всеми (ибо зачастую бывают очень пакостными и признаваться поэтому не могут). Другое дело что интересы есть у всех.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Каждый (включая, например, Бельгию) имеет право на защиту своих прав.

Именно прав, а не стремления прихапать.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Но интересы признаются за всеми.

Признавать значит оправдывать. А не все интересы оправданны.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
С этой точки зрения ни одна страна не является агрессором по определнию.

Ага. С Вашей точки зрения ни одна страна не является агрессором.
Смех
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
У Гоголя (О движении народов в IV веке) есть фраза "Европа устояла".
Петр I говорил что надо прорубить окно в Европу.
Примеров таких можно привести полно.

"Окно в Европу" сказал Пушкин, а не Петр I.

Ещё точнее, Пушкин вложил в уста Петра I.  Смайл
Кстати, о данной фразе:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%83_%D0%BF%...
Образное выражение, описывающие Санкт-Петербург как «окно в Европу» впервые употребил итальянский знаток искусств и путешественник Франческо Альгароте в 1759 году в своём сочинении «Письма о России» (итал. Lettere sulla Russia)[2]. Выражение приобрело широкую известность после того, как его в 1833 году использовал А. С. Пушкин в своей поэме «Медный всадник»:

«      Здесь будет город заложен
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.      »
Пушкин в примечании к поэме ссылается на фразу Альгаротти фр. Pétersbourg est la fenêtre par laquelle la Russie regarde en Europe — «Петербург — это окно, через которое Россия смотрит в Европу».
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы историю уже по Пушкину и Гоголю изучаете?

По всему что можно.
Вообще историческую ценность имеют не только документы, труды историков и археологические раскопки, но и художественная литература, мифы, сказки, легенды, саги.
Да. Гоголь будет Вам известно не только писатель, но и историк и его "О движении народов..."  (на что я ссылался) именно исторический труд.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Европу можно понимать как историко-географическое место, но ведь не думал же Фридрих, что он - "европеец"?

А кем себя Фридрих представлял? Азиатом? Или африканцем? А может быть американским индейцем?
Смех Смех Смех
Или может скажете что в то время не было понятия европеец, азиат, африканец?
Смех
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Думаю, он считал себя пруссаком, воюющим против австрийцев.

И пруссаком и европейцем очевидно что считал.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
У конкретного правителя не может разве быть его личного желания обусловленного его любовью и ненавистью? Использовать (учитывать в своей политики) народную любовь или ненависть разве правитель не может?

Личное желание правителя в итоге является желанием увеличить политическую или иную мощь своей страны.

Да полнока-то! Известны случаи, например, Федор -  сын Ивана IV, которому на увеличение политической или иной мощи своей страны хоть в итоге хоть как было по барабану. Как есть, все пора в ажуре ну и ладно.
И почему Вы считаете что правитель не может довольствоваться уже существующей мощи и ставить личные любовь и ненависть на первый план?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Так я над вами и смеялся...

Поводов посмеяться над самим собой у Вас гораздо больше.  Смайл Подмигивание
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Зачастую по причинам европеизации (евромании) и еврофобии. Но об этом давайте будем говорить в соответствующей теме.

В какой?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1393664776
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #95 - 26.04.2014 :: 15:22:30
 
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 23.04.2014 :: 23:16:59:
Так и я говорил, что насколько смогла бы настолько Елизавета и захапала бы!

Это основано строго на вашей вере (не связанной с фактами).

О матка боска!
Неужели Вы отрицаете что если бы у Елизаветы хватило сил больше чем на В. Пруссию, то она непременно захапала окупировала бы большее?
Или скажите что на большее не пошла бы, что совесть замучила бы?  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Если верить вам, то и Фридрих захватил бы Константинополь.

Если бы были соответствующие силы и возможности для захвата Константинополя, то непременно. И Индию в придачу (тоже при условии наличия должных сил и возможностей)
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Я опираюсь на анализ ситуации в Европе - на что кроме веры в иррационально-мистическое опираетесь вы?

Вот именно что при анализе ситуации в Европе Вы опускаете то что у России в Европе были свои специфические интересы про которые я уже говорил и которые Вы изволите называть "иррационально-мистические". Но об этом лучше говорить не в теме про Петра III.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы вообще слово "контекст событий" понимаете? Это когда оценивается не только событие, но и окружение его.
А вы анализируете строго событие, и не учитываете контекст.

Давайте так! На примере Петра III Вы покажите какой "контекст" я якобы не понял.
Только не начинайте с самого начала. Про то на что я уже ответил снова не говорите, а то я уже заманался повторять Вам про то например Россию в союз с австрийцами никто не втянул, что Россия добровольно вошла в него для приобретения личных выгод. Мне уже поднадоело одно и тоже объяснять Вам. Да ещё у Вас хватает наглости при этом (что мне приходится многократно объяснять Вам одно и тоже) называть мою персону дятлом!  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вот я и говорил - вам лет 17, наверное...

Язык без костей, можно всё что угодно вякнуть. А вот я обосновал что Вы явный детсадовец по способности понимать.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
где Вы ратовали за не возвращение территорий захапанных Елизаветой. Вы может и не оправдываете Елизавету, но ратуя за не возвращение ей нахапанного представляете себя как российского шовиниста.

Вы в детской колонии не сидели ("хапанье")?

Не-а.
А что, "хапанье" это термин чисто из мест лишения свободы несовершеннолетних?
Смех
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вообще то (сюрприз!) почти все территории современных стран - "захапанные" (по вашей терминологии).

Чаще всего это именно так и было. Оккупировали, вырезали, ассимилировали, переселяли или принуждали к этому.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Я ратовал за невозврат В.Пруссии только с той точки зрения, что это было политически безграмотно. Если бы возврат В.Пруссии дал бы по окончании войны некие иные дивиденды, это имело бы смысл.

Захватническая война Елизаветы по Вашему значит должна была дать некие дивиденты а именно невозвращение В. Пруссии.
Смех Смех Смех
Интересно, а как я уже говорил, если бы Гитлер после того как он захапал Польшу умер и на его место пришел лидер который дал бы Польше свободу, то Вы бы тоже начали говорить, что это было безграмотно и прочее?
СмехБогатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы что, как ребенок мыслите?

Вы то точно мыслите как сторонник русской оккупации.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Если бы Россия всегда "отдавала бы нахапанное", то до сих пор была бы маленьким Московским княжеством... Скажем, ВСЯ Сибирь, Пополжье, Урал, Кавказ - исключительно "захапанные" Россией территории.

В своё время действительно захапанные оккупированные.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ США - захапанная сначала Англией, а потом самой США территория. ВСЯ территория Франции кроме области вокруг Парижа - захапанная французскими королями. ВСЯ территория Англии - захапанная норманскими герцогами и потом королями (а то пойдем дальше - коренное население сохранилось только в Уэльсе).

Это так! Здесь Вы правы.
Только что сказать-то хотите? Что не только Русь-Россия хапала? Так ведь я этого и не отрицал!
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:31:42:
Вы понимаете аналогии? Рассматривайте контекст, а не мыслите узко-предметно.

Озвучьте Ваш "контекст".
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #96 - 26.04.2014 :: 18:41:46
 
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Я взял это из определения самого шовонизма - это обоснование идеи превосходства (кого то или чего то) и лишения всех прав других.

Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Нет, не мое. Это "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона". Шовинист - тот, кто всегда оправдывает своего правителя (страну, идею) и лишает права равноправия остальных. Так что это вы выдумаете какие то непонятные определения.

Да кто как шовинизм определяет. Жириновский определяет шовинизм как чисто воинственность, захватничество (без национализма), приводя в подтверждение оного что сам этот термин произошел от  солдата Шовена из  пьесы времен Наполеона которого (Шовена) хлебом было не корми как только дай повоевать.
Вика говорит: "Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов."
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Т.к. я исключительно за равноправие всех стран отстаивать свои интересы, то это не я, а вы - шовинист.

А тут Вы снова врете!
Право отстаивать свои справедливые интересы я не отрицал ни у кого.
Захватничество порицал это так. Вы же ратовали за не возвращение оккупированных Елизаветой В. Пруссии. Следовательно именно Вы шовинист (в трактовке Жириновского) а не я.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Об этом плиз в соответствующую тему.

В Какую?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1393664776
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Я западник. Но западник не шовинистического направления. А именно я против европеизации через захват европейских территорий.

А как вы относитесь к де-вестернизации "через захват европейских территорий"?

Об этом тоже давайте поговорим в соответствующей теме.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
И что для вас "европейская территория" и почему?

Территория западнее России.
И потому что это уже устоялось подразумевать под Европой оное, хотя как я уже говорил в упомянутой выше теме это не совсем верно ибо Россия географически тоже в Европе, так что надо всегда понимать в каком контексте говорится Европа, европейская территория.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
не то что уникальности а в своеобразии России. Только непонятно почему это для Вас признаки шовинизма?

Это потому что признание уникальности есть лишение права равноправия остальных.

И почему  признание своеобразия это для Вас автоматически значит лишать прав остальных?
И неужели Вы будете отрицать что каждый народ, по своему своеобразен, уникален?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Каждая страна своеобразна (и уникальна в этом)

Вот ведь! Не отрицаете!
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
но также все страны имеют нечто общее.

Я это и не отрицал.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Говорить о некой строго уникальной роли России в мире (в плане - только она одна и строго она одна) - скатится в оголтелое славянофильство.

Я говорил об своеобразии политики России в Европе. Она действительно уникальна. Например, разве Вы найдете что бы в какой нибудь стране Европе ставился вопрос об европеизации? Впрочем, давайте об этом в соответствующую тему.
Кстати, можно сказать что шотланцы уникальны. Только у шотланцев есть так называемые килты то бишь юбки которые носят мужчины.  Смех Аналогично обвините меня в оголтелом шотланофильстве?  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Шовинист в моем понимании это тот кто за захапывание чужих территорий. А что Вы за это Вы наглядно продемонстрировали той своей фразой которую я у Вас неоднократно цитировал.

Я не за захапывание, а за защиту своих интересов.

Ох как уж у нас любят любую свою гнусность трактовать как нечто благородное.  Злой
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Если следовать вашей терминологии, то в отношении Семилетней войны я одновременно русский, австрийский, прусский, французский и английский шовинист.

Если бы Вы сказали что, например, Фридрих хорошо делал что хапал, то я бы Вас назвал прусским шовинистом (именно в моей терминологии).
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Причем строго одновременно, т.к. не делаю различий в "плохой-хороший" при оценке той войны.

То Вы говорите что австрийцы были не такими как все, то говорите что все тогда были захватчиками, то сейчас говорите что все для вас и не плохие и не хорошие. Или захватничество для Вас не плохо и вполне допустимо и не подлежит осуждению?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
И кстати, "узнаю брата Колю" это из известного романа "Золотой Теленок".

Ай эм сорри. Не так Вас понял. Я думал что Вы говорите о Вашем личном брате.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
А уж слово "д#рьмократ" целиком выдумано вами. Как вы там писали - найдите мою цитату? Вот-вот...

Вот-вот... И именно из цитат это и видно. Вы их (д#рьмократов) называете более благозвучно демократами.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
И чем способствовал её усилению? Тем что противодействовал политики Елизаветы способствующей ослаблению Пруссии. То есть по мере возможности устранял вред от Елизаветы наносимый Пруссии.

Как писал Ломоносов - ежели где то что то убыло, то в другом месте непременно прибыть должно.
Иначе говоря - усиление одной страны есть причина или следствие ослабления другой
.

Ломоносов писал про закон сохранения материи.
Почему Вы считаете что усиление Пруссии это автоматически означает ослабление России?
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Как известно, одна из целей Семилетней войны (со стороны Австрии, Франции и России) - ослабление, но НЕ учнитожение Пруссии. Закончив ТАК Семилетнюю войну, Петр III не вернул ситуацию к статус-кво, но усилил Пруссию, которая закрепила за собой Силезию и даровала себе славу страны с мощной армией.

Усилил Пруссию Фридрих его генералитет офицеры гренадеры солдаты. Петр III лишь  помешал попыткам Елизаветы ослабить Пруссию. Правильнее сказать что Петр III не стал мешать Фридриху усиливаться и все делал для того чтобы мешать Елизавете гнобить Фридриха.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Вывод об усилении Пруссии в результате Семилетней войны - не мой, а общепринятый, и никогда и никем не оспаривался.

А это никто не отрицал.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Ага... По результатам петровского договора 8 июня с Пруссией, Россия обязалась предоставить Фридриху войска для войны против своих вчерашних союзников (Франции и Австрии). Такую "дружбу" пришлось подправлять Панину в формат "оборонительного" союза (только при нападении третьей стороны). Союз с Австрией тоже долго пришлось восстанавливать заново (для войны с Османской Империей). Хорошо, войну закончили, но зачем так неумело?

Согласен. Это вполне можно поставит в вину Петру III.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Никакой "репутации оккупанта" Россия в ту войну не имела! Приведите на это подтверждения, или открыто откажитесь от этих слов!
В противном случае это будет считаться вашей выдумкой.

А как ещё могли смотреть европейцы на включение В. Пруссии в состав РИ?
Может как на отвоевывание своих исконных русских земель?  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Янис писал(а) 24.04.2014 :: 00:23:24:
Я тоже считаю что не чего было Петру III планировать войну с Данией.

Вы плавно согласились со мной?

Я никогда не отрицал что Петру III не надо было планировать войну с Данией.
Это Вы пытались передернуть мои слова что война с Данией была бы менее плохо чем война Елизаветы, что этим я якобы оправдываю планируемую войну Фридриха с Данией.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Итак, в сухом остатке имеем - Петр III прос...л мирный договор с Пруссией

Не просрал, а именно заключил и правильно сделал.
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
и незачто затеял войну с Данией.

Не затеял, а собирался вести. Но действительно не стоило это.
И ещё забыли Ваше " Россия обязалась предоставить Фридриху войска для войны...."
Богатырев Артур писал(а) 24.04.2014 :: 10:32:43:
Найдите, называется, что то хорошее в этом?

Считаю что положительное пересиливает отрицательное.
А если учесть что отрицательное Петр III только планировал, но не успел претворить в жизнь, то деяния (что успел сделать практически) Петра можно без сомнения назвать зер гут. Вот как-то так.
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #97 - 26.04.2014 :: 22:54:43
 
Янис писал(а) 26.04.2014 :: 18:41:46:
А если учесть что отрицательное Петр III только планировал, но не успел претворить в жизнь, то деяния (что успел сделать практически) Петра можно без сомнения назвать зер гут.

Но историю пишут победители. А победила его неверная женка ставшая императрицей.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #98 - 27.04.2014 :: 10:17:01
 
@
behaim
Петр III сам был неверным мужем.
К сожалению, личная жизнь Петра и Екатерины не сложилась.
Но они состояли в одном политическом лагере - лагере противостоящим Елизавете, противостоящей елизаветинской политики войны с Фридрихом. После смерти Петра Екатерина подтвердила с Фридрихом мир подписанный Петром. Хотя надо отметить, что Петр был большим сторонником Фридриха чем Екатерина, можно сказать что он был ярым сторонником Фридриха.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #99 - 28.04.2014 :: 16:10:54
 
Янис писал(а) 26.04.2014 :: 11:02:11:
И что Вы хотите сказать этим? Оправдать Елизавету что она захапала оккупировала и включила в состав РИ В. Пруссию?

Вообще то Елизавету никто не оправдывает. Мы лишь показывает, что (вашей терминологией) чисто конкретно все пацаны из европейских явно блатовали, страдали мокротой, и вообще типо очень нечисто перетирали базар и лихо беспредельничали, ведя себя не по понятиям.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 11:02:11:
Конечно не выстраивает подобной х#рни ибо в ВКЛ государственной религией стало православие, а государственным языком русский;

ДА ВЫ ЯНИС - РУССКИЙ ШОВИНИСТ В КВАДРАТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Заявить, что в ВКЛ официальным языком был "русский", это как заявить, что Христос - Украинец. Вас бы на месте убили любые сторонники незалежности и самостийности и бурно апплодировали бы славянофилы и самые махровые поцреоты! Смайл
На самом деле ни того ни другого не было. Особенно с религией.
Кроме того, фраза "спасли от порабощения азиатами" - тоже некорректна. Вы русских что ли азиатами считаете? Азиатов от азиатов что ли спасли?

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 12:19:43:
Вы приводите мои слова и выделяя в них то что считаете нужным и доказываете. Или снова трусливо уйдете в кусты?

Вы шестой раз изворачиваетесь. Вы мне предлагаете "бежать в кусты" от чего именно? От того, чего нет? И вообще то это вы тщитесь доказать, что Петр III явно поступил "лучше", что слил Семилетнюю войну и затеял новую, чем просто ее завершил бы не с таким результатом. И что де, Елизавета в этом плохая, а Петр III - плохиш тоже, но лучше и симпатичнее вам. Чем вот правда, упорно не говорите. Вещаете что лучше "потому что не для России". Но это все равно что сказать - потому что он не Элвис Пресли. Благодаря такой размытой фразе вы и занимаетесь Камасутрой. Выражайтесь или яснее и прямее, или вас будут неверно толковать.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 12:19:43:
Вы что? Стремитесь перевести обсуждение в перебранку базарных торговок типа сам дурак? Уже аргументированные доводы исчерпали и более на оные не способны? А ведь именно так получается.

Базарите тут вы. Я вам массово приводил, что вы неправы. Смайл У вас кроме ссылок на Гоголя и Пикуля не заметил содержания.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 12:19:43:
А вот Юбивек говорит что был. И более того, говорит что Голштиния была частью РИ. И кому из вас двоих верить? Чем Вы, Артур, можете подкрепить своё "Петр III НЕ БЫЛ на момент своего воцарения, естественно, реальным правителем Голштинии" ?Очень хотелось бы в этом вопросе разобраться.

В 3-й раз вынужден сообщить, что к вашему удивлению, я могу иметь мнение отличное от Ювибека. Верить или не верить кому-то - строго ваши личные проблемы. Вы кстати ничем не подкрепили, уверяя, что Петр был реальным правителем Голштинии (он там с 13 лет даже не появлялся). Наследование титула его сыном - ерунда, у аристократов десятки титулов для красоты и претензий.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 12:19:43:
Да, я отдаю предпочтение датской авантюре Петра III перед Семилетней войной, но не говорил никогда что эта намечавшаяся Петром авантюра была во благо, а говорил только что "не так плоха". Именно в такой а не любой форме.

Это настолько общее и обтекаемое определение, что вообще ни о чем не говорит. Вам лишь бы оставить свое?
Вообще то, может еще лучше было бы вовсе не начинать войну с Данией?

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Вы - директор, напрягали своих спец людей на проведение незаконнных действий против своих конкурентов (физическое устранение, диверсии и прочее). На это потратили много сил и средств. Спустя 6 лет пришел новый директор и сказал тем спецам - вы занимались не тем чем надо было заниматься и ваши употребленные усилия были во зло и всё что вы творили с прошлым директором было омерзительно.

Снова искажение. Все действия насчет конкурентов - в рамках общепринятых во всех кампаниях. И вы не дописали, что новый директор как я уже писал, предложил уничтожить наших давних партнеров.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:

Темка тухлая (создавайте новую), хотя рассуждения о длине ног у прибалтиек интересны...

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Идеальный вариант по моему. Как и делал Петр III вредить своей тетке во время Семилетний войне. Когда она умерла заключить мир с Фридрихом отдав ему нахапанное оккупированную и включенную в состав РИ В. Пруссию. И не планировать войну с Данией.

Это не снимает проблематики "слива" десятков тысяч русских жертв.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Если Вы не оправдываете Елизаветы нигде, то чего же ради Вы ратуете за результаты деяний Елизаветты

Я ратую за результаты, а не за действие. Отделяете следствие от причины?

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Первый раздел Польши был в 1772 году.

В Польше с Северной войны короли избирались под русским влиянием. В 1730-е из-за этого даже воевали аж с французами.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
И конечно была "угроза интересам", что я и не отрицал, а именно была угроза что Фридрих сам прихватит оккупирует то что Елизавета сама хотела доля себя.

Умничка, Янис. Смайл

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Якобы не было стремления к европеизации и связанным с этим стремлением к продвижению на запад и якобы не было евроненавистничества

Не было конечно. Вы свои фантазии считаете аксиомой. Но на самом деле наоборот - вы должны это доказывать.
Тему создавайте, я туда и приду.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
, но если в соответствующей теме такое напишите, то отвечу Вам кто начал Северную войну и предысторию похода Стефана Батория. Там уж посмеюсь над Вами

Вот и создавайте тему, и действительно узнаете, что делал заштатный венгеро-румынский князь с провинциальной психологией, под Псковом (уже смешно). И я отлично знаю, кто начал Северную войну, но я также еще более хорошо знаю, что Карл XII пришел на Украину (шведский король на Украине - это тоже смешно).

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Интересы не признаются всеми (ибо зачастую бывают очень пакостными и признаваться поэтому не могут). Другое дело что интересы есть у всех.

Итак, вы изворачиваетесь как можете, но со мной соглашаетесь. Интересы есть у всех, и я (лично я, не вы, не Вася за углом, не "мировое сообщество", а лично я) - признаю эти интересы. Одобрять или нет - рассмотрение в каждом отдельном конкретном случае. Если бы я был шовинист, я бы категорически не допускал это.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Признавать значит оправдывать. А не все интересы оправданны.

Это как раз позиция нетерпимости и шовинизма - "кто не с нами, тот против нас". Я придерживаюсь иного - "кто не против нас, тот не против нас, а вот кто против нас - тот и верно против нас". Каждому свое. Друзья вчера - завтра враги и наоборот. Ничто не может иметь абсолютных рассмотрений при взгляде на историю. Интересы могут быть оправданы или нет, но они есть и отрицать их - глупо.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
С Вашей точки зрения ни одна страна не является агрессором.

Неверно. Читайте меня внимательно. Агрессором можно быть или не быть в каждом конкретном случае с точки зрения контекста.

Янис писал(а) 26.04.2014 :: 14:35:16:
Ещё точнее, Пушкин вложил в уста Петра I.

И вы это уже как "исторический факт" используете? Тяжелый клинический случай...
А речи Пугачева в "Капитанской дочке" вы как его стенограмму приведете?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать