Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы? (Прочитано 117556 раз)
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #60 - 16.04.2014 :: 23:25:22
 
Ubivec писал(а) 16.04.2014 :: 05:04:55:
Петр III император РИ и Голштиния такое же его владение, т.е. часть РИ.

Аналогично: Петр III герцог Гольштинии и РИ такое же его владение, т.е. часть Гольштинии.  Смайл
Ну а если серьезно, то приведите цитату где было бы что Гольштиния это часть РИ. (конечно не с какого-то форума от некого форумчанина, а из источника)

Во всяком случае в книге Ю. Коршунова ( Ю. Коршунов Россия какой она могла бы быть. История приобретения и потерь заморских территорий) Гольштиния вообще не упоминается. Хотя говорится в книге не только про приобретенные заморские территории, например,  Порт-Артур, но даже рассматриваются заморские территории которые могли бы быть частью РИ (например, гл. 4 Король Гаваев просит принять его острова в состав Российской империи).
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #61 - 17.04.2014 :: 00:37:01
 
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Вы умелый демагог, мистер Янис.

Но до Вашей демагогии мне далеко, господин Артур.
Вы не превзойденный мастер демагогии.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Вот незадача для вас: Ради Голштинии Петр III собирался воевать с Данией, но вот руками и кровью русских солдат. Да и императором РИ он "как бе" являлся. Врядли в Европе бы решили, что русская армия, идущая в Данию - это "не русская армия, и воюет она не за Россию, а только за Гоштинию".

Вначале может так и думали бы в Европе. Но потом, когда Петр III ушел бы из Европы оставив Шлезвиг Гольштинии думать так перестали бы.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
То у вас Петр III отказался от наступаиельной политики в Еворпе,

Не врите! Я писал что в целях приобретения территорий ДЛЯ РОССИИ отказался.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
то он ее ведет, но это нормально.

Ну Вы и врун!!!
Где я говорил что воюя в Европе не за территориальные приобретения в России это нормально?!
Говорил что воюя за не территориальные приобретения в Европе это лучше чем за территориальные приобретения, это так. Но что это нормально я не говорил. Не надо лгать!
И если бы Вы внимательно читали меня и немного головой думали, то... короче в моём:
" В этом случае русские не прослыли бы захватчиками, что гораздо лучше чем репутация любителей совали свой нос в европейские дела без оккупации"
поняли бы что я говоря "совать свой нос" (а эта фраза в русском языке носит негативный оттенок) отнудь не за вмешивания в европейские дела (даже без оккупации в интересах РИ)
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Двойные стандарты. Что можно одним, то другим нельзя?

Вранье!!!
Я не говорил что можно одним то другим нельзя; а говорил, что одно гораздо хуже другого, но что то другое хорошо я не говорил.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Вы демагог, повторял я уже это не раз.

Вы врун! Вот это-то правда и это я уже повторял не раз.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
И судя по всему, еще и "прогрессивно мыслящий западник".

А Вы судя по тому что понаписали ещё и российский шовинист.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Неправда в том, что Петр III по вашему, "прекратил русское наступление" - он его перенаправил, с Пруссии на Данию.

Я не отрицал что перенаправил.
Что вообще прекратил русское наступление я не писал, а писал что прекратил русское наступление с целью оккупации для России.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Вы сами себя опустили за плинтус.

Это Вы своим враньем себя очень низко опустили.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Петр III как политик поступил как идиот в квадрате - заключить союз с противником, отказавшись от результатов войны, которую ведет твоя страна (неважно по каким мотивам)

Вот именно что важно!
Я уже приводил Вам в посте 54:

"Вот если бы Петр III продолжил елизаветинский Дранг нах Европа, то очевидно по Вашему он был бы хороший. А если не то что продолжил, но и отдал Фридриху что Елизавете удалось отхряпать у Фридриха и присвоить себе то по Вашему это очень плохо ибо получается что русская кровь пролилась зазря.
В вот давайте представим. Гитлер захватывает Польшу и неожиданно умирает. На его место приходит некий человек А который отказывается от дальнейших завоеваний и более того отдает полякам Польшу. Вы бы тоже сказали что А плохой ибо обесценил пролитую кровь немцев?"

Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
ради иной военной авантюры.

Ту военную авантюру я тоже не оправдываю, хоть и считаю её менее плохой.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Кроме того, фраза "отдал Фридриху что Елизавете удалось отхряпать у Фридриха" просто смешна. В реальности это сам Фридрих всю жизнь хряпял у других все, что плохо лежало, начиная с Силезии с 1740 году. Вся Пруссия - это сплошь результат хапанья.

Даже если считать что Фридрих не объединял немецкие земли (пусть и спорные типа Селезии) а хапал, то что же у Вас получается? Значит у того кто хапнул можно самому хапнуть. Не вернуть тому у кого захапали, а себе захапать.  Смех
Самому-то не смешно какую дурь понаписали?  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Он и так собирался "хапать" - ведя захватническую войну, причем даже не в интересах РИ по вашей методологии. Поэтому да, Семилетняя война при всей ее аватнюристичности со стороны России (она не была жизненно необходима России) была более обоснована с точки зрения российских интересов. По крайней мере, в случае ее выигрыша, дивиденды бы падали в Россию, а не дяде.

Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Петр III планировал именно "хапать" земли европейцев (датские земли Шлезвига и Голштинии у вас Африка что ли?). Ах да, Петр III немало поспособствовал тому, чтобы Фридрих Великий, этот хапатель земель, мог и далее хапать эти земли (а не проиграл бы Семилетнюю войну).

На подобное уже отвечал. См. тему.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Если вас послушать Янис, то все епропейцы вели между собой войны в XVIII веке только за ради "просто так".

Не врите, я не говорил что за просто так.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Европейцы хапали друг у друга земли - по вашему, это мир, благолепие и вообще нормально.

А это вообще с Вашей стороны наглая ложь. Во лжи Вы тут превзошли сами себя.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Как только в эту кучку пытается пройти Россия - она все, агрессор?

Конечно. Не ради же того чтобы развести дерущихся по сторонам Россия вмешивалась во внутриевропейские конфликты.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
В реальности Петр III  - тот еще авантюрист-агрессор и пособник агрессора (Фридриха).

Так я это не отрицал. Но говорил что всё же лучше чем его предшественница агрессорша Елизавета. Обоснование этого я уже приводил.
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Об оккупации - Восточная Пруссия была до того "жестко оккупирована", что стала русской губернией со всеми вытекающими правами и положениями. Да такой был жесткий режим, что даже Иммануил Кант его поддерживал и пытался стать русским профессором, а против коварных "руссишен оккупантен" не было ни единого выступления.

Это-то зачем привели? Что бы показать что ничего плохого не было в захватах Россией в Европе?  Смех
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Я - сторонник САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ и ОПРАВДАННО АКТИВНОЙ внешней политики своей страны - России.

Да ладнако-то "скромничать"!
Вы русский шовинист!
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Еще раз подчеркиваю, что участие в Семилетней войне НЕ являлось необходимостью, но коль скоро в драку влез, то сливаться как последний ламер - это только Петр III и смог придумать. Были гораздо более простые и лучшие способы окончить эту войну

Разве плохо что Петр III Заключил мир с Фридрихов и отдал всё у него завоеванное Елизаветой? Что было бы проще и лучше?
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Как раз вы, Янис - сторонник агрессора (Фридриха, начавшего эту войну), и оккупации и захватов (войны за совершенно ненужную России Голштинию).

Как раз это есть очередное Ваше вранье без которого Вы очевидно не можете обходиться.
Это у Вас болезнь такая, что ли, постоянно врать?
Наверх
 
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #62 - 17.04.2014 :: 09:20:15
 
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Разве плохо что Петр III Заключил мир с Фридрихов и отдал всё у него завоеванное Елизаветой? Что было бы проще и лучше?

Вернуть Австрии Силезию может быть?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #63 - 17.04.2014 :: 13:36:59
 
EvS писал(а) 16.04.2014 :: 16:32:24:
Богатырев Артур, не надо в одном сообщении отвечать сразу нескольким оппонентам.

Пардон, не знал. Буду иметь в виду.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #64 - 17.04.2014 :: 13:37:18
 
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Но до Вашей демагогии мне далеко, господин Артур. Вы не превзойденный мастер демагогии...Как раз это есть очередное Ваше вранье без которого Вы очевидно не можете обходиться.
Это у Вас болезнь такая, что ли, постоянно врать?... Не врите!Это Вы своим враньем себя очень низко опустили...

Вы о себе (про вранье) говорите что ли? Я, лично, тут пишу свое мнение. Двойные "европейские" стандарты, в отличии от вас, я не использую.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Вначале может так и думали бы в Европе. Но потом, когда Петр III ушел бы из Европы оставив Шлезвиг Гольштинии думать так перестали бы.

Вы правда думаете как 5-летний ребенок, или лицемерите? Петр III захватывает у Дании Шлезвиг-Гольштейн, а потом (мирно?) "уходит"? И все ему верят и в воздух чепчики бросают? Янис, вы правда в такой вариант верите?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Где я говорил что воюя в Европе не за территориальные приобретения в России это нормально?!Говорил что воюя за не территориальные приобретения в Европе это лучше чем за территориальные приобретения, это так. Но что это нормально я не говорил.

Вы юлите (какая то политическая Камасутра...).
Петр III - император России. Если он отказался от Семилетней войны для России и хотел начать войну лично для себя (используя руки русских солдат и ресурсы России) - он полный моральный урод (использовать подчиненную ему русскую кровь за свои ЛИЧНЫЕ интересы во вред стране, чьим правителем он является). Если Петр хотел закончить Семилетнюю войну и воевать за Голштинию для России - он просто глупый политик. Оба варианта не в его пользу. Для вас вариант воевать русскими руками за свои личные интересы - "лучше". Почему?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
"совать свой нос" (а эта фраза в русском языке носит негативный оттенок) отнудь не за вмешивания в европейские дела (даже без оккупации в интересах РИ)

Захват Голштинии и Шлезвига, это значит  не "сование нос в европейские дела"?!!!
Янис, и кроме того, почему Россия собственно "не имеет права" соваться в европейские дела? Австрия, Пруссия, Франция и т.п. - имеют право. Россия - не имеет (следуя вашей логике). Почему? Рылом что ли в калашный ряд не вышли? Ну рыла то у всех хороши, даром что не красавцы и мы...

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Я не отрицал что перенаправил. Что вообще прекратил русское наступление я не писал, а писал что прекратил русское наступление с целью оккупации для России.... Вот если бы Петр III продолжил елизаветинский Дранг нах Европа, то очевидно по Вашему он был бы хороший... Ту военную авантюру я тоже не оправдываю, хоть и считаю её енее плохой... Я не говорил что можно одним то другим нельзя; а говорил, что одно гораздо хуже другого, но что то другое хорошо я не говорил.

Итак, вместо войны с Пруссией, мы благодаря Петру III поимели бы войну с Данией, уж совсем нах... не нужную - Дания была с XV века приятелем и даже часто союзником России. А кто сказал что Россия собиралась захватить ВСЮ Пруссию? В сохранении Пруссии была заинтересована даже Австрия (!). Петр был бы "хороший", если бы не слил как последний идиот результаты войны. Никакого "натиска на Европу" Елизавета не делала и не собиралась делать. Как ни одна другая участница Семилетней войны.
В 1757 году в России даже не было плана что собственно делать в войне (это факт, Апраксин вообще внятных указаний не имел).
Эта вторая "авантюра" (Петра III) менее плоха почему? И почему участие в Семилетней войне - авантюра? Значит все участники этой войны - страны-авантюристы? Скажем, не авантюра ли со стороны Фридриха напасть на заведомо более сильных чем он Францию+Австрию?
Как я уже писал, Россия была в той войне не лучше, но и не хуже других участников.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Конечно. Не ради же того чтобы развести дерущихся по сторонам Россия вмешивалась во внутриевропейские конфликты.

Участие в войне на стороне одной из коалиций не делает автоматически Россию агрессором. В противном случае Австрия, на которую напал Фридрих - агрессор, следуя вашей логике. Обоснуйте, что Россия - агрессор в Семилетней войне. Россия принимала участие в Семилетней войне по причинам выполнения союзнического долга, желания поднять свой престиж, и ослабить Пруссию, которую она считала угрозой для своего влияния в Польше. В общем кроме последней цели даже при "сливе" Петром III всех результатов, они были выполнены.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Так я это не отрицал. Но говорил что всё же лучше чем его предшественница агрессорша Елизавета. Обоснование этого я уже приводил.Даже если считать что Фридрих не объединял немецкие земли (пусть и спорные типа Селезии) а хапал, то что же у Вас получается? Значит у того кто хапнул можно самому хапнуть. Не вернуть тому у кого захапали, а себе захапать

Ваше "обоснование" сводится к тезису "Россия агрессор потому что она агрессор". У вас ЛЮБОЕ действие России в Европе - "агрессия". И не лицемерьте. Вы прекрасно меня и мою иронию поняли. По вашему ведение войн европейскими странами - это нормально. Как только там в числе участников является Россия - "пиз...ц и провокация!"

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Это-то зачем привели? Что бы показать что ничего плохого не было в захватах Россией в Европе?

Представьте себе, частично да. Смайл Чтобы показать, что вопреки вашим словам (завуалированным) - Россия не сплошь орда кровожадных варваров, только и думающих, как бы захватить побольше европейских стран.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Да ладнако-то "скромничать"! Вы русский шовинист!... А Вы судя по тому что понаписали ещё и российский шовинист.

Я даже не русский по национальности... Смайл
Узнаю брата Колю из "демократического лагеря". Вы ВСЕМ вешаете этот ярлык, кто посмеет вообще заявить о том, что в России живет не быдло и не охлос, и она (Россия) имеет право на свое мнение? Это не говорит в вашу пользу как приверженца "европейских ценностей".

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Разве плохо что Петр III Заключил мир с Фридрихов и отдал всё у него завоеванное Елизаветой? Что было бы проще и лучше?

Именно плохо (см. ниже). Самым нормальным был бы вариант заключения мира с Фридрихом на основе "Оставляем у себя Восточную Пруссию и уходим восвояси из Бранденбурга и тебя больше не трогаем и разбирайся тут сам как хочешь с австрияками за свою Силезию" (именно этот вариант Фридрих и ожидал, и был на него согласен). Это было невероятно просто - надо было тупо подождать полгода, даже делать ничего не надо было.


Янис, дабы не растекаться мыслию по древу. Подытожу что вы говорили (или я вас понял). Ваши тезисы (как я их понял) и потом мои комментарии.
Ваше:
- Петр III неплохой парень - потому что он "не хотел завоеваний для РИ" и остановил Семилетнюю войну.
- Но хотел начать новую войну с Данией за Шлезвиг-Гольштейн за свои личные интересы. Для вас это "лучше".
- Россия - агрессор в Семилетней войне.
Мое:
- Петр III слил уже выигранную войну (есть подозрение, что русским оставалось докурить полгода, даже не ввязываясь в сражения), полностью "простив" десятки тысяч русских жертв. Бресткий мир 1918 года в исполнении XVIII века.
- Чем "лучше" начинать с бухты-барахты войну с дружественной Данией?
- Обоснуйте что она (Россия) агрессор в сравнениии с другими.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #65 - 17.04.2014 :: 21:07:27
 
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
Но до Вашей демагогии мне далеко, господин Артур. Вы не превзойденный мастер демагогии...Как раз это есть очередное Ваше вранье без которого Вы очевидно не можете обходиться.
Это у Вас болезнь такая, что ли, постоянно врать?... Не врите!Это Вы своим враньем себя очень низко опустили...

Вы о себе (про вранье) говорите что ли?

Ну вот, юродствовать стали.
А то будто Вы не поняли что это я о Вас говорил.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Я, лично, тут пишу свое мнение.

Все мы тут пишем своё мнение.
Хотя может кому и духи нашептывают.  Смайл
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Двойные "европейские" стандарты, в отличии от вас, я не использую.

Я тоже не использую. Это Вы мне приписываете что я якобы использую двойные стандарты.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
Вначале может так и думали бы в Европе. Но потом, когда Петр III ушел бы из Европы оставив Шлезвиг Гольштинии думать так перестали бы.

Вы правда думаете как 5-летний ребенок, или лицемерите? Петр III захватывает у Дании Шлезвиг-Гольштейн, а потом (мирно?) "уходит"? И все ему верят и в воздух чепчики бросают? Янис, вы правда в такой вариант верите?

А почему бы не верить в такой вариант?!
Петр III был родом из Гольштейна, так почему бы своей родине не сделать подарок. К тому же он недолюбливал датчан как врагов своей родины.
К завоевания в Европе для России он не стремился и не хотел иначе не отдал бы Фридриху завоевания Елизаветы.
Впрочем, если Вы докажите (что начал доказывать Юбивек) что Гольштейн это часть РИ, то что ж, признаю что я был не прав.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
Где я говорил что воюя в Европе не за территориальные приобретения в России это нормально?!Говорил что воюя за не территориальные приобретения в Европе это лучше чем за территориальные приобретения, это так. Но что это нормально я не говорил.

Вы юлите (какая то политическая Камасутра...).

Вот что!  Злой
Я устал от Вашего поклепа на меня.
Извольте доказать что я якобы юлю. Приводите мои высказывания (цитируйте) и показывайте в них что я якобы говорил что РИ воюя в Европе не за территориальные приобретения поступала нормально.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Петр III - император России. Если он отказался от Семилетней войны для России и хотел начать войну лично для себя (используя руки русских солдат и ресурсы России) - он полный моральный урод (использовать подчиненную ему русскую кровь за свои ЛИЧНЫЕ интересы

Много ли Вы знаете наших русских великих князей, царей и императоров которые свои личные интересы ставили ниже общерусских? Например, Александр Невский разве прежде всего не свои личные интересы ставил прежде всего?
P.S. Сказанным я не оправдываю Петра III.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Если Петр хотел закончить Семилетнюю войну и воевать за Голштинию для России - он просто глупый политик.

Это если Вы (или Юбивек) докажите что Гольштиния это часть РИ.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Для вас вариант воевать русскими руками за свои личные интересы - "лучше". Почему?

Точнее говоря менее плохо.
Потому что захватническая политика России на расширение своей территории на запад приводила к тому что нас начинали на западе очень сильно ненавидеть и бояться (со всеми вытекающими отсюда последствиями); гораздо больше чем если бы мы просто совали свой нос в европейские дела без попыток что-то там на западе присоединить к своей территории.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
"совать свой нос" (а эта фраза в русском языке носит негативный оттенок) отнудь не за вмешивания в европейские дела (даже без оккупации в интересах РИ)

Захват Голштинии и Шлезвига, это значит  не "сование нос в европейские дела"?!!!

О матка боска!!!
Выдернули фразу из контекста и получили поэтому хрень которую я не имел в виду.
Вся фраза была:

"" В этом случае русские не прослыли бы захватчиками, что гораздо лучше чем репутация любителей совали свой нос в европейские дела без оккупации"
поняли бы что я говоря "совать свой нос" (а эта фраза в русском языке носит негативный оттенок) отнудь не за вмешивания в европейские дела (даже без оккупации в интересах РИ)"

И как раз здесь показано в этой захват Шлезвига и есть "сование своего носа".
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис, и кроме того, почему Россия собственно "не имеет права" соваться в европейские дела? Австрия, Пруссия, Франция и т.п. - имеют право. Россия - не имеет (следуя вашей логике). Почему? Рылом что ли в калашный ряд не вышли? Ну рыла то у всех хороши, даром что не красавцы и мы...

А где я говорил что Австрия, Пруссия, Франция хорошо поступали сами вели в Европе захваты и они в этом имеют право?  Ужас
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Итак, вместо войны с Пруссией, мы благодаря Петру III поимели бы войну с Данией, уж совсем нах... не нужную - Дания была с XV века приятелем и даже часто союзником России.

А я и не говорил что это хорошо. Говорил что было менее плохо.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
А кто сказал что Россия собиралась захватить ВСЮ Пруссию?

Сколько смогла бы столько Елизавета и захватила бы. Уж всю или не всю Пруссию это можно только гадать.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
В сохранении Пруссии была заинтересована даже Австрия (!).

Ага. Против России.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Петр был бы "хороший", если бы не слил как последний идиот результаты войны.

Ещё раз (в третий уже!)
"Вот если бы Петр III продолжил елизаветинский Дранг нах Европа, то очевидно по Вашему он был бы хороший. А если не то что продолжил, но и отдал Фридриху что Елизавете удалось отхряпать у Фридриха и присвоить себе то по Вашему это очень плохо ибо получается что русская кровь пролилась зазря.
В вот давайте представим. Гитлер захватывает Польшу и неожиданно умирает. На его место приходит некий человек А который отказывается от дальнейших завоеваний и более того отдает полякам Польшу. Вы бы тоже сказали что А плохой ибо обесценил пролитую кровь немцев?"
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Никакого "натиска на Европу" Елизавета не делала и не собиралась делать.

Смех Смех Смех
А что?! Елизавета защищалась от нападения Фридриха? Фридрих нападал (или планировал нападение) на РИ?
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
В 1757 году в России даже не было плана что собственно делать в войне (это факт, Апраксин вообще внятных указаний не имел).

Анраксин находился между двумя противоборствующими группировками, за войну с Фридрихом (на что толкала его Елизавета) и групировкой Петра против оной войны; и метался между ними.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Эта вторая "авантюра" (Петра III) менее плоха почему?

Уже объяснил.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
И почему участие в Семилетней войне - авантюра?

Да, наверно не авантюра, а реальный план захватов в Европе.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Как я уже писал, Россия была в той войне не лучше, но и не хуже других участников.

Другие тоже не были ангелами. Что же касается степени "хужести", то это наверное вопрос который лучше рассмотреть в другой теме а не в оной теме про Петра III.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Участие в войне на стороне одной из коалиций не делает автоматически Россию агрессором.

В эту коалицию никто Россию силком не тянул. Сама вошла блюдя при этом свои собственные планы (агрессивные планы).
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
В противном случае Австрия, на которую напал Фридрих - агрессор, следуя вашей логике.

Австрия находясь в коалиции имела одни планы (защититься от Фридриха), Россия находясь в коалиции имела другие планы (захватнические). И использовали коалицию каждый в своих интересах.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Россия принимала участие в Семилетней войне по причинам выполнения союзнического долга, желания поднять свой престиж, и ослабить Пруссию, которую она считала угрозой для своего влияния в Польше.

В союзники как я уже сказал никто Россию не вогнал. Сама вошла. И имела при этом свои планы (захватнические).
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Обоснуйте, что Россия - агрессор в Семилетней войне.

России Фридрих не угрожал. Россия же жаждала европейских территорий (что и показали результаты Семилетний войны, когда была присоединена В. Пруссия)
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Ваше "обоснование" сводится к тезису "Россия агрессор потому что она агрессор".

Не-а. У меня всё обосновано.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
У вас ЛЮБОЕ действие России в Европе - "агрессия"

Я говорил конкретно про действия Елизаветы а не про все действия.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
И не лицемерьте.

Это именно Вы лицемерите
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
По вашему ведение войн европейскими странами - это нормально.

Не врите! Я такого не говорил и не подразумевал.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Как только там в числе участников является Россия - "пиз...ц и провокация!"

Я говорил конкретно про Елизавету, а не то что всегда, исключительно так.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
Это-то зачем привели? Что бы показать что ничего плохого не было в захватах Россией в Европе?

Представьте себе, частично да.Чтобы показать, что вопреки вашим словам (завуалированным) - Россия не сплошь орда [b] кровожадных варваров, только и думающих, как бы захватить побольше европейских стран[/b].

Мои слова (что я говорил ещё ранее) были не завуалированными. Я ясно говорил что наше отношение к европейцам было двояким. С одной стороны евромания, а с другой евроненавистничество. И часто эти два отношения соседствовали. Вы привели пример евромании. Этого я и не отрицал. Так что могли не приводить сей пример.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
Да ладнако-то "скромничать"! Вы русский шовинист!... А Вы судя по тому что понаписали ещё и российский шовинист.

Я даже не русский по национальности...

То что человек не русский это не гарантия что он не может быть русским шовинистом.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Узнаю брата Колю из "демократического лагеря". Вы ВСЕМ вешаете этот ярлык, кто посмеет вообще заявить о том, что в России живет не быдло и не охлос, и она (Россия) имеет право на свое мнение? Это не говорит в вашу пользу как приверженца "европейских ценностей".

Я не из д#рьмократов!!!
И ярлык я не вешаю, а говорю то что есть. Вы несомненно русский шовинист по убеждению.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #66 - 17.04.2014 :: 21:18:40
 
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис писал(а) Сегодня :: 00:37:01:
Разве плохо что Петр III Заключил мир с Фридрихов и отдал всё у него завоеванное Елизаветой? Что было бы проще и лучше?

Именно плохо (см. ниже). Самым нормальным был бы вариант заключения мира с Фридрихом на основе "Оставляем у себя Восточную Пруссию и уходим восвояси

Вот как раз подчеркнутое говорит что Вы именно русский шовинист.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Янис, дабы не растекаться мыслию по древу. Подытожу что вы говорили (или я вас понял). Ваши тезисы (как я их понял) и потом мои комментарии.
Ваше:
- Петр III неплохой парень - потому что он "не хотел завоеваний для РИ" и остановил Семилетнюю войну.

Да.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
- Но хотел начать новую войну с Данией за Шлезвиг-Гольштейн за свои личные интересы. Для вас это "лучше".

Точнее говоря менее плохо чем если бы он продолжал политику Елизаветы.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
- Россия - агрессор в Семилетней войне.

Да.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
Мое:
- Петр III слил уже выигранную войну (есть подозрение, что русским оставалось докурить полгода, даже не ввязываясь в сражения), полностью "простив" десятки тысяч русских жертв.

И молодец был что "слил".
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
- Чем "лучше" начинать с бухты-барахты войну с дружественной Данией?

Менее плохо. Уже объяснял почему.
Богатырев Артур писал(а) 17.04.2014 :: 13:37:18:
- Обоснуйте что она (Россия) агрессор в сравнениии с другими.

Уже объяснял почему агрессор. В сравнении с другими не собираюсь объяснять ибо и другие были агрессоры (Фридрих)
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #67 - 18.04.2014 :: 00:02:00
 
Богатырев Артур писал(а) 16.04.2014 :: 11:08:21:
Не на 100% с вами согласен, но что на перевороты и последующие повороты политики влияли иностранные державы, да, факт.

Влияли, это мягко сказано. Все дворцовые перевороты в России 18 в. были организораны и проплачены посольствами европейских держав.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #68 - 18.04.2014 :: 07:53:09
 
behaim писал(а) 18.04.2014 :: 00:02:00:
Все дворцовые перевороты в России 18 в. были организораны и проплачены посольствами европейских держав.


Доказательства в студию.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #69 - 18.04.2014 :: 16:00:36
 
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Ну вот, юродствовать стали.
А то будто Вы не поняли что это я о Вас говорил.

И еще несколько ваших незначащих фраз...
Вы троллите? Такое ощущение, что да.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Я тоже не использую. Это Вы мне приписываете что я якобы использую двойные стандарты.

Как вы сказали - каждый высказывает свое мнение? Вот и мое мнение - вы используете типичный "европейский подход" с крайне избирательным "разрешением права".

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
А почему бы не верить в такой вариант?!
Петр III был родом из Гольштейна, так почему бы своей родине не сделать подарок. К тому же он недолюбливал датчан как врагов своей родины.
К завоевания в Европе для России он не стремился и не хотел иначе не отдал бы Фридриху завоевания Елизаветы.
Впрочем, если Вы докажите (что начал доказывать Юбивек) что Гольштейн это часть РИ, то что ж, признаю что я был не прав.

Какой "подарок" Петр III мог сделать Голштинии? Он собирался захватить это герцогство и стать его правителем. В этом случае оно автоматически обьединилось бы с Россией в виде личной унии. И поясните моральную разницу, в чем она - захватить Восточную Пруссию или Голштинию? Обе части - "европейская" территория, в обеих случаях надо воевать с европейской державой (Пруссия или Дания). Значит, разницы никакой. Или у вас тем "лучше", что лишь бы Петр действовал не в русских интересах?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Извольте доказать что я якобы юлю. Приводите мои высказывания (цитируйте) и показывайте в них что я якобы говорил что РИ воюя в Европе не за территориальные приобретения поступала нормально.

Вы снова делаете вид что глупее чем кажетесь. Вы меня прекрасно поняли. Вы оправдываете авантюру Петра III в Голштинии исключительно потому, что это против русских интересов. Такое ощущение по вашим словам складывается. Если это не так - внятно обоснуйте свою позицию. Т.к. вы уже 15 постов не можете внятно ее обосновать, все юлите и говорите "это не так плохо как то" (а чем и почему не говорите) - это и есть Камасутра в словах в чистом виде. Позицию меняете, а процесс одного сорта.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Много ли Вы знаете наших русских великих князей, царей и императоров которые свои личные интересы ставили ниже общерусских? Например, Александр Невский разве прежде всего не свои личные интересы ставил прежде всего?

Невский не устраивал авантюр просто ради авантюр, да и был он вообще то уроженцем Руси. И что, Невский ценил Владимирское великое княжение ниже, скажем, Литвы, куда ходил походами? Нет конечно. Петр III именно так и делал - для него Голштиния и чин прусского полковника были важнее всей Российской Империи.
Важность действий правителя - чтобы его личные интересы НЕ расходились с интересами государства. Скажем, тот же Иван Грозный обосновывал свои войны именно полезностью (спорный конечно вопрос, но мотивировка была) для своей державы (захват Нарвы - это торговый путь в Балтику, а Казани - путь на восток и Поволжье). Правильнее - чтобы правитель воспринимал интересы свой страны как свои же собственные, личные. На примере Петра III мы видим обратное - он воспринимал интересы РИ исключительно как инструмент для достижения своих интересов. Подчеркну - так было только в этом вопросе (захвате Голштинии).

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Потому что захватническая политика России на расширение своей территории на запад приводила к тому что нас начинали на западе очень сильно ненавидеть и бояться (со всеми вытекающими отсюда последствиями); гораздо больше чем если бы мы просто совали свой нос в европейские дела без попыток что-то там на западе присоединить к своей территории.

Милый Янис, история Европы - это история захватнических войн. Россию боялись и ненавидели исключительно потому, что она не была каким-нибудь герцогством Баден-Баден, и вела себя не так как ей пытались указывать, а так как она сама хотела. Никто не любит на самом деле сильных.
Если вам непонятно - было бы гораздо лучше (по вашей же логике), если бы Англия сидела бы себе на острове и не совала свой нос во ВСЕ европейские конфликты 17-19 веков. Англию ненавидели когда она была сильной, сейчас презирают и зовут "британским пуделем США". Америку в мире очень не любят за ее активную политику. Аналогия ясна? Нас НЕ МОГУТ ЛЮБИТЬ, если мы действуем самостоятельно. Понятие "любить и уважать" в политике абсурдно. Найдите мне "мирную" державу в истории, которую бы все любили и уважали? Не можете?

Никакой особо "захватнической" политики Россия не вела, если сравнивать с другими.
Итак, что мы присоединили в 16-19 веках на западе:
- современные земли Беларусы, Украины (без Галиции) и Польшу частично. В результате серии взаимных (попеременно нападали друг на друга) войн с Литвой-Польшей. Этот спор за "старые" русские земли велся с 1370-х годов. За исключением Польши, этнически крайне родственные России земли, примерно как Лотарингия или Прованс для Франции.
- Прибалтусы. Были чьими угодно владениями, кроме своих собственных. Русские, собственно, не хуже других, во всяком случае, при них у прибалтов появился, например, свой алфавит (!), а численность коренного населения наконец-то стала стремительно расти.
Да все, собственно. В ряде других случаев "захватчица-Россия" доходила то до Берлина, то до Парижа, то до Милана, то до Стамбула, и каждый раз уходила обратно, не захапав себе у своего противника в общем ничего (по разным причинам).
Если бы Россия следовала вашей логике, то граница бы ее проходила в районе Вязьмы и Ржева, Кавказ, Урал, Сибирь и Поволжье были бы чьими-то другими.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
А где я говорил что Австрия, Пруссия, Франция хорошо поступали сами вели в Европе захваты и они в этом имеют право?

Это и есть демагогия - не говорить прямо, а совершенно явно подразумевать, а потом кричать что этого не говорили. Смайл
Янис, я лишь показываю вам, что ваша схема "агрессивности" двулична и применяется строго к России. Если следовать вашим словам, то ВСЕ европейские страны являются историческими агрессорами в Европу. Но это, конечно, бред. Следовательно и ваши слова (что Россия агрессор) - бред. Или расширяйте свои определения (критерии агрессивности) с России на ВСЕ страны Европы, или признавайте, что они - двуличны.


Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
А я и не говорил что это хорошо. Говорил что было менее плохо.

Вы упорно не говорите ПОЧЕМУ менее плохо? Только потому, что воевали бы не за русские интересы?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Я говорил конкретно про действия Елизаветы а не про все действия.

Выше вы писали не раз именно о том (даже в этом посте), что Россия постоянно "совала нос" и т.п. Т.е. постоянно ее любое действие в Европе - агрессия. Как это иначе ваши слова можно понять?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Что же касается степени "хужести", то это наверное вопрос который лучше рассмотреть в другой теме а не в оной теме про Петра III.

Вообще то это ключевое ваше утверждение... Вы сливаетесь?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Сколько смогла бы столько Елизавета и захватила бы. Уж всю или не всю Пруссию это можно только гадать.

Вы в мозгу Елизаветы были? Или именно гадаете?

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
В эту коалицию никто Россию силком не тянул. Сама вошла блюдя при этом свои собственные планы (агрессивные планы).

Блюдение собственных интересов - не преступление. А агрессивные планы были у ВСЕХ участников той войны

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
А что?! Елизавета защищалась от нападения Фридриха? Фридрих нападал (или планировал нападение) на РИ?

У вас как у 5-летнего ребенка - только черное и белое существует? Причины вступления в войну я озвучил - желание защитить свои интересы в Польше, выполнить условия альянса с Австрией, и поднять свой престиж. Вопреки вашим словам, престиж - поднялся.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
России Фридрих не угрожал. Россия же жаждала европейских территорий (что и показали результаты Семилетний войны, когда была присоединена В. Пруссия)

России Фридрих отлично угрожал. Это только в ваших представлениях можно угрожать, лишь напрямую нападая на территорию противника. Англия, которая напрямую не высаживала войск на территорию противника, однако, угрожала хоть раз, пожалуй любой стране в Европе... Еще раз - Пруссия угрожала своими действиями интересам России в Польше и ее союзнику - Австрии. По европейским меркам того времени повод для войны более чем весомый, в Европе воевали и за гораздо меньшее. Никакой справедливости в войне со стороны России не было, да и со стороны всех участников - тоже. Разве только Австрия, и то сознательно-умышленно была обороняющейся стороной.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Анраксин находился между двумя противоборствующими группировками, за войну с Фридрихом (на что толкала его Елизавета) и групировкой Петра против оной войны; и метался между ними.

Это не отменяет ОТСУТСВИЯ стратегического плана ведения войны в русском руководстве. Короче, рисуемого вами "Плана Барбаросса" не существовало. В войну более того, смогли ввязаться не в лучшем состоянии флота, и местами - армии. Не подкачала разве только артиллерия.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
То что человек не русский это не гарантия что он не может быть русским шовинистом.

В компании генерала Багратиона, физика Ленца, писателя Фонвизина и императрицы Екатерины II чувствую себя неплохо. Смайл
Русский шовинизм у меня есть только в вашем воспаленном воображении, которое считает, что все кто с вами не согласен - русские шовинисты.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Я не из д#рьмократов!!!

Я вас, заметим, "д#рьмократом" не назвал. Ваша острая реакция странна...
Дайте себе определение сами, пан шляхтич. Смайл

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:18:40:
Менее плохо. Уже объяснял почему

Вообще не пояснили. У вас повторяется как у дятла фраза "не для оккупации РИ". Поясните что это значит. Вы упорно уходите от этого вопроса.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:18:40:
Уже объяснял почему агрессор.

Приведите свои посты-обьяснения. Вообще ни фразы не обьяснили, кроме "русские патологически любят и ненавидят Европу одновременно". И именно поясните в применении к другим, поскольку абстрактно в отрыве от контекста это теряет смысл. Этак СССР станет агрессором против Германии в 1945 году, поскольку ведет войну на ее территории.

Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:18:40:
Вот как раз подчеркнутое говорит что Вы именно русский шовинист.

Что же для вас "защита интересов России"? Дайте свое определение. В противном случае у вас все шовинисты, кто защищает русские интересы?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #70 - 18.04.2014 :: 20:39:55
 
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Этак СССР станет агрессором против Германии в 1945 году, поскольку ведет войну на ее территории.

По концепции Яниса (Резуна) так и есть - в 1941 году Германия нанесла превентивный удар, чтобы не пасть жертвой агрессии со стороны СССР.
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #71 - 19.04.2014 :: 04:36:38
 
EvS писал(а) 18.04.2014 :: 07:53:09:
Доказательства в студию.

"Как пишут А. Труайя и К. Валишевский, планируя свержение Петра III, Екатерина обратилась за деньгами к французам и англичанам, намекнув им на то, что собиралась осуществить. Французы с недоверием отнеслись к её просьбе одолжить 60 тыс. руб., не поверив в серьёзность её плана, но от англичан она получила 100 тысяч рублей, что в последующем, возможно, повлияло на её отношение к Англии и Франции".
Об участии иностранных посольст в других дворцовых переворотах 18 в нетрудно найти информацию. И Википедия сгодится
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #72 - 19.04.2014 :: 09:40:09
 
@
behaim

И что?! Что из того что деньги Екатерина взяла у англичан и французов? Больше не у кого взять не смогла бы? Своих сбережений (которые может хотела попридержать) не было? А если не было своих мани и взять их было не у кого, то что? Не стала бы гвардия без оных денег (без подмасливания) учинять переворот?
Докажите что эти деньги взятые у англичан и французов сыграли главную роль в перевороте.  Подмигивание
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #73 - 19.04.2014 :: 09:48:45
 
Искатель писал(а) 18.04.2014 :: 20:39:55:
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Этак СССР станет агрессором против Германии в 1945 году, поскольку ведет войну на ее территории.

По концепции Яниса (Резуна) так и есть - в 1941 году Германия нанесла превентивный удар, чтобы не пасть жертвой агрессии со стороны СССР.

Смех Смех Смех
Ну рассмешили!  Смайл
Меня на главную роль, а Резуна-Суворова эдак скромно в скобках.
Ну ладно ещё написали бы Резуна (Яниса). И то говоря о концепции превентивного удара представлять меня рядом с Суворовым пусть и в скобках... хоть это для меня и большая честь, но как то не скромно с моей стороны.
Может надо было написать:

"По концепции Резуна-Суворова сторонником которого является Янис, так и есть...."
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #74 - 19.04.2014 :: 10:41:47
 
Искатель писал(а) 17.04.2014 :: 09:20:15:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 00:37:01:
Разве плохо что Петр III Заключил мир с Фридрихов и отдал всё у него завоеванное Елизаветой? Что было бы проще и лучше?

Вернуть Австрии Силезию может быть?

В связи с Вашим вопросом вспомнился фильм Гардемарины 3. В этом фильме Елизавета начиная войну в Фридрихом говорит что хватит Фридриху  чинить бесчинства в Европе и пора обуздать его.
Вот так-то! Ни больше не меньше как представлена Елизавета как некая поборница справедливости которая и пошла на Фридриха войной потому что ей претило если кто-то начинал бесчинства.
Вот с точки зрения этого фильма  Елизавета значит хотела вернуть Австрии Селезию.
Вот так у нас могут передернуть. Взять и представить Елизавету не как оккупантку и захватчицу а как некое подобие Робин Гуда.
Нет, может где-нито Елизавета и говорила про беспредел Фридриха и что пора его одернуть, но очевидно эти слова у неё представляли повод, а не причину. А причиной без сомнения были планируемые захваты (что ей и удалось в В. Пруссии)

И спасибо Петру III он отказался от этих елизаветенских захватов.

Но это всё лирическое отступление. Если же отвечать прямо на Ваш вопрос, то ...., уже хорошо что Петр III отказался от завоевательной политики Елизаветы, а уж порядок наводить в Европе ...., а встречный вопрос а почему Россия должна это делать? Почему должна разгребать чужое д#рьмо???
Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2014 :: 10:53:57 от Янис »  
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #75 - 19.04.2014 :: 12:06:57
 
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Ну вот, юродствовать стали.
А то будто Вы не поняли что это я о Вас говорил.

И еще несколько ваших незначащих фраз...
Вы троллите? Такое ощущение, что да.

Я Вам конкретно сказал что Вы врете. И указал где. На это Вы начали юродствовать и по сути именно Вы всё сводите к троллингу.
Отсуда возникает ощущение что Вам нечего сказать в своё оправдание.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Как вы сказали - каждый высказывает свое мнение?

Это первый Вы сказали. Я это подтвердил.
Зачем Вы переспрашиваете?  Озадачен
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Вот и мое мнение - вы используете типичный "европейский подход" с крайне избирательным "разрешением права".

Как я уже говорил Ваше мнение на сей счет неправильно. Вы заблуждаетесь предписывая мне избирательное "разрешение прав".
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Какой "подарок" Петр III мог сделать Голштинии? Он собирался захватить это герцогство и стать его правителем.

Вот это что-то!!!
То  Юбивек заявляет что Голштиная была частью РИ, то сейчас Вы выдали что Петр III вообще ни каким боком был к Гольштинии (как правитель) и собирался захватить её.
Кстати, если Петр III  не был правителем Гольштинии, то как Вы объясните цитату приведенную Юбивеком

"Согласно заключённому трактату, наследник российского престола Павел (I), бывший одновременно гольштейн-готторпским герцогом, отказывался в пользу Дании от готторпского наследства в обмен на графства Ольденбург и Дельменхорст в Северной Германии, правителем которых стал Фридрих Август I Ольденбургский. В результате такого решения весь Шлезвиг-Гольштейн вошёл в состав Дании. Размен между Готторпским домом и Данией по Царскосельскому трактату 1773 года стал одним из крупных обменов территориями в Европе в XVIII веке."

От кого мог Павел I получить титул герцога Гольштинии и право на распоряжением  Гольштинии как не от отца?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Извольте доказать что я якобы юлю. Приводите мои высказывания (цитируйте) и показывайте в них что я якобы говорил что РИ воюя в Европе не за территориальные приобретения поступала нормально.

Вы снова делаете вид что глупее чем кажетесь. Вы меня прекрасно поняли.

То есть, как видно, Вы отказываетесь меня процитировать где я якобы говорил что РИ воюя в Европе не за территориальные приобретения поступала нормально.
Вообще-то этого и следовало ожидать ибо Вы днем с огнем не найдете где бы я говорил что нормально что Россия могла воевать в Европе не ради территориальных приобретений.
И поэтому сейчас начинаете выворачиваться.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Вы оправдываете авантюру Петра III в Голштинии исключительно потому, что это против русских интересов.

Процитируйте где я бы такую хрень говорил!!!
Говорил что менее плохо было воевать с Данией ради интересов Гольштинии, чем хапать европейские территории как Елизавета, но никак не оправдывал намерений Петра III относительно Дании.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Такое ощущение по вашим словам складывается.

Такое ощущение что Вы меня просто невнимательно читаете поэтому и приписываете мне незнамо что!
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Если это не так - внятно обоснуйте свою позицию. Т.к. вы уже 15 постов не можете внятно ее обосновать, все юлите и говорите "это не так плохо как то" (а чем и почему не говорите) - это и есть Камасутра в словах в чистом виде.

Всё я говорил! Говорил что воюя в Европе ради приобретения территорий РИ начинали бояться и ненавидеть со всеми вытекающими отсюда последствиями. Думаю не надо объяснять какие последствия. Если бы РИ воевала в Европе не ради своего расширения на запад, то отношение к РИ было бы не такое плохое.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Много ли Вы знаете наших русских великих князей, царей и императоров которые свои личные интересы ставили ниже общерусских? Например, Александр Невский разве прежде всего не свои личные интересы ставил прежде всего?

Невский не устраивал авантюр просто ради авантюр, да и был он вообще то уроженцем Руси. И что, Невский ценил Владимирское великое княжение ниже, скажем, Литвы, куда ходил походами?

Ага. То что он был уроженцем Руси его сильно обеляет.  Смех
И ради личного интереса (ради ярлыка на великое княжение) Невский пошел на то чтобы то же Владимирское княжение положить под татар. Если бы Невский действительно прежде всего ратовал за общероссийские интересы а не за свои личные, то наоборот сделал бы всё возможное чтобы то же Владимирское княжение отошло под литовцев (на коих он походами ходил) а не татар.
Впрочем, об Невском есть на форуме тема, так что плиз туда.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Важность действий правителя - чтобы его личные интересы НЕ расходились с интересами государства.

Золотые слова!!!
Вот только мы с Вами разное понимаем под интересами России. Я понимаю под её интересами прежде всего (во внешней политики) жить в мире с Западом без попыток расширения РИ на Запад, Вы же за шовинизм в отношении РИ на западе.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
На примере Петра III мы видим обратное - он воспринимал интересы РИ исключительно как инструмент для достижения своих интересов. Подчеркну - так было только в этом вопросе (захвате Голштинии).

Так я за это Петра III и не хвалил. Действительно так сказать использовал свое служебное положение в личных целях.
Но по крайне мере его личные интересы а именно не расширять РИ на запад на мой взгляд были во благо и России.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #76 - 19.04.2014 :: 22:00:16
 
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Милый Янис, история Европы - это история захватнических войн.

Это я прекрасно знаю.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Россию боялись и ненавидели исключительно потому, что она не была каким-нибудь герцогством Баден-Баден, и вела себя не так как ей пытались указывать, а так как она сама хотела.

Конечно, будучи крупным и сильным в военном отношении страной Россия могла вести себя независимо. Но весь вопрос в том как она себя вела. У Руси-России помимо гонора присущего всем крупным и сильным странам было то что я говорил в теме "Россия и Европа: угрожала ли Российская империя безопасности Европы" стремление к европеизации (зачастую выливавшееся в стремление захвата европейских территорий, так называемых окон в Европу) и евроненавистничества (пример - польская Прага).
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Никакой особо "захватнической" политики Россия не вела, если сравнивать с другими.

Только что названные мной два фактора и обусловили своеобразие политики России на Западе.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Итак, что мы присоединили в 16-19 веках на западе:
- современные земли Беларусы, Украины (без Галиции) и Польшу частично. В результате серии взаимных (попеременно нападали друг на друга) войн с Литвой-Польшей. Этот спор за "старые" русские земли велся с 1370-х годов. За исключением Польши, этнически крайне родственные России земли, примерно как Лотарингия или Прованс для Франции.
- Прибалтусы. Были чьими угодно владениями, кроме своих собственных. Русские, собственно, не хуже других, во всяком случае, при них у прибалтов появился, например, свой алфавит (!), а численность коренного населения наконец-то стала стремительно расти.
Да все, собственно. В ряде других случаев "захватчица-Россия" доходила то до Берлина, то до Парижа, то до Милана, то до Стамбула, и каждый раз уходила обратно, не захапав себе у своего противника в общем ничего (по разным причинам).
Если бы Россия следовала вашей логике, то граница бы ее проходила в районе Вязьмы и Ржева, Кавказ, Урал, Сибирь и Поволжье были бы чьими-то другими.

Давайте с этим в
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1393664776
а здесь будем конкретно о Петре III  Подмигивание
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
А где я говорил что Австрия, Пруссия, Франция хорошо поступали сами вели в Европе захваты и они в этом имеют право?

Это и есть демагогия - не говорить прямо, а совершенно явно подразумевать, а потом кричать что этого не говорили.

И где это я "явно подразумевал" сей бред???
Приведите цитаты из меня и покажите что в этих цитатах "явно подразумевается".
Только ведь Вы опять не будете цитировать, а будете бездоказательно обвинять меня в подобной ахинеи. Что не очень-то хорошо Вас характеризует (мягко говоря).
Кстати, я как западник никак не мог сказать что ничего особенного в том что западные страны цапались друг с другом ибо мне как западнику одинаково дороги все европейцы и уж никак не мог даже думать той ахинеи что Вы мне приписываете.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис, я лишь показываю вам, что ваша схема "агрессивности" двулична и применяется строго к России. Если следовать вашим словам, то ВСЕ европейские страны являются историческими агрессорами в Европу. Но это, конечно, бред. Следовательно и ваши слова (что Россия агрессор) - бред. Или расширяйте свои определения (критерии агрессивности) с России на ВСЕ страны Европы, или признавайте, что они - двуличны

Артур, я лишь показал отличие причин по которым Русь-Россия вела захватнические войны в Европе и сами европейцы друг с другом. Но об этом (если хотите подробнее рассмотреть оное) давайте в тему
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1393664776
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Я говорил конкретно про действия Елизаветы а не про все действия.

Выше вы писали не раз именно о том (даже в этом посте), что Россия постоянно "совала нос" и т.п. Т.е. постоянно ее любое действие в Европе - агрессия. Как это иначе ваши слова можно понять?

Постоянно это не значит что всегда. Я постоянно хожу на работу, но это не значит что всегда (бывают у меня и выходные и отпуска).
Вполне возможно что были случаи когда Русь-Россия превентивно в Европе шустрила или в отместку за нападение.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Что же касается степени "хужести", то это наверное вопрос который лучше рассмотреть в другой теме а не в оной теме про Петра III.

Вообще то это ключевое ваше утверждение... Вы сливаетесь?

Давайте так!
Приведите это "ключевое определение"! Укажите мой пост и процитируйте мое высказывание в котором было или подразумевалось это "ключевое определение".
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
Сколько смогла бы столько Елизавета и захватила бы. Уж всю или не всю Пруссию это можно только гадать.

Вы в мозгу Елизаветы были? Или именно гадаете?

А для этого не надо залезать в мозг Елизаветы. Достаточно вспомнить что Елизавета прихапала В. Пруссию. Или Вы полагаете что этим бы она ограничилась? Так ведь аппетит приходит во время еды.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
В эту коалицию никто Россию силком не тянул. Сама вошла блюдя при этом свои собственные планы (агрессивные планы).

Блюдение собственных интересов - не преступление.

Смотря каких собственных интересов.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
А агрессивные планы были у ВСЕХ участников той войны

Этим Вы оправдываете Елизавету?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:07:27:
А что?! Елизавета защищалась от нападения Фридриха? Фридрих нападал (или планировал нападение) на РИ?

У вас как у 5-летнего ребенка - только черное и белое существует? Причины вступления в войну я озвучил - желание защитить свои интересы в Польше, выполнить условия альянса с Австрией, и поднять свой престиж. Вопреки вашим словам, престиж - поднялся.

Какие свои интересы в Польше? Захватить раньше чем Фридрих захапал? Опередить Фридриха в хапанье? В этом случае Елизавета уже не оккупантка (если опередила с оккупацией Фридриха)?
Альянс с Австрией России как я уже говорил никто не заставил Россию заключать. Сама захотела этого альянса чтобы успешнее воевать с Фридрихов за свои интересы (интересы что-то захапать).
А престиж сильной военной державы у России и так был большой. Война с Фридрихом его действительно подняла. Так что? Надо было начать войну с Фридрихом чтобы заставить европейцев ещё больше уважать Россию за силу?  Смех
И, кстати, я говорил про другое. Не про престиж как сильного государства, а про то что завоевательная политика Елизаветы пугала и настраивала против себя европейцев что явилось причиной усиливающийся ненависти к России со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
России Фридрих отлично угрожал.

Чем конкретно??? Чем Фридрих воюя почти со всеми странами Европы мог угрожать России?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Это только в ваших представлениях можно угрожать, лишь напрямую нападая на территорию противника.

Я отнудь не считаю что угрожать можно только напрямую нападая.
И что?! Фридрих как-то не на прямую угрожал России? Чем же?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Еще раз - Пруссия угрожала своими действиями интересам России в Польше

Ну да! Хотела захватить что Россия сама хотела захватить.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
и ее союзнику - Австрии.

Ещё раз. Быть союзником Австрии Россия стала по своей инициативе, никто её (Россию) в этот союз не заставил войти.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
По европейским меркам того времени повод для войны более чем весомый

Опередить Фридриха в хапанье это действительно у России была причина.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Никакой справедливости в войне со стороны России не было

Так и я о том же!
Смайл
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
и со стороны всех участников - тоже. Разве только Австрия, и то сознательно-умышленно была обороняющейся стороной.

Это не оправдывает Елизавету.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Это не отменяет ОТСУТСВИЯ стратегического плана ведения войны в русском руководстве. Короче, рисуемого вами "Плана Барбаросса" не существовало

Даже если оного стратегического плана не было (а не быть его могло по многим причинам), то что?! Хотите сказать что Елизавета агрессию не планировала? Что спонтанно всё началось? Или что?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
В войну более того, смогли ввязаться не в лучшем состоянии флота, и местами - армии. Не подкачала разве только артиллерия.

Очевидно что было очень выгодно именно в этот момент напасть на Фридриха когда с кем только он не воевал, не смотря на некие проблемы в армии и флоте.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
В компании генерала Багратиона, физика Ленца, писателя Фонвизина и императрицы Екатерины II чувствую себя неплохо.

А Вы кто по национальности если не секрет?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
В компании генерала Багратиона, физика Ленца, писателя Фонвизина и императрицы Екатерины II чувствую себя неплохо.

Ну ещё бы Вы будучи по убеждениям русским шовинистом чувствовали себя в обществе Екатерины иначе.  Смех
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Русский шовинизм у меня есть только в вашем воспаленном воображении

Вам что?! Снова привести Ваши цитаты из которых следует что Вы без всякого сомнения по убеждениям русский шовинист?
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
которое считает, что все кто с вами не согласен - русские шовинисты.

Это Вы опять врать изволите.  Смех
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Я вас, заметим, "д#рьмократом" не назвал. Ваша острая реакция странна...

Вы меня сравнили с неким д#рьмократом, поэтому реакция моя была естественной.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Дайте себе определение сами, пан шляхтич.

Я не коммуняка, не д#рьмокран, не нацик. Я западник.
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:18:40:
Менее плохо. Уже объяснял почему

Вообще не пояснили. У вас повторяется как у дятла фраза "не для оккупации РИ". Поясните что это значит. Вы упорно уходите от этого вопроса.

Уже сто раз объяснял. Даже сегодня (см. выше)
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #77 - 19.04.2014 :: 22:26:47
 
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:18:40:
Уже объяснял почему агрессор.

Приведите свои посты-обьяснения. Вообще ни фразы не обьяснили, кроме "русские патологически любят и ненавидят Европу одновременно".

О матка боска!
У Вас каша в голове образовалась!
Было Ваше:

"Мое:
- Петр III слил уже выигранную войну (есть подозрение, что русским оставалось докурить полгода, даже не ввязываясь в сражения), полностью "простив" десятки тысяч русских жертв. Бресткий мир 1918 года в исполнении XVIII века.
- Чем "лучше" начинать с бухты-барахты войну с дружественной Данией?
- Обоснуйте что она (Россия) агрессор в сравнениии с другими."

На последнее " Обоснуйте что она (Россия) агрессор в сравнениии с другими." я ответил что "Уже объяснял почему"
Конкретно про Елизавету уже объяснял почему она агрессор. Потому что хапала.
Вы же принялись требовать "посты-обоснования" специфики русского стремления к захватам в Европе.
Кстати, когда ставят кавычки, то это значит цитируют. А я не припомню чтобы употреблял слово "паталогически".
Богатырев Артур писал(а) 18.04.2014 :: 16:00:36:
Янис писал(а) 17.04.2014 :: 21:18:40:
Вот как раз подчеркнутое говорит что Вы именно русский шовинист.

Что же для вас "защита интересов России"? Дайте свое определение. В противном случае у вас все шовинисты, кто защищает русские интересы?

Для меня защита русских интересов это защита от нападения или угрозы нападения на Россию. В этом случае (когда человек зашищает Россию от нападения или угрозы) он защитник русских интересов а не шовинист.
Шовинист это для меня тот кто ратует за захват чужих территорий.
Как Вы например, что следует из Вашего:
"Именно плохо (см. ниже). Самым нормальным был бы вариант заключения мира с Фридрихом на основе "Оставляем у себя Восточную Пруссию и уходим восвояси"
Наверх
 
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #78 - 20.04.2014 :: 05:23:11
 
Янис писал(а) 19.04.2014 :: 09:40:09:
А если не было своих мани и взять их было не у кого, то что? Не стала бы гвардия без оных денег (без подмасливания) учинять переворот?
Докажите что эти деньги взятые у англичан и французов сыграли главную роль в перевороте. 

Любой переворот требует денег. И тот кто дает (Англия) прекрасно знает почему и зачем их дает. И в случае удачи стрижет купон.
А последнее требование полностью абсурдно. Что в истории сыграло "главную роль" а что "второстепенную" в принципе недоказуемо.
Сыграла ли "главную" роль поддержка промышленниками Гитлера в 1933? Немецкие деньги Ленину в октябрьском перевороте? и.т.д. "Зеленые человечки" в событиях в Крыму и Донбассе?
Чистой воды фэйк.
Факты же говорят о том, о чем я заявил раньше. Все без исключения российские перевороты 18 в были проплачены иностранными державами.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: ПЕТР III - изменник и предатель Родины или жертва дворцовых переговоров и клеветы?
Ответ #79 - 20.04.2014 :: 10:15:58
 
behaim писал(а) 19.04.2014 :: 04:36:38:
"Как пишут А. Труайя и К. Валишевский, планируя свержение Петра III, Екатерина обратилась за деньгами к французам и англичанам, намекнув им на то, что собиралась осуществить. Французы с недоверием отнеслись к её просьбе одолжить 60 тыс. руб., не поверив в серьёзность её плана, но от англичан она получила 100 тысяч рублей, что в последующем, возможно, повлияло на её отношение к Англии и Франции".


И где тут про то, что переворот был организован англичанами и французами?

behaim писал(а) 19.04.2014 :: 04:36:38:
Об участии иностранных посольст в других дворцовых переворотах 18 в нетрудно найти информацию.


Ну так ищите. Вы тезис выдвинули- Вам и обосновывать.
Кстати участие - не организация.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать