Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать
Озаренцы (Прочитано 36449 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Озаренцы
20.05.2013 :: 17:01:11
 
В последнее время на историчку валом прут озаренцы. Практически все, кроме Кавико, пришли на форум пропагандировать свои домыслы. Кто-то с виду безобидный, как родновер, кто-то агрессивно-хамоватый как Владеющий.
Я если честно не могу понять такого всплеска активности альтернативно одаренных граждан в последние годы Печаль
Неужели история как наука (не академическая) деградирует? Почему вместо нормальной популяризаторской литературы на прилавках тоннами всякие "Тайны"? Виноват ли в этом Интернет, потому что всякий ушлепок может найти себе подобного и организовать собственное популярное движение? Вопросов на самом деле много и все они риторические...но на самом деле достало! Поэтому наверное я предпочитаю Новое и Новейшее время, потому что там если и встретишься с теорией заговора, то не такой шизоидной, как шумеро-эрзянские рептилоиды. Стоит только создать в истории Древнего Мира довольно безобидную тему навроде "Полисы Аттики", то сразу набежит куча "сомневающихся" с кухонной логикой и расскажут тебе всю ПРАВДУ. А потом тема неизбежно загремит в "альтернативку".
И можно понять, почему генерал каждый раз срывается на мат, Зилот офигивает, и только Владимир В. еще пытается шутить. Хотя не смешно уже давно.
Посему у меня даже не предложение, а просто замечание вслух - почему бы не раздавить этот клоповник под названием "Внешние территории" и каждого нового озаренца сразу не банить как только появится? Да, посетителей станет меньше, не спорю. Но зато как вырастет качество дискуссии! Можно взамен этих рептилоидов устроить пиар компанию на серьезных исторических ресурсах, для привлечения серьезных людей, увлекающихся историей, а не ее псевдоподобием...
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #1 - 20.05.2013 :: 17:02:50
 
Смех
знали бы какие они пишут послания для регистрации
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #2 - 20.05.2013 :: 17:04:53
 
Смех
пускай регистрируются

я тоже являюсь "озаренцем" в теме о перевале Дятлова
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #3 - 20.05.2013 :: 17:05:07
 
Dark_Ambient писал(а) 20.05.2013 :: 17:02:50:
Смех
знали бы какие они пишут послания для регистрации

Например? Без названия имен и ников.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #4 - 20.05.2013 :: 17:06:20
 
@
Алент

суть их можно свести к единой максиме - "я хочу вам предложить свою версию истории"
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #5 - 20.05.2013 :: 17:06:32
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:01:11:
Посему у меня даже не предложение, а просто замечание вслух - почему бы не раздавить этот клоповник под названием "Внешние территории" и каждого нового озаренца сразу не банить как только появится? Да, посетителей станет меньше, не спорю.

И чем наши ребята будут развлекаться? Ведь не хотели бы поддерживать идиотскую дискуссию с Владеющим, то не поддерживали бы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #6 - 20.05.2013 :: 17:07:23
 
Dark_Ambient писал(а) 20.05.2013 :: 17:06:20:
суть их можно свести к единой максиме - "я хочу вам предложить свою версию истории"

Понятно  Плачущий
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Озаренцы
Ответ #7 - 20.05.2013 :: 17:09:40
 
Цитата:
суть их можно свести к единой максиме - "я хочу вам предложить свою версию истории"

Прямо мощь чувствуется. Хочу предложить вам новое строение Вселенной. Новый Коперник, блеать...
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Озаренцы
Ответ #8 - 20.05.2013 :: 17:11:29
 
Цитата:
И чем наши ребята будут развлекаться? Ведь не хотели бы поддерживать идиотскую дискуссию с Владеющим, то не поддерживали бы.

Когда такой возникает раз в квартал, то еще можно повеселиться. Но когда все новички такие...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #9 - 20.05.2013 :: 17:13:21
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:01:11:
Посему у меня даже не предложение, а просто замечание вслух - почему бы не раздавить этот клоповник под названием "Внешние территории" и каждого нового озаренца сразу не банить как только появится? Да, посетителей станет меньше, не спорю. Но зато как вырастет качество дискуссии!

Я только "за".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #10 - 20.05.2013 :: 17:13:59
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:09:40:
Прямо мощь чувствуется. Хочу предложить вам новое строение Вселенной. Новый Коперник, блеать...


здесь даже можно выделить парадигму озаренчества
человек, сабо знакомый с историей, натыкающийся на интересный факт, чувствующий внутренее противоречение этого факта со своим миром, ищет выход напряжения в создании очередной озаренческой версии  Плачущий
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Озаренцы
Ответ #11 - 20.05.2013 :: 17:17:07
 
Цитата:
человек, сабо знакомый с историей, натыкающийся на интересный факт, чувствующий внутренее противоречение этого факта со своим миром, ищет выход напряжения в создании очередной озаренческой версии

Может действительно больше психологические причины? С развалом СССР доверие ко всему официальному изрядно пошатнулось и все ищут отдушины в беспочвенных фантазиях на тему "хочу чтобы было так"?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #12 - 20.05.2013 :: 17:20:57
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:17:07:
С развалом СССР доверие ко всему официальному изрядно пошатнулось и все ищут отдушины в беспочвенных фантазиях на тему "хочу чтобы было так"?


у многих озаренцев логика такая - раз нам врали о победах социализма; Сталин оказался тираном, поляков расстреляли советские части и т.д. и т.п., то наврали и в других областях истории

здесь идет логика "учебник врет", если врет учебник - врет и его составитель, а поскольку составитель - представитель "официальной истории", врет и она
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Озаренцы
Ответ #13 - 20.05.2013 :: 17:22:38
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:17:07:
Может действительно больше психологические причины? С развалом СССР доверие ко всему официальному изрядно пошатнулось и все ищут отдушины в беспочвенных фантазиях на тему "хочу чтобы было так"?

Причины, конечно, психологические. Озаренец это "спаситель истины". Налицо комплекс мессии в исполнении "маленького человека".
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Озаренцы
Ответ #14 - 20.05.2013 :: 17:29:38
 
Цитата:
Причины, конечно, психологические. Озаренец это "спаситель истины". Налицо комплекс мессии в исполнении "маленького человека".

Ну да, жЫдомассонские заговоры, капитализм все никак не подохнет, Горбачев оказался рептилоидом, а из подворотни несется смех европейских неандертальцев, от которого кипит чистая тюркская кровь... Образ врага через "черное зеркало"?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #15 - 20.05.2013 :: 17:33:38
 
Ubivec писал(а) 20.05.2013 :: 17:01:11:
Поэтому наверное я предпочитаю Новое и Новейшее время, потому что там если и встретишься с теорией заговора, то не такой шизоидной, как шумеро-эрзянские рептилоиды.

Да, ладно. Я сейчас с десяток накидаю, особенно касаемо Третьего Рейха.

Вообще, не думаю, что озаренцы сильно мешают форуму. Все исторические форумы (штук 5-6, которые я периодически просматриваю) стали похожи друг на друга. Самые популярные темы - ВМВ и СССР vs любое другое явление. А озаренцы вызывают дискуссию, в которой, правда, трудно отделить зерна от плевел.

Озаренцев гнать не надо. Надо их призывать к ответу. Очень тяжело, но можно. Я пытался нечто подобное устроить для Владеющего Пушкина.

А вообще да. Озаренцев в последнее время слишком уж много. Масштаб их, конечно, маловат, зато берут количеством. Возможно из-за слишком активного Солнца.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #16 - 20.05.2013 :: 17:34:06
 
у озаренцев любителей социализма другая беда - у них разрыв шаблона от многолетней пропаганды смерти капитализма и расцвета социализма
механизм приспособления к новым условиям не сработал
примерно как у дворян в 20-е годы, это явление еще Булгаков описывал - спиритический сеанс о конце советской власти
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Озаренцы
Ответ #17 - 21.05.2013 :: 02:37:08
 
Цитата:
Да, ладно. Я сейчас с десяток накидаю, особенно касаемо Третьего Рейха.

Но все равно в своих озарениях они будут существенно ограничены широкими документальными свидетельствами. Например они не смогут заявить, что Гитлер и Сталин один и тот же человек Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #18 - 21.05.2013 :: 08:15:08
 
Dark_Ambient писал(а) 20.05.2013 :: 17:34:06:
у озаренцев любителей социализма другая беда - у них разрыв шаблона от многолетней пропаганды смерти капитализма и расцвета социализма
механизм приспособления к новым условиям не сработал
примерно как у дворян в 20-е годы, это явление еще Булгаков описывал - спиритический сеанс о конце советской власти


Традиционно - слышал звон...

Кто предлагает реставрацию советских времён ?
Назовите таковых.

Вы как апологет эксплуататорского общества  ратуете за капитализм времён А.Смита и Диккенса ?

p.s. О разрыве шаблонов:
Вы уже знаете к чему относится  японо-китайская война ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Озаренцы
Ответ #19 - 21.05.2013 :: 08:16:36
 
Дилетант писал(а) 21.05.2013 :: 08:15:08:
Традиционно - слышал звон...


еще один аспект озаренцев
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Печать