Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
История Слова о полку Игореве (Прочитано 34062 раз)
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #20 - 16.05.2013 :: 18:47:03
 
Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 18:40:06:
я говорю об общественном мнении


Либерастия - это общественное мнение?

Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 18:40:06:
памятники ставит не наука, а народ


Угу, вот и поставили в Монголии памятник губителю западных монголов Амурсане. Потому как глупые и историю не читали.

Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 18:40:06:
Официальные биографии и Житии - так же обычно пишут в усладу общественному мнению и заказу.


Ну так что изменилось в биографии Ленина? Факты? Или их подача со стороны либерастов?

Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 18:41:49:
я нашёлна геродоте тему, когда человека, который возжелал датировать Слово XIV веком - Лемурий забил батогами


Потому что его багаж знаний в данной области позволяет сделать это, сильно не напрягаясь.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #21 - 16.05.2013 :: 19:41:34
 
Tang Ni писал(а) 16.05.2013 :: 18:47:03:
Либерастия - это общественное мнение?


Исходя из того, что Медвепуты активно посещают культовые мероприятия, то общественным мнением нужно признать гундяевщину.

Tang Ni писал(а) 16.05.2013 :: 18:47:03:
Потому что его багаж знаний в данной области позволяет сделать это, сильно не напрягаясь.


Мне в частности интересно, что он скажет по поводу того, что смысловое начало слова в точности совпадает с хроникой Манассии. От посвящения СПИ пляшет весь дальнейший текст.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #22 - 16.05.2013 :: 19:43:07
 
Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 19:41:34:
Исходя из того, что Медвепуты активно посещают культовые мероприятия, то общественным мнением нужно признать гундяевщину.


Давайте без политиканства. Неинтересно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #23 - 16.05.2013 :: 19:46:23
 
Tang Ni писал(а) 16.05.2013 :: 19:43:07:
Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 19:41:34:
Исходя из того, что Медвепуты активно посещают культовые мероприятия, то общественным мнением нужно признать гундяевщину.


Давайте без политиканства. Неинтересно.


Не я это начинал...
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #24 - 16.05.2013 :: 19:50:19
 
Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 19:46:23:
Не я это начинал...


Значит и не продолжайте.

Обоснование темы слабое, фактов нет, проблема не раскрыта - зачем еще и политику приплетать?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #25 - 16.05.2013 :: 20:02:38
 
Tang Ni писал(а) 16.05.2013 :: 19:50:19:
Обоснование темы слабое, фактов нет, проблема не раскрыта


Однако, если вам интересно ближе к телу... Обоснование достаточно сильное.  Основное:

1. Гипотеза не противоречит лингвистической теории Зализняка.
2. В XIV веке - перед Куликовской битвой - тематика Слова имела бы сверхострое и важное значение. Ни в какое другое время.
3. Житие Сергия... не смотря на огромную всенародную известность чела... было написана всего один раз. Независимой информации почти нет - полный простор для воображения.

4. (ВАЖНО!) Начало Слова в точности по смыслу повторяет хронику Манассии переведённой в болгарии во второй половине XIV века - только после этого она появилась в России...

Вот так как то...

Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #26 - 16.05.2013 :: 22:32:09
 
Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 11:22:41:
Здесь пересекаются и исторические и лингвистические и литературные вопросы. Кто, когда и зачем написал СПИ? На эту тему существует десятки мнений. Я решил добавить к ним ещё одно - своё собственное.

Кто и когда написал Слово о полку Игореве

Предлагаю высказаться по теме всех, кого интересует история XII-XIV веков Древней Руси.

Моя идея заключается в том, что поэму "Слово о полку Игореве" написал известный сказитель былин средневековой Руси сказочник Боян -каким был творческий псевдоним человека, известного в реальной жизни, как Сергий Радонежский. Первое публичное выступление со Словом о полку Игореве перед широкой аудиторией, включавшей великого князя Дмитрия, состоялось в 1374 году в Переславле-Залесском. Дмитрий распорядился записать эту поэму из первых уст автора при помощи Псковских или Новгородских писарей.


Вы первый из исследователей вышли на психологическое раскрытие этой работы, на МОТИВАЦИЮ и на АРГУМЕНТЫ.
Это важнейшее должно быть в ЛЮБЫХ расследоваениях.
В расследованиях уголовных дел - МОТИВАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЯ респондентов- решающий аргумент.
В расследовании причин исторических событий мотивация и психология - еще важнее.
Я это понял давным давно и использую в своих работах.
Не обращайте свое внимание на записных троллей, "подбирающих щепки после вашей рубки" и кричащих, что щепки  - не дерево.
Они и слона не увидят с трех метров. Прошу вас продолжать.

П.С: БОЯН, БАЯН= БАЙ ЯН= на Татарском "Великодушный", "Красноречивый".
БАИТЬ= БЭИТ- на Татарском - "Легенда", "Рассказ о были", "Быль".
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #27 - 16.05.2013 :: 23:29:15
 
En-sze писал(а) 16.05.2013 :: 22:32:09:
Вы первый из исследователей вышли на психологическое раскрытие этой работы, на МОТИВАЦИЮ и на АРГУМЕНТЫ.
Это важнейшее должно быть в ЛЮБЫХ расследоваениях.
В расследованиях уголовных дел - МОТИВАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЯ респондентов- решающий аргумент.
В расследовании причин исторических событий мотивация и психология - еще важнее.
Я это понял давным давно и использую в своих работах.
Не обращайте свое внимание на записных троллей, "подбирающих щепки после вашей рубки" и кричащих, что щепки  - не дерево.
Они и слона не увидят с трех метров. Прошу вас продолжать.

П.С: БОЯН, БАЯН= БАЙ ЯН= на Татарском "Великодушный", "Красноречивый".
БАИТЬ= БЭИТ- на Татарском - "Легенда", "Рассказ о были", "Быль".


Спасибо. Кто такой Боян многие пытаются понять. Говорят, например что это похоже на известное болгарское имя... Но если вы обратите на параллель с хроникой Манассии, которую я тут уже упоминал, то оказывается, так автор называет Гомера. То есть поскольку вступление есть перефразировка ( я не сказал подражение) хроник Манассии о Троянской войне... то соответсвенно певцом Гомером на Руси будет Боян.

Кстати в СПИ и Троян поминается и Троянские земли...

Обида встала в силах Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Троянову, взмахнула лебедиными крылами на синем море у Дона: прогнала времена счастливые. Война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: «Это мое, и то мое же».

Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #28 - 16.05.2013 :: 23:47:41
 
Serge3742 писал(а) 16.05.2013 :: 23:29:15:
En-sze писал(а) 16.05.2013 :: 22:32:09:
Вы первый из исследователей вышли на психологическое раскрытие этой работы, на МОТИВАЦИЮ и на АРГУМЕНТЫ.
Это важнейшее должно быть в ЛЮБЫХ расследоваениях.
В расследованиях уголовных дел - МОТИВАЦИЯ, ПСИХОЛОГИЯ респондентов- решающий аргумент.
В расследовании причин исторических событий мотивация и психология - еще важнее.
Я это понял давным давно и использую в своих работах.
Не обращайте свое внимание на записных троллей, "подбирающих щепки после вашей рубки" и кричащих, что щепки  - не дерево.
Они и слона не увидят с трех метров. Прошу вас продолжать.

П.С: БОЯН, БАЯН= БАЙ ЯН= на Татарском "Великодушный", "Красноречивый".
БАИТЬ= БЭИТ- на Татарском - "Легенда", "Рассказ о были", "Быль".


Спасибо. Кто такой Боян многие пытаются понять. Говорят, например что это похоже на известное болгарское имя... Но если вы обратите на параллель с хроникой Манассии, которую я тут уже упоминал, то оказывается, так автор называет Гомера. То есть поскольку вступление есть перефразировка ( я не сказал подражение) хроник Манассии о Троянской войне... то соответсвенно певцом Гомером на Руси будет Боян.

Кстати в СПИ и Троян поминается и Троянские земли...

Обида встала в силах Даждьбожьего внука, вступила девою на землю Троянову, взмахнула лебедиными крылами на синем море у Дона: прогнала времена счастливые. Война князей против поганых пришла к концу, ибо сказал брат брату: «Это мое, и то мое же».



Обыденная и смутная мотивация православных церковников -греческих попов. Там где греко-православные-там ни правды, ни истинной мотивации.
Историю делали не попы, а воины -кочевники. Везде.
Римская Империя полагалась на Тюрков Сарматов в контроле европейских колоний,...а администрация сидела за крепостными стенами ГОДАМИ))).
И писала стихи, как Овидий...
Представьте себе эти малюсенькие точки -крепости на всеем пространстве Европы. Походы..да, походы освобождали таки римскую администрацию из добровольного заточения, но сколько длится поход? Два-три месяца. Затем - возвращение в пенаты-для римских солдат, а для наместников - опять добровольное заточение. Подмигивание
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #29 - 16.05.2013 :: 23:50:33
 
В СПИ важна РЕАЛЬНАЯ мотивация, а не то, что попы переписывая СПИ использовали ПОЗДНЕЕ как ПОЛИТИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ.
СПИ-программа.
На момент самих описываемых событий в степи- невозможная.

Да и само главенство греческих попов на момент событий этих - просто недопустимо, с точки зрения исторической правды.Какие, нафиг, попы тогда могли вмешиваться в политику? Смех
Наверх
« Последняя редакция: 16.05.2013 :: 23:56:31 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #30 - 17.05.2013 :: 00:01:05
 
Хроника греческого попа - Манассии, конечно, это убедительный аргумент.
Самое важное: Было бы интересно СРАВНИТЬ до буквы, до точки оба текста...-мы непременно УВИДИМ ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАМЕРЕНИЯ этих самых попов, через призму внесенных изменений в русском вапианте СПИ, искаженные для пропаганды именно в этом случае.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #31 - 17.05.2013 :: 00:04:00
 
En-sze писал(а) 16.05.2013 :: 23:47:41:
Историю делали не попы, а воины -кочевники. Везде.


Я где-то читал, что Куликовская битва была по большому счёту выиграна за счёт ордынской конницы, сражавшейся на стороне Москвы. В XIV веке много слов было заимствовано из лексики монголо-татар...
Наверх
 
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #32 - 17.05.2013 :: 00:08:46
 
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 00:01:05:
Хроника греческого попа - Манассии, конечно, это убедительный аргумент.
Самое важное: Было бы интересно СРАВНИТЬ до буквы, до точки оба текста...-мы непременно УВИДИМ ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАМЕРЕНИЯ этих самых попов, через призму внесенных изменений в русском вапианте СПИ, искаженные для пропаганды именно в этом случае.


Сравнивать до буквы смысла нет. Автор СПИ  видимо скопировал не буквы а саму идею посвящения...

1. Я буду писать старыми словами
2. Я не буду писать как Боян
3. Поскольку Боян искажал и преукрашивал

И вообще - не нужно вообще концентрировать внимание на буквальном смысле ---- Попробуйте объяснить "по буквам" о чём пел Высоцкий в песне "Охота на волков"...
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #33 - 17.05.2013 :: 00:12:26
 
Serge3742 писал(а) 17.05.2013 :: 00:04:00:
En-sze писал(а) 16.05.2013 :: 23:47:41:
Историю делали не попы, а воины -кочевники. Везде.


Я где-то читал, что Куликовская битва была по большому счёту выиграна за счёт ордынской конницы, сражавшейся на стороне Москвы. В XIV веке много слов было заимствовано из лексики монголо-татар...

И с той и сдругой стороны решающей силой были Татары.
Конные Татары.
Я издавна пишу : г.Москву основал ГУНН-Христианин Стапан Кучка. Московия никогда не была славянским княжеством. Владимир -Суздальское- тоже никогда не было славянским княжеством. Как никогда не было славянским Рязанское  РЯЗАНЬ= РУСАН(Ь) арабских источников. Везде  в названных финно-угорских княжествах Князья - Блгары(Рязань), Печенеги- Владимир-Суздальское княчжество, Тверь(?) - КАР-Иле=Карелия, финно-угорское княжество с Блгарскими князьями. Пермь(???) - Блгарская БИАРМИЯ.
Московия - изначально Татарское=Гуннское-Христианское княжество. С Татарским языком Князей...
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #34 - 17.05.2013 :: 00:23:09
 
Serge3742 писал(а) 17.05.2013 :: 00:08:46:
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 00:01:05:
Хроника греческого попа - Манассии, конечно, это убедительный аргумент.
Самое важное: Было бы интересно СРАВНИТЬ до буквы, до точки оба текста...-мы непременно УВИДИМ ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАМЕРЕНИЯ этих самых попов, через призму внесенных изменений в русском вапианте СПИ, искаженные для пропаганды именно в этом случае.


Сравнивать до буквы смысла нет. Автор СПИ  видимо скопировал не буквы а саму идею посвящения...

1. Я буду писать старыми словами
2. Я не буду писать как Боян
3. Поскольку Боян искажал и преукрашивал

И вообще - не нужно вообще концентрировать внимание на буквальном смысле ---- Попробуйте объяснить "по буквам" о чём пел Высоцкий в песне "Охота на волков"...

Жду с нетерпением "труды" греческого мистификатора.
Самое важное для меня в его работе- имена, слова прямой речи участников событий и его интерпретация.
Поскольку с СИСТЕМНОЙ фальсификацией попов греческих и ..затем- хайских я знаком. Система-отработанная и прозрачная.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #35 - 17.05.2013 :: 00:38:53
 
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 00:23:09:
Жду с нетерпением "труды" греческого мистификатора.
Самое важное для меня в его работе- имена, слова прямой речи участников событий и его интерпретация.
Поскольку с СИСТЕМНОЙ фальсификацией попов греческих и ..затем- хайских я знаком. Система-отработанная и прозрачная.


А чего ждать-то? вот - почитайте - это "Библиотека литературы Древней Руси" в 14-и томах. Хроника в 9-м томе. вот ссылка:

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5088

Обратите внимание - на Руси эти хроники появились только после болгарского перевода в середине XIV века...
Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #36 - 17.05.2013 :: 00:55:29
 
Serge3742 писал(а) 17.05.2013 :: 00:38:53:
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 00:23:09:
Жду с нетерпением "труды" греческого мистификатора.
Самое важное для меня в его работе- имена, слова прямой речи участников событий и его интерпретация.
Поскольку с СИСТЕМНОЙ фальсификацией попов греческих и ..затем- хайских я знаком. Система-отработанная и прозрачная.


А чего ждать-то? вот - почитайте - это "Библиотека литературы Древней Руси" в 14-и томах. Хроника в 9-м томе. вот ссылка:

http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5088

Обратите внимание - на Руси эти хроники появились только после болгарского перевода в середине XIV века...

Прочитал. А теперь обратите внимание на самое важное в вашей ссылке, там написано:
"Текст «Хроники» весьма труден для понимания, поэтому при переводе на современный русский язык допускалась в необходимых случаях корректировка по греческому оригиналу. Для удобства читателей в переводе имена исторических лиц и мифологических персонажей приводятся в традиционной форме. "
=================
Вот здесь то и зарыта "собака". Дьявол кроется деталях... Подмигивание
Не будете ли добры навести меня на НАСТОЯЩИЕ имена в изложении Манассии?
Для меня- "традиционная форма" -означает целенаправленная фальсификация. И для вас-станет, если прочитаете РЕАЛЬНЫЕ имена летописи.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #37 - 17.05.2013 :: 01:06:41
 
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 00:55:29:
Вот здесь то и зарыта "собака". Дьявол кроется деталях... Подмигивание
Не будете ли добры навести меня на НАСТОЯЩИЕ имена в изложении Манассии?
Для меня- "традиционная форма" -означает целенаправленная фальсификация. И для вас-станет, если прочитаете РЕАЛЬНЫЕ имена летописи.


А вы нажмите на кнопочку "Оригинал" - тогда получите то, что читали на Руси. Обратите внимание - что оригинальный оригинал хроник, который датируется серединой XII века был написан на греческом - но на Руси не появлялся...

Там Гомер == Омир.

Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #38 - 17.05.2013 :: 01:10:22
 
Serge3742 писал(а) 17.05.2013 :: 01:06:41:
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 00:55:29:
Вот здесь то и зарыта "собака". Дьявол кроется деталях... Подмигивание
Не будете ли добры навести меня на НАСТОЯЩИЕ имена в изложении Манассии?
Для меня- "традиционная форма" -означает целенаправленная фальсификация. И для вас-станет, если прочитаете РЕАЛЬНЫЕ имена летописи.


А вы нажмите на кнопочку "Оригинал" - тогда получите то, что читали на Руси. Обратите внимание - что оригинальный оригинал хроник, который датируется серединой XII века был написан на греческом - но на Руси не появлялся...

Я догадываюсь почему...)))
В русском интернете ТОЖЕ НЕТ ни одного труда Страбона и других древнегреческих авторов. Почему?
Да потому, что Страбон и иже с ним не оставляют камня на камне на "официальной" истории.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Serge3742
Частый гость
***
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 259
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: История Слова о полку Игореве
Ответ #39 - 17.05.2013 :: 01:15:40
 
En-sze писал(а) 17.05.2013 :: 01:10:22:
Я догадываюсь почему...)))


Для датировки СПИ это не принципиально. Главное, что Слово не могло быть написано раньше середины XIV века.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать