Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 67 68 69 70 71 
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 181802 раз)
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1360 - 04.11.2020 :: 21:50:52
 
Земляк писал(а) 26.05.2020 :: 02:29:49:
А таковые были уже в 1918 году. Да и ранее.


Термина колхоз тогда не было. Можете писать, что угодно - любые  умственные выкрутасы, но такого термина в 18 году не было.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1361 - 05.11.2020 :: 16:01:20
 
НВД писал(а) 04.11.2020 :: 21:50:52:
Термина колхоз тогда не было. Можете писать, что угодно -


Земляк писал(а) 26.05.2020 :: 02:29:49:
Колхоз- это коллективное хозяйство.
А таковые были уже в 1918 году. Да и ранее.


Тут надо имбецилом быть, чтобы не понять, что речь идет не о термине колхоз, а о понятии "коллективное хозяйство".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1362 - 07.11.2020 :: 02:24:30
 
НВД писал(а) 04.11.2020 :: 21:50:52:
Земляк писал(а) 26.05.2020 :: 02:29:49:
А таковые были уже в 1918 году. Да и ранее.


Термина колхоз тогда не было. Можете писать, что угодно - любые  умственные выкрутасы, но такого термина в 18 году не было.


Понял. И понятия коллективное хозяйство то же  присутствовало.
Спасибо за урок истории.
Кстати, а когда вообще тогда появился термин "колхоз".
Думаю Вы легко ответите не этот вопрос.
Наверх
« Последняя редакция: 07.11.2020 :: 02:35:19 от Земляк »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1363 - 07.11.2020 :: 08:36:57
 
Земляк писал(а) 07.11.2020 :: 02:24:30:
Кстати, а когда вообще тогда появился термин "колхоз".
Думаю Вы легко ответите не этот вопрос.


Я не заморачиваясь обращаюсь к гугелю. Вы тоже могли бы это сделать, но Вас там, видимо, забанили.

Колхо́з. Искон. Отмечается с 1920 г. Сложносокращенное слово, образованное на базе коллективное хозяйство. Первоначально обозначало коллективное хозяйство вообще.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1364 - 07.11.2020 :: 08:44:56
 
НВД писал(а) 07.11.2020 :: 08:36:57:
Земляк писал(а) 07.11.2020 :: 02:24:30:
Кстати, а когда вообще тогда появился термин "колхоз".
Думаю Вы легко ответите не этот вопрос.


Я не заморачиваясь обращаюсь к гугелю. Вы тоже могли бы это сделать, но Вас там, видимо, забанили.

Колхо́з. Искон. Отмечается с 1920 г. Сложносокращенное слово, образованное на базе коллективное хозяйство. Первоначально обозначало коллективное хозяйство вообще.


Понял. Значит все же колхоз это коллективное хозяйство вообще.
Теперь вопрос, к Вам, как специалисту. В 1918 году понимали, что такое коллективное хозяйство?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1365 - 08.11.2020 :: 07:20:50
 
Земляк писал(а) 07.11.2020 :: 08:44:56:
Теперь вопрос, к Вам, как специалисту. В 1918 году понимали, что такое коллективное хозяйство?


То ли Вы тупой просто, то ли тупой шулер.
В 18 году понимали, что такое коллективное хозяйство, а вот сокращённое название оного стали употреблять с 20 года.
Сколько раз я должен писать одно и то же?
Вы меня специально провоцируете, задавая один и тот же вопрос, играя в игру - моя твоя непонимай?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1366 - 08.11.2020 :: 07:58:21
 
НВД писал(а) 08.11.2020 :: 07:20:50:
Земляк писал(а) 07.11.2020 :: 08:44:56:
Теперь вопрос, к Вам, как специалисту. В 1918 году понимали, что такое коллективное хозяйство?


То ли Вы тупой просто, то ли тупой шулер.
В 18 году понимали, что такое коллективное хозяйство, а вот сокращённое название оного стали употреблять с 20 года.
Сколько раз я должен писать одно и то же?
Вы меня специально провоцируете, задавая один и тот же вопрос, играя в игру - моя твоя непонимай?


Так что, были коллективные хозяйства в 1918 году, да, нет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1367 - 08.11.2020 :: 11:18:24
 
Zealot писал(а) 08.11.2020 :: 07:58:21:
Так что, были коллективные хозяйства в 1918 году, да, нет?


"В первые годы Советской власти преобладающей формой коллективного хозяйствования были коммуны и товарищества по совместной (общественной) обработке земли (тозы), которые создавались на базе помещичьих имений и монастырских земель. Уже в 1918 году насчитывалось 1 574 таких коллективных объединения крестьян. Советская власть оказывала им существенную финансовую поддержку. Только в 1918 году они получили кредит в сумме 1 млрд. руб., много техники."

https://www.politpros.com/journal/read/?ID=124&journal=66
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Голодомор
Ответ #1368 - 08.11.2020 :: 15:27:21
 
Ubivec писал(а) 10.05.2013 :: 15:47:34:
Цитата:
Мне другое хотелось бы понять... а именно, лежит ли ответственность за т.н. "голодомор" УЖЕ на Сталине, или ЕЩЕ на большевиках, которых превратили в лагерную пыль, когда Сталин захватил власть полностью?...
Там, в начале 30-х, вроде как раз переломный момент перехода от большевизма в сталинизму...
То есть, мог ли Сталин на момент "голодомора" контролировать украинские власти?... Или таки еще не решался?...

Если брать момент ответственности, то ее несет коллективный бренд государственности, куда относится и Сталин. Поэтому имеет смысл рассматривать не причины возникновения голода (и на старуху бывает проруха), а то, насколько эффективно госсистема боролась с ним и его последствиями. На мой взгляд боролась очень неповоротливо, с бюрократическими заморочками.
Вот речь самого Сталина 11 января 1933 года «О работе в деревне»:
Цитата:
Наконец, еще одна причина недостатков нашей работы в деревне. Состоит она, эта причина, в недооценке роли и ответственности коммунистов в деле колхозного строительства, в недооценке роли и ответственности коммунистов в деле хлебозаготовок. Говоря о трудностях хлебозаготовок, коммунисты обычно взваливают ответственность на крестьян, утверждая, что во всем виноваты крестьяне. Но это совершенно неверно и безусловно несправедливо. Крестьяне тут не при чем. Если речь идет об ответственности и виновности, то ответственность падает целиком на коммунистов, а виноваты здесь во всем – только мы, коммунисты. В мире нет и не бывало такой могучей и авторитетной власти, как наша, Советская власть. В мире нет и не бывало такой могучей и авторитетной партии, как наша, коммунистическая партия. Никто не мешает и не может помешать нам вести дело колхозов так, как требуют этого интересы колхозов, интересы государства. И если нам не всегда удается вести дело колхозов так, как требует этого ленинизм, если мы допускаем нередко ряд грубых, непростительных ошибок, скажем, по линии хлебозаготовок, то виноваты в этом мы, и только мы.
Мы виноваты в том, что не разглядели отрицательных сторон колхозной торговли хлебом и допустили ряд грубейших ошибок. Мы виноваты в том, что целый ряд наших партийных организаций оторвался от колхозов, почил на лаврах и отдался стихии самотека.
Мы виноваты в том, что целый ряд наших товарищей все еще переоценивает колхозы, как форму массовой организации, не понимая, что дело не столько в самой форме, сколько в том, чтобы самим взять на себя руководство колхозами и вышибить из руководства колхозами антисоветские элементы.
Я знаю целые группы колхозов, которые развиваются и процветают, аккуратно выполняют задания государства и крепнут в хозяйственном отношении изо дня в день. С другой стороны, я знаю и такие колхозы, расположенные по соседству с предыдущими колхозами, которые, несмотря на одинаковый с ними урожай и одинаковые с ними объективные условия, – чахнут и разлагаются. В чем причина? Причина в том, что первой группой колхозов руководят настоящие коммунисты, а второй группой руководят “шляпы”, правда, с партийным билетом в кармане, но все же “шляпы”.
Спрашивается, при чем тут крестьяне?
Результатом недооценки роли и ответственности коммунистов является то, что нередко причину недостатков нашей работы в деревне ищут не там, где ее надлежит искать, и недостатки остаются ввиду этого не устраненными.
Не в крестьянах надо искать причину затруднений в хлебозаготовках, а в нас самих, в наших собственных рядах. Ибо мы стоим у власти, мы располагаем средствами государства, мы призваны руководить колхозами и мы должны нести всю полноту ответственности за работу в деревне.


Здравствуйте, Уважаемый. Что вы курите такое-то? Причины голода 20х и 30х лежат на поверхности. К чему вся эта демагогия? Заходим на сайт РНБ им (щас сблюю) ельцина, набираем в поисковике «Бежецк» и узнаем о ситуации с аграрным хозяйством в РИ. Начиная с 1905 г. местные отчеты, подаваемые в коллегии давали понять, что скоро будет «АдЪ и Израиль» и жрать будет - нечего. Нафига к теме голода приплетать линию партии? Да будь у власти коммунисты, монархисты, анархисты, эксбиционисты -голод все-равно бы «прилетел» в 20х и 30х, так как предпосылки к нему были заложены еще в 1900х годах.
Наверх
« Последняя редакция: 08.11.2020 :: 15:37:20 от Maxim83 »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1369 - 08.11.2020 :: 15:39:38
 
Антон_ писал(а) 08.11.2020 :: 11:18:24:
Уже в 1918 году насчитывалось 1 574 таких коллективных объединения крестьян. Советская власть оказывала им существенную финансовую поддержку. Только в 1918 году они получили кредит в сумме 1 млрд. руб., много техники."



Ну вот Антон говорит, что коллективные хозяйства были. То есть:

Земляк писал(а) 26.05.2020 :: 02:29:49:
Колхоз- это коллективное хозяйство.
А таковые были уже в 1918 году. Да и ранее.


Все верно.

То есть:

НВД писал(а) 04.11.2020 :: 21:50:52:
Термина колхоз тогда не было. Можете писать, что угодно - любые  умственные выкрутасы, но такого термина в 18 году не было.


Это чисто истерика ни о чем бабская.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1370 - 08.11.2020 :: 16:50:55
 
Цитата:
Нафига к теме голода приплетать линию партии? Да будь у власти коммунисты, монархисты, анархисты, эксбиционисты -голод все-равно бы «прилетел» в 20х и 30х, так как предпосылки к нему были заложены еще в 1900х годах.

Так можно и Царь-голод оправдать, мол предпосылки были во времена Рюриковича. Есть вполне конкретный голод 32-33 гг. Есть вполне конкретные действия советской власти (коллективизация и кампанейщина), которые последствия этого голода усугубили.
Наверх
 
Maxim83
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 196
Санкт-Петербург
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1371 - 08.11.2020 :: 17:07:16
 
Ubivec писал(а) 08.11.2020 :: 16:50:55:
Цитата:
Нафига к теме голода приплетать линию партии? Да будь у власти коммунисты, монархисты, анархисты, эксбиционисты -голод все-равно бы «прилетел» в 20х и 30х, так как предпосылки к нему были заложены еще в 1900х годах.

Так можно и Царь-голод оправдать, мол предпосылки были во времена Рюриковича. Есть вполне конкретный голод 32-33 гг. Есть вполне конкретные действия советской власти (коллективизация и кампанейщина), которые последствия этого голода усугубили.

Вообще-то, коллективизация была единственным возможным решением, так как крестьянство изжило себя еще к концу 19 века (по крайней мере, в России). Если бы Вы ознакомились с вышепреведенными ссылками, то узнали бы, что и правительство РИ пыталось изобрести, что-то похожее на коллективизацию, начиная с 1905. Другое дело, что у них не получилось.

Что касается приплетения Рюриковичей и иже с ними......:

1. Начиная с конца 19 века в России крестьянство себя изжило как класс.
2. В связи с п.1 правительству России становится понятно, что скоро жрать будет нечего и не будет ресурсов, которые смогут производить еду в необходимых объемах.
3. Начинается формирование идей о необходимости коллективизации на селе (Это не про Столыпина с его фишками)
4. К 15м годам про*раны все полимеры - голод начинается с 25х. Это в России. Конечно, можно тут говорить об экономическом кризисе, об солнечных циклах и прочей НЕХ, но эта катастрофа, произошедшея в России в 30х была заложена в конце 19го - начале 20 века.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1372 - 08.11.2020 :: 18:49:38
 
Вообще то голод 20-х вполне логично вытекает из ПМВ и ГВ, когда натуральное хозяйство тупо разорили. А когда оно немного оправилось с НЭПом, повторно выпотрошили коллективизацией. Да, процесс был необходимый, но даже его можно было провести в разы человечнее.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1373 - 08.11.2020 :: 18:56:00
 
Млять, как сейчас то живем без коллективизации и жрем в три горла.

И не надо никаких колхозов при том, чтобы в Сибири были круглый год красные апельсины и бананы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1374 - 09.11.2020 :: 01:54:46
 
НВД писал(а) 08.11.2020 :: 07:20:50:
Земляк писал(а) 07.11.2020 :: 08:44:56:
Теперь вопрос, к Вам, как специалисту. В 1918 году понимали, что такое коллективное хозяйство?


То ли Вы тупой просто, то ли тупой шулер.
В 18 году понимали, что такое коллективное хозяйство, а вот сокращённое название оного стали употреблять с 20 года.
Сколько раз я должен писать одно и то же?
Вы меня специально провоцируете, задавая один и тот же вопрос, играя в игру - моя твоя непонимай?


А что ж делать, если сначала Вы пишите
Лично я сомневаюсь, что слово колхоз употреблялось в 1918 году и было понятно людям.

То есть Вы ясно написала, что "не было понятно людям"
А теперь

"В 18 году понимали, что такое коллективное хозяйство"

И кто из нас шулер?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1375 - 09.11.2020 :: 09:05:39
 
Земляк писал(а) 09.11.2020 :: 01:54:46:
И кто из нас шулер?



Вы.
Такого термина как колхоз в 18 году не употребляли.
Можете ещё сто постингов на эту тему написать, но этого факта Вы не опровергните. Но старайтесь-старайтесь. Я буду читать. Если что-нибудь забавное напишете - я отвечу.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1376 - 10.11.2020 :: 19:39:50
 
Zealot писал(а) 08.11.2020 :: 18:56:00:
Млять, как сейчас то живем без коллективизации и жрем в три горла.

И не надо никаких колхозов при том, чтобы в Сибири были круглый год красные апельсины и бананы.


Ну так фашизм, однако. Угнетение человека человеком. Буржуй прибавочный продукт ворует и не делится. И вообще, советская колбаса это не то что нынешняя, Буркина так пишет, значит так и есть.

А я подлец, третьего дня купил консерву гребешков за триста рэ и зохавал в одиночку. А где то ведь дети Африки голодают.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1377 - 11.11.2020 :: 20:19:50
 
НВД писал(а) 09.11.2020 :: 09:05:39:
сто постингов


Как и любой русофоб НВД нещадно коверкал и мучил русский язык.

НВД, вы это, не русский?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1378 - 15.11.2020 :: 14:17:31
 
из речи Сталина 11 января 1933 года «О работе в деревне»:
Цитата:
Говоря о трудностях хлебозаготовок, коммунисты обычно взваливают ответственность на крестьян, утверждая, что во всем виноваты крестьяне. Но это совершенно неверно и безусловно несправедливо. Крестьяне тут не при чем. Если речь идет об ответственности и виновности, то ответственность падает целиком на коммунистов, а виноваты здесь во всем – только мы, коммунисты.

из письма Сталина Шолохову 6 мая 1933 года

Цитата:
А другая сторона состоит в том, что уважаемые хлеборобы вашего района (и не только вашего района) проводили “итальянку” (саботаж!) и не прочь были оставить рабочих. Красную армию—без хлеба. Тот факт, что саботаж был тихий и внешне безобидный (без крови),—этот факт не меняет того, что уважаемые хлеборобы по сути дела вели “тихую” войну с советской властью. Войну на измор, дорогой тов. Шолохов


поменял ли Сталин свою точку зрения? Или, может, когда обращается к коммунистам, то вину возлагает на коммунистов, а когда обращается к Шолохову то вину возлагает на крестьян?

Maxim83 писал(а) 08.11.2020 :: 17:07:16:
Вообще-то, коллективизация была единственным возможным решением

наоборот, это коллективизация и резкий рост фискального нажима и привели к голодомору.
Объем производства продукции растениеводства оказался в 1,5-2 раза ниже в 1933-34 годах по сравнению с 1928 годом, а объем производства продукции животноводства упал вообще в 3-4 раза. И, например, поголовье КРС до уровня 1928 года так и не успело восстановиться пока был жив Сталин. Только при Хрущёве во второй половине 1950-х поголовье КРС смогло подняться до уровня 1928 года
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 14:24:00 от Константин Ф »  
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1379 - 15.11.2020 :: 14:23:07
 
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 14:17:31:
наоборот, это коллективизация и резкий рост фискального нажима и привели к голодомору.


Серьезно? Почему тогда голод был только в некоторых регионах, а не по всей стране?

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 14:17:31:
поголовье КРС до уровня 1928 года так и не успело восстановиться пока был жив Сталин.


Сталин этому препятствовал?  Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 67 68 69 70 71 
Печать