Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 62 63 64 65 66 ... 71
Печать
Голод в СССР, тридцатые (Прочитано 182984 раз)
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1260 - 28.01.2020 :: 17:35:33
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 17:24:36:
Даль умер в 1872 году, но даже он успел зафиксировать кулака в его столыпинском понимании.


"Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш;
перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером;"
Нигде у Даля и намека нет на кулака в терминах Столыпина
Нищеброд, скряга  с рынка, обвешивающий покупателя. С помощью своего кулака на весах, очевидно. Вот изначальный термин по Далю.
Левые интеллигенты этот термин расширили исходя из своих концепций видения того, что Даль не видел...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1261 - 28.01.2020 :: 18:02:22
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 17:27:12:
осподи, Вы тут битый час твердите про рабов и кулаков и ничего больше.
Если это не Ваше мнение, то что???.


Я даже не знаю как на это реагировать.

Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 17:33:29:
Впрос кулака, это не вопрос эксплуатации им кого-то. Вопрос кулака, это конфликт интересов частного прозводителя аграрной продукции и государства. Государству нужен был максимально дешевый хлеб, производ теля это не устраивало.
Это очевидно тем, кто знает историю хлебозаготовок.


Да не просто "государству", а стране нужен был дешевый хлеб. городу он нужен был. Город тоже голодал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1262 - 28.01.2020 :: 18:05:45
 
табель писал(а) 28.01.2020 :: 17:35:33:
"Скупец, скряга, жидомор, кремень, крепыш;
перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером;"
Нигде у Даля и намека нет на кулака в терминах Столыпина


Цитата:
Слово жидомор характерно для вульгарно-бытового просторечия. Оно обозначает бездушного скупца, страшного скрягу. В русском литературном языке оно известно с XVIII в. В словарях Академии Российской это слово указано без всякой стилистической пометы. Следовательно, оно признается в XVIII в. общеразговорным. Так, в «Словаре Академии Российской» 1806—1822 гг. читаем: «Жидомор, а, с. м. Жидоморка, ки, с. ж. Скупец, скряга, лихоимец» (ч. 2, с. 450).


Кулак у Даля:

Цитата:
перекупщик, переторговщик, маклак, прасол, сводчик, особ. в хлебной торговля, на базарах и пристанях, сам безденежный, живет обманом, обчетом, обмером


Салтыков-Щедрин:

Цитата:
Истинный мироед зачался одновременно с упразднением крепостного права, но настоящим образом он оперился, оформился и расцвёл благодаря сивушной реформе. М. Е. Салтыков-Щедрин, «Мелочи жизни», 1886-1887 г.


Да, конечно, ни намека нет, ага.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1263 - 28.01.2020 :: 18:18:06
 
Город промтовары. Село хлеб. Еще в1923 году власти дали приказ госпредприям добиваться максимальной прибыли. Что те и сделали. Просто подняв цены. Крестьяне этого сделать не могли. В силу существования рынка.
Вот так начинался первый кризис НЭПА. Крестяне не желают покупать промтовары дорого. Предприятия начинают работать " на склад". Нет денег на выплату зарплаты. Нет денег на покупку продуктов.
Таким образом и хлеб есть и город голодует.
Тогда еще хватило ума не устраивать, то что начали делать в 1927 году.
Вопрос был решен в экономическом порядке.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1264 - 28.01.2020 :: 18:29:40
 
Жидомор в некоторых русских говорах — корыстный скупец, жидоморить — скряжничать, добывать копейку, вымогая, не доплачивая и пр. А теперь подумаем: как эти милые качества должны были проявляться в бедной русской деревне?

В первую очередь связка кулак — батрак. Здесь кулак предстает как жесточайший эксплуататор, при том что, учитывая материальное положение деревни, цены на труд не могли быть высокими. И уж кулак переплачивать не станет да еще и обдурит при расчете.

А как строились отношения "крепкого мужика" с односельчанами? Ростовщичество. Причем, если в городах ростовщичество было денежным, то на селе кроме него существовало еще и натуральное ростовщичество. При таком количестве соседей-бедняков чем продавать хлеб, выгоднее пустить его в рост в собственной деревне. Плюс к тому прикупать у неимущих и сдавать потом им же в аренду землю, инвентарь, скот на кабальных для бедняков условиях.

Таким образом, кулаки - это особый класс сельского жителя, сельский эксплуататор. Ну и к нему примыкает некоторое количество богатых крестьян, пользовавшихся наемным трудом, которых односельчане во время коллективизации иногда раскулачивали, а иногда оставляли в покое. Тут уже все зависело от личных счетов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1265 - 28.01.2020 :: 18:42:10
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:18:06:
власти дали приказ госпредприям добиваться максимальной прибыли. Что те и сделали. Просто подняв цены. Крестьяне этого сделать не могли


Чего они не могли?.. Им приказ дали как городу? На что вы вообще отвечаете и к чему это?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1266 - 28.01.2020 :: 18:52:01
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 18:42:10:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:18:06:
власти дали приказ госпредприям добиваться максимальной прибыли. Что те и сделали. Просто подняв цены. Крестьяне этого сделать не могли


Чего они не могли?.. Им приказ дали как городу? На что вы вообще отвечаете и к чему это?

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 18:42:10:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:18:06:
власти дали приказ госпредприям добиваться максимальной прибыли. Что те и сделали. Просто подняв цены. Крестьяне этого сделать не могли


Чего они не могли?.. Им приказ дали как городу? На что вы вообще отвечаете и к чему это?

Отвечаю на " город голодал".
Чего не могли...не могли увеличить цены.
На рынке цены не диктуются, а устанавливаются спрсом и предложением...


До Вас эта элементарщина, что....не доходит?

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1267 - 28.01.2020 :: 18:56:41
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 18:05:45:
Да, конечно, ни намека нет, ага.

У Даля и намека нет на кулака,как зажиточного крестьянина, использующего наемный труд или дающего в рост.

У Щедрина в приведенной Вами цитате слово кулак отсутствует.
Для уважаемого Антона перескажу наглядную историю из работы Миронова "Социальная история Российской Империи"
Зажиточный крестьянин до Мировой войны привел внука в банк.Сын пьет, деньги хочу положить на счет внука.
Какие проценты по вкладу? Можно без процентов? Внук гореть в аду будет. Нельзя? Тогда ложите на меня, хату продам, в монастырь уйду грехи отмаливать...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1268 - 28.01.2020 :: 19:07:03
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:52:01:
Отвечаю на " город голодал".
Чего не могли...не могли увеличить цены.
На рынке цены не диктуются, а устанавливаются спрсом и предложением...


До Вас эта элементарщина, что....не доходит?


И дальше что? Да, требовалась реформа сельского хозяйства, нужно было больше дешевого хлеба для города, нужно было исправить перекос сельского населения над городским, нужно было больше рабочих рук в город. Что и было достигнуто.

Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:52:01:
До Вас эта элементарщина, что....не доходит?


Ну прастити.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1269 - 28.01.2020 :: 19:12:27
 
табель писал(а) 28.01.2020 :: 18:56:41:
У Даля и намека нет на кулака,как зажиточного крестьянина, использующего наемный труд или дающего в рост.


Угу, вот только термин "жидомор" в отношении кулака как бы намекает.

А мироед щедринский - это именно эксплуататор.

Вы можете считать, что кулаки Даля - это не мироеды Щедрина, но класс эксплуататоров чужого труда этот термин выделяет 100%.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1270 - 28.01.2020 :: 22:26:25
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 19:07:03:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:52:01:
Отвечаю на " город голодал".
Чего не могли...не могли увеличить цены.
На рынке цены не диктуются, а устанавливаются спрсом и предложением...


До Вас эта элементарщина, что....не доходит?


И дальше что? Да, требовалась реформа сельского хозяйства, нужно было больше дешевого хлеба для города, нужно было исправить перекос сельского населения над городским, нужно было больше рабочих рук в город. Что и было достигнуто.

[



Вы перечислили резоны совсем иные, чем эксплуатация кулаком своих рабов.
И уже прямо написали об эксплуатации городом дерени
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1271 - 28.01.2020 :: 23:51:18
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 19:07:03:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 18:52:01:
До Вас эта элементарщина, что....не доходит?


Ну прастити.

То есть  не доходит?
У меня нет цели выставить Вас каким либо невеждой в том или ином вопросе.  Но, определение уровня Вашего понимания в вопросах экономики и политики, нужно мне для того, что бы максимально логично и доступно для Вашего понимания, объяснить суть происходивших процессов.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1272 - 29.01.2020 :: 00:48:23
 
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Ну, не такую уж "совершенно иную". Похожую, главное отличие это то, что по Далю должен присутствовать элемент нечестной торговли, обмана, в ремесле кулака.
Ну, любое понятие со временем меняется, меняется смысл одного и того же слова. Я предпочитаю кулаками называть по последней, актуальной трактовке термина, когда кулаки ещё были. Кулак - кто подпадал под раскулачивание, зажиточный крестьянин, или мелкий сельский предприниматель.


Вы вопрос перечитайте еще раз, пожалуйста. Я спрашиваю - на каких источниках вы основываетесь.

Кулак, я обращаю ваше внимание, является не только научным термином, а является широко употребимым словом за пределами научного оборота, обозначающим зажиточного крестьянка. Поэтому я основываюсь на тех же источниках, которые объяснили мне значение тысяч других русских слов, в самом раннем моем детстве.
Часть кулаков используют труд батраков, часть кулаков ведут торговлю, являются перекупщиками, часть кулаков владеют относительно дорогими орудиями труда (мельницы, веялки, жатки, молотилки), часть кулаков занимаются ростовщичеством. Всё это подходит под термин сельский предприниматель.
Но, кулаки это вовсе не те, кто занимается разбоем, рэкетом, киднеппингом, убийствами и т.д.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
нет, даль нам рисует мироеда по определению, а не "сельского предпринимателя".

Не нет, а да. Даль прямо и недвусмысленно несколько раз называет кулака скупцом, перекупщиком, переторговщиком, прасолом, сводчиком, торгашом, барышником, коробейником, офеней, т.е. всё то что относится к сельскому предпринимателю.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Ну, правильно.
Зачем кому-то платить уголовникам за диверсии в колхозах, совхозах и на транспорте? Сталин за уши притянул уголовников.


Какой еще Сталин? Что вы несете?

А говорите что у вас память хорошая! Так себе память

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Масленица это даже не церковный праздник, работа в масленицу даже чувств верующих не затрагивает. Кому какое дело, работает кто-то или нет? Но составитель докладной записки нашел выход, обычное хулиганство, драку (возникшую по неназванным мотивам, оперативник показывает как сопротивление коллективизации. Ключевое то что колхозников избили.


Так какой был смысл в вашем вопросе?

Ну, чтобы вы задумались над содержанием докладной записки. Оценили на своем примере всю странность изложенных в докладной записке фактов.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
Приводил, ещё может, не одно десятилетие приводил бы. Погибли бы тысячи людей. А вот миллионы, как из-за политики большевиков в деревне, не погибли бы.


Да вы понятия не имеете - погибли бы или нет.

Прекрасное понятие имею погибли бы или нет. Не было бы такой коллективизации и раскулачивания, не было бы миллионов умерших от голода.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
Я тоже считаю, что голод был вызван действиями большевиков. Но вот их преобразования реально были необходимы и без них обойтись было нельзя. Первую Мировую не потянули в том числе из-за проблем с продовольствием, во время Второй Мировой с этим справились даже при колоссальных потерях плодороднейших территорий.

Преобразования и так были бы, при эволюционном подходе без насилия. Преобразования везде в мире были.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:21:32:
Константин Ф писал(а) 28.01.2020 :: 14:33:13:
А я вот не уверен, что существуют какие-то другие документы, кроме, может воспоминаний, дневниковых записей и т.п. Которые дали бы другой взгляд, кроме сводок ОГПУ на жизнь села, на раскулачивание, коллективизацию и на отношение к этому крестьян.


А я уверен, что существуют и их масса.

Вот если вы покажете куда смотреть, вы не только мне пользу принесёте, тут всем хорошо будет

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:24:09:
А когда кулак изводил батрака до состояния раба - у него не чесалось?..

Без согласия батрака это сделать невозможно. Если всё-таки батрак шел на условия кулака, то это говорит о том, что условия кулака это лучшая альтернатива, которую жизнь предлагала батраку. Это важно понять, т.е. иными словами, если бы кулак отказался от услуг батрака, батраку от этого стало бы хуже.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:47:39:
А откуда вообще взялось столько бедноты. Я вот удивляюсь. Вот мы берем СССР с его правовым беспределом и я вот вижу, что да, в деревне было тяжело, конечно.

Но я ж помню вполне деревню конца СССР- ну и как бы я не помню там каких-то вот масс бедноты, которая бы могла массой повалить грабить богатых.

Так может, та беднота - она не случайно образовалась?

Разумеется,  не случайно. Между средней ЗП и предельной производительностью существует чёткая связь, они стремятся к равенству между собой.
Крайне низкая ЗП батраков, до ПМВ это в районе 7-11 руб. в месяц включая натуральные выплаты, в современных деньгах это 4-7 тыс. в месяц., и примерно такая же ЗП батраков после революции, объясняется низкой предельной производительностью труда сельских работников в РИ и первые годы существования СССР.
Болезнь успешно лечится уходом батраков на заработки в город, и улучшением агротехники на селе.

Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:47:39:
Не был колхозник в положении раба уже с середины тридцатых. Шибко богатых не было, но ладно уж про рабов заливать.

Нормально жил колхоз после войны, не богато, кулаки не плодились, но и не нищенствовал и бедноты там не было.

А до середины 30-х был?
Как колхоз мог жить нормально после войны? В какие годы?
Самый зажиточный год для колхозников в сталинский период это 1937 год. В пересчете на современные рубли колхозник получал по 1,5 тыс. руб. в месяц из них большая часть не деньгами, а зерном. Сейчас среднестатистический россиянин за день больше зарабатывает и всё деньгами.
Только после смерти Сталина началось улучшение. К концу правления Хрущева доходы от работы в колхозах впервые превысили доходы от ЛПХ.

Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2020 :: 00:57:14 от Константин Ф »  
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1273 - 29.01.2020 :: 03:40:07
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Zealot писал(а) 28.01.2020 :: 15:47:39:
А откуда вообще взялось столько бедноты. Я вот удивляюсь. Вот мы берем СССР с его правовым беспределом и я вот вижу, что да, в деревне было тяжело, конечно.

Но я ж помню вполне деревню конца СССР- ну и как бы я не помню там каких-то вот масс бедноты, которая бы могла массой повалить грабить богатых.

Так может, та беднота - она не случайно образовалась?

Разумеется,  не случайно. Между средней ЗП и предельной производительностью существует чёткая связь, они стремятся к равенству между собой.
Крайне низкая ЗП батраков, до ПМВ это в районе 7-11 руб. в месяц включая натуральные выплаты, в современных деньгах это 4-7 тыс. в месяц., и примерно такая же ЗП батраков после революции, объясняется низкой предельной производительностью труда сельских работников в РИ и первые годы существования СССР.
Болезнь успешно лечится уходом батраков на заработки в город, и улучшением агротехники на селе.




Сюда надо добавить излишнее предложение рабочей силы на селе, при ограниченных земельных ресурсах.
Сюда надо добавить фискальную политику большевиков.
Сюда сюда надо добавить последствия "военного коммунизма".
Сюда надо добавить желание большевиков эксплуатировать крестьянство ради финансирования.

индустриализации.



В марте 1953 года, аграрная политика государства резко изменилась. И деревенская беднота позднего СССР был очень малочисленной.
Беднота, естественно, по отношению к своим односельчанам.
А город грабить и не надо было. Надо было просто туда убежать.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1274 - 29.01.2020 :: 04:50:15
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 22:26:25:
Вы перечислили резоны совсем иные, чем эксплуатация кулаком своих рабов.
И уже прямо написали об эксплуатации городом дерени


Конечно, иные. Потому что колхозник и не был рабом.

Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 23:51:18:
То есть  не доходит?
У меня нет цели выставить Вас каким либо невеждой в том или ином вопросе.  Но, определение уровня Вашего понимания в вопросах экономики и политики, нужно мне для того, что бы максимально логично и доступно для Вашего понимания, объяснить суть происходивших процессов.


То есть это сарказм. Вы спрашиваете - неужели до меня не доходит элементарщина.

Я думаю - отвечу, что нет, не доходит. Это ложь, зачем мне вам врать, хотя и не совсем ясно, что за "элементарщина" имеется в вижу? Большевик хорошо, кулак плохо? Или что?

Отвечу да, доходит. Тоже ложь, я не понимаю, что до меня должно дойти, какой тезис.

Потому я выбираю сарказм.

Доходит?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1275 - 29.01.2020 :: 05:01:49
 
Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Кулак, я обращаю ваше внимание, является не только научным термином, а является широко употребимым словом за пределами научного оборота, обозначающим зажиточного крестьянка. Поэтому я основываюсь на тех же источниках, которые объяснили мне значение тысяч других русских слов, в самом раннем моем детстве.
Часть кулаков используют труд батраков, часть кулаков ведут торговлю, являются перекупщиками, часть кулаков владеют относительно дорогими орудиями труда (мельницы, веялки, жатки, молотилки), часть кулаков занимаются ростовщичеством. Всё это подходит под термин сельский предприниматель.
Но, кулаки это вовсе не те, кто занимается разбоем, рэкетом, киднеппингом, убийствами и т.д.


На каких источниках информации основывается ваше мнение. назовите два, пожалуйста.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Не нет, а да. Даль прямо и недвусмысленно несколько раз называет кулака скупцом, перекупщиком, переторговщиком, прасолом, сводчиком, торгашом, барышником, коробейником, офеней, т.е. всё то что относится к сельскому предпринимателю.


Цитата:
безденежный, живет обманом, обчетом, обмером;


Отличный бизнес. Живет обманом - ок, предприниматель. Збс.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
А говорите что у вас память хорошая! Так себе память


Я спрашиваю - при чем тут Сталин?

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Оценили на своем примере всю странность изложенных в докладной записке фактов.


А что в них странного?

В народных суевериях действительно в некоторые масленичные дни нельзя трудиться. В российской деревне суеверия всегда были сильны. Что тут странного?

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
рекрасное понятие имею погибли бы или нет. Не было бы такой коллективизации и раскулачивания, не было бы миллионов умерших от голода.


Ну ок, не было бы коллективизации - десятки миллионов погибли бы от голода во время Второй Мировой.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
реобразования и так были бы, при эволюционном подходе без насилия. Преобразования везде в мире были.


Разумеется, не везде.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Вот если вы покажете куда смотреть, вы не только мне пользу принесёте, тут всем хорошо будет


Вы же сами приводили пример - письмо Горького Сталину. В чем проблема? Это отличный источник. Есть масса других. В чем проблема?

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Без согласия батрака это сделать невозможно. Если всё-таки батрак шел на условия кулака, то это говорит о том, что условия кулака это лучшая альтернатива, которую жизнь предлагала батраку. Это важно понять, т.е. иными словами, если бы кулак отказался от услуг батрака, батраку от этого стало бы хуже.


Если вам предложат выбор - отсосать или ножом по горлу и вы выберете минет, то это будет лучшим выбором, надо полагать.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
Крайне низкая ЗП батраков, до ПМВ это в районе 7-11 руб. в месяц включая натуральные выплаты, в современных деньгах это 4-7 тыс. в месяц., и примерно такая же ЗП батраков после революции, объясняется низкой предельной производительностью труда сельских работников в РИ и первые годы существования СССР.
Болезнь успешно лечится уходом батраков на заработки в город, и улучшением агротехники на селе.


Ну то есть, СССР вполне с задачей справился. никаких масс революционной бедноты после войны уже нет и в помине.

Константин Ф писал(а) 29.01.2020 :: 00:48:23:
А до середины 30-х был?
Как колхоз мог жить нормально после войны? В какие годы?
Самый зажиточный год для колхозников в сталинский период это 1937 год. В пересчете на современные рубли колхозник получал по 1,5 тыс. руб. в месяц из них большая часть не деньгами, а зерном. Сейчас среднестатистический россиянин за день больше зарабатывает и всё деньгами.
Только после смерти Сталина началось улучшение. К концу правления Хрущева доходы от работы в колхозах впервые превысили доходы от ЛП


Да так, и мог, и жил. Не знаю, что сказать.  Без голода, без особых лишений.

Я ж говорю - это до чего надо было в свою очередь довести деревню, чтобы там появились ОРДЫ СЕЛЬСКОЙ БЕДНОТЫ. Кои и кинулись делить кулацкое добро и образовывать комбеды.

Откуда они взялись-то?.. Там ж  как там "традиционный сельский уклад", который "нельзя ломать".

То нельзя. а то давай батраков в город уведем.

Я ору прямо. Так если батраков увести - как же "уклад"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1276 - 29.01.2020 :: 05:48:24
 
Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 04:50:15:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 22:26:25:
Вы перечислили резоны совсем иные, чем эксплуатация кулаком своих рабов.
И уже прямо написали об эксплуатации городом дерени


Конечно, иные. Потому что колхозник и не был рабом.

Речь идет о 1923 году. Когда никакой сплошной коллективизации еще не было. И уже тогда, городу требовалось много и дешево.
Хронология, уважаемый, в истории для того и существует, что бы разделять между собой события
Zealot писал(а) 29.01.2020 :: 04:50:15:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 23:51:18:
То есть  не доходит?
У меня нет цели выставить Вас каким либо невеждой в том или ином вопросе.  Но, определение уровня Вашего понимания в вопросах экономики и политики, нужно мне для того, что бы максимально логично и доступно для Вашего понимания, объяснить суть происходивших процессов.


То есть это сарказм. Вы спрашиваете - неужели до меня не доходит элементарщина.

Я думаю - отвечу, что нет, не доходит. Это ложь, зачем мне вам врать, хотя и не совсем ясно, что за "элементарщина" имеется в вижу? Большевик хорошо, кулак плохо? Или что?

Отвечу да, доходит. Тоже ложь, я не понимаю, что до меня должно дойти, какой тезис.

Потому я выбираю сарказм.

Доходит?..

До свидания.  Вы, увы, даже не в состоянии понять, о чем я пишу.
Наверх
« Последняя редакция: 29.01.2020 :: 06:26:48 от Земляк »  

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1277 - 29.01.2020 :: 06:34:00
 
Земляк писал(а) 29.01.2020 :: 05:48:24:
Речь идет о 1923 году. Когда никакой сплошной коллективизации еще не было. И уже тогда, городу требовалось много и дешево.
Хронология, уважаемый, в истории для того и существует, что бы разделять между собой события


Городу требовалось много и дешево не только в 1923 году. Хлебный бунт в Петрограде (в Петрограде!!!) разразился уже зимой 1917 года без всяких большевиков.

Земляк писал(а) 29.01.2020 :: 05:48:24:
До свидания. 


Оревуар. Не моя беда, что ваши письмена отрывочны и полны желания нахамить без всякого стремления понять позицию собеседника.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1278 - 29.01.2020 :: 11:25:58
 
Вообще, эта и другие ветки с пришествием известного персонажа, превратились в какой то митинг. Ах да, Земляк еще и кого то загрызть обещался.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Голод в СССР, тридцатые
Ответ #1279 - 29.01.2020 :: 11:37:21
 
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 12:47:31:
Антон_ писал(а) 28.01.2020 :: 12:45:58:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 12:35:27:
Но создатели этих троек, называли их внесудебными органами и не более.


Столыпинские военно-полевые суды - это тоже внесудебный орган, состоявший из трех офицеров, которые выносили приговоры быстро, без особых прений, вплоть до расстрела.

Антон_ писал(а) 28.01.2020 :: 12:45:58:
Земляк писал(а) 28.01.2020 :: 12:35:27:
Но создатели этих троек, называли их внесудебными органами и не более.


Столыпинские военно-полевые суды - это тоже внесудебный орган, состоявший из трех офицеров, которые выносили приговоры быстро, без особых прений, вплоть до расстрела.

И дальше что?


А то, что не надо давить на эмоции, когда из того, что делала советская власть,было придумано в стране еще до нее. А то значит Сталин фуйфуй, а вот при Столыпине, то можно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 62 63 64 65 66 ... 71
Печать