Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Советская экономика (Прочитано 60127 раз)
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #60 - 10.06.2013 :: 07:07:12
 
Альба
Цитата:
Речь в планах шла о переносе борьбы на территорию противника.

Только с конца 30-х начали прорабатывать перенос борьбы на территорию противника. В итоге ограничились авиационным воздействием на ж/д узлы и аэродромы. Да и противник все 30-е менялся, начиная от Малой Антанты, до АиФ и Германии.
Цитата:
Вы рассказывали про могучие и непобедимые вооружёные силы СССР.

Я?! Ужас Вы меня с Резуном попутали...перед ВОВ как раз были мощные проблемы, которые пытались устранить активными реформами.
Цитата:
Вам вполне справедливо отметили, что в 30-ые годы обыватели тоже считали что они могучие и непобедимые.

Ни одна страна никогда в пропаганде не скажет, что ее армия слабая и ни на что не годная. Такое только в войне выявляют. Точнее по итогам.

Дормидонт
Цитата:
Ой как интересно, ну расскажите пожалуйста - неужели Ленинградская область напала на Финляндию, а Псковская область на чьей стороне воевала, а Новгородцы как всегда в кусты?

Нет, вы меня не так поняли. Расскажите нам про противостоящие группировки на 30 ноября 1939 на границах. В тысячах человек. А то меня "радует" цифра в 28 тысяч у Финляндии.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #61 - 10.06.2013 :: 08:42:31
 
Тема про советскую экономику, а не противостоящие группировки и боевые действия.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Советская экономика
Ответ #62 - 10.06.2013 :: 12:56:04
 
Ubivec писал(а) 10.06.2013 :: 07:07:12:
Только с конца 30-х начали прорабатывать перенос борьбы на территорию противника. В итоге ограничились авиационным воздействием на ж/д узлы и аэродромы. Да и противник все 30-е менялся, начиная от Малой Антанты, до АиФ и Германии.

Да, конечно. Не совсем немцы, не совсем Севастополь, не совсем Тарковский. Я уже всё понял. Вы Мельтюхова осилили, ЕМНИП. Там есть план развёртывания. Чёрным по белому. Тут тема не об этом.

Ubivec писал(а) 10.06.2013 :: 07:07:12:
Я?! Ужас Вы меня с Резуном попутали...перед ВОВ как раз были мощные проблемы, которые пытались устранить активными реформами.


Я ни с кем вас не путал. Это вы пытаетесь кого то запутать в очередной раз, хотя всё давно ясно и прозрачно.

Цитата:
До сих пор "ржавой ядерной дубины" боятся Смайл убого ж было, три раза планету уничтожить...дормидонт не даст соврать.

Мы это обсуждаем.
Так вот,- утверждение оппонента (к которому я присоединяюсь) гласило, что в 41-ом кому то тоже казалось, что все боялись. А в итоге вышел пшик. Так что вопрос о том, насколько знаменитая советская мощь была вымышленой остаётся открытым.

Цитата:
Ни одна страна никогда в пропаганде не скажет, что ее армия слабая и ни на что не годная. Такое только в войне выявляют. Точнее по итогам.

И вот имено это вам и говорят. Что у СССР времён после ВМВ точно также была сплошная пропаганда. Враньё попросту. И потому ваша увереность в могуществе "ядерных дубин" ни на чём не основана, кроме как на пропаганде.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #63 - 11.06.2013 :: 06:23:25
 
Цитата:
Да, конечно. Не совсем немцы, не совсем Севастополь, не совсем Тарковский. Я уже всё понял. Вы Мельтюхова осилили, ЕМНИП. Там есть план развёртывания. Чёрным по белому. Тут тема не об этом.

Мельтюхова приплетать к военному планированию - некомильфо. Он там рассматриваем майские соображения, даже не подписанные. Еще раз - какие в плане прикрытия, кроме авиационного воздействия, планируются вторжения на вражескую территорию?
Цитата:
Я ни с кем вас не путал. Это вы пытаетесь кого то запутать в очередной раз, хотя всё давно ясно и прозрачно.

Вот что бывает, когда влезаешь в чужой разговор. Дормидонт сказал, что ракеты у нас не полетят. Хотите впрячься в этот тезис? Не советую.
Цитата:
Так вот,- утверждение оппонента (к которому я присоединяюсь) гласило, что в 41-ом кому то тоже казалось, что все боялись. А в итоге вышел пшик. Так что вопрос о том, насколько знаменитая советская мощь была вымышленой остаётся открытым.

Каким образом обсуждение современных РВСН можно скоррелировать с РККА обр. 41 г.? Я именно этим выразил удивление.
Цитата:
И вот имено это вам и говорят. Что у СССР времён после ВМВ точно также была сплошная пропаганда. Враньё попросту. И потому ваша увереность в могуществе "ядерных дубин" ни на чём не основана, кроме как на пропаганде.

(Устало). Ну раскажите нам про СС-18 "Сатана", почему американцы ее так стремились сократить по СНВ. Кто первый ввел мобильные и железнодорожные комлексы МБР...ну и т.д. И самое главное по каким параметрам будете выводить "немощь". В сравнении с США и...?

PS: Кстати по Севастополю вы так и не отстояли свой тезис, что в июне под Севастополем немцы потеряли 70% всего вермахта на восточном фронте и поэтому это бред. По немецким данным оказалось всего 20%. Может лучше вернемся к тому обсуждению? Полезнее, чем обсуждать с Дормидонтом мифические уцелевшие 12 тысяч танков, доставшиеся и используемые немцами...
Наверх
« Последняя редакция: 11.06.2013 :: 06:42:24 от Ubivec »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #64 - 11.06.2013 :: 08:57:51
 
Цитата:
– Неужели все это правда? – тихо спросил Митёк.
Я пожал плечами. Я не знал, что именно он имеет в виду.
– Ладно, насчет авиации я поверить еще могу, – сказал он. – Но вот насчет атомного оружия… Допустим, в сорок седьмом еще можно было заставить подпрыгнуть два миллиона политзаключенных. Но сейчас-то их у нас нет, а атомное оружие ведь каждый месяц…
Открылась дверь, из которой я только что вышел, и во двор выехало кресло полковника Урчагина; он затормозил и несколько раз обвел двор ухом. Я понял, что он ищет нас, чтобы добавить что-то к сказанному, но Митёк затих, и Урчагин, видно, решил нас не тревожить. Зажужжал электромотор кресла, и оно поехало к противоположному крылу здания; проезжая мимо нас, Урчагин с улыбкой повернул голову и словно заглянул нам в души добрыми впадинами глазниц.


Омон Ра, Пелевин. 

Гыыы)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #65 - 11.06.2013 :: 10:46:42
 
Цитата:
Гыыы)

Типа того. А советская космическая программа - фотожаба.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #66 - 11.06.2013 :: 10:49:01
 
Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 10:46:42:
Типа того. А советская космическая программа - фотожаба.

И надрыв всего народа для этой программы тоже не фотожаба.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Советская экономика
Ответ #67 - 11.06.2013 :: 16:57:07
 
Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:
Мельтюхова приплетать к военному планированию - некомильфо. Он там рассматриваем майские соображения, даже не подписанные. Еще раз - какие в плане прикрытия, кроме авиационного воздействия, планируются вторжения на вражескую территорию?


Конечно некомильфо. Оно ж вам неудобно. Причём тут авторство если он цитирует планы развёртывания? Или он врёт или они такие были. Включая В.Пруссию. Пусть даже не одобреные. Но их ведь составили. В 41-ом. Значит считали что они имели смысл. Логика понятна?
А уж к первоначальному утверждению о том, что обыватели считали что Красная Армия всех сильней это вообще отношения не имеет.

Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:
Вот что бывает, когда влезаешь в чужой разговор. Дормидонт сказал, что ракеты у нас не полетят. Хотите впрячься в этот тезис? Не советую.


Вот что бывает когда пытаешься зафлудить утверждения оппонента, а не читать их. Я уже "впрягся" в утверждение и уточнил что имею в виду. Повторяю ещё раз,- да, ракеты могли и не полететь. Доказаных эффективных видов оружия был АКМ и Т-34. Хотите толкнуть теорию про великие и могучие? Толкайте. Она останется теорией. Факты в том, что почти все кто использовали советское оружие после ВМВ ничем особеным не прославились. Ага?

Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:
Каким образом обсуждение современных РВСН можно скоррелировать с РККА обр. 41 г.? Я именно этим выразил удивление.


Уху. А также удивление тем, что воевал в Финскую лишь ЛенВо. Да, всё так и было. Могу лишь повторить в 100-ый раз ваш собственый тезис. Пропаганда она такая пропаганда. А вот доказаных успехов не было.

Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:
(Устало). Ну раскажите нам про СС-18 "Сатана", почему американцы ее так стремились сократить по СНВ. Кто первый ввел мобильные и железнодорожные комлексы МБР...ну и т.д. И самое главное по каким параметрам будете выводить "немощь". В сравнении с США и...?

(За...вшись). Скажите, вы формальной логикой вообще не интересуетесь? Причём тут сокращения и США?
США естествено расчитывали на тот случай, что оно полетит. В этом ,как бы, смысл армии. Расчитывать на худший вариант.
А немощь высчитывается просто. Просто смотрим на фактические результаты войн двух стран. Чисто статистически. Потери, достижения, развитие событий в войнах. Вопросы?

Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:
PS: Кстати по Севастополю вы так и не отстояли свой тезис, что в июне под Севастополем немцы потеряли 70% всего вермахта на восточном фронте и поэтому это бред. По немецким данным оказалось всего 20%.


Всё веселее и веселее. И так,- вспомним обсуждение.
Вы впряглись в откровеную чушь сказаную Рэмбо. При попытке её доказать вы попытались смухлевать. Не вышло. Тогда вы придумали какую чушь и притащили цифры с потолка. Вам указали, что эти цифры составляют 25% потерь немцев на всём Восточном фронте с начала войны. И объяснили откуда это взялось. Теперь вы перешли к откровенному вранью. Давайте цитату где я писал про 70% всех немецких потерь.
То же про русские потери, когда вы одной выдумкой пытаетесь подтвердить другую.
И теперь мне предлагается что то вам доказывать.
Жду возражений.

Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:
Может лучше вернемся к тому обсуждению? Полезнее, чем обсуждать с Дормидонтом мифические уцелевшие 12 тысяч танков, доставшиеся и используемые немцами...


Даже в данном предложении вы не в состоянии не передёрнуть.. Да, да, мы непремено вернёмся к обсуждению. Как только вы избавитесь от влияния Анатола. А то разговаривать с вами что то стало совсем тяжко.
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #68 - 12.06.2013 :: 05:44:23
 
Ubivec писал(а) 11.06.2013 :: 06:23:25:

Дормидонт сказал, что ракеты у нас не полетят
Полезнее, чем обсуждать с Дормидонтом мифические уцелевшие 12 тысяч танков, доставшиеся и используемые немцами...


Вот жульничать не надо, приписывая свои слова другим - где у меня было сказано -"используемые немцами" ( Из захваченных и подбитых немцами летом-осенью 1941 г. 14 079 танков (по немецким данным)(с) - где сказано, что не полетят.

Об экономике СССР можно говорить только в военном смысле, так как она изначально создавалась с 1928 года как милитаристская, с чем был и связан ее крах в 91 г.
Итак военная экономика СССР - отличное исследование -http://rufort.info/library/simonov/simonov.html

Напомню - В США после второй мировой войны военные расходы сократились с 41 до 4% ВНП в 1947 г., ( в 48 вроде 3,7%) - это нормально враг повержен, война кончилась, зачем зря тратить народные деньги.

В СССР
"В мае 1947 г. началась разработка мобилизационного плана по производству артиллерийского выстрела и авиационных бомб. Министерство Сельскохозяйственного машиностроения СССР определило потребности в взрывателях и дистанционных трубках в количестве 35–40 млн. шт. в месяц (во время Великой Отечественной войны ежемесячная потребность составляла 13 млн. шт.). Для наращивания мощностей по производству этих важнейших элементов боеприпасов Минсельхозмаш запрашивал дополнительные ассигнования, необходимые для строительства 12 новых заводов."

5-летний (1946–1950 гг.) план предусматривал производство танков и САУ в количестве 38250 шт., в том числе тяжелых 9450 шт., средних – 22800 шт., легких – 6000 шт.
Производство боевых самолетов планировалось в количестве 25765 шт., в том числе 5700 реактивных (с)

Против кого вся это армада, врагов то уже нету.
Это вообще какое-то безумие, в стране голод, люди умирают, а Сталин мечтает о мировом господстве.






Наверх
« Последняя редакция: 12.06.2013 :: 05:50:30 от Дормидонт »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #69 - 12.06.2013 :: 06:57:28
 
Амар Шакур
Цитата:
И надрыв всего народа для этой программы тоже не фотожаба.

Мой отец приходил с работы надорвавшимся, а ночью стонал и плакал в подушку. Чушь то не городите.

Дормидонт
Цитата:
Вот жульничать не надо, приписывая свои слова другим - где у меня было сказано -"используемые немцами" ( Из захваченных и подбитых немцами летом-осенью 1941 г. 14 079 танков (по немецким данным)(с) - где сказано, что не полетят.

Дормидонт, так нагло врать как вы еще никто не умеет.
Вот ваши же цитаты:
Цитата:
А во вторых Вы уверены, что все это полетело бы и долетело, а почему бы не случилось как в 1941, сколько там танков исправных досталось немцам, 12 тысяч что ли?

Что ли? Нерешительный
Альба, я передергиваю? Или я совсем перестал людей понимать... Приглашаю арбитров - что же хотел сказать Дормидонт этой фразой.
Ну про многомиллионную РККА навалившуюся на 28 тысячную финскую в ноябре 1939 г. оставим на его совести...у меня уже слов нет.

Альба
Анатол на меня никакого влияния не имеет, так что можете не паниковать. Если я где то не прав, то я с этим соглашаюсь (как в случае с Наполеоном и итальянским флотом), а не продолжаю заниматься демагогией.
Все ответы на здешние вопросы я перенес во флудилку, по Севастополю в соответствующую ветку. А то нас здесь за флуд накажут.
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #70 - 12.06.2013 :: 08:06:26
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 06:57:28:
Дормидонт
Цитата:
Вот жульничать не надо, приписывая свои слова другим - где у меня было сказано -"используемые немцами" ( Из захваченных и подбитых немцами летом-осенью 1941 г. 14 079 танков (по немецким данным)(с) - где сказано, что не полетят.

Дормидонт, так нагло врать как вы еще никто не умеет.
Вот ваши же цитаты:
Цитата:
А во вторых Вы уверены, что все это полетело бы и долетело, а почему бы не случилось как в 1941, сколько там танков исправных досталось немцам, 12 тысяч что ли?

Что ли? Нерешительный
Альба, я передергиваю? Или я совсем перестал людей понимать... Приглашаю арбитров - что же хотел сказать Дормидонт этой фразой.
Ну про многомиллионную РККА навалившуюся на 28 тысячную финскую в ноябре 1939 г. оставим на его совести...у меня уже слов нет.


Жульничество Ваше заключается в передергивании по всем пунктам

1 Мои сомнения, что полетело бы и долетело бы никак не могут трактоваться как Вы трактуете за утверждение -" Дормидонт сказал, что ракеты у нас не полетят".

2. Опровергать мою цифру по захваченным танкам, не приведя никаких фактов чистая демагогия, точную цифру я привел в подтверждение своих слов.

3. Укажите где писал что немцы "использовали "эти танки

4. Армия мирного времени Финляндии - 1939 г 37 тыс человек, ни одного полностью боеспособного танка, 117 совсем устаревших самолетов, из них только 17 Бленхеймов, но без бомб и радиосвязи ( http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1010008/15/Lopuhovskiy__Iyun._1941._Zap...)
Армия "мирного" времени СССР - не помню точно, миллиона три, танков и самолетов по 10 тыс. - поэтому либо говорите конкретно, либо не плюйтесь против ветра.

5. Обвинять других " Дормидонт, так нагло врать как вы еще никто не умеет.", без должных оснований и доказательств называется клеветой, так что не только перевираете мои слова, но и еще клевещете.


А вот факты как быстро милитаризовалась экономика СССР в предвоенное время  когда народ голодал и жил в нищете

"Расходы на оборону во второй пятилетке, включая оборонное капитальное строительство, содержание личного состава Армии и флота,
боевую подготовку и прочее, увеличивались, по сравнению с первой пятилеткой, примерно, в 4 раза. В общем объеме капитальных вложений в промышленность, оценивавшихся советской статистикой в 1936 г. в размере 6270 млн. руб.,
на долю НКОП приходится 1600,4 млн. руб. (25,5%). В плане капитальных вложений в промышленность на 1937 г. доля НКОП составила 52,5%{149}.(с) ( там же)



Наверх
« Последняя редакция: 12.06.2013 :: 08:19:08 от Дормидонт »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #71 - 12.06.2013 :: 08:19:50
 
Цитата:
Опровергать мою цифру по захваченным танкам, не приведя никаких фактов чистая демагогия, точную цифру я привел в подтверждение своих слов.

Итак, у нас есть 12 тысяч исправных танков, захваченных немцами. Откуда цифирь кстати? Т.е. немцы были настолько брезгливые, что не захотели использовать исправные захваченные танки? Нерешительный
На 1 июня 1941 года в Красной Армии числилось более 25 000 танков. Исправными было 18 844 единицы. В западных округах было 12 тысяч. И вот эти 12 тысяч достались немцам исправные, т.е. не участвовавшие в боях. Я вас правильно понял?
Цитата:
Армия мирного времени Финляндии 1939 г 37 тыс человек

Вы видимо не в курсе, что на 30 ноября армия Финляндии насчитывала уже 14 дивизий и 265000 человек. А РККА вела наступление в составе 24 дивизий и насчитывала 425640 человек. Т.е. никаких миллионов не навалилось на бедную Финляндия в начале войны.
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #72 - 12.06.2013 :: 08:21:48
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 08:19:50:
.....


Сначала Вам нужно извиниться за свое жульничество и клевету.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #73 - 12.06.2013 :: 08:42:12
 
Мне так интересно, что ответит Дормидонт, что я даже готов извиниться за наше разное понимание формулировок "исправный" и "используемый" (для меня по прежнему знак равно, но для Дормидонта это не так). Извиняюсь что не правильно понял вас и желаю вам впредь изъясняться яснее! Итак, ждем ответы на поставленные вопросы.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #74 - 12.06.2013 :: 09:16:57
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 06:57:28:
Мой отец приходил с работы надорвавшимся, а ночью стонал и плакал в подушку. Чушь то не городите.

Не. Вы просто недоедали. Недоодевались. Недороскошствовали.
Вы конечно это и не знали. Жили как живется. Вы ж сами подумайте откуда в нищей стране такие ресурсы на ВПК. Разруха Гражданской, тяжелое царское наследие, вмв, 27 млн, а тысячи танков ползут с конвейера. Чудес не бывает.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #75 - 12.06.2013 :: 09:23:10
 
Цитата:
Не. Вы просто недоедали. Недоодевались. Недороскошствовали.

Ай как я плохо жил. Только что узнал. Спасибо что раскрыли мне глаза Смайл
Цитата:
Вы ж сами подумайте откуда в нищей стране такие ресурсы на ВПК.

Народ как бы не прохлаждался, работал. Но внезапно мы узнали, что даже ВПК у нас был херовый. Видимо мало ресурсов вкладывали...
Наверх
 
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #76 - 12.06.2013 :: 09:25:55
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 08:19:50:
Цитата:
Опровергать мою цифру по захваченным танкам, не приведя никаких фактов чистая демагогия, точную цифру я привел в подтверждение своих слов.

Итак, у нас есть 12 тысяч исправных танков, захваченных немцами. Откуда цифирь кстати? Т.е. немцы были настолько брезгливые, что не захотели использовать исправные захваченные танки? Нерешительный
На 1 июня 1941 года в Красной Армии числилось более 25 000 танков. Исправными было 18 844 единицы. В западных округах было 12 тысяч. И вот эти 12 тысяч достались немцам исправные, т.е. не участвовавшие в боях. Я вас правильно понял?
Цитата:
Армия мирного времени Финляндии 1939 г 37 тыс человек

Вы видимо не в курсе, что на 30 ноября армия Финляндии насчитывала уже 14 дивизий и 265000 человек. А РККА вела наступление в составе 24 дивизий и насчитывала 425640 человек. Т.е. никаких миллионов не навалилось на бедную Финляндия в начале войны.


Итак на начало войны в СССР числилось 28 тыс танков, если числится значит не играет значение сколько исправных, тем более слово "исправных" может означать что угодно.
Во второй половине еще произведено - тысяч пять, ну и пусть на 1 января 1942 останется тысячи три- пять танков, итого потеряли около 30 тыс танков в 1941 году.
Неужели все они достались Испании?

Германия начинала войну с СССР с 3-х месячным запасов топлива, больше техники чем свое крохотное количество, она не могла использовать - поэтому наши танки пошли на металлолом и снабдили Германию кучей сырья для продолжение войны.

Ссылки не собираюсь приводить, буду все писать по памяти, так как уже много приводил - а оппонент ни одной.

С какой стати в сравнении военной мощи стран, нельзя использовать соотношение армий в мирное время - попытайтесь объяснить.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #77 - 12.06.2013 :: 09:31:56
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 09:23:10:
Ай как я плохо жил. Только что узнал. Спасибо что раскрыли мне глаза

Да понял я.

Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 09:23:10:
Народ как бы не прохлаждался, работал. Но внезапно мы узнали, что даже ВПК у нас был херовый. Видимо мало ресурсов вкладывали...

по данным выше.

В мае 1947 г. началась разработка мобилизационного плана по производству артиллерийского выстрела и авиационных бомб. Министерство Сельскохозяйственного машиностроения СССР определило потребности в взрывателях и дистанционных трубках в количестве 35–40 млн. шт. в месяц (во время Великой Отечественной войны ежемесячная потребность составляла 13 млн. шт.). Для наращивания мощностей по производству этих важнейших элементов боеприпасов Минсельхозмаш запрашивал дополнительные ассигнования, необходимые для строительства 12 новых заводов."

Страна работала же. Народ не прохлаждался. А в это время.

Приблизительный подсчет числа жертв голода 1946—1947 гг. является затруднительным из-за отсутствия достоверной демографической статистики по этому периоду (между 1939 и 1959 гг. переписей населения не было), попыток властей скрыть масштабы и сам факт голода (секретная переписка в 1946—1947 гг., «засуха» и «последствия войны» в 1980-х), ослабления контроля над текущим учетом населения в послевоенные годы. Известно, что в 1947 г. официальная смертность в СССР выросла в 1,5 раза (примерно на 800 тыс. человек, из которых половина пришлась на долю РСФСР), ухудшились и другие демографические показатели (рождаемость, регистрация браков и т. д.). В начале 1947 г. сверхсмертность от голода в РСФСР и на Украине перекрыла естественный прирост населения, численность сельского населения сократилась почти на 1 млн человек. По оценке М. Эллмана всего от голода в 1946—1947 гг. в СССР погибло от 1 до 1,5 млн человек[3]. Некоторые исследователи считают эти цифры завышенными
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #78 - 12.06.2013 :: 09:46:38
 
Amaro Shakur писал(а) 12.06.2013 :: 09:31:56:
..............................................................


Это наша карма, клепать оружие которое достается или врагам или природе на металлалом. Скучно нам просто так для себя работать, как все другие работают -
ну какой нам кайф пить бургундское под фуагра и отдыхать на Канарах, лучше на руднике загнемся.

"В соответствии с 5-летним (1946–1950 гг.) планом заказов Военного ведомства Советская Армия должна была получить 1,2 млн. карабинов, 300 тыс. автоматов, 30 тыс. станковых пулеметов, 6 тыс. 82 мм минометов, 4,8 тыс. 160 мм минометов, 10 тыс. 85 мм дивизионных пушек, 6,1 тыс. 57 мм противотанковых пушек, 3,5 тыс. 152 мм гаубиц, 4,8 млн. снарядов средних калибров, 6 млн. снарядов крупных калибров, 1,4 млд. винтовочных и 1,2 млд. пистолетных патронов и т.д.(с) там же


Наверх
« Последняя редакция: 12.06.2013 :: 10:27:30 от Дормидонт »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Советская экономика
Ответ #79 - 12.06.2013 :: 09:57:58
 
Цитата:
Итак на начало войны в СССР числилось 28 тыс танков, если числится значит не играет значение сколько исправных, тем более слово "исправных" может означать что угодно.

Для начала уточним - не танков, а бронеобъектов. Вы же не будете Т-27 в танки записывать? Или БА.
Цитата:
Неужели все они достались Испании?

Нет, я не понял ваш тезис про исправные? Где вы во-первых взяли эту цифру? Во-вторых - куда дели эти исправные танки. Немцы их почистили вениками и в парки загнали, чтобы любоваться?
Цитата:
Германия начинала войну с СССР с 3-х месячным запасов топлива, больше техники чем свое крохотное количество, она не могла использовать - поэтому наши танки пошли на металлолом и снабдили Германию кучей сырья для продолжение войны.

Вы сами себе противоречите. По словам ваших гуру на границе захвачены также большие запасы ГСМ, причем для советских танков - немецкие были приспособлены для своего. Почему бы не использовать. Про переплавку танков это вообще шикарно. Давайте ссылку на немецкие действия в этом направлении. Большинство советских танков остались там, где их подбили. Знаменитый Т-28, прорывавшийся с боем в Минске, так и остался на окраине, как и БТ в Немируве. Это просто экономически нецелесообразно, тащить остовы в Германию на переплавку.
Цитата:
Ссылки не собираюсь приводить, буду все писать по памяти, так как уже много приводил - а оппонент ни одной.

А вам на что ссылки нужны? Если укажете - я приведу. Пишу вроде общеизвестные данные. А вот где вы берете свои откровения, сказать затрудняюсь...
Цитата:
С какой стати в сравнении военной мощи стран, нельзя использовать соотношение армий в мирное время - попытайтесь объяснить.

Потому что воюют конкретными армиями, а не цифрами. Вы никогда не убедите офицера 25-сд стоящей на сопках Манчжурии, что его соединение тоже участвовало в войне с белофиннами.
Потому что воюют армиями военного, а не мирного времени. И переделывать их в военные начинают еще до войны.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать