Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Советская экономика (Прочитано 60054 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #20 - 15.05.2013 :: 11:21:29
 
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 00:46:35:
Полнейшая фига в кармане эта ваша производительность труда. Абсолютно субъективное понятие.

Ну почему. Отлично показывает, кто с лопатой, а кто уже на тракторе.

Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 00:46:35:
Кто в мире будет сожалеть, если США даже не исчезнут,а просто развалятся на несколько частей, и доллар перестанет быть мировой валютой?

Все, у кого есть хотя бы сотня долларов. А таких большинство. Не говоря уже о гос-вах.

Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 09:10:13:
Комунистическое общество - это в первую очередь коммунистические отношения между людьми.

И кто же сортиры будет мыть? Подмигивание
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
offenburg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Советская экономика
Ответ #21 - 15.05.2013 :: 18:55:15
 
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 09:10:13:
Комунистическое общество - это в первую очередь коммунистические отношения между людьми.


У меня в последнее время такое ощущение, шо загнать народ в такие отношения можно тока через ГУЛАГ и прочие удары прикладами по задницам...
Никакми убеждениями и пропагандой это не сработает... так как коммунистические общественные отношения всегда входят в противоречие с самим людским естеством...
Вопрос тока политической воли и силовой поддержки этой воли... и тогда... может быть минимум лет через пятьдесят совершенно жесткого отбора... такие отношения могли бы стать нормой... то есть, никогда... Подмигивание

Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 09:10:13:
Для сравнения :капиталистические отношения устанавливались в обществе на протяжении сотен лет и сопровождались коренными социальными преобразованиями.

Я бы развернул вопрос именно в социальную плоскость...
Пока был СССР, Запад из страха коммунистической "заразы" стелился перед собственным населением, выкручивая ему социальные преференции... Грубо говоря,  все "социальные завоевания" населения Запада есть заслуга именно СССР...
Щас в однополярном мире необходимость элемента соревновательности отпала и на Западе быстрыми темпами сворачивают социальные блага, наработанные при двуполярном мире...

Ну и как ни крути, СССР всё-таки был свехдержавой... даже при Никите, хоть его щас и ругают за то шо просрал наработки Сталина... наверно даже при Лёхе еще немного был сверхдержавой....
Однако, потом шота сломалось в... датском королевстве...
По всему выходит, случилась фатальная ошибка в кадровой политике партии... а кадры, как известно, решают всё(С)... Смайл
Наверх
 
offenburg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Советская экономика
Ответ #22 - 15.05.2013 :: 19:00:52
 
Amaro Shakur писал(а) 01.05.2013 :: 23:07:53:
После того как некто пытался нэп притянуть к гитлеровской Германии, промах на десяток лет можно и незаметить.


Это Вы обо мне?...
Шота не припомню такого... Смайл
Наверх
 
offenburg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Советская экономика
Ответ #23 - 15.05.2013 :: 19:06:10
 
Marfusha писал(а) 29.04.2013 :: 17:16:23:
Важнейшие события в истории советской экономики 1945-1964 гг. Кто что знает пишите...


По всему выходит, все самые выдающиеся достижения советской экономики так или иначе связаны с наращиванием стратегической военной мощи... к сожалению... а может быть и к счастью... щас уже не разобрать...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #24 - 15.05.2013 :: 21:45:15
 
offenburg писал(а) 15.05.2013 :: 18:55:15:
наверно даже при Лёхе еще немного был сверхдержавой....


Лёха-это кто?

offenburg писал(а) 15.05.2013 :: 18:55:15:
У меня в последнее время такое ощущение, шо загнать народ в такие отношения можно тока через ГУЛАГ и прочие удары прикладами по задницам...



ГУЛАГ имеет такое же отношение к коммунизму,как Алькатрас к капитализму.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
offenburg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Советская экономика
Ответ #25 - 15.05.2013 :: 22:27:46
 
Лёха  -  это Леонид Ильич Брежнев... Смайл

Кажется я был неправильно понят...
ГУЛАГ  -  это фигурально...  это на пути к коммунизму, а не в самом коммунизме... Смайл
Я имел в виду, шо добровольно ни в какой коммунизм никого не затащить...
Чтобы движение в коммунизм поимело смысл, во время движения нужно избавляться от балласта... то есть, очень сильно чистить ряды от несовместмого с коммунизмом элемента... причем в течении многих десятков лет, пока коммунистическая парадигма не приобретёт очертаний традиции...
Ну утопия, кароче... всегда найдётся хотя бы один, кто испортит всю благостную атмосферу... Да и сам коммунизм выглядит довольно скучным... Смайл
Представляете себе общество, где нет антагонистических противоречий, интриг и прочей диалектики?...
Ну скука же смертная... Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #26 - 15.05.2013 :: 22:46:03
 
offenburg писал(а) 15.05.2013 :: 22:27:46:
Я имел в виду, шо добровольно ни в какой коммунизм никого не затащить...


В капитализм - тоже.

Если бы в 1990-м ЕБН сказал,что экономика и недра будут принадлежат   кучке  олигархов,что бесплатной медицины и образования не будет,Крым и Ташкент будут заграницей ,а смыслом и успехом жизни станет  количество дензнаков в кошельке...то его бы никогда ни в какие президенты не выбрали.

offenburg писал(а) 15.05.2013 :: 22:27:46:
Представляете себе общество, где нет антагонистических противоречий, интриг и прочей диалектики?...



Не представляю,потому что такого нет и не может быть,и к коммунизму это тоже не имеет никакого отношения.
У Вас представление о коммунистических отношениях сродни штампу иностранцев про Рашу с медведями ,снегом и водкой ...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #27 - 15.05.2013 :: 23:35:14
 
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 22:46:03:
а смыслом и успехом жизни станет  количество дензнаков в кошельке


То-то раньше. А что в совке было смыслом жизни?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #28 - 16.05.2013 :: 09:21:42
 
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 22:46:03:
Если бы в 1990-м ЕБН сказал,что экономика и недра будут принадлежат   кучке  олигархов,что бесплатной медицины и образования не будет,Крым и Ташкент будут заграницей ,а смыслом и успехом жизни станет  количество дензнаков в кошельке...то его бы никогда ни в какие президенты не выбрали.

Если бы кто-нибудь из большевиков в 1917-м сказал про колхозы, про голод, про депортации, про лагеря... то их бы сразу в том Смольном и сожгли. Живьем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
offenburg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Советская экономика
Ответ #29 - 16.05.2013 :: 19:21:44
 
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 22:46:03:
Если бы в 1990-м ЕБН сказал,

Шота мне подсказывает, сильно вряд ли Борис Николаич отчетливо сознавал кто он, где находится и какие бумаги подписывает...
Грубо говоря, нас всех развели как лохов...
А если еще грубее  -  пенять не на кого... сами и облажались...
Ну допустим Борис Никалаич был вообще невменяемый...
Однако, всё случилось еще раньше... при Михал Сергеиче... именно он довёл СССР до цугундера...
И мы ничего не сделали шобы остановить этот беспредел...
Досадно, но факт...
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 22:46:03:
У Вас представление о коммунистических отношениях сродни штампу иностранцев про Рашу с медведями ,снегом и водкой ...
     

Та ладна!... Смайл
Я ж совок во плоти,.. поэтому никакие чужие "представления" мне и на фиг не сдались...
Всё ж происходило на моих глазах... в смысле, крушение империи...
Помню в 80-х тоже стоял в очередях у газетных киосков, когда в прессе пошли "разоблачения", от которых у меня тогда волосы вставали дыбом...
Но теперь, когда прошло время, вполне сознаю шо нас развели...
Так как могу сравнить тогда и теперь...
Когда наше поколение, кто видел обе системы, вымрет, вся эта брехня, шо до сих пор льётся из ящика, следующими поколениями будет восприниматься за чистую монету...
Хотя... если тов. Сталин номер один в конкурсе "имя россии", может быть еще не всё потеряно... Подмигивание
Впрочем, в истории еще не было ни одной империи, которая бы восстановилась после того, как рухнула...
Стало быть... в одну реку дважды не войти...
С другой стороны, все империи возникали, доходили до расцвета и умирали... тенденция, однако...
У меня такое ощущение, шо империя США тоже накроется медным тазом... может быть даже еще при моей жизни... предпосылки к этому имеются... Подмигивание
Наверх
 
offenburg
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 28
Re: Советская экономика
Ответ #30 - 16.05.2013 :: 19:36:09
 
Владимир В. писал(а) 16.05.2013 :: 09:21:42:
Если бы кто-нибудь из большевиков в 1917-м сказал про колхозы, про голод, про депортации, про лагеря... то их бы сразу в том Смольном и сожгли. Живьем.


Не исключено...
Тока давайте всё-таки разделять большевиков и... большевиков...
Большевики 17-го выполняли заказ... поэтому и риторика их выглядела заманчиво для простого люда... в итоге они вполне логично  родили НЭП, шо доказывает их настоящие цели... Вам же известно, шо их всех впоследствии... таво...
Большевики образца 30-х  -  это уже даже не большевики... это прагматики и державные строители...
Да, жестко... но сказано ведь: методы ничто, цель  -  всё... Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #31 - 16.05.2013 :: 21:54:10
 
Владимир В. писал(а) 16.05.2013 :: 09:21:42:
Если бы кто-нибудь из большевиков в 1917-м сказал про колхозы, про голод, про депортации, про лагеря... то их бы сразу в том Смольном и сожгли. Живьем.


Большая часть населения РИ - крестьяне ,большая часть крестьян - существовали на грани голода ,а периодически голодали.
Вы хотите рассказать как голодали в СССР колхозники?
Или как депортировали сельскую бедноту в лагеря ?

Создайте тему.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #32 - 16.05.2013 :: 21:55:03
 
offenburg писал(а) 16.05.2013 :: 19:21:44:
Но теперь, когда прошло время, вполне сознаю шо нас развели...
Так как могу сравнить тогда и теперь...
Когда наше поколение, кто видел обе системы, вымрет, вся эта брехня, шо до сих пор льётся из ящика, следующими поколениями будет восприниматься за чистую монету...
Хотя... если тов. Сталин номер один в конкурсе "имя россии", может быть еще не всё потеряно... Подмигивание


Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #33 - 16.05.2013 :: 22:23:08
 
Дилетант писал(а) 16.05.2013 :: 21:54:10:
Большая часть населения РИ - крестьяне ,большая часть крестьян - существовали на грани голода ,а периодически голодали.
Вы хотите рассказать как голодали в СССР колхозники?
Или как депортировали сельскую бедноту в лагеря ?

Создайте тему.


Дилетант, то что я хотел сказать, я сказал. Если вам тяжело воспринимать печатный текст, попробуйте прочитать мое высказывание еще раз, медленнее:

Владимир В. писал(а) 16.05.2013 :: 09:21:42:
Если бы кто-нибудь из большевиков в 1917-м сказал про колхозы, про голод, про депортации, про лагеря... то их бы сразу в том Смольном и сожгли. Живьем.


Все. Больше я ничего не говорил и не хотел сказать. Домысливать за меня не надо.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #34 - 16.05.2013 :: 23:15:12
 
Владимир В. писал(а) 16.05.2013 :: 22:23:08:
Дилетант, то что я хотел сказать, я сказал. Если вам тяжело воспринимать печатный текст, попробуйте прочитать мое высказывание еще раз, медленнее:


Владимир В. попробуйте поучать своих домашних,если они не против.

Владимир В. писал(а) 16.05.2013 :: 22:23:08:
Все. Больше я ничего не говорил и не хотел сказать. Домысливать за меня не надо.


Вы ничего не сказали,да вас и не просили.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #35 - 16.05.2013 :: 23:41:07
 
Дилетант писал(а) 16.05.2013 :: 23:15:12:
Владимир В. попробуйте поучать своих домашних,если они не против.

Дилетант, чтоб не приходилось вас поучать, не задавайте впредь идиотских вопросов. Этим вы меня многим обяжете.

Дилетант писал(а) 16.05.2013 :: 23:15:12:
Вы ничего не сказали,да вас и не просили.

Хочу заметить, что вас во всем интернете ни о чем не просили. Однако у вас аж 10748 постов только на "Историчке". Поэтому если вас что-то где-то не устраивает, просто не читайте это. Читать вас тоже, кстати, не просили.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #36 - 17.05.2013 :: 00:36:20
 
Владимир В. писал(а) 16.05.2013 :: 23:41:07:
Дилетант, чтоб не приходилось вас поучать, не задавайте впредь идиотских вопросов. Этим вы меня многим обяжете.Хочу заметить, что вас во всем интернете ни о чем не просили. Однако у вас аж 10748 постов только на "Историчке". Поэтому если вас что-то где-то не устраивает, просто не читайте это. Читать вас тоже, кстати, не просили.


Владимир В.,вы по молодости ещё не знаете,что не бывает идиотских вопросов,а лишь идиотские ответы.
И вы действительно многих и многим  обяжете ,если будете говорить за себя ,а не за весь интернет.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Советская экономика
Ответ #37 - 17.05.2013 :: 03:01:45
 
offenburg писал(а) 15.05.2013 :: 18:55:15:
Я бы развернул вопрос именно в социальную плоскость...
Пока был СССР, Запад из страха коммунистической "заразы" стелился перед собственным населением, выкручивая ему социальные преференции... Грубо говоря,  все "социальные завоевания" населения Запада есть заслуга именно СССР...
Щас в однополярном мире необходимость элемента соревновательности отпала и на Западе быстрыми темпами сворачивают социальные блага, наработанные при двуполярном мире...


Это расхожий миф у которого нет ни единого подтверждения.
Рейганомика и тетчеризм появились и получили распространение во всей западной Европе задолго до крушения СССР, социальные льготы появились задолго до появления СССР, а первые социальные государства появились ещё в 20-ых, когда СССР смотрелся убого. А сейчас на Западе имено что кризис вызваный переизбытком социальных благ.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #38 - 17.05.2013 :: 05:58:47
 
Дилетант писал(а) 15.05.2013 :: 22:46:03:
В капитализм - тоже.

Если бы в 1990-м ЕБН сказал,что экономика и недра будут принадлежат   кучке  олигархов,что бесплатной медицины и образования не будет,Крым и Ташкент будут заграницей ,а смыслом и успехом жизни станет  количество дензнаков в кошельке...то его бы никогда ни в какие президенты не выбрали.


При чем тут этот извечный стон в теме про советскую экономику?

Дилетант писал(а) 16.05.2013 :: 21:54:10:
Вы хотите рассказать как голодали в СССР колхозники?
Или как депортировали сельскую бедноту в лагеря ?

Создайте тему.


Врачу, исцелися сам.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Советская экономика
Ответ #39 - 17.05.2013 :: 08:12:03
 
Zealot писал(а) 17.05.2013 :: 05:58:47:
При чем тут этот извечный стон в теме про советскую экономику?



При том,что сверхзадача обструкции советского периода - оправдание  приватизаци .
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать