Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Печать
Советская экономика (Прочитано 60196 раз)
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #120 - 12.06.2013 :: 16:07:17
 
анатол писал(а) 12.06.2013 :: 16:03:00:
Ну пишите.

А 30 тыс танков где и на какое время насчитали?


Насчитал за то время, за которое и указал - за период 1941 года. Да и каюсь - считал не я, а специалисты.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #121 - 12.06.2013 :: 16:10:42
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 15:56:01:
Вы лучше ВВП Англии сравнивайте с имперским периодом. Тогда и поймете, чего Англия лишилась. И почему финансовый центр перешел из Лондона в Нью-Йорк.

Я вам показываю, что все кого вы презрительно называете марионетками сша, живут лучше гордой россии. За что боролись?
А центр нанотехнологий в Японии. США их марионетка?

Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 15:56:01:
Ну не верю я, что ПРО в Польше - это против ИранаЭто к вопросу о добрых людях, которые хотят нам только хорошего.

Скажите вы не понимаете, что я имею ввиду под путанием причины и следствия?

Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 15:56:01:
Сферы влияния оговаривались на Тегеранской и Ялтинской конференции. Черчилль был согласен, что СССР нужны буферные государства, чтобы прикрыть западную границу. После войны он эту точку зрения быстро поменял. Началось продолжение Большой Игры, которая кажись никогда не кончалась.
Советские войска в Чехии - это беспредел. Американские базы на Японских островах и Корейском полуострове - это не беспредел. Двойные стандарты?

Давайте не будем разбегаться во все стороны.

Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 15:56:01:
Ну вот США за всех и отдувались. Везде у них базы, по всему миру. Остальные члены НАТО на подхвате. Как и участники Варшавского договора на подхвате у СА СССР.

Ну так и отдувались, потому что остальным, не по карману такие затраты на ВПК. Остальным, уровень жизни граждан которых выше чем в гордом союзе.

Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 15:57:40:
Нет. Они лучше построят 5 тысяч технологичных более дорогих танков, а не 20 тысяч дешевых и морально устаревших. У них и технология и промышленность позволяет. В отличие от...

5 и 20 это про кого и когда.  И у кого именно позволяет, в отличие от кого.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #122 - 12.06.2013 :: 16:17:57
 
Отвлекают эти робяты.

Итак что есть мировая экономика - это свободная конкуренция в свободном торговом пространстве. Типа сотни миллионов людей соревнуются друг с другом, кто сделает лучше - это и есть прогресс. Что такое милитаризованная экономика - это госзаказ, это отсутствие настоящих стимулов людей для работы, хозяином они все равно никогда не станут, это минимальная конкуренция между несколькими монополистами, под эгидой одного хозяина - государства. Поэтому отставание милитаризованной экономики от свободной экономики заранее предрешено, да и какой вообще смысл выкидывать народное бабло (налоги) на ветер. Поэтому крах Советской экономики был предопределен 1928 годом, когда было решено строить не мирную, а милитаризованную экономику. Пример Англии и США показал, что в случае военного конфликта мирная экономика может стать великолепной экономикой военного времени, но пример СССР показал что наоборот невозможно - что военная экономика может только развалиться и всех нас засыпать.

То есть милитаризованная экономика даже не может быть впереди мирной экономики в области вооружений - а это уже указывает на полный маразм такого пути "развития"
Наверх
« Последняя редакция: 12.06.2013 :: 16:23:17 от Дормидонт »  
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #123 - 12.06.2013 :: 16:32:35
 
Цитата:
5 и 20 это про кого и когда.  И у кого именно позволяет, в отличие от кого.

Французы могли себе позволить технологичные танки в количестве 3500 штук и еще 1500 легких "Рено". Все это суммарно по трудозатратам и даже в ценовом выражении - около 20 тысяч Виккерсов. Могли они вместо Сомуа и Бисов построить 20 тысяч Виккерсов? Могли. Но зачем, если есть более современные и лучшие танки? Или вы думаете советские торгпреды не хотели купить Сомуа или Бис? Хотели. Но им продали только Рено-FT времен ПМВ, на основе которого в СССР выпустили МС-1. Никто не хотел делиться с нами хай-теком. А Виккерсом и Рено-FT - пожалуйста. Их кому только не продавали, начиная от Польши и заканчивая Румынией. Но даже если французы в начале 30-х смиловались и продали свои разработки, строить их СССР все равно бы не смог. Ибо низкая промышленная культура. Помню как наши купили грузовики "Форд" (полуторка) и как потом американские специалисты ужасались, что и без того простой как пень грузовик еще более упростили. Это кстати к вопросу о мощной индустрии, доставшейся в наследство от РИ.
Ладно, я думаю мы уже просто флудим и отвлеклись от основной темы - экономики. Лично я считаю, что иметь свою независимую экономику с соотвествующим независимым политическим базисом куда лучше, чем зависеть от кого бы то ни было. Такая я недоверчивая сволочь Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Советская экономика
Ответ #124 - 12.06.2013 :: 16:36:55
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 16:32:35:
Лично я считаю, что иметь свою независимую экономику с соотвествующим независимым политическим базисом куда лучше, чем зависеть от кого бы то ни было. Такая я недоверчивая сволочь

Тогда вам в Албанию времен СССР. Или в нынешнюю Северную Корею.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Советская экономика
Ответ #125 - 12.06.2013 :: 16:38:16
 
Дормидонт писал(а) 12.06.2013 :: 16:07:17:
анатол писал(а) 12.06.2013 :: 16:03:00:
Ну пишите.

А 30 тыс танков где и на какое время насчитали?


Насчитал за то время, за которое и указал - за период 1941 года. Да и каюсь - считал не я, а специалисты.


Лады.
Переведём Ваши озарения на русский язык.
На 22.06.41г у нас против немцев было 12тыс танков. Любых:исправных, неисправных, танкеток, СУ...

Затем советская экономика, как говорят "специалисты", наклепала ещё 30 тыс танков. Т.е. за весь 41-й год.
Ну или 18 тыс, поскольку 12 тыс "достались немцам".
"как в 1941, сколько там танков исправных досталось немцам, 12 тысяч что ли?"

Итого 12тыс+18 тыс=30 тыс танков СССР.
"итого потеряли около 30 тыс танков в 1941 году."
Всё наклёпанное-потеряно " за период 1941 года".

Не слабая экономика была, верно?
Способная наклепать в условиях войны 18(30) тыс танков. И отдать их немцам. Смайл
А чем воевали?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Советская экономика
Ответ #126 - 12.06.2013 :: 16:39:12
 
Алент писал(а) 12.06.2013 :: 16:36:55:
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 16:32:35:
Лично я считаю, что иметь свою независимую экономику с соотвествующим независимым политическим базисом куда лучше, чем зависеть от кого бы то ни было. Такая я недоверчивая сволочь

Тогда вам в Албанию времен СССР. Или в нынешнюю Северную Корею.


А в СССР нельзя? Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Советская экономика
Ответ #127 - 12.06.2013 :: 16:58:05
 
анатол писал(а) 12.06.2013 :: 16:38:16:
Дормидонт писал(а) 12.06.2013 :: 16:07:17:
анатол писал(а) 12.06.2013 :: 16:03:00:
Ну пишите.

А 30 тыс танков где и на какое время насчитали?


Насчитал за то время, за которое и указал - за период 1941 года. Да и каюсь - считал не я, а специалисты.


Лады.
Переведём Ваши озарения на русский язык.
На 22.06.41г у нас против немцев было 12тыс танков. Любых:исправных, неисправных, танкеток, СУ...

Затем советская экономика, как говорят "специалисты", наклепала ещё 30 тыс танков. Т.е. за весь 41-й год.
Ну или 18 тыс, поскольку 12 тыс "достались немцам".
"как в 1941, сколько там танков исправных досталось немцам, 12 тысяч что ли?"

Итого 12тыс+18 тыс=30 тыс танков СССР.
"итого потеряли около 30 тыс танков в 1941 году."
Всё наклёпанное-потеряно " за период 1941 года".

Не слабая экономика была, верно?
Способная наклепать в условиях войны 18(30) тыс танков. И отдать их немцам. Смайл
А чем воевали?


Нипонял Вы о чем, все поперепутали количество танков в западной группировки с общим количеством танков в СССР и неужели 14 тыс танков почему-то не в западных округах, отдыхали весь 1941 год, а потом куда-то исчезли?

В СССР на начало войны было 25 886 тыс танков, произвели во время войны 1941 года 4 742 машины, к 1942 года в строю осталось 1 730 машин - итого безвозвратные потери танков CCCР за 1941 год - около 29 тыс танков (http://www.95live.ru/world-secrets/stalinism-warmonger.html). Какие проблемы?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #128 - 12.06.2013 :: 17:25:13
 
Цитата:
Тогда вам в Албанию времен СССР. Или в нынешнюю Северную Корею.

А почему не в сегодняшний Китай? Они вроде и контроль имеют, и люди в городах неплохо живут.
Независимость ведь не равна самоизоляции. Главное чтобы кто-нибудь не решил, что народноизбранный президент не удовлетворяет чьих то там интересов и ему по таблу не съездили штиблетом морского пехотинца, как в Панаме.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Советская экономика
Ответ #129 - 12.06.2013 :: 17:27:01
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 16:32:35:
Французы могли себе позволить технологичные танки в количестве 3500 штук и еще 1500 легких "Рено". Все это суммарно по трудозатратам и даже в ценовом выражении - около 20 тысяч Виккерсов.

А КВ это сколько. Ладно, не буду я спрашивать про коэффициенты пересчета.

Вот Франция, по ВВП на 5 месте, а Россия с ее газонефтью на 9. Если брать на душу, то 25 Франция и 55 Россия. 2011 год.

И что, Франция клепала десятки тысяч танков после войны?

Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 16:32:35:
Лично я считаю, что иметь свою независимую экономику с соотвествующим независимым политическим базисом куда лучше, чем зависеть от кого бы то ни было.

Так у СССР вся независимость лежала под ногами, я про ресурсную базу. Для этого не надо вооружаться против всего мира. Все взяли кредиты у сша после войны и быстро поднялись. Да, пришлось прогнуться, голос там какой на оон отдать. так зато люди не голодали. А не то что союз, отказался от помощи и клепал пушки вместо масла.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #130 - 12.06.2013 :: 17:43:59
 
Цитата:
А КВ это сколько. Ладно, не буду я спрашивать про коэффициенты пересчета.

Ну так я и говорю, что только к 39 г. научились свои танки выпускать. А до этого учились, догоняли.
Цитата:
И что, Франция клепала десятки тысяч танков после войны?

А им зачем? Они не сверхдержава, без претензий. От коммуняк их США защитят и ФРГ в качестве буфера. Как только Де Голль вообразил, что он может чего-то вякнуть поперек батьки, его тут же убрали. "Демократическими", конечно методами.
Цитата:
Так у СССР вся независимость лежала под ногами, я про ресурсную базу. Для этого не надо вооружаться против всего мира. Все взяли кредиты у сша после войны и быстро поднялись. Да, пришлось прогнуться, голос там какой на оон отдать. так зато люди не голодали. А не то что союз, отказался от помощи и клепал пушки вместо масла.

Если не хочешь кормить свою армию, придется кормить чужую (с) Хотят ли Ю. Корея, чтобы у них убрали американские базы? Хотят, они уже выросли из коротких штанишек сателлита. Хотят ли США убрать свои базы с корейского полустрова? Нет, не хотят. У них свои интересы.
Россия сама по себе слишком крупная страна, чтобы не быть хотя бы региональным лидером. А где лидерство, там и столкновение интересов. В РИ вот коммуняк не было, а поди ж ты, с Англией рамсовали, с Францией, Японией. В Крымскую войну вся Европа приперлась усмирять.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Советская экономика
Ответ #131 - 12.06.2013 :: 18:09:36
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 17:25:13:
Независимость ведь не равна самоизоляции. Главное чтобы кто-нибудь не решил, что народноизбранный президент не удовлетворяет чьих то там интересов и ему по таблу не съездили штиблетом морского пехотинца, как в Панаме.

А чем Вам Панама не угодила?
Цитата:
По инициативе и при поддержке США Панама провозгласила независимость от Колумбии в 1903 году.

Вот с тех пор и существует, как государство. Дольше Советского Союза, надо заметить.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #132 - 12.06.2013 :: 18:33:06
 
Цитата:
Вот с тех пор и существует, как государство. Дольше Советского Союза, надо заметить.

Скорее как филиал АК "Панамский канал". Когда один из президентов решил по египетскому примеру национализировать панамский канал, в течение 22 часов (ЕМНИП) на крышу президентского дворца сели вертолеты корпуса морской пехоты США и положили "народного избранника" мордой вниз, слегка попинав для профилактики, чтобы не думал про суверенитет и пр. демократические глупости. Хочу я такой судьбы для своей страны? Вряд ли...
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Советская экономика
Ответ #133 - 12.06.2013 :: 18:39:27
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 18:33:06:
Хочу я такой судьбы для своей страны? Вряд ли..

Панама:
Официальный язык      испанский
Столица      Панама
Форма правления      Президентская республика
Население - 3 405 813 чел. (132-е)
Плотность      - 44,5 чел./км²
ВВП
  • Итого (2011) - 29799 млн [1] $ (90-й)
  • На душу населения      - 13416 $
Индекс развития человеческого потенциала - 0,780  (высокий) (59-й)
Валюта      Бальбоа (валюта); доллар США

Что Вам не нравится? Высокий уровень жизни (при таких-то мизерных ресурсах!), свой язык, своя валюта, свои президенты.

А то, что одному из них досталось, так президент - очень вредная профессия. Их еще и убивают.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Советская экономика
Ответ #134 - 12.06.2013 :: 18:44:11
 
Панамский канал был огромным международным проектом. А один ушлый президент, в нарушении договора, хотел хапнуть его в свою собственность. Нехорошо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #135 - 12.06.2013 :: 18:52:38
 
Если бы панамский канал национализировали, то был бы еще более высокий уровень жизни. С этой программой президент и шел и его выбрали, надо заметить. Если до этого США еще играли в демократию, то когда их ставленник проиграл - включили "админресурс" и забанили всех неугодных. Следующий президент давал клятву инагурации на базе ВМФ США, чтобы без эксцессов.
Когда в точно такой же ситуации СССР забанил Чехословакию, визгу было на полмира. Про Панаму в новостях немного показали и на следующий день уже стихли. Никто не написал "Невыносимая легкость бытия" и подвиг свободолюбивого панамского народа канул в лету.
При этом я не осуждаю США - они делали это исключительно в своих интересах. И были сильными. Желаю всем быть сильными.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #136 - 12.06.2013 :: 18:55:33
 
Цитата:
Панамский канал был огромным международным проектом. А один ушлый президент, в нарушении договора, хотел хапнуть его в свою собственность. Нехорошо.

Суэцкий канал был огромным международным проектом. А один ушлый египетский президент решил хапнуть и хапнул. Побузили немного и все утряслось. Наверное потому что на другом конце провода были ослабевшие Грейтбритан, а не США, офонаревшие от исчезновения противовеса в лице СССР.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Советская экономика
Ответ #137 - 12.06.2013 :: 19:36:52
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 18:52:38:
Если бы панамский канал национализировали,

Тут Вы не найдете у меня понимания. Я считаю национализацию в нарушение договоров разновидностью грабежа. И не считаю, что если это наш грабеж, то это хорошо.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Советская экономика
Ответ #138 - 12.06.2013 :: 20:12:57
 
Цитата:
Тут Вы не найдете у меня понимания. Я считаю национализацию в нарушение договоров разновидностью грабежа. И не считаю, что если это наш грабеж, то это хорошо.

На самом деле там все очень мутно и связанно с международным законодательством. Во-первых, режим Суэцкого канала, как и Панамского канала, основывался на положениях Константинопольской конвенции 1888 г. относитель­но нейтрализации и свободы судоходства, единого тарифа для всех стран, сборов и условий транзита. В договоре 1903 г. отмечалось, что после завершения строительства Панамский канал, а также выходы из него «будут нейтральными на вечные времена и будут открыты для судоходства в соответствии с условиями п. 1 ст. III договора, заключенного правительствами США и Великобритании 18 ноября 1901 г., и в соответ­ствии с остальными положениями этого договора». Такая ссылка означала, что США, как это было записано в упомянутом выше договоре 1901 г., в отношении нейтрализации Панамского канала принимают правила «применительно к тому, как они изложены в Константинопольской конвенции относительно обеспечения свободного плавания по Суэцкому каналу, подписанной в Константинополе 29 октября 1888 г.». Во-вторых, как договор между США и Панамой 1903 г., так и соответствующее соглашение 1854 г. между хедивом Египта и графом де Лессепсом представляют собой по сути дела одно и то же, а именно: соглашения лишь о концессии, предусматривавшей международное пользование. Все это контрастировало с межгосударственным договором ст. 3 договора 1903 г., которая гласит: «Республика Панама предоставляет Соединенным Штатам все права, власть и полномочия в пре­делах зоны, упомянутой и описанной в ст. 2 настоящего Соглашения, а также в пре­делах вспомогательных земель и вод, упомянутых и описанных в указанной ст. 2, кото­рыми Соединенные Штаты будут владеть и пользоваться так, как если бы они были сувереном территории, на которой расположены указанные земли и воды...».
В итоге США все же признало суверенитет Панамы над каналом и в 1999 г. передало его правительству Панамы. Напрашивается вопрос - зачем так долго было делать морду кирпичем?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Советская экономика
Ответ #139 - 12.06.2013 :: 20:38:45
 
Ubivec писал(а) 12.06.2013 :: 20:12:57:
В итоге США все же признало суверенитет Панамы над каналом и в 1999 г. передало его правительству Панамы. Напрашивается вопрос - зачем так долго было делать морду кирпичем?

В ХХ веке многие бывшие колонии, как Вы знаете, приобрели суверенитет. Как многие из них распорядились своим суверенитетом (особенно, африканские страны) Вы тоже знаете. Все дело в степени зрелости общества, в устойчивости гражданских структур. Значит, в 1999 году уже можно было не опасаться (или иметь достаточные рычаги контроля) того, что правитель(и) превратится в единоличного царька и будет спускать деньги с канала на золотые унитазы или еще чего там. Или будет выкобениваться, дескать, кланяйтесь мне в ножки или я с каналом что-нибудь вытворю. Вторая половина ХХ века полна такими примерами. 
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Печать