Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать
Какой должна быть современная армия России (Прочитано 125525 раз)
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #260 - 10.02.2020 :: 12:46:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.02.2020 :: 10:13:21:
нас что там с капитализмом было в 1812 году? Сам принцип рекрутинга в армию феодальный, о чём тут разговор, как брали даточных людей в своё время так и тут высчитывалось сколько дворов могут дать одного солдата.А офицерами кто были как не помещики? Вы кажется забыли как батюшка Суворова на Лександра Василича шибко обижался, что тот не давал попользовать своих солдат.

Ярослав, вас реально аж 2 раза понесло.
1. "Даточные люди" это вообще то 17 век, период "смешанной" русской армии, полков нового строя и т.п. Что то среднее между феодальным ополчением и рекрутской армией.
2. 1812 год - классическая рекрутская линейная армия на полном гособеспечении. Военные поселения это частичная вещь, да и то уже скорее после 1812 года

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #261 - 10.02.2020 :: 17:23:40
 
Богатырев Артур писал(а) 10.02.2020 :: 12:46:49:
Ярослав, вас реально аж 2 раза понесло.

И вы туда же, блин, государство Российская империя - феодальное, армия у этого государства буржуазная что ли? Откуда блин? Только с началом реформ Александра 2 можно говорить о буржуазной армии, даже Крымская война как раз показала в полной степени свой феодализм, а вам что звучить обидно? Не патриотично, да?
Ну так я постараюсь утешить. и Австрия, до 50-х годов - она выдала феодальную армию, Пруссия была чуть более буржуазной а полностью буржуазными армиями были армии Британии и Франции.
И связан наш феодализм не только с принципом комплектования, вы те три ремесленных оружейных мастерских, которые из-за размеров называют заводами, в состоянии сравнить хотя бы с британским Вулвичем, расскажите?
Если в Крымскую войну британская армия армия вступила даже с более старым ружьём, чем в России, но более старым разве что хронологически, это 1812 год, и оно капсюльное когда у нас было тогда кремнёвое, так что это мы догоняли и обольщаться не надо..
То к августу 1855 года все британские пехотинцы были вооружены винтовками Энфилда.
Мы пытались решить проблему нарезного оружия, но мне вообще забавно, вот вы, Евген, или Зилот, хотя бы пробовали вообще историей русской армии этого периода заниматься? Заниматься а не статейки почитывать?
Так вот бедная феодальная экономика просто не потянула, потогму как  ружьё стоило примерно 12 рублей, штуцер в районе 50 рублей, кроме того, производить литтихский (льежский) штуцер (кто из вас троих это название слышал, мне жутко интересно), под правда русскую пулю Куликовского (а тут про это кто слышал как и проблемах штуцера), были не самыми удачными в наших ремесленных мастерских, поэтому продолжили штуцер закупать в Бельгии и когда встал вопрос о снайперской борьбе под Севастополем, это большое российское феодальное счастье, что нашлись типичные феодальные войска, которые хотя бы стрельбе могли быть обучены, а казаки - это типично феодальное сословие.
Так вот тяжесть снайперской борьбы легла на пластунов, у которых порой штанов не было, а вот штуцеры были и они могли ими пользоваться, потому как там, на Кавказе - это вопрос твоего выживания.
А так русская армия вести ружейный огонь не умела, потому как для русского офицера ружьё - это такое копьё, которое стреляет.
А Пластуны - это как к примеру валийские лучники у англичан, что с этим луком шоркаются всю жизнь и потому им отлично владеют, попытки французов в то время создать аналог ни к чему не привели.

А если затронуть флот, то там более удручающее положение, потому как капитализм вползал в Россию даже не черепашьими темпами и паровые корабли можно было построить теоретически, но на них нужны образованные технически офицеры и, что главное, матросы, а ещё на них нужен уголь, а уголь, это шахты, а шахты - это рабочие, а ещё уголь нужно привезти, а это железные дороги, а откуда это всё взять если подавляющая часть подданных, чуть граждан не сказал, кормится с земли а?
На 1812 год ремесленных мастерских хватало, а через 40 лет хватать перестало.
Феодальная армия, капиталистическая - это не вопрос времени её существования а вопрос социально-экономического развития общества, вон в Афганистане всё скатилось вообще к раннему феодализму и даже родо-племенным отношениям, что не мешает афганцам бегать с гранатомётами и при автоматическом оружии. Проблема в том что при таком уровне своими силами  его произвести они не смогут. Так понятно?!
Единственных два аспекта, которые выделяют из классики феодальной русскую армию, всё же производство артиллерии и пороха и то что государство какие-то денежки и стало обучать солдат так, как ему надо.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #262 - 10.02.2020 :: 17:36:53
 
Zealot писал(а) 09.02.2020 :: 10:20:17:
Ярослав, в феодальной армии люди не служили.

Давай уже как бы ну... Того.

А в армии нового времени как раз служат и обеспечиваются государством.

Я выше вам всем троим ответил, ну как бы мне смешно было услышать именно от тебя это, не слыхал про ордонансные роты?
А в России дворяне, да кто угодно разве кроме казачества просто служить не могли, ежели ты не в курсе, тут государство и так решало роль как могло, дабы повысить обороноспособность и лошадей покупало и стрельцов создавало но всякий раз вставал вопрос чем кормить. Потому как у нас не было таких сильных городов как Аугсбург, скажем, Нюрнберг, Амстердам - где просто очень много денег водилось, но какая-никакая торговлишка была с неё жирок и накапливался.
Но я повторюсь, какая армия может быть если два главных класса - это помещики и крепостные?

Но чтобы патриотизму не так было больно, даже после свержения Наполеона буржуям приходилось доказывать вернувшимся артистократам, что чуваки, ваше время прошло, когда собственно и появилась и почему именно во Франции классовая теория, это всё после 1815 года.
И если у нас окончательно пережитки, если не считать казачьего сословия, исчезли в феврале 1917 года то в Британии они есть до сих пор, та же палата пэров, если говорить про армию, то в Крымскую войну полком мог командовать только джентельмен и полк он себе просто покупал. Смотрел передачку про Дарданнелльскую операцию, там генерал Магон просто обиделся и уехал, и его даже никто не вздумал поругать.

Армия нового времени, самая первая, появляется в Нидерландах, не потому что там были наёмники, а потому что их можно было нанять и держать сколько угодно и как угодно и чему угодно учить и под это были деньги и под их вооружение, феодализм это тоже вытягивал, вот наш уже на 1812 отставал, кремнёвые ружья против капсюльных, а потом денег в Крымскую даже на шанцевый инструмент не было. Принципиально армия нового типа возникла во Французскую революцию - это армия вооружённого народа, когда появляется понятие нация.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #263 - 10.02.2020 :: 17:43:40
 
Evgen11 писал(а) 09.02.2020 :: 21:23:43:
Лучше вас знаю.

Вы её вообще не знаете, я там Богатырёву пару моментов закинул, они и вас касаются.
Evgen11 писал(а) 09.02.2020 :: 21:23:43:
Помещик, это испомещенный человек, котрого содержать крестьяне, а он на ихние деньги покупает себя оружие и коня сам. Сам. В 1812 году, этого не было.

Блин  Смех владелец крепостных крестьян, что кормится, он не помещик  Смайл Знаток истории блин. А кто он. сельский капиталист?
Evgen11 писал(а) 09.02.2020 :: 21:23:43:
Нет. Ну, если на них Россия нападет.

А на нас напасть не могут? Я фигею с такой психики.
Evgen11 писал(а) 09.02.2020 :: 21:23:43:
Конечно.

Вы наверное единственный гражданин РФ, который в этом уверен.
Evgen11 писал(а) 09.02.2020 :: 21:23:43:
Вы о войне 2008 года, ничего не знаете.

Поболее вас знаю, как о войнах вообще вы даже внятно парой слов на вопрос что это такое ответить не сможете.
Evgen11 писал(а) 09.02.2020 :: 21:23:43:
Рыдаете в бороду маркса.

А он что ли был бородатым? У него вообще болезнь кожи шеи была и потому щетина ему обеспечивала крайне неприятные ощущения, это он для фотографии потерпел.
Даже желая гадость мне сказать вы воздух выпустили в свисток, с чем я вас и поздравляю. Точно не про вас поговорка: чем больше дубов - тем крепче оборона? Так похоже...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #264 - 10.02.2020 :: 17:50:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:36:53:
не слыхал про ордонансные роты?


Так это профессионалы именно что, а не феодальная армия и являются как раз переходным звеном от феодальной армии к армии нового типа.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #265 - 10.02.2020 :: 17:54:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:36:53:
Принципиально армия нового типа возникла во Французскую революцию - это армия вооружённого народа, когда появляется понятие нация.


Армии отличные от феодальных появляются куда раньше - это армии наемные.

Ярослав ну нет, не катит. Солдат на постоянной службе может быть вооружен хоть палицей из тычки - он уже СЛУЖИТ, какой он феодал-то?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #266 - 10.02.2020 :: 17:56:03
 
Цитата:
Принято считать, что постоянная, т.е. существующая не только в военное, но и в мирное время, бургундская армия появилась в 1471 г. после учреждения т.н. «ордонансовых рот». В действительности, вопрос появления в Бургундском княжестве регулярных войск значительно сложнее. К тому же сам термин «постоянная (регулярная) армия» весьма условен. Так, например, своими маленькими «регулярными войсками» обладала определенная часть дворянской элиты герцогства. Речь идет о гвардейских подразделениях («лучники тела», «лучники охраны» и т.д.), которые имели единообразное вооружение и снаряжение, оплаченное их сеньором, и несли постоянную службу при дворе своего хозяина. Гарнизоны главных крепостей страны, из года в год за оговоренную плату осуществлявшие их охрану, так же могли считаться регулярными войсками. В этой связи французский историк Филипп Контамин писал:

««Постоянная армия» – выражение вполне не ясное, поэтому следует обрисовать разновидности такой армии. Можно считать доказанным, что по меньшей мере с начала XIV в. на конкретной территории, если только она достаточно обширна, всегда были воины, вооруженные люди, способные поддерживать внутренний порядок, а также задерживать воров и убийц, исполнять решения власти и судебных органов и обеспечивать минимальную безопасность в пределах укреплений».

Очевидно, что в широком понимании термин «постоянная армия» обозначает крупные воинские соединения, имеющие свои институты снабжения, боевой подготовки и командования. Содержание подобной армии предполагает наличие постоянных, т.е. регулярно взимаемых налогов и осознание политической элитой страны безусловного преимущества дорогостоящей, но стабильной вооруженной силы над более дешевыми и менее управляемыми формированиями феодального ополчения, городской милиции и наемниками, набираемыми от случая к случаю. События Гентской войны (1452-1453 гг.), потребовавшие от бургундского военно-политического руководства в течение двух лет держать в поле крупные военные силы, а в городах охваченных восстанием провинций – сильные гарнизоны, побудили бургундского герцога Филиппа Доброго искать альтернативные варианты феодального ополчения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #267 - 10.02.2020 :: 23:58:40
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:43:40:
Вы её вообще не знаете, я там Богатырёву пару моментов закинул, они и вас касаются.


Лучше знаю. Нет, не касаются.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:43:40:
аток истории блин. А кто он. сельский капиталист?


Он, помещик-лендлорд, который к армии, вообще может не иметь отношения. Русская армия 1812 года, это армия нового времени.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:43:40:
А на нас напасть не могут? Я фигею с такой психики.


Могут. Но это не означает, что это кто то сделает и кто то готовит из стран НАТО.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:43:40:
Вы наверное единственный гражданин РФ, который в этом уверен.


Нет, я просто не страдаю эффектом Данинга-Крюгера.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:43:40:
Поболее вас знаю,


вы своими постами доказываете, что нет, не знаете.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:43:40:
А он что ли был бородатым?


Конечно. И еще волосатым.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #268 - 10.02.2020 :: 23:59:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:23:40:
Так вот бедная феодальная экономика просто не потянула, потогму как  ружьё стоило примерно 12 рублей, штуцер в районе 50 рублей, кроме того, производить литтихский (льежский) штуцер (кто из вас троих это название слышал, мне жутко интересно), под правда русскую пулю Куликовского (а тут про это кто слышал как и проблемах


Армия Фридриха Великого, тоже была феодальной?

Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #269 - 11.02.2020 :: 00:01:19
 
Zealot писал(а) 10.02.2020 :: 17:54:21:
Армии отличные от феодальных появляются куда раньше - это армии наемные.


Нет, это армии Ассирии. Это первые настоящие армии. А уж про мариевых мулов, Стебко лучше не говорить, а то маркса, вся борода вылезет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #270 - 11.02.2020 :: 08:34:47
 
Evgen11 писал(а) 11.02.2020 :: 00:01:19:
Нет, это армии Ассирии


Я имею в виду промежуток между феодальной армией и армией нового времени.

В этом вопросе античные империи несколько стороной стоят.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #271 - 11.02.2020 :: 09:17:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:23:40:
, блин, государство Российская империя - феодальное, армия у этого государства буржуазная что ли?

Вы че то путаете. Нет понятия "буржуазная армия". Армии разделяются по принципу комплектования. В этом смысле армия по призыву Франции 1940 года и РККА 1940 года - одинаковы. В России примерно с 1700 года - рекрутская армия, и таковой была в 1812 году.
Призывной она стала с реформ Милютина в 1860-е годы. Советская армия была также призывной и в этом смысле НЕ отличалась по принципу комплектования от царской, т.е. "срочники"-солдаты и офицеры-профессионалы.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:23:40:
зм, а вам что звучить обидно? Не патриотично, да?

При чем тут патриотизм, вы путаете госстрой и принцип комплектования армии
Не бывает "буржуазных" армий по принципу комплектации.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:23:40:
Так вот бедная феодальная экономика просто не потянула, п

Вы какой то поток намешали сознания. Вы просто спутали две несвязанные вещи.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:36:53:
Но я повторюсь, какая армия может быть если два главных класса - это помещики и крепостные?

Любая.

Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:23:40:
Мы пытались решить проблему нарезного оружия, но мне вообще забавно, вот вы, Евген, или Зилот, хотя бы пробовали вообще историей русской армии этого периода заниматься? Заниматься а не статейки почитывать?

Я вот очень много изучил материалов по русской армии 17 века и мгу сказать что вы тривиально путаете двигатель с коробкой передач.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #272 - 11.02.2020 :: 10:14:28
 
Но я повторюсь, какая армия может быть если два главных класса - это помещики и крепостные..

Римские легионы. Профессиональная армия. Контрактная можно сказать.

Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #273 - 11.02.2020 :: 10:15:56
 
Смотря в какой период.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #274 - 11.02.2020 :: 10:17:42
 
Собственно уже как и стрельцы.
Профессиональная армия.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #275 - 11.02.2020 :: 11:21:09
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2020 :: 10:14:28:
Но я повторюсь, какая армия может быть если два главных класса - это помещики и крепостные..


Регулярная и нерегулярная. Ваш КЭП.

И деление общества на два класса - устаревший подход. Даже в античном обществе - было трех классовое общество.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #276 - 11.02.2020 :: 12:30:09
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2020 :: 10:17:42:
обственно уже как и стрельцы. Профессиональная армия

Исчо один эксперт. Спутал принцип комплектования и уровень профессионализма.
Этак любой рекрут в армии 1812 года спустя 5-10 лет службы - суровый профи.
Стрельцы - НЕ-регулярное войско, пример "комбинированных" войск, распространных в 16-17 веках. В военное время - служат, в мирное - сидят по городам и деревням, торгуют и пашут.


Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #277 - 11.02.2020 :: 13:18:27
 
Богатырев Артур писал(а) 11.02.2020 :: 12:30:09:
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2020 :: 10:17:42:
обственно уже как и стрельцы. Профессиональная армия

Исчо один эксперт. Спутал принцип комплектования и уровень профессионализма.
Этак любой рекрут в армии 1812 года спустя 5-10 лет службы - суровый профи.
Стрельцы - НЕ-регулярное войско, пример "комбинированных" войск, распространных в 16-17 веках. В военное время - служат, в мирное - сидят по городам и деревням, торгуют и пашут.



Стрельцы служат в любое время, а то что по вечерам и выходным пашут, то это личное дело и вопрос довольствия. Это не ополчение иногда собираемое.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Искатель
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2310
Челябинск
Пол: male

ЧГПУ
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #278 - 11.02.2020 :: 14:54:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.02.2020 :: 17:23:40:
А если затронуть флот, то там более удручающее положение, потому как капитализм вползал в Россию даже не черепашьими темпами и паровые корабли можно было построить теоретически, но на них нужны образованные технически офицеры и, что главное, матросы, а ещё на них нужен уголь, а уголь, это шахты, а шахты - это рабочие, а ещё уголь нужно привезти, а это железные дороги, а откуда это всё взять если подавляющая часть подданных, чуть граждан не сказал, кормится с земли а?
На 1812 год ремесленных мастерских хватало, а через 40 лет хватать перестало.
Феодальная армия, капиталистическая - это не вопрос времени её существования а вопрос социально-экономического развития общества, вон в Афганистане всё скатилось вообще к раннему феодализму и даже родо-племенным отношениям, что не мешает афганцам бегать с гранатомётами и при автоматическом оружии. Проблема в том что при таком уровне своими силамиего произвести они не смогут. Так понятно?!
Единственных два аспекта, которые выделяют из классики феодальной русскую армию, всё же производство артиллерии и пороха и то что государство какие-то денежки и стало обучать солдат так, как ему надо.


На сколько вас понял -вы комплектование армии сводите к социально-экономическим отношениям? То есть феодальная армия, когда в государстве 2 основных класса - помещики (феодалы) и крестьяне?
Буржуазная армия комплектуется исключительно из буржуазии и пролетариев?
Ну коммунистическая армия - без вариантов - рабочие и крестьяне?
Вообще-то полностью устаревший подход. В армии ярко выражены были сословные различия, а не экономические.
Во Франции, благодаря революции, действительно, эти различия были нивелированы, но там, как и в русской, прусской, австрийской армиях во время наполеоновских войн основную массу составляли крестьяне, а не буржуа и пролетарии.

По поводу Крымской войны.
Проигрыш под Севастополем не был вызван исключительно техническим состоянием. Проиграли в логистике, своевременном восполнении потерь.
Списывать все только на отсутствие стрелкового нарезного оружия тоже неправильно. Под Петропаловск-Камчатским английскому десанту его техническое превосходство не помогло почему-то.
На Балтийском море паровые винтовые суда у России появились уже в 1856 году и англичане перестали там шнырять как у себя дома. Так же применили новинки - морские мины.
На счет невозможности изготовления штуцеров не могу сказать. Там ведь сложность не в самом производстве нарезных стволов, а в производстве станков для нарезки стволов, которые, очевидно закупали за границей.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Какой должна быть современная армия России
Ответ #279 - 11.02.2020 :: 17:14:22
 
Amaro Shakur писал(а) 11.02.2020 :: 13:18:27:
Стрельцы служат в любое время, а то что по вечерам и выходным пашут, то это личное дело и вопрос довольствия. Это не ополчение иногда собираемое

И вновь Шакур не в теме. Стрельцы никем не признаны регулярной армией. Нельзя быть регулярной армией и передавать профессию по наследству.
Именно вопрос довольствия и 100% пребывания на службе отделяет регулярную армию от нерегулярной
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 17
Печать