Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ? (Прочитано 43772 раз)
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #40 - 10.06.2013 :: 11:55:52
 
Что значит "не так"? По мне всё так. Что значит "так"? Отвечаю: социальная жизнь такова, какова есть и более никакова Смайл А если серьезно, то...

Люди всю дорогу страдали от несправедливости этой самой социальной жизни, от несправедливости (как они считали) ее устройства. Мечтали о ее преобразовании. Впрочем, все глаголы можно употребить и в настоящем времени. Философы кто лучше, кто хуже объясняли мир. Однажды один философ сказал, что этого - объяснять - мало, надо, мол, его изменять... Другие ничего такого вслух не заявляли, но смысл их политологической мысли был таким же. И принялись-таки искусственно изменять социальное устройство. Хорошо ли это у них получается, плохо ли - вопрос вкуса.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #41 - 10.06.2013 :: 12:51:25
 
merana писал(а) 10.06.2013 :: 11:55:52:
И принялись-таки искусственно изменять социальное устройство. Хорошо ли это у них получается, плохо ли - вопрос вкуса.


Вкуса ли? Как показала практика такие изменения имеют обычай плачевно заканчиваться.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #42 - 10.06.2013 :: 13:06:46
 
merana писал(а) 10.06.2013 :: 11:55:52:
Люди всю дорогу страдали от несправедливости этой самой социальной жизни, от несправедливости (как они считали) ее устройства.

Как-то слишком смело вы обобщаете.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #43 - 10.06.2013 :: 14:45:50
 
Я тоже страдаю от несправедливостей.  Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #44 - 10.06.2013 :: 21:38:00
 
EvS писал(а) 10.06.2013 :: 12:51:25:
merana писал(а) 10.06.2013 :: 11:55:52:
И принялись-таки искусственно изменять социальное устройство. Хорошо ли это у них получается, плохо ли - вопрос вкуса.

Вкуса ли? Как показала практика такие изменения имеют обычай плачевно заканчиваться.

Вообще-то я не скрываю своих пристрастий. Просто не считаю нужным без повода заявлять их. Ну, вот, пожалуй, повод сказать, что кургиняновской компании я не ко двору потому, что они там красные, а я белый. Следовательно, к коммунистическому плану преобразования общества я отношусь плохо. И в самом деле, он плачевно закончился. Но и к неолиберальному тоже плохо отношусь, а поскольку он является логическим продолжение просто либерального, то получается, что и к тому тоже. Провалился ли либеральный план переустройства общества? У приверженцев либеральной модели позиции в отстаивании своей точки зрения перед критиками лучше, чем у приверженцев коммунистической модели. Являюсь ли я консерватором? Не знаю. Но ко всякой социальной инженерии отношусь предельно отрицательно.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
merana
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 212
Московская область
Пол: male
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #45 - 10.06.2013 :: 21:41:16
 
Алент писал(а) 10.06.2013 :: 13:06:46:
merana писал(а) 10.06.2013 :: 11:55:52:
Люди всю дорогу страдали от несправедливости этой самой социальной жизни, от несправедливости (как они считали) ее устройства.

Как-то слишком смело вы обобщаете.

Вы можете подвергнуть критике мое суждение. Конечно, всегда было и есть некоторое количество людей, не испытывающих никакого - ни морального, ни психологического, ни какого угодно еще дискомфорта от существующего положения вещей в обществе.
Наверх
 

Об этом судить еще рано
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #46 - 01.11.2013 :: 00:07:25
 
Для меня самое привлекательное это христианская вера средневековичей. Если говорить про известные исторические личности, то святая Жанна д Арк, Савонарола, Андрей Боголюбский и др.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #47 - 01.11.2013 :: 14:00:31
 
Антон Самарин писал(а) 01.11.2013 :: 00:07:25:
Для меня самое привлекательное это христианская вера средневековичей. Если говорить про известные исторические личности, то святая Жанна д Арк, Савонарола, Андрей Боголюбский и др

А Лютер и Кальвин входят у вас в этот список?
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #48 - 01.11.2013 :: 16:43:19
 
Интеррекс писал(а) 01.11.2013 :: 14:00:31:
А Лютер и Кальвин входят у вас в этот список?


Лютер в принципе прав, но в список он не входит. Не орел, т.к. говорил обычные банальные вещи Смайл А вот Кальвин - орёл, но со знаком минус. Его трактовка божественного предопределения в итоге привела к разрушению христианской духовной западной цивилизации.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #49 - 01.11.2013 :: 16:48:37
 
Антон Самарин писал(а) 01.11.2013 :: 16:43:19:
Лютер в принципе прав, но в список он не входит

А входят ли в этот список Ян Гус, Виклиф и катары?
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #50 - 01.11.2013 :: 20:03:40
 
Интеррекс писал(а) 01.11.2013 :: 16:48:37:
А входят ли в этот список Ян Гус, Виклиф и катары?


Не входят. Катары - еретики. Что касается радения за бедность Церкви, то правильные утверждения зачастую оборачивались катастрофическим лицемерием. В Англии процесс шел долго, в итоге Генрих VIII раскулачивая Церковь обогатил тем самым (перепродажа церковной недвижимости) прабабушку Кромвеля, который отрубил голову Карлу I. Историю Гуса я подробно не знаю, Виклифа крышевал Джон Гонт, мощнейший представитель светской власти, военный каратель, которого в благочестии не заподозришь. Лютера тоже светские силы крышевали против папы. И по факту все это вылилось в дехристианизацию Запада. По плодам узнаете их. Результат был негативный, поэтому реформация и реформаторы симпатии не вызывают.
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #51 - 01.11.2013 :: 20:32:07
 
@
Антон Самарин,

Как вы оцениваете деятельность иезуитов? Они спасали западное христианство или, наоборот, добивали в нём христианский дух?
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #52 - 01.11.2013 :: 22:01:26
 
Интеррекс писал(а) 01.11.2013 :: 20:32:07:
Как вы оцениваете деятельность иезуитов? Они спасали западное христианство или, наоборот, добивали в нём христианский дух?

Они скорее защищали христианский Запад. Но были побеждены. И на них, как на любых безмолвных поверженных, возвели хулу. Им вменялся антисемитизм ещё. А это жуткий смертный грех. Все заподозренные в нем уничтожаются нещадно морально и физически Смайл
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #53 - 02.11.2013 :: 03:22:40
 
Антон Самарин писал(а) 01.11.2013 :: 22:01:26:
Они скорее защищали христианский Запад. Но были побеждены. И на них, как на любых безмолвных поверженных, возвели хулу. Им вменялся антисемитизм ещё. А это жуткий смертный грех. Все заподозренные в нем уничтожаются нещадно морально и физически Смайл


Сейчас или тогда?
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #54 - 02.11.2013 :: 13:31:38
 
Alba писал(а) 02.11.2013 :: 03:22:40:
Сейчас или тогда?

тогда, сейчас и потом
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
behaim
+
Вне Форума



Сообщений: 947
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #55 - 21.12.2013 :: 22:52:18
 
Антон Самарин
[quote
Не входят. Катары - еретики. Что касается радения за бедность Церкви, то правильные утверждения зачастую оборачивались катастрофическим лицемерием. В Англии процесс шел долго, в итоге Генрих VIII раскулачивая Церковь обогатил тем самым (перепродажа церковной недвижимости) прабабушку Кромвеля, который отрубил голову Карлу I. Историю Гуса я подробно не знаю, Виклифа крышевал Джон Гонт, мощнейший представитель светской власти, военный каратель, которого в благочестии не заподозришь. Лютера тоже светские силы крышевали против папы. И по факту все это вылилось в дехристианизацию Запада. По плодам узнаете их. Результат был негативный, поэтому реформация и реформаторы симпатии не вызывают. [/quote]
Есть люди застрявшие в средневековье. Оно соответствует их черно-белому восприятию мира. Оттуда же и их средневековый антисемитизм. А возвращения 1937 г. в родной стране не желаете? Что бы расчистить так сказать
Наверх
 
Антон Самарин
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 379
Москва
Пол: male

МГУ им. Ломоносова
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #56 - 18.01.2014 :: 10:56:54
 
behaim писал(а) 21.12.2013 :: 22:52:18:
Есть люди застрявшие в средневековье. Оно соответствует их черно-белому восприятию мира. Оттуда же и их средневековый антисемитизм. А возвращения 1937 г. в родной стране не желаете? Что бы расчистить так сказать


Есть такие люди. У нас большая часть России таких. Церкви и монастыри тоже оттуда. Заметьте их все больше восстанавливается после социалистического погрома храмов и монастырей. Что касается антисемитизма, то есть совершено понятный и четкий идеологический антагонизм, с которым ничего не поделаешь. Это медицинский факт.

Иудеи обижаются на христиан за то, что они объявили, что Бог отвернулся от иудеев. Такая космическая ревность с их стороны. А поскольку средние века - самое христианское время, то надо это время очернить посильнее. Вы думаете иудеи управляющие финансовыми организациями и СМИ атеисты? Тогда ошибаетесь, они до сих пор верят, что они избраны управлять всем миром, что гои подобны животным и нужно их держать в грязном хлеву, а кто оттуда пытается выползти, того на убой. Вы только подумайте: если запретить ростовщичество (исконное занятие иудеев), то мировой экономический кризис как рукой снимет Смайл Посчитайте сколько вы платите налогов государству и сколько платите по кредитам. А ведь кому вы платите дань, тот ваш господин. Куда идут деньги от оплаты наших кредитов - через ставку рефинансирования большая часть в ЦБ России. ЦБ России где держит государственные резервы? В гособлигациях США. А что это такое гособлигации? Это оправдание для механизма ФРС печатать доллары, которые не обеспечены ничем. А кто создал и является частными владельцами ФРС? Почитайте историю: от амстердамского банка (1609) к английскому (1694) и французскому (1716) банкам, к ФРС (1913). Почитайте кто, почему и зачем создавал эти банки связь очень четкая и прямая. Одновременно с этим мегапроцессом шел процесс дехристианизации - создания ересей и разрушения западной церкви. Те же самые катары, кстати, практиковали обрезание, между прочим, так, к слову. И вот огромные массы дехристианизованных людей с удобным радужным (а не черно-белым) восприятием только лишний раз убеждают иудеев в их правоте в отношении гоев, как к тупой скотине, которую можно даже убить и кагал на синедрионе тебя за это не осудит. Мы же режем скотину. Так и они Смайл

Есть, кстати теория, что ислам тоже креатура иудеев. Нельзя с достоверностью подтвердить это или опровергнуть. Но как исторический инструмент очень эта теория вписывается в историю, как ислам и иудеи рука об руку отрыто воевали с христианским западом. Торговали рабами в исламской Испании. Иконоборчество вписывается в это как по маслу. Как католические монархи выдавили ислам из Испании, а иудеи остались и как их гоняли оттуда и они ложно принимали христианство и как через Голландию поставили своего человека королем Англии (Оранский), который банк Англии и учредил и т.д. и т.п. Распространение ислама на нашей теперешней территории мы кстати эффективно остановили при Иване Грозном (Казань, Астрахань и войны с Крымом). Сейчас ислам отдельная очень мощная сила. А иудейскую агрессию отбили ещё раньше в Новгороде (ересь жидовствующих). Короче тема безумно интересная, но не изучается сейчас, т.к. не политкорректненко Смайл Приятно видеть, что Православие набирает силу в России. Может постоит наш Третий Рим ещё немного как Котехон. Как думаете? Подмигивание
Наверх
 

Любое общество всегда состоит из трех страт: духовной, властной и материальной
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #57 - 05.03.2014 :: 11:45:44
 
Антон Самарин писал(а) 18.01.2014 :: 10:56:54:
Иудеи обижаются на христиан за то, что они объявили, что Бог отвернулся от иудеев


Я не думаю, что иудеи как то особо избранно обижаются на христиан, тем более по теологическим соображениям. Тем более, Бог не отворачивался от иудеев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Katerine
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #58 - 12.03.2014 :: 15:39:45
 
Для меня самое привлекательное средневековье на Руси. Становление государства, налаживание внешней политике, внутренней. Самым значимым, мне кажется, является крещение. Наверное, влияние моей мамы. Она у меня, конечно не историк, но интересуется всем этим. Больше всего она уважает Владимира Красно Солнышко, даже хочет заказать нам в загородный дом его скульптуру. Мол, чтить свои корни надо и всё такое. Наверное, это уже перебор в увлечении историей, отговариваю её, думаю, что не стоит. Вот и скульптура...
http://kavida.ru/catalog/979/
Наверх
 

979_1b.jpg (76 KB | )
979_1b.jpg
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что в истории средневековья для вас самое привлекательное ?
Ответ #59 - 12.03.2014 :: 17:21:48
 
Цитата:
Больше всего она уважает Владимира Красно Солнышко, даже хочет заказать нам в загородный дом его скульптуру. Мол, чтить свои корни надо и всё такое. Наверное, это уже перебор в увлечении историей

спросите у мамы, откуда она знает, что на это скульптура именно Владимира Красно солнышко Смайл
вот, посмотрите, сколько разных его портретов https://www.google.de/search?q=%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+...

и что-то я боюсь, что среди них ни одного прижизненного, т.е. мы просто не знаем, как он выглядел (или если есть специалисты, пусть меня поправят). заглавная картика из Вики, например, взята из Царского Титулярника 1672г, художник писал портрет явно не с натуры Смайл

в общем любые портреты и скульптуры на эту тему - исключительно плод фантазий художников Смайл конечно, для человека искусства покажется привлекательной идея сделать скульптуру какого-то мужика, написать на ней "Владимир Красно солнышко и продавать любителям истории. можно также продавать ту же самую скульптуру с табличкой "Святослав Игоревич" или "Александр Невский" или с любой другой  Подмигивание
ну это, конечно, дело вкуса покупателей...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать