Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Умерла Маргарет Тэтчер (Прочитано 14886 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Умерла Маргарет Тэтчер
08.04.2013 :: 17:44:39
 
Бывший британский премьер-министр Маргарет Тэтчер скончалась в возрасте 87 лет, объявил ее представитель.

"Марк и Кэрол Тэтчер сообщили с глубоким прискорбием о смерти своей матери, которая мирно скончалась этим утром в результате инсульта", - заявил лорд Белл.
Баронесса Тэтчер возглавляла правительство страны с 1979 по 1990 годы.

"Королева была опечалена, услышав новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее Величество пошлет личные соболезнования семье покойной", - заявил представитель Букингемского дворца.

Маргарет Тэтчер была первой в истории женщиной, ставшей премьером Британии.
http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/04/130408_thatcher_dies.shtml

R.I.P.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #1 - 08.04.2013 :: 18:00:49
 
Алент писал(а) 08.04.2013 :: 17:44:39:
Маргарет Тэтчер была первой в истории женщиной, ставшей премьером Британии.

И пока единственная.
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #2 - 08.04.2013 :: 23:32:15
 
Это с намёком на неё была названа культовая рок-банда Iron Maiden, игравшая политизировано-эпические вещи типа "2 minutes 'till midnight"?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #3 - 08.04.2013 :: 23:40:03
 
Антон К. писал(а) 08.04.2013 :: 23:32:15:
Это с намёком на неё была названа культовая рок-банда Iron Maiden


Iron Maiden вроде несколько раньше образовалась.
Наверх
 
Nikodelis
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 9
Усть-Кут Иркутская область
Пол: male

НГАВТ
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #4 - 09.04.2013 :: 16:19:49
 
Знала свою работу. И хорошо с ней справлялась. ...
Наверх
 

Дорогу осилит идущий
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #5 - 09.04.2013 :: 16:26:06
 
Кроме всего прочего, она была красивой и очень элегантной женщиной.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #6 - 09.04.2013 :: 20:53:55
 
   И посодействовала в развале СССР.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #7 - 09.04.2013 :: 21:03:11
 
Донат писал(а) 09.04.2013 :: 20:53:55:
И посодействовала в развале СССР.

Горбачёв, как джентльмен, не мог
Даме в этом желании отказать,
Никто его тогда не предостерёг,
Что придётся буквально всё отдать.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #8 - 10.04.2013 :: 11:24:33
 
Группа Iron Maiden была основана на Рождество 1975 года. Название группы, в переводе с английского «Железная Дева», было позаимствовано Стивом из кинофильма «Человек в железной маске», где фигурировало средневековое орудие пытки с таким названием.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #9 - 10.04.2013 :: 11:31:29
 
Dark_Ambient писал(а) 10.04.2013 :: 11:24:33:
Группа Iron Maiden была основана на Рождество 1975 года.


До нас она только в 80е добралась.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #10 - 10.04.2013 :: 11:32:32
 
Неудивительно.
До СССР все добиралось лет через десять
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #11 - 10.04.2013 :: 13:46:02
 
Dark_Ambient писал(а) 10.04.2013 :: 11:32:32:
Неудивительно.
До СССР все добиралось лет через десять


У них первый диск только в 80м году вышел.
Наверх
 
Юровский
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 850
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #12 - 10.04.2013 :: 15:19:08
 
К смерти Маргарет Тетчер можно отнестись равнодушно.  Россияне особых причин для радости по поводу смерти этой гражданки не видят. Она ужа давно не имела влияния в политике.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #13 - 10.04.2013 :: 15:46:02
 
Юровский писал(а) 10.04.2013 :: 15:19:08:
К смерти Маргарет Тетчер можно отнестись равнодушно


Уффф. Как гора с плеч
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #14 - 12.04.2013 :: 23:00:41
 
"Последствия (политики Тэтчер) определяю не я, их демонстрируют факты. В этом мире, доверенном исключительно рынку, на очень короткий период она удалила некоторую накипь с мировой экономики. Но потом она постепенно подготовила нынешний кризис", — сказал  экс-премьер Италии, бывший председатель Европейской комиссии Романо Проди в телефонном интервью телеканалу RepubblicaTv.
"Тэтчер хотела рынка на 100%. Никто не выступает против рынка, но только рынок без каких-либо ограничений, привел к той несбалансированности, которую мы сегодня ощущаем", — подчеркнул Проди. При этом он заметил, что только история покажет, кто несет основную ответственность за происшедшее, — сама Тэтчер или ее интерпретаторы.
По мнению Проди, политика Тэтчер, подхваченная президентом США Рональдом Рейганом, изменила мир, привнеся в мировую экономику новые правила, привела к увеличению разрыва между богатыми и бедными. "След, который Тэтчер оставила в истории, состоит также в том, что она была учителем Рейгана. Тэтчер и Рейган изменили мир, изменили баланс мировой экономики. Они поменяли саму концепцию мира: как можно меньше государства, никакого вмешательства со стороны государства в рынок, несбалансированность — это здоровье человечества. И так мы пришли туда, куда мы пришли", — подытожил Проди.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #15 - 13.04.2013 :: 15:14:41
 
    У Тэтчер на постсоветском пространстве имелись ученики и последователи:
Тимошенко назвала Тэтчер своим учителем
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая тюремный срок, сожалеет, что не сможет провести в последний путь Маргарет Тэтчер, которую считает своим учителем.

"Для меня, как и для многих людей, Маргарет Тэтчер стала учителем, потому что не на словах, а на собственном примере ежедневно демонстрировала, каким должен быть настоящий лидер и настоящий политик", - сказала Тимошенко, соболезнование которой обнародовала пресс-служба партии "Батькивщина".
Тимошенко сожалеет, что не сможет присутствовать на похоронах и вспоминает свою встречу с Тэтчер. "Я сожалею, что не могу провести ее в последний путь и склоняю голову перед Маргарет Тэтчер - известной женщиной современности. Между тем, мне повезло, я имела честь быть знакомой с ней, общаться с ней. Скажу откровенно, что эта встреча дала мне больше, чем несколько лет собственного опыта, потому что за это время моя вера в правильность собственного пути стала еще крепче", - отметила Тимошенко.
MK RU
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #16 - 13.04.2013 :: 23:26:08
 
Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко полагает, что у нее много общего с бывшим премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер.

«Я преклоняюсь перед этой женщиной. Я смотрела ее биографию и поняла, что у нас с ней очень много общего», — сказала спикер Совфеда.

Матвиенко отметила, что они с Тэтчер обе закончили одинаковые институты и активно занимались общественной деятельностью в молодости. «Мы обе начинали в молодежном политическом движении. Далее работали в парламентах и правительстве. Думаю, для меня она всегда будет образцом женщины-политика ...  У нее было много истинных сторонников, но и немало противников, но могу точно сказать, что не было людей равнодушных»


http://www.bfm.ru/news/213517


ИМХО:Тэтчер убила английскую промышленность,выиграла войну уровня ... РФ-Грузия ,а её политическая  карьера фактически закончилась крахом.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #17 - 14.04.2013 :: 17:40:42
 
Дилетант писал(а) 13.04.2013 :: 23:26:08:
ИМХО:Тэтчер убила английскую промышленность,выиграла войну уровня ... РФ-Грузия ,а её политическаякарьера фактически закончилась крахом.

  И не потому,ли..
В Лондоне противники Тэтчер празднуют смерть "Железной леди"

Время от времени на площади звучит песня "Динь-дон, ведьма мертва"

Тысячи противников политического наследия Маргарет Тэтчер митингуют сегодня в центре британской столицы на Трафальгарской площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметное место среди демонстрантов заняли представители горняков, проводивших в 1984-1985 годах годовую стачку против жесткой экономической политики Тэтчер.

Время от времени на площади звучит песня "Динь-дон, ведьма мертва" ("Ding Dong the Witch is Dead") из фильма "Волшебник страны Оз", ставшая скандально популярной в королевстве после кончины Тэтчер.


Местное общество по-прежнему разделено в оценках "Железной леди", и многие не могут простить те кардинальные реформы, которые она провела в 80-е годы прошлого века.

СЕГОДНЯ. ua
13.4.13г.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #18 - 14.04.2013 :: 18:09:45
 
Донат писал(а) 14.04.2013 :: 17:40:42:

  И не потому,ли..
В Лондоне противники Тэтчер празднуют смерть "Железной леди"

Время от времени на площади звучит песня "Динь-дон, ведьма мертва"

Тысячи противников политического наследия Маргарет Тэтчер митингуют сегодня в центре британской столицы на Трафальгарской площади, сообщает ИТАР-ТАСС.

Заметное место среди демонстрантов заняли представители горняков, проводивших в 1984-1985 годах годовую стачку против жесткой экономической политики Тэтчер.

Время от времени на площади звучит песня "Динь-дон, ведьма мертва" ("Ding Dong the Witch is Dead") из фильма "Волшебник страны Оз", ставшая скандально популярной в королевстве после кончины Тэтчер.


Местное общество по-прежнему разделено в оценках "Железной леди", и многие не могут простить те кардинальные реформы, которые она провела в 80-е годы прошлого века.

СЕГОДНЯ. ua
13.4.13г.


Скорей наоборот. Если бы она была так жалка, то её смерть бы не праздновали... И уж точно не называли бы её "железной леди". Она вытащила Англию из глубокой экономической задницы в которой та находилась в 70-ых и сделала экономику конкурентноспособной. При этом она уничтожила неконкурентноспособные области и профсоюзы. Англия стала финансовой державой, но промышленость(неконкуретнопособная) отмерла. Она сформулировала систему отношений, которая доминировала в мире больше 20 лет и не боялась принимать сложные решения. Великая была женщина.
RIP.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Умерла Маргарет Тэтчер
Ответ #19 - 14.04.2013 :: 18:24:38
 
Донат писал(а) 14.04.2013 :: 17:40:42:
...многие не могут простить те кардинальные реформы, которые она провела в 80-е годы прошлого века.


И возможно имеют на это право,т.к. Великобритания бывшая на протяжении сотен лет страной передовых технологий и науки, перестала быть таковой.
А те ,кто говорят о некоем финансовом первенстве Англии  благодаря деятельности "железной леди" забыли,что метрополия Британской Империи ещё с 18-го века - финансово-торговый центр мира.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 
Печать