Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Иуда Искариот (Прочитано 32116 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Иуда Искариот
Ответ #20 - 02.03.2013 :: 23:45:09
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 20:55:15:
Погиб при исполнении

смешно
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Иуда Искариот
Ответ #21 - 03.03.2013 :: 09:09:34
 
Цитата:
смешно

Действительно. Эдак и про Гитлера можно сказать, что он погиб при выполнении задания жыдомассонов. Теории заговора, однако.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #22 - 03.03.2013 :: 12:23:17
 
Ubivec писал(а) 03.03.2013 :: 09:09:34:
Эдак и про Гитлера можно сказать, что он погиб при выполнении задания жыдомассонов

Именно об этом в соседней теме один партайгеноссе и толкует
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Иуда Искариот
Ответ #23 - 05.03.2013 :: 10:24:57
 
Цитата:
Именно об этом в соседней теме один партайгеноссе и толкует

Несмотря на альтернативный раздел на Историчке, альтернативно мыслящие сидят не только в нем, но и везде...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #24 - 05.03.2013 :: 19:04:57
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 20:55:15:
Погиб при исполнении


Не просто погиб, а
Amaro Shakur писал(а) 01.03.2013 :: 08:00:06:
И удавился
.
Что в христианстве вовсе не поощряется. Самоубийцам вроде путь в рай заказан.  Получается бог для исполнения своих целей назначил его мучаться на вечные времена.

Нет, однозначно, за такие идеи на костер.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #25 - 05.03.2013 :: 20:28:07
 
EvS писал(а) 05.03.2013 :: 19:04:57:
Что в христианстве вовсе не поощряется

Иуда не был христианином.
И не факт, что удавился. Вполне возможно, что его повесили. Возможно на осине.
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2013 :: 20:33:32 от НИКТО »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #26 - 05.03.2013 :: 20:52:40
 
просто интересно - почему вы не считаете его христианином?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #27 - 06.03.2013 :: 00:01:39
 
Христианство- это религия, которую создал человек, который звался Апостол Павел. Иисус проповедовал, имхо, немного другое.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Иуда Искариот
Ответ #28 - 06.03.2013 :: 03:15:25
 
Цитата:
Христианство- это религия, которую создал человек, который звался Апостол Павел. Иисус проповедовал, имхо, немного другое.

Интересно, Иисус поощрял самоубийц? Или в иудаизме это можно?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #29 - 06.03.2013 :: 05:33:14
 
НИКТО писал(а) 06.03.2013 :: 00:01:39:
Христианство- это религия, которую создал человек, который звался Апостол Павел. Иисус проповедовал, имхо, немного другое.


Тезис не просто спорный, а просто никакой. Для тех, кто немного шарит в истории религии - это звучит примерно как: "Атомы не существовали до того как их открыл Резерфорд".

Но я отлично знаю откуда у этой мысли растут ноги и неоднократно беседовал со сторонниками этой идеи. Она мне представляется чем-то на манер фантазий Резуна.

Если вам интересен разговор по теме - попробуйте тезисно развернуть свою (чужую) мысль.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #30 - 06.03.2013 :: 05:34:01
 
НИКТО писал(а) 05.03.2013 :: 20:28:07:
Иуда не был христианином.


Был. Еще как был.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #31 - 06.03.2013 :: 05:35:48
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 14:33:52:
А вообще, я ни на чем не на стаиваю


Но вы открыли тему и сделали несколько утверждений. Тут ведь как...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #32 - 06.03.2013 :: 23:04:57
 
Zealot писал(а) 06.03.2013 :: 05:33:14:
Если вам интересен разговор по теме - попробуйте тезисно развернуть свою (чужую) мысль.

Не совсем понимаю о чем Вы говорите,Zealot. Я на эту тему ни с кем не общался  и высказываю исключительно имху, как говорит Владимир. Иуду можно назвать ( считать) христианином разве как одного из ближайших учеников Христа. Чего нельзя сказать о Павле. Конечно учение Иисуса он использовал, но в своем понимании и интерпретации. Он никогда не встречался с Иисусом до казни, только с воскресшим и то по его словам, при этом Павел был уже то ли священником, то ли членом синдериона,  т.е. имел вполне сформировавшиеся религиозное мировозрение. Я согласен, что встреча  произвела очень сильное впечатление на Павла, но очень сильно сомневаюсь, что Иисус сумел за время встречи полностью посвятить в свое мировозрение, т.е. Павел до всего доходил сам, интуитивно, имея в основе собственные ранееприобретенные знание и верования(не веру) поэтому христианство и есть его продукт
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #33 - 06.03.2013 :: 23:09:28
 
Zealot писал(а) 06.03.2013 :: 05:35:48:
Но вы открыли тему и сделали несколько утверждений

Да, и предложил пообсуждать. Но не из позиции ересь- не ересь, или православия с католицизмом. Меня очень интересует имха, но конструктивная, без влияния религиозных традиций и трактовок.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #34 - 06.03.2013 :: 23:10:33
 
Zealot писал(а) 06.03.2013 :: 05:33:14:
свою (чужую) мысль.

В сектах или других каких обществах не состоим.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #35 - 07.03.2013 :: 05:39:55
 
НИКТО писал(а) 06.03.2013 :: 23:04:57:
Я на эту тему ни с кем не общался  и высказываю исключительно имху, как говорит Владимир.


Мысль о том, что Павел якобы создал "свое" христианство настолько не нова, что употреблять тут ИМХО бессмысленно.

НИКТО писал(а) 06.03.2013 :: 23:04:57:
Иуду можно назвать ( считать) христианином разве как одного из ближайших учеников Христа.


Именно так. Быть христианином - это значит смотреть на Христа глазами апостолов. Смотреть как на Мессию. И Иуда так и смотрел. Но для этого совершенно необязательно быть современником Христа.

НИКТО писал(а) 06.03.2013 :: 23:04:57:
Конечно учение Иисуса он использовал, но в своем понимании и интерпретации.


Расскажите, чем интерпретации и видение Иисуса Павлом отличается от взгляда на Христа Луки, Матфея или Иоанна.

НИКТО писал(а) 06.03.2013 :: 23:04:57:
при этом Павел был уже то ли священником, то ли членом синдериона,  т.е. имел вполне сформировавшиеся религиозное мировозрение.


Его все апостолы имели до встречи с Мессией.

НИКТО писал(а) 06.03.2013 :: 23:09:28:
Но не из позиции ересь- не ересь, или православия с католицизмом. Меня очень интересует имха, но конструктивная, без влияния религиозных традиций и трактовок.


Ну так разверните мысль тезисно. Я пока просто не вижу у вас логики. Вы говорите про то, что Павел создал христианство - ну так поясните мне - чем его интерпретация отличается от евангельской.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #36 - 07.03.2013 :: 23:07:34
 
Zealot писал(а) 07.03.2013 :: 05:39:55:
Мысль о том, что Павел якобы создал "свое" христианство настолько не нова, что употреблять тут ИМХО бессмысленно.

Возможно и не нова, я этого не знаю.
Zealot писал(а) 07.03.2013 :: 05:39:55:
Ну так разверните мысль тезисно. Я пока просто не вижу у вас логики. Вы говорите про то, что Павел создал христианство - ну так поясните мне - чем его интерпретация отличается от евангельской

Относительно Павла могу сказать одно, может я невнимательно читал Четыреевангелия, но то, что Иисус говорил о новой вере я встречал, то что Храм называл Домом Отца Своего ( не дословно) я встречал, но о создании новой религии не встречал, о создании иерархии - не было, о том, что Иисус оставит наместника вместо себя на земле(институт папства) -  не встречал, кучу церков и храмов нужно построить - не помню, монашество с целибатом и девственностью - не было такого. То есть все атрибуты и религии и церкви созданы Павлом по собственному разумению.
Может что и не так, это все таки ИМХО и ничего более. Больше меня интересует Иуда и период в два дня перед арестом Иисуса.
Что до самоубийства Иуды, я раньше не интересовался, но тут посмотрел и мне кажется это может быть интересно:
Цитата:
В раввинистической литературе есть примеры самоубийства как наказания самого себя за тяжкие проступки (за идолопоклонство, кровосмешение и т. п.). Законоучители Талмуда не осуждают подобное самоубийство.
(ПредательствоМессии, учителя, Бога на земле это таки тяжкий проступок)


В Библии описываются четыре случая самоубийства — Самсона (Суд. 16:30), Саула и его оруженосца (I Сам. 31:4–5) и Ахитофела (II Сам. 17:23). Первые три самоубийства считаются совершенными при смягчающих обстоятельствах. Более того, Шулхан арух (ИД. 345:3) рассматривает смерть Саула как пример дозволенного самоубийства, «потому что он знал, что филистимляне поступят с ним по своему усмотрению и убьют его». Самоубийство Самсона, в результате которого погибли филистимляне, превозносится как пример Киддуш ха-Шем.

http://www.eleven.co.il/article/13680
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #37 - 08.03.2013 :: 11:39:13
 
НИКТО писал(а) 07.03.2013 :: 23:07:34:
я встречал, но о создании новой религии не встречал, о создании иерархии - не было, о том, что Иисус оставит наместника вместо себя на земле(институт папства) -не встречал, кучу церков и храмов нужно построить - не помню, монашество с целибатом и девственностью - не было такого. То есть все атрибуты и религии и церкви созданы Павлом по собственному разумению.


Ох.

Цитата:
«Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили … Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: “познайте Господа”, ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более» (Иер 31. 31-34).


Подробнее здесь:

http://azbyka.ru/ivliev/zavet_v_novom_zavete-all.shtml

НИКТО писал(а) 07.03.2013 :: 23:07:34:
То есть все атрибуты и религии и церкви созданы Павлом по собственному разумению.


Почему Павлом-то? На Вселенских Соборах это происходило.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #38 - 08.03.2013 :: 11:40:15
 
НИКТО писал(а) 07.03.2013 :: 23:07:34:
В раввинистической литературе есть примеры самоубийства как наказания самого себя за тяжкие проступки (за идолопоклонство, кровосмешение и т. п.). Законоучители Талмуда не осуждают подобное самоубийство.
(ПредательствоМессии, учителя, Бога на земле это таки тяжкий проступок)


Да можно и не осуждать, но что с того душе самоубийцы? Смерть не смывает греха.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #39 - 10.03.2013 :: 13:29:38
 
Zealot писал(а) 08.03.2013 :: 11:40:15:
Да можно и не осуждать, но что с того душе самоубийцы? Смерть не смывает греха.

Можно предположить, что душу он целиком вверил Иисусу.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать