Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Иуда Искариот (Прочитано 32165 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Иуда Искариот
28.02.2013 :: 22:35:25
 
Цитата:
Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. По легенде за предательство Иуде заплатили 30 сребреников (30 серебряных шекелей, это сравнимо со стоимостью раба того времени), которые так же часто используются как символ награды предателя. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.

Википедия.



Библия в свободном доступе появилась сравнительно недавно, в конце 80-х прошлого века. Первая Библия, которую я купил с лотка, была с комментариями. Больше всего поразила картина Тайной вечери, несоответствие комментариев тексту. Перечитывал после это место много раз, в разные годы, в разных изданиях, современных, конечно. Но понятнее не стало и уверенность в неверной трактовке только усилилась. ) Я далек от мысли, что могу трактовать Евангелие, нет. Но все таки уверен, на Тайной вечере Иисус принимал решение, и маканием хлеба в вино обозначил не того, кто сам решил предать. Иисус делал выбор, кто из учеников должен стать предателем. Все это время, подобрав учеников, Иисус, кроме всего прочего, готовил их к миссии предательства, дабы были выполнены все пророчества относительно Мессии. Таким образом на Тайной вечере его спросили прямо, на кого пал его выбор, кому идти, кто, по мнению Иисуса, в состоянии это сделать, попросту говоря, у кого духу станет на это. И Иисус однозначно указал на Иуду, видимо не хотел обсуждать это вслух, маканием хлеба в вино. И на возглас Петра о том, что тот не смог бы его предать в любом случае, сразу последовало пророчество о скором тройном отречении.
Таким образом Иуда четко выполнил то, к чему его, вместе  с другими апостолами, готовил Иисус.
Отсюда и неприязнь других апостолов, выбор ведь пал не на них, они так и не сумели побороть в себе ревность и обиду.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #1 - 01.03.2013 :: 06:01:24
 
НИКТО писал(а) 28.02.2013 :: 22:35:25:
Таким образом Иуда четко выполнил то, к чему его, вместе  с другими апостолами, готовил Иисус.
Отсюда и неприязнь других апостолов, выбор ведь пал не на них, они так и не сумели побороть в себе ревность и обиду.


Да, если отбросить то, что Иисус был богочеловеком, а Бог всеведущ, то получается именно такая вот ересь в духе протестантизма, который также отвергает свободу воли и оставляет человеку голый детерминизм.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #2 - 01.03.2013 :: 07:51:17
 
Знать бы:
это мы делаем выбор,или это судьба?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #3 - 01.03.2013 :: 07:57:09
 
Дилетант писал(а) 01.03.2013 :: 07:51:17:
это мы делаем выбор,или это судьба?


...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Иуда Искариот
Ответ #4 - 01.03.2013 :: 08:00:06
 
НИКТО писал(а) 28.02.2013 :: 22:35:25:
Таким образом Иуда четко выполнил то, к чему его, вместе  с другими апостолами, готовил Иисус.

И удавился для большего эффекта. Тогда возникает вопрос, а не убийца ли ...
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иуда Искариот
Ответ #5 - 01.03.2013 :: 08:11:55
 
@
НИКТО

Интересная точка зрения. Обоснованная. Респект.

А меня в Библии интересует больше всего описание сотворения мира. Блестяще!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #6 - 01.03.2013 :: 08:14:11
 
Алент писал(а) 01.03.2013 :: 08:11:55:
Блестяще


Что блестяще?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иуда Искариот
Ответ #7 - 01.03.2013 :: 08:27:40
 
Zealot писал(а) 01.03.2013 :: 08:14:11:
Что блестяще?

Попозже, ухожу.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #8 - 01.03.2013 :: 09:51:41
 
Алент писал(а) 01.03.2013 :: 08:11:55:
Интересная точка зрения. Обоснованная. Респект.

Абсолютно необоснованная, если Иисус Христос - Богочеловек. И абсолютно фантастическая, если Иисус - просто человек.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #9 - 01.03.2013 :: 10:39:25
 
Владимир В. писал(а) 01.03.2013 :: 09:51:41:
Абсолютно необоснованная, если Иисус Христос - Богочеловек. И абсолютно фантастическая, если Иисус - просто человек.


Истинно так.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #10 - 02.03.2013 :: 01:28:34
 
При чем тут Богочеловек?
И никакой фантастики, человек пришел в этот мир, чтобы стать Мессией. Для этого нужно было выполнить ( должны свершится) ряд пророчеств, в том числе предательство и казнь. Он собрал учеников и свершил свой путь. В конце Тайная вечеря и Голгофа. Пророчество сбылось.
Amaro Shakur писал(а) 01.03.2013 :: 08:00:06:
И удавился для большего эффекта.

При чем тут эффект? Человек выполнил свою миссию, но миссия состояла в предательстве учителя и друга, Иуда не чурбан бесчувственный. Он просто не выдержал
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иуда Искариот
Ответ #11 - 02.03.2013 :: 08:52:45
 
Zealot писал(а) 01.03.2013 :: 08:14:11:
Что блестяще?

Я разделяю мнение тех, кто считает описание сотворения мира в Библии самым точным, насколько это возможно в изложении языком "диких кочевников".

Хотела подробно написать и с примерами, но стало лениво Печаль.

Поэтому, не обессудьте, вот ссылка.
http://flibusta.net/b/203666

Еще есть "Логика троичности" академика Раушенбаха, там  хорошо прописан принцип подхода к религиозным текстам.
http://philosophy.ru/library/vopros/54.html

Все же приведу два примера из комментариев Торы.
"дух Всесильного парил над водой"
Цитата:
"парил" - букв. "трепетал". Слово "мерахефет", используемое в данном месте, встречается в тексте Торы только еще один раз: в книге "Дварим" оно используется для описания орла, который подлетая к гнезду, замедляет полет...

Помните в фильмах по природу? Орел, подлетая, как бы застывает в воздухе, вибрируя крыльями?
А теперь из Википедии:
Цитата:
Нулевые колебания вакуума. В 1970-х годах физики Давид Киржниц и Андрей Линде показали, что квантовые колебания вакуума создают в нём энергию, достаточную для непрерывного возникновения новых вселенных. Развитие этих идей (например, Алексеем Старобинским и Эрастом Глинером) послужило поддержкой возникновения новых моделей Большого Взрыва.


О том, сколько длилось творение
Цитата:
Бесполезно спорить о том, сколько тянулся первый день. Понятие"день" здесь следует заменить понятием "период". Подобное понимание этого слова мы встречаем в книге Тегилим (90:4): "Ибо тысяча лет в Твоих глазах - как день вчерашний, когда минул он ... ". Комментаторы разъясняют, что периоды, предшествовавшие сотворению человека, которые, по представлению людей, заняли тысячи лет (миллионы, миллиарды - прим.), прошли за неопределенно короткое время: как день, который закончился, едва успев начаться.


Пока вы не начали придираться к словам Писания, один пример тому, насколько вообще возможно точно описать словами физико-космологические процессы: назвать нечто "прелестным кварком" это верх объективации, ага Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #12 - 02.03.2013 :: 09:19:19
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 01:28:34:
При чем тут Богочеловек?
И никакой фантастики

Потому что Евангелие и есть повествование о пришествии в этот мир Бога. Если вы отказываете Иисусу в божественной сущности, перед вами встают непреодолимые препятствия в виде чудес, совершенных Иисусом, а также его воскресении.

А если Иисус Христос - Богочеловек, тогда в ваших рассуждениях допущены следующие ошибки:
1) Вы отказываете Богу во всеведении. Если Христос, по вашему утверждению, на Тайной Вечере выбирал предателя, значит он не знал будущего. Следовательно Бог - ограничен. И, следовательно, он не Бог. По-крайней мере, не Бог авраамических религий.
2) человек создан по образу и подобию Божиему. Подобие выражается, в первую и наиглавнейшую очередь, в наличие свободной воли у человека. А ваши рассуждения отрицают наличие такой воли, т.к. по вашему выходит, что Иуда не мог  отказаться от предательства.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Иуда Искариот
Ответ #13 - 02.03.2013 :: 11:35:18
 
Ученые и религиозные учения

Цитата:
Нильс Бор обратил внимание на то, что «в поисках параллели с вытекающим из атомной теории уроком об ограниченной применимости обычных идеализаций мы должны обратиться к совсем другим областям науки, например, к психологии, или даже к особого рода философским проблемам; это те проблемы, с которыми уже столкнулись такие мыслители, как Будда и Лао Цзы, когда пытались согласовать наше положение как зрителей и как действующих лиц в великой драме существования»

В. Паули обсуждал эти проблемы с К.Г. Юнгом, Далай-лама XIV специально изучал квантовую физику с К. фон Вайцзеккером и Д. Бомом и провёл ряд конференций с физиками на эту тему.

Цитата:
Оказалось, что некоторые последние интерпретации квантовой механики гораздо более конкретно соответствуют буддийским (махаянским) представлениям о мире как они изложены Нагарджуной и его последователями, такими как Чандракирти и Цонкапа.

Сознание в буддизме и в квантовой физике – дискуссия в Институте философии РАН
http://savetibet.ru/2010/11/13/buddhism_and_physics.html
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #14 - 02.03.2013 :: 13:40:52
 
Владимир В. писал(а) 02.03.2013 :: 09:19:19:
Если вы отказываете Иисусу в божественной сущности,

Владимир В. писал(а) 02.03.2013 :: 09:19:19:
Следовательно Бог - ограничен. И, следовательно, он не Бог

Не отказываю, Евангелие повествует о пришествие в этот мир Бога, но земную жизнь он прожил как человек, иначе о каком Искуплении может идти речь. И предан и казнен он был как человек, соответственно. Что касается чудес, то те же чудеса, позже, моггли делать и его ученики, апостолы, люди.
Поетому и определял предателя Иисус как человек, без божественного всевидения.
Точно так же и Иуда обладал собственной волей, в этом он как бы перекликается с Пилатом, у которого тоже был выбор, но он поступил так, как требовал закон. Они вообще мало чем отличаються своими поступками.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #15 - 02.03.2013 :: 14:25:48
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 13:40:52:
Не отказываю, Евангелие повествует о пришествие в этот мир Бога, но земную жизнь он прожил как человек, иначе о каком Искуплении может идти речь. И предан и казнен он был как человек, соответственно. Что касается чудес, то те же чудеса, позже, моггли делать и его ученики, апостолы, люди.
Поетому и определял предателя Иисус как человек, без божественного всевидения.
Точно так же и Иуда обладал собственной волей, в этом он как бы перекликается с Пилатом, у которого тоже был выбор, но он поступил так, как требовал закон. Они вообще мало чем отличаються своими поступками.

А вот тут вы впадаете в другую крайность (ересь с т.зр.православия и католицизма) - диофизитство. Невозможно в Христе разделять таким образом его сущности.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #16 - 02.03.2013 :: 14:33:52
 
Владимир В. писал(а) 02.03.2013 :: 14:25:48:
Невозможно в Христе разделять таким образом его сущности.
           

Я не разделяю, имхо, он сам разделил.
Ну и про ересь говорить не стоит, иначе разговор станет бессмысленным.
А вообще, я ни на чем не на стаиваю, но с моей точки зрения, именно при такой интерпритации все имеет какой то смысл. И историчности всей этой истории дает начало сцена Тайной вечери и далее до конца.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Иуда Искариот
Ответ #17 - 02.03.2013 :: 14:52:37
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 14:33:52:
А вообще, я ни на чем не на стаиваю, но с моей точки зрения, именно при такой интерпритации все имеет какой то смысл.

Так а повесился зачем, если он на "задании"?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Иуда Искариот
Ответ #18 - 02.03.2013 :: 15:18:15
 
НИКТО писал(а) 02.03.2013 :: 14:33:52:
Я не разделяю, имхо, он сам разделил.
Ну и про ересь говорить не стоит, иначе разговор станет бессмысленным.
А вообще, я ни на чем не на стаиваю, но с моей точки зрения, именно при такой интерпритации все имеет какой то смысл. И историчности всей этой истории дает начало сцена Тайной вечери и далее до конца.

Смайл
Если говорить с т.зр. православия или католицизма, то вы говорите бессмыслицу и ересь. Если вы говорите ИМХО, то против имхи сами боги бороться бессильны.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Иуда Искариот
Ответ #19 - 02.03.2013 :: 20:55:15
 
Amaro Shakur писал(а) 02.03.2013 :: 14:52:37:
Так а повесился зачем, если он на "задании"?

Погиб при исполнении
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать