Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать
Потрясающие факты истории (Прочитано 66562 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #40 - 27.02.2013 :: 15:48:51
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:46:23:
А как тогда человеком воспринимается идея? Не через ощущение, а через что?
Например, идея коммунизма?


Через умственный анализ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #41 - 27.02.2013 :: 15:51:22
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 15:35:47:
Отдать последнюю рубашку и отдать последнюю рубашку ожидая преференций в будующем. Есть разница?

Для кого?
Дающий может употребить любую форму само-психо-терапии, объясняя самому себе свой поступок. Ну, или другим.
"Да ладно, я здоровый, не простыну."
"У меня дома еще есть"
"Может, в будущем мне воздастся"

А какая нам, посторонним, в этом разница?

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Pentamerone
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #42 - 27.02.2013 :: 15:52:10
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:21:19:
На что натаскана - то и будет делать. Обученная собака будет в данной ситуации делать то, чему ее учили. Необученная - то, на что ее толкнет инстинкт.

Отнюдь не всегда. Есть случаи, когда необученные животные спасали людей или других животных.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #43 - 27.02.2013 :: 15:52:26
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:51:22:
объясняя самому себе свой поступок.


А скорее это даже и не потребуется. Есть шаблоны поведения, которые мы сами себе создаем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #44 - 27.02.2013 :: 15:53:41
 
Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 15:52:10:
Отнюдь не всегда. Есть случаи, когда необученные животные спасали людей или других животных.


Даже крысы будучи обученными и натасканными куда охотнее проявляют альтруистические порывы, чем необученные тому.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #45 - 27.02.2013 :: 15:55:32
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:48:11:
Я поступлю так, потому что таков мой нравственный императив.

О, в точку. Эксперименты с животными показали, что около э..э.. не помню процент... особей, являются альтруистами и не могут спокойно переносить, когда ближнему плохо. Беспокоятся и, если есть возможность, кормят голодного. Что-то там еще было в экспериментах, не помню.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #46 - 27.02.2013 :: 15:56:37
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:52:26:
А скорее это даже и не потребуется.

Ага, особенно  если жена спросит, куда деньги дел Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #47 - 27.02.2013 :: 15:57:33
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:55:32:
Эксперименты с животными показали, что около э..э.. не помню процент... особей, являются альтруистами и не могут спокойно переносить, когда ближнему плохо. Беспокоятся и, если есть возможность, кормят голодного. Что-то там еще было в экспериментах, не помню.


Ну пока что это все не совсем официально и данные экспериментов предварительны. Но вообще альтруизм в животном мире - не редкость и не новость. Однако у человека в ходе социальной эволюции это все уже давным-давно не слишком актуальным стало - в связи с этим многие ученые говорят, что поведение человека не детерминировано инстинктом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #48 - 27.02.2013 :: 15:58:07
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:56:37:
если жена спросит, куда деньги дел


Не спросит...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Pentamerone
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 16
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #49 - 27.02.2013 :: 16:01:03
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:53:41:
Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 15:52:10:
Отнюдь не всегда. Есть случаи, когда необученные животные спасали людей или других животных.


Даже крысы будучи обученными и натасканными куда охотнее проявляют альтруистические порывы, чем необученные тому.

Необученные менее охотно, но проявляют. Как же увязать этот факт с представлением о детерминированности поведения животных?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #50 - 27.02.2013 :: 16:04:11
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:57:33:
Ну пока что это все не совсем официально и данные экспериментов предварительны.

Да? Вообще-то уже лет сорок прошло...
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #51 - 27.02.2013 :: 16:04:27
 
Pentamerone писал(а) 27.02.2013 :: 16:01:03:
Как же увязать этот факт с представлением о детерминированности поведения животных?


Совершенно элементарно, животные различны по умственным способностям, что особенно хорошо прослеживается на примере собак - животное, быть может, и радо проявить альтруизм, но не хватает мозгов понять - как его проявить. Альтруистическое поведение (абсолютно детерминированное) у пчел, муравьев и прочих низших показывает, что да, как то так оно и есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #52 - 27.02.2013 :: 16:05:15
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 16:04:11:
Да? Вообще-то уже лет сорок прошло...


Про крыс только недавно начали новости появляться.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #53 - 27.02.2013 :: 16:06:46
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:48:51:
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 15:46:23:
А как тогда человеком воспринимается идея? Не через ощущение, а через что?
Например, идея коммунизма?


Через умственный анализ.

Вы это на примере дискуссий с анатолом? Смайл

Разве рациональное знание не есть лишь предпосылка для нашей убежденности? Которая потом остается в нас в виде ощущения?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #54 - 27.02.2013 :: 16:09:02
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 16:06:46:
Вы это на примере дискуссий с анатолом?

Разве рациональное знание не есть лишь предпосылка для нашей убежденности? Которая потом остается в нас в виде ощущения?


Я не очень готов говорить о коммунизме. У меня все еще это слово вызывает ряд негативных эмоций. Я могу ерунду сказать.

Вот интересно - умереть за коммунизм - вполне нормальное словосочетание на слух.

А "умереть за капитализм" - полный нонсенс... где-то тут собака зарыта...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #55 - 27.02.2013 :: 16:16:41
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:44:10:
Возможно, но верующий не обязательно уверен, что его посмертная участь будет благой. Шахиду же моют мозг именно тем, что она непременно благой будет.



А верующий жертвуя жизнью считает иначе?

Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:44:10:
Ох не верю я в тех, кто гибнет во имя политических формаций.


Мне это тоже кажется неестественым. Имено потому что вера позволяет это соотнести с собой, а не с другим.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #56 - 27.02.2013 :: 16:18:05
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 16:05:15:
Про крыс только недавно начали новости появляться.

Нет, Zealot.
Цитата:
Любопытные результаты дал научный эксперимент, в котором использовали врожденное (стало быть, очень сильное) стремление крыс значительную часть времени проводить в замкнутом пространстве. Для эксперимента создали уютные крысиные домики с пружинящими полами. Заходя в них, животные своей тяжестью замыкали электрическую цепь, и это вызывало жалобный писк помещенной неподалеку крысы-жертвы, поражаемой слабыми импульсами тока. Оказалось, у некоторых крыс довольно быстро вырабатывалась Реакция сопереживания, и они перестали посещать свои искусственные убежища, либо резко сокращали время пребывания там.
Задумаемся над значением этого факта: чтобы не причинять страданий себе подобным существам, животные способны подавлять природный инстинкт, как бы переступать через свое крысиное «Я». Другая часть крыс начинала поступать подобным образом лишь после того, как сами побывали в роли «жертвы». Нашлись среди крыс и «несгибаемые натуры», этакие «супермены», у которых так и не удалось выработать рефлекс сочувствия, избегания криков боли партнера. Эксперименты позволили классифицировать подопытных животных, разделив их на три категории: «прирожденные добряки» (альтруисты), «открытые добру» и «жестокие» (антиальтруисты). Соотношение указанных категорий в количественном выражении составило, соответственно, 31, 45 и 24 процента

Виталий Синцов "Люди и крысы".
Журнал «Кэмпо», 1994, № 5.

Автор статьи даже ссылку здесь не дает на авторов экспериментов, настолько эти результаты были широко известны. Серия подобных экспериментов началась со Стенли Милгрема в 1963 году. На людях и животных. Милгрем экспериментировал на людях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0...

Цитата:
В одной серии опытов основного варианта эксперимента 26 испытуемых из 40, вместо того чтобы сжалиться над жертвой, продолжали увеличивать напряжение (до 450 В) до тех пор, пока исследователь не отдавал распоряжение закончить эксперимент. Лишь пятеро испытуемых (12,5 %) остановились на напряжении в 300 В, когда от жертвы появились первые признаки недовольства (стук в стену) и ответы перестали поступать. Ещё четверо (10 %) остановились на напряжении 315 В, когда жертва второй раз стучала в стену не давая ответа. Двое (5 %) отказались продолжать на уровне 330 В, когда от жертвы перестали поступать как ответы, так и стуки. По одному человеку — на трёх следующих уровнях (345, 360 и 375 В). Оставшиеся 26 из 40 дошли до конца шкалы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #57 - 27.02.2013 :: 16:18:14
 
Alba писал(а) 27.02.2013 :: 16:16:41:
А верующий жертвуя жизнью считает иначе?


Смотря во что. Христианин знает, что итоговый суд в руках Судии. И смерть не гарантия. Только если "жизнь за други своя". Но в таком случае тут все же определяющее - "за други своя..."
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #58 - 27.02.2013 :: 16:18:33
 
Zealot писал(а) 27.02.2013 :: 15:46:22:
Так, а в первом варианте - что - совсем нет мотивации в том, чтобы отдать последнее? Вот прям совсем-совсем?


В смысле? Раз жертвуют, значит есть.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Потрясающие факты истории
Ответ #59 - 27.02.2013 :: 16:19:14
 
Алент писал(а) 27.02.2013 :: 16:18:05:
Милгрем экспериментировал на людях.


Тут не при делах альтруизм - тут вопрос в подчинении авторитету и врожденной жестокости. Именно эта жестокость намекает, что дух наш не животного происхождения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
Печать