Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Книги с нелепым названием (Прочитано 4595 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Книги с нелепым названием
23.02.2013 :: 13:20:12
 
Цитата:
Объявлены номинанты премии за самое нелепое название книги

Организаторы премии Diagram, которая присуждается за самое странное название книги, огласили список претендентов на награду. В число номинантов вошли шесть произведений, в числе которых книги о Гитлере, голубятнях, гоблинах и чайных бабах, сообщает журнал The Bookseller.

Премия Diagram Prize была задумана во время проведений Франкфуртской книжной ярмарки издателем Брюсом Робертсоном, основателем компании Diagram Group. С 1978г. награда ежегодно вручается журналом The Bookseller. Сначала победителей определяли эксперты, однако с 2000г. лауреаты определяются путем публичного голосования на сайте издания.

В этом году в число номинантов попали такие книги, как "Был ли Гитлер болен?" (Was Hitler Ill?) Хенрика Эберле и Ганс-Йоахима Нойманна, "Лофты Северной Америки: голубятни" (Lofts of North America: Pigeon Lofts) Джерри Гейна и "Как затачивать карандаши" (How to Sharpen Pencils) Дэвида Риса.

Кроме того, на получение награды претендуют "Пипка Бога: жизнь и приключения пениса" (God's Doodle: The Life and Times of the Penis) Тома Хикмана, "Защищаем курятник от гоблинов" (Goblinproofing One's Chicken Coop) Рэджинальда Бэйкели и "Как чайные бабы изменили мир" (How Tea Cosies Changed the World) Лоани Прайор.

"Люди могут думать, что эта награда – просто шутка, но я полагаю, что она привлекает внимание к недооцененным произведениям. Издатели и книготорговцы очень хорошо знают, как название может повлиять на продажи той или иной книги", – рассказал соорганизатор премии Diegram Филип Стоун.

Он также привел ряд примеров. В США, по его словам, книга "Краткая история тракторов на украинском языке" (Short History of Tractors in Ukrainian) была распродана тиражом 1 млн экземпляров. Такие произведения, как "Ловля лосося в Йемене" (Salmon Fishing in the Yemen) и "Столетний человек, который вылез из окна и исчез" (The Hundred-Year-Old Man Who Climbed Out of the Window and Disappeared) вообще обязаны своей популярностью необычным названиям.
http://top.rbc.ru/society/22/02/2013/846532.shtml


Голосую за "Защищаем курятник от гоблинов". Можно проголосовать на сайте, там есть ссылка, но лениво: надо вводить свои данные.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать