Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать
Раб (рабство) (Прочитано 60218 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раб (рабство)
Ответ #100 - 25.02.2013 :: 09:57:16
 
Дилетант писал(а) 25.02.2013 :: 09:54:00:
И как вы, здоровый мужик, будете кормить семейство?


Работать на предприятии. Не понимаю - какого ответа вы ждете? Мы не в девяностых, весьма мало регионов, которые прям издыхают в отсутствие рабочих мест.

Дилетант писал(а) 25.02.2013 :: 09:54:00:
А вот Пиндосии даже полицейские во многие  места не едут


При чем тут Пиндосия и мой комментарий относительно городов созданных зеками?

Ну окей - откуда вы взяли про пиндосию, где полицейские не едут "во многие" места?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Раб (рабство)
Ответ #101 - 25.02.2013 :: 22:49:01
 
Zealot писал(а) 25.02.2013 :: 06:28:40:
Скажите, вы намеренно делаете безумное количество орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок? Поблагодарите советское образование, да.

Да не, просто тупой, так бывает, ага.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Раб (рабство)
Ответ #102 - 26.02.2013 :: 06:55:39
 
НИКТО писал(а) 25.02.2013 :: 22:49:01:
так бывает, ага.


Да, я слышал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Раб (рабство)
Ответ #103 - 26.02.2013 :: 08:48:00
 
Парни, полегче.
Наверх
 
Katerine
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6
Re: Раб (рабство)
Ответ #104 - 11.03.2014 :: 17:21:46
 
Посмотрите фильм "12 лет рабства"
Наверх
 
Пиотровский
ReadOnly
Вне Форума



Сообщений: 121

ИНЖЭКОН
Re: Раб (рабство)
Ответ #105 - 21.02.2015 :: 03:49:55
 
Глава 2 из моей книги: Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога/Ю.Г. Пиотровский.- СПб, Алетейя, 2006. – 76 с.

1. Критика «теории общественно-экономических формаций».

Концепция «общественно - экономических формаций» обнаружила свою несостоятельность с обвалом социалистической системы – всё оказалось прямо наоборот.
В частности, понятие так называемого «рабовладельческого строя», его «эксплуататорской сущности» и др., оказалось не соответствующим историческим фактам.
Под рабами в древнем мире считались оказавшиеся в заключении по разным причинам: плен, неуплата долгов и т. д.
«По меньшей мере с 3000 г. до Р. Х. рабами становились в основном военнопленные (Быт. 14.21; Чис.31.9; Вт.20.14; Суд. 5.30; 1 Цар. 4.9; 4 Цар.5.2; 2 Пар.28.8)… Многие семьи отправлялись в рабство из-за долгов; рабами могло стать целое семейство (4 Цар.4.1; Неем. 5.5-8)…
Закон Хаммурапи предполагал, что члены семьи могли быть рабами максимум три года , (Сталин продержал пленных немцев в заключении 10 лет – 1945-1955 г.) в то время как по еврейскому закону такой максимум составлял шесть лет (Вт. 15.18)…
По шумерским законам раб обладал юридическими правами, мог одалживать деньги и заниматься бизнесом (по современным законам заключенным это строжайше запрещено!)… ни один еврей не мог стать рабом на всю жизнь (по современным законам – можно) (Исх.21.2; Лев. 25.10-13. Вт. 15.12-14). Израильтяне совершили сознательную попытку уберечь раба от жестокости хозяина и надсмотрщика. По закону, искалеченного раба полагалось отпустить. (Исх. 21.26-27).
Немногочисленные еврейские рабы часто трудились вместе со своими хозяевами, и, как и рабов в доме, жизнь их была разумной и безопасной, в сравнении с жизнью свободных нищих, которая проходила под угрозой голода и гибели.
В греческие и особенно в римские времена, когда количество рабов резко возросло, к рабам, выполнявшим работы по дому, по прежнему относились лучше всего»
Большой библейский словарь. Под ред. Уолтера Элуэлла, Филиппа Камфорта. СПб. 2005. Стр. 1072. статья Раб, рабство.
В древнем мире максимальный срок заключения был шесть лет, а не 25 лет как при Сталине, или пожизненный срок, как сейчас во всех «цивилизованных» странах.
Учитывая, сколько заключённых-рабов отсидело безвинно и безнаказанно в ХХ веке в лагерях Сталина, Гитлера, правильнее именно ХХ век называть Рабовладельческим строем.
Условия содержания заключённых-рабов и методы обращения с ними в ХХ веке, несравнимы по своей жестокости, бесчеловечности с условиями в древнее время.
Достаточно почитать книги Шаламова «Колымские рассказы», Солженицына, воспоминания людей, прошедших фашистские концлагеря.
Поэтому такие понятия как «рабство», «крепостная зависимость», «феодальный строй» и т. д. требуют более глубокого осмысления.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 
Печать