Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 20
Печать
Коммунистическая Камбоджа (Прочитано 116146 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #40 - 08.02.2013 :: 05:31:44
 
анатол писал(а) 07.02.2013 :: 19:42:48:
Вся ваша проблема упитанного православного (в православии изучают Бога) историка ("Пётр I занимался клерикализацией России",  а "дачи в СССР принадлежали только совейской номенклатуре"), известного филолога (дай мне "правило" из наречия), начётчика  и продвинутого родителя (я допущу дочку в 8 лет к просмотру сайтов с педофилией и пропагандой наркотиков и в случае закрытия этих сайтов научу её обходить закон) в том, что всерьёз анатол к вам уже года два не относится.
Ну забавен анатолу напыщенный, самовлюблённый и безграмотный юный фанфарон.


Да, все как оно есть - элементарный анализ у поцыэнта вызывает обильное словоизлияние, ответы на элементарные вопросы собеседников игнорируются. Что тут скажешь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #41 - 08.02.2013 :: 05:38:48
 
Дилетант писал(а) 07.02.2013 :: 22:52:22:
вернее совсем не так.


Да все так - везде, где слышалось на планете слово коммунизм - оно сопровождалось террором, убийствами и репрессиями. Исключений НЕТ. И везде коммунизм разродился мертворожденными плодами. Исключений НЕТ.

Коммунизм - опасная хрень придуманная утопистами и взятая на вооружение больными уродами. Алес.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #42 - 08.02.2013 :: 06:43:05
 
Дилетант писал(а) 07.02.2013 :: 22:52:22:
Кстати учился Пол Пот в Париже...


А Ленин в России и что?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #43 - 08.02.2013 :: 07:54:08
 
Zealot писал(а) 08.02.2013 :: 05:38:48:
Да все так - везде, где слышалось на планете слово коммунизм - оно сопровождалось террором, убийствами и репрессиями. Исключений НЕТ. И везде коммунизм разродился мертворожденными плодами. Исключений НЕТ.

Коммунизм - опасная хрень придуманная утопистами и взятая на вооружение больными уродами. Алес.


Вообще то больше всего людей в мире уничтожили англо-американцы.
Без всякой хрени,возглавляемые здоровыми уродами.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #44 - 08.02.2013 :: 07:57:07
 
Дилетант писал(а) 08.02.2013 :: 07:54:08:
Вообще то больше всего людей в мире уничтожили англо-американцы.
Без всякой хрени,возглавляемые здоровыми уродами.


Лишенное всякой логики замечание - коммунизм - это идеология, а англичане и американцы - это люди.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #45 - 08.02.2013 :: 07:57:13
 
Zealot писал(а) 08.02.2013 :: 06:43:05:
Дилетант писал(а) Вчера :: 22:52:22:
Кстати учился Пол Пот в Париже...


А Ленин в России и что?


А то,что события в Индокитае - следствие сначала французского ,а затем американского колониализма.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #46 - 08.02.2013 :: 07:59:36
 
Дилетант писал(а) 08.02.2013 :: 07:57:13:
А то,что события в Индокитае - следствие сначала французского ,а затем американского колониализма.


А колониализм - следствие того, что Индокитай отстал в развитии, то есть виновен во всем феодализм и индуизм. Логично?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #47 - 08.02.2013 :: 08:01:13
 
Zealot писал(а) 08.02.2013 :: 07:57:07:
Лишенное всякой логики замечание - коммунизм - это идеология, а англичане и американцы - это люди.


Не переживайте,англичане и пиндосы имеют идеолгию:бщество равных возможностей,демократия,права человека,общечеловеческие ценности,толерантность...
Выбирайте,что нравится.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #48 - 08.02.2013 :: 08:05:57
 
Дилетант писал(а) 08.02.2013 :: 08:01:13:
англичане и пиндосы имеют идеолгию:бщество равных возможностей,демократия,права человека,общечеловеческие ценности,толерантность...
Выбирайте,что нравится.


У вас странное представление о ценностях западного мира. Утверждать, что все англичане и американцы упороты по демократии и правам - это как считать, что все русские уперты в народность и православие.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #49 - 08.02.2013 :: 08:13:59
 
Вообще, коммуняцкую отмороженность можно прям онлайн наблюдать в теме,  вчастности, про расстрел царской семьи.

Цитата:
И, чего вдруг, надо жалеть царских детей


Скажите, насколько упоротым надо быть? Стебко вон тож в растерянности - как так.

Дурдом. Секта какая-то.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #50 - 08.02.2013 :: 08:19:13
 
Какие там англосаксы - упыри какие-то, нелюди.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #51 - 08.02.2013 :: 13:42:43
 
Zealot писал(а) 08.02.2013 :: 07:57:07:
Лишенное всякой логики замечание - коммунизм - это идеология, а англичане и американцы - это люди.

Которые являются тоже носителями определённой идеологии.
Вообще нет доказательств того что Пол Пот уничтожил приписываемые ему жертвы, нет и всё, поскольку он был маоистом, то потому и хрущёвский СССР подтвердил сказку об ужасах красных кхмеровZealot писал(а) 08.02.2013 :: 08:13:59:
Стебко вон тож в растерянности - как так.

Чё? Ужас
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #52 - 08.02.2013 :: 13:45:49
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 13:42:43:
Чё?


Цитата:
Юровский писал(а) 06.02.2013 :: 00:12:39:
И, чего вдруг, надо жалеть царских детей и слуг

Вы:
Тот же вопрос, их папа как раз мог повлиять на события, в отличии от большинства других пап, чьи сыновья потом побирались.


Ниче.

Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 13:42:43:
Которые являются тоже носителями определённой идеологии.


Простите, носителями какой идеологии являются русские на данный момент?

Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 13:42:43:
Вообще нет доказательств того что Пол Пот уничтожил приписываемые ему жертвы


Озадачен Чаво?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #53 - 08.02.2013 :: 13:47:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 13:42:43:
сказку об ужасах красных кхмеров


Сказку?.. Вы... в порядке?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #54 - 08.02.2013 :: 14:12:51
 
Zealot писал(а) 08.02.2013 :: 13:47:16:
Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 13:42:43:
сказку об ужасах красных кхмеров


Сказку?.. Вы... в порядке?..

В полном, там что ли серьёзные комиссии работали?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #55 - 08.02.2013 :: 14:18:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 14:12:51:
В полном, там что ли серьёзные комиссии работали?


Всё. Крышеснос.

Приведите модератора, это надо во внешние территории убрать.

Фашисты тоже так оправдываются.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #56 - 08.02.2013 :: 14:36:06
 
Zealot писал(а) 08.02.2013 :: 14:18:23:
Ярослав Стебко писал(а) 08.02.2013 :: 14:12:51:
В полном, там что ли серьёзные комиссии работали?


Всё. Крышеснос.

Приведите модератора, это надо во внешние территории убрать.

Фашисты тоже так оправдываются.

Приьтаскивайте, только после доказательств что те черепа, которые так любят демонстрировать, привязывая в Пол Поту, относятся к его совести.
Вы вообще в курсе что его звали совсем по другому, что его родственники не знали кто управляет их страной?
А вы в курсе что в Пномпене погибло много людей, в том числе от голода, как раз накануне входа красных кхмеров в столицу Камбоджи?
Зато я что-то не слышу покаяний англичан по поводу того что они уничтожили сотни тысяч индийских ткачей, которые не могли кормить семьи ибо английские промышленные товары оказались конкурентноспособными, а потом убили и крестьян, проведя эксперимент с плугом, о чём я неоднократно говорил. Нет никакого покаяния их и за навязывание наркотиков китайцам и всё это было сделано ради прибыли и навязано извне, Пол Пот - это внутреннее явление Камбоджи и его режим пал только благодаря внешней агрессии. что говорит о прочности его внутри страны и гнилости предыдущего режима.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #57 - 08.02.2013 :: 14:42:33
 
Черепа кампучийской земли

В земле Камбоджи находят множество черепов. Но когда и от чьих рук погибли люди - до конца неясно


Пожалуй, не найдется ни одного человека, который не слышал или не читал бы о Пол Поте и геноциде кампучийского народа. Люди постарше вспомнят «преступную клику Пол Пота – Иенг Сари», как она склонялась в советской прессе и публикациях. В них были нарисованы ужасающие картины истребления народа самими примитивными средствами и в некотором роде «полпотовщина» стала термином, обозначающим это бессмысленное истребление. Этот термин широко используется в соответствующей пропаганде. Не пересчитать статей, в которых «доказывается», что Кампучия при Пол Поте это была «большой зоной», «концлагерем».




Между тем, при первой попытке изучить вопрос более досконально, с целью ответить на вопрос: почему это произошло, сразу же возникают вопросы, на которые нет ответа в рамках общераспространенного представления о Кампучии и Пол Поте. Именно этим вопросам и посвящена эта статья.

Какие доказательства?

В этой истории мы начнём с конца – с судебного процесса над Пол Потом и Иенг Сари, который состоялся в Пномпене в августе 1979 года. Материалы этого процесса в настоящее время являются главным и, по сути дела, единственным источником сведений о геноциде, и потому надо начать дело с проверки обвинительной базы.

Чтобы обвинить людей в преступлении, а в особенности в столь серьезном как геноцид, надо иметь особо надёжные и веские доказательства. К счастью, в 1980 году в СССР вышла книга В.В. Шубина «Кампучия: суд народа», в которой описывается ход процесса, излагаются основные обвинительные материалы, приведены обширные цитаты. Между тем прочтение этой книги оставляет странное впечатление. Во-первых, бросается в глаза крайняя скороспелость проведения следствия и суда. Хронология событий такова. 7 января 1979 года Пномпень был захвачен силами вьетнамцев и Хенг Самрина. 15 июля 1979 года по указу Народно-Революционного совета Кампучии был создан специальный трибунал для расследования и проведения судебного процесса. Обвинительное заключение было составлено уже 30 июля 1979 года, то есть через 15 дней после создания трибунала. Процесс состоялся 15-18 августа 1979 года и завершился окончательным и не подлежащим обжалованию приговором.

Уже сама по себе такая скорость следствия и суда (занявших в общей сложности чуть более месяца) говорит о том, что обвинение вряд ли является достаточно обоснованным. Для того чтобы собрать доказательства умышленного и целенаправленного убийства около 3 млн. человек, надо провести огромную работу: собрать показания десятков тысяч свидетелей, изловить и допросить непосредственных исполнителей, сверив их показания с показаниями свидетелей, вскрыть сотни могил и эксгумировать сотни тысяч трупов для обследования. На всё это нужно время гораздо большее, чем 15 дней. Год или два, не меньше.

Во-вторых, сколько было свидетелей на процессе? По идее их должно быть очень много, и ещё должны были быть просто горы свидетельских показаний. Однако В.В.Шубин даёт точный ответ на этот вопрос. Было опрошено 100 свидетелей и потерпевших, из которых 21 человек выступил на процессе. Показания этих свидетелей, как весьма откровенно замечает автор книги, были сочтены достаточными. Сведений о том, сколько было допрошено исполнителей и соучастников, которых тоже должно было быть много, не указывается. Хотя кое-где в приведённых в книге документах встречаются признания об участии в убийствах.



В-третьих, как насчёт вскрытия могил и эксгумации тел убитых? В книге упоминаются два случая. Первый случай – раскопки двух из восьми рвов в коммуне Кампонгтхау, района Краланх, провинции Сиамреап в 57 км от Сиамреапа. Там описываются рвы, в которых сжигались трупы, и в одном из раскопанных рвов было обнаружено 9 черепов, а в кострище рядом 3 обгоревших черепа и остатки еще 13 не обгоревших черепов. При этом выяснилось, что незадолго до приезда делегации иностранных участников процесса, там был построен мемориал, и много полуобгоревших человеческих останков было захоронено «чтобы приглушить горе». Итак, мы имеем частичные раскопки, давшие весьма скудные находки, и фактическое уничтожение улик. Второй случай – раскопки могил на плантации Чуп в 9 км от центра провинции Кампонгтям. Сколько там было могил, автор не указывает, говорит лишь, что по подсчётам комиссии в этом месте захоронено около 10 тысяч человек. Все бы хорошо, но кто-то толкнул его под руку написать: «При вскрытии второй ямы хлынула вода и стал выделяться зловонный запах, что помешало продолжать раскопки в связи с отсутствием необходимых санитарно-защитных приспособлений». То есть вскрытия могил и на плантации Чуп, которую часто упоминают в связи с полпотовским геноцидом, были частичными. Как они подсчитали количество жертв – неясно.

Непонятно, зачем надо было забираться так далеко и ехать в Сиамреап или Кампонгтям. Прямо в Пномпене была тюрьма Туолсленг, возле которой было, как утверждается, захоронено около 20 тысяч человек. В тюрьме был захвачен большой архив с делами заключенных. Достаточно было вскрыть эту могилу, чтобы получить надёжные доказательства, жертв можно было бы опознать и получить заключения судмедэкспертов. Всё это позволяет сделать вывод о том, что на процессе в 1979 году массовые жертвы геноцида кампучийского народа остались незасвидетельствованными и, вообще-то говоря, утверждение о геноциде не подкреплено надёжными фактами. Собранных свидетельств достаточно, чтобы обвинить конкретных людей в конкретных преступлениях, но для обвинений их в геноциде доказательная база очень слаба.

Куда делась целая война?

В изложении истории вступления полпотовских войск в Пномпень используется один и тот же штамп: мол, ранним утром 17 апреля 1975 года в относительно мирный город вступили юные солдаты в чёрной форме, которых население встречало с белыми флагами. Они тут же стали наводить свой порядок, принялись выгонять население из домов и отправили всех жителей Пномпеня в эвакуацию, которую многие не пережили. Этот рассказ, совпадающий в основных деталях, встречается во многих случаях и написан в духе незабвенного стиля советских учебников по истории, когда новая глава учебника начинается с чистого листа. Я много раз читал это описание, прежде чем понял, что у него полностью отсутствует предыстория вступления полпотовцев в столицу. Поиск сведений об этой предыстории быстро перевернул всю картину вверх дном и показал, что ситуация несколько отличалась от этого рассказа.



Во-первых, почему-то в большинстве публикаций не упоминается или упоминается в двух словах тот факт, что вступлению полпотовцев предшествовала очень ожесточённая война камбоджийских и вьетнамских коммунистов против проамериканского режима генерала Лон Нола, свергшего в марте 1970 года Нородома Сианука. Не упоминается и тот факт, что с 16 августа 1973 года, то есть в течение более полутора лет, Пномпень был в осаде, город был переполнен беженцами и ранеными, в нём свирепствовал голод (по оценкам Всемирной организации здравоохранение за вторую половину 1973 года от голода умерло 15 тысяч человек) и эпидемия дизентерии. Части Кампучийских национальных народно-освободительных вооружённых сил (КННОВС) несколько раз подходили к городу. В январе-феврале 1974 года в северных пригородах Пномпеня было большое сражение между коммунистами и лонноловцами (pitched battles – генеральные сражения, пишет Крэйг Этчесон в своей книге «The Rise and Demise of Democratic Kampuchea»), а с марта 1975 года позиции лонноловских войск и сам город подвергались артиллерийскому и ракетному обстрелу.

Наконец, после поражения на подступах в столице в город отошли остатки четырех дивизий и трех бригад лонноловских войск, а также там было около 4 тысяч бойцов Гражданских иррегулярных групп обороны, которые были сформированы американцами из камбоджийцев, проживавших во Вьетнаме, обучены на базе «зеленых беретов» и после переворота Лон Нола переброшены в помощь новому проамериканскому режиму. Эти отборные и тренированные боевики использовались в качестве карательных частей и начали с того, что29 марта 1970 года расстреляли колонну безоружных демонстрантов, шедших в столицу.Таким образом, ситуация в Пномпене в середине апреля 1975 года крайне отличалась от той идиллической картины, которая обычно рисуется. Город голодал, был заполнен истощёнными беженцами и ранеными, завален трупами, а в нём оставалось ещё около 10-15 тысяч лонноловских солдат и боевиков. Далеко не все из них пожелали сложить оружие. Скорее всего, стрельба и стычки на улицах столицы 17-19 апреля 1975 года – это были сражения красных кхмеров с этими группами, которым некуда было деваться.




Во-вторых, война 1970-1975 годов отличалась высокой степенью ожесточённости, в которых подразделения камбоджийских и вьетнамских коммунистов и лонноловских войск часто уничтожались полностью. Например, завершающий эпизод сражения за шоссе № 6 в конце октября 1971 года, когда силы 9-й дивизии Армии Северного Вьетнама и Кампучийских национальных народно-освободительных вооруженных сил напали на размещенные вдоль этой дороги части Кхмерских национальных вооруженных сил, отрезав им путь к отступлению. «Это была резня. Целые бригады лучшей пехоты КНВС буквально исчезли в грязи», – описывает Крэйг Этчесон побоище. Генерал-лейтенант КНВС Сак Сутсакан признал потерю 10 батальонов (около 26 тысяч человек) в ходе этого разгрома.

В июне 1973 года части КННОВС предприняли попытку штурма Пномпеня, для чего командование выделило 75 батальонов – около 25 тысяч человек (в батальоне было примерно по 340 человек). Американские ВВС поддержали Лон Нола массированными бомбардировками штурмующих, в ходе которых красные кхмеры понесли ужасные потери – около 16 тысяч человек, 60% от общей численности. «Многие из подразделений исчезли», – замечает Этчесон. Наконец, решающий штурм Пномпеня в марте-апреле 1975 года. Красные кхмеры уже не полезли на рожон, а сначала полностью окружили столицу, заблокировали сообщение по Меконгу, заминировав фарватер, и подвергли позиции лонноловских частей сильному обстрелу. Этчесон уже не пишет о потерях, видимо, за неимением данных, но очевидно, что и тут красные кхмеры устроили истребление лонноловских частей.



Это вовсе не исчерпывающий список боёв и сражений между коммунистами и лонноловцами в 1970-1975 годах. Однако, понятно, что после такой войны найти в Кампучии могилы и сложить черепа и кости в горку вовсе не составляло большого труда. Многие поля были буквально усеяны костьми павших солдат с обеих сторон. Так что когда показывают горы и кучи костей, найденных в Кампучии, это вовсе еще не доказательство геноцида. Скорее всего, это жертвы войны. Трупы в земле разлагаются за два-четыре года, и потому эти захоронения, вскрытые летом 1979 года, не могли быть могилами жертв репрессий красных кхмеров, поскольку все свидетели, опрошенные на процессе, указывали время казней – лето-зима 1978 года.

А как насчёт бомбардировок?



В материалах про геноцид в Кампучии практически совершенно не упоминаются американские бомбардировки, которые продолжались с 1968 по август 1973 года. Между тем, американские бомбардировки Камбоджи сыграли большую роль, как в укреплении красных кхмеров, так и в увеличении жертв. По данным Крэйга Этчесона, американцы сбросили в Камбодже 539129 тонн бомб. Примерно 15400 фунтов на каждую квадратную милю территории. Поскольку интенсивным бомбардировкам подвергалось примерно 25% территории Камбоджи, то плотность ковровых бомбёжек должна была достигать 60000 фунтов на квадратную милю.

Карта бомбардировок, приведенная у Крэйга Этчесона, показывает, что вопреки распространённым представлениям, бомбёжке подвергались вовсе не дикие джунгли, а самые густонаселённые районы Камбоджи: юго-восточная часть и окрестности Пномпеня. Американцы бомбили не вьетнамские базы, расположенные вдоль вьетнамско-камбоджийской границы, а боевые порядки и районы дислокации северовьетнамской армии и КННОВС.

Только В-52 сбросили на Камбоджу 16527 боекомплектов бомб, обычно по 18 авиабомб Mk84. Бомбард
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #58 - 08.02.2013 :: 14:43:46
 
В Кампучии уже в 1974 году царили разруха и голод. Посевы риса сократились с 2,47 млн. гектаров в 1969 году до 500 тысяч гектаров, сборы сократились с 3,8 млн. тонн до 493 тысяч тонн, а Камбоджа в 1974 году импортировала 282 тысячи тонн риса. Говорят, что при Пол Поте Кампучия голодала. Однако этот голодный уровень в 500 тысяч риса тонн в год (столько собрали в Кампучии в 1976-1977 году) был достигнут задолго до того, как Пол Пот пришёл к власти. В последний год власти Лон Нола Пномпень выживал только за счёт американского снабжения.

Что это за странная коммунистическая война?

Наконец, один из главных вопросов – это странная коммунистическая война между Кампучией и Вьетнамом. Обычно про её начало рассказывается в духе историй для легковерных, что, мол, красные кхмеры напали на мирный Вьетнам, стали резать мирных вьетнамцев, что и закончилось войной в 1978 году и падением режима. Некоторые ссылаются на исторические противоречия между Вьетнамом и Камбоджей.

Во всё это можно поверить, если не знать о войне 1970-1975 годов. В ней северовьетнамские солдаты и красные кхмеры были не просто союзниками, а товарищами по оружию. 9-я дивизия Армии Северного Вьетнама и батальоны КННОВС вместе участвовали в операциях. Более того, удачный рейд вьетнамских коммандос 21-22 января 1971 года на авиабазу в Почентонге, лишил Лон Нола почти всей его военной авиации. Вклад вьетнамцев в формирование КННОВС и победу над Лон Нолом очень велик. Когда вьетнамцы сумели заставить американцев покинуть Южный Вьетнам, то сразу же прекратились ковровые бомбардировки Камбоджи, что и сделало победу Пол Пота возможной. По идее, после победы Пол Пота между двумя коммунистическими странами должно было установиться сотрудничество, несмотря на некоторые идеологические различия (Вьетнам был просоветским, а Кампучия – прокитайской). Это сотрудничество диктовалось обстановкой в регионе, в котором всё ещё присутствовали американские силы, способные на повторную попытку декоммунизации Индокитая, да и требовалась мирная передышка после ожесточённой и опустошительной войны.

Но две коммунистические страны стали воевать. Учитывая степень разорения и разгрома что в Кампучии, что во Вьетнаме после Второй Индокитайской войны, и угрозу вторжения американцев, можно сделать вывод, что были очень веские причины для этого конфликта, настолько веские, что перевесили все остальные соображения, перевесили былое товарищество по оружию и совместной борьбе. А тут ещё вмешался Китай: в феврале-марте 1979 года состоялась короткая китайско-вьетнамская война. Почему? Никто ответа на этот вопрос не предлагает. Все только априорно постулируют способность Пол Пота к совершению идиотских поступков. Между тем, как показывает исторический опыт, идиоты под ковровыми бомбардировками не выживают. История этой странной коммунистической войны – это белое пятно, ещё ждущее своего исследователя. И здесь могут быть самые неожиданные открытия.

Окончание.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Коммунистическая Камбоджа
Ответ #59 - 08.02.2013 :: 18:16:24
 
Алент писал(а) 08.02.2013 :: 04:25:05:
анатол писал(а) 07.02.2013 :: 19:51:37:
Алент!

Пожалуйста, ответьте на  вопросы:

Анатол, к сожалению, наше общение - неплодотворная трата времени, поэтому я отказываюсь поддерживать дискуссию в качестве Вашего собеседника. Приношу свои извинения. Тут достаточно участников для поддержания бойких бесед, и я внимательно читаю посты только тех, кто меня интересует.


Ну, я этого и ожидал. Зилот ошибся-я прав. Речь должна была идти не о "зверствах красных кхмерах", а о "зверствах коммунистических красных кхмеров"
Произошёл очередной вброс на тему "коммунисты-вселенское зло".
В надежде на бойкие беседы и "плодотворную трату времени" на эту "тему" в несколько месяцев.
Топикстартёра ткнули в элементарное непонимание вопроса и намекнули на склонность к демагогии.
Он обиделся. Бывает.

Насчёт общения. Боюсь опять огорчить. Общение с хамоватыми юнитами не красит. А вот серьёзные люди общение в стиле лозунгов не воспринимают. Поэтому и не отвечают на очевидную глупость.
Затем перестают замечать посты.
Ну, Вы поняли. Подмигивание
Не на Марсе, чай...
Наверх
« Последняя редакция: 08.02.2013 :: 20:39:47 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 20
Печать