Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов (Прочитано 27893 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #40 - 27.01.2013 :: 22:30:11
 
Янис писал(а) 27.01.2013 :: 22:23:37:
Ну может войны были чаще, но жестокости Сталин и Пол Пот творили не меньше чем Чингиз и Батый с завоеванными народами.

Скажите, что непонятного во фразе - единичные случаи. Сталин, Гитлер - единичные случаи своего времени. Бату - занимался тем, что и все. Ну разве что кое где пожестче и помасштабнее.

Источник
1. про грозного из вики
2. про ивана 3 - костомаров, лекции.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #41 - 27.01.2013 :: 22:49:20
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2013 :: 22:30:11:
Ну может войны были чаще, но жестокости Сталин и Пол Пот творили не меньше чем Чингиз и Батый с завоеванными народами.

Скажите, что непонятного во фразе - единичные случаи.

Так я и не спорю с этой фразой. Говорил же "ну может войны были чаще" Смайл
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2013 :: 22:30:11:
Сталин, Гитлер - единичные случаи своего времени.


Добавьте ещё Ленина, Пол Пота.
Да... ещё то что творили колонизаторы в колониях (пример что творили бельгийцы в Конго уже был приведен).
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2013 :: 22:30:11:
Источник
1. про грозного из вики
2. про ивана 3 - костомаров, лекции.

Так оных Иванов и выделяли. И не спроста им дали прозвища - Грозный. Если бы то что они творили было обыденным для того времени, то чего ради им бы дали оную кличку.
Кстати, тут я должен сказать что в раннем своем заявлении:
"Как это не творили?! Так зверствовали как никто иной. Ни в каких внутренних межкняжеских разборках не творилось таких жертв и разрушений какие монголы творили."
я погорячился. Действительно оные Иваны были по зверству на одном уровне с монголами.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #42 - 27.01.2013 :: 23:42:57
 
Янис писал(а) 27.01.2013 :: 11:37:11:
Невозможно даже представить что бы появилась что нибудь аналогичное написанному но в отношении допустим немцев:
Союз немецкой молодежи объявил 2013 год "Годом Гитлера".

Правильно, они скорее объявят год педираста Смайл
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #43 - 28.01.2013 :: 19:22:36
 
@
Ярослав Стебко

Смайл Взаимно   Смайл
Вот можете же Вы говорить с собеседником вежливо не грубя оному. Или это только при обсуждении теории Суворова Вы считаете что можно не вежливо разговаривать с оппонентом?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #44 - 28.01.2013 :: 19:46:42
 
Янис писал(а) 27.01.2013 :: 22:28:25:
Юстиниан писал(а) 27.01.2013 :: 19:10:58:
Да вспомните как княгиня Ольга поступила с древлянами. Всю знать истребила и город подожгла.

А вспомните хотя бы фильм про княжну Ольгу. Приходится её сыну Олегу заниматься оправданием своей мамани. Если зверство это тогда было само собой разумеющимся как сейчас утренняя чистка зубов и умывание, то чего ради Олег выискивал оправдание своей мамане?!

Что за фильм такой? По вашему пересказу бредовый.

У княгини Ольги был сын Святослав, да и нет данных, чтобы он что-то там оправдывал. Или вы про какую-то другую Ольгу?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #45 - 28.01.2013 :: 19:52:42
 
Янис писал(а) 27.01.2013 :: 22:49:20:
Добавьте ещё Ленина, Пол Пота.
Да... ещё то что творили колонизаторы в колониях (пример что творили бельгийцы в Конго уже был приведен).


Уважаемый Янис, что не понятного во фразе - единичные случаи?

Янис писал(а) 27.01.2013 :: 22:49:20:
Так оных Иванов и выделяли. И не спроста им дали прозвища - Грозный. Если бы то что они творили было обыденным для того времени, то чего ради им бы дали оную кличку.
Кстати, тут я должен сказать что в раннем своем заявлении:
"Как это не творили?! Так зверствовали как никто иной. Ни в каких внутренних межкняжеских разборках не творилось таких жертв и разрушений какие монголы творили."
я погорячился. Действительно оные Иваны были по зверству на одном уровне с монголами.


А вы знаете, например, что в Русской Правде Ярослава Мудрого, де-юре закреплено рабство?
Да собственно и было на руси до 1861 года.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #46 - 31.01.2013 :: 16:22:39
 
Янис писал(а) 28.01.2013 :: 19:22:36:
Или это только при обсуждении теории Суворова

Как вам сказать, его теория ненаучнаЯнис писал(а) 28.01.2013 :: 19:22:36:
Вы считаете что можно не вежливо разговаривать с оппонентом?

Академическое общение не всегда вежливое.
Amaro Shakur писал(а) 28.01.2013 :: 19:52:42:
А вы знаете, например, что в Русской Правде Ярослава Мудрого, де-юре закреплено рабство?

Ну и что? А вы знаете, что рабство в массовом порядке дорогого стоит? И естественный прирост обеспечивал рабами только примитивные общества, а источник масссового рабовладения - войны.
Ну долго ждать пока ребёнок вырастет, ничего не попишешь.
Amaro Shakur писал(а) 28.01.2013 :: 19:52:42:
Да собственно и было на руси до 1861 года.

Да собственно не было. у крепостных права были а закрепощение произошло окончательно между Петром и Екатериной так что гнать пургу не надо.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #47 - 31.01.2013 :: 21:17:28
 
Юстиниан писал(а) 28.01.2013 :: 19:46:42:
Что за фильм такой?

Если не ошибаюсь это фильм "Княжна Ольга". Это старый фильм ещё советского времени.
Юстиниан писал(а) 28.01.2013 :: 19:46:42:
У княгини Ольги был сын Святослав, да и нет данных, чтобы он что-то там оправдывал

По фильму оправдывал.
Например, как гласит сказание про княжну Ольгу она спалила город Древлян Коростень велев каждому дому предоставить по голубю и привязав к голубям зажженые ленточки выпустила их. Голуби прилетели в свои родные дома и Коростень запылал. И Святослав говорил, что голубь с зажженой лентой никогда не полетит в родное гнездо.
Юстиниан писал(а) 28.01.2013 :: 19:46:42:
Или вы про какую-то другую Ольгу?

Нет. Именно про эту Ольгу - мать Святослава.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #48 - 31.01.2013 :: 21:29:51
 
Amaro Shakur писал(а) 28.01.2013 :: 19:52:42:
что не понятного во фразе - единичные случаи?

Да понял я что Вы считаете что в 20-м веке были единичные случаи. И не собираюсь с этим спорить. Пусть будет единичные случаи.
Но я против того что говоря что подобных случаев было гораздо больше в старое время, то нашествие и деяния монгол Вы считаете обыденным для того времени явлением и следовательно в то время не подлежали осуждению. Всё-таки не каждый год воевали (а то только воюя истребили бы друг-друга). И жестокость нашествия сравнима разве что с редкими деяниями типа упомянутого Вами Ивана 4-го.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #49 - 31.01.2013 :: 21:34:56
 
Янис писал(а) 31.01.2013 :: 21:17:28:
Например, как гласит сказание про княжну Ольгу она спалила город Древлян Коростень велев каждому дому предоставить по голубю и привязав к голубям зажженые ленточки выпустила их. Голуби прилетели в свои родные дома и Коростень запылал.


А еще такое же сказание содержится в "Алтан Тобчи" - так Чингисхан уничтожает вражеский город...

Это бродячий сюжет (ЕМНИП, у англосаксов такой же есть, как минимум), к истории имеющий отношение в качестве расхожего анекдота.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #50 - 31.01.2013 :: 21:35:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 31.01.2013 :: 16:22:39:
Или это только при обсуждении теории Суворова

Как вам сказать, его теория ненаучна

А вот, например, что-то не могли "научно" здесь в соответствующей теме антирезунисты ничего путного возразить что наши снимали колючку что говорит что готовились мы к нападению, а не обороне. И, например, не смогли доказать что план прикрытия у нас являлся планом обороны.
Ярослав Стебко писал(а) 31.01.2013 :: 16:22:39:
Академическое общение не всегда вежливое.

Гм....  Смайл
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #51 - 31.01.2013 :: 22:18:43
 
Янис писал(а) 31.01.2013 :: 21:35:46:
А вот, например, что-то не могли "научно" здесь в соответствующей теме антирезунисты ничего путного возразить что наши снимали колючку

Вот давайте не будем здесь об этом, а то оффтоп. Я вам говорил о том что не бывает оборонительных и наступательных войн.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #52 - 31.01.2013 :: 22:53:46
 
Ярослав Стебко писал(а) 31.01.2013 :: 16:22:39:
Да собственно не было. у крепостных права были а закрепощение произошло окончательно между Петром и Екатериной так что гнать пургу не надо.

Я понимаю, что не рабство в Древнем Риме. но и хорошего там мало.
А какие были права?

Ярослав Стебко писал(а) 31.01.2013 :: 16:22:39:
Ну и что?

Ну видимо нужно проследить ход дебатов.

Янис писал(а) 31.01.2013 :: 21:29:51:
Но я против того что говоря что подобных случаев было гораздо больше в старое время, то нашествие и деяния монгол Вы считаете обыденным для того времени явлением и следовательно в то время не подлежали осуждению.

Но не то что бы обыденным. Но не из ряда вон выходящим.

Вот, например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D1%82%D...
Православные против католиков. И заметьте что продавали в рабство.

И последующие события.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%9A%D...
.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #53 - 02.02.2013 :: 15:27:25
 
Amaro Shakur писал(а) 31.01.2013 :: 22:53:46:
Я понимаю, что не рабство в Древнем Риме. но и хорошего там мало.
А какие были права?

Ну ведь не рабство, а что касается прав - да хотя бы общинное управление.
Amaro Shakur писал(а) 31.01.2013 :: 22:53:46:
Ну видимо нужно проследить ход дебатов.

Да не стоит, просто рабство не играло существенной роли на Руси и не могло играть и тому есть причины. Вы путаете наличие бесправных людей, рабов с рабством как решающей экономической силой. Вот в последнем случае рабство возможно при притоке новых рабов, как это было в постоянно воюющем Риме, или в нацистской Германии. Собственное воспроизводство рабов чрезвычайно затратно и потому приходится давать таким часть прав и свобод.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #54 - 03.02.2013 :: 21:45:00
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.02.2013 :: 15:27:25:
Ну ведь не рабство, а что касается прав - да хотя бы общинное управление.

Серьезные права.

Ярослав Стебко писал(а) 02.02.2013 :: 15:27:25:
Да не стоит, просто рабство не играло существенной роли на Руси и не могло играть и тому есть причины. Вы путаете наличие бесправных людей, рабов с рабством как решающей экономической силой. Вот в последнем случае рабство возможно при притоке новых рабов, как это было в постоянно воюющем Риме, или в нацистской Германии. Собственное воспроизводство рабов чрезвычайно затратно и потому приходится давать таким часть прав и свобод.


Смайл
Я про нашествие татар, а вы про что.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #55 - 25.09.2013 :: 13:57:41
 
Как рассказал "Ъ" господин Хакимов, "в сравнении с первым жестким вариантом концепция смягчилась и стала более плюралистичной". В частности, по его словам, термин "татаро-монгольское иго" заменен "системой зависимости русских земель от ордынских ханов". "Существенным" называет господин Хакимов и замену "национальных окраин" просто "регионами" — при описании взаимоотношений с "имперским центром". Кроме того, исчез пассаж о том, что "история религии, прежде всего православия, должна пронизывать все содержание учебника". А термин "язычество" заменили "более нейтральным" — "традиционные верования".

Из тех замечаний, которые не учли, глава академии назвал упоминание о том, что "во время войны 1812 года на стороне России воевали многие народы: татары, например, имели свою конницу, которая дошла до Парижа". "Не раскрыто в концепции значение Куликовской битвы. Сейчас это ведь трактуется как победа Москвы над Золотой Ордой, в то время как там была внутриполитическая борьба за московский рынок между русскими, татарами и литовцами",— сказал господин Хакимов.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2304366
Наверх
 
Константин Беднарский
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6

ЛГУ им. Жданова
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #56 - 26.09.2013 :: 21:31:49
 
Да вся эта инициатива в стиле "оранжевое море, оранжевое небо, оранжевый верблюд". Эпатаж и никакой иной перспективы.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #57 - 27.09.2013 :: 06:04:50
 
какая вам нужна перспектива? в исторической науке термин "иго" уже не употребляется давно
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #58 - 27.09.2013 :: 06:25:19
 
Из книги Георгия Дружинина "Нестандартные версии истории (из услышанного на экзаменах)"
Цитата:
— … В XIII веке на Русь пошли в поход войска татаро-монгольского Ига…
— Простите, а что такое "татаро-монгольское иго"?
— Ну… это государство, где татаро-монголы жили… откуда они пошли в поход и которому потом Русь платила дань…

Цитата:
До того времени, как я стал преподавать различные науки, я не предполагал, что мне придётся выслушивать на экзаменах всё то, о чём пойдёт речь дальше. Честно говоря, даже когда я был студентом, о состоянии дел в нашей и средней, и высшей школе я думал лучше, и, пока сам не оказался преподавателем, большинство рассказов моих старших коллег о шедеврах студенческой мысли я считал преувеличением. И только оказавшись по другую сторону экзаменационного стола, я стал верить в то, что эти рассказы — не преувеличения, и даже не правда, а только самая малая часть правды. Все истории, которые собраны в этот текст — подлинные в том смысле, что это — фрагменты реальных ответов на реальных экзаменах по стандартному курсу истории государства и права и некоторым близким по содержанию курсам, в частности, курсу общей истории и курсу римского права
Наверх
« Последняя редакция: 27.09.2013 :: 06:40:41 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Коммунист
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60
Re: Татарские националисты будут отмечать дни сожжения русских городов
Ответ #59 - 10.10.2013 :: 19:43:33
 
Смешно.
А причем тут вообще современные "Татары" их города тоже горели от татар.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать