Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Вопросы по истории Древнерусского государства (Прочитано 17577 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #20 - 03.06.2014 :: 16:51:00
 
Если идти за Нестором, то русь это не все жители Киевской Руси. Причем меньшинство пришлой бригады. Соответственно маловато для титула князя из девятого рюриковского века.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #21 - 04.06.2014 :: 00:54:20
 
Согласен. с другой стороны, - какие люди? И кто есть русь?
Как почемучка надеялся на развёрнутый ответ, - пока вижу, что меня или не понимают, или не знают сами.
Сделай сам называется. Блин, а времени нет.
Здесь и филолог нужен, и историк, - вопросов масса. За тыщу лет так истёрли, что концы найти трудно. Тока не верю я, что начиналось с земли, - логичней, когда с людей. Ведь пришли они не на Русь, а на днепровские пороги. А вот как поселились, то и землю стали постепенно называть Русь. "А что там за земля? - Да Русь там живёт", а потом более сокращённо - "Русь".
Ведь Артур приводит пример, - начитан, подлец! - когда в титуле фигурируют люди. И дальше не думает, - почему так?
Там вопросов тьма.  Свои утверждения не доказывают. С чего это я должен им верить?
Схема есть, - может чего и наковыряю, - дай бог, чтоб не в библиотеку, чтоб интернета хватило.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #22 - 04.06.2014 :: 09:57:09
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 00:54:20:
Как почемучка надеялся на развёрнутый ответ, - пока вижу, что меня или не понимают, или не знают сами.


А развернутый ответ еще заслужить надо. Здесь Вам никто ничего не должен и не обязан. Да и ликвидация неграмотности в концепции форума не прописана.
Халявщиков-лузеров нигде не любят. Начните помогать себе сам, тогда и другие помогут.

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 00:54:20:
Тока не верю я, что начиналось с земли, - логичней, когда с людей.


Изначально так и было, только писалось по другому.
Договор Олега.
Наверх
 

dogOl.jpg (112 KB | )
dogOl.jpg
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #23 - 04.06.2014 :: 10:31:50
 
EvS.

- сиё есть свойство человеческой природы, желать халявы и верить в бога. Последним не грешен, потому иногда читаю. Понял, что местным лучше тезисом, а там пусть докажут. Проблема, что доказывать их не учат, - в основном верить. Надеюсь однажды нарваться на дотошного, сволочного буквоеда.

- Вы это, зачем на святое? Вы зачем книжку испортили? Из библиотеки поди взяли. Не стоило оно того, Евс, - теперь грех на Вас.

Можно повторить Вашу мысль более развёрнуто, чтоб я понял и к Делу подшил?

Безмерно благодарен, - здесь поясной поклон.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #24 - 04.06.2014 :: 10:47:37
 
ОЛЕГ писал(а) 03.06.2014 :: 16:08:46:
Там не статья, - мне до ветру, - там список первоисточников.

Ну вообще то я дал именно ссылку на статью в сборнике, которая доходчиво обьясняет суть интересующего вас вопроса.

ОЛЕГ писал(а) 03.06.2014 :: 16:08:46:
-Вы ещё возмущаетесь. что с вами не на "вич".

Я не о том говорил, указывая на вашу невежливость. Я указывал на фразы вроде "перестаньте бредить" или "народ тут жлобский".

Вы вот внизу много написали. Не растекаясь мыслию по древу, отвечу тезисно.
1) Настоятельно прошу - заканчивайте с риторикой "покаюсь, подлец, стар я" и т.п. "Предупреждать" пацанов в подворотне будете.
2) Об работе с первоисточником. Вы с ним сможете поработать, только подержав его в руках (саму летопись или список ее). Самостоятельно изучить все источники все равно невозможно из-за их количества. Хорошие статьи и монографии для облегчения этого процесса и созданы.
3) Вы вещаете о "сомнениях". Главное - сомневаться в меру. Вы "не верите что с земли начиналось".Ваше личное неверие - не основание. Вы вот требуете опровергнуть ваше личное неверие. Но это абсурдно. Лучше приведите нечто, что подтвердит ваше неверие.
4) Кто есть русь? Об этом тома книг написаны и много версий.

ОЛЕГ писал(а) 03.06.2014 :: 16:08:46:
явите цитату где под "Руси" имеются в виду все "русские земли" (

Возьмите хотя бы печати Всеволода Ярославича (про что мы говорили). Или текст летописей Нестора (в них напрямую высказывается версия, что от слова "Русь" пошла "Русская земля"). Или "Слово о погибели Рускыя земли" - в ней многократно повторяется "Земля Русская" после чего вещается что ею правили (были старшими) Владимир Мономах  Или в поучении Владимира Мономаха, сам Мономах (будучи великим киевским князем) пишет своему кузену Олегу "Русьскы земли не погубим" и "хочю братьи и Русьской земли.". Или вот "Слово о законе и благодати" (11 век). В ней вещается: "Вераи прострся и до нашего языка рускааго доиде", после чего "ты же — в Руси (покорил Богу землю)". И "молите о мне...владыкы Рускы земля!". Есть еще "Память и похвала Владимиру (сыну Святослава)": Там говорится "о благовернемъ князе Володимери всея Руския земля", "князю Рускыя земля Володимеру", "Крести же и всю землю Рускую" и "И вси людие Рускыя земля "
Все вышеприведенные мною тексты есть тут:
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4863

ОЛЕГ писал(а) 03.06.2014 :: 16:08:46:
Где у Горского А.А. ссылку на которого Вы мне любезно дали, про землю? На Киеве сидел? Я сейчас на стуле сижу, и что? Это мог быть и мой стул, и не мой. Я никогда не скажу, что квартира, с которой я давно съехал моя. Как это у них, у князей?

Изучайте владение "столами" (княжествами). Русские князья-Рюриковичи владели сообща (номинально так считалось) всеми русскими княжествами, рассаживаясь по "столам" (княжествам). Порядок и перипетии рассадки неважны сейчас. До середины 12 века Киевский стол считался старшим, т.к. Киев - столица (там митрополит, среди прочего), хотя примерно с 1132 года владение Киевом давало чисто номинальное старшинство, примерно как Король Франции до 13 века владел лишь Парижем, а прочие феодалы - большими владениями. С середины 13 века старшинство столицы окончательно устанавливается во Владимире, а с XV века - в Москве. Если точнее - Русь после начала раздробленности это жидкая конфедерация княжеств с номинально старшим княжеством (Киев, Владимир), как и в других странах. Ссылок на эту тему можно привести вагончик и тележку. Я на работе сейчас и интернет ограничен, ссылки трудно приводить.

ОЛЕГ писал(а) 03.06.2014 :: 16:08:46:
Вы тут же мне указали. В чём проблема?

Ну давайте я вас тогда буду звать Сруль Соломонович Гуссейн-Заде. Хорошо, раз проблем нет? Смайл

ОЛЕГ писал(а) 03.06.2014 :: 16:08:46:
Так почему Вы допускаете, что титул Великих князей может быть "понтами"?

Я не допускаю. Это вы меня невнимательно читаете. Титулатура необязательно отражает реальную власть правителя над некой территорией. Примеры я вам уже приводил.

Наконец, Олег, я уже вам написал - вы определитесь, кого вы имеете в виду под "людьми". Если вы хотите вещать, что, де, "князь всея Руси"это князь руси (как народа), а не князь Руси (как территории), то вопрос вообще ни о чем, т.к. это в общем одно и тоже.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #25 - 04.06.2014 :: 11:00:17
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 10:31:50:
Вы это, зачем на святое? Вы зачем книжку испортили? Из библиотеки поди взяли. Не стоило оно того, Евс, - теперь грех на Вас.


Да бог с вами, нешто мы на такое способны. Все уже давным-давно хорошими людьми отсканировано и выложено в свободный доступ. Хотя бы здесь у нас на фтп
ftp://www.istorichka.ru/

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 10:31:50:
Можно повторить Вашу мысль более развёрнуто, чтоб я понял и к Делу подшил?


Я не писатель, особо растекаться по древу бог таланта не дал.
Ну если коротко.
Изначально речь в самом деле шла о людях. Из документов того времени до нас дошел только договор Олега и то в переводе с греческого в изложении Нестора. Там как видно Олег- русский князь, но скорее в оригинале было что-то типа князь русов, вернее архонт русов. У Константина Багрянородного, сколько помню, Ольгу называют именно так. В западных документах она королева ругов.
В 11 веке титул уже не мог иметь в виду людей, потому что тогда он должен был бы выглядеть примерно так - князь всея Руси, славян, чуди, мери, веси и т.д. Иначе вне действия титула оставалась бы большая населения тогдашней Руси, позволить себе такое ни один правитель не мог, лишнего приписать -это запросто, а вот отказаться- такого в истории не было.
Вот как-то так.
Что непонятно - задавайте вопросы.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #26 - 04.06.2014 :: 11:04:34
 
Кстати до кучи, в продолжение к Горскому- использование титула в 14-15 веках.
Наверх
 

conf-3.pdf (239 KB | )
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #27 - 04.06.2014 :: 11:54:10
 
Артур,

- не объясняет, - читайте внимательней. Я уже спрашивал, - откуда это у Вас про земли? Может у меня пары страниц не хватает? Процитируйте, пожалуйста.

- демагогия грех больший невежливости.
Так абстрактно я не мыслю, - лучше уж мысью по древу, - это я ещё представить могу. А мысли держите при себе, - мне бы факты.

- раскрывайте понятия. Я привёл Вам пример "стоит". Кто-то прочитает "стоИт". кто-то "стОит". И это будут разные слова. И мы читаем по разному не потому, что кто-то неграмотный, - правила написания такие, допускают двойную трактовку. А в первоисточниках за временью лет она может быть и тройная, и четвертная и т.д. У Вас же всегда однозначность. Верующий? Тока честно.

- Горский где? Где цитата. как я просил? Имейте уважение, раскройте понятие "старшой" хотя бы, - глумитесь над невеждой, а это нехорошо.
"Раскрыть", - это когда развёрнуто, с пояснениями, с цитированием первоисточников. Вот тогда и обретём истину. Здесь ведь, Артур, зная те механизмы, что объединяли людей, можно строить гипотезы и доказывать их. А не зная-то, как?

- Добрались до корня, - как Вы относитесь к титулу, так Вы и поступаете, - в этом Ваша проблема.

- вот здесь простите за цинизм, - а Вы на стрелке когда-то были? А за базар отвечали? А ведь князья братки ещё те, - неверное слово и нет у Вас башки. Там демагогия не проходит, - не живут долго такие разводящие, меняют на сведущих. Потому, как жили по понятиям, - законы не изданы, неграмотность поголовная и т.д.
Я это к тому, что если князь что-то ставит в титул, на то у него веские причины и основания. Какие? Это не словобольство, - ошибёшься, - жизнью заплатишь. Потому, аккуратней с титулом то.
Наверх
 
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #28 - 04.06.2014 :: 12:00:27
 
EvS,

Спасибо, - я думаю.
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #29 - 04.06.2014 :: 13:24:14
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
Я уже спрашивал, - откуда это у Вас про земли? Может у меня пары страниц не хватает? Процитируйте, пожалуйста.

См. мое предыдущее сообщение. Со ссылкой на сборник древнерусской литературы.

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
А мысли держите при себе, - мне бы факты.

Я их привел массово (причем не мои мысли, но выжимки из фактов). Вы их не видите, или читаете меня через строку? Что вам неясно в моих сообщениях?

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
правила написания такие, допускают двойную трактовку. А в первоисточниках за временью лет она может быть и тройная, и четвертная и т.д. У

"Может" не значит "так оно и есть". Как вы там писали - нужно во всем сомневатся?
Приведите нечто в свою пользу, болеее весомое, чем ваше мнение (сомнение, чувство, как хотите).

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
- Горский где? Где цитата. как я просил?

Еще раз - ст. 55 сборника - скачайте его (сборник), и читайте (про титулатуру). Цитаты оттуда сюда сделать нельзя (формат книжки электронной не позволяет).
Еще раз ссылка на страницу, где вы можете скачать сборник (см. внизу)
http://dgve.csu.ru/bibl/VEDS_2007.shtml
Если вам нужна литература по землям и столам то уточните что вам неясно там (это обширная тема).

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
раскройте понятие "старшой" хотя бы

Что "старшой"? Если применительно к князьям, то "старшой" ("старейший") - это когда один князь признавал другого как бы старшим по отношению к себе (имелся в виду вовсе не возраст или родственное положение, а положение в иерархии). Вы признавали такого то князя "старшим" и следовательно подчинялись ему в феодальном смысле (но в довольно размытых рамках).
В Лаврентьевской летописи владимирские князья, получившие ярлык на княжение от Золотой Орды, поминаются как "стареи всем князем в Русском языце".

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
а Вы на стрелке когда-то были? А за базар отвечали?

Если вы были - это исключительно ваше личное дело и мне сугубо неинтересно. Смайл

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 11:54:10:
если князь что-то ставит в титул, на то у него веские причины и основания. Какие?

Если нечто попадает в титул правителя, то это подкрепляется как его реальной властью над некими землями (территориями), так и претензиями (в силу родства например) на иные земли.
Я уже много раз приводил примеры, когда реальное содержание титула отличалось от его написания.
Еще раз несколько примеров.
- Болгарский царь Симеон (X век) титуловался как "волею Христа Бога самодержец (царь) всех болгар и ромеев", хотя в Константинополе (столице ромеев-византийцев) не правил, но претендовал на это.
- Великий князь Москвы Иван III ввел в титул "государь всея Руси и великий князь Владимирский, и Московский, и Новгородский, и Псковский..." - хотя всеми старыми русскими землями не владел, но претендовал на это (воюя с Литвой)
- Одновременно литовские князья также титуловались как "князья литовские, русские и жемойтские". Хотя опять таки всеми русскими не правили, но претендовали.
Примеры ясны?
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #30 - 04.06.2014 :: 16:56:58
 
Артур,

- я говорю "Нет", - Вы мне "Смотрите". Пальцем покажите, контекст дайте, чтоб я уверовал, - по разному мы с Вами читаем.

Вы сегодня любого школяра воспитанного на демо версии "Войны и мира" спросите про автора. Так он на голубом глазу Вам скажет, - граф, землю пахал, голубей пускал, носил "пацифик". Потому, как нет больше i. Литература такую контузию получила, до сих пор круги расходятся.

Вот EvS, привёл пример из Олега (не я, - просто тёзка), где Руси это люди. Явите мне такой же, где Руси - земля. Я уверую!
Нет, Вы мне "см." За что?

- к чёрту выжимки! Мне факт нужен с Вашей интерпретацией, как специалиста. Я ведь доверчивый, если убедить.

- здесь трёп, я без комментариев, можно?

- я по старинке, - перестукиваю. Здесь ведь что важно, - непонимание может быть, - или мы в разном временном контексте, или географическом, - я про вятичей, Вы про кривичей. Для того и цитата нужна, я ж не просто так. Как без неё то?
Книжку скачал, теперь читаю.

- Артур, "раскрыть" это не "назвать". Простите старого, что поучаю, - толку будет больше, когда Вы расскажите, что этот статус давал, чем отличал от остальных, - это ЗНАНИЕ.

- Ой напрасно. Участие в таких мероприятиях оттачивает слово и мысль получше защиты диссертации. К тому же, уверен, оченно они напоминают княжеские "сходки". Там есть, что изучать, что наблюдать, - это часть нашей культуры в натуре.

-Ведь умница, - скока знаете! и факты приводите! - и сразу "Стоп!"

ПОЧЕМУ?

Ведь Сёма не просто так язык ломал, чтоб титул отстроить, он нам с Вами в том числе сказать что-то хотел, - что?

Вот с Ваней Вы поподробней, но и там тонко, - у Вас же всё широким мазком. К сожалению, не у одного Вас.

(последние две строчки - наглая провокаци, не поддавайтесь)

Всё равно спасибо, - устаю я с Вами.
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2014 :: 21:11:12 от ОЛЕГ »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #31 - 04.06.2014 :: 22:18:03
 
ОЛЕГ, слишком много букв пишете.

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:56:58:
Явите мне такой же, где Руси - земля.


Есть и такой. Правда титул не княжеский, а митрополичий, но тоже всея Руси. Обратите внимание всея пишется вовсе не через юс и грамот с таким написанием в указанный период практически через одну.
То что речь идет именно о земле видно из второго подчеркнутого предложения.
Наверх
 

titul1.jpg (221 KB | )
titul1.jpg
ОЛЕГ
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 26
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #32 - 05.06.2014 :: 00:26:05
 
EvS,

вообще уйду. Начальную точку Вы мне дали, - до осени отработаю, - по результатам отпишусь обязательно. Чувствую, что результатом будет ещё большее количество вопросов.

- по документу. То, что однажды это должна была стать земля, - однозначно. Меня вот этот переход и интересует.

Вам спасибо, и до осени. Удачи!
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #33 - 05.06.2014 :: 13:22:31
 
ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:56:58:
к чёрту выжимки! Мне факт нужен с Вашей интерпретацией, как специалиста

Фактов OVER 9000. Какие именно вам нужны? Я вам уже немало привел. Наконец, я вовсе не историк-специалист в этом вопросе. Я собственно вовсе не историк.
Наконец, умейте искать факты, это легко.

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:56:58:
Пальцем покажите, контекст дайте, чтоб я уверовал,

Верить - это в церковь. А пальцем только детям малым указывают. Вы вот много настрочили какой отсебятины, прощу прощения. Я написал что знаю и что думаю по вашему вопросу. Такое ощущение, что вы меня не читаете.

ОЛЕГ писал(а) 04.06.2014 :: 16:56:58:
Ведь Сёма не просто так язык ломал, чтоб титул отстроить, он нам с Вами в том числе сказать что-то хотел, - что?

Если вы о царе Симеоне, то его титул говорил всем и каждому, что он претендует на власть над болгарами и византией. Он даже пытался захватить Константинополь. Что вам неясно?
Или вы вообще смысла титулования не понимаете?

P.S. Странный товарищ Олег, то ли тролль то ли незнающий...
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #34 - 05.06.2014 :: 15:30:58
 
ОЛЕГ писал(а) 05.06.2014 :: 00:26:05:
вообще уйду. Начальную точку Вы мне дали, - до осени отработаю, - по результатам отпишусь обязательно. Чувствую, что результатом будет ещё большее количество вопросов.

Хотелось бы понять в чем революционность и значимость обсуждаемого вопроса о том кто есть русь в титуле.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #35 - 05.06.2014 :: 15:53:13
 
Amaro Shakur писал(а) 05.06.2014 :: 15:30:58:
Хотелось бы понять в чем революционность и значимость обсуждаемого вопроса о том кто есть русь в титуле.

Судя по всему, мистер Олег уверяет, что в титуле "всея Руси" скрыто "все я Руси". Типо не обозначает владение всей Русью, а отнесение себя к "Руси" (как к народу). В чем правда революционность и какие тому основания, Олег постеснялся сказать.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Вопросы по истории Древнерусского государства
Ответ #36 - 13.06.2014 :: 23:58:15
 
Богатырев Артур писал(а) 05.06.2014 :: 15:53:13:
Amaro Shakur писал(а) 05.06.2014 :: 15:30:58:
Хотелось бы понять в чем революционность и значимость обсуждаемого вопроса о том кто есть русь в титуле.

Судя по всему, мистер Олег уверяет, что в титуле "всея Руси" скрыто "все я Руси". Типо не обозначает владение всей Русью, а отнесение себя к "Руси" (как к народу). В чем правда революционность и какие тому основания, Олег постеснялся сказать.

Учитывая, что "все" - это множество, а "я" - это один. И в этой конструкции получается перебор, либо должно быть "все", либо "я". В противном случае будет типа "они я", что совсем безграмотно.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать