Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать
Цензура в интернете (Прочитано 104671 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #20 - 24.01.2013 :: 10:18:03
 
О. Конструктив пошёл.

А с первоисточниками (текстами НПА) я не знаком — не отрицаю. Я знаком только с практикой их применения (не на своей шкуре) и суждения мои — в известной степени суждения обывателя. Ну, технически осведомлённого обывателя.

анатол писал(а) 23.01.2013 :: 23:55:08:
Речь о защите детей, не взрослых.

Дык! Сайты с вредной для детей информацией попадают в ресстр запрещённых сайтов. Реестр парсят интернет-провайдеры и перестают на эти (или даже не только эти) сайты пускать. ВСЕХ. Независимо от возраста.

Как писал недавно Захар Борисыч в своём твиттере, «а давайте в России вообще секс запретим, чтобы оградить от него детей».
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #21 - 24.01.2013 :: 10:21:04
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
ык! Сайты с вредной для детей информацией попадают в ресстр запрещённых сайтов. Реестр парсят интернет-провайдеры и перестают на эти (или даже не только эти) сайты пускать. ВСЕХ. Независимо от возраста.


Я не анатол, но я тоже самое ему уже говорил. Он начинает говорить о том, что это просто обкатка закона и так то он хороший, просто пока плохо исполняется. Одним словом: "все будет впереди".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #22 - 24.01.2013 :: 10:22:08
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
Как писал недавно Захар Борисыч в своём твиттере, «а давайте в России вообще секс запретим, чтобы оградить от него детей».


Да, проще всего, тем более в СССР тем паче секса не было. Значит, жить без него можно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #23 - 24.01.2013 :: 10:24:06
 
анатол писал(а) 23.01.2013 :: 23:55:08:
Вообще здесь два закона упихнули в одну кучу и непонятно что осуждают.

Я осуждаю тенденцию к запретительному регулированию Интернета людьми, не понимающими, как он функционирует и для чего существует.

Я осуждаю нежелание официальной Москвы привлекать технических экспертов при разработке законодательства в сфере информационных технологий. Реальных айтишников-практиков, которые в курсе происходящего в индустрии, я имею в виду. А не престарелых профессоров, которые монитор «компьютером» называют, а системник — «процессором».

Постатейно НПА я разбирать не буду — во-первых, недосуг, во-вторых, повторюсь, это стоит обсуждать с практикующими юристами, специализирующимися на публичном праве. Здесь таких (сейчас) нет.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #24 - 24.01.2013 :: 10:25:22
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:24:06:
а системник — «процессором».


Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #25 - 24.01.2013 :: 10:26:05
 
Zealot писал(а) 24.01.2013 :: 10:22:08:
Значит, жить без него можно.

анатол это на собственном опыте знает
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Цензура в интернете
Ответ #26 - 24.01.2013 :: 19:01:25
 
Zealot писал(а) 24.01.2013 :: 05:51:15:
Вот торкнуло-то человека так запретов хочется.


Для детей определённого возраста - да.
В странах "развитой демократии" они давным давно существуют.
Ты непоследователен.

Поскольку возражений по посту не последовало, будем считать месячный стон с площадной бранью о Голавлёвых законченым. Дошло наконец.
Извинения за брань будут?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Цензура в интернете
Ответ #27 - 24.01.2013 :: 19:08:14
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
О. Конструктив пошёл.


С моей стороны-всегда.
Со стороны"учёных", при словах "посмотрите документ и после этого занимайтесь кликушеством" впадающих в грех сквернословия и словоблудия...  Ужас Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Цензура в интернете
Ответ #28 - 24.01.2013 :: 19:33:08
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
анатол писал(а) Вчера :: 23:55:08:
Речь о защите детей, не взрослых.

Дык! Сайты с вредной для детей информацией попадают в ресстр запрещённых сайтов.


Дык нет!  Запрещают не сайт, а страницу. Чтобы сайту попасть в реестр, владельцу надо приложить огромные свои усилия.

Или не приложить минимальные усилия по очистке сайта. Как на указанном ресурсе:
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
Реестр парсят интернет-провайдеры и перестают на эти (или даже не только эти) сайты пускать.

Достаточно было либо убрать страницу, либо привесить самим себе категорию 18+. И лукаво предупредить, что должен нажать кнопочку и согласиться со своим возрастом в 18 лет. Подмигивание
  Как давно уже делают многие сайты.

Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
ВСЕХ. Независимо от возраста.


Меня тут дружно убеждают, что взрослому, грамотному и озабоченному это совсем не страшно. Найдёт.
Поэтому не понимаю, что так волнует. Мы говорим о детях. Ещё не озабоченных.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Цензура в интернете
Ответ #29 - 24.01.2013 :: 19:53:20
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:24:06:
Постатейно НПА я разбирать не буду — во-первых, недосуг, во-вторых, повторюсь, это стоит обсуждать с практикующими юристами, специализирующимися на публичном праве. Здесь таких (сейчас) нет.


Отсутствие юристов совсем не озачает, что два вполне уважаемых человека могут всерьёз вслух и с праведным гневом осуждать то, что в НПА просто нет. Подмигивание
Как-то это старушек у подъезда напоминает, осуждающих Люську-"По слухам-она шалава. Одна бабка сказала и какой-то дед подтвердил." На самом деле она крутая бизнесвумен и девственница.
Если Вы о запрете алкоголя на ТВ.

Ещё хороший пример привели:
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:18:03:
Как писал недавно Захар Борисыч в своём твиттере, «а давайте в России вообще секс запретим, чтобы оградить от него детей».


Передайте Захар Борисычу цитатку из закона
Цитата:
К допускаемой к обороту информационной продукции для детей, достигших возраста шестнадцати лет, может быть отнесена информационная продукция...не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера

И поясните, что абсолюьно никто не запрещает детям узнавать о половых отношениях не только из интернета, но и  школьного учебника.
Пусть не считает себя великим юмористом и не базарно паясничает... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Цензура в интернете
Ответ #30 - 24.01.2013 :: 20:15:36
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:24:06:
Я осуждаю тенденцию к запретительному регулированию Интернета людьми, не понимающими, как он функционирует и для чего существует.

Я осуждаю нежелание официальной Москвы привлекать технических экспертов при разработке законодательства в сфере информационных технологий. Реальных айтишников-практиков, которые в курсе происходящего в индустрии, я имею в виду. А не престарелых профессоров, которые монитор «компьютером» называют, а системник — «процессором».


А вот это главное.
Я не вижу, каким боком хоть самые продвинутые айтишники к содержанию сайтов и определению зловредности информации???
Айтишники просто выполняют свою работу. Содержание закона не их дело.

Никто не берёт на себя смелость осудить букву и дух закона. Т.е. само по себе-это не цензура.
Если бы с пеной у рта спорили о том, что можно показывать детям например 12 и 16 лет-был бы конструктив.
Нет, тут же сваливают в "невозможность" технически исполнить закон.
И техническую проблему объявляют цензурой интернета.
Идёт подмена понятий.

А ведь всё просто - просто определи категорию своего сайта. И всё!
Показывай порнуху и т.п. И данный закон не касается всех старше 18 лет.
За исключением педофилии, суицидов и пропаганды наркотиков. Так для всех старще 18 лет - это другие законы и ДРУГОЕ НАКАЗАНИЕ. Караются педофилия, наркомания и призывы к самоубийству уже не запрещением сайтов, а по УК.

Я вот не понимаю.
Ведь взрослые люди (за малым исключением)-что ж так тянет осудить то, не знаю что?
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2013 :: 00:30:31 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Цензура в интернете
Ответ #31 - 24.01.2013 :: 20:31:12
 
Антон К. писал(а) 24.01.2013 :: 10:24:06:
Я осуждаю нежелание официальной Москвы привлекать технических экспертов при разработке законодательства в сфере информационных технологий. Реальных айтишников-практиков, которые в курсе происходящего в индустрии, я имею в виду. А не престарелых профессоров, которые монитор «компьютером» называют, а системник — «процессором».



Вот определение Интернета из закона:
Цитата:
13) сайт в сети "Интернет" - совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается через сеть "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет";

14) страница сайта в сети "Интернет" (далее также - интернет-страница) - часть сайта в сети "Интернет", доступ к которой осуществляется по указателю, состоящему из доменного имени и символов, определенных владельцем сайта в сети "Интернет";

15) доменное имя - обозначение символами, предназначенное для адресации сайтов в сети "Интернет" в целях обеспечения доступа к информации, размещенной в сети "Интернет";

16) сетевой адрес - идентификатор в сети передачи данных, определяющий при оказании телематических услуг связи абонентский терминал или иные средства связи, входящие в информационную систему;

17) владелец сайта в сети "Интернет" - лицо, самостоятельно и по своему усмотрению определяющее порядок использования сайта в сети "Интернет", в том числе порядок размещения информации на таком сайте;

18) провайдер хостинга - лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".";


Здесь настолько серьёзные ляпы, чтобы не следовать букве и духу закона и отменить его?
И что? Исправите и снова примут. Технический вопрос.

Подобные законы есть практически во всех странах, заботящихся о своих детях.
Не понимаю...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Цензура в интернете
Ответ #32 - 25.01.2013 :: 04:47:47
 
Цитата:
Да, проще всего, тем более в СССР тем паче секса не было. Значит, жить без него можно.

Кстати недавно пересмотрел этот мемный телемост. Там как раз обсуждали показ сексуального контента по телевиденью. И был задан соответсвующий вопрос - есть ли в СССР подобные программы. Ну и одна не в меру ретивая деятельница культуры подскочила и выпалила: "У нас в СССР секса нет..." далее зал потонул в смехе и окончание фразы не воспринял уже "...на телевиденье". Так и рождаются мифы Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Цензура в интернете
Ответ #33 - 25.01.2013 :: 05:02:07
 
В российском МИД появится спецдепартамент по вопросам информационной безопасности

В российском МИД скоро появится спецподразделение, которое будет курировать вопросы международной информационной безопасности, пишет «Коммерсантъ».

«Его основной задачей станет продвижение российских инициатив по введению правил поведения в интернете и укреплению мер доверия в киберпространстве. Новая структура также будет информировать руководство ведомства о том, как за рубежом подходят к теме интернета, в том числе к свободе его использования», — пишет газета.

Предполагается, что новый департамент возглавит Андрей Крутский — спецкоординатор МИД по вопросам политического использования информационно-коммуникационных технологий.

По словам источников газеты, к ключевым задачам новой структуры относятся продвижение подготовленной МИДом и Совбезом России концепции конвенции ООН «Об обеспечении международной информационной безопасности» и составленных странами—членами ШОС «Правил поведения в интернете»; разработка в рамках ОБСЕ и на двустороннем уровне мер доверия в киберпространстве и отстаивание на международных площадках российских подходов к управлению интернетом.
http://www.gazeta.ru/politics/news/2013/01/25/n_2723293.shtml
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Цензура в интернете
Ответ #34 - 25.01.2013 :: 05:03:20
 
Ubivec писал(а) 25.01.2013 :: 04:47:47:
Кстати недавно пересмотрел этот мемный телемост.

Хм... Надо тоже пересмотреть (бросьте ссылку, плиз). Потому как помню, что интонационно эта фраза была вполне закончена.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #35 - 25.01.2013 :: 05:29:45
 
анатол писал(а) 24.01.2013 :: 19:01:25:
Поскольку возражений по посту не последовало, будем считать месячный стон с площадной бранью о Голавлёвых законченым. Дошло наконец.
Извинения за брань будут?


Анатол, если я вам не отвечаю - это не потому что мне сказать нечего, у меня просто нет желания спорить об информации с человеком, который позволяет себе швейковские высказывания: "Цензура воспитывает вкус". У вас свой мир, свое понятие о информации и цензуре, а также о правах личности. Зачем?..

Ну это как с осьминогом поспорить о вкусе коньяка.
Наверх
« Последняя редакция: 25.01.2013 :: 05:57:35 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Цензура в интернете
Ответ #36 - 25.01.2013 :: 06:52:17
 
Цитата:
Суд в Германии приравнял интернет к предметам первой необходимости

Федеральный суд немецкого города Карлсруэ постановил, что граждане, которые не могли выйти в интернет из-за технических неполадок, имеют право требовать от провайдера материальной компенсации, сообщает Reuters.

Прецедент создал гражданин Карлсруэ, который не мог выйти в интернет в течение двух месяцев с конца 2008 по начало 2009 года. Суд удовлетворил его иск к провайдеру о материальной компенсации и таким образом, приравнял интернет к предметам первой необходимости, так как по немецким законам утрата таких вещей должна быть компенсирована.

«Интернет играет очень важную роль в жизни современного человека. Невозможность выйти в сеть можно сравнить с утратой автомобиля», — пояснил пресс-секретарь суда.


Господа форумчане,
Почему у нас такие серьезные темы, как "Цензура в интернете" и "Дети и интернет" помещены в разделе "Болтовня"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Цензура в интернете
Ответ #37 - 25.01.2013 :: 06:55:14
 
Алент писал(а) 25.01.2013 :: 06:52:17:
Почему у нас такие серьезные темы, как "Цензура в интернете" и "Дети и интернет" помещены в разделе "Болтовня"?


А куда их?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Цензура в интернете
Ответ #38 - 25.01.2013 :: 07:02:02
 
Zealot писал(а) 25.01.2013 :: 06:55:14:
А куда их?

Ну, батюшка-модератор, тебе виднее. Тема-то злободневная и еще долго будет оставаться таковой.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Цензура в интернете
Ответ #39 - 25.01.2013 :: 07:12:58
 
Можно сделать специальный раздел для проблем коммуникации вообще и интернета, в частности. Мы присутствуем при историческом переходе от бумажной письменности к электронной Смайл. Сия тема достойна отдельного мониторинга.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 2 3 4 ... 14
Печать