Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
Печать
Теория социального прогресса (Прочитано 172843 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #60 - 26.12.2012 :: 10:58:02
 
Дилетант писал(а) 26.12.2012 :: 10:47:23:
Взаимно,не сердитесь,а попробуйте найти иной объединяющий признак т.н. русской интеллигенции,кроме оппозиции власти.

Я на самом деле не понимаю,что значит :интеллигент.

Но Вы же сами определили: люди умственного труда.  Озадачен
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #61 - 26.12.2012 :: 11:45:49
 
Алент писал(а) 26.12.2012 :: 10:58:02:
Но Вы же сами определили: люди умственного труда.Озадачен


Счетовод в колхозе,прораб на стройке или завгар -  интеллигенция ?

А Кобзон или Глазунов ?

А министр обороны Шойгу и прочие чиновники ?
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 11:51:40 от Дилетант »  


"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #62 - 26.12.2012 :: 11:57:59
 
Дилетант писал(а) 26.12.2012 :: 11:45:49:
Алент писал(а) 26.12.2012 :: 10:58:02:
Но Вы же сами определили: люди умственного труда.Озадачен


Счетовод в колхозе,прораб на стройке или завгар -  интеллигенция ?

А Кобзон или Глазунов ?

А министр обороны Шойгу и прочие чиновники ?

Уважаемый, Вы сами дали определение интеллигенции, а потом меня спрашиваете.  Озадачен

Насчет счетовода - это технический персонал, завгар и  прораб - менеджеры (управленцы). 
Кобзон - артист, Шойгу - политический деятель.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #63 - 26.12.2012 :: 12:41:08
 
Ubivec писал(а) 26.12.2012 :: 10:45:23:
Цитата:
Земства постепенно становились центрами «кристаллизации» местной интеллигенции и скоро составили серьёзную оппозицию правительству.

Оппозиция и самоуправление - не синонимы. Иначе главными самоуправленцами можно назвать террористическое подполье "Народ и воля". Эти то уж точно были в оппозиции Смайл

Цитата была приведена из книги Элен Каррер дАнкос "Николай II. Расстрелянная преемственность". Я сначала не указала на источник, потому что взяла не из оригинала, а перецитировала.

В полном виде цитата такова:
Цитата:
Земства постепенно становились центрами «кристаллизации» местной интеллигенции и скоро составили серьёзную оппозицию правительству. 6 ноября 1904 года по инициативе «Союза освобождения» состоялся Земский съезд, итогом работы которого стала программа реформ из одиннадцати пунктов, плод борьбы и компромиссов между земствами.


Автор книги - носитель западного политического сознания, в котором "оппозиция", прежде всего, это сторона диалога. Те, с кем ведет диалог власть. В странах западной демократии с давних пор, как Вы знаете, трудно представить власть без оппозиции.

Во времена перестройки наши философы и историки с вдохновением бросились общаться со своими зарубежными коллегами. Так вот Нелли Мотрошилова вскоре написала, что на семинарах во Франции участники столкнулись с тем, что не понимают друг друга, употребляя одни и те же термины. Потому что термин один, а наполнение - разное. Как в нашем случае с "оппозицией". Ученые сели и стали составлять словарь, излагая, в каком значении употребляют в их странах те или иные термины.
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 13:18:17 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #64 - 26.12.2012 :: 14:14:36
 
Цитата:
Автор книги - носитель западного политического сознания, в котором "оппозиция", прежде всего, это сторона диалога. Те, с кем ведет диалог власть. В странах западной демократии с давних пор, как Вы знаете, трудно представить власть без оппозиции.

Да я в курсе, шучу просто так Смайл
Проблема тогдашней земской оппозиции была такой же, что и у нынешнего "креативного" класса - они были страшно далеки от народа. Напомню вам процент дворянского сословия в губернских земствах - 85%. Остальное мещане, сельские активисты, рабочие. А теперь напомню процентное соотношение населения в РИ - 80% это крестьяне. Ну так дайте им соответствующее место в системе самоуправления, пусть они скажут чего хотят. Нет, не дали. Причем я далек от мысли что так оно имперским правительством и задумывалось. Просто большинство крестьян представляло собой безграмотную и аполитичную массу, которую интересовал только один вопрос: "Когда землицу дадут?". Вот с этим вопросом в глазах и дошагали до революции.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #65 - 26.12.2012 :: 18:30:36
 

Алент писал(а) 26.12.2012 :: 03:10:08:
@
Валерий Стариков
Я не о том спрашивала. Почему Вы решили, что я изучала Манифест в университетах, где "до сих пор" его преподают, а не прочитала его раньше Вас?

Наш разговор начался с того, что Вы спросили, почему я сделала выводы про промискуитет, я дала ссылку на текст, который был "Писанием" для большевиков. В ответ Вы стали объяснять, что Манифест устарел. Где логика? Мне по-прежнему интересен ход мысли Смайл

Я принимаю вас за студентку.
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 19:21:07 от Валерий Стариков »  
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #66 - 26.12.2012 :: 18:39:30
 
Цитата:
Я принимаю вас за студентку.

Смех Спасибо, развеселили.
А себя, даже в интернете, Вы позиционируете как преподавателя?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #67 - 26.12.2012 :: 19:22:13
 
Алент писал(а) 26.12.2012 :: 18:39:30:
Цитата:
Я принимаю вас за студентку.

Смех Спасибо, развеселили.
А себя, даже в интернете, Вы позиционируете как преподавателя?

Как бывшего преподавателя.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #68 - 26.12.2012 :: 19:37:40
 
Ubivec писал(а) 26.12.2012 :: 03:39:36:
Алент
1. Цитата:
1. Вместо Flahety я предпочитаю читать таких антикоммунистов, как Раймон Арон и Карл Поппер.

Почему я не удивлен? Смайл Баррикады выбраны, остается только метать какашки...
2. А мы обсуждаем сталинские времена или развитие местного самоуправления? При развитом социализме никто никого уже не мог в лагерную пыль.
3. Вы опять не понимаете, что написано. Сталин четко показал присутствующему Рокоссовскому, что если военачальник не может победить даже собственного комиссара, то такие командиры в РККА не нужны. Вермахт - он не комиссар, он посерьезнее противник будет. Рокоссовский намотал на ус и впоследствии всегда продавливал свою точку зрения, если был в ней стопроцентно уверен.

1. Каждый из нас читает то. что хочет, а остальные первоисточники отметает как ненужный хлам. Мы приходим на форумы чтобы поспорить и это естественно. А читатели форумов кому-то из нас присуждают победу.
2. Я вынес тему в том числе и про сталинскую тиранию, а системы местного самоуправления при развитом социализме эпохи Брежнева не существовало вовсе.
3. В вашем начальном тексте Рокосовский не был упомянут вовсе. Что я тут должен понимать? Рокосовский до того "напродавливался", что после победы его отправили в почётную ссылку в Польшу, а спасителя Отечества Жукова - в Свердловск, а вот комиссары-доносчики остались в Москве при Сталине.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #69 - 26.12.2012 :: 19:47:47
 
Никак не могу понять, каким образом я вклинилась в ваш оживленный обмен репликами с Ubivec в предыдущем сообщении  Озадачен
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #70 - 27.12.2012 :: 04:36:05
 
Цитата:
1. Каждый из нас читает то. что хочет, а остальные первоисточники отметает как ненужный хлам. Мы приходим на форумы чтобы поспорить и это естественно. А читатели форумов кому-то из нас присуждают победу.

Лично я предпочитаю читать все. Потому что из совокупности мнений и можно вынести что-то полезное.
Цитата:
2. Я вынес тему в том числе и про сталинскую тиранию, а системы местного самоуправления при развитом социализме эпохи Брежнева не существовало вовсе.

Ну, значит мы с вами жили в каких то параллельных мирах...
Цитата:
3. В вашем начальном тексте Рокосовский не был упомянут вовсе. Что я тут должен понимать? Рокосовский до того "напродавливался", что после победы его отправили в почётную ссылку в Польшу, а спасителя Отечества Жукова - в Свердловск, а вот комиссары-доносчики остались в Москве при Сталине.

Рокоссовский, как и Жуков, допродавливались до маршалов. И войну закончили в Берлине. Не напомните мне славную и почетную судьбу Мехлиса? До какого уровня его там разжаловали? До корпусного комиссара?
А что вы прикажете после войны делать с полководцами? В задницу целовать и делать Бонапартами? Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #71 - 27.12.2012 :: 05:19:11
 
Цитата:
Лично я предпочитаю читать все. Потому что из совокупности мнений и можно вынести что-то полезное.

Как можно прочесть ВСЕ?!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #72 - 27.12.2012 :: 10:45:52
 
Цитата:
Как можно прочесть ВСЕ?!

Не в смысле все, а противоположные мнения Смайл
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #73 - 27.12.2012 :: 10:53:39
 
*ворчит* Неплохо бы давать пояснения к размытым терминам, хотя бы ма-аленькими буквами Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #74 - 27.12.2012 :: 23:13:40
 
Валерий Стариков писал(а) 25.12.2012 :: 18:33:27:
..."Манифест" - это дьявольское зелье, которое привело в России к братоубийственной гражданской войне...


Чушь прекращайте писать.
Нищий еврей Карла - организатор ГВ в Российской империи...
Смех
А маркиз Пугачёв - его дядя...
Смех

И такие специалисты - преподают...

Ещё раз прошу,прекращайте засорять историчку своей хренотенью,шизофрения - болезнь заразная.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #75 - 28.12.2012 :: 19:19:59
 
Дилетант писал(а) 27.12.2012 :: 23:13:40:
Чушь прекращайте писать.
Нищий еврей Карла - организатор ГВ в Российской империи...
Смех
А маркиз Пугачёв - его дядя...
Смех

И такие специалисты - преподают...

Ещё раз прошу,прекращайте засорять историчку своей хренотенью,шизофрения - болезнь заразная.



Работа у нас такая -  лечить коммунистов от заболевания утопиями.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #76 - 28.12.2012 :: 19:38:27
 
Ubivec писал(а) 27.12.2012 :: 04:36:05:
1. Лично я предпочитаю читать все. Потому что из совокупности мнений и можно вынести что-то полезное.

2. Ну, значит мы с вами жили в каких то параллельных мирах...

3. Рокоссовский, как и Жуков, допродавливались до маршалов. И войну закончили в Берлине. Не напомните мне славную и почетную судьбу Мехлиса? До какого уровня его там разжаловали? До корпусного комиссара?
А что вы прикажете после войны делать с полководцами? В задницу целовать и делать Бонапартами? Смайл


1. Вы лукавите. Всё читать просто невозможно. Например, я уже 33 года не читаю Маркса, Энгельса и Ленина. Но читаю только западную социологию и политологию.
2. Вы жили, наверно, в номенклатурном мире?
3. Жуков и Рокосовский получили ссылку вместо благодарности. А гнида Мехлис, на совести которого была гибель и плен 300 тысяч советских солдат только в Крыму в 1942 году, наслаждался плодами победы.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #77 - 29.12.2012 :: 04:08:03
 
Цитата:
1. Вы лукавите. Всё читать просто невозможно. Например, я уже 33 года не читаю Маркса, Энгельса и Ленина. Но читаю только западную социологию и политологию.

Я не говорю что читаю все. Я говорю что читаю все мнения: коммунистов, антикоммунистов и тех, кому на первые две категории пофиг.
Цитата:
2. Вы жили, наверно, в номенклатурном мире?

Жил в обычном провинциальном городке. Где районный Совет занимался своими делами, а партком своими.
Цитата:
3. Жуков и Рокосовский получили ссылку вместо благодарности. А гнида Мехлис, на совести которого была гибель и плен 300 тысяч советских солдат только в Крыму в 1942 году, наслаждался плодами победы.

Чтоб мне так жить в ссылке, министром обороны Польши  Очень довольный Кровавый режим однако!
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #78 - 29.12.2012 :: 08:03:22
 
Валерий Стариков писал(а) 28.12.2012 :: 19:19:59:
Работа у нас такая -лечить коммунистов от заболевания утопиями.


Бла-бла-бла.

Написание чуши - всего лишь демонстрация невежства,не более того.

Валерий Стариков писал(а) 28.12.2012 :: 19:38:27:
3. Жуков и Рокосовский получили ссылку вместо благодарности. А гнида Мехлис, на совести которого была гибель и плен 300 тысяч советских солдат только в Крыму в 1942 году, наслаждался плодами победы.


У каждого боевого командира - своё кладбище.
К сожалению РККА понесла во время ВОВ большие потери.Так ,что не надо из Мехлиса лепить единственного виновного.
А ненависть т.н. демократов к Льву Захаровичу понятна,именно он вымел из армии немало представителей богоизбранного народа из так называемой ленинской гвардии и американоязычной швали из парохода Троцкого.

Кто ещё из командиров после поражения сказал ?:
Не бойцы виноваты, а руководство...

p.s.Изучение истории СССР по журналу "Огонёк" 1990-го года - сомнительное занятие.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #79 - 29.12.2012 :: 08:06:10
 
Валерий Стариков писал(а) 28.12.2012 :: 19:38:27:
...я уже 33 года не читаю Маркса, Энгельса и Ленина. Но читаю только западную социологию и политологию.


Самый читаемый на Западе автор по политэкономии с 2008-го года - К.Маркс,конкретно "Капитал". Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
Печать