Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Печать
Теория социального прогресса (Прочитано 172831 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #40 - 25.12.2012 :: 11:33:19
 
Цитата:
Так кто ж виноват населению, если оно равнодушно подходит к исполнению своих управленческих обязанностей?

Там мы обсуждаем вопрос эффективности системы самоуправления при Советах или "кто виноват"? Это разные темы.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #41 - 25.12.2012 :: 11:39:51
 
Эффективность в данном случае зависит не от законодательства. Оно полностью на стороне местного самоуправления. А далее идет человеческий фактор, над которым уже никто не властен.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #42 - 25.12.2012 :: 11:44:10
 
Цитата:
Эффективность в данном случае зависит не от законодательства. Оно полностью на стороне местного самоуправления. А далее идет человеческий фактор, над которым уже никто не властен.


Предприниматель начал организацию производства, но не создал никаких условий для рабочих. Естественно, предприятие развалилось. Кто виноват? "Человеческий фактор"?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #43 - 25.12.2012 :: 18:33:27
 
Алент писал(а) 25.12.2012 :: 03:15:08:
to Валерий Стариков
В форумных дискуссиях для меня, прежде всего, интересен ход мысли собеседника. Не могли бы пояснить, почему Вы пришли к выводу, что "до сих пор"?

По-моему, я уже всё сказал о причинах:
1. "Манифест" устарел. Вам будет больше пользы, если вместо "Манифеста" вы будете изучать историю  западной социологии. Крах коммунистического эксперимента в СССР отправил "Манифест" и весь марксизм на свалку истории.
2. "Манифест" - это опасная утопия, сказка для взрослых, которая призывает отменить великие социальные  изобретения, например, семью. Попытка построить эту утопию в нашей стране на практике привела к миллионам жертв. "Манифест" - это дьявольское зелье, которое привело в России к братоубийственной гражданской войне и террору коммунистического правительства против собственного народа.
3. Я предпочитаю трезвый взгляд на общество и не люблю утопистов и мечтателей, которых считаю чокнутыми.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса.
Ответ #44 - 25.12.2012 :: 19:16:17
 
Ubivec писал(а) 25.12.2012 :: 03:35:58:
1. Господин Flahety P. как-то не замечен в преподавании научного коммунизма. Западный социолог-исследователь Смайл

2. Тут все зависело от того, кто председатель районного Совета. Если тертый дядька, то ему на райком партии положить с прибором, потому как не их компетенция решать хозяйственные и административные вопросы. Грубо говоря - райкомы и горкомы были навроде комиссаров при командирах, следили чтобы не уклонялись от партийной линии. В связи с чем мне вспоминается памятный разговор Сталина с Козловым:

... А теперь хочу вас спросить: почему вы жалуетесь? Вы командовали фронтом, вы отвечали за
действия фронта, с вас за это спрашивается. Вот зато, что не осмелились снять трубку и позвонить, а в результате провалили операцию, мы вас и наказали… Я считаю, что все правильно сделано с вами, товарищ Козлов».[/i]

1. Вместо Flahety я предпочитаю читать таких антикоммунистов, как Раймон Арон и Карл Поппер.
2.Вам не нужно рассказывать сказки про отношения райкома партии и районного совета. За попытку руководителей райсовета положить  с прибором на райком при Сталине райком партии стирал этих руководителей райсовета в лагерную пыль.
   Сталин и Троцкий сами создали такую систему в Красной Армии, когда комиссар следил за командующим армии и писал доносы на этого командира, из-за которых этого командующего в любой момент могли арестовать и расстрелять. А потом тот же Сталин пеняет генералу Козлову, что он подчинился влиянию глупого в военном деле комиссара Мехлиса, что привело к поражению, окружению и сдаче в плен частей Красной Армии в Крыму в 1942 г. (общие потери Красной Армии составили 300 тыс чел, а потери немецкой Армии во главе с Манштейном  - 10 тыс. чел.)! В немецкой армии не было комиссаров и никто не мешал Манштейну командовать. Вот и результат.
Наверх
 
Валерий Стариков
+++
Вне Форума



Сообщений: 436

Уральский университет философ
Re: Теория социального прогресса
Ответ #45 - 25.12.2012 :: 19:22:57
 
Советская власть канула в лету и чёрт с ней.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #46 - 26.12.2012 :: 03:10:08
 
@
Валерий Стариков
Я не о том спрашивала. Почему Вы решили, что я изучала Манифест в университетах, где "до сих пор" его преподают, а не прочитала его раньше Вас?

Наш разговор начался с того, что Вы спросили, почему я сделала выводы про промискуитет, я дала ссылку на текст, который был "Писанием" для большевиков. В ответ Вы стали объяснять, что Манифест устарел. Где логика? Мне по-прежнему интересен ход мысли Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #47 - 26.12.2012 :: 03:39:36
 
Алент
Цитата:
Предприниматель начал организацию производства, но не создал никаких условий для рабочих. Естественно, предприятие развалилось. Кто виноват? "Человеческий фактор"?

Скорее отсутствие нужных кадров. Не может начальник бегать за каждым подчиненым и делать его работу. Он выдал инструмент, дал указания...в противном случае получится как в СССР, когда парткомы подменяли райсоветы. Вышла откровенная лажа.

@
Валерий Стариков
Цитата:
1. Вместо Flahety я предпочитаю читать таких антикоммунистов, как Раймон Арон и Карл Поппер.

Почему я не удивлен? Смайл Баррикады выбраны, остается только метать какашки...
Цитата:
2.Вам не нужно рассказывать сказки про отношения райкома партии и районного совета. За попытку руководителей райсовета положить  с прибором на райком при Сталине райком партии стирал этих руководителей райсовета в лагерную пыль.

А мы обсуждаем сталинские времена или развитие местного самоуправления? При развитом социализме никто никого уже не мог в лагерную пыль.
Цитата:
Сталин и Троцкий сами создали такую систему в Красной Армии, когда комиссар следил за командующим армии и писал доносы на этого командира, из-за которых этого командующего в любой момент могли арестовать и расстрелять. А потом тот же Сталин пеняет генералу Козлову, что он подчинился влиянию глупого в военном деле комиссара Мехлиса, что привело к поражению, окружению и сдаче в плен частей Красной Армии в Крыму в 1942 г. (общие потери Красной Армии составили 300 тыс чел, а потери немецкой Армии во главе с Манштейном  - 10 тыс. чел.)! В немецкой армии не было комиссаров и никто не мешал Манштейну командовать. Вот и результат.

Вы опять не понимаете, что написано. Сталин четко показал присутствующему Рокоссовскому, что если военачальник не может победить даже собственного комиссара, то такие командиры в РККА не нужны. Вермахт - он не комиссар, он посерьезнее противник будет. Рокоссовский намотал на ус и впоследствии всегда продавливал свою точку зрения, если был в ней стопроцентно уверен.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #48 - 26.12.2012 :: 04:14:47
 
Цитата:
Скорее отсутствие нужных кадров. Не может начальник бегать за каждым подчиненым и делать его работу. Он выдал инструмент, дал указания...в противном случае получится как в СССР, когда парткомы подменяли райсоветы. Вышла откровенная лажа.

В том то и дело, что при организации чего-либо необходимо просчитывать все ресурсы, в том числе и человеческие. И налаживать систему обратных связей.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #49 - 26.12.2012 :: 04:44:38
 
Цитата:
В том то и дело, что при организации чего-либо необходимо просчитывать все ресурсы, в том числе и человеческие. И налаживать систему обратных связей.

Эти самые человеческие ресурсы и попытались создать во время всех этих ликбезов и строительства нового "советского человека". Можно даже сказать, что отчасти получилось, потому как этот новый человек сам ушел от привычной административно-командной системы Смайл
В принципе можем подвести промежуточный итог: при СССР были созданы институты и предпосылки для местного самоупрвления, которые слабо реализовывались из-за низкой политизированности населения при однопартийной системе. С появлением политического плюрализма, районные Советы стали местом оживленной дискуссии и превратились в полноценный инструмент для выражения воли и устремлений населения.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #50 - 26.12.2012 :: 05:03:44
 
Цитата:
В принципе можем подвести промежуточный итог: при СССР были созданы институты и предпосылки для местного самоупрвления, которые слабо реализовывались из-за низкой политизированности населения при однопартийной системе. С появлением политического плюрализма, районные Советы стали местом оживленной дискуссии и превратились в полноценный инструмент для выражения воли и устремлений населения

О, ё! "Были созданы..."
А до Советов в России присутствовали какие-либо механизмы местного самоуправления?
Наверх
« Последняя редакция: 26.12.2012 :: 05:27:44 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #51 - 26.12.2012 :: 08:38:58
 
Цитата:
А до Советов в России присутствовали какие-либо механизмы местного самоуправления?

Были попытки развить земские органы, но с самостоятельностью у них было еще хуже чем у Советов.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #52 - 26.12.2012 :: 09:14:28
 
Ubivec писал(а) 26.12.2012 :: 08:38:58:
Были попытки развить земские органы, но с самостоятельностью у них было еще хуже чем у Советов.

Не согласна с Вашим мнением. Вот это мне ближе:
Цитата:
Земства постепенно становились центрами «кристаллизации» местной интеллигенции и скоро составили серьёзную оппозицию правительству.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #53 - 26.12.2012 :: 09:42:02
 
Валерий Стариков писал(а) 22.12.2012 :: 21:28:39:
Главная мысль социал-дарвинизма состоит в следующем, механизм социальной эволюции ни чем не отличается от механизма биологической эволюции, поэтому в обществе выживает сильнейший. Таким образом, факторами эволюции и в обществе, и в биосфере являются наследственность, изменчивость, естественный отбор и борьба за существование.
Идея эволюции путём естественного отбора витала в воздухе в 19 веке. Я собираюсь поднять на щит и развить эту идею в 21 веке в идею социального прогресса.


Идеи Дарвина ( если они конечно его идеи) -  с самого начала воспринимаются не всеми и неоднозначно.

Валерий Стариков писал(а) 22.12.2012 :: 21:30:28:
Таким образом, прогресс и регресс – это два противоположных видов развития. Пример регресса - это структура советского общества по сравнению с Россией при Временном правительстве образца с марта по октябрь 1917 года. В советском обществе были отменены такие социальные изобретения, как частная собственность (экономический контроль), рыночная конкуренция, многопартийная система, парламент, разделение властей, свободные выборы и политические свободы, запрет на государственную цензуру, большевики даже пытались отменить такие социальные изобретения, как деньги, религиозный контроль и семья, но потерпели неудачу.


1.Социалистическое (комунистическое ) общество - вызревает в недрах капиталистической формации и является производной ,более прогрессивной формой социально-экономических отношений.

2.Считается ,что геликоптер изобрёл Леонардо да Винчи,но реально вертолёты были построены в 20-м веке.
Если возможности и идеи социалистической формации были не реализованы, а зачастую искажены в 20-м веке,то это не означает ,что социализм - регресс,наоборот реставрация т.н. капиталистических отношений в РФ - общественный регресс,тем более явный на фоне в принципе неразрешимого системного кризиса капиталистического мироустройства.


Вы в очередной раз начинаете пропагандировать свои выкладки в надежде найти свободные уши ?
Смайл

p.s. Не надо лепить горбатого из СССР,где был гос.капитализм с элементами социализма.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #54 - 26.12.2012 :: 09:46:00
 
Алент писал(а) 26.12.2012 :: 09:14:28:
Цитата:
Земства постепенно становились центрами «кристаллизации» местной интеллигенции и скоро составили серьёзную оппозицию правительству.


Оппозиция правительству - единственный общий (объединяющий) признак т.н. интеллигенции.

Во всём мире есть люди преимущественно умственного  труда - ителлектуалы,и лишь в России придумали некую интеллигенцию. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #55 - 26.12.2012 :: 09:57:07
 
Дилетант писал(а) 26.12.2012 :: 09:46:00:
Во всём мире есть люди преимущественно умственного  труда - ителлектуалы,и лишь в России придумали некую интеллигенцию. Смайл


Думаю, во всем мире на разных языках люди умственного труда называются по-разному. В русском языке они называются интеллигенцией. В казахском языке "интеллектуал" - зерделі; зияткер; парасатты
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #56 - 26.12.2012 :: 10:00:53
 
Алент писал(а) 26.12.2012 :: 09:57:07:
Думаю, во всем мире на разных языках люди умственного труда называются по-разному. В русском языке они называются интеллигенцией.


Естественно по-разному,но только в России интеллигенты прсвоили себе некий сакрал-"знать за всё обчество". Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теория социального прогресса
Ответ #57 - 26.12.2012 :: 10:07:51
 
Дилетант писал(а) 26.12.2012 :: 10:00:53:
Естественно по-разному,но только в России интеллигенты прсвоили себе некий сакрал-"знать за всё обчество". Смайл

Не сердитесь, но из Вашего предыдущего поста можно сделать вывод, что вы "знаете за весь мир".
В теме "Дологическое мышление" я писала, что такой взгляд - свойство определенного уровня мышления. От образованности (типа знаний "что, где, когда") это не зависит.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Теория социального прогресса
Ответ #58 - 26.12.2012 :: 10:45:23
 
Цитата:
Земства постепенно становились центрами «кристаллизации» местной интеллигенции и скоро составили серьёзную оппозицию правительству.

Оппозиция и самоуправление - не синонимы. Иначе главными самоуправленцами можно назвать террористическое подполье "Народ и воля". Эти то уж точно были в оппозиции Смайл
Смотреть надо на полномочия, а также классовый состав земств.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Теория социального прогресса
Ответ #59 - 26.12.2012 :: 10:47:23
 
Алент писал(а) 26.12.2012 :: 10:07:51:
Не сердитесь, но из Вашего предыдущего поста можно сделать вывод, что вы "знаете за весь мир".
В теме "Дологическое мышление" я писала, что такой взгляд - свойство определенного уровня мышления. От образованности (типа знаний "что, где, когда") это не зависит.



Взаимно,не сердитесь,а попробуйте найти иной объединяющий признак т.н. русской интеллигенции,кроме оппозиции власти.

Я на самом деле не понимаю,что значит :интеллигент.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Печать