"На протяжении десятилетий среди историков господствовало убеждение, что превращение деревень в крупные города неизбежно сопровождалось ростом социального неравенства.
Считалось, что появление мегаполисов всегда вело к концентрации богатств в руках узкой прослойки вождей, королей или жрецов.
Однако новое исследование от ученых из Йоркского университета (Великобритания), изучавших археологию 4000-летнего Мохенджо-Даро — крупнейшего центра Индской цивилизации, — полностью опровергает этот тезис. Результаты исследования, опубликованные в престижном научном журнале Antiquity, бросают вызов современному капиталистическому допущению о том, что социальное расслоение — неизбежная плата за экономический рост.
Индская (или Хараппская) цивилизация — одна из трех древнейших цивилизаций человечества (наряду с древнеегипетской и шумерской), существовавшая в долине реки Инд.
Из всех трех она занимала самую большую территорию. Расцвет пришелся на 2600–1900 гг. до н. э. (существовала примерно с 3300 по 1300 гг. до н. э.).
Города строились по строгому плану (ортогональная сетка улиц). Дома возводились из обожженного кирпича стандартных размеров. Города имели уникальные общественные системы водопровода, смывных туалетов и крытых сточных канав. Индское пиктографическое письмо (около 400 знаков) до сих пор не расшифровано.
Жители изобрели точные системы мер и весов, первыми в мире научились массово прясть хлопок и наладили морскую торговлю с Месопотамией.
Анализ размеров жилых домов, проведенный доктором Адамом Грином, показал удивительную динамику: по мере роста и развития Мохенджо-Даро разрыв между самыми большими и самыми маленькими домами не увеличивался, а сокращался. В период своего расцвета этот гигантский (по тем временами — там проживало 40-50 тыс. человек) урбанистический центр достиг уровня равенства, характерного для самых первых и «примитивных» земледельческих общин.
При этом город оставался процветающим и высокотехнологичным.Пока древние египтяне возводили пирамиды для обожествленных царей, а минойцы строили монументальные дворцы в Кноссе, жители долины Инда выбрали принципиально иной путь развития.
Вместо гробниц, набитых золотом, и гигантских храмов, в Мохенджо-Даро инвестировали в общественные пространства. Город получил продуманную регулярную планировку улиц и сложнейшую систему крытых кирпичных водостоков и канализации.
Доступ к этим передовым удобствам имели не избранные люди, а обычные городские семьи.Справедливое распределение ресурсов коснулось и экономики.
Знаменитые индские печати, служившие важнейшим инструментом торговли, бизнеса и учета, археологи находят в самых обычных жилых домах, а не в закрытых административных комплексах. В городе попросту не обнаружено дворцов, которые могли бы монополизировать управление и товарные потоки. Жители совместно поддерживали порядок, а повсеместное использование единой стандартизированной системы мер и весов гарантировало честный обмен для всех граждан.
Мохенджо-Даро доказал, что масштабное общество может быть изобретательным и продуктивным без концентрации власти и капитала у элиты.
Более того, авторы предполагают, что именно равенство и справедливое распределение ресурсов помогли Индской цивилизации стабильно процветать на протяжении многих веков."
https://naukatv.ru/news/kak_4000letnij_gorod_brosil_vyzov_pravilam_istorii_stano...