Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Околохристианская тема (Прочитано 46365 раз)
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #60 - 19.01.2016 :: 22:18:23
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 22:16:28:
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 22:13:33:
вы француз


Еще тут?..

Так как там поиск в гугле - скрипит?

Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 21:55:20:
https://books.google.ru/books?id=lhE8AAAAIAAJ&hl=ru

Я - показываю.
Цитата:
Wood Herbert George. Christianity and the Nature of History. — Cambridge: Cambridge University Press. — P. 54. — ISBN 9781001439921.


И че, опровергать будем? Или "надо изучить вопрос"?


Напоминаю.

По тегу fake много нашлось, ну?..



я книгу не собираюсь читать. пожалуйста -- страницы, цитаты и все что требуется
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #61 - 19.01.2016 :: 22:20:56
 
Аааа, английский не позволяет выпускнику Трумена прочесть сей текст! простите. Я не учел.

Ну так че у нас с Плинием.

Тертуллиан жил во втором-третьем веке, христианство в маргинесе, как он смог бы подделать письма Плиния к Траяну?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #62 - 19.01.2016 :: 22:29:09
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 22:20:56:
Ну так че у нас с Плинием.

Тертуллиан жил во втором-третьем веке, христианство в маргинесе, как он смог бы подделать письма Плиния к Траяну?


повторятся не буду. есть что то новое, скажите
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #63 - 19.01.2016 :: 22:30:06
 
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 22:29:09:
есть что то новое, скажите


Ок. Щас.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #64 - 19.01.2016 :: 22:32:45
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 22:20:56:
Аааа, английский не позволяет выпускнику Трумена прочесть сей текст! простите. Я не учел.


от языка не зависит. если бы вы сделали ссылку на русскую книгу -- ответ был бы тот же.

по моему - это троллизм и ведение дискуссии нечестными способами
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #65 - 19.01.2016 :: 22:35:43
 
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 22:32:45:
это троллизм


Да-да.

Цитата:
Был научный семинар - проект, который объединял 35 ученых разных направлений, и который продолжался 2 года, примерно (2007 - 2009 гг).

Вот результат:


Клоун и врун.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #66 - 19.01.2016 :: 22:37:30
 
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:13:28:
проект, который объединял 35 ученых разных направлений



Цитата:
The idea was that a group of 32 scholars from a variety of disciplines would meet regularly with no preconceived ideas


Собралось, правда, только 15.

Математег.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #67 - 19.01.2016 :: 22:59:13
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 22:37:30:
Александр Г писал(а) 18.01.2016 :: 22:13:28:
проект, который объединял 35 ученых разных направлений



Цитата:
The idea was that a group of 32 scholars from a variety of disciplines would meet regularly with no preconceived ideas


Собралось, правда, только 15.

Математег.


http://www.centerforinquiry.net/jesusproject/fellows/zindler_frank/

можете пересчитать - 32, у каждого своя секция
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #68 - 19.01.2016 :: 23:04:54
 
Цитата:
проект, который объединял 35 ученых разных направлений


это вы что то сделали, что я не могу опечатку исправить? или есть ограничение на время по исправлению?


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #69 - 20.01.2016 :: 06:09:36
 
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 22:59:13:
можете пересчитать -


Хватит метаться.

Вы заявляли, что исторические свидетельства от Плиния "сомнительны". Не надо от меня отделываться общими словами и забалтывать свое вранье.

Еще раз повторяю вопрос - какие претензии к письмам Плиния, если они упомянуты у Тертуллиана?

Не надо ссылок на какие-то непонятные помойки с разноцветным шрифтом. Внятно, с доказательствами, структурировано. Есть ссылка на Тертуллиана, в тексте упомянуты письма. Если этих писем не существовало и они являются поддельными - откуда о них знал Тертуллиан?

Кто именно называет эти письма поддельными и на каком основании. Ссылки, даты, имена. Вперед.

У Кураева не научили отвечать за свои слова? Ну так я научу.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2016 :: 07:58:20 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #70 - 20.01.2016 :: 10:29:33
 
Уважаемый Александр Г, или говорите конкретно, по-существу. Или, извольте пойти в пингвинарий.

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #71 - 20.01.2016 :: 20:39:06
 
Zealot писал(а) 19.01.2016 :: 22:10:06:
Александр Г писал(а) 19.01.2016 :: 22:09:20:
дискуссию с вами вижу бессмысленно, как можно видеть аргументы ваши иссякли


Пошел вон, фрик.


Обдумал сутки, не спешил, как отнестись к подобной запредельной грубости.

мой вам ответ:

Примите в свой адрес И собственно, если вы не извинитесь, то общаться с вами на исторические темы больше не буду.
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2016 :: 20:48:20 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #72 - 20.01.2016 :: 20:39:16
 
Владимир В. писал(а) 20.01.2016 :: 10:29:33:
Уважаемый Александр Г, или говорите конкретно, по-существу. Или, извольте пойти в пингвинарий.



Владимир В., и в чем моя вина?

Общаюсь с собеседниками корректно, уважительно. Таких выражений как "Дебил", "фрик", "недоделанный" ни в чей адрес не употребляю. Собственно и на вашем форуме других образцов подобных образцов бесподобной грубости не встречаю.

Что касается ссылки Тертуллиана на Плиния, то уже были мои два вполне подробные ответа:

Ответ #29 - 18.01.2016 :: 22:33:11

Ответ #35 - Вчера :: 21:04:22

Одного ответа достаточно, ну ладно еще пояснил и во втором (то бишь Ответ #35 - Вчера :: 21:04:22), в обоих есть ссылки на разные вполне серьезные аргументации - две большие статьи в интернете где доказывается что сомнительно это "this passage is therefore highly suspect" (приведена подчеркнутая ссылка из статьи  в сообщении 35) - что "все сомнительно" (это мой тест из сообщение 29).

Я привел личные аргументы, и ясно объяснил, почему считаю ссылку на Тертуллиана сомнительной, т.к. есть точное утверждение, что при жизни Плиний готовил издание своих писем (около 250) и там абсолютно точно этих писем не было -- для меня это уже само по себе достаточное основание для сомнений, а уже когда неведомо каким образом письма были включены в издания (the celebrated letters "96" and "97", was published posthumously and anonymously. "It is surprising," says Betty Radice (translator of the Penguin edition)). -- этот человек знает эту ссылку ), уже убедительность на этом шаге потеряна, не говоря уже о том, что Тертуллиан не является незаинтересованным лицом, а значит не может служить обоснованием для доверия, по моему.

тот человек также постоянно все искажает: я приводил аргументы не по "поддельный", а по "не достоверный". Терминов "поддельный" в тех постах я не использовал.

Более комментировать не собираюсь, по моему этого достаточно.

Эти все аргументы этот человек знает, а Вам привел, так как насколько понимаю, Вы вызвались быть арбитром.       

вы пишите "говорите конкретно, по-существу" -- я всегда так поступаю, это мой принцип -- четко выражаться, приводить конкретные цитаты и ссылки, нередко несколько раз выражаю мысль с небольшими изменениями, чтобы быть лучше понятым.


Теперь о Кураеве -- то моя тема, и там все четко: заведомо более десятка цитат из известной книги Кураева, где точно цитирую что написано у Кураева, и что в первоисточнике и указываю искажения -- читатель сам их может увидеть, цитирую точно одну или две цитаты, которые просто придуманы в книге Кураеве. У меня много критических тем удалено по Кураеву - это ж просто, но в этой теме предельно корректно, уважительно привожу, что "было" и что "есть", и читатель сам может сделать вывод -- тему даже не удалили.

это пустяшная тема, кто хотел книгами и большими статьями откатался по Кураеву по поводу его неисчислимых "подстав" (назовем это так) -- сейчас уже не интересно. Рериховцы (кажется автор Мяло - могу ошибаться, но уточнить можно) целую книгу издали. У буддистов тоже достаточно публикаций. Но мне вполне хватит, отвечать за те искажения, что лично я сам представил.

Если этому гражданину так дорога творческая личность  Кураева -- так можем для него собрать ссылок по массовой пе%%%%стии у попов -- Кураев много месяцев "гремел" с этой темой на всех радиостанциях, и в печати где угодно? Как раз на пару с Невзоровым -- Невзоров рассказывал о массовой пе%%%%лии  -- как его друзья семинаристы прятались по подвалам и крышам от своих старших товарищей...

А и книгу Невзорова по атеизму купил -- еще не читал, наверняка там есть, но Невзоров этой темой где то год или два назад все плеши в интернете проел, думаю найти не сложно.

Чем же так дорог товарищу Кураев?

Я не вижу со собою серьезных грехов в общении на форуме, по моему вполне открыт, и ответственен -- в любом случае, стараюсь поступать так, чтобы было лучше.   
Наверх
« Последняя редакция: 20.01.2016 :: 22:45:51 от Александр Г »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #73 - 21.01.2016 :: 06:34:23
 
Александр Г писал(а) 20.01.2016 :: 20:39:16:
"It is surprising," says Betty Radice (translator of the Penguin edition)). -- этот человек знает эту ссылку ), уже убедительность на этом шаге потеряна, не говоря уже о том, что Тертуллиан не является незаинтересованным лицом, а значит не может служить обоснованием для доверия, по моему.


Ах "по-твоему", фрикота.

"По-твоему", пздц.

На, жуй.

Betty Radice

http://obook.ru/%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F?n=151297_...

Цитата:
Бетти Редис (англ. Betty Radice, урожд. Доусон; 3 января 1912(19120103), Хессл — 19 февраля 1985) — английская переводчица и филолог. Была одной из трёх детей йоркширского стряпчего, после школы отправилась в оксфордский колледж св.
Бетти Редис (англ. Betty Radice, урожд. Доусон; 3 января 1912(19120103), Хессл — 19 февраля 1985) — английская переводчица и филолог. Была одной из трёх детей йоркширского стряпчего, после школы отправилась в оксфордский колледж св. Хильды. Впоследствии занималась педагогической деятельностью. Известность приобрела, работая над изданием античных писателей в Penguin Books. В переводах Редис вышли книги Плиния Младшего, Иосифа Флавия, Тита Ливия, Теренция, переписка Абеляра и Элоизы.
Её справочник «Кто есть кто в античном мире» был переведён на русский язык.




«Кто есть кто в античном мире»

http://royallib.com/book/redis_betti/kto_est_kto_v_antichnom_mire.html

Цитата:
ПЛИНИЙ МЛАДШИЙ  (Гай Плиний Цецилий Секунд, 61/62 — 112/113) Племянник и приемный сын Плиния Старшего, сенатор и адвокат, друг Тацита, Светония и поэта Марциала. Плиний Младший собрал и опубликовал девять книг своих «Писем», в которых современное Плинию римское общество показано с точки зрения образованного служащего. Кроме того, Плиний Младший написал панегирик, то есть хвалебную речь, императору Траяну. Десятая книга «Писем» Плиния Младшего, опубликованная посмертно, содержит его официальную переписку с Трoяном в качестве представителя императора в Вифинии.
Именно в этой книге обсуждаются проблемы провинциальных христианских общин.


То есть у Бетти Редис не было ни малейших сомнений в подлинности писем Плиния. Если есть конкретные фамилии и даты и аргументация тех, кто опровергает подлинность десятого тома Плиния - я хочу их услышать.

А теперь пошел вон, дегенерат.
Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2016 :: 07:03:14 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #74 - 21.01.2016 :: 21:16:27
 
Исследователи не подвергают сомнению подлинность послания в целом. Споры идут лишь о стт. 9–10, где сообщается об огромном числе христиан Вифинии и Понта. Многие сомневаются, что в начале II века, когда христианская церковь только складывалась, можно было говорить о «многих лицах всякого возраста и сословия». Приверженцы «мифологической школы» рассматривают это место как христианскую интерполяцию, призванную придать вес противостоящей римским властям организации.

Иисус Христос в документах истории Иисус Христос в документах истории Составление и комментарии Б. Г. Деревенского.III. Римские и другие нехристианские авторы I-II в.в. о Христе
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #75 - 21.01.2016 :: 21:18:09
 
Другим автором, который упоминает о
Христе, является Плиний Младший, который был правителем в Малой Азии в
110-113 г. О нем и его сообщениях ученый историк справедливо заключает:
<<Тут мы находимся на твердой почве>>. Подлинность писем Плиния Младшего (к
импер. Траяну) никем не оспаривается, но те места, которые относятся к
христианам, многими считаются не подлинными -- но снова без всяких оснований
или, вернее было бы сказать -- из желания устранить все исторические
свидетельства о Христе!

Книга:Прот. Василий Зеньковский

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=5369240&jpostid=378...
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #76 - 21.01.2016 :: 21:19:07
 

Важность предмета этих писем не раз заставляла поднимать вопрос об их подлинности, тем более уместный, что не сохранилось ни одной из рукописей, в которых дошла до эпохи Возрождения переписка П. с Траяном (
издано было сначала 81 письмо, в 1502 г., Авантием и Бероальдом, а вскоре затем и вся переписка Альдом в Венеции, в 1508 г., по другой рукописи
). Впрочем, серьезных возражений против подлинности переписки как вообще, так и в частности писем о христианах, не имеется, и в настоящее время подлинность эта почти вовсе не подвергается сомнению. Вопросом этим в последнее время особенно занимались: Гастон Буасье ("De l'authenticité de la lettre de Pline au sujet de Chrétiens", в "Rev. Arch.", 1876), Вильде ("De Plinii Cecilii Junioris et imperatoris Trajani epistolis mutuis", Лейден, 1889) и Арнольд ("Studien zur Geschichte der Plinianischen Christenverfolgung", Кенигсб., 1887). Отдельное издание переписки П. с Траяном сделано с большою тщательностью Hardy в Лондоне (1889). Плиний, без всякого сомнения, принадлежит к выдающимся представителям римской литературы. Он получил хорошее образование в лучшей школе своего времени — в школе Квинтилиана. Он тщательно изучил Цицерона и других представителей литературы золотого века; на его произведениях лежит печать утонченного образования; он ревностно заботился о тщательной отделке своих произведений, об изяществе формы. Но мысль его нигде не обладает глубиною, выражение — силою; в общем, его произведения производят впечатление чего-то поверхностного, лишенного серьезного содержания и оригинальности. У автора этих писем (в ревностном писании которых само собою бросается в глава подражание Цицерону) доброе сердце, желание быть со всеми в приятных отношениях; его литературная критика почти не знает порицания; вообще, он отзывается о людях не иначе, как с хорошей стороны, а если о ком говорит несочувственно, то не называет его имени. Но это добросердечие не искупает собою недостатка творческой силы и твердости убеждений, с какими так ярко выступают перед нами Тацит и Ювенал, современники П., составляющие вместе с ним, но в гораздо большей, чем он, степени, украшение литературы Траянова века. Лучшее издание сочинений П. Младшего принадлежит Кейлю (Лпц., 1886). В русской литературе есть след. труды, относящиеся к П.: Зедергольм, "П. Младший" ("Пропил.", V); Модестов, "Об отношениях П. к Тациту" (2-я глава книги о Таците); Опацкий, "П. Младший, литературный деятель времен Нервы и Траяна" (Варшава, 1878); Гвоздев, "Образованность и литературные нравы в римском обществе времен П. Младшего" ("Ж. M. H. Пр.", 1873); его же "Дачная обстановка и образ дачной жизни знатного и богатого римлянина в первом столетии по Р. Хр." (четыре письма П. Младшего в русском перев., Казань, 1888); Касицын, "П. Младший" ("Филол. обозрение", III, 1893).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/80519/%D0%9F%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%...

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #77 - 21.01.2016 :: 21:21:58
 
Некоторые исследователи подвергают сомнению подлинность этих строк[15], однако большинство ученых склонны считать запись подлинной.

[15]
Иные даже утверждают, что их сочинил и вставил в текст Плиния в XVI веке Джиокондо ди Верона
, взяв за образец слова Феста, сказанные царю Агриппе (Деян.25:13-21).

ссылка
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Околохристианская тема
Ответ #78 - 21.01.2016 :: 21:46:10
 
ссылка (солидное научно-популярное издание 2004 года)

по указанной ссылке приводится  автором книги приводится ссылка на авторитетное мнение -- автор, книга, что предполагаемые издатели 10 тома самостоятельно внесли некоторый текст. (it is possible  that some pieces were first written for this edition)

и приводятся исторические примеры как авторские тексты правились после смерти авторов 
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Околохристианская тема
Ответ #79 - 21.01.2016 :: 22:25:09
 
Александр Г писал(а) 21.01.2016 :: 21:19:07:
Впрочем, серьезных возражений против подлинности переписки как вообще, так и в частности писем о христианах, не имеется, и
в настоящее время подлинность эта почти вовсе не подвергается сомнению
.


ТАК ИДИ УЖЕ В ЖОПУ?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать