Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 
Печать
Для чего были нужны жителям неолита обсерватории. (Прочитано 68688 раз)
Podgornyzmey
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 25

АГУ
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #40 - 14.11.2018 :: 09:37:10
 
Lisin писал(а) 08.11.2018 :: 15:56:23:
Podgornyzmey писал(а) 07.11.2018 :: 19:33:42:
Обсерватории типа Стоунхенджа


Обсервато́рия — научное сооружение, стационарное место, организация с развитой инфраструктурой и оборудованное научными приборами, для постоянного наблюдения и слежения за различными объектами и явлениями на Земле и в Космосе.

Какие из объектов и явлений можно наблюдать при помощи раскиданных и поставленных на попа валунов? Зачем привозить для этой цели валуны черти откуда, ибо ближайшее место для некоторых из них это горы в нескольких стах километров? Зачем вообще это нужно шаману нищих охотников-собирателей? Короче идея обсерватории высосана из *опы

И что же это по Вашему?

Не вижу ничего странного. По временам неолита и даже бронзового века группа каменных или деревянных столбов, расставленных в определенном порядке, делящееся небо на сектора, и была "вершиной научной мысли" для наблюдения небесных тел. Наблюдать в принципе можно всё что видно невооружённым глазом, но считается, что в основном смотрели Солнце, дабы установить равноденствия и солнцестояния. Что позволяет вести календарь. И ничего не мешает использовать обсерваторию ещё и как капище, или места для ритуальной пьянки, к примеру. Или расположить их рядом. И получится культовое место. Отсюда и повышенные трудозатраты на оборудование оного. Богу молиться тоже можно дома, но ведь строят же люди огромные и красивые соборы.
Наверх
 
voevodacastle
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2268
wish you were here
Пол: male

Alma Mater
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #41 - 14.11.2018 :: 11:40:18
 
Неолит и тем более бронзовый век - это уже времена земледелия и скотоводства, как минимум интенсивного собирательства, интенсивного рыболовства.  Практически цивилизация. А есть ли примеры такого рода обсерваторий у непроизводящих обществ? Зачем нужны обсерватории земледельцам - более менее понятно. А вот способны ли охотники и собиратели на создание культовых астрономических сооружений?
Наверх
« Последняя редакция: 14.11.2018 :: 11:49:38 от voevodacastle »  
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #42 - 15.11.2018 :: 02:53:28
 
voevodacastle писал(а) 14.11.2018 :: 11:40:18:
А вот способны ли охотники и собиратели на создание культовых астрономических сооружений?


у охотников-собирателей причин много
1. не было ресурсов и возможностей.
2. не было проблем таких как у земледельцев. проблему я знаю но пока озвучить не могу, это авторское право  Смайл 
3. Но главное причина их представление о религии в корне отличались.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #43 - 15.11.2018 :: 14:35:57
 
extratime1 писал(а) 15.11.2018 :: 02:53:28:
3. Но главное причина их представление о религии в корне отличались.

Да? И чем же?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #44 - 16.11.2018 :: 01:55:44
 
Если бы прилетели на Землю инопланетяне, то они бы не увидели разницы между пещерным искусством верхнего палеолита и иконографии эпохи Ренессанса.  Но люди они другие, в частности один испанский епископ, увидев разницу в религии, сжег бесценные тексты майя.

Сверхъестественные существа у охотников-собирателей: Тотемы, природные феномены, духи предков. У производителей верования другие.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #45 - 16.11.2018 :: 09:00:23
 
extratime1 писал(а) 16.11.2018 :: 01:55:44:
Если бы прилетели на Землю инопланетяне, то они бы не увидели разницы между пещерным искусством верхнего палеолита и иконографии эпохи Ренессанса.  Но люди они другие, в частности один испанский епископ, увидев разницу в религии, сжег бесценные тексты майя.

Сверхъестественные существа у охотников-собирателей: Тотемы, природные феномены, духи предков. У производителей верования другие. 

Может быть. Но вот в чем беда. Разница между китайскими верованиями и шаманизмом гораздо меньше, чем между эллинистической религией и христианством, к примеру.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #46 - 16.11.2018 :: 09:12:12
 
extratime1 писал(а) 16.11.2018 :: 01:55:44:
то они бы не увидели разницы между пещерным искусством верхнего палеолита и иконографии эпохи Ренессанса


С чего это вдруг не увидели бы?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #47 - 16.11.2018 :: 09:32:08
 
Zealot писал(а) 16.11.2018 :: 09:12:12:
С чего это вдруг не увидели бы?..

Потому что инопланетяне видят только 50 оттенков серого и то в рентгеновском диапазоне.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #48 - 16.11.2018 :: 09:37:06
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2018 :: 09:32:08:
Zealot писал(а) 16.11.2018 :: 09:12:12:
С чего это вдруг не увидели бы?..

Потому что инопланетяне видят только 50 оттенков серого и то в рентгеновском диапазоне.


Точно, про это в Людях в Черном было же, я забыл. Да и директор Рен ТВ рассказывал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #49 - 17.11.2018 :: 16:22:24
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2018 :: 09:00:23:
Разница между китайскими верованиями и шаманизмом гораздо меньше, чем между эллинистической религией и христианством, к примеру.


Шаманизм присутствует во всех первобытных религиях. Через него прошли все цивилизации. Насчет разницы это большая тема для разговора.   

Владимир В. писал(а) 16.11.2018 :: 09:32:08:
Потому что инопланетяне видят только 50 оттенков серого и то в рентгеновском диапазоне.


Зря смеетесь!
Предположим инопланетян, столкнулись с религией Земли. Допустим контакт произошел недалеком в прошлом, до индустриальную эпоху.
Они увидели бы религии в математическом диапазоне. Для индоевропейской нации которая охватывает территорию Европы, Ближнего Востока и Индии вывели цифру - 3.
Для Китая вывели цифру - 5.
3 - это триада, триединый Бог.
5 - это  五行 пять стихий.
   
   
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #50 - 17.11.2018 :: 16:29:23
 
extratime1 писал(а) 17.11.2018 :: 16:22:24:
Насчет разницы это большая тема для разговора.   

А выкуда-тоторопитесь?

extratime1 писал(а) 17.11.2018 :: 16:22:24:
Для индоевропейской нации

Какой нации?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #51 - 17.11.2018 :: 22:34:35
 
Владимир В. писал(а) 17.11.2018 :: 16:29:23:
Какой нации?


языковая семья...

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #52 - 17.11.2018 :: 22:58:11
 
extratime1 писал(а) 17.11.2018 :: 16:22:24:
Они увидели бы религии в математическом диапазоне. Для индоевропейской нации которая охватывает территорию Европы, Ближнего Востока и Индии вывели цифру - 3.
Для Китая вывели цифру - 5.
3 - это триада, триединый Бог.
5 - это  五行 пять стихий.


В смысле вы свои фантазии сейчас озвучили?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #53 - 18.11.2018 :: 09:15:42
 
Еще Жак Ле Гефф (и не только он)  считал, религии индоевропейцев шли своим путем а китайцы своим. Если не много заниматься изучением религией, (а не отстаивать что истина только одна а остальное ересь)  то видно совпадение - троединость.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #54 - 18.11.2018 :: 10:13:13
 
Владимир В. писал(а) 17.11.2018 :: 16:29:23:
А выкуда-тоторопитесь?


ответ на ваш вопрос кроется в китайском иероглифе - 美 mei, если отгадаете, то приведете меня восторг.
В переводе слово означает - 1. красивый, 2. Америка. Надо разобрать иероглиф,  а состоит из трех частей. Вопрос почему именно такое правописание?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #55 - 19.11.2018 :: 13:26:06
 
extratime1 писал(а) 18.11.2018 :: 09:15:42:
Еще Жак Ле Гефф (и не только он)  считал, религии индоевропейцев шли своим путем а китайцы своим.

Это же эпохальное открытие! Я бы на его, ле Геффа, месте сразу за диссертацию засел.

extratime1 писал(а) 18.11.2018 :: 09:15:42:
Если не много заниматься изучением религией, (а не отстаивать что истина только одна а остальное ересь)  то видно совпадение - троединость.

Ну да, если не много. Чуть-чуть. А вот еcли немного больше. То уже тут видна даже пятиединость, шестикрылость и девятинебность.

extratime1 писал(а) 18.11.2018 :: 10:13:13:
ответ на ваш вопрос кроется в китайском иероглифе - 美 mei, если отгадаете, то приведете меня восторг.
В переводе слово означает - 1. красивый, 2. Америка. Надо разобрать иероглиф,  а состоит из трех частей. Вопрос почему именно такое правописание?


Это вы сейчас типа блеснули эрудицией? У меня к вам встречный вопрос - какое отношение ЭТО имеет к жителям неолита и их обсерваториям?
Наверх
« Последняя редакция: 19.11.2018 :: 15:49:23 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #56 - 20.11.2018 :: 02:10:22
 

Владимир В. писал(а) 19.11.2018 :: 13:26:06:
Это вы сейчас типа блеснули эрудицией? У меня к вам встречный вопрос - какое отношение ЭТО имеет к жителям неолита и их обсерваториям?


так вы меня спросили 

Владимир В. писал(а) 16.11.2018 :: 09:00:23:
Разница между китайскими верованиями и шаманизмом гораздо меньше, чем между эллинистической религией и христианством, к примеру.


я отвечая на ваш вот этот  вопрос.

в иероглифе  "красота" 美-mei он состоит из "баран" 羊-yang (верхняя часть), и нижнее часть "большой" 大-da (если глубже то этот иероглиф 大-da пошел от "человек" 人 - ren  который расставляет руки широко, отсюда получился слово "большой"). Этот иероглиф КРАСОТА, почти не изменялся с древних времен. Как вы знаете что первобытному считалось круто "нацепить" на себя рога, барана, оленя, др рогатого скота, убитого на охоте доисторическим человеком. То есть это чистой воды шаманство.
У китайцев "человек с рогами" перекочевал в слово -прекрасный, изящный, красивый итд.    
Если шаманство в письменности остался но в быту и религии скорее дискуссионный вопрос.


Эволюция слова Красота 
http://www.zhonga.ru/chinese-russian/美/qc6ue
Эволюция слова большой
http://www.zhonga.ru/chinese-russian/大/entx3
только нужно по скролить ниже и можно увидеть что иероглиф почти не изменился.

Если считаете что это очередные мои фантазии, то эту тему мы обсуждали с админом из восточного полушария (сайт про ЮГА). Могу скинуть ссылку но лень искать.
Наверх
 
extratime1
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 192
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #57 - 20.11.2018 :: 03:19:29
 
Владимир В. писал(а) 19.11.2018 :: 13:26:06:
Ну да, если не много. Чуть-чуть. А вот еcли немного больше. То уже тут видна даже пятиединость, шестикрылость и девятинебность.


Ж. Дюмезиль блестяще обосновал гипотезу о том, что трехчастное деление свойственно всем индоевропейским обществам и средневековый Запад связан в данном случае с италийской традицией (Юпитер, Марс, Квирин), возможно, при посредничестве кельтов. (Жак Ле Гофф. Цивилизация Средневекового Запада)


Владимир В. писал(а) 19.11.2018 :: 13:26:06:
Это же эпохальное открытие! Я бы на его, ле Геффа, месте сразу за диссертацию засел.


Он давно умер.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #58 - 21.11.2018 :: 16:15:07
 
extratime1 писал(а) 20.11.2018 :: 02:10:22:
так вы меня спросили 

Я вас ни о чем не спрашивал.

extratime1 писал(а) 20.11.2018 :: 02:10:22:
я отвечая на ваш вот этот  вопрос.

в иероглифе  "красота" 美-mei он состоит из "баран" 羊-yang (верхняя часть), и нижнее часть "большой" 大-da (если глубже то этот иероглиф 大-da пошел от "человек" 人 - ren  который расставляет руки широко, отсюда получился слово "большой"). Этот иероглиф КРАСОТА, почти не изменялся с древних времен. Как вы знаете что первобытному считалось круто "нацепить" на себя рога, барана, оленя, др рогатого скота, убитого на охоте доисторическим человеком. То есть это чистой воды шаманство.
У китайцев "человек с рогами" перекочевал в слово -прекрасный, изящный, красивый итд.    
Если шаманство в письменности остался но в быту и религии скорее дискуссионный вопрос.


Эволюция слова Красота 
http://www.zhonga.ru/chinese-russian/美/qc6ue
Эволюция слова большой
http://www.zhonga.ru/chinese-russian/大/entx3
только нужно по скролить ниже и можно увидеть что иероглиф почти не изменился.

Если считаете что это очередные мои фантазии, то эту тему мы обсуждали с админом из восточного полушария (сайт про ЮГА). Могу скинуть ссылку но лень искать.

Из всего этого потока (как бы это выразиться помягше?) эрудиции я понял, что шаманство и китайские верования очень близки. ЧТД.

extratime1 писал(а) 20.11.2018 :: 03:19:29:
Ж. Дюмезиль блестяще обосновал гипотезу о том, что трехчастное деление свойственно всем индоевропейским обществам и средневековый Запад связан в данном случае с италийской традицией (Юпитер, Марс, Квирин), возможно, при посредничестве кельтов. (Жак Ле Гофф. Цивилизация Средневекового Запада)

Чюдно. А так как индоевропейская нация к моменту появления троицы явно была не собирателями и охотниками, то делаем вывод, што подобная религия должна быть у всех несобирателей и неохотников. Я правильно излагаю?

extratime1 писал(а) 20.11.2018 :: 03:19:29:
Владимир В. писал(а) 19.11.2018 :: 13:26:06:
Это же эпохальное открытие! Я бы на его, ле Геффа, месте сразу за диссертацию засел.


Он давно умер.

Искренне жаль ле Геффа. Не успел диссертацию написать. Круглые глаза
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Для чего были нужны жителям неолита обсерватории.
Ответ #59 - 23.01.2019 :: 18:32:50
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 
Печать