Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать
Вторая мировая: современная советская идеология VS все остальные (Прочитано 71431 раз)
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #80 - 05.05.2012 :: 13:14:47
 
Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 11:31:59:
А то, что СССР помог добить Польшу

Секундочку.

СССР вступил на польскую территорию уже после падения Варшавы. И никаких совместных с немцами боевых действий НЕ ВЕЛ. Ни одна польская воинская часть не была переброшена с германского фронта на противодействие СССР. Вмешательство СССР никак не ослабило польское сопротивление немцам.

Прошу вас:
1 - Назвать признаки совместного скоординированного ведения военных действий против Польши Германией и СССР, таких что осложняли действия поляков против Германии. Eдинственное что можно причислить к этому - наличие боеготовых частей РККА У ГРАНИЦ Польши во время ведения ею войны с Германией.

Но этот фактор был бы точно таким же при любых других вариантах, есть пакт или нет его.

2 - Изложить вашу версию событий при условии что СССР не занимал бы польских территорий. Что бы это изменило для Польши? Немцы просто заняли бы ее всю. Чего им было опасаться, уж не рывка ли РККА навстречу? Для чего бы русским вступаться за поляков, если те сам этого не хотели?

Да, русские подобрали что плохо лежало, но упрекать их в уничтожении Польши несправедливо. Та часть что заняли русские не осталась бы Польшей ни при каких обстоятельствах, вы ведь не утверждаете что немцы просто остановились бы сами и оставили зачем-то "пол-Польши"?

Польшу завоевали немцы. А русские воспользовались этим завоеванием, чтобы вернуть себе то, что Польша отняла от нас ранее.

Вот вам и все "растерзание".
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #81 - 05.05.2012 :: 13:17:28
 
Antistatik писал(а) 05.05.2012 :: 12:04:57:
Думали что этого будет достаточно чтобы удержать Германию от силового решения

Во как. Их гарантий хватит, а того, что СССР прямо заявит о неприемлемости агрессии Гитлера - никак.

Antistatik писал(а) 05.05.2012 :: 12:04:57:
никак

А Вы Мельтюхова читали? Вывод там такой - минусов было не меньше чем плюсов. Никак не меньше.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #82 - 05.05.2012 :: 13:30:49
 
Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
Секундочку.СССР вступил на польскую территорию уже после падения Варшавы

И? Это и было нашим условием. Мы с первых дней заявили немцам что предпримем активные действия, но чуть позже. Именно падение Варшавы и было нам нужно.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
И никаких совместных с немцами боевых действий НЕ ВЕЛ

Инструкции помогать немцам очищать территорию от польских групп были.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
Прошу вас:1 - Назвать признаки совместного скоординированного ведения военных действий против Польши Германией и СССР, таких что осложняли действия поляков против Германии


Странно. То есть тот факт что мы напали и отрезали поляков от румынской границы - чепуха?
Помогло полякам наше вмешательство, что ли?

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
Изложить вашу версию событий при условии что СССР не занимал бы польских территорий. Что бы это изменило для Польши? Немцы просто заняли бы ее всю. Чего им было опасаться, уж не рывка ли РККА навстречу?

Сами смотрите. Как отнёсся бы Сталин к тому что на сопредельное с нами государство без согласования с нами кто-то напал? Как минимум, нам пришлось бы срочно согласовывать планы с АиФ. И напасть на Францию безнаказанно Гитлер уже не смог бы.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
Для чего бы русским вступаться за поляков, если те сам этого не хотели?

При чём тут - вступаться?
Речь о наших интересах. Но своё понимание этих интересов Сталин изложил Димитрову.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
Польшу завоевали немцы. А русские воспользовались этим завоеванием, чтобы вернуть себе то, что Польша отняла от нас ранее

И чем это всё закончилось?
Так это было ошибкой? Хотя бы с послезнанием.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #83 - 05.05.2012 :: 14:04:54
 
Не надо путать 2 вопроса: прагматический и нравственный.

Прагматический:
1.Стратегически от договора мы получили больше минусов - сильную Германию.
2. Но могли ли мы предположить крах Франции, более быстрый, чем в 1870 году?
3.От незаключения договора мы получили бы минусов не меньше, чем от его заключения.
Главный - конфронтация с Германией. Пусть с более слабой, чем в 1941 году.
Но более, чем вероятно, что при благоприятном для СССР течении будущей войны с Германией эта война превратилась бы в новую редакцию Крымской войны.

Нравственный вопрос:
-  А собственно по отношению к кому заключая пакт с Германией мы поступили безнравственно?

Да собственно ни к кому.
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #84 - 05.05.2012 :: 14:05:07
 
Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 13:30:49:
Так это было ошибкой? Хотя бы с послезнанием.

Понимаете, все отличие моей с вашей позиций - что я считаю действия СССР вынужденными, а вы - сознательным стремлением войти зачем-то в сговор с Гитлером.

Но помилуйте - СССР мог просто войти в пакт стран ОСИ - это неоднократно предлагалось ему. Он же, по-вашему, избрал для примерно того же какой-то уж больно причудливый путь. Через договор, Польшу, прочее.

Я считаю действия СССР вынужденной реакцией на события и поэтому не считаю их ошибкой - ну откусили кусок (оставим вопрос его принадлежности ранее). Тоже мне, "сговор".

Вот согласись СССР примкнуть к странам ОСИ, укрепи мы этот блок (кстати не факт что это было бы так уж плохо именно для нас, возможно потери наши в дальнейшем были бы и меньше) - и тогда бы можно было говорить о сознательном стремлении к сговору, это был бы не сговор, а "сговорище" и мало бы никому не показалось.

Как же вы обьясните столь причудливый и сложный путь Сталина к Гитлеру- с ваших позиций "умысла"?

Все это можно было сделать в сто раз проще.

И кстати, почему-же упомянутый договор "о дружбе" - коли он такой дорогой ценой дался - почему он не реализовался тогда в блок Германия-СССР, который бы и набросился на всех? Так старались сблизиться - а для чего, где конкретные проявления агрессивного единства?

Нет - это не было стремлением к сговору, это была просто во многом пассивная реакция на развитие событий, основу которой создали не мы.
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2012 :: 14:12:10 от Vladi_T »  
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #85 - 05.05.2012 :: 14:10:25
 
Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 13:17:28:
Во как. Их гарантий хватит, а того, что СССР прямо заявит о неприемлемости агрессии Гитлера - никак.

Смайл Кто они и кто СССР? Вы послевоенными категориями то не мыслите.

Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 13:17:28:
А Вы Мельтюхова читали? Вывод там такой - минусов было не меньше чем плюсов. Никак не меньше.

Разверните тезис, я не совсем понял о чём вы.

Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 13:30:49:
Странно. То есть тот факт что мы напали и отрезали поляков от румынской границы - чепуха?

Из соседней палаты:
Цитата:
К 16 сентября наступавшие с севера и юга войска соответственно 4-й и 14-й армий вышли на линию Осовец — Белосток — Бельск — Каменец-Литовск — Брест-Литовск — Влодава — Владимир-Волынский — Замосць — Львов — Самбор, а войска 10-й армии, форсировав Вислу, подходили с юго-запада к Люблину. На этой линии, удаленной на 150—250 км от границы Советского Союза, находилась 21 немецкая дивизия, из них 4 танковые, 3 моторизованные и легкие и 14 пехотных. В группе армий «Север» это были 3-я, 10-я танковые, 20-я, 2-я моторизованные, 21-я, 23-я, 206-я пехотные и группа «Бранд», а в группе армий «Юг» — 2-я, 5-я танковые, 7-я, 57-я, 44-я, 45-я, 28-я, 8-я, 27-я, 68-я пехотные, 1-я, 2-я горнопехотные дивизии. Естественно, германское командование не собиралось останавливать продвижение войск, Тем более что перед ними не существовало организованного польского фронта. Так как темп продвижения немецких танковых и моторизованных группировок достигал в это время 25—30 км в сутки, то занять всю Восточную Польшу (Западную Украину и Западную Белоруссию) они могли в течение 4—8 суток, то есть к 21—25 сентября.

Для наглядности карта: http://radikal.ru/F/s018.radikal.ru/i511/1201/30/7053eb716891.jpg.html
И в дополнение было бы очень неплохо если бы вы перечислили какие же войска реально могли отойти к румынской границе. Сможете? или как всегда?

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 13:14:47:
СССР вступил на польскую территорию уже после падения Варшавы.

Нет, после выезда правительства с территории, но я не думаю, что ориентировались на это.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #86 - 05.05.2012 :: 15:20:12
 
Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 14:05:07:
Но помилуйте - СССР мог просто войти в пакт стран ОСИ - это неоднократно предлагалось ему


А зачем?
Он избрал позицию "третий радующийся".
и после этого рассуждения про спасение мира от коричневой чумы.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 14:05:07:
И кстати, почему-же упомянутый договор "о дружбе" - коли он такой дорогой ценой дался - почему он не реализовался тогда в блок Германия-СССР, который бы и набросился на всех?

Мы выжидали когда Германия и АиФ ослабят друг друга. Тогда мы Европу и подберём.

Antistatik писал(а) 05.05.2012 :: 14:10:25:
Кто они и кто СССР?

Тем не менее армия-то огромная. Как отдельная боевая единица не котировалась, а если ВМЕСТЕ с АиФ?

Antistatik писал(а) 05.05.2012 :: 14:10:25:
Разверните тезис, я не совсем понял о чём вы

Чего развернуть-то? "Упущенный шанс Сталина". Упустил шанс вождь народов.

Antistatik писал(а) 05.05.2012 :: 14:10:25:
Нет, после выезда правительства с территории, но я не думаю, что ориентировались на это

Уже сто раз повторяли. Правительство как раз выехало ПОСЛЕ.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #87 - 05.05.2012 :: 16:00:00
 
О катастрофе 1941-го года.

    Цитата:
(играет Лайбах, Алле геген алле. Гм-гм...)

   "Враг вступает в город, пленных не щадя, потому что в кузнице не было гвоздя". Маршак, если не ошибаюсь. Никогда не понимал, почему пленных надо резать по причине дефицита скобяных изделий. Делали б гвозди из этих людей...

   Итак, катастрофа 41-го года - тема очень больная, особенно сейчас, когда после советской абсолютной защищённости РФ оказалась в большом, удивительном и загадочном мире, причём со спущенными штанами. Поневоле рождаются аналогии.

   Наверное, именно поэтому нам скармливают сказку, которую можно рассказать так: "Хорошим-прехорошим народом правил плохой-преплохой Сталин. Застрелил он всех воевод ни за что ни про что, а потом поверил плохому-преплохому Гитлеру, да и лёг спать. А Гитлер его обманул да как прыгнет, покуда дружинушка хоробрая на полях цветочки собирала да хороводы водила. Сталин испугался и по углам попрятался, а народ давай Гитлера бить-колотить, пока тот дух не испустил". Смех В общем, всё. Мораль этой басни с перестройкой изменилась не сильно. Раньше был культ Жукова, теперь упирают на то, что Главнокомандующий у нас избирается демократически, а значит а) всегда на посту, б) никто на нас не нападёт. Логику предоставляю оценить читателям.

   О роли Сталина как-нибудь позже, а вот о воеводах можно бы и сейчас. Цитирую лучший фэнтезийный сериал в мире. Анджей Сапковский, "Ведьмак".

   "- Не сравнивай нас с эльфами, - сказал Хенсельт из Каэдвена. - Таким сравнением ты унижаешь нас. Эльфы не умели воевать, отступали перед нашими предками, прятались в горах и лесах. Эльфы отдали нашим предкам Содден. А мы показали нильфгаардцам, что значит драться с нами. Не пугай нас Нильфгаардом, Визимир, не занимайся пустой пропагандой. Говоришь, Нильфгаард стоит на Яруге? А я говорю, нильфгаардцы сидят за рекой и нос боятся высунуть! Ибо под Содденом мы перебили им хребет! Сломили их в военном, но главное - в моральном отношении. Не знаю, правда ли, что Эмгыр вар Эмрейс возражал тогда против агрессии такого масштаба, и нападение на Цинтру было делом рук какой-то враждебной ему партии. Ручаюсь, если б тогда ему удалось нас победить, он кричал бы браво, раздавал бы привилегии и поместья. Но после Соддена вдруг оказалось, что он был против, и всему виной своеволие его маршалов. И полетели головы. Эшафоты залила кровь. Это точные сведения, никакие не слухи. Восемь показательных казней, гораздо больше - более скромных. Несколько на первый взгляд естественных, но тем не менее загадочных смертей, масса неожиданных отставок. Говорю вам: Эмгыр взбесился и практически уничтожил собственные командирские кадры. Кто ж Теперь поведет его армии? Сотники?

    - Нет, не сотники, - холодно сказал Демавенд Аэдирнский. - А молодые и способные командиры, которые долго ждали такого случая и которых Эмгыр загодя обучал. Те, кого престарелые маршалы не подпускали к командованию, не давали расти. Молодые, способные командиры, о которых уже говорят. Те, что задушили восстания в Метинне и Назаире и за короткое время разбили мятежников в Эббинге. Командиры, которые понимают роль неожиданных глубоких маневров, кавалерийских рейдов, молниеносных бросков пехоты, десантов с моря. Применяющие разгромные удары на узких направлениях, использующие при осаде крепостей современную технику вместо сомнительной магии. Их недооценивать нельзя. Они рвутся форсировать Яругу и доказать, что кое-чему научились на ошибках престарелых маршалов."

   Если кому-то интересно, это товарищ Сталин открыто предостерегал от вторжения на собственно польскую территорию в 1920-м, вплоть до статей в "Правде". Эрудиция Сапковского вообще зачастую поражает. В небольшом отрывке излагается здравый до цинизма взгляд на репрессии в армии. Армия, если уж на то пошло, по определению есть структура, *приспособленная* к тому, чтобы нести потери. После этого уже не нужен глубокий поиск на тему, например, сравнения уровня образования репрессированных и занявших их место. Или их военных заслуг. Тухачевский, простите, прое...л под Варшавой ("чудо на Висле"), а Жуков выиграл при Халхин-Голе. Ну объясните мне, идиоту, как замена одного на другого *ослабила* армию? Да, ни у кого из *новых* не оказалось опыта, пригодного против германца, но на японцев и финнов их вполне хватило, так что Верховный вправе был ожидать современной техники вместо сомнительной магии...

   Более серьёзная причина неприятностей 41-го заключается в том, что СССР за два предвоенных года увеличил свою армию на 800000 чел. и на всех этих людей надо было найти и/или подготовить командиров всех уровней... Тут, честно говоря, стреляй не стреляй, всё одно до кучи дивизий будет у тебя в полном беспорядке, причём - это касается любой иерархической структуры - отчёты по ним будут, напротив, в полном порядке, и в военных планах соединения будут учитываться как полностью боеспособные. Это от идеологии не зависит. Так что я даже не опускаюсь до ворошения цифири расстрелянных, ошпаренных и причмокнутых - цифры открыты, смотрите сами, сколько уволили из армии, сколько из них расстреляли, сколько посадили, сколько вернули при Берии...

   Затем, оценивая технический уровень Второй Мировой относительно Первой (или Гражданской в России), можно сделать препохабный вывод: адекватно подготовиться ко Второй Мировой было в принципе невозможно. Никому. Слишком много и разных возможностей предоставил технический прогресс; развитие военной техники в разных странах шло *втёмную* и определялось *доктринами*, но не боевым опытом за отсутствием такового. А любую военную доктрину опровергнуть на пальцах в мирное время невозможно в принципе, на то она и доктрина.

   У кого было больше боевого опыта, адекватного современному уровню техники? Ответ очевиден. Войны с финнами и японцами научили нас гораздо меньшему, чем войны немцев с поляками и французами. Вот те же "Шаби 1-бис", равных которым у немцев не было. Ничего. Одолели. Сделали выводы, как надо себя вести, когда противник имеет качественное превосходство в бронетехнике. Распространили информацию по войскам. Нам такой тренировки ни японцы, ни финны не предоставили.

   Про такие мелочи, как наработка взаимодействия родов войск - особливо люфтваффе с сухопутчиками - лучше вообще не говорить.

   Главный козырь тех, кто утверждает, что "система была виновата" в катастрофе 41-го года (читай: русские лохи обгадились, ибо "каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает") состоит обычно в сравнении количества танков, пушек и самолётов в немецкой инкурсии и советской обороне. Сравнение завершается вопросом "как можно было проигрывать при таком соотношении сил?" Вопрос часто задаётся с таким видом, будто он риторический, и сам вопрошающий на месте Сталина был бы в Берлине уже в августе 41-го.


Продолжение следует...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #88 - 05.05.2012 :: 16:01:44
 
Продолжение.


Цитата:
Соотношение действительно тяжкое, и после его внимательного прочтения хочется кого-нибудь треснуть. Цифирь опять-таки приводить не буду, всё открыто. И эта цифирь, будем откровенны, говорит *в пользу* системы. Наклепать столько танков, что немцы не успевали их жечь - это тоже способ защитить себя. Народ, который не хочет принять роль рабочего скота, уготованную ему завоевателем, имеет право на любые формы самозащиты. Аморально задавать такому народу какой-то минимальный порог по стратегическому искусству, который якобы должен наличествовать, а если его нет, то надо проигрывать. Нам проигрывать было просто *нельзя*.

   Этого до сих пор не могут понять наши западные друзья, которых любимый фюрер считал лишь немногим ниже себя в расовой табели о рангах. Когда друзья говорят, что *для нас* Сталин должен быть равен Гитлеру, они не понимают, что при Сталине в России мог быть академик Иванов, а при Гитлере академика Иванова в России быть не могло. С другой стороны, при Сталине, как и при Гитлере, мог быть академик Келлер в Германии. В этом и заключается разница между двумя диктаторами, и разница принципиальная. Если же наши западные друзья говорят, что *для них* Сталин равен Гитлеру, это означает, что им самим пофиг, будут ли у русских академики, и, если таковых не окажется, наши друзья не заплачут... Цензурный ответ на этакие подходцы: утритесь.

   Французы в 1940-м сдались при мизерных - сравнительно с нашими - потерях. Гитлеру сдались, навсегда сдались. Если бы Гитлер не полез в Россию, а потом с запада не ударили бы англосаксы, Франция как субъект мировой истории исчезала. Это и есть пример поведения цивилизованной западной нации.

   Важно помнить, что во Вторую Мировую войну ТОЛЬКО СССР ОТБИЛ СОСТОЯВШЕЕСЯ НАПАДЕНИЕ ВРАГА НА СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ. Во всех остальных подобных ситуациях ВТОРЖЕНИЕ ВСЕГДА ЗАВЕРШАЛОСЬ УСПЕШНО. Факт, над которым стоит поразмыслить.

   Но не подумайте, что я отвлекал вас от соотношения сил на Восточном фронте. Да, численно оно было совершенно в нашу пользу. Да, наступила катастрофа. Некоторые её факторы я уже перечислил - нехватка обученного комсостава, качественное превосходство противника в боевом опыте и следующая отсюда качественно лучшая настройка его военной машины. Далее следует оперативная внезапность, которой прожужжали все уши. На самом деле это замаскированная форма наезда генералов на Сталина и отмазки от собственных ляпов - "кабы нас сверху предупредили, мы бы ого-го как!" Опять же, тут надо влезать в сложные материи и выяснять, когда были отданы и получены приказы о приведении войск в боеготовность. Например, генерал Пуркаев, начштаба Киевского ВО, делает предложение военному совету округа о том, что надо разворачивать стрелковые дивизии для обороны. Совет разрешает 14 июня. Баграмян вспоминает, что оперативные резервы округа начали разворачиваться 17-го.

   Или вот Павлов (это уже Западный ВО) на допросе показывает, что получил директиву о выводе войск из Бреста на позиции 15-го числа. Неважно, подтёрся он ею или не подтёрся, главное, что директива БЫЛА! Утверждать обратное - значит говорить, что злые НКВДшники побоями заставили Павлова врать специально нам, будущему поколению, ибо никому другому врать так не имело смысла...

   А главная причина катастрофы - вот она:

   "Ни нарком, ни я, ни мои предшественники, ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях".

   Жуков, "Воспоминания и размышления". Если пять минут подумать над этой чудовищной по своему смыслу фразой, прокатать логические развилки в ней ("такую массу", "в первый же день", "компактными группировками", "на всех стратегических направлениях"), то напрашивающийся вывод можно сформулировать так - абсолютная неадекватность военного командования современной войне. Как у Куропаткина в Японии в начале века, когда память о героическом сидении на Шипке рулила умами тогдашних генералов. Как у турецких пашей перед Суворовым. Только теперь всё это помножено на скорость "панцеров" и точность "штук".

   Любим мы сводить войну к драке. Вот амбал, вот шибздик. Если шибздик подошёл и треснул амбалу, а тот с копыт, значит, амбал оказался внутренне какой-то неправильный... Но война не драка. Дерущийся *весь здесь*, ему не нужно решать проблему обеспечения связи правого глаза с левой рукой, всё делается автоматом... А если удар получает армия, связь становится не просто приоритетным фактором, а определяющим всё и вся.

   Как сказано выше, генералы не рассчитывали, что враг ударит сразу по всем направлениям и со всей дури. То есть реагировать надо было а) быстро, б) много и в) разумеется, правильно. И к этому мы, как оказалось, были не готовы. Вот, товарищ Жуков изволят писать:

   "Радиосвязь Генштаба была обеспечена радиостанциями типа РАТ только на 39%, радиостанциями типа РАФ и заменяющими их 11-АК и другими - на 60%, зарядными агрегатами - на 45%. Приграничный Западный военный округ располагал радиостанциями только на 27% нормы, Киевский военный округ - на 30%, Прибалтийский военный округ - на 52%. Примерно так же обстояли дела и с другими средствами радио- и проводной связи". Это Бушков цитировал, не знаю уж, из какого издания. Цитирую дальше из дополненного, 92-го года. Там за этими процентами курсивом (то есть авторское дополнение, ранее не печатавшееся) следует: "На центральных складах запасов радиосредств и аппаратуры практически не было. Во внутренних военных округах, где должны были отмобилизовываться войска, положение с радиосредствами и другими видами связи было ещё хуже".

   Кто в этом виноват? Вот ещё один абзац курсивом, типа раскрываются страшные тайны, лежавшие под спудом...

   "И.В.Сталин недостаточно оценивал роль радиосвязи в современной маневренной войне, а руководящие военные работники не сумели своевременно доказать ему необходимость организации массового производства армейской радиотехники. Конечно, это дело не одного года. Каждому ясно, что этим надо было заниматься за много лет до войны, но этого сделано не было".

   Ходят руководящие работники, уламывают Сталина, но не могут за много лет до войны объяснить тупорылому тирану, зачем войскам нужна радиосвязь. Тот отмахивается и продолжает пить киндзмараули. Тем не менее, оказывается, уже есть какая-то *норма*, от которой Жуков считает проценты, хотя Сталин недостаточно её оценивал и не давал денег, чтобы её выполнить, потому как в радио не верил, хотя каждому, кроме Сталина, было ясно, что этим надо было заниматься...

   Вы поверили? Поверили в то, что Сталин, который отвечал за ВСЁ, при этом не являясь военным профессионалом, позволял себе такие капризы? Или, может, кое-кто отмазывается от собственного раздолбайства? Особенно если учесть, что дело происходит в социалистической системе, которая, если чем и славна, так тем, что задачи по массовому выпуску реально нужных вещей приемлемого качества решает *быстро*... Скажем, фантастические мобилизационные планы Мерецкова, за которые тот впоследствии угодил в НКВД, система честно старалась выполнить. Любопытно, почему в них не было нужного количества радиостанций?

   Наша связь оказалась неадекватной, а численное и даже техническое превосходство в такой ситуации никак не может обеспечить победу. Вот и вся история катастрофы 1941-го года. За счёт лучшей управляемости войск немцы получили возможность постоянно навязывать нам столкновения на своих условиях, только-то. Они постоянно обеспечивали себе преимущество и наращивали его за счёт нарастающей дезорганизации наших войск и тыла ("лошадь захромала, командир убит. Конница разбита, армия бежит"). Согласно своим планам.

   Пример современный и животрепещущий. На западе то и дело мелькают цифры, из которых следует, что большинство иракских танков, поражённых в наземных столкновениях с войсками антииракской, извините за термин, коалиции, было поражено в борт или тыл башни. Связь, господа, связь в первую очередь, а вовсе не снаряды с сердечниками из обеднённого урана.

   А во времена почти былинные, в 41-м, наша армия стремительно пришла в состояние полной дезорганизации. Тогда и началась та война, которую западным людям объяснять бесполезно. Война, всерьёз отдающая Армагеддоном.


http://www.juggernotes.com/War1941disaster.html

Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #89 - 05.05.2012 :: 19:38:19
 
Кстати, насчет радиосвязи.

Стало стандартом упрекать русских в плохой радиосвязи, мотивируя это отсталостью мышления и прочими недоразвитостями.

Из гуманизма оставив в стороне вопрос, какова была радиосвязь в польской, французской, голландской, бельгийской и всех остальных оборонявшихся армиях, напомню, что даже сегодня управляемые тактические ракеты почему-то почти поровну делятся на радиоуправляемые и наводимые по проводам. И проводные производятся самыми развитыми странами, такими как США и Великобритания. А радиопередачи кодируются с помощью достижений науки, которыми в 40-е даже и не пахло.

Дело в том, что радиосвязь удобна, но легко перехватывается и уязвима от вмешательства, либо помех, либо расшифровки.

В понимании этого надо внимательнее взглянуть на радио и немцев. Я сейчас покажу, что массирование применения радио есть еще одно доказательство против теории Суворова, потому что неопровержимо доказывает, кто именно собирался наступать, а кто - обороняться.

Сопоставим факты - немцы массово радиофицировались и мало того что совершенно не боялись перехвата и расшифровки своих переговоров - но как известно, применяли рудиментарное примитивное кодирование, а то и просто сыпали в эфир открытым текстом.

Могут возразить, что они не уважали советскую технику перехвата, от того и не боялись. Но почему же они не уважали технику перехвата бельгийскую, французкую, британскую?

Попробуйте найти обьяснение столь беспечному поведению в эфире, отличное от следующего:

Не боится радиоперехвата только тот, кто точно знает что перехват ему не повредит. В силу чего можно точно знать, что перехват не повредит?

Ну, можно питать детскую уверенность что "недочеловеки" либо не расшифруют, либо не поймут,что говорится "истинными арийцами". Эту версию оставим для кинематографа, а сами поищем еще.

И в итоге мы незбежно прийдем к простой мысли - перехвата не боятся, когда точно знают, что даже если и перехватят, если расшифруют - то просто НЕ УСПЕЮТ продуктивно воспользоваться полученной информацией.

Не успеют потому что она к моменту расшифровки устареет и будет неактуальной.

Вот единственная причина, по которой немцы не боялись последствий перехвата - они знали что к моменту расшифровки сами немцы будут уже далеко и будут заниматься следующими действиями.

Снова налицо ключевое значение ТЕМПА, о котором я писал ранее. Выигрывая темп - немцы ко всему прочему, получали возможность просто-таки хулигански пользоваться радиосвязью.

Обороняющийся такого себе позволить не может. Оборонительные операции призваны СНИЖАТЬ темп перемещений и чем эффективнее сторона обороняется - тем больше вероятности что назавтра она окажется В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ. А у наступающей стороны ситуация противоположная - чем лучше она оперирует, тем меньше вероятности назавтра оказаться там, где противник понял твой маневр путем перехвата, где он получил преимущество, расшифровав твои сообщения.

Обороняющемуся очень опасна расшифровка радиопереговоров, к тому же он оперирует на своей территории и имеет основания доверять проводной связи (успехи бранденбургов-диверсантов преувеличены, большую часть коммуникаций у нас порвали не они, а потеряна была проводная связь по другим причинам, из-за прорывов и передислокаций).

В принципе, каждый кто в детстве играл в Зарницу (Страйкбол по нынешнему) - может представить себе что найти провод на территории даже в 10 кв.км. несколько сложнее, чем перехватить радиопереговоры на много большем расстоянии.

Только решившийся на грандиозное и молниеносное наступление получает выгоды безоглядного пользования радио. При всех остальных типах боевых действий, а тем более при обороне - радиосвязь полезна, но вовсе не является единственной возможной и имеет массу своих недостатков, и это и сегодня известно военным.

Поэтому столь безоглядное и беспечное пользование радиосвязью я не могу трактовать иначе, чем признак нападавшей стороны, а радиосвязь и типы пользования не порождаются в последнюю неделю и это закладывается задолго, при выборе того, чем собираются заниматься.
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2012 :: 22:04:54 от Vladi_T »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #90 - 05.05.2012 :: 22:38:19
 
Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 13:17:28:
Вы Мельтюхова читали?


Аха,исчо надо почитать Солонина ,Бешанова и Соколова...
Только их писанина с реалиями  не экстраполируется.

Лёва писал(а) 05.05.2012 :: 13:30:49:
тот факт что мы напали и отрезали поляков от румынской границы - чепуха?


А где был в это время Рыдз-Смигла?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #91 - 05.05.2012 :: 23:27:04
 
анатол писал(а) 05.05.2012 :: 16:01:44:
 "Радиосвязь Генштаба была обеспечена радиостанциями типа РАТ только на 39%, радиостанциями типа РАФ и заменяющими их 11-АК и другими - на 60%, зарядными агрегатами - на 45%. Приграничный Западный военный округ располагал радиостанциями только на 27% нормы, Киевский военный округ - на 30%, Прибалтийский военный округ - на 52%. Примерно так же обстояли дела и с другими средствами радио- и проводной связи". Это Бушков цитировал, не знаю уж, из какого издания. Цитирую дальше из дополненного, 92-го года. Там за этими процентами курсивом (то есть авторское дополнение, ранее не печатавшееся) следует: "На центральных складах запасов радиосредств и аппаратуры практически не было. Во внутренних военных округах, где должны были отмобилизовываться войска, положение с радиосредствами и другими видами связи было ещё хуже".

Солонин - День М
В качестве иллюстрации к вопросу о реальной оснащённости Красной Армии средствами радиосвязи приведём данные из мобилизационного плана МП-41 (в дальнейшем мы будем ещё многократно возвращаться к этому важнейшему документу), подписанного Тимошенко и Жуковым 12 февраля 1941 г. По состоянию на 1 января 1941 г. в Вооружённых силах СССР числилось: (6, стр.622-623)
– фронтовых радиостанций (PAT) – 40 штук (в среднем по 8 на каждый из пяти будущих фронтов);
– армейских и корпусных (РАФ, РСБ) – 1 613 штук (в среднем по 18 на каждый стрелко-вый и мехкорпус);
– полковых (5АК) – 5909 штук (в среднем по 4 на каждый полк)
Итого – 7 566 радиостанций всех типов. Разумеется, в это число не вошли танковые и са-молётные радиостанции. И это – на первое января 1941 г. Заводы продолжали свой «мирный со-зидательный труд», и к 22 июня средств радиосвязи должно было стать ещё больше. Так, план 41-го предусматривал выпуск 33 PAT, 940 РСБ и РАФ, 1 000 5AK. В записке по мобилизацион-ному плану МП-41 почему-то отсутствуют данные по наличию предшественницы РАФа – мощ-ной (500 Вт) радиостанции 11-АК, хотя этих комплексов в войсках было очень много. Так, в Ки-евском ОВО (58 дивизий) по состоянию на 10 мая 1941 г. числилось 5 комплексов РАТ, 6 РАФ, 97 РСБ, 126 станций 11-АК и 1 012 полковых 5АК. (6, стр. 191) Даже не считая полковые 5AK, получается в среднем по 4 мощных радиостанции на одну дивизию.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #92 - 05.05.2012 :: 23:32:15
 
анатол писал(а) 05.05.2012 :: 16:01:44:
А главная причина катастрофы - вот она:

   "Ни нарком, ни я, ни мои предшественники, ни руководящий состав Генштаба не рассчитывали, что противник сосредоточит такую массу бронетанковых и моторизованных войск и бросит их в первый же день компактными группировками на всех стратегических направлениях".


Итересно было бы сравнить факт июня с планами довоенного года.
Где планировалось большее число танковых дивизий противника на пару штук. а по числу танков в три раза больше.
не ожидал маршал что архивы вскроют. не ожидал.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #93 - 05.05.2012 :: 23:48:05
 
Дилетант писал(а) 05.05.2012 :: 22:38:19:
тот факт что мы напали и отрезали поляков от румынской границы - чепуха?

Давайте так:
В захвате русскими принадлежащих ранее царской России польских территорий под шумок Германо-Польской войны действительно мало красивого. Но говоря словами Молотова - "тогда так носили". Сама Польша точно так же захвалила ранее Чешинскую область Чехословакии и почему-то это не упоминают так часто, как похожие действия СССР позже.

Но приравнивать захват того что плохо лежит к "разделу Польши - "...не позволям!", говоря польским языком.

Вот типичный пример - то, что поляков отрезали от румынской границы, оно каким боком относится к боевым действиям? Румынская граница, она какую роль играла в сопротивлении Германии, позвольте спросить?

На румынской границе находились какие-то укрепления против немцев, там проходил оборонительный рубеж против Гитлера? Туда стремились поляки в надежде с помощью румынской границы отбить нападение Германии, а СССР отрезал их от важнейшего оборонительного рубежа?

Да что там такое было-то, на границе румынской?

Короче не смешите. Никакого оборонительного против Германии значения румынская граница не имела. И если какие-то поляки устремились к румынской границе - то уж вовсе не с целью Гитлера останавливать там, а просто они бежали. А русские затруднили им бегство (и то не факт), и вы это называете "совместными боевыми действиями".

Совместные боевые действия характерны тем, что заставляют сопротивляться на два фронта, несчастные вынуждены перебрасывать части с одного на другой. С этой целью перед совместными боевыми действиями проводятся консультации и договариваются о синхронизации воздействия, чтобы помогать друг другу.

Таковых приготовлений русской и германской армии не вскрыто и их не было. Было не синхронное, а АСИНХРОННОЕ воздействие. Сначала Польшу разгромили немцы, а ПОТОМ русские заняли территории, которые их интересовали, в соответствии с договоренностями с агрессором.

Это цинично, но не более цинично чем ситуация на тихом океане позже, когда японцы изгоняли британцев из их колоний, а освобождали их от японцев уже США. И когда Черчилль позволил себе в разговоре с Рузвельтом реплику "...а когда кончится война и мы вернемся в..." - Рузвельт остановил его на полуслове и сказал "...Понимаете, Уинстон - вот как раз по этому вопросу нас с вами ожидают очень серьезные разногласия". См. мемуары сына Рузвельта, Эллиота, есть в Сети.

То есть - "тогда так носили". СССР не был идеалом гуманистического подхода к политике - но СССР НИЧЕМ не отличался от иных стран того времени, он действовал так, как все.

Вы спрашиваете " а кто еще поделил страны" - желая убедить в том, что раздел чего-либо много хуже УНИЧТОЖЕНИЯ? Польшу поделили, Чехословакию просто отдали целиком. Одна стала "Генерал-губернаторством" а другая "Протекторатом". В первом случае кусок достался СССР, во втором отдали немцам целиком просто за абстракции. По нашему - дуриком.

Англичане уже через малое время напали на французкий флот, на вчерашних союзников и убивали их.

Горюя о "разделе Польши", почему вы не убиваетесь о блистательной и молниеносной советско-британской операции по завоеванию и оккупации Ирана двумя годами позже?

Почему вы не взываете к отмщению за оккупированную  через несколько месяцев после Польши независимую Исландию? Потому что ее оккупировали не русские, а англичане?

Немцев в Нюрнберге судили за оккупацию Норвегии. Это ужасное преступление, ок. Но сегодня известно, что немцы всего на несколько дней опередили уже грузившихся на суда англичан, собиравшихся ту же Норвегию непременно оккупировать, но вот незадача - опоздали слегка. Естественно, затруднения беглым полякам бежать до румынской границы - много большее преступление.

Вот и приходится констатировать, что в основе ваших рассуждений просто неравное отношение. Русским никогда нельзя ничего, что можно всем остальным. Потому что вам не нравицца режим и проч.

Так вы слишком подробно детализируете свое к нему отношение. Вполне достаточно просто один раз сказать - "ненавижу СССР" или там, "Сталина и клику" - по желанию. Но не надо подводить под ваше отношений никакой "базы" - нету базы. Все тогда поступали одинаково, ничем СССР не выделялся в плане цинизма и прагматизма, скорее наоборот.

Вы упоминали что вам "стучит пепел" в плане выданных Сталиным Гитлеру агентов?

А о выданных Сталину русских коллаборантах, которых союзники грузили баржами в конце войны - вам ничего не стучит? Ладно - Сталин сатрап, с него чего ждать - а Рузвельт и Черчиль тут кто? Они ни при чем, они не знали что ожидает несчастных,и считаем что "никого лично не убивали"?

Так и Сталин лично не убил ни одного человека.

А о нескольких миллионах индийцев, умерших от голода в 1944 году по причине того что Англии нужны были калории и был организован голод - вам тоже ничего не стучит?

Сталинские потери в войне велики, а потери Англии в чуть не шесть миллионов граждан Англии - невелики? Ведь те индийцы для Британии ровно такие же подданные империи, что для СССР армяне или азербайджанцы? Но их никогда не включают в британские потери в 2 мировой - потому что надо чтобы потери были не шесть млн., а всего 600 тыс., так красивее.Интересно, если бы мы включали в потери только чисто русских - какие бы у нас были потери, а?

Русские виноваты что "отсекли" беглых поляков от румынской границы, это вы называете "совместными боевыми действиями" - а бесперебойные поставки Германии стали всю войну Швецией - это не совместное ведение войны?

Соотношение сил Чехословакия-Германия накануне поглощения было серьезным для Германии, чешская армия относительно германской была в пересчете на тот момент сильнее армии Польши и сильнее армии СССР на момент вторжения Германии к нам. Однако чехи не пожелали защищаться - это их дело.

Но каждая четвертая маузеровская винтовка на русском фронте была изготовлена той самой "ЧЕ-ЗЕТ", каждый пятый германский танк был чешским, и доля чешского производства в других военных продуктах была такова, что можно уверенно утверждать что каждый четвертый наш солдат был убит чешским оружием. Будем морализировать тут?

Я не предлагаю. Каждый спасает себя сам. Но и СССР предоставьте пожалуйста, ТЕ ЖЕ правила, что другим.

Налицо давно вскрытая Кара-Мурзой специфика  тоталитарного, рабского мышления.
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
Империя ДОЛЖНА быть велика, либо в величии, либо в низости. Величие Сталина, поколебленное разоблачениями - трансформировалось в величие Сталина - "как сатаны".

Все у нас "великое", не в плюс- так в минус. Наши ракеты самые ракетные, наши мерзости - самые мерзотные. Все в край, нет обьективности, всякий прыщ "животрепещущь" - это наследие, и хаваем его мы полной чашей.

В основу "мировоззрения" кладется стародавнее "чудище обло-озорно-стозевно-и лаяй".

Все остальное оценивается через эту примитивную призму - Черчиль "не лаяй", а Сталин -"лаяй". Рузвельт "не стозевный" - а Сталин"стозевный". Коли что не сходится - подгоняем, чтобы и обло было, и озорно - и стозевно.

Дикость, короче.
Наверх
« Последняя редакция: 06.05.2012 :: 01:18:09 от Vladi_T »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #94 - 05.05.2012 :: 23:50:36
 
Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 09:33:12:
Потому что слово было - а дела не было (и изначально даже не предполагалось).

но сцепиться бы пришлось. странная война не длилась бы вечно.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 09:33:12:
С какой стати? Гитлер не двинутся бы на оную Польшу потому что убоялся бы встречного выдвижения СССР? Кто-то верит в это, серьезно?

я Смайл

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 09:33:12:
Непонятно только что надо было делать - не заключать этого договора, и оставить сложившуюся ситуацию без какого-либо договорного оформления, или надо было не включать туда слова "дружба"?

Antistatik писал(а) 05.05.2012 :: 11:03:41:
Как-то в тексте с дружбой то и не особо.

Я напомню уважаемым, что война уже началась. И Гитлер агрессор, а мы такие красивые, радетели мира и желающие создать антигитлеровскую коалицию, подписали статью, в которой сказано, что состоявшийся распил польши неплохое начало для дальнейшей дружбы.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #95 - 06.05.2012 :: 00:14:36
 
Amaro Shakur писал(а) 05.05.2012 :: 23:50:36:
Я напомню уважаемым, что война уже началась. И Гитлер агрессор, а мы такие красивые, радетели мира и желающие создать антигитлеровскую коалицию, подписали статью, в которой сказано, что состоявшийся распил польши неплохое начало для дальнейшей дружбы.


А что в это самое время делали страны ПРЯМО НАХОДЯЩИЕСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ с Гитлером, а?
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #96 - 06.05.2012 :: 00:15:35
 
Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 23:48:05:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 22:38:19:
тот факт что мы напали и отрезали поляков от румынской границы - чепуха?

Давайте так:


Это не Дилетант писал. Подмигивание

Amaro Shakur писал(а) 05.05.2012 :: 23:50:36:
Я напомню уважаемым, что война уже началась. И Гитлер агрессор, а мы такие красивые, радетели мира и желающие создать антигитлеровскую коалицию,


Несколько не так. Подмигивание

Мы радетели мира и желавшие создать антигитлеровскую коалицию.
Вот только остальные с нами не пожелали. Особо поляки. Подмигивание
Ну что ж. Мы пошли другим путём.
Цитата:
И, главное: если бы Польша согласилась предоставить СССР коридоры для прохода войск на помощь чехам, Второй Мировой не было бы. Это предложение делалось, оно было вылизано до мелочей. Мы были посланы. И надо понимать, что представление СССР страной чудовищ есть единственное оправдание для поляков. Типа, пришли бы русские на польскую землю и всех бы съели. Уж лучше Вторая Мировая. Ура. И надо бы пожалеть этих людей, да не получается.
Подмигивание

Цитата:
Затем был постыдный разгром польских войск - в последнее время слышно вяканье, что Польшу добил СССР, а если бы не "ударили в спину", то Польша ого-го бы как... Ну да, ну да. И часовню тоже мы.
Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #97 - 06.05.2012 :: 10:22:13
 
Vladi_T писал(а) 06.05.2012 :: 00:14:36:
А что в это самое время делали страны ПРЯМО НАХОДЯЩИЕСЯ В СОСТОЯНИИ ВОЙНЫ с Гитлером, а?

странно воевали. и?

Цитата:
Несколько не так.

Мы радетели мира и желавшие создать антигитлеровскую коалицию.
Вот только остальные с нами не пожелали. Особо поляки.

дело было конечно не так, но даже если и так:
ну и? обиделись и стали нагло дружить с гитлером. барышня кисейная?

анатол писал(а) 06.05.2012 :: 00:15:35:
Ну что ж. Мы пошли другим путём.
Цитата:
И, главное: если бы Польша согласилась предоставить СССР коридоры для прохода войск на помощь чехам, Второй Мировой не было бы.

господин с партбилетом созрел для ответа зачем проходы? нет? тогда не постите свои идеи-фикс с недельной периодичностью.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #98 - 06.05.2012 :: 10:53:02
 
Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 23:48:05:
Русские виноваты что "отсекли" беглых поляков от румынской границы, это вы называете "совместными боевыми действиями" - а бесперебойные поставки Германии стали всю войну Швецией - это не совместное ведение войны?

их заставили.
на всякий случай напомню, что мы тоже поставляли. и очень много. добровольно.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 23:48:05:
А о нескольких миллионах индийцев, умерших от голода в 1944 году по причине того что Англии нужны были калории и был организован голод - вам тоже ничего не стучит?

это не военные потери. тем более там пакистан отделялся. миллионные миграции. а учет слабоватый.

Vladi_T писал(а) 05.05.2012 :: 23:48:05:
Вы спрашиваете " а кто еще поделил страны" - желая убедить в том, что раздел чего-либо много хуже УНИЧТОЖЕНИЯ? Польшу поделили, Чехословакию просто отдали целиком. Одна стала "Генерал-губернаторством" а другая "Протекторатом". В первом случае кусок достался СССР, во втором отдали немцам целиком просто за абстракции. По нашему - дуриком.

Англичане уже через малое время напали на французкий флот, на вчерашних союзников и убивали их.

Горюя о "разделе Польши", почему вы не убиваетесь о блистательной и молниеносной советско-британской операции по завоеванию и оккупации Ирана двумя годами позже?

Почему вы не взываете к отмщению за оккупированную  через несколько месяцев после Польши независимую Исландию? Потому что ее оккупировали не русские, а англичане?

Немцев в Нюрнберге судили за оккупацию Норвегии. Это ужасное преступление, ок. Но сегодня известно, что немцы всего на несколько дней опередили уже грузившихся на суда англичан, собиравшихся ту же Норвегию непременно оккупировать, но вот незадача - опоздали слегка. Естественно, затруднения беглым полякам бежать до румынской границы - много большее преступление.

1. Чехославакию не делили.
2. про французский флот к чему.
3.иран это третий мир. сдерживали потенциально врагов. и через год признали его независимость.
4. в исландию вошли(приплыли в один порт) потому что немцы взяли данию.
5.упредили по норвегии, а потом и защищали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 22 июня - Приграничное сражение
Ответ #99 - 06.05.2012 :: 16:03:44
 
Amaro Shakur писал(а) 06.05.2012 :: 10:22:13:
господин с партбилетом созрел для ответа зачем проходы? нет? тогда не постите свои идеи-фикс с недельной периодичностью.



Склероз? Подмигивание
Пока не пройдёт - и говорить не о чем.
Изучайте матчасть. Очень довольный
Можно мои ликбезы.

И, плача о "бедной Польше", отдайте белорусов и украинцев полякам. Подмигивание

P.S. И вообще - стыдно не знать, для чего нужны проходы. "Историк".
Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 06.05.2012 :: 16:36:42 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 16
Печать