Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Хазары (Прочитано 19220 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #20 - 09.12.2012 :: 05:37:56
 
Многие любители искать корни своего этноса в глубоком прошлом через язык, делают одну и ту ошибку: забывают, что язык принадлежит конкретному этносу в меньшей степени, чем языковой семье. (А семья, в свою очередь, входит в макросемью). И прежде всего надо посмотреть, как там дела у соседей с тем или иным термином.

Вот примеры по постам Khazar:
Цитата:
Сходство достаточно большого количества слов шумерского и татарского языков побудило нас обратиться к этому древнему языку.

В словаре шумерского языка maš – выгода, прибыль, Появление этого слова связано с возникновением на земле первых товарно-денежных отношений. В агглютинативных языках корни слово практически не изменяются. Вероятно, в древности это слово произносили через краткий звук [ә], поэтому в письме кагана Иосифа отсутствует буква ее обозначающая. Таким образом, мишари/мәшари – люди служащие за выгоду, за прибыль».


А в казахском – "маш" - подходящий,  приведенный в соответствие; (а еще – чечевица). Согласитесь, что понятие «подходящий» больше подходит для слуги. Смайл

Цитата:
Теперь, я переведу это слово с татарского языка, «юрым» - истолковываю. Однако, это русское слово не отражает полного смысла. Это не просто истолковываю, а истолковываю с последующим претворением твоего толкования. Например, святой Иосиф, будучи в Египетском рабстве истолковал правильно сны фараона, так вот говорят про это, что он сделал правильно юрым. В словаре татарского языка.
юра/у 1. предсказывать/предсказать; предвещать, гадать//предсказывание, гадание; предвещание(по предметам); фаҗига ~у предсказывать недоброе(на основе данной приметы) 2. толковать// толкование(сна); 3. предназначать, определять; предопределить…..и т.д.
Как вы думаете, откуда библейские термины в татарском языке? Они из татарского языка, а не заимствованные.


А в казахском «өру» значит «плести». Я думаю, участникам исторического форума не надо напоминать, что процесс "не просто истолкования, а истолкования с последующим претворением твоего толкования" повсеместно понимался как "плести нить жизни (судьбы)".

Цитата:
А ученый у них называется ба-лар, поэтому назвали эту страну "Балар", смысл этого - "ученый человек", и арабизировали это, и стали говорить "Булгар".


Вот уж так арабизировать арабы никак не моглиСмайл. Ибо «ба» это древнее «баб» - глава, учитель, старец,  уважаемый человек.

Цитата:
На татарском языке слово дуб - имән, а вера - иман. Вероятно, эти слова происходят от одного слова, и без сомнений, от одного корня им.


А в казахском языке дуб - «емен» Смайл

Так что, наверное, казахи имеют более ближнее родство к шумерам, чем татары. Или киргизы. Или турки. Надо только в словари заглянуть. ШУТКА Смайл

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #21 - 09.12.2012 :: 09:17:17
 
Уж и не знаю...что и сказать то.
Разве только напомню, что до 11-го века ни в степи, ни в Средней Азии не было ни единого артефакта халхасов, ойротов, джунгар и калмыков, с которыми у киргиз-кайсаков общие рода и кровь.А крупнейшее современное племенное объединение казахов называется найман...- не тюркский этнос, некогда возглавленный тюрками.
Да даже в средние века арабские свидетели прямо утверждают: "Они не Тюрки.Они знают, кто они".
Остаётся присоединиться только к Рашид Ад-Динам в этом мнении.Племя небольшое - Торе, исконное племя ЧинГиз Кагана(небольшая его часть), да немногочисленные кипчаки...вот и все Тюрки у Казахов.
Все мои работы на сайте Туран были безжалостно УНИЧТОЖЕНЫ казахским юзером с никнеймом Сыбан...
но Правду нажатием кнопки не уничтожишь...
Не по Тюркски поступают казахские юзеры в малодушной злобе...ой не по Тюркски.
И потом, ...человек работает, ищет и находит реальные лингвистические основания для своих посылов о первородстве древнееврейского глоссария от Тюркского=Татарского=Шумерского языка.Зачем здесь казахи ..почему здесь нужно втискивать казахский язык????
Нехорошо это как то выглядит: Воспользоваться многолетним трудом человека...чтобы пропихнуть свои слова о своём языке.
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2012 :: 09:59:34 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #22 - 09.12.2012 :: 09:32:38
 
Я - не тюркских кровей Смайл (хотя, нет, какая-то доля есть). Просто живу в Казахстане, и у меня казахско-русский словарь под рукой.

Написала, чтобы показать, что отдельному этносу рискованно брать в свидетели язык, доказывая свое пра-родство.

Цитата:
Тата́рский язы́к относится к поволжско-кыпчакской подгруппе кыпчакской группы тюркских языков. Тю́ркские языки́ — семья родственных языков алтайской макросемьи, широко распространённых в Азии и Восточной Европе. Область распространения тюркских языков простирается от бассейна реки Лены в Сибири на юго-запад до восточного побережья Средиземного моря. Общее число говорящих — более 167,4 млн чел.


Как можно по языку доказывать, что некий отдельный этнос пошел от шумеров, когда на схожих языках уйма народу разговаривает?
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2012 :: 09:38:23 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #23 - 09.12.2012 :: 09:38:05
 
А я не знаю - как можно доказывать.Я просто беру и доказываю.Вы пишете- написала, чтобы что то показать...-Я понимаю: женщины всегда стремятся прежде всего ПОКАЗАТЬ...а думать начинают "апосля".
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #24 - 09.12.2012 :: 09:42:11
 
En-sze писал(а) 09.12.2012 :: 09:38:05:
А я не знаю - как можно доказывать.Я просто беру и доказываю.Вы пишете- написала, чтобы что то показать...-Я понимаю: женщины всегда стремятся прежде всего ПОКАЗАТЬ...а думать начинают "апосля".

А по делу есть что сказать?
Насчет показать: динамический образ хорошо дает  представление об объекте.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #25 - 09.12.2012 :: 09:46:28
 
Вам мало того, что ПО ДЕЛУ уже написано?
Это вы...пальцы "топырить" сюда пришли, или у вас есть вопросы по древнееврейскому глоссарию, который и рассматривает Казар?
Во вторых...не много динамики на ФОТО с голыми частями тела, наперевес с которыми иные дамы и ПОКАЗЫВАЮТ...
Какая уж там динамика, и про какую динамику...
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #26 - 09.12.2012 :: 09:53:55
 
Ну что Вы, какие могут быть вопросы при такой-то культуре дискуссии Печаль
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #27 - 09.12.2012 :: 09:56:03
 
Ну вот и договорились: Вы пойдёте на сайты про динамику показов...а мы уж как нибудь здесь.
С глоссариями поработаем.

П.С: И да..таки вы там написали:"Вот уж так арабизировать арабы никак не могли. Ибо «ба» это древнее «баб» - глава, учитель, старец,  уважаемый человек."
Мадам, слово "баб" на всех семитских языках, в том читсле и на арабском означает "Врата"....а не то, что вы там нарисовали.
Наверх
« Последняя редакция: 09.12.2012 :: 10:05:41 от En-sze »  

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #28 - 09.12.2012 :: 10:03:39
 
En-sze писал(а) 09.12.2012 :: 09:56:03:
Ну вот и договорились: Вы пойдёте на сайты про динамику показов...а мы уж как нибудь здесь.
С глоссариями поработаем.

Слева на адресной панели под ником есть обозначение статуса участника. Обратите внимание.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #29 - 09.12.2012 :: 10:06:30
 
И да..таки вы там написали:"Вот уж так арабизировать арабы никак не могли. Ибо «ба» это древнее «баб» - глава, учитель, старец,  уважаемый человек."
Мадам, слово "баб" на всех семитских языках, в том числе и на арабском означает "Врата"....а не то, что вы там нарисовали.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #30 - 09.12.2012 :: 10:15:01
 
Ну вот уже по делу замечание.
Щас подумаем, посмотрим, когда ворота превращаются в баба, баб
Цитата:
1) прадед; предок
бабаларымыз → наши предки
2) баба (прибавляется к личному имени — чаще исторических лиц — в знак почтения, уважения)
Қорқыт баба → почтенный Коркыт-баба (легендарный родоначальник музыкального искусства у казахов)
3) миф. дух-покровитель
Зеңгі баба → Кыдыр, добрый гений
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #31 - 09.12.2012 :: 10:23:03
 
Кстати, Вы уверены, что в аккадском  Bāb-ili(m) «Врата Бога», (Вавилон) "Баб" это ворота, а "илим" это бог? Я что-то не уверена...

В казахском ілім (одно из значений) это перекладина на потолке дома, что все же ближе к воротам.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #32 - 09.12.2012 :: 10:23:52
 
Как легко однако...арабское "баб" вы ввернули в Тюркский баба))))
Успехов вам...и без меня.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Хазары
Ответ #33 - 09.12.2012 :: 10:28:55
 
Цитата:
Как легко однако...арабское "баб" вы ввернули в Тюркский баба))))
Успехов вам...и без меня.


Один из самых старинных памятников в Казахстане - мавзолей Арыстан-баб.

Жаль, что Вы ушли, надеюсь, что вернетесь.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Хазары
Ответ #34 - 10.12.2012 :: 10:14:00
 
En-sze писал(а) 09.12.2012 :: 09:56:03:
Ну вот и договорились: Вы пойдёте на сайты про динамику показов...а мы уж как нибудь здесь.


@
En-sze,
не хамите, а то сами туда отправитесь.


Наверх
 
En-sze
+++
Вне Форума



Сообщений: 640
Татарстан
Пол: male

КАИ
Re: Хазары
Ответ #35 - 10.12.2012 :: 11:48:49
 
EvS писал(а) 10.12.2012 :: 10:14:00:
En-sze писал(а) 09.12.2012 :: 09:56:03:
Ну вот и договорились: Вы пойдёте на сайты про динамику показов...а мы уж как нибудь здесь.


@
En-sze,
не хамите, а то сами туда отправитесь.



Я быстро понимаю.И постараюсь не "ломиться лбом через толпу".
Прошу вас учесть только, что казахский юзер уничтожил 2,5 года моего труда, начисто удалив мои посты, работы и статьи на аналогичном сайте Туран.
Наверх
 

"В поисках Истины мы ограничены инструментами познания, и поэтому наше представление об Истине включает в себя и некую ошибку."


    "Истина ничуть не страдает от того, что кто-либо её не признаёт."
Страниц: 1 2 
Печать