Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла. (Прочитано 46625 раз)
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
21.01.2012 :: 21:07:46
 
Доброго времени суток.

Хотел бы услышать, что на форуме историков могли бы сказать по поводу моей статьи посвященной истории христианства. Поскольку это скорее "альтернативная религия", чем альтернативная история - я поместил эту тему в раздел "философия и религия". Сразу предупреждаю, что стиль изложения сюрреалистичен и покажется очень странным не только атеистам, но и христианам. Текст вовлекает множество исторических параллелей и корреляций как в прошлом, так и в настоящем.

Я пытаюсь продемонстрировать, что процесс возникновения христианства был не более-менее случайным, как о том заявляют, например Энгельс и Каутский, а происходил по вполне продуманному плану. Я сравниваю историю развития христианства с большим спектаклем в масштабе четырёх сотен лет.

Такой подход отнюдь не является атеизмом, поскольку включает гипотезу о существовании некого «разума», способного в целях проведения эволюции в нравственной сфере активно вмешиваться в жизнь человечества. Тем не менее, такой подход вполне научен по определению. Я использую также гипотезу о существовании реинкарнации – главной идее восточных религий буддизма и индуизма. В этом случае «главный режиссёр» имеет возможность использовать в своих спектаклях для выполнения аналогичных ролей одних и тех же актёров. Реинкарнация с моей точки зрения является самым логичным методом циклической эволюции нравственности.

Статья находится по адресу:

http://samlib.ru/s/shavirin/christianity.shtml

Буду очень рад любым комментариям.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #1 - 23.01.2012 :: 08:43:02
 
S.Serge писал(а) 21.01.2012 :: 21:07:46:
Такой подход отнюдь не является атеизмом, поскольку включает гипотезу о существовании некого «разума», способного в целях проведения эволюции в нравственной сфере активно вмешиваться в жизнь человечества. Тем не менее, такой подход вполне научен по определению.


С чего бы это? С какой поры креационизм получил научный статус?
И в чем вообще необходимость такого подхода?
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #2 - 23.01.2012 :: 11:34:14
 
EvS писал(а) 23.01.2012 :: 08:43:02:
С чего бы это? С какой поры креационизм получил научный статус?
И в чем вообще необходимость такого подхода?


Обыкновенный креационизм - так же как и наукообразная "теория разумного замысла" в применении к естественному миру действительно научного статуса не имеют. Но если какое-либо явление может изучаться объективно - без вовлечения авторитарности, и любым наперёд заданным человеком в любых условиях - то по определению такой подход нужно назвать "научным". Так, например, одним из немногих действительно научных подходов к изучению раннего христианства нужно отнести  работы нашего современника Руслана Хазарзара

http://flibusta.net/a/4651

В своих наблюдениях (до теорий тут пока далеко) я не исхожу из постулатов креационизма - а пытаюсь нарисовать большую картину соотнося и сравнивая разные явления, события и людей. Конкретные выводы из моих наблюдений могут быть сделаны любым человеком.

Я только настаиваю на объективности моих наблюдений, поскольку нигде не противоречу выводам традиционных научных исследований данного периода истории. (пример - ссылка выше)
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #3 - 23.01.2012 :: 18:56:12
 
S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 11:34:14:
Но если какое-либо явление может изучаться объективно - без вовлечения авторитарности, и любым наперёд заданным человеком в любых условиях - то по определению такой подход нужно назвать "научным".


Оба-на. Походу нам предстоит узнать много неожиданного.
И что есть авторитарность и кто такой этот любой наперед заданный человек в данном контексте?

S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 11:34:14:
Так, например, одним из немногих действительно научных подходов к изучению раннего христианства нужно отнестиработы нашего современника Руслана Хазарзара

Далеко не все с Вами согласны:

"К книге Хазарзара у меня сложное отношение. С одной стороны, он плохо знает библеистику, а о методологии и проблематике "поиска" имеет весьма отдаленное понятие. Только один пример: начиная главу о чудесах, он пишет, что будет краток, ибо сей вопрос обстоятельно изучен Штраусом. Смайл То, что после Штрауса был форманализ и школа истории религий; то, что потом были глубокие работы по контексту (Вермеш, Флуссер); то, что этот вопрос глубоко исследовался социологически и методологически, - всего этого для Хазарзара не существует, как и не существует для него (обычно) и современной проблематики "поиска".

Подчас он делает грубые ошибки. Скажем, излагая состояние синоптической проблемы, он пишет: "Ученые также пришли к мнению, что авторы первого и третьего Евангелий черпали сведения не только из Евангелия от Марка и из Q-logia, но у каждого из них были, кроме того, свои сведения об Иисусе. В конце концов, была принята на вооружение так называемая гипотеза многих источников, именуемая также теорией фрагментов." Я это так понимаю, что "теорию многих источников" (?!) он здесь описывает как статус-кво научное, сменившее 2DH. Ну как это называется?! Абсурд, и я даже сомневаюсь, что он имеет в виду теории Буамара и других французских авторов: современных ученых у него в библиографии практически нет, но в порядке вещей - Каутский, Ренан, Штраус... Поэтому мне сложно отнести работу Хазарзара к "поиску" вообще. Разве что в середине XIX века она смотрелась бы адекватным культуртрегерством о достижениях тогдашней науки. (И это при том, что технической терминологии и сложных слов у него на порядок больше, чем не только у меня, но и, скажем, у Райта.)

С другой стороны, Хазарзар внимательно читал первоисточники. Да, он нередко бывает наивен и даже очень наивен в их анализе (и это тем хуже, что он, в отличие от меня, не пытается захватить еще и популярную аудиторию); да, он все время пытается изобрести велосипед. Но если иметь в виду эти ограничения, но книга его небезлюбопытна.

В общем, так: это не "поиск", как он ныне понимается, а просто книга о жизни Иисуса по проблемам, поставленным (преимущественно) некоторыми европейскими авторами XIX века."
http://krotov.info/library/28_ya/str/ebov.htm
Так что оставим Хазарзара в покое.

S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 11:34:14:
В своих наблюдениях (до теорий тут пока далеко) я не исхожу из постулатов креационизма - а пытаюсь нарисовать большую картину соотнося и сравнивая разные явления, события и людей.


И в соответствии с какими же критериями Вы соотносите и сравниваете?

S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 11:34:14:
Конкретные выводы из моих наблюдений могут быть сделаны любым человеком.


Вот я как один из любых человеков и пытаюсь это сделать.

S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 11:34:14:
Я только настаиваю на объективности моих наблюдений, поскольку нигде не противоречу выводам традиционных научных исследований данного периода истории. (пример - ссылка выше)


А каким именно? Что Вы еще читали кроме вышеупомянутого Хазарзара по данному вопросу?
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #4 - 23.01.2012 :: 19:57:39
 
EvS писал(а) 23.01.2012 :: 18:56:12:
И что есть авторитарность и кто такой этот любой наперед заданный человек в данном контексте?

Да нет ничего особенного... Я просто имел в виду, что любой человек может бросить камень с высоты и померить время его падения... это значит "любой" - одна из составляющих "научного подхода".

EvS писал(а) 23.01.2012 :: 18:56:12:
Так что оставим Хазарзара в покое.

Хорошо.

EvS писал(а) 23.01.2012 :: 18:56:12:
И в соответствии с какими же критериями Вы соотносите и сравниваете?

Что вижу о том пою...

EvS писал(а) 23.01.2012 :: 18:56:12:
А каким именно? Что Вы еще читали кроме вышеупомянутого Хазарзара по данному вопросу?

Вы хотите критиковать мою методологию или какую-то конкретную информацию или утверждение по теме - которые вы считаете несоответствующими реальности? пожалуйста, конкретнее... Я нарисовал очень крупномасштабную картину, представляющую собой общий взгляд на 400 лет развития христианства... Каким по вашему "другим" исследованиям противоречит мой текст и в чем именно?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #5 - 24.01.2012 :: 22:27:19
 
S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 19:57:39:
Я просто имел в виду, что любой человек может бросить камень с высоты и померить время его падения... это значит "любой" - одна из составляющих "научного подхода".


Угу. Безусловно. И сразу попутный вопрос - что, откуда и куда надо бросить, чтобы проверить Ваши выводы. Про критерий Поппера надеюсь слышали, коли уж претендуете на научность.

S.Serge писал(а) 23.01.2012 :: 19:57:39:
Вы хотите критиковать мою методологию или какую-то конкретную информацию или утверждение по теме - которые вы считаете несоответствующими реальности?


Я хочу для начала узнать что же представляет собой эта методология?
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #6 - 24.01.2012 :: 23:46:58
 
EvS писал(а) 24.01.2012 :: 22:27:19:
Я хочу для начала узнать что же представляет собой эта методология?


Хорошо, поясню примером. Я оперирую таким ненаучным понятием, как реинкарнация - и ожидаю сильную критику по этому поводу. Существующие наблюдения в пользу доказательства этого явления исключительно субъективны - кто-то что-то видит во сне, вспоминает чужие языки итд. таких рассказок очень много и доверять им очень трудно из-за невозможности повторить чисто субъективные ощущения итд... как например невозможно независимо повторить то, что делал Вольф Мессинг.

Мой подход обладает тем свойством, что позволяет любому человеку независимо проверить мою гипотезу.

Я например предполагаю, что роли царя Давида, Ирода Великого и Ивана Калиты играл один и тот же актёр. На первый взгляд это утверждение дико. Но посмотрите - каждый буддист и индуист - а их в мире немало верит в реинкарнацию - можно предположить что это всё же возможно.

Как я полагаю доказывать такое утверждение? ... ну по-видимому на 100% доказать это в принципе невозможно. Тем не менее каждый человек может изучить историю и все доступные источники, чтобы попытаться сравнить этих людей.

Царь Давид объединил еврейское государство не без помощи филистимлян, которым служил. Ирод Великий смог значительно усилить Иудею, будучи на службе у Римской империи. Иван Калита создал Московское государство благодаря союзу с ханом Узбеком.  Это исходная точка. В эту тему можно углубляться и дальше.

Полагаю, я объяснил свою точку зрения вполне ясно. Хочу подчеркнуть, что здесь особое значение имеет не мелкие детали, которые могут сильно различаться, а самая общая картина включающая все предпосылки одновременно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #7 - 25.01.2012 :: 08:38:12
 
S.Serge писал(а) 24.01.2012 :: 23:46:58:
ожидаю сильную критику по этому поводу.


Не удивительно. Как Вы хотя бы собираетесь протаскивать это через принцип имени товарища Оккама?

S.Serge писал(а) 24.01.2012 :: 23:46:58:
Как я полагаю доказывать такое утверждение? ... ну по-видимому на 100% доказать это в принципе невозможно. Тем не менее каждый человек может изучить историю и все доступные источники, чтобы попытаться сравнить этих людей.


Ну допустим реинкарнация существует. А откуда уверенность в том, что внешнее сходство в действиях будет однозначно свидетельствовать о том, что произошла именно она, а не нечто другое, более обыденное?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #8 - 25.01.2012 :: 09:45:28
 
S.Serge писал(а) 24.01.2012 :: 23:46:58:
Я оперирую таким ненаучным понятием, как реинкарнация - и ожидаю сильную критику по этому поводу.


В принципе использование реинкарнации будет вполне законным, но при выполнении некоторых формальностей. В самом начале изложения вы должны задать начальные условия для своей гипотезы. Т.е. реинкарнация существует, проявляется это так-то и так-то. Тогда Вы будете освобождены от необходимости что-либо обосновывать по этому вопросу, и сможете сразу перейти к анализу героев повествования, на основе начальных условий.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #9 - 25.01.2012 :: 11:23:05
 
EvS писал(а) 25.01.2012 :: 09:45:28:
В самом начале изложения вы должны задать начальные условия для своей гипотезы. Т.е. реинкарнация существует, проявляется это так-то и так-то. Тогда Вы будете освобождены от необходимости что-либо обосновывать по этому вопросу,

Согласен, но тут сразу начинаются сложности. Основная предпосылка недалеко уходит от известного "... хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем насовсем". Но даже простая попытка детализировать начальные условия сталкивается с большими сложностями, поскольку совершенно непонятно, что является "материально независимой компонентой".

Поэтому детализация синтеза является следствием анализа, а не предпосылкой. Исходя из сравнительной характеристики персонажей можно сделать вывод о механизмах явления, но не наоборот, поскольку полагаем, что о механизмах изначально нам ничего не известно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #10 - 25.01.2012 :: 15:20:19
 
S.Serge писал(а) 25.01.2012 :: 11:23:05:
Но даже простая попытка детализировать начальные условия сталкивается с большими сложностями, поскольку совершенно непонятно, что является "материально независимой компонентой".


А как же Вы вообще собираетесь сравнивать персонажей? Все равно какие-то точки надо задавать.

S.Serge писал(а) 25.01.2012 :: 11:23:05:
Исходя из сравнительной характеристики персонажей можно сделать вывод о механизмах явления, но не наоборот, поскольку полагаем, что о механизмах изначально нам ничего не известно.


Тогда и надо указывать в начальных условиях что явление состоялось и кто стал его объектом.

Другого пути нет, иначе у Вас по-любому получается порочный круг-Вы обосновываете тезис при помощи аргумента, который сам может быть обоснован только при помощи этого тезиса.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #11 - 25.01.2012 :: 16:04:22
 
EvS писал(а) 25.01.2012 :: 15:20:19:
иначе у Вас по-любому получается порочный круг-Вы обосновываете тезис при помощи аргумента, который сам может быть обоснован только при помощи этого тезиса.

Возможно поэтому тезис этот ещё никто не доказал... вот посмотрите как я пытаюсь сравнивать Давида и Калиту, а также Соломона и Ивана III. http://samlib.ru/s/shavirin/roots_or_russia.shtml

С одной стороны корреляция функций в развитии общества - это к вопросу о "разумном дизайне". С другой стороны корреляции в личной жизни и отношении к своим задачам - это о личных качествах. Определение того, что их объединяет представляет собой абстрактную задачу. Требуется не конкретное, а достаточно отвлечённое решение. Это пожалуй напоминает отличие фотографии от картины абстракциониста.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #12 - 26.01.2012 :: 08:22:45
 
S.Serge писал(а) 25.01.2012 :: 16:04:22:
Возможно поэтому тезис этот ещё никто не доказал... вот посмотрите как я пытаюсь сравнивать Давида и Калиту, а также Соломона и Ивана III. ...

А как это Вы сравниваете мифические личности и исторические? Что за подход такой?!
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #13 - 26.01.2012 :: 09:05:10
 
S.Serge писал(а) 25.01.2012 :: 16:04:22:
вот посмотрите как я пытаюсь сравнивать Давида и Калиту, а также Соломона и Ивана III.


Пробежался по-быстрому. Название не соответствует содержимому. Параллели, аналогии, но никак не корни.

Цитата:
Главная идея, которую внёс Иван Калита, и которая стала главной управляющей идеей вокруг Москвы - это богоизбранность Московского государства дающая ей право объединить вокруг себя все русские земли.


Вообще-то никакой такой идеи Калита не выдавал.

Цитата:
Иван Калита был правой рукой у хана Узбека, собирая для него дань с русских княжеств. От хана Узбека Калита получил ярлык на высокое княжение. Часть награбленного, Иван Калита использовал для покупки дополнительных ярлыков на княжение, фактически подкупая русских князей и татаро-монгольского хана.


Насчет правой руки сильно приувеличено. Ярлык на Великое княжение, а не высокое.
Точно также ранее этот ярлык получали его братья. Сбор дани-предприятие абсолютно легитимное, о каком грабеже идет речь?

Цитата:
Иван Калита был фактически ставленником монголо-татар и ему от хана Узбека был преподнесён подарок - известная "Шапка Мономаха", которая впоследствии стала символом царской власти на Руси.


Шапка от Узбека всего лишь одна из гипотез, даже если оное имело место быть, никакого особого смысла в ней не было, простой предмет, один из многих. Сделать из нее аналог короны-это целиком местная самодеятельность. 

Цитата:
В первый год своего правления Иван Калита перенёс резиденцию митрополита Петра в Москву. Москва становится религиозным центром Руси.


Вообще-то далеко еще не становится.

Цитата:
Иван Калита активно расширял свои владения - он купил Углич, Галич, Белоозеро.


Тот же Узбек отобрал у Калиты ярлык на Белоозеро, которое окончательно перешло к Москве при Дмитрии Донском. Все они оставались на правах удельных княжеств, входящих в область Великого княжения. Т.е. по сути были вассалами, но не частью Московского княжества. Углич имел удельный статус, если правильно путаю, аж до Ивана Грозного.

Цитата:
Без Ивана Калиты не было Москвы.


Куда бы она делась?

Цитата:
Иван Калита создал жизнеспособный зародыш Московского государства


Вообще-то зародыш создал еще Даниил, присоединивший Переяславское княжество.

Цитата:
Православные иерархи е требовали от Ивана решительных мер против "жидовствующих", но тот эти требования игнорировал.


Угу. Просто сжег почти всех заводил всего лишь.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #14 - 26.01.2012 :: 09:55:23
 
Mukaffa писал(а) 26.01.2012 :: 08:22:45:
А как это Вы сравниваете мифические личности и исторические? Что за подход такой?!

А кто мне запретит? У Давида наверняка кстати был исторический прототип. Наличие корреляций между обьектами может существовать или отсутствовать независимо от природы обьекта.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #15 - 26.01.2012 :: 10:19:02
 
EvS писал(а) 26.01.2012 :: 09:05:10:
Пробежался по-быстрому. Название не соответствует содержимому. Параллели, аналогии, но никак не корни.

Название содержит в себе элемент "издевки". Какая такая "библейская история" может быть у государства возникшего меньше 1000 лет назад?

Остальное комментировать не буду, поскольку это вопросы спорные и кстати у вас на форуме иногда обсуждаются. Я же не считаю себя большим специалистом по истории.

Понятие "корреляция" определено для статистического описания динамических систем при которой существует некоторая взаимосвязь между случайными явлениями. (Вики) Впервые в научный оборот термин «корреляция» ввёл французский палеонтолог Жорж Кювье в XVIII веке. Он разработал «закон корреляции» частей и органов живых существ, с помощью которого можно восстановить облик ископаемого животного, имея в распоряжении лишь часть его останков.

Обычно корреляция между случайными величинами говорит о некой функциональной связи между величинами - но не обязательно. Так например статистическая "похожесть" различных сегментов молекулы ДНК может говорить о аналогии в функции различных частей живых организмов даже если при этом сравниваются например человек и одноклеточные.

Я говорю о корреляциях между историческими или мифологическими персонажами в рамках этой корреляционной теории.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #16 - 26.01.2012 :: 20:49:37
 
S.Serge писал(а) 26.01.2012 :: 10:19:02:
Название содержит в себе элемент "издевки". Какая такая "библейская история" может быть у государства возникшего меньше 1000 лет назад?


Которого из двух? Царству Давида на момент создания книги царей точно меньше тысячи было. А России в этом году 1150 будет. Подмигивание
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #17 - 26.01.2012 :: 23:40:38
 
S.Serge писал(а) 26.01.2012 :: 09:55:23:
А кто мне запретит? У Давида наверняка кстати был исторический прототип. Наличие корреляций между обьектами может существовать или отсутствовать независимо от природы обьекта.

Ну наверняка был, ... только какой же смысл сопоставлять подобные фигуры?
Тогда можно и князя Владимира("Красно Солнышко"  который) и Калина-царя тоже сравнить и выводы вполне исторические сделать.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #18 - 27.01.2012 :: 12:26:50
 
EvS писал(а) 26.01.2012 :: 20:49:37:
Которого из двух? Царству Давида на момент создания книги царей точно меньше тысячи было. А России в этом году 1150 будет. Подмигивание

Я согласен что поскольку исторических источников времён Давида (вообще?) не существует, то достоверность всех "царственных" книг очень сомнительна. Московское государство я отсчитываю от Ивана Калиты - то есть порядка 670 лет.
Наверх
 
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Re: Происхождение Христианства. Гипотеза разумного замысла.
Ответ #19 - 27.01.2012 :: 12:40:30
 
Mukaffa писал(а) 26.01.2012 :: 23:40:38:
Ну наверняка был, ... только какой же смысл сопоставлять подобные фигуры?
Тогда можно и князя Владимира("Красно Солнышко"  который) и Калина-царя тоже сравнить и выводы вполне исторические сделать.

Я пытаюсь "разумный дизайн" сравнить с книжкой Станислава Лема "Солярис". Там разумный океан для создания своих творений использовал " островки памяти" каждого на станции. В результате - то что получилось было воспринято очень неоднозначно.

В 1-м веке до нашей эры... да и сейчас - такие понятия, как "Давид" и  "Моисей" - не историческая реальность, а "островки памяти". Ирод Великий и Иисус - это соответствующие исторические создания Соляриса отношение к которым в обществе было очень неоднозначным.

Я уже просил извинение за мой сюрреалистический стиль.
Наверх
 
Страниц: 1 2 
Печать