Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12
Печать
Структура всемирной истории (Прочитано 91201 раз)
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #60 - 15.01.2013 :: 14:08:12
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 13:31:04:
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 12:55:32:
люди равны друг другу по разуму, по самому главному в нем - интуиции, открытой наиболее простым идеям, вложенным в нас Богом

Каким идеям, например?


Идеям пространства, времени...
Но Вы не в тему.
Я лишь хотел ответить оппоненту насчёт интуиции.
Интуиция - основа всех и всяческих методов.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #61 - 15.01.2013 :: 15:25:24
 
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 14:08:12:
Интуиция - основа всех и всяческих методов.

Интуиция, как внутреннее знание, мало применима в общественных коммуникациях.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #62 - 15.01.2013 :: 15:50:58
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 15:25:24:
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 14:08:12:
Интуиция - основа всех и всяческих методов.

Интуиция, как внутреннее знание, мало применима в общественных коммуникациях.


Неужели?
И потом откуда это - "внутреннее знание"? Стало быть, есть и "внешнее"?
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #63 - 15.01.2013 :: 17:57:25
 
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 15:50:58:
И потом откуда это - "внутреннее знание"? Стало быть, есть и "внешнее"?

Да, действительно, надо было сначала уточнить понимание термина "интуиция".
Для меня это - внутреннее знание, "постижение истины, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте".
А для Вас?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #64 - 16.01.2013 :: 05:13:25
 
Алент писал(а) 15.01.2013 :: 17:57:25:
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 15:50:58:
И потом откуда это - "внутреннее знание"? Стало быть, есть и "внешнее"?

Да, действительно, надо было сначала уточнить понимание термина "интуиция".
Для меня это - внутреннее знание, "постижение истины, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте".
А для Вас?


А для меня это божественное откровение.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #65 - 16.01.2013 :: 05:27:34
 
Владимир Черепанов писал(а) 16.01.2013 :: 05:13:25:
А для меня это божественное откровение.

В принципе, согласна, но все же такое определение уменьшает область интуиции. У нас в городе на нефтеперегонном заводе был мастер, который мог сказать какая тарелка забилась в ректификационной колонне. Вряд ли это божественное откровение, он уже не просто знал процесс, он его чувствовал. То же можно сказать о многих профессионалах своего дела.

Знание без логического осмысления, знание как чувство. Но такому знанию нельзя научить, его можно постичь только самому. Поэтому я и называю его внутренним.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2013 :: 05:32:35 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #66 - 16.01.2013 :: 05:56:08
 
Я, собственно, зашёл на этот форум с темой "Структура человеческой истории", если Вы не заметили.
А есть ли жизнь на Марсе или нет - меня это не интересует.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #67 - 16.01.2013 :: 06:08:17
 
Владимир Черепанов писал(а) 16.01.2013 :: 05:56:08:
Я, собственно, зашёл на этот форум с темой "Структура человеческой истории", если Вы не заметили.

Заметила. Однако если участники обсуждения пользуются разными способами мышления, то и аргументации общей не получится. Если Вы полагаетесь на божественное откровение, то как же должен строиться диалог?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #68 - 16.01.2013 :: 06:28:12
 
Алент писал(а) 16.01.2013 :: 06:08:17:
Владимир Черепанов писал(а) 16.01.2013 :: 05:56:08:
Я, собственно, зашёл на этот форум с темой "Структура человеческой истории", если Вы не заметили.

Заметила. Однако если участники обсуждения пользуются разными способами мышления, то и аргументации общей не получится. Если Вы полагаетесь на божественное откровение, то как же должен строиться диалог?


Я предпочитаю отвечать на конкретные вопросы.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #69 - 16.01.2013 :: 06:29:07
 
Пролистала Вашу работу, пока не читая. Разочарована, что нет изложения использованной методики: что Вы взяли за аксиому, куда пошли, какие методы исследования использовали... Ну да ладно. Попробую почитать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #70 - 16.01.2013 :: 08:09:55
 
Цитата:
Ход истории определяется более могущественной силой…

Согласна. Социальное развитие идет по той же модели (программе), что и развитие материи: усложнение системы-бифуркация-переход на новый уровень. Модель – Периодическая система элементов.
Внутрифазовое движение волнообразно: вдох-выдох, подъем-спуск, увеличение-уменьшение, напряжение-расслабление, сгущение-разрежение.

Цитата:
Пришло время, когда верования, которыми жил человек, терпят крах. Растет чувство несправедливости жизни, потерянности, которое находит выход в экстремизме.


Человек не есть абстрактно-постоянная величина. В своем развитии личность также проходит этапы становления (уровни, ступени) по той же схеме: усложнение -бифуркция-переход на новый уровень, где меняется программное обеспечение Смайл . Однако не всем в течение жизни удается пройти несколько уровней (сколько их всего в нашей реальности? Семь? Двенадцать?).

Скептически отношусь к «становлению нового фазового состояния человеческого духа». В обществе присутствуют носители всех фазовых состояний духа, вопрос лишь в пропорции.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2013 :: 08:18:44 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Структура всемирной истории
Ответ #71 - 18.01.2013 :: 11:27:24
 
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 12:55:32:
"Мышление же Нового времени радикально иное. Для Декарта истина проста - она должна сама себя удостоверять. Наша интеллектуальная интуиция - основной инструмент подлинного познания - открыта именно простым, очевидным для всех истинам. Таковыми являются идеи вроде аксиом эвклидовой геометрии. Такие самоочевидные идеи образуют фундамент всякой науки. Эпистемологическая посылка Декарта, а вслед за ним и всего рационализма Нового времени в том, что люди равны друг другу по разуму, по самому главному в нем - интуиции, открытой наиболее простым идеям, вложенным в нас Богом".
Это из В.Д. Губин, В.И. Стрелков, ВЛАСТЬ ИСТОРИИ (http://abuss.narod.ru/Biblio/powerofhistory.htm).


И что? Вы предлагаете нам перейти на философские взгляды четырехсотлетней давности?
Наверх
 
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #72 - 18.01.2013 :: 13:44:34
 
EvS писал(а) 18.01.2013 :: 11:27:24:
Владимир Черепанов писал(а) 15.01.2013 :: 12:55:32:
"Мышление же Нового времени радикально иное. Для Декарта истина проста - она должна сама себя удостоверять. Наша интеллектуальная интуиция - основной инструмент подлинного познания - открыта именно простым, очевидным для всех истинам. Таковыми являются идеи вроде аксиом эвклидовой геометрии. Такие самоочевидные идеи образуют фундамент всякой науки. Эпистемологическая посылка Декарта, а вслед за ним и всего рационализма Нового времени в том, что люди равны друг другу по разуму, по самому главному в нем - интуиции, открытой наиболее простым идеям, вложенным в нас Богом".
Это из В.Д. Губин, В.И. Стрелков, ВЛАСТЬ ИСТОРИИ (http://abuss.narod.ru/Biblio/powerofhistory.htm).


И что? Вы предлагаете нам перейти на философские взгляды четырехсотлетней давности?


А почему бы и нет?
К примеру, многие идеи Николая Кузанского (1401-1464) представляются мне весьма интересными. В каком-то смысле "современные" философы до них ещё не доросли.
С другой стороны, философия, например, Лессинга (1872-1933), Хайдеггера (1889-1976) как и многих других "современных" философов, на мой взгляд не заслуживает того внимания, которое им уделяется в литературе.
В любом случае, не возрастом взглядов определяется их ценность для нашего времени.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #73 - 18.01.2013 :: 15:20:11
 
Владимир Черепанов писал(а) 18.01.2013 :: 13:44:34:
Наша интеллектуальная интуиция - основной инструмент подлинного познания - открыта именно простым, очевидным для всех истинам. Таковыми являются идеи вроде аксиом эвклидовой геометрии. Такие самоочевидные идеи образуют фундамент всякой науки.

Дальнейшее развитие науки показало, что в мироздание лучше понимается с точки зрения квантовой механики, а не эвклидовой геометрии Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #74 - 18.01.2013 :: 18:14:20
 
Алент писал(а) 18.01.2013 :: 15:20:11:
Владимир Черепанов писал(а) 18.01.2013 :: 13:44:34:
Наша интеллектуальная интуиция - основной инструмент подлинного познания - открыта именно простым, очевидным для всех истинам. Таковыми являются идеи вроде аксиом эвклидовой геометрии. Такие самоочевидные идеи образуют фундамент всякой науки.

Дальнейшее развитие науки показало, что в мироздание лучше понимается с точки зрения квантовой механики, а не эвклидовой геометрии Смайл


Неужели?
И потом. Эвклидова геометрия - это геометрия, а квантовая механика - это физика. Разные вещи.
Вы, возможно, имели в виду метрику теории относительности и эвклидову. Но в таком случае замечу, что в малом они совпадают. Так что без Эвклида - никуда.
И потом. Знание того, что метрика реального пространства неэвклидова не замещает Эвклида в нашей голове.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #75 - 18.01.2013 :: 18:26:33
 
Владимир Черепанов писал(а) 18.01.2013 :: 18:14:20:
Неужели?
И потом. Эвклидова геометрия - это геометрия, а квантовая механика - это физика. Разные вещи.
Вы, возможно, имели в виду метрику теории относительности и эвклидову. Но в таком случае замечу, что в малом они совпадают. Так что без Эвклида - никуда.
И потом. Знание того, что метрика реального пространства неэвклидова не замещает Эвклида в нашей голове.

Как я поняла, Вы говорили не о геометрии и физике, а об аксиомах и истинах. Об интуитивных образах.
В философском смысле мне легче оперировать понятиями квантования энергии, поля, неопределенности и прочее, а не образами геометрии трехмерного пространства. Я и пыталась вначале понять, какими интуитивными образами оперируете Вы, потому что подозревала эту разницу. Я не  держу Эвклида в голове, размышляя об исторических, социологических, социопсихологических процессах. Здесь другая мерность.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2013 :: 18:40:41 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #76 - 19.01.2013 :: 06:11:03
 
Интересно, есть ли работы по структуре и периодизации истории, написанные китайскими или индийскими мыслителями?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #77 - 19.01.2013 :: 07:55:47
 
Цитата:
Я не  держу Эвклида в голове.


А ему и не требуется Ваше разрешение.
До того, как у человека появляется рассудок, голова его посредством речи (материи языка) набивается пред-рассудками. Они - материя, носитель нашего мышления, которая нам в принципе недоступна. Это априорные формы мышления (термин Канта), условия всякого нашего опыта, доставляемые нам коллективным бессознательным (термин Юнга). Наконец, выражаясь теологически,
«…не мы понимаем и не мы сами собой живём интеллектуальной жизнью, а в нас живёт бог, бесконечная жизнь …в чьём страхе надо жить и чьей любви держаться…» (Николай Кузанский).
Наверх
 

Владимир Черепанов
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Структура всемирной истории
Ответ #78 - 19.01.2013 :: 12:01:19
 
Владимир Черепанов писал(а) 19.01.2013 :: 07:55:47:
Цитата:
Я не  держу Эвклида в голове.

А ему и не требуется Ваше разрешение.
До того, как у человека появляется рассудок, голова его посредством речи (материи языка) набивается пред-рассудками. Они - материя, носитель нашего мышления, которая нам в принципе недоступна. Это априорные формы мышления (термин Канта), условия всякого нашего опыта, доставляемые нам коллективным бессознательным (термин Юнга). Наконец, выражаясь теологически,
«…не мы понимаем и не мы сами собой живём интеллектуальной жизнью, а в нас живёт бог, бесконечная жизнь …в чьём страхе надо жить и чьей любви держаться…» (Николай Кузанский).

Я полностью с Вами согласна насчет архетипов, априорных форм мышления, коллективном бессознательном и прочее. Но человек на разных уровнях своего развития имеет разные "оперативные программы". На одном уровне их основа - Эвклид, на другом - принципы неопределенности и дополнительности Смайл.
Ваш рабский способ производства - это уровень традиционного мышления в моей классификации. Только Вы почему-то дальше не пошли. Или пошли?
(К сожалению, свою классификацию по уровням я привела на  другом форуме, ссылку тут давать будет не уместно, наверное Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 19.01.2013 :: 12:21:53 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир Черепанов
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Новосибирск
Пол: male

НГУ, 1973, к.ф.-м.н.
Re: Структура всемирной истории
Ответ #79 - 19.01.2013 :: 12:49:20
 
Цитата:
Ваш рабский способ производства - это уровень традиционного мышления в моей классификации. Только Вы почему-то дальше не пошли.


Куда дальше?
Я написал о структуре человеческой истории с позиций спекулятивной философии истории (в духе Гегеля).
Для начала. Чтобы посмотреть реакцию.
За вычетом отдельных положительных откликов, она негативна.
Не вижу смысла публиковать продолжение - о причинах и движущих силах истории.
Наверх
 

Владимир Черепанов
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12
Печать