Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Форум восстановлен после серьезного технического сбоя (2011) (Прочитано 19945 раз)
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Форум восстановлен после серьезного технического сбоя (2011)
14.11.2011 :: 18:12:09
 
Сегодня, 14.11.2011, форум был восстановлен после серьезного сбоя, произошедшего в конце сентября. Последние полтора месяца форум не работал.

О причинах и последствиях данного происшествия я подробно напишу позже.

Сейчас всё (кроме FTP) должно работать. О странностях и неполадках в работе форума обязательно сообщайте мне, буду оперативно чинить.
Наверх
« Последняя редакция: 06.12.2012 :: 17:28:26 от Антон К. »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Форум восстановлен после серьезного технического сбоя
Ответ #1 - 14.11.2011 :: 20:48:00
 
поздравляю!
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Форум восстановлен после серьезного технического сбоя
Ответ #2 - 14.11.2011 :: 21:13:34
 
Спасибо!
Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Форум восстановлен после серьезного технического сбоя
Ответ #3 - 16.11.2011 :: 12:48:05
 
Соскучились.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Форум восстановлен после серьезного технического сбоя
Ответ #4 - 16.11.2011 :: 14:55:08
 
Смайл

Только что вспоминал на XLegio - и уже все работает!  Очень довольный Смайл Смайл Смайл Смайл
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Форум восстановлен после серьезного технического сбоя
Ответ #5 - 06.12.2012 :: 17:28:10
 
Прошу прощения, что сразу не рассказал, как и чего тут было.

В общем, благодаря помощи форумчан, к концу 2010 года было приобретено железо для апгрейда сервера, на котором работала "историчка" (сервер был старенький, куплен б/ушным, и его производительность оставляла желать лучшего).

Апгрейд всё оттягивался и оттягивался - то по причине отсутствия времени/энтузиазма (всё-таки это серьезное дело, с обязательной остановкой сайта и форума, увозом сервера к себе домой/на работу, кручением гаек и переустановкой древней версии ОС), то с аргументом "надо ещё винчестеры купить - вот тогда!..".

В итоге я дотянул до сентября 2011. В этот момент однажды сервер самопроизвольно выключился, а когда был запущен обратно - там что-то программно поломалось (уж и не помню, что именно), и я решил, что раз уж ковырять - то ковырять до конца, и надо, наконец, апгрейдиться.

Сервер был остановлен, снят с техплощадки, привезён ко мне в офис, раскручен, старые железки заменены новыми, наведена чистота и красота. Потом несколько дней я ставил свежую ОС и всё аккуратно настраивал, однако начались внезапные вылетания и перезагрузки. Грешил на новую оперативную память, гонял тесты - в итоге стало понятно, что настоящая причина проблемы это материнская плата. Она была виновницей и первого самопроизвольного выключения, с которого и начался фактический процесс апгрейда.

Это был FAIL - новую материнку под такой сокет уже в 2011 году было не найти. Увы, слишком долго я ковырялся. В итоге купленные под апгрейд процессор и память оказались не нужны - некуда их было ставить.

Дальше я рвал волосы на разных местах, продавал старое "апгрейдное" железо, старое б/ушное железо, искал недостающую сумму денег, и собрал сервер заново - от старого остался лишь корпус. Материнка, процессор, память, DVD-привод и сетевая карта были куплены новые. Блок питания, диски, охлаждение - взяты те, что покупались на апгрейд ещё старой системы. И ещё раз всё это собиралось, ещё раз ставилась операционная система и ещё раз всё аккуратно настраивалось.

Вот потому и получилось так долго.

Теперь эта история, наконец, рассказана =)
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Форум восстановлен после серьезного технического сбоя (2011)
Ответ #6 - 06.12.2012 :: 17:30:11
 
Да, и ещё одна тонкость:

Из-за технических проблем у всех пользователей после восстановления работы форума дата регистрации стала 1 апреля 2005 года (дата начала работы форума), а даты последнего логина, последнего ЛС и последнего оставленного на форуме сообщения, которые видны в профиле - обнулились.

Все вновь регистрирующиеся после этого получали уже правильную дату регистрации.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать