Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге (Прочитано 8456 раз)
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
14.07.2011 :: 17:21:11
 
Здравствуйте, уважаемые друзья! Я – Рафаэль Н. Хайруллин, историк-любитель, живу на Украине и много лет посвящаю свой досуг истории, топонимии и картографии. Мне – 66 лет, и за свою долгую жизнь я прочитал и собрал большое количество документов, мемуаров, научных трудов и географических карт по истории Северного Причерноморья, а частично, и Северного Кавказа. Изучение всех этих материалов показало, что на сегодняшний день смыслы и происхождение очень многих топонимов неизвестны, а общепринятое мнение зачастую далеко от истины. Стремление найти эту истину заставило изложить свою точку зрения для широкого круга любителей истории.
Краткие сведения о книге
Авторы: Рафаэль Н. Хайруллин (Украина), Марина Р. Даус (Германия)
Название: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Год написания: 2011
Количество страниц: 320
Аннотация книги "Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге"
Принято считать, что Симферополь означает «город пользы», а Севастополь — «августейший город». Увы, общепринятое мнение бесконечно далеко от реальности. Эти мнения основаны на дословном переводе греческих имён городов на русский язык, без учёта того, кто так назвал города, в честь кого, без понимания духа эпохи, которую создали всего два человека, зато поистине гигантского масштаба — князь Григорий Потёмкин и императрица Екатерина II. И эти названия двух городов, как и многих десятков прочих — лишь малая доля тех невероятных свершений, которыми они изменили саму эпоху и историю Российской империи.
На основе огромного количества документов, авторы шаг за шагом показывают историю появления этих названий, историю практически неизвестного царства Херсонис Таврический со своей столицей Херсонисом, которую царица – завоевательница переименовала в Севастополь, по примеру первого императора Римской империи Августа.
В имени Симферополь, как и в его гербе, предложенного Потёмкиным, заключён «девиз» и личный герб Екатерины «Полезное». Этот свой герб она даровала как герб основанному ею Вольному Экономическому обществу. Этот герб дожил до сегодняшних дней как герб Российского Вольного экономического общества. «Девиз» изображён на многих ювелирных изделиях и медали «Полезное». Смысл «девиза» Екатерины сегодня непонятен.
Авторы выяснили, что «девиз» является многозначной философской аллегорией, где в образе пчелы изображена сама Екатерина как мудрая пчелиная царица – матка. А в образе улья — Российская империя. Сам «девиз» демонстрирует желание Екатерины придумать рациональную модель управления государством в духе «эпохи Просвещения».
И смысл этих названий: Симферополь — «город Полезной», а Севастополь — «город Божественной» — лишь дань восхищения Потёмкина своей супругой и одной из самых великих женщин в истории человечества.
Вначале книга появилась в Интернете в 2010 г. под названием «Тайна топонима Симферополь». С тех пор количество материалов по Симферополю значительно увеличилось. Авторы также сочли целесообразным включить в неё материалы расследования тайны топонима Севастополь, объединив их в одной книге. 
Книга содержит: 320 страниц текста, 55 географических карт, из них 3 авторских, 450 иллюстраций, в том числе 3 авторских, 762 ссылки на источники. Имеется справочный аппарат приложений.  В книге приводится перечень 235 топонимов, которым дали путёвку в жизнь Екатерина II и Г. А. Потёмкин, а также список и портреты 34 лиц, в честь которых были названы топонимы.  В книге процитированы 49 законов Российской империи, 109 работ научного и справочного характера, 49 книг беллетристики, 16 работ античных и византийских авторов. В книге описаны и показаны 63 герба и эмблемы, 41 наградный и памятный знаки, а также монеты, имеющие непосредственное отношение к теме работы. Для повышения занимательности научной работе придан беллетристический характер. Два главных героя книги, Екатерина II и Г. А. Потёмкин, показаны с неожиданной и до сих пор неизвестной стороны. Думается, книга будет интересна как историкам и краеведам, так и широким кругам читателей. Мы же гарантируем одно — скучно не будет никому.
Перечень глав книги
 
  1. Предисловие
  2. О топонимах и версиях расследования
  3. Сведения в Интернете и энциклопедиях о топониме Симферополь
  4. Википедия о топониме Севастополь
  5. История топонима Симферополь строго на основе документов
  6. Несколько слов о Григории Потёмкине
  7. Несколько слов о Екатерине II
  8. Екатерина II и интерес к античной культуре в России
  9. Топонимы, которым дали жизнь Потёмкин и Екатерина II
10. А существовал ли Симферополь в Древней Греции?
11. Топонимы в портретах или в честь кого названы «потёмкинские деревни»?
12. История топонимов Симферополь и Севастополь на географических картах                      
      18 – 19 веков
13. А что говорили о наших топонимах учёные и современники?
14. Топоним Симферополь и греческий язык
15. Несколько слов о Крымском ханстве, Крыме и Тавриде
16. Почему Потёмкин сначала хотел основать Симферополь на месте Старого                           
      Крыма, а потом на месте Ак-мечети?
17. Что знали о городах Себастополис в России в конце 18 века?                                             
18. Царица Екатерина II и царство Херсонис Таврический                                                         
19. Титулы, языки, имена, топонимы
20. Императоры, самодержцы, Отцы Отечества, боги                                                                  
21. На российском престоле – торжествующая богиня Минерва                                              
22. Подведение итогов расследования смысла топонима Севастополь
23. Города – тёзки Симферополя
24. Какое отношение имеет к Тавриде улей с пчёлами?
25. «Девиз» Екатерины  —  что это такое?
26. В чём смысл «девиза» Екатерины?
27. Откуда у Екатерины II взялся девиз «Полезное»?
28. В чём всё-таки величие Екатерины Великой?  Ангел она или ведьма?
29. Почему Потёмкин назвал город искусственным древнегреческим словом                      
      Симферополь?
30. Подведение итогов расследования смысла топонима Симферополь
31. Так что же всё-таки означает имя Симферополь?
32. Путешествие в Тавриду как триумф императрицы
33. Заключение
34. Эпилог                                                                                                                                       
Приложения
  1. Законы Российской империи
  2. Античная и византийская литература
  3. Научная литература
  4. Беллетристика
  5. Перечень географических карт
  6. Перечень наградных, памятных и денежных знаков
  7. Список сокращений
Об авторах

Данные для скачивания книги

Название файла: Tajna imjon Simferopol i Sevastopol.pdf
Размер: 23.36 МБ
Закачан: 13 июля 2011 13:3
Ссылка для скачивания книги
http://narod.ru/disk/18927280001/Tajna%20imjon%20Simferopol%20i%20Sevastopol.pdf...

Мой сайт: http://hairullinrafael.narod.ru, http://rafaelj1.mylivepage.ru

Мой e-mail: hairullinrafael@yandex.ua, hyrafael@rambler.ru
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #1 - 15.07.2011 :: 20:56:27
 
Рафаэль писал(а) 14.07.2011 :: 17:21:11:
3. Сведения в Интернете и энциклопедиях о топониме Симферополь
4. Википедия о топониме Севастополь

Ну и главы. Ужас В интернете и в Википедии всё, или с книжек, или с фантазий. Поэтому учитывать в данном вопросе их не надо было.

Сколько же нужно было страниц исписать на такую маленькую проблематику.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #2 - 16.07.2011 :: 16:25:49
 
Юстиниан писал(а) 15.07.2011 :: 20:56:27:
Рафаэль писал(а) 14.07.2011 :: 17:21:11:
3. Сведения в Интернете и энциклопедиях о топониме Симферополь
4. Википедия о топониме Севастополь

Ну и главы. Ужас В интернете и в Википедии всё, или с книжек, или с фантазий. Поэтому учитывать в данном вопросе их не надо было.

Сколько же нужно было страниц исписать на такую маленькую проблематику.

Уважаемый Юстиниан! Вы совершенно правы, когда говорите, что в Интернете и в Википедии всё, или из книжек, или  фантазии. Тем не менее, 99% процентов населения читает именно эти фантазии и верит, что это правда. Да и жители этих городов так считают. Поскольку я со сведениями Википедии (и не только) не согласен, мне пришлось изложить не только свою точку зрения, но и её доказательства - хотя бы для того, чтобы они знали, что в Википедии не всё в порядке. А вот сделать это без ссылок на весьма многочисленные документы, оказалось невозможно. Люди с трудом доверяют, как правило, даже ссылкам на документы. Пришлось приводить также многочисленные иллюстрации. Тем не менее,  эта "маленькая проблематика", как мне кажется, решена. Впрочем, я так и не понял, признаться, согласны Вы с моими утверждениями по существу, или нет? Буду рад продолжению дискуссии. С уважением Рафаэль.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #3 - 18.07.2011 :: 22:07:14
 
Рафаэль, а не с вами ли я общался на тему Симферополя пару лет назад? Если да, то мне было бы интересно продолжить общение.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #4 - 20.07.2011 :: 11:43:58
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.07.2011 :: 22:07:14:
Рафаэль, а не с вами ли я общался на тему Симферополя пару лет назад? Если да, то мне было бы интересно продолжить общение.

Здравствуйте, уважаемый Ярослав Стебко! Да, это именно с Вами я общался, только не пару лет назад, а в прошлом году. Это общение принесло мне немало приятных минут. Не часто в наше время встретишь такого, как Вы, заядлого любителя истории и исторических загадок. За этот год я значительно доработал тему тайны Симферополя, а также раскрыл и тайну топонима, даже скорее имени, Севастополь. Работа написана в соавторстве с немецким историком Мариной Даус. Работе этой мы придали форму детективного расследования, правда со значительной долей шутки и юмора. Также, для повышения занимательности, особенно не для специалистов, а для обычных людей, мы обильно насытили книгу иллюстрациями и справочным материалом. Впрочем, мы также постарались соблюсти научный характер расследования. Что получилось, решать читателям. Я и дальше продолжаю работу над исследованиями всех "греческих" топонимов Потёмкина, есть определённые успехи. Напишите о себе, мне будет интересно продолжить с Вами общение, как в личном, так и историческом плане. С уважением Рафаэль.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #5 - 10.08.2011 :: 18:06:46
 
Уважаемые друзья! Сообщаю, что один из ревностных любителей отечественной истории, Олег Ланцов, прочитав нашу книгу «Тайна имён Симферополь и Севастополь», настолько был захвачен ею, что поместил её текст на своём сайте, среди огромного количества редких и интересных книг и статей по истории Руси и России. Теперь книгу можно также скачать по адресу http://lants.tellur.ru/history/press/.
Rafaelj.
Наверх
 
KapitanInet
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 3

ЧГПУ
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #6 - 12.08.2011 :: 01:20:30
 
сколько познавательной информации!
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #7 - 12.08.2011 :: 20:37:34
 
KapitanInet писал(а) 12.08.2011 :: 01:20:30:
сколько познавательной информации!

Уважаемый KapitanInet! Извините, я не совсем Вас понял. Это Вы о моём сообщении на форуме говорите или о тексте самой книги? Если Вы прочитали саму книгу, мне было бы интересно Ваше мнение о ней. То, что Вы нашли в ней много познавательной информации, я понял. И не удивительно. Вместе с соавтором, немецким историком Мариной Даус, мы работаем с 2005 года над "греческими" топонимами Потёмкина и Екатерины II. Сама книга писалась более двух лет. Немудрено, что мы столько знаем о тех временах. не грех и с другими поделиться своими знаниями.
Но меня интересует, понравилась ли Вам книга целиком, не только голая информация в ней? Согласны ли Вы с нашим мнением о смысле имени двух городов: Симферополь - Город Полезной, Севастополь - Город Божественной? Буду Вам крайне признателен, если Вы скажете своё мнение. С уважением Рафаэль.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #8 - 25.08.2011 :: 16:41:11
 
Уважаемые друзья! На сайте
http://narod.yandex.ru/disk/22798115001/Тайна%20имён%20Симферополь%20и%20Севасто...
размещена 2-я исправленная редакция книги Тайна имён Симферополь и Севастополь, в которой ликвидированы замеченные ошибки и опечатки.
С уважением Рафаэль.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #9 - 18.09.2011 :: 00:40:50
 
Уважаемый Ярослав Стебко! Буду рад, если вы в своих экскурсиях по городу будете ссылаться на материалы нашей книги о Симферополе. Тем более, то, что в ней написано, не известно никому и не приводится более ни в каких иных книгах. В конце нашей книги приведены данные об авторах книги - Вашем покорном слуге и немецком историке Марине Даус. Там также имеются наши фотографии. В нашей книге написано не только о топонимике. Вся книга - поистине энциклопедия всего, что связано с Екатериной Великой и двумя городами - Симферополем и Севастополем. Не только жителям города, но и многим историкам и краеведам не известны факты, приведённые в книге. В отличие от фантазий, они подкреплены ссылками на документы. Их легко проверить, щёлкнув на гиперссылку сайта в Интернете. Так что - никакой анонимности, всё открыто. С уважением  Рафаэль.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #10 - 18.09.2011 :: 06:52:36
 
Кстати Олег Ланцов не родственник одного археолога С.Б. Ланцова? Я его просто знаю.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #11 - 18.09.2011 :: 17:10:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.09.2011 :: 06:52:36:
Кстати Олег Ланцов не родственник одного археолога С.Б. Ланцова? Я его просто знаю.


Уважаемый Ярослав! С сайтом Олега Ланцова я заочно знаком полгода, он турист-водочник (от слова вода, а не водка), веб-администратор и программист. Потрясающий любитель древней русской истории. Его сайт на эту тему - поистине кладезь редких книг и статей блестящих авторов. Выложив нашу книгу в сети, я написал ему письмо, хотя и понимал, что Таврида времён Екатерины - не совсем тематика его сайта. В ответ получил письмо такого содержания:
"Доброго времени суток. Прошу меня извинить за столь долгое молчание в ответ на Ваше письмо. Учитывая, что "расследование" Ваше не совсем подпадает под тематику моего сайта, решил предварительно, хотя бы вскользь, ознакомиться с его содержанием.
Времени свободного у меня крайне мало последнее время, вот вылилось это ознакомление в "чтение на досуге", урывками. Начал читать и остановиться уже не смог. Как открыл документ, так он у меня и "висел" всё это время. А как появлялась свободная минутка так я к нему возвращался, душой отдыхал. Естественно, разместил у себя на сайте".
С тех пор мы изредка дружески переписываемся, вот как мы с Вами. Я порой наслаждаюсь чтением книг и статей на его сайте.
Что касается вашего вопроса: не родственник ли он археологу С. Б. Ланцову, то Вы вполне можете задать этот вопрос ему самому. Олег москвич, на его сайте имеются все реквизиты, а адрес сайта я уже указывал на форуме. Олег очень хороший человек, он, как и Вы, страстно любит историю. Вполне возможно, он знаком с Вами заочно, читая Ваши многочисленные выступления на форуме по вопросам истории. Возможно, это знакомство подарит Вам ещё одного друга. С уважением Рафаэль.
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #12 - 26.09.2011 :: 22:43:06
 
Уважаемые друзья! При написании книги нами использовались многочисленные материалы и документы, в том числе и малоизвестные для широкой публики. Ко мне поступали просьбы читателей, открыть специальную тему "Интересные книги про Крым" на каком-нибудь сайте. По согласованию со мной одна из читательниц нашей книги открыла такую тему по адресу: http://crimeaguide.com.ua/forum/viewforum.php?f=14. Мы уже поставили в тему адреса как отдельных книг, так и целых библиотек, в которых имеются сотни книг и атласов в электронной форме, в том числе по истории, культуре, природе и чудесам Крыма. Полагаю, библиотека будет непрерывно пополняться.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #13 - 27.09.2011 :: 08:36:50
 
Рафаэль писал(а) 18.09.2011 :: 17:10:22:
он турист-водочник (от слова вода, а не водка)


Тогда уж водник.
Русский язык могуч, но такое даже он не вынесет. Смайл
Наверх
 
Рафаэль
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17

Львовский политехнический инстит
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #14 - 27.09.2011 :: 09:47:07
 
EvS писал(а) 27.09.2011 :: 08:36:50:
Рафаэль писал(а) 18.09.2011 :: 17:10:22:
он турист-водочник (от слова вода, а не водка)


Тогда уж водник.
Русский язык могуч, но такое даже он не вынесет. Смайл

Уважаемый EvS! Вы, конечно же, правы. Но эту фразу я взял из сайта самого Олега Ланцова.
Ланцов Олег
http://lants.tellur.ru/index.htm - сайт потрясающий, есть огромный раздел по истории.
В содержании сайта имеется:
Страничка туриста-водочника

Я, грешным делом, подумал, что здесь игра слов, и что он обыгрывает двойное пристрастие – к воде и водке. Но в кратких сведениях о себе Олег написал:
«Нрав - кроткий, характер - скучный, внешность - непримечательная, мораль - устойчивая, таланты - разнообразные, отношение к алкоголю – отрицательное».
Учитывая его интеллект и чувство юмора, думаю всё же, что у него игра слов, и я попросту купился. То, что он сам о себе шутит, не означает, что это позволено прочим.  Так что правильно должно быть так, как Вы и подметили  - турист-водник. С уважением Рафаэль.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Тайна имён Симферополь и Севастополь. Топонимическое расследование на досуге
Ответ #15 - 02.12.2011 :: 20:49:44
 
Начал читать Вашу книгу. Уж извините, но сразу не понравилось вот это: \\\в том случае, если читатели согласятся с выводами авторов расследования, им предлагается вершить второй суд, суд потомков над своими предками. От вердикта этого суда, который в определённой степени является судом истории, зависит тот приговор, который получат авторы имён. Если приговор будет обвинительным, деяния подсудимых должны быть объявлены неправомерными, последствия деяний — исправлены, а имена — заменены на более справедливые. Если же приговор будет оправдательным, мир должен узнать имена авторов имён, мотивы, которыми они руководствовались, и тот факт, насколько цели их были благородными.\\\
Судить великих людей, столько свершивших для России?...  Увольте, сударь! Это просто кощунство, которое может позволить себе человек с нерусской фамилией, как, извините, авторы этой книги, но никак не русский.

А это что за хрень:  \\\В конце XVIII века русские захватывают Крым. Ну, что ж, дело житейское. Вместо Крымского ханства появляется рядовая Таврическая область с центром области по имени Симферополь и военным портом по имени Севастополь. А вот это уже загадка. Естественно было бы ожидать, что и область, и её центр, и порт русские назовут по-русски. Ан, нет. Русские в словах только буквы, а сами слова и вовсе греческие. То есть с царившего в Крыму крымско-татарского языка имена перескакивают через воцарившийся русский язык на добрых две тысячи лет назад, во времена, когда в Тавриде царили древние греки. Зачем? Если учесть, что последних крымских греков русские из Крыма выселили за пять лет до его захвата, а русские солдаты с офицерами по-гречески ни бум-бум, как и живущие здесь татары, то дело и вовсе заходит в тупик.\\\
Нет, это не историческое исследование, а именно политизированное расследование, произведённое заинтересованным крымским татарином. И прослеживается сие в каждом слове. Например, "ни бум-бум", "греков русские выселили..." ("выселили" за пять лет до присоединения Крыма? Ха,ха,ха!!! На самом деле, спасли от татарской резни!) само отчуждённое слово "русские"... Не Россия, не Екатерина, а именно во всех бедах бедных татар, всю историю промышлявших разбоем, виноваты русские. И что непонятно-то? Почему именно греческие имена? Потому что это те самые имена, которые уничтожили пришлые татары. Потому что Греция для России исторически близка: из Греции - Ромейской империи - пришло православие, культура, потому что мода тогда была на древнюю историю, потому что такова в нашем понимании справедливость.
Удивляет небрежность, с которой авторы, вроде, историки, используют слова, не совсем точно отражающие ситуацию: "царили греки" Это Херсон был царством?
Все 11 страниц - сплошное "бла-бла", без единой заслуживающей внимания мысли или факта. Наконец, на 12 странице первая версия. Посмотрим....
Ага! 12 страница: \\\Августейший город — это ведь как-то связано с понятием «августейшая особа», что-то из области монархии? Но ведь в любой монархии все города принадлежат монарху, все они августейшие? Тогда почему только этот город получил такое имя?\\\  Авторы, оказывается, понятия не имеют, что уже в 13-15 веках городами в Капитанстве Готии правили консулы и севасты.  Так, в документах Одесского архива неоднократно упоминаются севасты Сугдеи. Это что, монархи? Севаст - должность. Хоть и происходит от аналога римского Августа. И такое даже я, инженер, знаю, а уж не знать это историкам....

Книга - путешествие по интернету. Здесь и Наполеон, и Сизиф, Соломон, Шехеризада.... всё, что можно за пару кликов найти в инете, скопировано сюда, вместе с Википедией, картинками, занятными историями, шведскими королями.... Немудрено, что это интересно для человека, которому самому лень или некогда гулять по интернету.
Изучая объект своих исследований, авторы, безусловно, попадают под влияние Великих: Екатерины, Потёмкина, и суждения авторов становятся более лояльными к своим героям. Уже не звучат слова, типа "подсудимый" по отношению к ним. Тогда и мне читать становится интереснее, а то политический пасквиль на Екатерину вызывал бы отвращение.

Наверх
« Последняя редакция: 02.12.2011 :: 23:25:30 от Stah »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать