Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Миф или реальность?

Миф, аналоги подобного есть и в истории буддизма.    
  1 (25.0%)
Реальность, подобные случаи редчайшее исключение.    
  3 (75.0%)
Другое (пояснить).    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 4
« Создано: Сармат : 01.06.2011 :: 17:03:14 »

Страниц: 1 2 3 
Печать
Миф или правда о буддизме. (Прочитано 42493 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #40 - 17.06.2011 :: 05:24:40
 
Tang Ni писал(а) 16.06.2011 :: 16:18:04:
религия в обществе превращается в особый социальный институт, служащий для управления


Несколько не так. В непрерывном историческом процессе религия и общество развиваются одновременно - это же не вирус, который заносят в некую общность.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #41 - 17.06.2011 :: 07:53:05
 
Zealot писал(а) 17.06.2011 :: 05:24:40:
Несколько не так. В непрерывном историческом процессе религия и общество развиваются одновременно - это же не вирус, который заносят в некую общность.


В случае с возникновением и развитием новой религии это всегда процесс двух (порой - трех) ступенчатый и всегда идет с запозданием по отношению к существованию общества.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #42 - 17.06.2011 :: 16:27:43
 
Tang Ni писал(а) 17.06.2011 :: 07:53:05:
В случае с возникновением и развитием новой религии это всегда процесс двух (порой - трех) ступенчатый и всегда идет с запозданием по отношению к существованию общества.


Ну да, с оговоркой про новую соглашусь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #43 - 17.06.2011 :: 16:36:17
 
В любом случае, сначала появилось общество, а лишь затем оно выработало какие-то воззрения на общение с миром духов (далеко не сразу - религию).

Вообще, китайцы в 1959 году сделали большой "добряк" Далай-ламе - до этого власть Далай-лам была ниже плинтуса - тот же Рерих свидетельствовал, что по приказу Далай-ламы нельзя ничего добиться - его приказы или теряли по дороге гонцы, или адресаты выбрасывали, не читая. А ведь Рерих был завзятым сторонником Далай-ламского духовного авторитета и его свидетельство поэтому очень ценно!

Ну, а после бегства из Тибета его здорово пропиарили, поползли всякие дурные измышления, что он-де ведает высшие истины, святой человек и т.д. и т.п. Вся муть, которой сейчас предаются странненькие людишки - это с тех времен. А до этого Далай-лама в ХХ веке был весьма не в большом почете.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #44 - 21.06.2011 :: 21:15:51
 
Zealot писал(а) 17.06.2011 :: 05:24:40:
Tang Ni писал(а) 16.06.2011 :: 16:18:04:
религия в обществе превращается в особый социальный институт, служащий для управления


Несколько не так. В непрерывном историческом процессе религия и общество развиваются одновременно - это же не вирус, который заносят в некую общность.

Постоянно сталкиваюсь с тем, что наблюдаю у людей психологические проекции монотеистических взглядов на буддизм.
лично я вообще убеждено что его можно считать - антирелигией.
И действительно, у буддизма нет вируса, аналога той спекулятивной лжи что имеет место в текстах авраамических религий.
http://istorya.ru/forum/index.php?showtopic=1547
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #45 - 22.06.2011 :: 11:41:15
 
ieqoved писал(а) 21.06.2011 :: 21:15:51:
лично я вообще убеждено что его можно считать - антирелигией.


Что убеждено? Какая антирелигия?

ieqoved писал(а) 21.06.2011 :: 21:15:51:


Не самая интересная и познавательная дискуссия. И уровень дискуссии того... Оставляет желать лучшего Нерешительный
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #46 - 18.01.2016 :: 21:03:29
 
Проголосовал: Реальность, подобные случаи редчайшее исключение.

дело в том, что не будет большим секретом, что во времена величия монголов, одна из ведущих школ (Гелукпа) инициировала при помощи монгольской армии нападения на многие монастыри других школ - например Кагьяпа и присвоила множество их монастырей, а также установила что духовный лидер Кагьюпа Кармапа должен получать одобрение со стороны Далай Ламы.

я неоднократно слышал объяснение что эту войну и другие подобные преступления, в принципе -- война и гибель людей при этом -- это преступление, устраивали тибетские аристократы -- которые по моему, такие же буддисты, как и маоисты к примеру, тоже живут на территории, где буддизм особо почитается.

в тибете аристократы более влиятельнее чем Далай Лама ( за первую половину 19 века множество далай лам были убиты ).

но буддисты и ламы вполне адаптированы в тибете и достаточно успешно все реализуют духовно. ламы любых школ во все времена исключительно признавали и уважали друг друга, и не поддерживают и не желают участвовать в бесчинствах, которые тогда произошли.

мне кажется последние 300 лет в тибете не было войн и межрелигиозных буддийских столкновений.

сейчас их тени нет -- высочайшее уважение всех лам друг к другу, далай лама душа и глава тибетского народа, всего тибетского народа без исключения.
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 21:47:44 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #47 - 18.01.2016 :: 21:19:02
 
Zealot писал(а) 02.06.2011 :: 05:57:21:
Собсна, все кураевские цитаты имеют источники.

В данном случае он прав. Достаточно просто быть знакомым с основной литературой буддизма.


Кураев - лжец, причем в поразительной степени.

Искажение о Блаватской и теософии (по книге Дары и анафемы )

это моя тема, которая уцелела, и которую я открывал, когда это был основной форум Кураева

я просто купил книгу начал читать и стал поражаться, а как так можно?

я противник Теософии и Рерихов, о их религии речь, но у меня были все книги по  Теософии и Рерихов и я серьезно изучал и интересовался в 80 - е годы, например.

Итого я выбрал около 20 цитат из книги, которые резанули мой слух, и их перепроверил -- все до одной оказались ложные, одна или две просто придуманные, большинство пере компонованные, урезанные чтобы исказить смысл -- то о чем я говорю, это практически все есть в этой теме -- было, лет 5 как туда не заглядывал, надеюсь, тема не деформирована за последние 5 лет. 
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #48 - 18.01.2016 :: 21:35:43
 
Tang Ni писал(а) 11.06.2011 :: 21:18:35:
Zealot писал(а) 11.06.2011 :: 06:12:45:
Ну что могли желтошапочники с красношапочниками?


В каком смысле?

Zealot писал(а) 11.06.2011 :: 06:12:45:
Ну пробить друг другу несколько голов. Чем и занимались с удовольствием.



Это не так. Ответил сегодня уже.

Цитата:
После того, как ойраты в XVII веке подавили политическое могущество Кармапа (красная и черная секты входят в нее), она существует как одно из течений, не претендуя на главенство в политике.

Последняя завуалированная попытка вернуть Кармапа к власти была в 1792 году - один из красношапочных тулку (иерарх буддийской церкви) пригласил в Тибет гуркхов. Но религиозные лозунги при этом не выдвигались.


В настоящее время у Далай Ламы безусловный авторитет в Тибете, как душа или бог тибетского народа, в том числе для всех школ буддизма, включая "красношапачных" (неудачный термин, ассоциация с Блаватской и Рерихами, а там бред полный и категорический по любому буддийскому вопросу), включая Кармапу.

Но в плане ЙОГИ, в плане МЕДИЦИНЫ, в плане БУДДИЙСКОГО АВТОРИТЕТА - это нигма, кагьюпа (наверное и сакььяпа -- о них почти ничего не слышу)

Кармапа - духовный лидер не только кагьюпа, но и ниигма, и всех тибетских йогинов и нарджорпа. В наше время Кармапа инициируется в школе Карма-кагью, чего ранее не было порядка 300 лет, возможно. 

Цитата:
Zealot писал(а) 11.06.2011 :: 06:14:06:
Ламаизм как раз сосредотачивал власть в руках ламы, религиозного деятеля - и тут же война и адский угар вплоть до человеческих жертвоприношений.


Примеры можно? Человеческих жертвоприношений, которые вел Далай-лама или Богдо-Гэгэн?


Бред. От кого это бред пошел ? От китайских захватчиков. И кажется есть такой китаист Овчинников у которого совести хватило этот бред опубликовать. Он живет в Китае в основном, хорошо живет и благодарен к китайским коммунистам.  Когда наши буддисты общались с ним: Как ??? и откуда ??? -- ответ, что ему рассказали уважаемые китайские товарищи и он им верит... 
Наверх
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 21:53:42 от Александр Г »  
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #49 - 18.01.2016 :: 21:38:44
 
Tang Ni писал(а) 13.06.2011 :: 22:06:12:
К мнению участника того форума под ником [b]Топпер


Топпер очень глубокий и авторитетный буддист, и прекрасный человек.

Но он тх#равад, и его обучали где то там в районе Таиланда.

В тибетском буддизме он не компетентен
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Миф или правда о буддизме.
Ответ #50 - 18.01.2016 :: 21:46:02
 
Tang Ni писал(а) 17.06.2011 :: 16:36:17:
В любом случае, сначала появилось общество, а лишь затем оно выработало какие-то воззрения на общение с миром духов (далеко не сразу - религию).

Вообще, китайцы в 1959 году сделали большой "добряк" Далай-ламе - до этого власть Далай-лам была ниже плинтуса - тот же Рерих свидетельствовал, что по приказу Далай-ламы нельзя ничего добиться - его приказы или теряли по дороге гонцы, или адресаты выбрасывали, не читая. А ведь Рерих был завзятым сторонником Далай-ламского духовного авторитета и его свидетельство поэтому очень ценно!

Ну, а после бегства из Тибета его здорово пропиарили, поползли всякие дурные измышления, что он-де ведает высшие истины, святой человек и т.д. и т.п. Вся муть, которой сейчас предаются странненькие людишки - это с тех времен. А до этого Далай-лама в ХХ веке был весьма не в большом почете.


чтобы Рерихи или Блаватская не написали о Тибете или буддизме -- все глупости.

попробуйте найти среди буддистов на буддийском форуме хорошие слова о Блаватской или Рерихов -- полагаю, у вас не получится.
источники о буддизме и Тибете категорически рекомендуется искать в других местах, естественно в книгах буддийских лам, и их ближайших учеников
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать