Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия? (Прочитано 97083 раз)
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #160 - 10.01.2016 :: 00:57:28
 
РомБ писал(а) 10.01.2016 :: 00:24:30:
Дилетант писал(а) 09.01.2016 :: 11:29:59:
sayas писал(а) 09.01.2016 :: 03:48:48:
сейчас Франция "один на один" легко поставит Россию на колени   


Разъясните ,что Вы имеете в виду?



sayas писал(а) 08.01.2016 :: 01:50:11:
Лучшим вариантом для России было сдаться Германии (заключить союз), но при Сталине и Гитлее это было в принципе невозможно. Именно в этом заложен парадокс уничтожения лучших военачальников.


Лучшим вариантом для нехватающим ресурсами Германии было сдаться России (заключить союз). По примеру как Англия и Черчиль сдались США и стали то ли авианосец, то ли пудель США . Сегодня Германия полуколония США , а так была бы младшим партнером РОССИИ.


Это было бы маловероятно, потому что разведки всех европейских стран опирались на евреев- полукровок, которые находились во всех сферах, включая высшие эшелоны власти, а полукровки считались евреями и обязаны были подчиняться "междародному еврейскому центру". И хотя уже в то время среди них не было "единого мнения", франция сумела укрепить этот центр именно на своей территории. И получалось, что в конечном итоге именно во францию стекались все наиболее важные сведения, и именно она наиболее сильно управляла политической ситуацией.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #161 - 10.01.2016 :: 08:28:44
 
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 00:57:28:
разведки всех европейских стран опирались на евреев- полукровок


А разведка США и др. неевропейских стран?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #162 - 10.01.2016 :: 10:11:48
 
Александр Г писал(а) 10.01.2016 :: 00:56:14:
Ни в коем случае, по моему. Тема СССР и Восток в 1926 году в книге серьезно не звучала.

По моему это точно -- когда было можно я книгу всю прочитал, хотя книга толстая кажется больше 1000 страниц и временами довольно скучная, а временами познавательная - о планах Гитлера, к примеру

В 1925 ... Мне вот кажется вы ее не читали, поскольку мерзкую русофобскую "классику" там не заметить очень сложно.

"Глава XIV Восточная ориентация или восточная политика ...Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены. Сама судьба указует нам перстом. Выдав Россию в руки большевизма, судьба лишила русский народ той интеллигенции, на которой до сих пор держалось ее государственное существование и которая одна только служила залогом известной прочности государства. Не государственные дарования славянства дали силу и крепость русскому государству. Всем этим Россия обязана была германским элементам – превосходнейший пример той громадной государственной роли, которую способны играть германские элементы, действуя внутри более низкой расы. ..."
Ссылка: https://books.google.ru/books?id=DL3oOsyhazQC&pg=PA91&lpg=PA91&dq=.+%D0%9A%D0%BE...
Эту цитату приводят везде, где только можно ...
Кто бы ему денег дал на Западе, если бы, одним из краеугольных камней идеологии нацистов не была идея завоевания жизненного пространства на Востоке, ведь славяне по его мнению, без руководящей роли немцев - ничто.
Lebensraum im Osten
Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D...
После завоевания, дальнейшие перспективы изложены в пакете документов, известных как "план Ост"
Рекомендую: https://www.youtube.com/watch?v=Uqe8x4JW6Pk Очень обстоятельный рассказ.
Наверх
« Последняя редакция: 10.01.2016 :: 10:49:41 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #163 - 10.01.2016 :: 12:06:35
 
Александр Г писал(а) 10.01.2016 :: 00:56:14:
Дилетант писал(а) Сегодня :: 00:41:32:
Запамятовал,какие во времена написания МК  земли в России принадлежали ранее Германии?


я не знаю. У Гитлера наверное были представления на этот счет, но не уверен что в его книге он раскрыл эту тему.

Мне кажется, что когда я читал речь не шла только о поволжских немцах. Мне показалось, что он намекает что были и другие земли, которые раньше принадлежали помещикам немецкого происхождения.

Так что точно ответить не смогу.

Цитата:
Т.е. про Дранх нах Остен Алоизович не рассуждал


Ни в коем случае, по моему. Тема СССР и Восток в 1926 году в книге серьезно не звучала.

По моему это точно -- когда было можно я книгу всю прочитал, хотя книга толстая кажется больше 1000 страниц и временами довольно скучная, а временами познавательная - о планах Гитлера, к примеру


Без обид,но похоже Вы запамятовали вообще что написано в МК.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #164 - 10.01.2016 :: 12:12:46
 
scriptorru писал(а) 10.01.2016 :: 10:11:48:
В 1925 ... Мне вот кажется вы ее не читали


читал давно, перечитывать не собираюсь. могу и ошибаться.

это не противоречит моим словам ибо если бы вы читали, то поняли бы - как мне кажется, что это планы на ближайшие несколько столетий. И там есть комментарий в книге --  как я написал, что Гитлер больше рассчитывал на "мирную" экспансию в России и эти земли что рядом.

Почему это можно сказать? Потому что говоря о "новых немецких землях", которые он собирался присоединять в Европе + Франция (часть Франции) -- вот о Франции он писал много и многократно, он также специально и многократно писал, что это миссия и долг Германии и время которое уйдет на "обустройство и окультурирование" тех "новых" земель -- это должно быть длительное время в истории (как бы великие и исторические дела быстро не делаются) -- все предыдущее столетие (в смысле остаток 20 века) -- совершенно точно.

У нас возможно с вами разница - вы предпочитаете известные цитаты, а я первоисточники.

Ну план Ост - это явно не 1926 (или 25) год, а значительно позже, когда принципиально все изменилось -- изменился СССР коренным образом - стала мощная экономика и в военном отношении, стал влиятельной персоной Сталин и очевидны были притязания Сталина на Германию в будущем, появился лучший "друг" - "дурак - самовлюбленный" Муссолини который стал портить все планы и "малину" Гитлеру -- поэтому "потом" в 30 - х годах, действительно многое пошло не по тем планам на которые рассчитывал и желал Гитлер в 20 - е

мне кажется так   
Наверх
 
Александр Г
+
Вне Форума



Сообщений: 739

мех-мат МГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #165 - 10.01.2016 :: 12:15:46
 
Дилетант писал(а) 10.01.2016 :: 12:06:35:
Без обид,но похоже Вы запамятовали вообще что написано в МК.


эту возможность не исключал с самого начала - может быть, но в данном случае суждено остаться с неточными и забытыми воспоминаниями (перечитывать 100 процентов не буду, да и запрещено) - все таки тема далеко не актуальная, и для меня уже в целом - не интересная
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #166 - 10.01.2016 :: 13:36:54
 
Александр Г писал(а) 10.01.2016 :: 12:12:46:
Гитлер больше рассчитывал на "мирную" экспансию в России и эти земли что рядом.

Почему это можно сказать? Потому что говоря о "новых немецких землях", которые он собирался присоединять в Европе + Франция (часть Франции) -- вот о Франции он писал много и многократно, он также специально и многократно писал, что это миссия и долг Германии и время которое уйдет на "обустройство и окультурирование" тех "новых" земель


А теперь - правильный ответ ,который уже Вам дал scriptorru :   Смайл 

"Мы, национал-социалисты... приостановим бесконечную миграцию немцев на юг и запад и обратим наши взоры на земли, расположенные на востоке... Говоря сегодня о жизненном пространстве в Европе, мы в основном можем иметь в виду лишь Россию и ее вассальные пограничные государства. Сама судьба указывает нам этот путь."
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #167 - 10.01.2016 :: 18:24:18
 
Дилетант писал(а) 10.01.2016 :: 13:36:54:
Александр Г писал(а) 10.01.2016 :: 12:12:46:
Гитлер больше рассчитывал на "мирную" экспансию в России и эти земли что рядом.

Почему это можно сказать? Потому что говоря о "новых немецких землях", которые он собирался присоединять в Европе + Франция (часть Франции) -- вот о Франции он писал много и многократно, он также специально и многократно писал, что это миссия и долг Германии и время которое уйдет на "обустройство и окультурирование" тех "новых" земель


А теперь - правильный ответ ,который уже Вам дал scriptorru :   Смайл 

"Мы, национал-социалисты... приостановим бесконечную миграцию немцев на юг и запад и обратим наши взоры на земли, расположенные на востоке... Говоря сегодня о жизненном пространстве в Европе, мы в основном можем иметь в виду лишь Россию и ее вассальные пограничные государства. Сама судьба указывает нам этот путь."


И что? Ну приехали бы тысяч пятьсот немцев, да даже миллион, но никак не больше.
Вам жалко земли? У нас её всегда были излишки, даже в хрущёвские целинные годы, а обрабатывать её мы никогда не умели.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #168 - 10.01.2016 :: 18:28:52
 
А вот какой смысл в этой сохранённой земле после уничтожения 27млн. никто не знает.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #169 - 10.01.2016 :: 18:38:12
 
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:24:18:
И что? Ну приехали бы тысяч пятьсот немцев, да даже миллион, но никак не больше.
Вам жалко земли? У нас её всегда были излишки, даже в хрущёвские целинные годы, а обрабатывать её мы никогда не умели.


И то,что Вы,если бы родились, пасли бы для фрау свиней.

sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:28:52:
А вот какой смысл в этой сохранённой земле после уничтожения 27млн. никто не знает.


А откуда вообще пошла есть цифра в 27 млн. ?
В том смысле: кто и как её вычислил?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #170 - 10.01.2016 :: 18:41:31
 
Дилетант писал(а) 10.01.2016 :: 18:38:12:
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:24:18:
И что? Ну приехали бы тысяч пятьсот немцев, да даже миллион, но никак не больше.
Вам жалко земли? У нас её всегда были излишки, даже в хрущёвские целинные годы, а обрабатывать её мы никогда не умели.


И то,что Вы,если бы родились, пасли бы для фрау свиней.

sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:28:52:
А вот какой смысл в этой сохранённой земле после уничтожения 27млн. никто не знает.


А откуда вообще пошла есть цифра в 27 млн. ?
В том смысле: кто и как её вычислил?


О, майн гот! Ну убавьте эту цифру на семь миллионов! Смысл от этого изменится?
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #171 - 10.01.2016 :: 18:58:56
 
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:24:18:
И что? Ну приехали бы тысяч пятьсот немцев, да даже миллион, но никак не больше.
Вам жалко земли? У нас её всегда были излишки, даже в хрущёвские целинные годы, а обрабатывать её мы никогда не умели.

Это вы на лавочке, возле подъезда, такие разговоры ведите. Вы агроном? Ситуацию не представляете, но почему-то, что-то писать пытаетесь.. Нерешительный
Эту передачу хватит сил посмотреть? См. ниже
https://www.youtube.com/watch?v=Uqe8x4JW6Pk
После уж, что-то писать пытайтесь
Наверх
 

Дозволено цензурою.
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #172 - 10.01.2016 :: 19:59:24
 
scriptorru писал(а) 10.01.2016 :: 18:58:56:
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:24:18:
И что? Ну приехали бы тысяч пятьсот немцев, да даже миллион, но никак не больше.
Вам жалко земли? У нас её всегда были излишки, даже в хрущёвские целинные годы, а обрабатывать её мы никогда не умели.

Это вы на лавочке, возле подъезда, такие разговоры ведите. Вы агроном? Ситуацию не представляете, но почему-то, что-то писать пытаетесь.. Нерешительный
Эту передачу хватит сил посмотреть? См. ниже
https://www.youtube.com/watch?v=Uqe8x4JW6Pk
После уж, что-то писать пытайтесь


А что это вопрос вы задаёте про агрономию, а в ролике подсовываете явно заказанную политическую беседу, с фактами чисто теоретическими. Кстати в конце они сами пришли к мнению, что эти немецкие плановики будущего "не знали что делать с сибирью". Я, вообще-то и без этого ролика знал о существовании таких теоретических планов и, кстати, не только у немцев, но и у многих других наших соседей, хотя и не таких подробных. Более того некоторые международные "клубы" и сейчас разрабатывают подобные планы. Чем немцы хуже - не понимаю. Вопрос-то я ставил в иной плоскости: кому достанутся эти земли при уничтожении основной рабочей силы русского населения? И последующее развитие только подтверждает, что работать на них будут гастарбайтеры, а доходы с этих земель будут уходить в овшоры.
И про агрономию я имею представление, и подозреваю, что больше вашего.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #173 - 10.01.2016 :: 19:59:33
 
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 18:41:31:
О, майн гот! Ну убавьте эту цифру на семь миллионов! Смысл от этого изменится?


Натюрлих,канеш лучше мозельского с баварскими сосисками откушать...

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #174 - 10.01.2016 :: 20:52:08
 
Кроме того непонятно что бы немцы на этой земле делали, если и без них продукцию некому продавать.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #175 - 11.01.2016 :: 08:07:03
 
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 19:59:24:
а в ролике подсовываете явно заказанную политическую беседу, с фактами чисто теоретическими.

В ролике, вменяемый ликбез для тех, кто не имеет представления о плане "Ост". Ваши же "мудрствования" вызывают улыбку ... Ужас
Можете ознакомится самостоятельно, правда сомневаюсь, что без ролика у вас получится, читать трудно Смайл
Generalplan Ost Rechtliche, wirtschaftliche und räumliche Grundlagen des Ostaufbaus, Vorgelegt von SS-Oberführer Professor Dr. XX, Berlin-Dahlem, 28.Mai 1942
Ссылка: http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html
III Рейх планировал сокращение населения европейской части СССР на 30 млн. человек.... Я уж не говорю о проектах обустройства жизни, в рамках каторой славянам была уготована участь дешевой рабочей силы. Глядя на на то, что пишете вы не знаешь - плакать или смеяться. Как все запущено, однако...
Наверх
« Последняя редакция: 11.01.2016 :: 08:16:13 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #176 - 11.01.2016 :: 08:47:51
 
scriptorru писал(а) 11.01.2016 :: 08:07:03:
sayas писал(а) 10.01.2016 :: 19:59:24:
а в ролике подсовываете явно заказанную политическую беседу, с фактами чисто теоретическими.

В ролике, вменяемый ликбез для тех, кто не имеет представления о плане "Ост". Ваши же "мудрствования" вызывают улыбку ... Ужас
Можете ознакомится самостоятельно, правда сомневаюсь, что без ролика у вас получится, читать трудно Смайл
Generalplan Ost Rechtliche, wirtschaftliche und räumliche Grundlagen des Ostaufbaus, Vorgelegt von SS-Oberführer Professor Dr. XX, Berlin-Dahlem, 28.Mai 1942
Ссылка: http://gplanost.x-berg.de/gplanost.html
III Рейх планировал сокращение населения европейской части СССР на 30 млн. человек.... Я уж не говорю о проектах обустройства жизни, в рамках каторой славянам была уготована участь дешевой рабочей силы. Глядя на на то, что пишете вы не знаешь - плакать или смеяться. Как все запущено, однако...


Это уже к разряду верований, а я уважаю другие религии и стараюсь их не критиковать (насколько возможно, правда).
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #177 - 11.01.2016 :: 09:33:23
 
sayas писал(а) 11.01.2016 :: 08:47:51:
Это уже к разряду верований, а я уважаю другие религии и стараюсь их не критиковать (насколько возможно, правда).



А холокост был?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #178 - 11.01.2016 :: 09:50:32
 
sayas писал(а) 11.01.2016 :: 08:47:51:
Это уже к разряду верований, а я уважаю другие религии и стараюсь их не критиковать (насколько возможно, правда).

Судя по вашим постам, это вы скорее о себе. Раздел альтернативной истории, как раз для вас. А тут, понимаете, скорее логика и хоть какие-то знания нужны, чтобы суть уловить ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
sayas
Частый гость
***
Вне Форума


всё пройдёт

Сообщений: 179

Читинский пед. институт
Re: Мог ли СССР остаться нейтральным в ВМВ? Возможные последствия?
Ответ #179 - 11.01.2016 :: 10:09:21
 
Дилетант писал(а) 11.01.2016 :: 09:33:23:
sayas писал(а) 11.01.2016 :: 08:47:51:
Это уже к разряду верований, а я уважаю другие религии и стараюсь их не критиковать (насколько возможно, правда).



А холокост был?


Только показательный, чтобы запугать рядовых евреев и заставить их сильнее объединиться вокруг центра и быть более послушными. Да и вся история евреев собственно из таких холокостов и состоит. Этот народ очень удобен как инструмент для проведения какого- либо политического решения. Про шесть же миллионов - это вообще несуразица. Чтобы столько людей уничтожить нужны полновесные боевые действия, а отсутствие таковых в лагерях давно уже доказано. К тому же хорошо известно, что во всех лагерях работали международные комиссии отбирающие наиболее важных евреев, которых нацисты беспрекословно отпускали. Так же доказано, что в советском союзе из прифронтовой полосы эвакуировали в первую очередь именно евреев, а казахстанские лагеря были вполне приемлемы для жизни.
Наверх
 

что ни (не) делается - всё к лучшему

нет ничего вредного и полезного, есть только привычное и непривычное
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать