Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 86
Печать
Десталинизация: польза или вред? (Прочитано 35931 раз)
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #60 - 25.04.2011 :: 10:46:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 24.04.2011 :: 20:42:03:
Вы хотите простого решения - не получится

Простое решение уже придумали, без меня, - взят курс на десталинизацию.
Теперь я хочу понять весь механизм этого священнодействия. Например: создана Комиссия при Президенте по десталинизации (ещё одна Общественная Палата), она вырабатывает План мероприятий и ставит конкретные цели, выделяются средства из бюджета, назначаются ответственные и контролёры за исполнением, публикуются отчёты.
Чтобы не происходило так: я перешёл улицу в неположенном месте, меня остановил инспектор ГИБДДД и потребовал заплатить штраф, а я ему в ответ "Ах ты, сталинист недобитый! Хрен тебе, а не штраф! Возврата в 37-ой не допустим!" И, кстати, в плане десталинизации буду абсолютно прав Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #61 - 25.04.2011 :: 10:54:25
 
Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 10:36:25:
Что такое суд над Сталиным?

Осталось выкопать, зарядить в Царь-пушку и выстрелить в направлении Грузии.
И будет всем счастье!..

Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 10:36:25:
А сталинизм можно просто признать ошибочным курсом.

Проблема в том, что любой курс на определённый момент может быть признан ошибочным. Ещё никому не удалось доказать, что Сталин совершал одни только ошибки и преступления.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #62 - 25.04.2011 :: 14:06:07
 
DC писал(а) 25.04.2011 :: 10:54:25:
Осталось выкопать, зарядить в Царь-пушку и выстрелить в направлении Грузии.
И будет всем счастье!..


Не надо. Опасен не сам Сталин, а мнение об эффективности и правильности курса. Что называется, дело Сталина живёт и побеждает. Проблема в том что оно живёт в головах самих Путина и Медведева. И им придётся бить себя по голове.

DC писал(а) 25.04.2011 :: 10:54:25:
Ещё никому не удалось доказать, что Сталин совершал одни только ошибки и преступления


Наверное, нет рукводител который совершал только ошибки.
Гитлер немало полезного сделал для Германии. Только что теперь проку?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #63 - 25.04.2011 :: 14:22:49
 
Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 14:06:07:
Не надо. Опасен не сам Сталин, а мнение об эффективности и правильности курса. Что называется, дело Сталина живёт и побеждает. Проблема в том что оно живёт в головах самих Путина и Медведева. И им придётся бить себя по голове.

Снова не понимаю: где она, та методика, по которой безошибочно можно определить наличие признаков сталинизма в той или иной голове?

Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 14:06:07:
Наверное, нет рукводител который совершал только ошибки.
Гитлер немало полезного сделал для Германии. Только что теперь проку?

Речь ведь не об Алоизьевиче и его пользе для Германии ).
Речь о десталинизации в целом, т.е. уничтожении (???) сталинского наследия без разделения на положительный и отрицательный опыт.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #64 - 25.04.2011 :: 19:16:30
 
Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 10:36:25:
Всё что можно давно сделано...

Этим всё сказано. К чему опять всё ворошить, разделять людей на идеологические лагеря, сеять вражду?
Объясните мне цели новой десталинизации. Я не понимаю. Объясните. Если сможете.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #65 - 25.04.2011 :: 19:31:22
 
Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 14:06:07:
Что называется, дело Сталина живёт и побеждает. Проблема в том что оно живёт в головах самих Путина и Медведева. И им придётся бить себя по голове.

Если вся проблема в том, чтобы заставить подраться этих двоих или заставить их заниматься членовредительством, то абсолютно не надо придумывать программы и проводить очередные эксперименты над обществом. Дело Сталина будет жить до тех пор, пока в обществе будут существовать классовые противоречия, пока богатые будут угнетать бедных (только не надо говорить, что сегодня этого не происходит), пока страсть к наживе будет превалировать над разумом. Одним словом, пока живо человечество, будет происходить вечная классовая борьба. Она будет обостряться и затихать, словно морской прибой. И она не прекратится никогда, не смотря на десталинизацию. Либералам следует это понять. Пока не поздно. Понять и постараться сгладить острые углы в этой вечной борьбе. Создать буфер между богатыми и бедными - средний класс, который сегодня всячески гнобится властьпридержащими. Они не понимают, что не давая развиваться среднему классу, они тупо приближают свой конец. И он будет ужасен. Мы уже один раз это проходили. Следующий раз будет последним. И десталинизация - первый шажок к этому.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #66 - 25.04.2011 :: 21:11:37
 
Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 07:54:57:
Не очень понимаю логику. Для суда над Пиночетом понадобилось победить Чили?


Для суда над Пиночетом нужен ,как минимум, сам живой генерал.Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 07:54:57:
Разумные люди. Это ведь не дурачки с улицы. Тёртые информированные кадры...

Так и остался в лагере.


Это поведение разумного ,тёртого,профессионала...? Смех

Возможно его и напрасно закрыли,но такие разведчики-не нужны.

Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 07:54:57:
И Пиночет разгромил всех своих врагов.


Да ну,даже на уровне ЛатинАмерика ничем себя не проявил,и несмотря на помощь пиндосов,так и не сделал из Чили более  развитую страну ,чм она была до него.

Ну никак люди не усвоят,что англичане ( пиндосы) -  крайне двуличные и неблагодарные существа:Аугусто в  Фолклендском конфликте очень серьёзно помог UK,а британцы старика повязали ... Смех

Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 10:36:25:
сталинизм можно просто признать ошибочным курсом.


Давно признали,а результат = 0.

Почему ,как Вы думаете?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #67 - 25.04.2011 :: 21:18:01
 
Лёва писал(а) 25.04.2011 :: 10:36:25:
А сталинизм можно просто признать ошибочным курсом.

Можно, а какой курс тогда признаем верным? Троцкихм, или Бухаринщину? Лёва, выбирать то надо из того что есть, а нге из того что хочется, как говорится: за неимением принцессы и служанка подойдёт.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #68 - 28.04.2011 :: 13:13:58
 
Главные десталинизаторы уже не скрываются. Пивоваров:

«В известном смысле идея товарища Канта о мировом правительстве сегодня на самом деле реализуется. И если кто-то является противником упомянутой структуры, то я лично ничего против нее не имею. Потому что плевать мне на всякие русские-нерусские системы: мне важно, чтобы люди жили по-человечески, и если мировое правительство будет этому способствовать – то пожалуйста. К тому же в рассуждениях Канта о мировом правительстве, как мы помним, имеется одна очень важная мысль: Кант говорил о том, что Россия не сможет управлять Сибирью. Это мне очень близко. Я убежден, что Россия в ближайшие полстолетия уйдет из Сибири: депопуляционные процессы будут столь сильны, что Россия географически сузится до Урала...
Нужно, чтобы Россия потеряла… Сибирь и Дальний Восток. Пока у нас будут минеральные ресурсы, пока будет что проедать, пока... зарплаты выдаются так: цены на нефть поднялись – выдали, не изменится ничего…
Вопрос в том, кто будет контролировать Сибирь и Дальний Восток? Здесь для русских есть шанс в будущем, великолепный шанс выгодно распорядиться этой территорией – ведь русские там жили и живут, русские лучше других ее знают и т. д. Пусть придут канадцы, норвежцы – и вместе с русскими попытаются управлять данными территориями.

(Собеседник Пивоварова): Должен возникнуть международный режим

Ю.П. (Юрий Пивоваров. – Прим. ред.): ...с сильным участием России. И Россия вступает в союз этих белых, так сказать, белокожих государств, европейских, христианских, западных и прочее.

(Собеседник): Мы – главный партнер.

Ю.П.: Мы – главный партнер. Это надо использовать, это – наш ресурс. В случае отказа от Сибири и Дальнего Востока Россия окажется сопоставимой с Европой, тогда в отдаленном будущем можно рассчитывать на интеграцию в какие-то западноевропейские структуры. Хотя по территории мы останемся большими – но уже не такими большими. А что касается населения, то все демографы говорят: сейчас у нас – 140 млн, минус 700 000 каждый год. Дойдет до 100 млн, до 90-80... В Германии – 80 млн, сопоставимо...».
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #69 - 28.04.2011 :: 13:33:40
 
Интересно, что покурил Ю.Пивоваров Озадачен Ужас Но точно - не "Герцеговину Флор" Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #70 - 28.04.2011 :: 14:33:31
 
Я же говорю - даже маскироваться уже лень Смайл Табличка висит: "Меня оплатили в фонде Сороса".
PS: Особенно доставило, что мы главный партнер по освоению собственных земель  Смех
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #71 - 28.04.2011 :: 17:25:09
 
Ubivec писал(а) 28.04.2011 :: 14:33:31:
Я же говорю - даже маскироваться уже лень Смайл Табличка висит: "Меня оплатили в фонде Сороса".
PS: Особенно доставило, что мы главный партнер по освоению собственных земель  Смех

Это не обкуривание - это озвучка ПОГРАММЫ. В 1990 думали что распад СССР - нереально. Сейчас расчленяют Россию, и то же молчание ягнят.
Это совсем не смешно! Это всё вполне серьёзно! Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #72 - 28.04.2011 :: 17:28:13
 
DC писал(а) 28.04.2011 :: 13:33:40:
Интересно, что покурил Ю.Пивоваров Озадачен Ужас Но точно - не "Герцеговину Флор" Смайл


Это мы курим бамбук,а этот "хозяин жизни" очень занят,ему не до пустяков,он решает глобальные задачи,мимоходом распорядившись жизнью нас и наших детей .

Ну ничему не учится т.н. интеллигенция,ею уже недавно  подтёрлись,в благодарность за активный развал СССР,теперь надо валить РФ,и снова на арене активизировалась прозападные ##полизыевро-ориентированная часть российских политологов.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #73 - 28.04.2011 :: 17:51:52
 
«Десталинизация» - пустой звук и чушь несусветная
http://e-cat.livejournal.com/435965.html#cutid1
Подобные статистические картинки воспринимаются лучше в ретроспективе. Последний значимый вциомовский опрос проводился четыре года назад. С ним и посравниваем.
«Сталин сделал для страны больше хорошего, чем плохого». С этой точкой зрения согласны сегодня 26 процентов опрошенных, а ранее – в 2007-м – эта цифра едва дотягивала до 15 процентов.
«Сталин сделал для страны больше плохого, чем хорошего». Сей тезис вызывает ныне сильнейшее сомнение у 24 процентов респондентов, между тем как ранее их было 33%.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #74 - 28.04.2011 :: 18:15:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2011 :: 17:25:09:
В 1990 думали что распад СССР - нереально. Сейчас расчленяют Россию, и то же молчание ягнят

Как раз распад крупных территориальных формирований воспринимается более естественно, чем их создание Подмигивание
Но лично мне кажется полным бредом возможность участия канадцев или норвежцев в освоении ресурсов Сибири и Дальнего Востока. Почему, скажем, не молдаван? Впрочем, это неважно. Любой наш "партнёр" в первую очередь будет "доить" наши ресурсы и развивать собственное производство Злой
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #75 - 28.04.2011 :: 19:25:50
 
DC писал(а) 28.04.2011 :: 18:15:33:
Как раз распад крупных территориальных формирований воспринимается более естественно, чем их создание

Дискусионный вопрос Подмигивание
DC писал(а) 28.04.2011 :: 18:15:33:
Но лично мне кажется полным бредом возможность участия канадцев или норвежцев в освоении ресурсов Сибири и Дальнего Востока.

То, что российсукю армию начнут снабжать западными комплектами вооружения тоже недавно казалось бредом Подмигивание
В моём городе основные предприятия принадлежат немцам, как и второй по масштабности банк.
Но пребывайте и дальше в вашем состоянии, ничего страшного не происходит.
DC писал(а) 28.04.2011 :: 18:15:33:
Впрочем, это неважно. Любой наш "партнёр" в первую очередь будет "доить" наши ресурсы и развивать собственное производство

Это уже давно делается, только немного акцент сместить надо. вопрос не в ренсурсах. а в возможности получения прибыли.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #76 - 28.04.2011 :: 19:57:20
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2011 :: 19:25:50:
В моём городе основные предприятия принадлежат немцам, как и второй по масштабности банк.

А Сибирь и Дальний Восток медленно, но верно захватывают китайцы. Немцам и норвежцам как-то далековато тянуться Подмигивание

Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2011 :: 19:25:50:
Но пребывайте и дальше в вашем состоянии, ничего страшного не происходит.

"К раввину приходят старик и девушка.
Старик: - Ребе, я узнал, что грядёт денежная реформа. В чём лучше сохранить свои сбережения?
Раввин: - Подождите. - Обращается к девушке: - А у вас что?
Девушка: - Завтра у меня свадьба. Я хочу получить совет по поводу первой брачной ночи.
Раввин: - Милая, так или иначе, но завтра вас поимеют. (К старику) Кстати, это и вас касается!"

Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2011 :: 19:25:50:
Это уже давно делается, только немного акцент сместить надо. вопрос не в ренсурсах. а в возможности получения прибыли.

Выходит, Сталин был прав, когда любыми способами стремился сделать нашу страну самодостаточной Печаль
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #77 - 28.04.2011 :: 20:12:24
 
DC писал(а) 28.04.2011 :: 19:57:20:
Выходит, Сталин был прав, когда любыми способами стремился сделать нашу страну самодостаточной

Абсолютно.
И любой, кто был против этой самодостаточности, становился врагом народа в строгом соответствии со статьей 58 УК СССР.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #78 - 28.04.2011 :: 20:15:22
 
DC писал(а) 28.04.2011 :: 19:57:20:
А Сибирь и Дальний Восток медленно, но верно захватывают китайцы. Немцам и норвежцам как-то далековато тянуться

А для вас есть разница, кто его захватывает? Подмигивание
DC писал(а) 28.04.2011 :: 19:57:20:
"К раввину приходят старик и девушка.Старик: - Ребе, я узнал, что грядёт денежная реформа. В чём лучше сохранить свои сбережения?Раввин: - Подождите. - Обращается к девушке: - А у вас что?Девушка: - Завтра у меня свадьба. Я хочу получить совет по поводу первой брачной ночи.Раввин: - Милая, так или иначе, но завтра вас поимеют. (К старику) Кстати, это и вас касается!"

Позиция пассивного наблюдателя, ладно вы были бы быдлоовощем, но это не так, я вас уважаю, читал комменты, но тут позиция типа: моя хата с краю.
DC писал(а) 28.04.2011 :: 19:57:20:
Выходит, Сталин был прав, когда любыми способами стремился сделать нашу страну самодостаточной

Выходит - прав, но вопрос даже не в том, вопрос даже не в торговле, а в правилах торговли. Любое торговое правило - купить подешевле, а продать подороже, а государство сей процесс очень даже может регулировать.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Десталинизация : польза или вред ?
Ответ #79 - 28.04.2011 :: 20:17:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 28.04.2011 :: 17:25:09:
Сейчас расчленяют Россию, и то же молчание ягнят.Это совсем не смешно! Это всё вполне серьёзно!

И более того. Эти идеи уже бродят в сознании обычных людей. И самое хреновое, что идеи расчленения России находят у многих положительный отклик.
Мотивировка та же самая - трудности в управлении территориями. Непонятно вот только, как же это Советская власть этими территориями управляла?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 86
Печать