Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
История как наука (Прочитано 53445 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #40 - 09.04.2013 :: 10:11:21
 
Zealot писал(а) 09.04.2013 :: 09:48:28:
Хейердал занимался областью исторической реконструкции. При чем тут я?

Вы понимаете, что то, о чемвам говорю и хобби - это разные категории хотя у них очень много общего?

Собрать монгольский доспех в виде копии - это одновременно задача и тру-историка и реконструктора из клуба.

Мыслите шире.


Браво!

Тогда надо одеть мунгальские шмотки и сабжи ,взять пару лошадок Пржевальского ( для себя и юрты) поцеловать семейство и, положив под седло свежатину из конины ,отправиться из Барнаула в Вышний Волочёк.

Такое исследование гораздо проще и дешевле ,чем плавания Тура.
А фактического материала даст астрономический объём.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #41 - 09.04.2013 :: 10:13:19
 
Дилетант писал(а) 09.04.2013 :: 10:11:21:
Тогда надо одеть мунгальские шмотки и сабжи ,взять пару лошадок Пржевальского ( для себя и юрты) поцеловать семейство и, положив под седло свежатину из конины ,отправиться из Барнаула в Вышний Волочёк.

Такое исследование гораздо проще и дешевле ,чем плавания Тура.
А фактического материала даст астрономический объём.


К чему это было сказано?

Цитата:
пытаюсь понять место госзаказа, например, в области исторической реконструкции и смеюсь.


По существу есть что сказать? Какой госзаказ выполнял Тур Хейердал и в какой клуб по интересам он входил и ставил ли он исторический научный эксперимент?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #42 - 09.04.2013 :: 10:23:26
 
Zealot писал(а) 09.04.2013 :: 10:13:19:
К чему это было сказано?


К монгольским доспехам и Хейердалу.

Zealot писал(а) 09.04.2013 :: 10:13:19:
пытаюсь понять место госзаказа, например, в области исторической реконструкции и смеюсь.


По существу есть что сказать? Какой госзаказ выполнял Тур Хейердал и в какой клуб по интересам он входил и ставил ли он исторический научный эксперимент?


1.Историческая реконструкция - не  имеет отношения к истории?
Или вы не знаете,что власть заказала написание учебника истории?

2.Тур Хейердал ходил по морю,чтобы проверить свои гипотезы.
Какие гипотезы проверяете вы?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #43 - 09.04.2013 :: 10:25:47
 
Дилетант писал(а) 09.04.2013 :: 10:23:26:
1.Историческая реконструкция - не  имеет отношения к истории?


Имеет самое прямое.

Цитата:
Какой госзаказ выполнял Тур Хейердал и в какой клуб по интересам он входил и ставил ли он исторический научный эксперимент?


Вы можете ответить на довольно простые вопросы?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #44 - 09.04.2013 :: 10:26:33
 
Дилетант писал(а) 09.04.2013 :: 10:23:26:
Какие гипотезы проверяете вы?


Никаких, но при чем тут я? Я где-то говорил о себе что ли? Я не понимаю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: История как наука
Ответ #45 - 09.04.2013 :: 12:02:11
 
Zealot писал(а) 09.04.2013 :: 10:26:33:
Никаких, но при чем тут я? Я где-то говорил о себе что ли? Я не понимаю.


Я был знаком с людьми с помощью реконструкции проверявшими сарматскую посадку и оружие. Там был какой длиный и нудный спор касательно того как имено они сидели и как имено выглядело оружие. С помощью эксперимента удалось опровергнуть одну теорию и подтвердить другую.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #46 - 09.04.2013 :: 12:30:54
 
Alba писал(а) 09.04.2013 :: 12:02:11:
Я был знаком с людьми с помощью реконструкции проверявшими сарматскую посадку и оружие. Там был какой длиный и нудный спор касательно того как имено они сидели и как имено выглядело оружие. С помощью эксперимента удалось опровергнуть одну теорию и подтвердить другую.


Да, при чем таких экспериментов ставилась реально масса, но не хотел бы просто уходить от темы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: История как наука
Ответ #47 - 09.04.2013 :: 12:43:28
 
Zealot писал(а) 09.04.2013 :: 12:30:54:
Да, при чем таких экспериментов ставилась реально масса, но не хотел бы просто уходить от темы.


По моему это вполне по теме, но спорить не буду.
Лично мне кажется, что история в отличии от точных наук более уязвима для профанации. Грубо говоря, для того чтобы понимать что имено является чушью необходимо обладать значительно большим количеством знаний, интеллекта и жизненого опыта. И поэтому любой тролль(озаренец или заведомый вредитель) может вылезти и нагородить какой нибудь ахинеи, которая для человека далёкого от вопроса может выглядеть разумной и для опровержения которой понадобятся очень значительные усилия и знания.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #48 - 09.04.2013 :: 12:53:17
 
Alba писал(а) 09.04.2013 :: 12:43:28:
По моему это вполне по теме


Да, просто Дилетант имеет свойство уходить от прямых поставленных вопросов. Нам с ним хотя бы с Туром Хейердалом закончить.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: История как наука
Ответ #49 - 09.04.2013 :: 13:16:28
 
Цитата:
Цитата:
Тоже всю жизнь очень интересуюсь историей.
Очень не хочу кого то обидеть, и оговариваюсь, что с большим уважением отношись и к истории и ко всем людям, которые ей увлеченно занимаются. Но всеже очень осторожно выскажу свое твердое убеждение. История - не наука.


Да и не настаиваем.

Есть еще длинный список гуманитарных и общественных наук, которые "противопоставляются естественным и точным наукам на основании критериев предмета и метода".


Алент,  Смайл дело в том что подобная специфика этой области знания, делает ее черезвычайно уязвимой для манипуляций. Для думающего человека это очевидно. Очевидно так же и то, что существуют силы прямо заинтересованные в таких манипуляциях. (Напимер, мы видим, как историей ВОВ марнипулируют уже сегодня).
И вот я задаюсь вопросом, - принимая во внимание все эти факты, какова истинная достоверность того, о чем можно прочесть в книгах (итп контролируемых источниках информации)?
Наверх
« Последняя редакция: 09.04.2013 :: 13:25:16 от Иван16 »  
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #50 - 09.04.2013 :: 13:19:49
 
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 13:16:28:
И вот я задаюсь вопросом, - принимая во внимание все эти факты, какова истинная достоверность того, о чем можно прочесть в книгах (итп контролируемых источниках информации)?


А как это связано с комплексом исторических дисциплин?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: История как наука
Ответ #51 - 09.04.2013 :: 13:24:06
 
Zealot, а по вашему, такой связи не прослеживаеться, да ?


EvS писал(а) 09.04.2013 :: 08:20:43:
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 00:37:32:
А вас его нет?


Ну если у Вас есть-назовите самое большое натуральное число.



EvS, ваше сообщение лишино смысла. С таким же успехом я могу предложить вам "умножить луну четыррехугольно", когда сделаете это, назову вам  самое большое натуральное число.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #52 - 09.04.2013 :: 13:28:00
 
@
Дилетант

Все ваши блестящие рассуждения о лжи подлых оф.историков в соответствующий раздел
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #53 - 09.04.2013 :: 13:30:58
 
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 13:24:06:
а по вашему, такой связи не прослеживаеться, да ?


Да. Какое отношение все это имеет к разработке методов сфрагистики, поясните мне, например, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #54 - 09.04.2013 :: 13:33:29
 
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 13:16:28:
Напимер, мы видим, как историей ВОВ марнипулируют уже сегодня).


скорее это проблема не науки, а того огромного количества публицистов, что искажают эту самую историю
естественно, во многом это наследие советской эпохи, где большинство архивов были закрыты, а официальная пропаганда давала отличную почву для множества спекуляций
Наверх
 
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: История как наука
Ответ #55 - 09.04.2013 :: 13:43:47
 
Цитата:
Иван16 писал(а) Сегодня :: 13:24:06:
а по вашему, такой связи не прослеживаеться, да ?


Да. Какое отношение все это имеет к разработке методов сфрагистики, поясните мне, например, пожалуйста.

Прямое отношение имеет. Вывод любой вспомогательной дисциплины - непеременно должен вписываться в рамки существующей исторической картины. Т.е. исли у вас есть набор исторического материала (сфрагистикого, например) то  у вас вместе с ним, есть уже и "картина происшествия". Даже если есть какие то "подозрительные" материалы, вызывающие непонимание (вот Карта Пири-реиса, впервые серьезно меня смутила, а не появись у меня интернета, я так и  и не узнал бы о ее существовании), - то ничего страшного - мы рано или поздно придумаем как "правильно" их интерпритировать.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #56 - 09.04.2013 :: 13:48:40
 
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 13:43:47:
Вывод любой вспомогательной дисциплины - непеременно должен вписываться в рамки существующей исторической картины


глупости
любой вывод в разной степени уже меняет существующую парадигму
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #57 - 09.04.2013 :: 13:48:56
 
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 13:43:47:
Вывод любой вспомогательной дисциплины - непеременно должен вписываться в рамки существующей исторической картины. Т.е. исли у вас есть набор исторического материала (сфрагистикого, например) то  у вас вместе с ним, есть уже и "картина происшествия". Даже если есть какие то "подозрительные" материалы, вызывающие непонимание (вот Карта Пири-реиса, впервые серьезно меня смутила), - то ничего страшного - мы рано или поздно придумаем как "правильно" их интерпритировать.


Ну так и задача истории состоит в воссоздании этой самой картины. События недалеко от нас отстоящие естественно могут искажаться в трудах публицистов, но какой смысл сейчас искажать ,например, битву при Каррах?..

Ну попытались во время ВОВ раскрутить значение битвы на Чудском - так ведь потом те же самые историки и подвергли критике эту раскрутку.

Историки - это не только "заказные" интерпретаторы, я Хейердала не случайно в пример привел.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван16
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 61
Re: История как наука
Ответ #58 - 09.04.2013 :: 14:16:53
 
Цитата:
Ну попытались во время ВОВ раскрутить значение битвы на Чудском - так ведь потом те же самые историки и подвергли критике эту раскрутку.

А сколько таких не подвергнутых критике ?

Цитата:
Историки - это не только "заказные" интерпретаторы

Факт. Смайл Но ведь есть же и бяки.
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История как наука
Ответ #59 - 09.04.2013 :: 14:21:17
 
Иван16 писал(а) 09.04.2013 :: 14:16:53:
Но ведь есть же и бяки.


так они везде есть
почитайте сообщество science_freaks в ЖЖ
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать