Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 
Печать
Почему Ганнибал проиграл? (Прочитано 34672 раз)
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #20 - 15.12.2011 :: 16:55:35
 
Уважаемый Alba,все Ваши обьяснения - это не исторические факты, а Ваши собственные мнения, Ваш собственный взгляд на данный вопрос. Причем в форме абсолютной истины. А ведь Вы высказали собственные предположения. Не считайте эти слова укором в свой адрес, я просто констатирую факт.
Можно было бы развернуть полемику по всем Вашим предположениям, но считаю это малопродуктивным. Например, Ваше утверждение "Рим не был беззащитен" опровергается сообщениями Полибия и Аппиана после битвы у Трансименского озера и анализом расположения легионов по Полибию и Аппиану после этой битвы. Занимательнее другой путь-поиск ответа на вопрос, зачем Ганнибал поперся в Италию?
«Ведь Ганнибал, наглец, фактически устроил войну с Римом практически самостоятельно. Думаю, что в Карфагене такое самоуправство не могло не вызвать резкой аллергии на него» - пишите Вы. Ну почему же так категорично – наглец? Человек жил 2100 лет назад. Попробуйте, организуйте войну России и США. Думаю, возможностей Ваших не хватит. У него, согласно Вам, это получилось. Поэтому – наглец?  У Вас есть доступ к карфагенским источникам? Но ведь они не сохранились, не так ли? Буду только рад, если ошибаюсь. Вы опираетесь на латинские источники, но они идеализированы и идеологизированы в части Рима.
У Полибия последовательность такова – вначале послы Рима в сенате Карфагена предложили на выбор – война или мир, сенат Карфагена предложил этот выбор послам Рима, которые и «вытряхнули войну». И лишь после этого Ганнибал занялся подготовкой к походу в Италию. Такова последовательность изложения Полибия. Вы опираетесь на сообщения Аппиана.  Положим,  нужна Ганнибалу была война Карфагена с Римом, он ее организовал. Положим. Ну и сиди тогда в Иберии, воюй с римлянами в Иберии, Карфагену до тебя и дела нет. Иберия – место доходное, выгодное, все знакомо. Да и Иберию его отец завоевал по собственному желанию, он был там единственным хозяином, и Карфаген это признал. Как пишет Полибий, Ганнибал «управлял делами Иберии по собственному усмотрению, не соображаясь с волею сената карфагенян».  Зачем лезть в Италию? Он организовал войну ради похода в Италию? То есть Ганнибал рассчитывал на помощь Карфагена. Но ведь совершенно нет сообщений, одобрил Карфаген этот поход или был против, обещал всемерную помощь или ограничился одним благословением, ничего не обещая. Нет подобных сообщений. Зато есть такое сообщение Полибия 3-34, из которого следует, что Ганнибал рассчитывал на 1) «Ганнибал был убежден, что тогда только в состоянии будет вынести войну с римлянами в Италии, когда ему удастся... приобрести в кельтах помощников и союзников в задуманном деле», 2) «Незадолго перед тем получены были известия о положении дел в Карфагене. Ободренный ими и преисполненный уверенности в сочувствии граждан», то есть от Карфагена он ждал только сочувствия граждан. 3) Ганнибал провел, говоря современным языком, стратегическую разведку: «Он собрал точные сведения и о плодородии страны у подошвы Альп и по реке Паду, и о количестве населения ее, а также о военной отваге тамошнего народа, наконец, что самое важное, о присущей ему ненависти к римлянам со времени войны», 4) Ганнибал тогда только выступил в поход, когда прибывшие к нему послы кельтов «объявили о благоволении и ожиданиях кельтов».
Отсюда следует, что если Ганнибал, по вашему, организовал войну Рима с Картахеной, то организовал он ее ради похода в Италию. Подготовка к этому походу выдает в нем не авантюриста и плохого политика и плохого стратега, а свидетельствует о всесторонней подготовке похода на Италию. Так что модное слово «логистика» здесь абсолютно ни причем.
Если это так, то важно, какую цель Ганнибал мог поставить, отправляясь в Италию. Давайте рассуждать.
Он выбрал в союзники галатов. Не в последнюю очередь – за их ненависть к Риму. Откуда она, такая ненависть? Полибий сообщает, что как раз в это время, перед походом Ганнибала, Рим после уничтожения сенонов основал первые колонии на галатской земле, и вожди галатов осознали, что дело уже идет не о территориальных уступках с их стороны, а стоит вопрос жизни или смерти галатов как таковых. Такая постановка вопроса свидетельствует о единственном решении: или мы, или Рим. Третьего не дано. Галаты были заинтересованы в захвате и уничтожении Рима. И обретение Ганнибала с его многочисленным войском как союзника способствовало достижению указанной цели.
В этом же был заинтересован и Ганнибал. Недаром он сообщает своему войску перед походом, что Рим требовал его выдачи. Не для прохождения учебы же в Академии римского сената. Уничтожение Рима соответствовало и целям Ганнибала.
Таким образом, целью союза Ганнибала и галатов могло быть только захват и уничтожение Рима. Длительная война не способствовала достижению их цели – захвату и уничтожение Рима.
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #21 - 16.12.2011 :: 00:29:16
 
Эпейро писал(а) 15.12.2011 :: 16:55:35:
Уважаемый Alba,все Ваши обьяснения - это не исторические факты, а Ваши собственные мнения, Ваш собственный взгляд на данный вопрос. Причем в форме абсолютной истины. А ведь Вы высказали собственные предположения. Не считайте эти слова укором в свой адрес, я просто констатирую факт.


Если вас смутил тон, то я за него готов извиниться. Понятие факты в данном контексте очень проблематично. Вы сами признаёте что имеющаяся информация ограничена, а та, что есть односторонняя. Единственый карфагенский документ, который я видел это пособие по сельскому хозяйству. Поэтому я и предложил вам руководствоваться логикой.

Касательно Полибия и Аппиана, по моему вы всё ж таки несколько путаете. Их истерики относились к периоду после Канн. И несмотря на эти истерики даже Аппиан не может не признать, что против Ганнибала действовало как миниммум 4 легиона.

Эпейро писал(а) 15.12.2011 :: 16:55:35:
«Ведь Ганнибал, наглец, фактически устроил войну с Римом практически самостоятельно. Думаю, что в Карфагене такое самоуправство не могло не вызвать резкой аллергии на него» - пишите Вы. Ну почему же так категорично – наглец? Человек жил 2100 лет назад. Попробуйте, организуйте войну России и США. Думаю, возможностей Ваших не хватит. У него, согласно Вам, это получилось. Поэтому – наглец?  У Вас есть доступ к карфагенским источникам? Но ведь они не сохранились, не так ли? Буду только рад, если ошибаюсь. Вы опираетесь на латинские источники, но они идеализированы и идеологизированы в части Рима.


Они идеализированы, идеологизированы, противоречивы и так далее, но одна вещь не поддаётся сомнению. Именно Ганнибал устроил шум вокруг Сагунта и посольство римлян было связано именно с этой проблемой. В этом согласны и Полибий, и Ливий, и Аппиан. Неизвестно состоялось ли оно или нет и кто кому нахамил если состоялось, но именно Ганнибал инициировал конфликт, закончившийся объявлением войны.

Эпейро писал(а) 15.12.2011 :: 16:55:35:
Зачем лезть в Италию? Он организовал войну ради похода в Италию? То есть Ганнибал рассчитывал на помощь Карфагена. Но ведь совершенно нет сообщений, одобрил Карфаген этот поход или был против, обещал всемерную помощь или ограничился одним благословением, ничего не обещая.


Ливий утверждает, что одобрение Карфагена было достигнуто(с помощью провокаций). Насколько я знаю это никто не опровергает. Так что можно считать, что на момент объявления войны по всей видимости за Ганнибалом стоял Карфаген.Так что ресурсы на вторжение в Италию у Ганнибала были.
А касательно зачем вторгаться,- чтобы не повторять ошибки первой Пунической войны. Это по моему достаточно очевидно.

Эпейро писал(а) 15.12.2011 :: 16:55:35:
1) «Ганнибал был убежден, что тогда только в состоянии будет вынести войну с римлянами в Италии, когда ему удастся... приобрести в кельтах помощников и союзников в задуманном деле», 2) «Незадолго перед тем получены были известия о положении дел в Карфагене. Ободренный ими и преисполненный уверенности в сочувствии граждан», то есть от Карфагена он ждал только сочувствия граждан. 3) Ганнибал провел, говоря современным языком, стратегическую разведку: «Он собрал точные сведения и о плодородии страны у подошвы Альп и по реке Паду, и о количестве населения ее, а также о военной отваге тамошнего народа, наконец, что самое важное, о присущей ему ненависти к римлянам со времени войны», 4) Ганнибал тогда только выступил в поход, когда прибывшие к нему послы кельтов «объявили о благоволении и ожиданиях кельтов».


1. Конечно. Он расчитывал подобрвать базу римского могущества и перенести войну на территорию противника. Где проблема?
2. Это ваша интерпретация сочувствия. Интерпретацию Ливия я уже приводил. Чем закончилось посольство Рима в Карфаген неизвестно.
3-4. Естествено. Он шёл воевать в Италию. Если бы он этого не сделал, то не то, что до Рима, он бы и до Италии не дошёл.

Эпейро писал(а) 15.12.2011 :: 16:55:35:
Отсюда следует, что если Ганнибал, по вашему, организовал войну Рима с Картахеной, то организовал он ее ради похода в Италию. Подготовка к этому походу выдает в нем не авантюриста и плохого политика и плохого стратега, а свидетельствует о всесторонней подготовке похода на Италию. Так что модное слово «логистика» здесь абсолютно ни причем.


Я не улавливаю связи. Слово логистика не является "модным"  и не предполагает авантюризма полководца. В него входят подкрепления и провиант. И всегда входили. Так вот,- Ганнибалу их надо было откуда то доставать, после того как война не закончилась за первый год. Расчитывал ли он на "блиц криг" сказать трудно. На мой взгляд расчитывал, но и подстраховаться не забыл.

Эпейро писал(а) 15.12.2011 :: 16:55:35:
В этом же был заинтересован и Ганнибал. Недаром он сообщает своему войску перед походом, что Рим требовал его выдачи. Не для прохождения учебы же в Академии римского сената. Уничтожение Рима соответствовало и целям Ганнибала.
Таким образом, целью союза Ганнибала и галатов могло быть только захват и уничтожение Рима. Длительная война не способствовала достижению их цели – захвату и уничтожение Рима.


Не пойму чего сказать пытаетесь.У Рима можно было выиграть только одним методом,- отколоть от него союзников и собрать превосходящие силы. Для того, чтобы оказать давление на союзников надо находится в Италии. Сидеть в Иберии воевать с Римом это самоубийство. См. Первую Пуническую.
Вопрос о том, собирался ли Ганнибал уничтожать Рим или всего лишь откусить у него куски остаётся открытым. Но в любом случае, его действия были вполне разумны и тактически и стратегически. Так что вы пытаетесь оспорить?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #22 - 16.12.2011 :: 10:34:03
 
Эпейро писал(а) 12.12.2011 :: 11:31:01:
"Взяв и разрушив Рим, Карфаген не получил бы ничего." -
Блестящий пример отсутствия логики.


Да-да. Всегда об отсутствии логики кричат именно те, кто о сем предмете представления не имеет.
Наверх
 
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #23 - 16.12.2011 :: 13:21:45
 
Уважаемый Alba пишет:Вопрос о том, собирался ли Ганнибал уничтожать Рим или всего лишь откусить у него куски остаётся открытым. Но в любом случае, его действия были вполне разумны и тактически и стратегически. Так что вы пытаетесь оспорить?
Уважаемый Alba, где вы видите, что я пытаюсь что-то оспорить? Вы ведь сами пишите, "вопрос открыт". То есть исследован не до конца, либо вообще не исследовался. А потому не может не вызывать сожаление, что даже разговор о темных местах (неисследованных) в античной истории вызывает такую истерику у определенных господ.
А если вопрос открыт, то для его "освещения" или хотя бы сокращения площади неосвещенного места  я могу использовать любые крайности, если они содействуют достижению этой цели. Поскольку идет процесс исследования. Или я отбиваю у кого-то кусок хлеба? Судя по публикациям, этот вопрос никого не волнует.
Вернемся к нашим баранам. В порядке исследования - а не действовал ли Ганнибал, говоря современным языком, как самостоятельное юридическое лицо? Думаю, Вы догадались, что речь идет о договоре Ганнибала и Филлипа, в котором присутствия государства Карфагена (но можно ведь сказать и Картахена) не наблюдается.   
Наверх
 
Alba
ReadOnly
++
Вне Форума



Сообщений: 10662
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #24 - 16.12.2011 :: 17:26:08
 
Эпейро писал(а) 16.12.2011 :: 13:21:45:
Уважаемый Alba, где вы видите, что я пытаюсь что-то оспорить? Вы ведь сами пишите, "вопрос открыт". То есть исследован не до конца, либо вообще не исследовался. А потому не может не вызывать сожаление, что даже разговор о темных местах (неисследованных) в античной истории вызывает такую истерику у определенных господ.


Насчёт истерик ничего не знаю. Ваша оригинальная мысль гласила(или подразумевала), что Ганнибал пришёл в Италию не воевать с Римом, а заниматься чем то другим. А я лишь уточнил, что мне неизвествно ни единой причины так считать.
Он воевал с Римом целеустремлённо, очень грамотно и энергично. Все его действия имеют вполне очевидные объяснения именно в контексте войны с Римом. Ошибки им совершёные(если таковые были) ничего сверхинтересного  из себя не представляют.
Вопрос что именно  Ганнибал собирался сделать с Римом в случае своей победы особого интереса не представляет с моей т.з.
Наверх
 
Эпейро
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 224
москва
Пол: male
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #25 - 17.12.2011 :: 09:20:12
 
Уважаемый Alba, благодарен за вменяемый и конкретный разговор. Прекрасно сознаю Ваши мотивы отказа от продолжения, собственно, приведенные мною возможные обьяснения действий Ганнибала возникли в ходе поиска ответа на совсем другие вопросы.
Наверх
 
Ксенофонт
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 37
Пол: male
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #26 - 22.07.2012 :: 22:30:13
 
Отличный полководец, но слабый политик Ганнибал. Он нанёс римлянам несколько сокрушительных поражений за период войны на Аппенинах и проиграл им единственное сражение в Африке при Заммах, хотя незадолго до него спартанец Ксантипп командуя карфагенским войском состоявшим в основном из греческих наёмников, сумел разгромить римский экспедиционный корпус римлян. В Италии ему не удалось создать коалицию городов и племён, чтобы задушить Рим в тисках голода или попытаться осадить главный город на полуострове. Взять штурмом Рим, ему явно было не под силу в течение почти 20 летней войны. Он даже Капую, добровольно перешедшую на его сторону, не смог удержать. Это оттолкнуло от него большинство италийских государств, примкнувших, или готовых уже примкнуть к карфагенянам. Большое значение в поражении Ганнибало имело прохладное отношение к нему сената Карфагена, боявшегося его усиленмя.
Наверх
 
Верцингеториг
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #27 - 30.07.2014 :: 22:52:29
 
Да, вполне вероятно, что Ганнибал сделал ставку на то, что подконтрольные Риму города Италии- отложатся от него. Возможно, действительно, перспективы взять Рим за короткий срок не было, и он решил вести перманентную войну.
Первейшая причина, это конечно же, нехватка ресурсов! Это несомненно! Будь у Ганнибала армия, с N-ным(!) колличеством солдат, разговор был бы другой.
Поэтому, в той- перманентной войне, Ганнибал и проиграл.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #28 - 31.07.2014 :: 16:01:07
 
Верцингеториг писал(а) 30.07.2014 :: 22:52:29:
Первейшая причина, это конечно же, нехватка ресурсов!

Здесь, пожалуй, с вами соглашусь. У Рима было ресурсов явно больше, чем у Ганнибала. Кто в этом виноват? Карфагенский Сенат, который не обеспечил Ганнибала нужными ресурсами? Или и при поддержке Карфагена Ганнибал проигрывал Риму?
Наверх
 
Верцингеториг
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #29 - 01.08.2014 :: 02:26:11
 
Вообще, субъективно оценивая конфликт Рима и Карфагена, я испытываю смешанные чувства. Был ли "плохим" или "хорошим" Рим или Карфаген (с точки зрения "обывателя")?
Они были такими, какими были. Не "плохими" и не "хорошими".
Да, меня, в некоторой степени, восхищает личность Ганнибала, но обязан ли был Рим проиграть ту войну тогда, в угоду моим теперишним субъективным оценкам Ганнибала? ))) (это шутка, конечно).
Конечно же, нет, не обязан.
Проигрыш Рима был бы интересен, с точки зрения альтернативности в истории.
Наверх
 
Верцингеториг
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #30 - 01.08.2014 :: 02:56:37
 
Проиграл ли бы Ганнибал, даже если бы его поддерживал Сенат Карфагена?
Думаю, вот как раз этой самой поддержки ему и не хватило!
Да, он поклялся, в своё время, в вечной ненависти Риму. Эта война была для него делом его чести, его долга. Но разве она была его личной войной, лишь только?!
В Сенате, вероятно, считали, что Рим уже достаточно ослаблен (недальновидно, как мы теперь понимаем), или же просто не видели смысла ведения войны в самой Италии (а почему нет?), или же, шли "подковёрные игры" за влияния в политике. В любом случае, поддержка Ганнибалу была недостаточна, что в плане людских ресурсов, что в материальном.
Ведь тогда всё балансировало "на грани"!
Римские союзники в Италии, были деморализованы, и не знали- чью сторону принять, некоторые перешли на сторону Ганнибала, большинство выжидало- чья будет брать верх. Рим- "камень преткновения". Для его взятия и не хватило той самой поддержки из Кафагена.
Если бы у Ганнибала были силы для установления блокировки Рима, и взятия в его осаду, и при этом он бы нанёс ещё одно-два (пусть тактических, даже не стратегических) поражений римлянам- то, вполне вероятно, чаша весов качнулась бы в его сторону. Безвозвратно.
А возможности эти у Карфагена были.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #31 - 01.08.2014 :: 06:32:21
 
Помимо преобладания в ресурсах у Рима было больше полководческих талантов. Это и Фабий Максим, взявший Тарент, и  Марк Марцелл, вернувший Сиракузы, и Ливий Салинатор, разбивший Гаструбала, и, конечно же, Сципион, захвативший Испанию и разбивший самого Ганнибала. Ганнибал же в Карфагене был единственным военным гением.
Наверх
 
Верцингеториг
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 58
Re: Почему Ганнибал проиграл?
Ответ #32 - 01.08.2014 :: 10:27:36
 
Роль гениальной личности в истории, конечно же, НЕСОМНЕННА!
Другое дело, что когда эта личность попадает в обстоятельства, которые даже она не в силах преодолеть (в силу различных причин). Как это произошло в случае с Ганнибалом.
Возможно, ему не хватало надёжных союзников в самом Карфагене, что опять же сводится к недостаточной поддержке.
Что же касается отсутствия опытных (гениальных) военноначальников у Ганнибала в самой Италии, да здесь может быть такой фактор, однако был ли он определяющим?
Он мог бы стать определяющим, в том случае, когда Ганнибалу потребовалось бы вести осаду Рима и одновременно проводить кампанию по разгрому римской армии в других местностях. Тогда бы, конечно, при наличии у него крупных сил, и для того и другого одновременно, ему бы понадобились гениальные полководцы. Для верного успеха.
Наверх
« Последняя редакция: 02.08.2014 :: 02:51:22 от Верцингеториг »  
Страниц: 1 2 
Печать