Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать
Павлик Морозов (Прочитано 57623 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #60 - 16.03.2011 :: 17:52:58
 
Донат писал(а) 16.03.2011 :: 15:17:04:
прогнав потенциально бескомпромиссного борца с правонарушителями.


Вспоминается анекдот про очень хорошего менеджера.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #61 - 12.05.2012 :: 21:36:13
 
http://www.russianrevolution.narod.ru/revolution/morozov.htm
Ранее не раскрытые мной детали дела есть в этой статье, она полнее раскрывает что же там произошло в посёлке Герасимовка.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #62 - 17.05.2012 :: 10:24:35
 
Флуд вынесен сюда:

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1336831979/140#141

в последующем все что не по теме будет просто удаляться.
Наверх
« Последняя редакция: 17.05.2012 :: 10:31:33 от EvS »  
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #63 - 17.05.2012 :: 10:39:19
 
EvS писал(а) 17.05.2012 :: 10:24:35:
Флуд вынесен сюда: ...

А предложение Nie Shichengа Вы типа не заметили?

Ну флуд, так флуд, ... чем же тут поможешь.))
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #64 - 17.05.2012 :: 22:06:34
 
Не ожидал такого успеха  Смех
Ну так кто теперь скажет что есть такой нехороший Павлик Морозов? мне на того посмотреть интересно
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #65 - 18.05.2012 :: 06:33:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.05.2012 :: 22:06:34:
Ну так кто теперь скажет что есть такой нехороший Павлик Морозов?


Тащемта если оценивать по приведенной статье

Ярослав Стебко писал(а) 12.05.2012 :: 21:36:13:
http://www.russianrevolution.narod.ru/revolution/morozov.htm
Ранее не раскрытые мной детали дела есть в этой статье, она полнее раскрывает что же там произошло в посёлке Герасимовка.


Весь его советский образ как борца за правду убитого жестокими кулаками полностью аннигилируется и говорить не о чем совершенно. Обычная бытовая трагедия связанная с особенностями советского периода, из которой сделали жупел.

Жития святых умученных пионеров.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Павлик Морозов
Ответ #66 - 18.05.2012 :: 06:50:17
 
Цитата:
Жития святых умученных пионеров.

Согласен. Бытовую разборку приплели на идеологию. Тему можно закрывать.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #67 - 18.05.2012 :: 12:37:54
 
Zealot писал(а) 18.05.2012 :: 06:33:23:
Весь его советский образ как борца за правду убитого жестокими кулаками полностью аннигилируется и говорить не о чем совершенно. Обычная бытовая трагедия связанная с особенностями советского периода, из которой сделали жупел.

А тон то ваш с недавних пор изменился Смайл
Во всяком случае никто не кричит - предатель, паскуда и пр.
Это уже прогресс!
Ubivec писал(а) 18.05.2012 :: 06:50:17:
Тему можно закрывать.

А вы её открывали?
Закроется, новая откроется. "Пионеры герои"например. Или вам тоже Павликчем-то мешает?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #68 - 18.05.2012 :: 16:14:14
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.05.2012 :: 12:37:54:
А тон то ваш с недавних пор изменился
Во всяком случае никто не кричит - предатель, паскуда и пр.


Дык СОВЕТСКИЙ ОБРАЗ - это именно стукач и ничего больше. Статья приведенная вами и то, что парили в СССР про Павлика - кардинально разные вещи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Павлик Морозов
Ответ #69 - 20.05.2012 :: 00:52:44
 
Так жили дети в январе 1937 ( а также про тотальные доносы)

"В спецсводку НКВД по Ярославской области, которую подписал капитан госбезопасности Рассказчиков, попало сочинение тринадцатилетнего школьника Алексея Соколова. Обычная школьная тема - <Как я провел каникулы>. Сочинение доставили в НКВД бдительные учителя.
<Я, ученик 6-го класса группы <Г> Пречистенской средней школы, провел зимние каникулы очень нерадостно. Когда я пришел в школу, то учителя стали говорить: <Давайте, ребята, заниматься с новыми силами>. Я за каникулы потерял все силы. Мне некогда было повторять уроки и прогуляться на свежем воздухе. Мне приходилось с 3-х часов утра вставать и ходить за хлебом, а приходил человеком 20-ым или 30-ым, а хлеб привозили в 9-10 утра мне мерзнуть на улице по 5-6 часов (дело происходило в январе 1937 г).
Хлеба привозили мало. Стоишь, мерзнешь-мерзнешь, да и уйдешь домой вечером с пустом, ни килограмма не достанешь. Я думаю, что другие ученики тоже провели так же, как и я, каникулы. Если не так, то хуже моего... Судя по этому можно сказать, что Советская власть нисколько не улучшила жизнь крестьянина, а наоборот, еще ухудшила. Быть может, мое сочинение не подходит под тему, но в этом я не виноват, так как я ничего не видел, кроме обиды. Я - пионер и школьник и пишу то, что видел и делал. Так провел я каникулы>."

А так жило ЦК партии в самые голодные годы - в годы массового голода им же устроенного.

"В 1933 г, в разгар массового голода в стране, по словам официального документа, <ежемесячное потребление продуктов служебны+ми вагонами ЦК> составило: 200 кг сливочного масла, 250 кг швейцарского сыра, 500 кг колбасы, 500 кг дичи, 550 кг разного мяса, 300 кг рыбы (кроме того, 350 кг рыбных консервов и 100 кг сельдей), 100 кг кетовой икры, 300 кг сахара, 160 кг шоколада и конфет, 100 ящиков фруктов и 60 тыс. штук экспортных папирос."


(Е. Осокиной <За фасадом сталинского изобилия>)
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:36:13 от EvS »  
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Павлик Морозов
Ответ #70 - 20.05.2012 :: 11:45:00
 
1936 г.
"В колхозе <Ленинский путь> колхозница Морозова ходила по селу и собирала падаль. Ее дети от недоедания опухли. Полученные ею 99 кг. хлеба на 99 трудодней были израсходованы раньше. Колхозница Жижина беременная, больная, двое ее детей находились в опухшем состоянии. Старшая дочь ходила по селу, собирала падаль. Завхоз колхоза Юдин <отпус+тил для питания> Морозовой и Жижиной голову павшей лошади."
(тамже)
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:36:37 от EvS »  
Дормидонт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 242

ТГУ
Re: Павлик Морозов
Ответ #71 - 20.05.2012 :: 17:34:44
 
"В конце зимы и весной 1937 г, в целом ряде районов начался голод.
В пищу пошли суррогаты: в муку добавляли головки от льносемени, жмых, дуранду, толченую лебеду, желуди, траву. Ели кошек, собак, трупы павших, больных животных. Люди нищенствовали, пухли от голода, умирали.

"Зарегистрированы случаи самоубийства из-за голода. Школы не работали, учителя бедствовали, да и опухшие дети не посещали занятий. Выросла детская беспризорность. Эпидемии - спутник голода. В Ярославской области и Мор+довской АССР весной 1937 г, вспыхнул сыпной тиф. Названия голодав+ших колхозов - <Путь к сознанию>, <Залог пятилетки>, <Мечты Ленина>, <Красная Заря> - на фоне страшных сообщений получают трагический подтекст.

Наиболее тяжелое положение сложилось на Волге. К началу весны 1937 г, 60 из 87 районов Куйбышевской области были охвачены так называемыми <продзатруднениями>. В 36 районах НКВД отмечал случаи употребления в пищу суррогатов, в 25 - опухания от голода, в 7 - зарегистрировано 40 случаев смерти от голода."
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:36:56 от EvS »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Павлик Морозов
Ответ #72 - 23.05.2012 :: 17:59:49
 
Ребёнок выступил на суде с показаниями на, как сейчас говорят, коррупционера и взяточника. Отца, но бросившего семью. Не с доносом.
За это ребёнка убили.



Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:45:25 от EvS »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #73 - 24.05.2012 :: 05:44:11
 
анатол писал(а) 23.05.2012 :: 17:59:49:
Ребёнок выступил на суде с показаниями на, как сейчас говорят, коррупционера и взяточника. Отца, но бросившего семью. Не с доносом.
За это ребёнка убили.


Задолбали реально со своим Павликом - понаписали про него гору стихов, песен в СССР, зафигачили туеву гору памятников, проели плешь в школе, создали идола - а теперь зарыдали крокодильими слезами: "Му-хрю, а че вам Пааавлик сделал, робенка убили, папка плохой, бу-бу-бу". Так не делали бы из бытовухи жупела пионерского и никто бы не возбуждался. Задолбал вша мифологический Павлик вот и костерят его во все места - предсказуемая реакция.
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:45:43 от EvS »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #74 - 25.05.2012 :: 08:28:51
 
Zealot,
не тупите. Мы видели с кем боролся П.Морозов. С теми, кто готов был казнить 6-летнего малыша. Уже за это ему можно ставить памятник.
Наверх
 
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Павлик Морозов
Ответ #75 - 25.05.2012 :: 13:12:28
 
@
Иван Лаптев-Двоезайцев

???!!!
И что?!
Павлик Морозов каким то непостижимым образом (экстрасенсом что ли был?) прознал тех кто готов был казнить ребенка и стал "бороться"???
Вряд ли те кто "готов был казнить 6-летнего малыша" это открыто демонстрировали. Так что определенно в этом случае Павлик должен был быть чем то вроде древнегреческого оракула.
И если он (Павлик) был таким прозорливым то чего же он не смог определить исходящую опасность и избежать её???
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #76 - 25.05.2012 :: 13:38:30
 
О как тут все закручено! Уж даже и не знаю, - плакать мне или смеяться. Нет. Пожалуй ни того, ни другого делать я не буду, а попытаюсь разобраться в том нагромождении лепостей и нелепостей, которые тут прочитал.
Итак. Начнем с доносительства, в простонародье называемого стуком.
Задам всем вопрос. Что Вы будуте делать, если увидите, как некто на автомобиле(а марку и номер автомобиля Вы случайно запомнили) сбил человека и, даже не остановившись, уехал с места происшествия? Думаю, что об этом большинство из нас донесет, куда следоват. То есть стуканет. Не так ли, господа?
В то же самое время, все мы понимаем, что стучать на соседа за его недовольство властями, высказанное тем по пьяной лавочке, омерзительно.
Вот и судите сами. Понятие одно - СТУК, а отношение, в зависимости от случившегося, к этому понятию абсолютно разное.
Просто у всего есть две стороны. И поступок Павлуши был продиктован внешними условиями. Кто ему был человек, называемый отцом? Да никто! Самец, который произвел акт зачатия. Самец, избивавший мать и детей даже после того, как ушел жить к молодой полюбовнице. Какой же это отец, позвольте узнать? Это упырь какой-то, сволочь первостатейная, чей мерзопакостный характер проявился еще и в том, что он пользовался своей должностью в корыстных целях личного обогащения. Мальчик об этом узнал. И что, он должен был на суде покрывать изувера, который бросил семью на произвол судьбы и издевался над матерью Павлуши? Ну а потом родственнички, такие же упыри, как и биологический папаша, решили отомстить! И отомстили. Кому? Маленькому Феденьке? Несмышленышу, который упрашивал этих извергов, чтоб его не убивали?
Вот что хотите со мной делайте, но не могу я о Павлуше думать плохо. Не доносил он, а спасал семью и себя от кулацкого отродья, именуемого отцом и прикрывавшегося должностью председателя сельсовета.
Ну и в завершение советую почитать очень взвешенную статью о маленьком герое:
http://cerkov.by/page/pavlik-morozov-tragedija-i-fars-mify-i-realnaja-istorija

Вот выдержка оттуда:
Цитата:
Современная Россия рано или поздно откроет для себя Павлика Морозова, лишенного политических домыслов. Настоящий Павлик вполне достоин быть образом подлинной честности и правдолюбия. «Светлый он был человек. Хотел, чтобы никто чужую судьбу не заедал, за счет другого не наживался. За это его и убили», говорит его старая учительница Лариса Ивановна Исакова, поднявшая на свою учительскую зарплату шестерых детей. Для поколения потребителей, которому усиленно внедряют в мозг посылы брать от жизни все, Павлик может стать достойным ответом. Ответом на вопрос из разряда: «Вот скажи мне, американец, в чем сила?». Глядя на судьбу Павлика в русской истории, хочется подтвердить, что сила в правде.

Наверх
« Последняя редакция: 25.05.2012 :: 13:58:56 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Павлик Морозов
Ответ #77 - 25.05.2012 :: 18:03:27
 
Rambo писал(а) 25.05.2012 :: 13:38:30:
О как тут все закручено! Уж даже и не знаю, - плакать мне или смеяться. Нет. Пожалуй ни того, ни другого делать я не буду, а попытаюсь разобраться в том нагромождении лепостей и нелепостей, которые тут прочитал.
Итак. Начнем с доносительства, в простонародье называемого стуком.
Задам всем вопрос. Что Вы будуте делать, если увидите, как некто на автомобиле(а марку и номер автомобиля Вы случайно запомнили) сбил человека и, даже не остановившись, уехал с места происшествия? Думаю, что об этом большинство из нас донесет, куда следоват. То есть стуканет. Не так ли, господа?
В то же самое время, все мы понимаем, что стучать на соседа за его недовольство властями, высказанное тем по пьяной лавочке, омерзительно.
Вот и судите сами. Понятие одно - СТУК, а отношение, в зависимости от случившегося, к этому понятию абсолютно разное.
Просто у всего есть две стороны. И поступок Павлуши был продиктован внешними условиями. Кто ему был человек, называемый отцом? Да никто! Самец, который произвел акт зачатия. Самец, избивавший мать и детей даже после того, как ушел жить к молодой полюбовнице. Какой же это отец, позвольте узнать? Это упырь какой-то, сволочь первостатейная, чей мерзопакостный характер проявился еще и в том, что он пользовался своей должностью в корыстных целях личного обогащения. Мальчик об этом узнал. И что, он должен был на суде покрывать изувера, который бросил семью на произвол судьбы и издевался над матерью Павлуши? Ну а потом родственнички, такие же упыри, как и биологический папаша, решили отомстить! И отомстили. Кому? Маленькому Феденьке? Несмышленышу, который упрашивал этих извергов, чтоб его не убивали?
Вот что хотите со мной делайте, но не могу я о Павлуше думать плохо. Не доносил он, а спасал семью и себя от кулацкого отродья, именуемого отцом и прикрывавшегося должностью председателя сельсовета.
Ну и в завершение советую почитать очень взвешенную статью о маленьком герое:



Рэмбо!
Всё просто. Тут не с мифом о Павлике расставаться не хотят. С мифом о доносчике.
Есть перестроечный миф о ребёнке, донёсшем на отца. Отсюда ушибленные перестройкой делали вывод о ущербности и аморальности советского общества. И до какого-то момента этот миф определял общественное сознание в стране. На нём выросло жвачное поколение.
Но вот в стране стало более менее всё устаканиваться. И появились спокойные, неидеологизированные попытки исследовать прошлое.
И миф рухнул.
Этого зомбирасты ни понять, ни простить не могут. Трудно расставаться с вбитыми в юности (прошу прощения Подмигивание) иллюзиями о чёрнобелой истории России. Понять их можно. Но взрослеть надо. История- штука не не простая. Не чёрно-белое кино.
И если советских идеологов понять можно (воспитание детей на положительных примерах принципиальности и честности ), то возбухание и истеричность расстающихся с иллюзиями вызывают только сострадание. Ущербные они.

Как свидетель и бывший пионер (отказавшийся вступать в комсомол Подмигивание)могу сказать-кроме знания того, что существовали пионеры-герои ( Павлик Морозов, Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков, Валя Котик и др) и хорошие книги о них, нас НИКТО И НИКОГДА НЕ ДОЛБАЛ  их примерами. Вспоминали раз в год, на праздник.

P.S. Касаемо темы Павлика-самая взвешенная статья, как ни странно, в Вики.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%E2%EB%E8%EA_%CC%EE%F0%EE%E7%EE%E2

Цитата:
Что за судилище устроили над моим братом? Обидно и страшно. Брата моего в журнале назвали доносчиком. Ложь это! Павел всегда боролся в открытую. Почему же его оскорбляют? Мало наша семья горя перенесла? Над кем издеваются? Двоих моих братьев убили. Третий, Роман, пришел с фронта инвалидом, умер молодым. Меня во время войны оклеветали как врага народа. Десять лет отсидел в лагере. А потом реабилитировали. А теперь клевета на Павлика. Как все это выдержать? Обрекли меня на пытку похуже, чем в лагерях. Хорошо, что мать не дожила до этих дней… Пишу, а слезы душат. Так и кажется, что Пашка опять стоит беззащитным на дороге. …Редактор «Огонька» Коротич на радиостанции «Свобода» заявил, что брат мой — сукин сын, значит, и мать моя… Юрий Израйлевич Альперович-Дружников к нам в семью втёрся, чаи с мамой распивал, всё нам сочувствовал, а потом издал в Лондоне мерзкую книжку — сгусток такой отвратительной лжи и клеветы, что, прочитав её, получил я второй инфаркт. Заболела и З. А. Кабина, всё хотела в международный суд на автора подать, да где ей — Альперович живет в Техасе и посмеивается — попробуй достань его, учительской пенсии не хватит. Главы из книги «Вознесение Павлика Морозова» этого писаки растиражировали многие газеты и журналы, никто моих протестов во внимание не принимает, правда о брате никому не нужна… Видно, одно мне осталось — облить себя бензином, и дело с концом!

Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:42:08 от EvS »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #78 - 25.05.2012 :: 19:02:11
 
Анатол. Я специально не стал ссылаться на Википедию, ибо здесь ее не жалуют, так как там бывает писана и чушь голимая.
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:41:22 от EvS »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Янис
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1645

ГГУ
Re: Павлик Морозов
Ответ #79 - 26.05.2012 :: 21:39:59
 
Павлик Морозов это просто бытовуха случай когда жрали друг друга, а сов. пропаганда приплела тут политику.
Наверх
« Последняя редакция: 30.05.2012 :: 22:44:13 от EvS »  
Страниц: 1 2 3 4 5 
Печать