Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать
Павлик Морозов (Прочитано 57641 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #20 - 08.03.2011 :: 17:42:27
 
Павлик Морозов был убит 3 сентября 1932 года, ещё не миновала 10-я годовщина СССР Подмигивание
Современной власти скоро будет два десятка, а успехи даже одной 5-летки ей не снились. Подмигивание
Его отец наверное желая лучше йдоли бросил 4-х детей и сбежал к молодухе Смех?
Вы то хоть статью дочитали, ДонатTodd писал(а) 08.03.2011 :: 13:30:46:
Не это не преуменьшает достоинства сего нацисткого ресурса.

Достоинств не преуменьшает, только он не нацистский Подмигивание
Там с нацизмом нет ничего общего.
Todd писал(а) 08.03.2011 :: 13:30:46:
я исключительно о вашем здоровье пекусь, психическом

Спасибо за заботу Смайл
Я этого никогда не забуду Смех
Todd писал(а) 08.03.2011 :: 13:30:46:
Я вот не читалбукаф многоОн завалил этого ублюдка? Тогда сделал правильно.

Отца посадили, а дед, убил и Павилика и его меньшего брата, который и вовсе не при чём.
Когда Трофима посадили, дед Сергей захотел вернуть себе надел, который отдал старшему сыну в год его женитьбы, и выгнать из дома разведенную невестку. Такое в России не раз бывало, при царе женщина вообще никакого права на землю не имела. Советская власть в деревне еще не устоялась, крестьяне жили по старым понятиям. Так что Павлик не только боролся за свой клочок земли, но прежде всего за свою маму. Мог ли он допустить, чтобы стала она бездомной бродяжкой?! Но и собственный надел тоже имел значение.

И ещё, только теперь для всех, потому как никто не дочитывает, но своё весомое мнение имеет.
Изучив все факты уголовного дела № 374 и воспоминания всех знавших пионера, работник Прокуратуры СССР, советник юстиции первого класса Игорь Титов и я сделали сообщение на Бюро Центрального Совета пионерской организации, где обсуждались статьи о Павлике Морозове, опубликованные в печати. Все члены Бюро пришли к заключению: пионер доносчиком не был, боролся в открытую.
Оценка юриста, ага?
А теперь кто-нибудь мне даст другую юридическую оценку? Подмигивание
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #21 - 08.03.2011 :: 17:54:01
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2011 :: 17:42:27:
только он не нацистский

Именно нацисткий!Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2011 :: 17:42:27:
Современной власти скоро будет два десятка, а успехи даже одной 5-летки ей не снились.

Да боже ж ты мой. Уже давно успехи эти переплюнули.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Павлик Морозов
Ответ #22 - 08.03.2011 :: 18:15:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2011 :: 17:42:27:
Современной власти скоро будет два десятка, а успехи даже одной 5-летки ей не снились.

   Что до  героинизации"Павликов"это точно. Очень довольный
         
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Павлик Морозов
Ответ #23 - 08.03.2011 :: 19:24:17
 
Странно, что господа историки вообще используют такие категории как "предатель" или "герой" вместо того, что бы разобраться в вопросе в принципе, а не разбирать советскую, с одной стороны, и постсоветскую с другой, пропагандиские  легенды и штампы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #24 - 09.03.2011 :: 02:00:24
 
Todd писал(а) 08.03.2011 :: 17:54:01:
Именно нацисткий!

Там есть про расовую неполноценность?
Todd писал(а) 08.03.2011 :: 17:54:01:
Да боже ж ты мой. Уже давно успехи эти переплюнули.

Ага, я заметил, как раз после помаранчевой революции успехи просто посыпались на голову.
А нацист - это Тягнибок.
Донат писал(а) 08.03.2011 :: 18:15:33:
Что до  героинизации"Павликов"это точно.

Правильно, у нас героизируют и с почестью хоронят стукачей Ветровых. Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #25 - 09.03.2011 :: 05:30:23
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2011 :: 17:42:27:
Когда Трофима посадили, дед Сергей захотел вернуть себе надел, который отдал старшему сыну в год его женитьбы, и выгнать из дома разведенную невестку. Такое в России не раз бывало, при царе женщина вообще никакого права на землю не имела. Советская власть в деревне еще не устоялась, крестьяне жили по старым понятиям. Так что Павлик не только боролся за свой клочок земли, но прежде всего за свою маму. Мог ли он допустить, чтобы стала она бездомной бродяжкой?! Но и собственный надел тоже имел значение.

И ещё, только теперь для всех, потому как никто не дочитывает, но своё весомое мнение имеет.
Изучив все факты уголовного дела № 374 и воспоминания всех знавших пионера, работник Прокуратуры СССР, советник юстиции первого класса Игорь Титов и я сделали сообщение на Бюро Центрального Совета пионерской организации, где обсуждались статьи о Павлике Морозове, опубликованные в печати. Все члены Бюро пришли к заключению: пионер доносчиком не был, боролся в открытую.


Я не вижу никакой доказательной базы.

Да и к тому же - это не имеет значения. Я прекрасно помню как в советской школе подавалась история про Павлика - пошел и сдал отца. А его за это убили.

Как там было на самом деле по существу не важно - важен использовавшийся пропагандой образ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Павлик Морозов
Ответ #26 - 09.03.2011 :: 08:42:48
 
Странно вас учили. У нас все подробно рассказывали - и про бедность, и судебный процесс, кто, кого, куда...
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #27 - 09.03.2011 :: 10:12:25
 
http://evil-frees.livejournal.com/240765.html

Это друзья сектанты наших коммунистов Смех
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #28 - 09.03.2011 :: 18:04:28
 
Ubivec писал(а) 09.03.2011 :: 08:42:48:
У нас все подробно рассказывали - и про бедность, и судебный процесс, кто, кого, куда...


Ну да, ага. А потом очевидно давали возможность сделать свой нравственный выбор.

На самом деле история жуткая. Советская деревня на грани нищеты (колхозник на истребителе, где ты, ау?) - вокруг спецпереселенцы (это репрессированные кулаки с минимальными средствами производства, которым оформлял липовые паспорта отец Павлика, а вовсе никакие не бандиты).

Павлик с говтоностью сдает папашу и так по мелочи, по деревне кой-кого.

Потом его убивают с братом. Суд над убийцами - кого в турму, кого расстреляли. Потом его очередного брата репрессируют.

И всё это в нищей деревеньке. Боже ж ты мой - и зачем все это?..

Кстати, Ярослав. А вы в курсе, что в вашей статье дан ИСКАЖЕННЫЙ вариант письма брата Павлика?..

Кстати, а скажите, за что брата героического Пвлика советская власть объявила ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ врагом народа и на 10 лет кинула в лагеря?..

М?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #29 - 09.03.2011 :: 23:54:43
 
Zealot писал(а) 09.03.2011 :: 05:30:23:
Я прекрасно помню как в советской школе подавалась история про Павлика

Смех В какой советской школе,  в сборнике рассказов по истории для 4 класса, только класс уже был 5-м
И ещё, как то несерьёзно вместо юридической оценки к такому взывать. Рассказать что нам в университете по истории Украины приходилось читать?
Zealot писал(а) 09.03.2011 :: 18:04:28:
На самом деле история жуткая. Советская деревня на грани нищеты (колхозник на истребителе, где ты, ау?)

Ещё истребителей нет, хронологические параллеи проводить всё таки надо. Индустриализация только стартанула.
http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/5503/famarti.a/0_5ab32_e3f2fcf5_L
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #30 - 10.03.2011 :: 05:37:51
 
Как всегда - ни одного ответа на поставленный вопрос.

Только множится число колхозников-миллионеров.

Эх. Да, и кстати, известно ли вам, что существовала целая плеяда пионеров-героев, часть из которых была "натянута на глобус", а часть и не существовала вовсе?..

Обыкновенный политический заказ.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #31 - 10.03.2011 :: 05:48:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.03.2011 :: 17:42:27:
пионер доносчиком не был, боролся в открытую.
Оценка юриста, ага?
А теперь кто-нибудь мне даст другую юридическую оценку?


Начнем с того, что Павлик пионером не был - это раз.

Во-вторых, согласно официальной версии он во время суда сдал своего отца. Был доносчиком... не был... В суде никто не обязан свидетельствовать против близких родственников, наущаемый матерью Павлик это сделал. Согласно Дружинину - сдавал Павлик селян и раньше. Но, впрочем, можно это мимо ушей пропустить.

Опять же, слова Дружинина относительного того, что Павлик с отцом не жил и потому не мог никаких поддельных документов видеть звучат вполне убедительно - не знаю, что тут возразить.

А если таки видел - выходит, шпионил?.. Или как?..

И ещо один занятный момент, все, наверно, слышали что такое ювенальная юстиция?.. И все дружно от нее отбрыкиваемся. Ее нам тут ввести хотят.

Вся суть ювеналки - это стук-перестук на родителей и близких. Так что подумайте - на чью мельницу воду льете и откуда ноги у этой реабилитации пионэра растут.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Павлик Морозов
Ответ #32 - 10.03.2011 :: 06:04:31
 
Цитата:
Обыкновенный политический заказ.

Обычные бытовые разборки, на которые потом натянули классовую борьбу. Я таких в жизни насмотрелся.
Просто история слезливая, с трагическим финалом - вот и пустили в разработку.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #33 - 10.03.2011 :: 08:33:13
 
История с Павликом Морозовым и его братом это в первую очередь история убийства  двух мальчиков.
В силу политизированности того времени упор был сделан на классовую борьбу ,а не на уголовное преступление.
Под эти углом и были "ракскручены"события . 
Поэтому Морозов ассоциируется в первую очередь как доносчик на отца - врага советской власти,а не как  ребёнок - жертва преступления взрослых
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #34 - 10.03.2011 :: 12:31:51
 
НИКТО писал(а) 08.03.2011 :: 19:24:17:
Странно, что господа историки вообще используют такие категории как "предатель" или "герой" вместо того, что бы разобраться в вопросе в принципе, а не разбирать советскую, с одной стороны, и постсоветскую с другой, пропагандискиелегенды и штампы.



Так чем мозг напрягать, с целью внятно свои мысли изложить гораздо легче, что сделать, из под лавки ведро помоев вынул, да как шварк на оппонента, сеть она все стерпит, и при этом по морде из Гадюкино до Мандюкино не прилетит.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #35 - 10.03.2011 :: 12:35:23
 
Дилетант писал(а) 10.03.2011 :: 08:33:13:
В силу политизированности того времени упор был сделан на классовую борьбу ,а не на уголовное преступление.


Большего и не скажешь.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #36 - 10.03.2011 :: 17:50:19
 
Дилетант писал(а) 10.03.2011 :: 08:33:13:
Поэтому Морозов ассоциируется в первую очередь как доносчик на отца - врага советской власти,а не какребёнок - жертва преступления взрослых


Нет, господа. Для ИСТОРИИ как таковой - Морозов как убитый мальчик неинтересен - он никто по сути.

Для истории интересен симулякр Павлика - его образ умученного кулаками пионера.

И именно об этом образе мы и говорим.

Смысла говорить о убийстве мальчика в далеком уральском селе я не вижу никакого.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Павлик Морозов
Ответ #37 - 10.03.2011 :: 18:10:44
 
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 17:50:19:
Для истории интересен симулякр Павлика - его образ умученного кулаками пионера.

Так это не история. Политика и пропаганда чистой воды
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Павлик Морозов
Ответ #38 - 10.03.2011 :: 18:17:48
 
НИКТО писал(а) 10.03.2011 :: 18:10:44:
Так это не история. Политика и пропаганда чистой воды


Это часть непосредственной истории Советского Союза. его мифология. тут своеобразный стык истории и филологии.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Павлик Морозов
Ответ #39 - 10.03.2011 :: 22:55:44
 
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 05:37:51:
Как всегда - ни одного ответа на поставленный вопрос.

Только множится число колхозников-миллионеров.

Эх. Да, и кстати, известно ли вам, что существовала целая плеяда пионеров-героев, часть из которых была "натянута на глобус", а часть и не существовала вовсе?..

Обыкновенный политический заказ.

Ну конечно, не было Лёней тарабукиных...правда он не пионер, когда его "якобы" казнили, ему было аж 17 лет.
Зилот, вы откопали очередную беллетристику, ну кого не было? Кого придумали?
Обстоятельства - вполне могли придумать но придумать человека - это чуть сложнее.
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 05:48:59:
Начнем с того, что Павлик пионером не был - это раз.

Был, а вы до сих пор статью не прочитали, так о чём, волчья сыть, вы спорите тогда?
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 05:48:59:
Во-вторых, согласно официальной версии он во время суда сдал своего отца. Был доносчиком

Вот ради интереса набрал в Вике стукач и доносчик - повторите.
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 05:48:59:
Опять же, слова Дружинина относительного того, что Павлик с отцом не жил и потому не мог никаких поддельных документов видеть звучат вполне убедительно - не знаю, что тут возразить.

Вы в селе живёте? Там все про всех знают, вплоть до размера трусов.
Zealot писал(а) 10.03.2011 :: 05:48:59:
И ещо один занятный момент, все, наверно, слышали что такое ювенальная юстиция?.. И все дружно от нее отбрыкиваемся. Ее нам тут ввести хотят.Вся суть ювеналки - это стук-перестук на родителей и близких. Так что подумайте - на чью мельницу воду льете и откуда ноги у этой реабилитации пионэра растут.

Смех а вы против прогрессивной системы. очень мне будет интересно с вами поговорить через некоторое время.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Печать