Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
Необычные итоги крымской войны. (Прочитано 19675 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #20 - 11.02.2011 :: 20:11:09
 
Сергей_07 писал(а) 08.02.2011 :: 17:20:57:
Радио - практическое применение радиоволн на пользу, или вред человечеству. Радио - это вид связи. Его можно только изобрести


В таком виде как раз и нельзя. А вот аппаратуру -можно. Поэтому в технических справочниках радио определяют как комплекс аппаратуры, а не вид связи.

Сергей_07 писал(а) 08.02.2011 :: 17:20:57:
Да и вообще, я то тут при чем. Почетный диплом и золотую медаль, и именно за "Изобретение радио" дал Попову 4-й Всемирный электротехнический конгресс. В 1900. Это их терминология, не моя.


Как раз причем, поскольку не владея темой пытаетесь, что-то доказывать. Диплом и медаль Попову дали не на конгрессе, а на всемирной выставке, в дни работы которой как раз и проходил конгресс. Кстати этих конгрессов, по разным темам, за время выставки состоялось аж целых 127. Россия за свою экспозицию получила 1 589 наград, в том числе 212 высших, 370 золотых медалей, 436 серебряных, 347 бронзовых и 224 почетных отзыва. Попов же получил свою награду за серийно выпускавшуюся французской фирмой Дюкрете радиостанцию его конструкции.
Вот аверс и реверс этой медали, можете прочитать от кого она.
Наверх
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 23:14:16 от EvS »  

diplom4.jpg (35 KB | )
diplom4.jpg
diplom5.jpg (36 KB | )
diplom5.jpg
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #21 - 11.02.2011 :: 23:04:27
 
Сергей_07 писал(а) 08.02.2011 :: 16:56:35:
Тарле. Предполагает. Но с большой вероятностью.

Тарле может предполагать сколько ему угодно, источниковая база есть? Тарле всё ж таки добросовестный историк, не могли бы процитировать?
Сергей_07 писал(а) 08.02.2011 :: 17:29:57:
Я разве сказал, что их не было?

Нет, просто вы не в курсе о роли турок в Крыму, но не вы сами в этом виноваты, я как абориген кое-что узнаю. Вот если вы слышали об идиоме "тонкая красная линия", которая рассказывает о стойкости англичан в Балаклавском сражении. Т.е. красные мундиры держали орду русских, которые стремились овладеть Балаклавой. Так вот, там синих мундиров (турецких) было гораздо больше.
Проблема в том, что турецкая историография слабая и на турок не обращают внимания, а зря. Их роль исключительна.
Сергей_07 писал(а) 08.02.2011 :: 17:29:57:
Потому, как Турция в это время именно на Кавказе решала свои

Так решала, что Карс потеряла.Сергей_07 писал(а) 08.02.2011 :: 17:20:57:
Да и вообще, я то тут при чем. Почетный диплом и золотую медаль, и именно за "Изобретение радио" дал Попову 4-й Всемирный электротехнический конгресс.

Кстати в Севастополе есть радиогорка на Северной стороне. там как раз Попов упражнялся.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #22 - 11.02.2011 :: 23:26:19
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.02.2011 :: 23:04:27:
Кстати в Севастополе есть радиогорка на Северной стороне. там как раз Попов упражнялся.


В 1903-1904 г.г. нашим так и не удалось установить радиосвязь между Чемульпо и Порт-Артуром. Глядишь и судьба "Варяга" была бы другой.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #23 - 12.02.2011 :: 00:28:41
 
EvS писал(а) 11.02.2011 :: 23:26:19:
В 1903-1904 г.г. нашим так и не удалось установить радиосвязь между Чемульпо и Порт-Артуром. Глядишь и судьба "Варяга" была бы другой.

Немного не в тему, но один ветеран Варяга покоится в Севастополе, может даже больше, но я на кладбище одного увидел.
А к радио вообще халатно отнеслись. Поставить на миноносцы и на флагман - уже интереснее бы стало.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #24 - 13.02.2011 :: 21:12:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 12.02.2011 :: 00:28:41:
А к радио вообще халатно отнеслись. Поставить на миноносцы и на флагман - уже интереснее бы стало.


Там не так все просто. Искровые передатчики излучали в таком широком диапазоне, что забивали напрочь все вокруг. Т.е., например,  корабли идущие в эскадренном строю переговариваться просто не смогли бы.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #25 - 14.02.2011 :: 10:00:43
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.02.2011 :: 23:04:27:
Вот если вы слышали об идиоме "тонкая красная линия", которая рассказывает о стойкости англичан в Балаклавском сражении. Т.е. красные мундиры держали орду русских, которые стремились овладеть Балаклавой. Так вот, там синих мундиров (турецких) было гораздо больше. Проблема в том, что турецкая историография слабая

Это не турецкая историография слабая. Это европейская, в частности - английская историография сильная. Умеют европейцы писать историю. Славить себя и унижать других. Присваивать победы, оплаченные кровью союзника. Да и чему удивляться: у них нет друзей, у них - интересы.
А турки - они такой-же подножный корм для европейской политики, поставщик пушечного мяса для организованных Европой войн. Этот "почетный статус" они обрели несколько раньше России, после того, как вырезали своих янычар. Ну, а мы по договору, или обязательству после крымской войны.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #26 - 14.02.2011 :: 16:03:19
 
EvS писал(а) 13.02.2011 :: 21:12:21:
Там не так все просто. Искровые передатчики излучали в таком широком диапазоне, что забивали напрочь все вокруг. Т.е., например,корабли идущие в эскадренном строю переговариваться просто не смогли бы.

"6 августа 1898 Лодж получил патент № 609154, на «использование настраиваемой индукционной катушки или антенного контура в беспроводных передатчиках или приёмниках, или в обоих устройствах». Таким образом, были созданы принципы настройки на нужную станцию. 19 марта 1912 Лодж продал этот патент компании Маркони".
Кстати, Вам не кажется странным, что такой гениальный изобретатель 14 лет морозил такой гениальный патент. Потому и не успел к Русско-Японской.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #27 - 14.02.2011 :: 20:44:25
 
Сергей_07 писал(а) 14.02.2011 :: 16:03:19:
Кстати, Вам не кажется странным, что такой гениальный изобретатель 14 лет морозил такой гениальный патент.


Нет, не кажется. Для искровых передатчиков сия метода была практически бесполезной. А после появления в 1908 году дуговых передатчиков Паульсена проблема тонкой настройки стала очень даже насущной. Ну а Маркони не будь дураком в конце концов выкупил патент.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #28 - 14.02.2011 :: 20:54:03
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.02.2011 :: 23:04:27:
Тарле всё ж таки добросовестный историк, не могли бы процитировать?

Да, Тарле добросовестный историк. Но, это я ошибся... Смотрите:
"После 15 февраля (1855 года) болезнь хотя и не отступала от Николая, но и не усиливалась. Во всяком случае, лейб-медик М.Мандт 17 февраля считал состояние больного удовлетворительным. Возле императора неотступно находился другой его врач, Каррель. В три часа ночи на 18 февраля Николай вдруг попросил Карреля оставить его и позвать Мандта.
Впоследствии Мандт, уехав из Петербурга в Германию, рассказывал то, что с его слов знали очень немногие, самые близкие его друзья, оставшиеся в России. Он говорил, что, придя к Николаю, застал императора в состоянии безысходной депрессии, и больной, подозвав его к себе, сказал:
— Был ты мне всегда предан, и потому хочу говорить с тобой доверительно — исход войны раскрыл ошибочность всей моей внешней политики, но я не имею ни сил,ни желания измениться и пойти иной дорогой: это противоречило бы моим убеждениям. Пусть мой сын после моей смерти совершит этот поворот. Ему это сделать будет легче, столковавшись с неприятелем.
—  Ваше Величество, — возразил царю Мандт, — Всевышний дал вам крепкое здоровье, и у вас есть силы и время, чтобы поправить дело.
—  Нет, исправить дела к лучшему я не в состоянии и должен сойти со сцены. С тем и вызвал тебя, чтоб попросить помочь мне. Дай мне яд, который позволил бы расстаться с жизнью без лишних страданий, достаточно быстро, но не внезапно, чтобы не вызвать кривотолков.
Мандт отказывался сделать это, но Николай все же настоял на своем и заставил врача дать ему медленно действующий яд. Выпив смертельное снадобье, Николай позвал к себе цесаревича и долго беседовал с ним, наставляя Александра на царствование.
Предсмертное распоряжение Николая было вполне в его духе: он приказал одеть себя в мундир и привести к нему своего старшего внука — старшего сына цесаревича Николая Александровича. Испуганный двенадцатилетний мальчик опустился на колени перед кроватью грозного деда, чтобы выслушать краткую сентенцию из двух слов: «Учись умирать!» Последнее напутствие внуку оказалось пророческим: великий князь Николай Александрович не достиг уготованного ему трона — он умер в 1865 году, не дожив до двадцати двух лет."
Это не Тарле. Это В.Н.Балязин "Романовы". Но не суть... Может император и правда очень вовремя умер от пневмонии. Но хотелось бы верить, что был Император, который именно из за своих взаимоотношений с Россией поступил вот так... Жестко... По отношении к себе. Потому, как реально чувствовал свою ответственность перед страной. В отличие от своего онемечившегося и убившего Россию внука.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8763
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #29 - 15.02.2011 :: 00:43:22
 
Сергей_07 писал(а) 14.02.2011 :: 10:00:43:
Это европейская, в частности - английская историография сильная.

Да ладно? Вы с ней хорошо знакомы? Кого читали?
Сергей_07 писал(а) 14.02.2011 :: 10:00:43:
А турки - они такой-же подножный корм для европейской политики, поставщик пушечного мяса для организованных Европой войн. Этот "почетный статус" они обрели несколько раньше России, после того, как вырезали своих янычар.

Смех
Открою страшную тайну, они их вырезали тогда, когда в них смысла не осталось, и янычары - это капля в море турецкой армии.
Сергей_07 писал(а) 14.02.2011 :: 20:54:03:
Да, Тарле добросовестный историк. Но, это я ошибся... Смотрите:

Понмаете, в отличии от других трудов Тарле, с его Крымской войной я знаком слабо и хотелось бы не цитату, а ссылку с указанием главы и страницы. На милитере есть.EvS писал(а) 13.02.2011 :: 21:12:21:
Там не так все просто.

Не знал.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #30 - 15.02.2011 :: 11:50:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.02.2011 :: 00:43:22:
Да ладно? Вы с ней хорошо знакомы? Кого читали?

Ярослав Стебко писал(а) 11.02.2011 :: 23:04:27:
Нет, просто вы не в курсе о роли турок в Крыму, но не вы сами в этом виноваты, я как абориген кое-что узнаю. Вот если вы слышали об идиоме "тонкая красная линия", которая рассказывает о стойкости англичан в Балаклавском сражении. Т.е. красные мундиры держали орду русских, которые стремились овладеть Балаклавой. Так вот, там синих мундиров (турецких) было гораздо больше. Проблема в том, что турецкая историография слабая и на турок не обращают внимания, а зря. Их роль исключительна.


Вот тут и читал. И не считаю, что данный источник заслуживает меньше доверия, чем другие, заказные и растиражированные.
Ярослав Стебко писал(а) 15.02.2011 :: 00:43:22:
Открою страшную тайну, они их вырезали тогда, когда в них смысла не осталось,

В истории Турции, и "турок" не меньше загадок, чем в истории Испании. Завесу тайны немного приоткрывают курдские источники. Но, к сожалению, на русском языке их почти нет, знаю о изложенном курдскими историками (есть и такие) только со слов. Очень интересная версия, но о ней пока рано.
Ярослав Стебко писал(а) 15.02.2011 :: 00:43:22:
Понимаете, в отличии от других трудов Тарле, с его Крымской войной я знаком слабо и хотелось бы не цитату

Я сказал, что ошибся. Просто читал книги практически одновременно. Это цитата не из Тарле, это Балязин "Романовы", "Николай I". Но суть не в том, кто прав. Правды о смерти Николая никто никогда не узнает. Просто описанная Балязиным смерть Императора красивее и сделала бы честь истории Дома Романовых. И возможно Николай I не остался бы в памяти народа "палкиным". Но нельзя русским императорам умирать красиво. Историки не позволяют.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #31 - 15.02.2011 :: 12:35:09
 
EvS писал(а) 14.02.2011 :: 20:44:25:
А после появления в 1908 году дуговых передатчиков Паульсена проблема тонкой настройки стала очень даже насущной.

Каюсь... О радиосвязи знаю кажется почти все, но вот о "дуговых передатчиках" не слышал.Хотя, в принципе, почему бы и нет. Дуга также шумит в широком диапазоне. Только модулировать ее наверное сложнее. А почему бы колебательный контур к искровому передатчику не приладить? В сварочных осцилляторах на разрядниках контуры то ставят. Для предотвращения шума в широком диапазоне...
Не убедили... Значит получил патент на «использование настраиваемой индукционной катушки или антенного контура в беспроводных передатчиках или приёмниках, или в обоих устройствах» ПОДЛЕЖАЩИХ ИЗОБРЕТЕНИЮ через 10 лет? Что-же Лоджа подвигнуло на такое изобретение за 10 лет до потребности? Изобретения, они, знаете-ли, происходят в порядке живой естественной очереди. После возникновения потребности.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #32 - 15.02.2011 :: 12:48:22
 
Сергей_07 писал(а) 15.02.2011 :: 11:50:33:
Завесу тайны немного приоткрывают курдские источники. Но, к сожалению, на русском языке их почти нет, знаю о изложенном курдскими историками (есть и такие) только со слов. Очень интересная версия, но о ней пока рано.



Какой временной период?Рассматривается ли т.н. монголо-татарское нашествие?
Что говорят о времени появления ислама?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #33 - 15.02.2011 :: 15:11:44
 
Рассказ курдов интересен тем, что далеко уходит от наших представлений о 19 веке. Но, за что купил, за то и продаю.
Территория современной Турции, как и Ирака, Афганистана, не представляла из себя централизованного государства. На ней, прижимаясь к обособленным городам-полисам проживали люди разных племенных групп: армяне, курды, персы, арабы. Естественно на ней выделялся богатством город-полис крепость , форпост Европы на Ближнем Востоке Истамбул, который в силу своего географического положения имел возможность контроля морского пути между Черным и Средиземным морями. Истамбулом управлял султан, который более считал себя европейцем, в силу чего более дружил с Францией, Англией, Италией и т.д., практически никакого влияния на племена на территории современной Турции внимания не обращал, религиозной ревности ни к какой вере не проявлял.
Однако, примерно в 1880 - 1890, очередной султан Истамбула начал заменять кадровую реформу. Основным требованием к вновь нанимаемым на службу, и желающим на таковой оставаться, одновременно с значительным увеличением денежного содержания стали:
1. Обязательное ношение принятой формы одежды (национальной), и шапочек (фесок).
2. Изучение ранее никому не известного языка, общение только на нем.
3. Поименование себя "турками", и не как иначе. Т.е. требование забыть свою настоящую племенную принадлежность.
4.Исповедовать только магометанство (ранее предпочтений в религии султаны Истамбула не выказывали).
Многие предпочли уйти в опалу и уехать. Новый контингент султанского двора был набран в основном из бедных, и потому на все согласных арабов. В связи с тем, ранее - вполне европейский,  султанский двор значительно потемнел лицами. Постепенно созданная султаном новая нация - турки поимела место быть. Все это происходило под чутким руководством и финансированием, поступавшим из Франции и Англии. Далее началась туркизация отнесенных англичанами к вновь создаваемому государству территорий.
Так, как англичане забыли спросить местное население о их желании стать турками, начались конфликты с проживающими на этих землях армянами, курдами и т.д. Эти национальные вопросы не решены и до настоящего времени.
Вот такой вариант истории. Говорят, перевод такого варианта истории на русском языке существует. Но найти его я пока не смог.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #34 - 15.02.2011 :: 16:52:21
 
Сергей_07 писал(а) 15.02.2011 :: 15:11:44:
Вот такой вариант истории. Говорят, перевод такого варианта истории на русском языке существует. Но найти его я пока не смог.


Действительно интересно.

Сергей_07 писал(а) 15.02.2011 :: 15:11:44:
...примерно в 1880 - 1890, очередной султан Истамбула...


Как следствие войны 1877-78 г.г.?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #35 - 15.02.2011 :: 17:21:06
 
Дилетант писал(а) 15.02.2011 :: 16:52:21:
Действительно интересно.

Действительно, современные турки своими культурными и языковыми особенностями так сильно отличаются от окружающего населения, что возникает мысль о действительном насильственном внедрении этой культуры.
Кроме того, как-то по телевизору показывали турецких крестьян. Не тех турок, что живут в городах и крутятся вокруг отдыхающих, а именно не вылезающих со своей земли крестьян. Они в большинстве не черные - русые. Форма лица, носа так же ближе к нам, чем к арабам. Если с них снять фески и замешать в нашей толпе - выделишь только по более обожженным солнцем лицам. Именно обожженным, а не смуглым.

Дилетант писал(а) 15.02.2011 :: 16:52:21:
Как следствие войны 1877-78 г.г.?


Не знаю. Я точно не помню даты, помню - перед концом 19го века. Лет за 10-20. Курды обещали и книгу принести на русском, но видно забыли. При случае -напомню.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #36 - 15.02.2011 :: 17:47:55
 
Сергей_07 писал(а) 15.02.2011 :: 17:21:06:
...Если с них снять фески и замешать в нашей толпе ...


Как  часто и татары.
Шакуров,Башаров,Бари Алибасов...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #37 - 15.02.2011 :: 20:18:27
 
Сергей_07 писал(а) 15.02.2011 :: 12:35:09:
Изобретения, они, знаете-ли, происходят в порядке живой естественной очереди. После возникновения потребности.


Ага, щас.
Ле де Форест, кстати автор термина "радио", в 1907 получил патент на «Устройство для усиления слабых электрических токов» («Device for Amplifying Feeble Electric Currents»)- не что иное как триод, который тоже никому не нужен был, пока в 1913 году Армстронг не сделал на его основе приемник с обратной связью. И в том же 13 году продал патент AT&T и Bell Systems.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #38 - 15.02.2011 :: 20:19:40
 
Сергей_07 писал(а) 15.02.2011 :: 15:11:44:
Естественно на ней выделялся богатством город-полис крепость , форпост Европы на Ближнем Востоке Истамбул, который в силу своего географического положения имел возможность контроля морского пути между Черным и Средиземным морям


Не было в 19 веке никакого Истамбула.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Необычные итоги крымской войны.
Ответ #39 - 16.02.2011 :: 11:59:36
 
EvS писал(а) 15.02.2011 :: 20:19:40:
Не было в 19 веке никакого Истамбула.


"Настали дни вражды кровавой;
Твой путь мы снова обрели.
Но днесь, когда мы вновь со славой
К Стамбулу грозно притекли,
Твой холм потрясся с бранным гулом,
Твой стон ревнивый нас смутил,
И нашу рать перед Стамбулом
Твой старый щит остановил."

Стамбул гяуры нынче славят,
А завтра кованой пятой,
Как змия спящего, раздавят
И прочь пойдут и так оставят.
Стамбул заснул перед бедой.

   "Стамбул отрекся от пророка;
В нем правду древнего Востока
Лукавый Запад омрачил -
Стамбул для сладостей порока
Мольбе и сабле изменил.
Стамбул отвык от поту битвы
И пьет вино в часы молитвы."

Разумеется Пушкин ничего не знал о реалиях 19 века.
Наверх
 

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Страниц: 1 2 3 
Печать