Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 28
Печать
Большевики? Неожиданно! (Прочитано 137637 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #60 - 30.01.2011 :: 19:50:19
 
анатол писал(а) 30.01.2011 :: 19:39:05:
Вообще-то бесполезность рыцарей доказала история.

Может соответствующую тему создадите)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #61 - 30.01.2011 :: 19:50:22
 
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 19:05:13:
Не терпелось достичь результата, а то опомнятся защитники капиталистов и помещиков, потом народу опять спины гнуть и на войне ещё дохнуть за их добро.


Смех, а там еще интеллигентшки подгадят, ага))))

анатол писал(а) 30.01.2011 :: 19:04:48:
В каждой губернии своих? Зелёные под немцами, украинцами, белыми, красными-неплохо смотрелись бы.


Нет, просто зеленые - это люди, которые просто жить и работать хотели. Без знамен и политических истерик.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #62 - 30.01.2011 :: 19:51:29
 
Todd писал(а) 30.01.2011 :: 19:50:19:
Может соответствующую тему создадите)))


А зачем? В средневековом разделе про упадок рыцарства есть тема.

Но закрыли разговор.
Если Анатолу будет угодно...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #63 - 30.01.2011 :: 19:52:11
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 19:48:29:
Вау! Анатол!.. Какие выводы!..

Успокойся зил. Это альтернативная история доказала Смех
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #64 - 30.01.2011 :: 20:01:16
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 19:48:29:
анатол писал(а) Сегодня :: 18:39:05:
Вообще-то бесполезность рыцарей доказала история.


Ужас

Вау! Анатол!.. Какие выводы!..


Большая эрудиция и богатый внутренний мир. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #65 - 30.01.2011 :: 20:06:21
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 19:50:22:
анатол писал(а) Сегодня :: 18:04:48:
В каждой губернии своих? Зелёные под немцами, украинцами, белыми, красными-неплохо смотрелись бы.


Нет, просто зеленые - это люди, которые просто жить и работать хотели. Без знамен и политических истерик.


Я против? Пусть были бы зелёные москвичи, зелёные воронежцы, зелёные сибиряки,зелёные казаки, зелёные татары и т.д.
И мирно уживались бы в 17-20гг...

Что-то подсказывает, что не ужились бы. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #66 - 30.01.2011 :: 20:08:02
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 19:50:22:
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 19:05:13:
Не терпелось достичь результата, а то опомнятся защитники капиталистов и помещиков, потом народу опять спины гнуть и на войне ещё дохнуть за их добро.


Смех, а там еще интеллигентшки подгадят, ага))))

анатол писал(а) 30.01.2011 :: 19:04:48:
В каждой губернии своих? Зелёные под немцами, украинцами, белыми, красными-неплохо смотрелись бы.


Нет, просто зеленые - это люди, которые просто жить и работать хотели. Без знамен и политических истерик.

Они были обречены. Единственное где они могли быть успешными - это партизанская или полупартизанская война. Любая организованная группировка хоть красные, хоть белые, разобравшись между собой уничтожили бы зелёных.
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #67 - 30.01.2011 :: 22:36:08
 
Донат писал(а) 30.01.2011 :: 17:54:04:
Просто большевикам удачно подвернулся "момент"внаглую силой разогнать всенародно избранное УС,где их депутатство было в меньшинстве.

Ну а Колчак его расстрелял, у вас это какие эмоции вызывает?
Вот я люблю ценителей УС СмайлZealot писал(а) 30.01.2011 :: 18:24:27:
А Пол Пот тоже молодец - пришел - всех разогнал и пол-страны перебил ради своих каких-то глюков?

И вы туда же, как скоро ублюдок кончился? А Федя Кастро, к примеру, вечно живой Очень довольный
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 18:34:18:
Как хорошо. что сильные большевики пришли к власти и весь народ их поддержал и в гражданской войне с обалдевшим от счастья народом уморили десять миллионов человек.

Лепота! Процветание!

Это вы чё-то совсем не то смотрели, и ещё вопрос, красноармейцев тоже большевики морили? Подмигивание
Наверное руками интервентов в том числе, да?!
Зилот, а не вы ли давеча сетовали на власовскую тряпку?
Намёк понят?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #68 - 30.01.2011 :: 22:38:06
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 18:40:00:
Мда? И много было жертв, когда СССР развалился?..

Ага, их даже по телевизору показали, самую такую яркую часть, а потом Чечня, терракты, Домодедово...

Ну что? Да здравствует ЭРЭФИЯ!
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #69 - 30.01.2011 :: 22:40:41
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 19:03:07:
Ну да. Большевики просто призывали к дезертирству.

Больше всех к дезертисрству призвало ВП освим указом о выборности командиров. Никакие большевики так скороспело армию бы не смогли расшатать.
Зилот, не только древнюю историю учить надо и не только по поповским книжкам.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #70 - 31.01.2011 :: 02:54:23
 
@
Сармат

По первому вопросу (
тема, кстати, явно ушла в "оффотоп" - три с половиной страницы к ней никакого отношения не имеют
).
Причина, на мой взгляд, весьма простая и банальная - 1917-1918 (да и позже, но в первую очередь эти два года) годы - сплошной "калейдоскоп" событий и бешеный ритм жизни (особенно для активных участников). В последующие годы (особенно у тех, кто в эмиграции оказался и вспоминал об этих событиях) в памяти участников многое смешалось и "слилось воедино". Отсюда и сложилось впечатление, что все "произошло быстро и неожиданно".
И второй момент - в самой партии большевиков до последнего момента шли дискуссии о вооруженном восстании, там многое решилось за счет энергии и воли В.И. Ленина. Для кого-то из большевиков (особенно из тех, кто находился на нижних ступеньках) переворот стал неожиданностью.

Третий момент, на что обратила внимание
@
Лисенок, - Россия большая, а со связью в те времена не очень хорошо было, какие-то известия быстро "летели", какие-то медленнее. То есть где-то об июльских событиях могли узнать только в ноябре. Или в сентябре, а вот об октябрьских - очень быстро.

Плюс возможен - поверхностный обзор ситуации, когда все смешивается в кучу (что, собственно, даже по обсуждению в этой теме видно).

Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 16:21:14:
После демонстрации 4 июля Временное правительство начало вести борьбу против большевиков.

Маленький "штришок", я как-то внимание обратил - после июльских событий в петроградских "правительственных" газетах основными организаторами выступления объявили черносотенцев, а большевики - так, "пособники черной сотни".

Если ставить вопрос о том, почему для Временного правительства выступление стало неожиданным, - они просто плохо представляли себе происходившую ситуацию.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #71 - 31.01.2011 :: 05:14:47
 
Собственно успех большевиков был возможен по причине оседлывания ими Советов. Недаром же один лозунг гласил: "Вся власть Советам!". Между тем в этих Советах большевики были в меньшинстве и просто выступили в качестве детонатора красной коалиции.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #72 - 31.01.2011 :: 06:26:07
 
Меня вот что интересует - а в какой момент стали утеряны все альтернативы большевизму?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #73 - 31.01.2011 :: 06:28:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.01.2011 :: 22:40:41:
Больше всех к дезертисрству призвало ВП освим указом о выборности командиров. Никакие большевики так скороспело армию бы не смогли расшатать.
Зилот, не только древнюю историю учить надо и не только по поповским книжкам.


Ярослав, пожалуйста, без демагогии. Указы командования могут быть глупыми, без сомнения. Но дезертирство - это прямое нарушение присяги и воинского долга. И большевики расшатывали армию сознательно совершенно, преследуя личную волю к власти, а не стремясь исправить положение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #74 - 31.01.2011 :: 06:31:09
 
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 20:08:02:
Они были обречены. Единственное где они могли быть успешными - это партизанская или полупартизанская война. Любая организованная группировка хоть красные, хоть белые, разобравшись между собой уничтожили бы зелёных.


Да ясен пень, что для любой власти человек на нее начхавший - это как геморрой в заднице.

Это как в том анекдоте про мужика. Моя, грит, жена тут со мной поссорилась и давай в молчанку играть. А мне то что - у меня это третий брак. Ну и ладно, молчу второй день подряд.

- Ух ты! А третий можешь?..

- Нет, третий не могу. Ибо ни одна жена не вынесет два дня видеть счастливого мужа!..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #75 - 31.01.2011 :: 07:27:00
 
Цитата:
Ярослав, пожалуйста, без демагогии. Указы командования могут быть глупыми, без сомнения. Но дезертирство - это прямое нарушение присяги и воинского долга. И большевики расшатывали армию сознательно совершенно, преследуя личную волю к власти, а не стремясь исправить положение.

Как то вы странно выделяете большевиков из красной коалиции. А между тем их считанные единицы в армии были. Так что на деле агитации - это к эсерам и пр. анархистам.
И после приказа №1 Временного правительства распад армии стал неизбежен - агитируй тут, не агитируй.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #76 - 31.01.2011 :: 10:24:37
 
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 18:59:19:
НКВДшники могут быть и добрыми и злыми и что?


Детство какое-то. Добрый НКВДшник.
Нет, может, он детей любит. Жену. Но он как бы карающий меч. А в условиях нарастания сопротивления контрреволюционных элементов он должен быть бдительным. Лучше казнить десять невиновных, чем упустить врага.  Подмигивание

Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 19:34:01:
Не стесняйтесь! Сотни миллионов!

Странный народ сталинисты. Им десятки, сотни, тысячи - ерунда. Подумаешь, во имя великой-то цели. Где, кстати, цель Ваша? Уже и на Кубе прерстройка. Осталась КНДР. Давайте, езжайте. Только вы ведь не дураки, вас туда на аркане не затащишь.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #77 - 31.01.2011 :: 11:39:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 30.01.2011 :: 22:40:41:
Больше всех к дезертисрству призвало ВП освим указом о выборности командиров.


Ubivec писал(а) 31.01.2011 :: 07:27:00:
И после приказа №1 Временного правительства распад армии стал неизбежен - агитируй тут, не агитируй.


Цитата:
Приказ № 1 — документ, изданный Петроградским советом поздно вечером 1 марта (14 марта) 1917 во время Февральской революции, до отречения императора Николая II.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Приказ_№_1


Ярослав Стебко писал(а) 30.01.2011 :: 22:40:41:
Зилот, не только древнюю историю учить надо и не только по поповским книжкам.


Ярослав, историю просто учить надо. И желательно не по полпотовским сайтам.
Наверх
« Последняя редакция: 31.01.2011 :: 12:26:31 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #78 - 31.01.2011 :: 12:35:24
 
Лёва писал(а) 31.01.2011 :: 10:24:37:
Но он как бы карающий меч. А в условиях нарастания сопротивления контрреволюционных элементов он должен быть бдительным.

Смайл Бдительность = жестокость? Ну-ну...
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #79 - 31.01.2011 :: 13:53:33
 
А что, у нас Советы - это теперь не часть Временного правительства?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 28
Печать