Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 28
Печать
Большевики? Неожиданно! (Прочитано 137227 раз)
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Большевики? Неожиданно!
30.01.2011 :: 16:21:14
 
У меня возник вопрос. Вот как обычно преподносится история прихода к власти большевиков. Их было мало, о них почти никто не знал и тут удачно воспользовавшись одним моментов они чуть ли не случайно пришли к власти. Но я не понимаю почему так преподносится это. После демонстрации 4 июля Временное правительство начало вести борьбу против большевиков. Соответственно явно ничего хорошего со стороны большевиков ждать им  не приходилось. Ленина как руководителя большевиков арестовать не получилось, забастовки в промышленных городах продолжались и если не ошибаюсь даже этот процесс нарастал, количество волнений среди крестьян также увеличивалось, занимали помещичьи усадьбы, занимали помещичью землю. Так почему же неожиданно? Было Временное правительство и Советы где преобладали меньшевики и эсеры, были большевики и левые эсеры, была почва для волнений и возможного восстания (недовольство среди рабочих, крестьян и солдат, перебои с транспортом, перебои с поставками продовольствия в города и т.п.), большевики заявляли о том, что хотели рабочие (8-часовой рабочий день и т.п.), крестьяне (помещичью землю и т.п.) и солдаты (мир). Может где-то что-то я не уловил?
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #1 - 30.01.2011 :: 16:48:30
 
хм... попробую.

Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 16:21:14:
Их было мало, о них почти никто не знал и тут удачно воспользовавшись одним моментов они чуть ли не случайно пришли к власти.


Их было действительно мало. По большому счету их знали только в Москве и Питере. Самая многочисленная партия была эсеры и кадеты. эсеры - вот кто реально могли взять власть. Но...
взяли большевики благодаря сильным личностям: Троцкого, Бухарина, а потом уже Ленина.
Например, на Урале, перед восстанием белочехов, конкретно в моем городе их было всего 24, против более 5 тыс. эсеров. Эсеры - наиболее любимая партия прежде всего крестьян и аграриев.
Победили большевики, потому что народ пошел за ними. не за Колчаком, Деникиным, Юденичем... а за большевиками, которые могли обеспечить порядок, защиту народа, что и реально делали.
Массовые бегства от Колчака в красную армию. Без активной поддержки населения, большевики ни за что не одержали бы победу - там крестьяне богатые, состоятельные. Поэтому им идеи большевиков до лампочки были. Но... крепкая власть нужна народу. Вот и поддержали.

Такое у меня мнение сложилось, после чтения книг, архивных материалов.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #2 - 30.01.2011 :: 17:54:04
 
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 16:21:14:
Их было мало, о них почти никто не знал и тут удачно воспользовавшись одним моментов они чуть ли не случайно пришли к власти.

   Просто большевикам удачно подвернулся "момент"внаглую силой разогнать всенародно избранное УС,где их депутатство было в меньшинстве.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #3 - 30.01.2011 :: 18:15:14
 
Было бы действительно Сильное собрание, то не смогли бы разогнать. Они же в меньшинстве были и волшебной палочкий не обладали, и зомбировать не умели.

Все закономерно. Случайного ничего в этой жизни не бывает.
Наверх
« Последняя редакция: 30.01.2011 :: 18:27:31 от Лисенок »  

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #4 - 30.01.2011 :: 18:24:27
 
Лисенок писал(а) 30.01.2011 :: 18:15:14:
Было бы действительно Сильное собрание, то не смогли бы разогнать. Они же в меньшинстве были и волшебной палочкий не обладали, и зомбировать тоже.


А Пол Пот тоже молодец - пришел - всех разогнал и пол-страны перебил ради своих каких-то глюков?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #5 - 30.01.2011 :: 18:27:19
 
Лисенок писал(а) 30.01.2011 :: 16:48:30:
хм... попробую.

Их было действительно мало. По большому счету их знали только в Москве и Питере. Самая многочисленная партия была эсеры и кадеты. эсеры - вот кто реально могли взять власть. Но...

По-моему как те кто имеет реальные шансы взять власть в Москве и Питере имеет реальные шансы взять власть во всей России.


Насчёт остального я всё таки ставил вопрос почему именно неожиданно, почему это считалось настолько маловероятным? Эсеры и меньшевики были в Советах можно сказать при Временном правительстве, соответственно недовольство народа, которого хватало направлялось именно на них. Так чего удивляться, что большевики, которые обещали самое главное, что надо было рабочим, крестьянам и солдатам, которых не получилось обезглавить и т.п. возьмут власть?
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #6 - 30.01.2011 :: 18:27:56
 
Донат писал(а) 30.01.2011 :: 17:54:04:
Просто большевикам удачно подвернулся "момент"внаглую силой разогнать всенародно избранное УС,где их депутатство было в меньшинстве.


Чтоб всем так легко жить.
Повезло... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #7 - 30.01.2011 :: 18:29:37
 
Донат писал(а) 30.01.2011 :: 17:54:04:
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 16:21:14:
Их было мало, о них почти никто не знал и тут удачно воспользовавшись одним моментов они чуть ли не случайно пришли к власти.

   Просто большевикам удачно подвернулся "момент"внаглую силой разогнать всенародно избранное УС,где их депутатство было в меньшинстве.

Видимо вы считаете, что рост народных волнений всех видов (забастовки, захваты земель, дезертирство и прочее) показывает как народ верил Временному правительству и пытался всеми доступными способами следовать его линии Смех
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Сармат
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 104
Москва
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #8 - 30.01.2011 :: 18:32:03
 
Лисенок писал(а) 30.01.2011 :: 18:15:14:
Было бы действительно Сильное собрание, то не смогли бы разогнать. Они же в меньшинстве были и волшебной палочкий не обладали, и зомбировать не умели.

Все закономерно. Случайного ничего в этой жизни не бывает.

+1

Единственный оставшийся вариант, который может объяснить успех большевиков без закономерности (который мне предложил один православный монархист) - это помощь сил Ада Класс
Наверх
 

"Оптимальна дружба с природой, а не победа над ней." (с)
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #9 - 30.01.2011 :: 18:32:17
 
1. Они были в меньшинстве. На этот вопрос ответит лучше сам Владимир Ильич. читайте "Апрельские тезисы" и "Письма из далека".

2. Страна большая - это не один Питер и Москва. Пусть попробует сейчас взять власть кто-нибудь. Ну поддержит его Москва, допутим. Но другие то нет! Они знать не знают, тех, кто у власти. И спрашивается, на фига им такая власть?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #10 - 30.01.2011 :: 18:34:18
 
Как хорошо. что сильные большевики пришли к власти и весь народ их поддержал и в гражданской войне с обалдевшим от счастья народом уморили десять миллионов человек.

Лепота! Процветание!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #11 - 30.01.2011 :: 18:34:31
 
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 18:32:03:
Единственный оставшийся вариант, который может объяснить успех большевиков без закономерности (который мне предложил один православный монархист) - это помощь сил Ада


Никакого ада тут не было. Просто эта власть реально могла спасти страну, обладала для этого всеми силами, возможностями. Поэтому ее и поддержали.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #12 - 30.01.2011 :: 18:34:55
 
Сармат писал(а) 30.01.2011 :: 18:27:19:
Насчёт остального я всё таки ставил вопрос почему именно неожиданно, почему это считалось настолько маловероятным? Эсеры и меньшевики были в Советах можно сказать при Временном правительстве, соответственно недовольство народа, которого хватало направлялось именно на них. Так чего удивляться, что большевики, которые обещали самое главное, что надо было рабочим, крестьянам и солдатам, которых не получилось обезглавить и т.п. возьмут власть?


Всё просто. Вы путаете февраль-март с октябрём. В октябре это уже неожиданностью не было. Ясно было, что Временное правительство полностью себя дискредитировало. Война проиграна. Распад страны начался. Единственной организованной силой на тот момент и с чёткой программой были большевики. В этих условиях
"Но... крепкая власть нужна народу. Вот и поддержали." (с)
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #13 - 30.01.2011 :: 18:34:59
 
Лисенок писал(а) 30.01.2011 :: 18:34:31:
Просто эта власть реально могла спасти страну


От чего спасти?!..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #14 - 30.01.2011 :: 18:35:12
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 18:24:27:
А Пол Пот тоже молодец - пришел - всех разогнал и пол-страны перебил ради своих каких-то глюков?..

Тоже ж сначала в меньшинстве был. Но таки нашел выход из ситуации. Нашел поддержку и опору)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #15 - 30.01.2011 :: 18:36:40
 
анатол писал(а) 30.01.2011 :: 18:34:55:
Война проиграна. Распад страны начался.


Войну слили большевики.

Какой распад?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #16 - 30.01.2011 :: 18:37:25
 
Todd писал(а) 30.01.2011 :: 18:35:12:
Тоже ж сначала в меньшинстве был. Но таки нашел выход из ситуации. Нашел поддержку и опору)))


Во-во. Я вот не пойму в чем разница между ним и большевиками.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #17 - 30.01.2011 :: 18:37:45
 
Zealot писал(а) 30.01.2011 :: 18:34:59:
От чего спасти?!..

От людей Смех
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #18 - 30.01.2011 :: 18:38:14
 
Todd писал(а) 30.01.2011 :: 18:37:45:
От людей Смех


Ну это успешно, да, слов нет. Спасители, епрст.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Большевики? Неожиданно!
Ответ #19 - 30.01.2011 :: 18:38:39
 
@
Zealot, репрессии, жертвы - обратная сторона любой, подчерккиваю, любой революции. Это в любом случае бы было.
Просто цифрам таким большим я мало доверяю. Особенно тем, которые в СМИ появляются "из достоверных источников".

Долго об этом думала. Но... мы выжили благодаря такому жесткому режиму. В других условиях нас бы просто не было - сожрали все, кому не лень.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Страниц: 1 2 3 ... 28
Печать