Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 
Печать
История Дальнего Востока (Прочитано 71537 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #40 - 13.12.2010 :: 18:55:04
 
Tang Ni писал(а) 13.12.2010 :: 18:51:57:
Я могу посмотреть разные словари, чтобы проверить, нет ли архаичного значения у слова "Ляо".

Некритично. Простое любопытство.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #41 - 14.12.2010 :: 08:21:51
 
Tang Ni писал(а) 11.12.2010 :: 23:05:59:
Ценнейшие документы - цинские шилу (т.н. "Правдивые записи" - ценнейший источник, основа для написания династийных историй) в оригинале.

Смайл с иероглифами у меня слабо, но посмотрите вот здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3314929
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #42 - 14.12.2010 :: 11:19:21
 
Вот отрывок, который вызывает у меня ... подозрение:

Цитата:
Иероглиф «ляо» традиционно переводится как «железный» и империя киданей как Железная. Эта традиция появилась, по мнению ряда исследователей[44], в минскую эпоху, когда китайцы сбросили ненавистное монгольское иго и иначе стали «читать» историю взаимоотношений своего государства с северными варварами. Это прочтение основывалось не только на том, что слова «железо» и «железный» у многих монгольских племен было синонимом слов «сила» и «могучий», но имело и подтекст «железные оковы», «кандалы». Можно, вероятно, предположить, что мы имеем дело и с эволюцией термина, в ходе которой он менялся, теряя одни значения и приобретая другие, и вполне сознательным, предельно политизированным, его «прочтением» патриотически настроенными китайцами. Вполне возможно, что «железную» версию создал еще первый чжурчжэньский император Агуда, сказавший при вступлении на престол: «Государство Ляо взяло для своего названия слово „железо“, так как оно прочно. Однако, хотя железо и прочно, оно в конце концов изменяется и разрушается, не изменяется и не разрушается только золото» (Цзинь ши, цз. 2[45]). Антикиданьский подтекст этого пассажа очевиден и фальсификация ситуации мятежным Агудой весьма вероятна.

Имперский характер киданьского государства, сама логика внутренней политики его правителей, позволяет согласиться с возможностью существования в период Ляо другого значения, принципиально важного для киданей — «чистое серебро»[46]. Действительно, есть возможность именно такого прочтения данного иероглифа (с ключом цзинь — ‘металл’), но можно вспомнить и то, что одна из столиц Ляо была расположена в долине Серебряной реки (Иньчуань), и уже упомянутый географический принцип структурирования государства взамен этнического. Важно и то, что монголоязычные кидани более ценили серебро, а не золото или железо. Этноним «монгол», как бы его ни переводить, в любом случае связан с монгольским словом «монго» (серебро, белый, чистый), а монголы, как впоследствии и маньчжуры считали киданьскую империю своеобразным образцом для подражания. По сообщению Пэн Дая, именно в противовес чжурчжэням татары назвали свое государство «Великой серебряной династией»[47]. Маньчжуры, приступая к своему грандиозному проекту по переводу официальных историй трех великих средневековых империй (Ляо ши, Цзинь ши, Юань ши), выделяли их них, как ни странно, именно киданьскую[48].

Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #43 - 14.12.2010 :: 23:39:23
 
Ляо (кор. *ё, яп. рё) - далекий. Других значений нет.

Железо в монгольских языках - т:ом:ор. В тунгусо-маньчжурских - сэлэм.

Происхождение "монгол" (этноним) от "м:онг:о" (серебро) - маловероятно. Сменился полностью весь звукоряд - с "сильных" на "слабый", что весьма странно. И куда деть китайскую же запись начала XIII века "манхоэр"?

Выводы?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #44 - 15.12.2010 :: 10:42:11
 
Tang Ni писал(а) 14.12.2010 :: 23:39:23:
Выводы?

Выводы следующие:
[44] - это словарь Палладия.
[46] - это  Стратанович Г. Г. К вопросу о наименовании государства Кидань и Ляо // Топонимика Востока. Новые исследования. М., 1964. С. 92.
[47] - «Краткие сведения о черных татарах» Пэн Да-я и Сюй тина // Проблемы востоковедения. 1960. №5. С. 136, 145 — 146.

Кто-то путает.

Но главный вывод в другом. Я прочитал 3 статьи Г.Г.Пикова. Покоробило меня, что во всех этих статьях встречаются полностью идентичные абазцы. Слово в слово. Но это пол-беды. В третьей статье есть несколько абзацев дословно скопированных из предисловия В.С.Таскина к переводу "Истории государства киданей". А это уже неприкрытый плагиат.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #45 - 16.12.2010 :: 11:54:36
 
Никто не путает.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: История Дальнего Востока
Ответ #46 - 17.12.2010 :: 22:09:51
 
В переводе Мункуева есть его же комментарии к утверждениям Пэн Дая относительно "Великого серебряного государства" - есть на Востлите.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
flashhhh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: История Дальнего Востока
Ответ #47 - 09.04.2015 :: 13:37:45
 
Китайская классическая
Автор: Щуцкий Ю.К.
Издательство: М.: Наука
Год издания: 1993
Страницы: 583

http://history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-kitaya&author=shuck...
Наверх
 
flashhhh
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 22
Re: История Дальнего Востока
Ответ #48 - 13.10.2015 :: 12:24:57
 
Владимир В. писал(а) 08.12.2010 :: 16:24:00:
Tang Ni писал(а) 08.12.2010 :: 15:02:57:
А что конкретно?

Конкретно политическая и военная история. Можно научно-популярные, обзорные и т.п. То, что можно порекомендовать для первого знакомства.

Если более конкретно, то интересует история киданей, чжурчжэней и династий Сун и Мин.


есть книга "Культура чжурчжэней и государства Цзинь"
http://www.history-library.com/index.php?id1=3&category=istoriya-kitaya&author=v...
Наверх
 
SOstap
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 6

Киевский национальный университе
Re: История Дальнего Востока
Ответ #49 - 09.10.2019 :: 11:45:14
 
Dark_Ambient писал(а) 10.12.2010 :: 17:19:55:
, Посольская книга по связям России с Грецией и многое другое

А вы можете дать ссылку на вот эту книгу? так нужна сейчас
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 
Печать