Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Печать
Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии. (Прочитано 9499 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #120 - 07.06.2018 :: 07:54:36
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 19:05:30:
Это еще один собачий помойный высер, потому что Апокалипсис вошел в канон в 419 году,


Так там речь идет о том, что что видимо на Тридентском соборе ставились вопросы на эту тему и оный собор окончательно включил его. Не вижу противоречий. Ибо на этом соборе действительно такого рода вопросы рассматривались. Ну вы даете ... Критикуете, так уж делайте это добросовестно.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #121 - 07.06.2018 :: 08:01:06
 
scriptorru писал(а) 07.06.2018 :: 07:54:36:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 19:05:30:
Это еще один собачий помойный высер, потому что Апокалипсис вошел в канон в 419 году,


Так там речь идет о том, что что видимо на Тридентском соборе ставились вопросы на эту тему и оный собор окончательно включил его. Не вижу противоречий. Ибо на этом соборе действительно такого рода вопросы рассматривались. Ну вы даете ... Критикуете, так уж делайте это добросовестно.


Критикуете то, что я пишу  - делайте это со ссылками на решения Тридентского, а не фантазируйте.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #122 - 07.06.2018 :: 08:04:11
 
scriptorru писал(а) 07.06.2018 :: 07:37:01:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 18:49:46:
Вы способны говорить о конкретном тексте, а не убегать от конкретного разговора?

Зелот, во первых, не используйте термины, не характерные для беседы приличных людей. Вы слишком часто это себе позволяете. Во-вторых, вам не удалось показать, что работа Амбелена - художествнное произведение.
В-третьих , я не превозносил научные достоинства этой книги, а потому вы ведете здесь  бой с тенью собственных амбиций. В-четвертых, ничего толком в плане критики работы Амбелена вам на данный момент привести не удалось.
А просто так бить в барабан может каждый. Хотите критиковать делайте это аккуратно, по пунктам, и так чтобы чувствовалась ясность мысли. Пока что, вы выглядите весьма бледно. Может в дальнейшем у вас лучше получится?
Что вы можете сказать о его гипотезе, в отношении критики? Только внятно и без букв гигантского размера (и без мата).


В смысле ничего мне не удалось.

Вы мне три скрина наугад дали, на одном просто список, на двух в авторском тексте ложь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #123 - 07.06.2018 :: 08:05:23
 
Zealot писал(а) 07.06.2018 :: 08:01:06:
Критикуете то, что я пишу- делайте это со ссылками на решения Тридентского, а не фантазируйте.


Фантазируете вы, поскольку в тексте:
"мы имеем в виду «Апокалипсис» — это греческое слово означает «откровение». Тридентский собор (1545) окончательно включил его в число канонических текстов, и его решение очевидно и принципиально не подлежало обжалованию со стороны католического мира."
Вы неправильно поняли эти строки. Я точно знаю, что на Триденском соборе решались вопросы подобного рода.
Так что, чтобы показать что Амбелен такой-то (как вы его там характеризовали), вам нужно продемонстрировать, что эта тематика там не обсуждалась. Действуйте ...
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #124 - 07.06.2018 :: 08:14:39
 
Да вот например - Декрет Тридентского собора о каноне Св. Писания

Сессия IV

8 апреля 1546 г.

[Декрет о канонических Писаниях]

"Из Нового Завета: четыре книги Евангелий, а именно от Матфея, Марка, Луки, Иоанна; Деяния Апостолов, написанные евангелистом Лукой; четырнадцать Посланий апостола Павла: к Римлянам, два послания к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, два послания к Фессалоникийцам, два послания к Тимофею, к Титу, к Филимону, к Евреям; два послания апостола Петра, три послания апостола Иоанна, одно – апостола Иакова, одно – апостола Иуды и Откровение апостола Иоанна.

Если же кто не примет как священные и каноничные сии книги, целиком, со всеми их частями, как их принято читать в Католической Церкви и как они содержатся в издавна общепринятом латинском издании[6], или презрит, зная и понимая, вышеназванные традиции, – да будет анафема."

Цитата по: http://trent.unavoce.ru/trent_fulltext_ru.html

Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D...

Так что, по этому вопросу у Амбелена нормально всё.
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 08:21:29 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #125 - 07.06.2018 :: 08:24:47
 
Zealot писал(а) 07.06.2018 :: 08:04:11:
на двух в авторском тексте ложь.


Ну так показывайте это. Вы вот сами ошиблись, с восприятием текста.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #126 - 07.06.2018 :: 08:28:20
 
scriptorru писал(а) 07.06.2018 :: 08:14:39:
Да вот например - Декрет Тридентского собора о каноне Св. Писания

Сессия IV

8 апреля 1546 г.

[Декрет о канонических Писаниях]

"Из Нового Завета: четыре книги Евангелий, а именно от Матфея, Марка, Луки, Иоанна; Деяния Апостолов, написанные евангелистом Лукой; четырнадцать Посланий апостола Павла: к Римлянам, два послания к Коринфянам, к Галатам, к Ефесянам, к Филиппийцам, к Колоссянам, два послания к Фессалоникийцам, два послания к Тимофею, к Титу, к Филимону, к Евреям; два послания апостола Петра, три послания апостола Иоанна, одно – апостола Иакова, одно – апостола Иуды и Откровение апостола Иоанна.

Если же кто не примет как священные и каноничные сии книги, целиком, со всеми их частями, как их принято читать в Католической Церкви и как они содержатся в издавна общепринятом латинском издании[6], или презрит, зная и понимая, вышеназванные традиции, – да будет анафема."

Цитата по: http://trent.unavoce.ru/trent_fulltext_ru.html

Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис) https://ru.wikipedia.org/wiki/Откровение_Иоанна_Богослова

Так что, по этому вопросу у Амбелена нормально всё.


Крутитесь ужом, смешно наблюдать.

Откровение идёт в этом решении в ОДНОМ РЯДУ с 4 Евангелиями.

Что - их тоже "окончательно приняли" католики в 16 веке? Скриптор, вы из себя зачем посмешище делаете?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #127 - 07.06.2018 :: 08:30:01
 
scriptorru писал(а) 07.06.2018 :: 08:24:47:
Zealot писал(а) 07.06.2018 :: 08:04:11:
на двух в авторском тексте ложь.


Ну так показывайте это. Вы вот сами ошиблись, с восприятием текста.


Ни разу не ошибся. Тридентский собор ещё раз подтвердил канон Карфагенского.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #128 - 07.06.2018 :: 08:39:41
 
А если уж вам действительно интересно - зачем потребовалось на Тридентском ещё раз подтвердить канон, то я вам сообщу - делалось сие для утверждения статуса второканонических книг.

И нет, Апокалипсис не из них. Это книги Ветхого Завета. Ездры и других авторов.
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 09:01:49 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #129 - 08.06.2018 :: 08:39:40
 
Zealot писал(а) 07.06.2018 :: 08:28:20:
Крутитесь ужом, смешно наблюдать.

Зелот а как назвать, когда вы на автора книги навешиваете несущетсвующую ошибку? Амбелен в данном случае прав, касаемо Тридентского собора. Проблема была выдумана вами искусственно. Чего уж тут еще добавить.
Можно, к недостаткам книги отнести, то что автор прямо причислил катаров к манихеям, ладно. Это допустим раз.

Zealot писал(а) 07.06.2018 :: 08:39:41:
А если уж вам действительно интересно - зачем потребовалось на Тридентском ещё раз подтвердить канон

А что об это почитать негде, что ли? Раз взялись критиковать книгу Амбелена, так продолжайте, там есть что обсудить. Но начинать то, надо с основного содержания работы? Что, по его мнению повлияло на развитие ереси у тамплиеров, как он считал...

Zealot писал(а) 07.06.2018 :: 08:28:20:
Что - их тоже "окончательно приняли" католики в 16 веке? Скриптор, вы из себя зачем посмешище делаете?

Зелот учитесь общаться вежливо и хотя бы логично. Не выдумывайте несуществующие вещи на ходу. Выглядите несерьёзно в итоге.
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2018 :: 08:44:43 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #130 - 08.06.2018 :: 08:45:34
 
Что за маразм.

Ещё раз - Тридентский Собор ещё раз утвердил канон, чтобы разобраться со статусом второканонических книг. Никакого "окончательного" утверждения в каноне Апокалипсиса не было, он идёт в одном ряду с Евангелиями. Ни у кого на Тридентском сомнений в каноничности Откровения не было.

Как вранье было враньем так и осталось. От остального типа уничтожения сведений о бандите-Христе вы тупо убежали.

Смешно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #131 - 08.06.2018 :: 08:51:54
 
Zealot писал(а) 08.06.2018 :: 08:45:34:
Что за маразм.


Вежливо общайтесь.

Zealot писал(а) 08.06.2018 :: 08:45:34:
Ещё раз - Тридентский Собор ещё раз утвердил канон

Я бы на вашем месте эту смешную тему оставил. Так как автор вполне ясно выразился и не надо наводить тень на плетень. Включил и включил, всё закрыт вопрос. Переходите к другими.


Становление понятия о каноне шло параллельно с образованием канона. Попытки же развернутого богословского осмысления этого понятия относятся к еще более позднему времени и также связаны с богословской полемикой. Вызов протестантизма привел к тому, что католическая Церковь была вынуждена более четко сформулировать свое учение о К. б. на Тридентском Соборе (1545-1563). Как отмечает Б. Мецгер, на этом Соборе «впервые в истории Церкви вопрос о содержании Библии превратился в предмет вероисповедания...» (Мецгер. 2011. С. 244). Проблема К. б. заняла важное место в протестант. исповеданиях веры XVI в., направленных против католич. учения. Декрет Тридентского Собора подтвержден догматической конституцией «Dei Filius» и каноном (2. 4) I Ватиканского Собора (8 дек. 1869), а затем с особыми акцентами на богодухновенности и безошибочности Свящ. Писания в энциклике «Spiritus Paraclitus» (15 сент. 1920) папы Римского Бенедикта XV.

http://www.pravenc.ru/text/1470227.html
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #132 - 08.06.2018 :: 10:48:59
 
И.

Вранье Амбелена не стало ни на грош правдоподобнее.

Мнимая "наукообразность" есть и у Фоменко.

У него там тоже Шлецер с Миллером подлинные документы уничтожали о великой русской истории.

Стал ли от того Фоменко менее вруном и сказочником? Ну нет. А в чем разница. Возьмите его работы, там тоже солидные списки источников и полная дичь в тексте.

Вопрос не в том сколько источников приведено, вопрос в том, что с ними работают отвратительно. Амбелен в одном месте приводит слова экзегетов от 1823 года, а в другом у него ссылки на папирусы в частности Р52 от середины 20 века, которые прямо опровергают ранее сделанное утверждение.

Ну это же бред.

Я уж молчу о том, что мы почему-то обсуждаем случаи мелкого вранья Амбелена, а не тотальную дичь. Вы ранее мне говорили - вот, вы не оперирует источниками, а я то оперирую. Ну ок, вот, выше, я привёл. Что-то изменилось? Быть может, вы обратили внимание на них? Нет. Вообще никакого.

Вот и спрашивается - зачем это делать.
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2018 :: 10:56:01 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #133 - 16.06.2018 :: 08:51:17
 
Даааа. Жесть просто.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #134 - 17.12.2018 :: 09:40:42
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #135 - 11.12.2019 :: 20:26:05
 
Zealot писал(а) 17.11.2010 :: 17:48:16:
Ну, помолясь, начнем.

Тема для оффтопа, вопросов и критики по христианству, в том числе ветхозаветной религии, как явствует из названия.


Без молитв закончим Класс

Христианство - военное дезинформационное действие, нацеленное на подчинение человеческих масс, воле библейского божества. В одном ряду, между   Иудаизмом и Исламом.

По скольку всякое военное действие, в  максимуме своего проявления, должно приводить к гибели тех, против кого оно направленно. Мы постоянно наблюдаем гибель религиозных фанатиков.

А пока человек, считающий себя христианином, остаётся жив, он  уже порабощён, но жизнь в нём, всё ещё поддерживается, за счёт силы сопротивления его природного язычества.

Именно по этому, часто случается слышать, как подданные библейского божества,  обвиняют друг друга в язычестве.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #136 - 12.12.2019 :: 07:19:19
 
ieqoved писал(а) 11.12.2019 :: 20:26:05:
А пока человек, считающий себя христианином, остаётся жив, он  уже порабощён, но жизнь в нём, всё ещё поддерживается, за счёт силы сопротивления его природного язычества.


Правильно, правильно.

А как только сила сопротивления природного язычества становится нестерпимой - таковой человек обоссыкается кипятком, потому что давление сбрасывать надо. Ну или на форум строчит.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #137 - 13.12.2019 :: 19:48:00
 
Zealot писал(а) 12.12.2019 :: 07:19:19:
ieqoved писал(а) 11.12.2019 :: 20:26:05:
А пока человек, считающий себя христианином, остаётся жив, он  уже порабощён, но жизнь в нём, всё ещё поддерживается, за счёт силы сопротивления его природного язычества.


Правильно, правильно.

А как только сила сопротивления природного язычества становится нестерпимой - таковой человек обоссыкается кипятком, потому что давление сбрасывать надо. Ну или на форум строчит.

А что фактическое, подтверждает сказанное вами или как всегда, пустой трёп?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #138 - 13.12.2019 :: 21:16:07
 
ieqoved писал(а) 13.12.2019 :: 19:48:00:
А что фактическое, подтверждает сказанное вами или как всегда, пустой трёп?


Ваши посты прекрасно подтверждают.

У вас давление подкатило и вы, в целях сбережения собственной сантехники, помочились бредом на форум. Давление было высокое, потому зацепило сразу несколько тем. Истерика, дебилизм в смеси с делирием, полный сет.

Чего же боле? (с) Сейчас давление стравлено и вы расслабленно интересуетесь - а че такое.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
ieqoved
+
Вне Форума



Сообщений: 239

самоучка
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #139 - 15.12.2019 :: 11:42:20
 
Zealot писал(а) 13.12.2019 :: 21:16:07:
ieqoved писал(а) 13.12.2019 :: 19:48:00:
А что фактическое, подтверждает сказанное вами или как всегда, пустой трёп?


Ваши посты прекрасно подтверждают.


Мой пост ниже, прекрасно подтверждается историческими фактами.
Которые Вы - как христианин, не желаете в истории замечать. И потому, формально будучи учёным-историком, вы не в состоянии моё заявление фактами и логикой. Всё на что вы способны в данном случае, это только  привычная для религиозных фанатиков, - ругань в адрес оппонентов Смайл

Цитата:
У вас давление подкатило и вы, в целях сбережения собственной сантехники, помочились бредом на форум. Давление было высокое, потому зацепило сразу несколько тем. Истерика, дебилизм в смеси с делирием, полный сет.

Чего же боле? (с) Сейчас давление стравлено и вы расслабленно интересуетесь - а че такое.


Это вас "великолепно" характеризует, как учёного - знатока истории, у которого, историческая наука, в виде глюка Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 10
Печать