Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Печать
Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии. (Прочитано 9531 раз)
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #100 - 06.06.2018 :: 15:47:05
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 15:42:48:
Зачем так жалко сливаться.


ВЫ так с Шакуром общайтесь. Встряли с неимевшей отношения к делу темой и продолжаете цирк. Вам 10 раз предметно объяснили для чего был приведен Амбелен. Критика его работы в другом ключе, вообще отдельная тема.
Сливаетесь как раз вы переведя разговор в другую плоскость. Можете считать книгу Амбелена художественной, я вам запрещать не буду. Круглые глаза Как и тратить время на общение в подобном стиле, в целом, весьма неумном.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #101 - 06.06.2018 :: 15:51:11
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 15:47:05:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 15:42:48:
Зачем так жалко сливаться.


ВЫ так с Шакуром общайтесь. Встряли с неимевшей отношения к делу темой и продолжаете цирк. Вам 10 раз предметно объяснили для чего был приведен Амбелен. Критика его работы в другом ключе, вообще отдельная тема.
Сливаетесь как раз вы переведя разговор в другую плоскость. Можете считать книгу Амбелена художественной, я вам запрещать не буду. Круглые глаза Как и тратить время на общение в подобном стиле, в целом, весьма неумном.


Да не вопрос.

Ваш вечный уход от заданных вопросов как раз и провоцирует подобное общение. Вам приводят цитату (а вы сами об этом попросили) и вы ее комментируете в совершенно левом ключе.

Цитирую:

Цитата:
Вошло в обычай петь laus [хвалу (лат.)] монахам-переписчикам, этим добрым и превосходным отцам, которые в средневековых монастырях «собирали» и переписывали рукописи греческих и латинских авторов.

При этом забывают уточнить, какой была судьба оригиналов. По сути, эта работа отвечала настоятельной потребности истребить всякое упоминание об Иисусе — вожде мятежной политической группировки, деятельность которой по жизненной необходимости часто выливалась в разбой и в действиях которой более тридцати лет не было ничего евангельского. А также уничтожить высказывания об этом Иисусе латинских авторов и мирных евреев, тоже имевших свое мнение на этот счет.


Мне в ответ:

Цитата:
Ну так он логически и развивает тему кем был Иисус , на деле по его мнению. Что я тут должен комментировать? Опровержение писать? Попробуйте опровергнуть его построения на тему кем был Иисус на деле исходя из современного состояния источников


https://www.youtube.com/watch?v=MGxAtO5n9SY

так и хочется спросить в ответ.

В цитате про монахов, которые уничтожали тексты, мне в ответ - он логически развивает тему кем был Иисус. Что?.. О чем вы?

Как тут разговор вообще строить.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 15:56:20 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #102 - 06.06.2018 :: 15:57:59
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 15:18:08:
Еще раз:

Цитата:
Вошло в обычай петь laus [хвалу (лат.)] монахам-переписчикам, этим добрым и превосходным отцам, которые в средневековых монастырях «собирали» и переписывали рукописи греческих и латинских авторов.

При этом забывают уточнить, какой была судьба оригиналов. По сути, эта работа отвечала настоятельной потребности истребить всякое упоминание об Иисусе — вожде мятежной политической группировки, деятельность которой по жизненной необходимости часто выливалась в разбой и в действиях которой более тридцати лет не было ничего евангельского.


Это кстати его опредположение, основано на известном факте поздних вставок о Христе в источниках. Это делали переписчики. Добавляя чудесные подробности. Ничего крамольного, по форме. Смело? Да. На эту тему можете того же Рановича смотреть, он приводит варианты текстов.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 16:05:16 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #103 - 06.06.2018 :: 15:58:32
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 15:51:11:
Ваш вечный уход от заданных вопросов


Это ваши фантазии.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #104 - 06.06.2018 :: 16:01:54
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 15:57:59:
Это кстати его опредположение, основано на известном факте поздних вставок о Христе в источниках


Мне еще раз процитировать Амбелена?

Это не "предположение" - это высказано именно как тезис.

scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 15:57:59:
Это делали переписчики. Ничего крамольного, по форме. Смело? Да. На эту тему можете того же Рановича смотреть, он приводит варианты текстов.


Хватит. Вы пытаетесь исказать существующую реальность.

Амбелен не "предполагает" - это тезис.

Вставка - не уничтожение - вставка - это вставка.

Вы сейчас плюнули на пол и говорите, что там чисто. Зачем?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #105 - 06.06.2018 :: 16:03:18
 
Вы позицию современной библеистики просили? Ну ок:

http://khazarzar.skeptik.net/bn/index.htm

Раз.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #106 - 06.06.2018 :: 16:04:59
 
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Philos/Shveiz_Lif/04.php

Альберт Швейцер - один из самых авторитетных авторов по историческому Христу - два.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #107 - 06.06.2018 :: 16:06:21
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 16:01:54:
Вы пытаетесь исказать существующую реальность.


Вы ее искажаете уже давно, при это манипулируя.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #108 - 06.06.2018 :: 16:06:55
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 16:04:59:
Альберт Швейцер - один из самых авторитетных авторов по историческому Христу - два.


И что вы хотите этим сказать?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #109 - 06.06.2018 :: 16:07:29
 
Найдете у Хазарзара или Швейцера теории подобные высеру Амбелена - это прям меня уложит на лопатки, только чавкну.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #110 - 06.06.2018 :: 16:08:52
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 16:06:55:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 16:04:59:
Альберт Швейцер - один из самых авторитетных авторов по историческому Христу - два.


И что вы хотите этим сказать?


Наверное, то, что у вас память короткая. Мягко говоря. Лист назад:

scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 15:23:50:
Попробуйте опровергнуть его построения на тему кем был Иисус на деле исходя из современного состояния источников посмотрим.


Ну даю источники. Теперь уже это плохо и не нужно стало?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #111 - 06.06.2018 :: 16:10:34
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 16:06:21:
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 16:01:54:
Вы пытаетесь исказать существующую реальность.


Вы ее искажаете уже давно, при это манипулируя.


Зачем вы врете, что Амбелен "предположил"? он не предположил - он выдвинул ТЕЗИС. Он легко вычленим в цитате. И зачем вы путаете уничтожение и вставки?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #112 - 06.06.2018 :: 16:14:39
 
Вот вам пример правки источников см. ниже Как говорится, почувствуйте разницу. Где-то больше - человек, а где-то уже чудеса начинаются ..
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #113 - 06.06.2018 :: 16:29:00
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 16:14:39:
Вот вам пример правки источников см. ниже Как говорится, почувствуйте разницу.


Угу, почувствуйте её.

На всю мощь.

Вот беда. Текст этот прошел через арабских же переписчиков. Которым божественность Христа была как нож по горлу.

Уууупс.

Кстати, ранее утверждалось, что Флавий не является авторитетным источником по существованию исторического Христа, потому что про Христа в нем "вставлено".

Потом выплыл арабский текст) И случилась беда-бедовая)

Ну и, разумеется, это все никакого отношения к сивушному бреду про то, что уничтожались тексты монахами про Христа-разбойника не имеет никакого абсолютно. Зачем вы это привели - непонятно. Высер Амбелена как был дичью так ей и остался.

Ну и да, разумеется, ни Ренан, ни Швейцер, ни Хазарзар не рассматривают Христа как Сына Божия, библеистика - это не патрология таки.

Ну и просто уже само по себе понятно, что текст Агапия просто втаптывает Амбелена обратно в те самые рвотные массы, которыми автор кормит своих читателей. ибо "добрый муж" к уродливому злобному человеку, которого выводит из Христа Амбелен - не имеет никакого отношения.

Давайте вместе Амбелена утопим, я только за.
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 16:36:15 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #114 - 06.06.2018 :: 17:24:12
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 16:29:00:
Вот беда. Текст этот прошел через арабских же переписчиков.


Всё несколько сложнее чем вам представляется. Здоровый скепсис уместен всегда, но даже мне, неспециалисту по вопросу хорошо известно о трансформациях источников по данной теме. О включении в исходный текст чудестных подробностей, вариантов текстов на папипрусах дошедших до нас, но не вошедших в канонический текст и т.д.

Чтобы утверждать, что книга у Амбелена просто художественная, нужно не видеть текста. У него и обзор источников есть, всё как положено в этом плане. Пусть он и гипотетичен, но мало ли какие гипотезы есть, например аланская, в контексте происхождения Руси. ...

По вашему текст, что ниже характеризует художественные произведения? Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 17:35:34 от scriptorru »  

01_004.jpg (562 KB | )
01_004.jpg
02_002.jpg (475 KB | )
02_002.jpg
03_003.jpg (534 KB | )
03_003.jpg

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #115 - 06.06.2018 :: 17:33:17
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 16:29:00:
что текст Агапия просто втаптывает

Это лишь один пример, по видимому, сознательно приукрашивания, искажения текста источника.

"Порфирий оставил немало материалов для своей биографии — в послании к своей жене Марцелле, в «Жизнеописании Плотина» и др. Подробные сведения о нем сообщает лексикограф Свида и софист Евнапий; но в биографию этого философа проникло много легендарного, т. к. христиане старались его очернить, тогда как Евнапий со свойственной софистам того времени любовью к пустой риторике сильно разукрасил в ущерб исторической истины образ Порфирия. В частности, к христианским легендам относится сообщение историка церкви Сократа (III, 23), будто Порфирий был христианином, но, избитый однажды христианами, он воспылал к ним ненавистью и из мести выступил с книгой против христианства. ..." указ соч. с. 347

Еще пример.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #116 - 06.06.2018 :: 18:46:00
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 17:24:12:
по вопросу хорошо известно о трансформациях источников по данной теме


Это никакого отношения не имеет к тезису Амбелена о массовом уничтожении источников.

scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 17:24:12:
о вашему текст, что ниже характеризует художественные произведения?


Вы ответите хоть на один вам заданный вопрос относительно Амбелена?

Текст выше носит псевдонаучный характер, что видно из первого же скрина, где говорится про текст Нового Завета, которого якобы никто не фиксировал ранее 6 века. Это собачий помойный высер, потому что фрагменты текстов Нового Завета датируются вторым веком и это признано всем научным миром.

Цитата:
Папирус 52 (англ. Rylands Library Papyrus P52 или фрагмент Иоанна, папирус Райленда[1]) — фрагмент папируса размером 8,9 × 6 см, содержащий отрывок из Евангелия от Иоанна. Лицевая сторона (recto) содержит строки из Иоанна. 18:31–33 на греческом языке. Обратная сторона (verso) содержит строчки из стихов 37-38.

Бернард Гренфелл, известный исследователь оксиринхских рукописей, в 1920 году приобрёл у торговца на египетском рынке большой ворох полуистлевших папирусов. Среди них был обнаружен и этот фрагмент, предположительно датируемый первой третью II века. Если датировка верна, то это самый древний из сохранившихся до нашего времени текстов Нового Завета.


Цитата:
Папи́рус Бо́дмера 5 (фр. Papyrus Bodmer V) — рукопись на древнегреческом языке, найденная в Египте в 1952 году; манускрипт датируем между III и началом IV века. Входит в число 22 папирусов Бодмера[en]. Папирусы названы в честь Мартина Бодмера, который приобрёл их. «Папирус Бодмера 5» это наиболее древний в настоящее время текст апокрифа Протоевангелия Иакова. Название сочинения «Протоевангелие Иакова» в «Папирусе Бодмера 5»: др.-греч. «Γένεσις Μαρίας. Αποκάλυψις Ιακώβ» — «Рождество Марии. Откровение Иакова». «Папирус Бодмера 5» находится в Бодмеровской библиотеке, в общине Колоньи[fr], в кантоне Женева, в Швейцарии. Впервые текст «Папируса Бодмера 5» был опубликован в 1958 году.

Оно и неудивительно, ведь источнику, на который ссылается Амбелен, делая свой тезис "аргументированным" вот уж как 180 лет. Словарь теологии Бержье свет увидел в 1823 году.

Я, конечно, Скриптор, ооочень ограничен в сравнении с вами, но вот как то так.

Как я уже говорил - Амбелен говноед. вы сейчас защищаете Фоменко с именем Амбелен, с чем я вас и поздравляю. Берем книжку Фоменко - там тоже вполне "научно", с источниками. В чем разница-то?

Наверх
« Последняя редакция: 06.06.2018 :: 19:00:48 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #117 - 06.06.2018 :: 18:49:46
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 17:33:17:
Порфирий оставил немало материалов для своей биографии — в послании к своей жене Марцелле, в «Жизнеописании Плотина» и др. Подробные сведения о нем сообщает лексикограф Свида и софист Евнапий; но в биографию этого философа проникло много легендарного, т. к. христиане старались его очернить, тогда как Евнапий со свойственной софистам того времени любовью к пустой риторике сильно разукрасил в ущерб исторической истины образ Порфирия. В частности, к христианским легендам относится сообщение историка церкви Сократа (III, 23), будто Порфирий был христианином, но, избитый однажды христианами, он воспылал к ним ненавистью и из мести выступил с книгой против христианства. ..." указ соч. с. 347

Еще пример.


Это НИКАКОГО отношения не имеет к тезису Амбелена об уничтожении монахами текстов про Христа-разбойника. Абсолютно, сосредоточьтесь на Амбелене - у него есть конкретный тезис:

Цитата:
При этом забывают уточнить, какой была судьба оригиналов.
По сути, эта работа отвечала настоятельной потребности истребить всякое упоминание об Иисусе — вожде мятежной политической группировки
, деятельность которой по жизненной необходимости часто выливалась в разбой и в действиях которой более тридцати лет не было ничего евангельского.


Вы способны говорить о конкретном тексте, а не убегать от конкретного разговора?

Я вам привел современный взгляд библеистов на вопрос? Вы его прочли вообще? Вы меня о нем спрашивали - вы итогом им поинтересовались? Вам не стоит изукчить вопрос прежде чем мне подсовывать убогие скрины с бредом спятившего оккультиста?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #118 - 06.06.2018 :: 19:05:30
 
scriptorru писал(а) 06.06.2018 :: 17:24:12:
По вашему текст, что ниже характеризует художественные произведения?


Ткнул еще скрин наугад.

Последний, глава Апокалипсис.

Это еще один собачий помойный высер, потому что Апокалипсис вошел в канон в 419 году, до Схизмы согласно правилу 33 Карфагенского Собора.

Цитата:
"Постановлено такожде, да не читается ничто в церкви под именем Божественных Писаний, кроме писаний канонических. Каноническия же писания суть сии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие, Иисус Навин, Судии, Руфь, Царств четыре книги, Паралипоменон две, Иов, Псалтирь, Соломоновых книг четыре, пророческих книг дванадесять, Исайя, Иеремия, Иезекииль, Даниил, Товия, Иудифь, Есфирь, Ездры две книги. Новаго Завета: четыре Евангелия, Деяний апостолов одна книга, Посланий Павла четыренадесять, Петра апостола два, Иоанна апостола три, Иакова апостола едина, Иуды апостола едина,
Апокалипсис Иоанна книга едина
. Для твердости же предлежащаго правила да будет извещен о сем брат и сослужитель наш Вонифатий (епископ Римский) и прочие епископы тех стран: ибо мы прияли от отцев, что сии книги читати подобает в церкви."


Я еще раз повторяю - Амбелен - невежественный говноед.

А вы не шарите в теме. Вы об этом предупреждали, впрочем, ну так и я прежупреждаю - я - шарю.

Амбелен - говноед и шарлатан.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Общие вопросы по христианству и ветхозаветной религии.
Ответ #119 - 07.06.2018 :: 07:37:01
 
Zealot писал(а) 06.06.2018 :: 18:49:46:
Вы способны говорить о конкретном тексте, а не убегать от конкретного разговора?

Зелот, во первых, не используйте термины, не характерные для беседы приличных людей. Вы слишком часто это себе позволяете. Во-вторых, вам не удалось показать, что работа Амбелена - художествнное произведение.
В-третьих , я не превозносил научные достоинства этой книги, а потому вы ведете здесь  бой с тенью собственных амбиций. В-четвертых, ничего толком в плане критики работы Амбелена вам на данный момент привести не удалось.
А просто так бить в барабан может каждый. Хотите критиковать делайте это аккуратно, по пунктам, и так чтобы чувствовалась ясность мысли. Пока что, вы выглядите весьма бледно. Может в дальнейшем у вас лучше получится?
Что вы можете сказать о его гипотезе, в отношении критики? Только внятно и без букв гигантского размера (и без мата).
Наверх
« Последняя редакция: 07.06.2018 :: 07:59:57 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10
Печать