Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Сталин и Гитлер - похожая судьба? (Прочитано 13562 раз)
Vadirion
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4

БГУ
Сталин и Гитлер - похожая судьба?
17.11.2010 :: 01:32:58
 
Недавно набрел на сравнительную статью двух вождей - http://unitepower.ru/history/100-history-stalin-gitler.html
Стало интересно, а ведь действительно, у множества великих и знаменитых похожие судьбы. Даже у того же Кеннеди и Линкольна. А вы какие пары отмечали для себя?
Наверх
 
slipe
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ненавистю прийматимеш
ворогів Твоєї Нації

Сообщений: 52
Киев
Пол: male

ім. Тараса Шевченка
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #1 - 17.11.2010 :: 16:48:25
 
Я бы не называл судьбы Гитлера и Сталина похожими.
В профессиональном плане Гитлер превосходил Сталина, хотя последний был в ранге победителя. Превосходил хотя бы в ораторском плане.
Только вот, Гитлера делают чуть ли не главным злодеем XX века, а Сталина боготворят в течении многих десятилетий, и многие продолжают это делать и нынче, продолжают ставить ему памятники. А правильно ли это? Что на руках Сталина меньше крови, если не больше, чем у его "коллеги"?!
Хотя рассуждать кто из них лучше, наверное, бессмысленно...
Это две совершенно разные личности, которые совершенно по-разному видел мир и людей наполнявшие его..
Наверх
 

"Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои" - (с) Адольф Гитлер

"Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует..." (с) Фридрих Ницше
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #2 - 17.11.2010 :: 17:04:28
 
Гитлера тоже богготворят, есть такие, а сколько крови на руках Сталина вроде как разобрали.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #3 - 17.11.2010 :: 17:15:30
 
А статью кто-нибудь читал? Там о достижениях обоих персонажей очень мало. В основном сравниваются мифы из биографий.

Не надо холивара упырь vs д'Артаньян. Просто оцените достоинства статейки. (ИМХО, обычное фуфлогонство)
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #4 - 17.11.2010 :: 17:25:04
 
Ярослав Стебко писал(а) 17.11.2010 :: 17:04:28:
Гитлера тоже богготворят, есть такие


Если и есть, то они благоразумно помалкивают.

Ярослав Стебко писал(а) 17.11.2010 :: 17:04:28:
а сколько крови на руках Сталина вроде как разобрали


Да разобрали. Вроде как он считается в России преступником. Но... суда над ним не было.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #5 - 17.11.2010 :: 20:03:03
 
slipe писал(а) 17.11.2010 :: 16:48:25:
В профессиональном плане Гитлер превосходил Сталина, хотя последний был в ранге победителя.

Да не скупись на эпитеты.
slipe писал(а) 17.11.2010 :: 16:48:25:
Превосходил хотя бы в ораторском плане.

о господи как на вменяемого человека могут подействовать речи ополоумевшего ефрейтора о высшых и низших расах.
slipe писал(а) 17.11.2010 :: 16:48:25:
Только вот, Гитлера делают чуть ли не главным злодеем XX века


Конечно не злодей ,герой, спасавший великих украинскую нацию от жидов и комиссаров.Во Львове намечается уже памятник Алоизычу?
slipe писал(а) 17.11.2010 :: 16:48:25:
  а Сталина боготворят в течении многих десятилетий, и многие продолжают это делать и нынче, продолжают ставить ему памятники.

Где памятники ставят?

slipe писал(а) 17.11.2010 :: 16:48:25:
Что на руках Сталина меньше крови, если не больше, чем у его "коллеги"?!
Хотя рассуждать кто из них лучше, наверное, бессмысленно...


как же либерастам нравится игрища на костях предков устраивать и жонглировать миллионами .

Лёва писал(а) 17.11.2010 :: 17:25:04:
Вроде как он считается в России преступником. Но... суда над ним не было.


...

я догадываюсь ,что честный и законопослушный гражданин Лёва будет через много лет ,в другом месте,ведь за баржи грязи выливаемые вами на историю России вас не удостоят такой  почести.Так что остается продолжать лаять моськам на мертвого слона.
Наверх
 
slipe
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ненавистю прийматимеш
ворогів Твоєї Нації

Сообщений: 52
Киев
Пол: male

ім. Тараса Шевченка
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #6 - 17.11.2010 :: 20:06:00
 
А если брать саму статью то скажу, что насчет Гитлера  я совершенно не согласен. По Сталину говорить не буду, так как достоверно не знаю.

Насчет отца, там описан уж слишком грубый человек, "не из лучших". Алоиз Гитлер был властным и целеустремленным. Именно эти качества помогли ему выбиться в люди. Он сделал блестящую карьеру по тем временам. Из бедного крестьянина выбился в чиновники. Дослужился до довольного хорошего чина старшего официала.
Далее насчет еврейского происхождения Гитлера. Я считаю, что уже не очень компетентно говорить об этом.
Детальные исследования прекрасного историка Вернера Мазера по церковным архивам достоверно доказали, что никаких евреев в роду Гитлера не было.
Почему вообще такие слухи пошли.
Во первых, из-за того, что Алоиз Гитлер (до 1875 г. Шикльгрубер) был рожден незаконно, что и породило ряд домыслов, которые были очень выгодны пропагандистам антигитлеровской компании.
Во вторых, фамилия "Гитлер" была очень распространена среди еврейских семей.

С послевоенной жизнью Гитлера в статье также многое преувеличили.
После лазаретов в Оденаарде и Пазельвальке Гитлера перевели в Мюнхен (по его собственной просьбе). В декабре 1918 г. он оказался в запасном батальйоне 2-го Баварского пехотного полка.
Как написано в упомянутой статье, о том что Гитлер "бомжевал", это не преувеличение, это просто неправда. Жил он в казарме вместе с остальными солдатами. Вместо учений они участвовали в митингах, а весь досуг Гитлер посвящал чтению, которое очень любил. Летом 1919 г. Гитлер был послан на курсы повышения квалификации.
А трактование про "устроился доносчиком, то есть осведомлял службы", тоже большое преувеличения. После курсов Гитлера назначили на внештатную должность офицера по пропаганде.
Наверх
 

"Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои" - (с) Адольф Гитлер

"Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует..." (с) Фридрих Ницше
slipe
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ненавистю прийматимеш
ворогів Твоєї Нації

Сообщений: 52
Киев
Пол: male

ім. Тараса Шевченка
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #7 - 17.11.2010 :: 20:15:48
 
Уважаемый Е.К., не придирайтесь к словам. Я лишь привел факты. А Ваш сарказм про украинскую нацию не уместен.

Насчет памятников Сталину. Самый последний был поставлен в мая сего года в Запорожье.
И, насколько мне известно, в 2009 году было немало установлено памятников и бюстов Сталину
Наверх
 

"Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои" - (с) Адольф Гитлер

"Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует..." (с) Фридрих Ницше
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #8 - 17.11.2010 :: 20:40:22
 
Лёва писал(а) 17.11.2010 :: 17:25:04:
Если и есть, то они благоразумно помалкивают.

Да? А вы про скинов совсем не слышали? Формат 18 не разу не смотрели?
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #9 - 17.11.2010 :: 21:13:21
 
Е.К. писал(а) 17.11.2010 :: 20:03:03:
я догадываюсь ,что честный и законопослушный гражданин Лёва будет через много лет ,в другом месте,ведь за баржи грязи выливаемые вами на историю России вас не удостоят такойпочести.Так что остается продолжать лаять моськам на мертвого слона


Товарища Сталина уже из Мавзолея выкинули. И с Некрополем возле Кремля вопрос решится, дайте срок.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #10 - 17.11.2010 :: 21:56:56
 
Лёва писал(а) 17.11.2010 :: 21:13:21:
Товарища Сталина уже из Мавзолея выкинули.

Уже это 50 лет назад.И выкинули перед Кремлевской стеной.Сомневаюсь ,что вас туда выкинутЛёва писал(а) 17.11.2010 :: 21:13:21:
И с Некрополем возле Кремля вопрос решится, дайте срок.

Если придут к власти ваша маргинально-либеральная когорта ,но упаси боже.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #11 - 17.11.2010 :: 22:22:07
 
Лёва писал(а) 17.11.2010 :: 21:13:21:
Товарища Сталина уже из Мавзолея выкинули. И с Некрополем возле Кремля вопрос решится, дайте срок.

Попробуйте решить вопрос с некрополями в церквах и храмах...
У Кремля захоронения хоть ниже уровня земли, а в церквах мощи выставлены на всеобщее преклонение и рассмотрение. Гробы на полу стоят.
Наверх
« Последняя редакция: 17.11.2010 :: 22:31:26 от Rambo »  

motshi.jpg (64 KB | )
motshi.jpg

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
slipe
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ненавистю прийматимеш
ворогів Твоєї Нації

Сообщений: 52
Киев
Пол: male

ім. Тараса Шевченка
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #12 - 18.11.2010 :: 00:16:26
 
Я считаю, что вопрос Некрополем нужно решать быстрее..
Хотя, это произойдет, если вообще произойдет через 5-7 лет..
Наверх
 

"Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои" - (с) Адольф Гитлер

"Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует..." (с) Фридрих Ницше
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #13 - 18.11.2010 :: 01:03:07
 
slipe писал(а) 18.11.2010 :: 00:16:26:
Я считаю, что вопрос Некрополем нужно решать быстрее..
Хотя, это произойдет, если вообще произойдет через 5-7 лет..

А вас то чего мавзолей волнует, извините за любопытство?
И почему его вообще надо решать, у России и без того проблем хватает.
Наверх
 
slipe
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ненавистю прийматимеш
ворогів Твоєї Нації

Сообщений: 52
Киев
Пол: male

ім. Тараса Шевченка
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #14 - 18.11.2010 :: 01:32:54
 
Ярослав Стебко писал(а) 18.11.2010 :: 01:03:07:
slipe писал(а) 18.11.2010 :: 00:16:26:
Я считаю, что вопрос Некрополем нужно решать быстрее..
Хотя, это произойдет, если вообще произойдет через 5-7 лет..

А вас то чего мавзолей волнует, извините за любопытство?
И почему его вообще надо решать, у России и без того проблем хватает.


Меня? Так сказать, а почему не должно волновать..)
Наверх
 

"Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои" - (с) Адольф Гитлер

"Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует..." (с) Фридрих Ницше
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #15 - 18.11.2010 :: 06:17:36
 
У нас в г. Мирном памятник стоит. Заслуженно кстати.
...
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #16 - 18.11.2010 :: 07:25:19
 
Е.К. писал(а) 17.11.2010 :: 21:56:56:
Уже это 50 лет назад.И выкинули перед Кремлевской стеной.Сомневаюсь ,что вас туда выкинут


Подскажите, а цареубийца и мародёр товарищ Свердлов там же лежит?
У которого в сейфе после смерти нашли загранпаспорт и ценности?
Знаете, там лежат не только достойные люди.
Просто 70 лет людям врали. А теперь 20 лет не решаются рассказать правду. Так всё, намёками. Тот же Путин уже несколько раз высказывался о том, что сталинские репрессии были преступными. А вот осудить гада не решается, за рейтинг свой боится.
Вот и подросла молодёжь, искренне верящая в то, что оболгали усатого Вождя.
На полном серьёзе рассуждают что жертвы оправданы. Да и не так уж они велики.
Ну, нельзя было обойтись, видите ли, без гражданской, без насильственной коллективизации, без голода, без депортаций и репрессий. Товарищ Сталин добрейшей души человек. А то что разрешил пытки при допросах - так время такое. Для России старался.
Наверх
« Последняя редакция: 18.11.2010 :: 07:31:39 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
slipe
Продвигающийся
**
Вне Форума


Ненавистю прийматимеш
ворогів Твоєї Нації

Сообщений: 52
Киев
Пол: male

ім. Тараса Шевченка
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #17 - 18.11.2010 :: 09:57:13
 
Лёва писал(а) 18.11.2010 :: 07:25:19:
Е.К. писал(а) 17.11.2010 :: 21:56:56:
Уже это 50 лет назад.И выкинули перед Кремлевской стеной.Сомневаюсь ,что вас туда выкинут


Подскажите, а цареубийца и мародёр товарищ Свердлов там же лежит?
У которого в сейфе после смерти нашли загранпаспорт и ценности?
Знаете, там лежат не только достойные люди.
Просто 70 лет людям врали. А теперь 20 лет не решаются рассказать правду. Так всё, намёками. Тот же Путин уже несколько раз высказывался о том, что сталинские репрессии были преступными. А вот осудить гада не решается, за рейтинг свой боится.
Вот и подросла молодёжь, искренне верящая в то, что оболгали усатого Вождя.
На полном серьёзе рассуждают что жертвы оправданы. Да и не так уж они велики.
Ну, нельзя было обойтись, видите ли, без гражданской, без насильственной коллективизации, без голода, без депортаций и репрессий. Товарищ Сталин добрейшей души человек. А то что разрешил пытки при допросах - так время такое. Для России старался.


Конечно, это же все на благо России..
А когда кроме "белых", ещё в 20-х начали расстреливать всех подряд, и товарищь Феликс Эдмундович, помимо Сталина, подписывал все приказы, даже не открывая дела.
Наверх
 

"Нет более тупых людей, чем американцы. Они никогда не смогут сражаться как герои" - (с) Адольф Гитлер

"Единственное оправдание для Бога состоит в том, что он не существует..." (с) Фридрих Ницше
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #18 - 18.11.2010 :: 12:17:51
 
Лёва писал(а) 18.11.2010 :: 07:25:19:
Подскажите, а цареубийца и мародёр товарищ Свердлов там же лежит?
У которого в сейфе после смерти нашли загранпаспорт и ценности?
Знаете, там лежат не только достойные люди.
Просто 70 лет людям врали. А теперь 20 лет не решаются рассказать правду. Так всё, намёками. Тот же Путин уже несколько раз высказывался о том, что сталинские репрессии были преступными. А вот осудить гада не решается, за рейтинг свой боится.
Вот и подросла молодёжь, искренне верящая в то, что оболгали усатого Вождя.
На полном серьёзе рассуждают что жертвы оправданы. Да и не так уж они велики.
Ну, нельзя было обойтись, видите ли, без гражданской, без насильственной коллективизации, без голода, без депортаций и репрессий. Товарищ Сталин добрейшей души человек. А то что разрешил пытки при допросах - так время такое. Для России старался.

о господи ,вы в курсе ,что на дворе 2010 год,а не 87?Ваша клевета вызывает смех у людей,доколе насиловать историю своего народа?Все есть в свободном доступе и только ленивый и упертный либероид может повестись на эту ложь и профанацию начиная с того ,что Свердлов участвовал в расстреле венценосной семьи и заканчивая пытками и репрессиями.Вы в курсе,что один из наших шпионов,которых поймали этим летом в США ,вернулся в Россию с переломанными пальцами и сломанной ногой,что Сталин виноват?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталин и Гитлер - похожая судьба?
Ответ #19 - 18.11.2010 :: 12:20:42
 
Т.к. статью никто не обсуждает, тема закрыта.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать