Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
"Брестская крепость" (Прочитано 130950 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #60 - 06.01.2011 :: 15:28:08
 
Леш... Ты немного не прав. Я в поддержку Левы скажу, что он может, и либерал, но мм... Мы тут увлеклись и слишком все начали делить на черное и белое. Это не так.

Я вот для себя кое-что прояснил на счет личности Сталина, но при том у меня отношение к фашизму ничуть не изменилось.

В общем... Не все оно так просто...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #61 - 06.01.2011 :: 15:38:00
 
Zealot писал(а) 06.01.2011 :: 15:28:08:
Мы тут увлеклись и слишком все начали делить на черное и белое.

Есть маненько. Но это скорее защитная реакция, когда под одну гребенку гребется всё и вся. Без разбору, без понимания причинно-следственных связей, без анализа исторической ситуации. Кстати к Лёве у меня отношение вполне толерантное. Это у меня так... иногда заскакивает. И я начинаю этак жестковато прикалываться.

Если кого обидел - прошу прощения.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #62 - 06.01.2011 :: 16:34:22
 
Rambo писал(а) 06.01.2011 :: 15:25:08:
А зря!
В Предстоянии ведь есть всё, о чем Вы с упоением говорите.
И упырь Сталин, и кровожадные энкаведешники, и штрафбат (правда непонятно откуда бы ему взяться в 1941 году под Москвой), и мальчики кровавые в лице кремлевских курсантов, и сексоты-пионеры, и даже сиськи (правда не показали, так только намекнули) показанные необученому молоденькому танкисту (видимо ополченцу, правда непонятно откуда ополченцы в Сталинграде), и добрые немцы, которые сожгли деревеньку исключительно потому, что там одна активистка ушатала парочку сексапильных гансов


Вы вот что поймите. Я враг Сталина (и его последователя Путина) не потому что мне мозги переклинило. Я не в восторге от такого исследователя как Б. Соколов - со мной не надо играть в поддавки. Я не поддержу кого-то просто потому что он антикоммунист.
Меня очень смущали такие фигуры как Ельцин и Солженицын.
А вот такой вроде враг и негодяй как Ю. Мухин вдруг резко высказался против агрессии России в Грузии и я ему от души аплодировал - какими бы там мотивами он не руководствовался. Он поступил честно.
Я не собираюсь отстаивать свою правоту любой ценой как Анатол.
Если мне доказали какой-то факт - я его признаю. В чём проблема?
от Михалкова как и его папы меня тошнит - неважно что он там снял.
История от самого Никиты Сергеича.
Он услышал в институте что Хрущёва сняли.
И побежал домой сообщить отцу.
А надо Вам сказать, Сергей Владимирович вроде как дружил с Хрущёвым, вечно нму поддакивал и на письменном столе у него стояло фото - С.В. в обнимку с Никитой Сергеичем.
И вот Н.С. Мхалков прибегает домой и первое что он видит - на столе уже новое фото.
С.В. Михалков в обнимку с Брежневым.
Вот в этом вся суть этого семейства.

Фильм Сволочи у меня не вызвал никакого отторжения.
Что именно там плевок в память дедов - я не понимаю.
Объясните почётче?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #63 - 06.01.2011 :: 16:42:20
 
Zealot писал(а) 06.01.2011 :: 15:28:08:
Я вот для себя кое-что прояснил на счет личности Сталина, но при том у меня отношение к фашизму ничуть не изменилось


А при чём тут фашизм?
Я всегда писал, что повесил бы Гитлера со Сталиным на одной верёвке.
Но я могу поверить что Гитлер искрнне желал добра немцам. И пытался купить им счастье такой вот ценой.
А вот чего хотел Сталин? Мне кажется, что он враг нашему народу похуже Гитлера.

Rambo писал(а) 06.01.2011 :: 15:38:00:
Кстати к Лёве у меня отношение вполне толерантное. Это у меня так... иногда заскакивает. И я начинаю этак жестковато прикалываться


Ничего жёсткого Вы не сказали. И ссориться нам нет повода.
Если бы мы все были одинаковые и имели одинаковые взгляды - было бы неинтересно общться.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: "Брестская крепость"
Ответ #64 - 06.01.2011 :: 23:02:05
 
Zealot писал(а) 06.01.2011 :: 15:28:08:
Я вот для себя кое-что прояснил на счет личности Сталина

Видимо совсем недавно, что не вяжется с тезисом о нацистском мордоре.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #65 - 07.01.2011 :: 01:46:23
 
Лёва писал(а) 06.01.2011 :: 11:48:01:
То есть к ним можно применять ВМН.


Можно. Только не ВМН, а ВМСЗ- высшая мера социальной защиты. Для того, чтобы ее заполучить нужно было очень постараться, например попасть под указ 7-8( от 7 августа 1932 года). А в фильме среди пацанов и форточники и щипачи, которых под расстрельную статью никак не подведешь.

Лёва писал(а) 06.01.2011 :: 11:48:01:
Тогда что означает Ваша фраза про "Никаких там приравнять детей к взрослым и прочей фигни"?


А Вы сравните стиль приведенного мной подлинного указа и текста, предлагаемого авторами:
За совершение особо тяжких преступлений дети достигшие 14 лет приравниваются к взрослым вплоть до высшей меры наказания, в соответствии с УК СССР.

Не было и нет у уголовном законодательстве детей и взрослых, были и есть несовершеннолетние и совершеннолетние. И термина "высшая мера наказания" тогда не было.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #66 - 07.01.2011 :: 05:37:12
 
Ярослав Стебко писал(а) 06.01.2011 :: 23:02:05:
Видимо совсем недавно, что не вяжется с тезисом о нацистском мордоре


Какая связь? Осуждать сталинизм - это непременно значит - одобрять нацистов?

EvS писал(а) 07.01.2011 :: 01:46:23:
А Вы сравните стиль приведенного мной подлинного указа и текста, предлагаемого авторами


Возможно, тут есть нестыковки. В любом фильме о войне, особенно современном, таких неточностей море. Что это меняет принципиально?
Ну, и Штирлица никакого не было. И не было у нас вообще разведчика, занимающего столь высокое положение в Рейхе. Почему-то никто не кричит что это всё ложь и плевок в прошлое.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #67 - 07.01.2011 :: 05:45:34
 
EvS писал(а) 07.01.2011 :: 01:46:23:
Можно. Только не ВМН, а ВМСЗ- высшая мера социальной защиты. Для того, чтобы ее заполучить нужно было очень постараться, например попасть под указ 7-8( от 7 августа 1932 года). А в фильме среди пацанов и форточники и щипачи, которых под расстрельную статью никак не подведешь


Почему?
С 1935 года уголовное преследование стали применять и к детям с 12 лет - в т.ч. и за КРАЖИ. Кражи соцсобсственности - за них и расстреливали.
7 августа 1932 г. ЦИК и СНК СССР приняли закон (постановление) «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» (док. № 160), ставший для крестьян «законом о пяти колосках». Публикуемые отрывки из переписки Сталина с Кагановичем (док. № 151) [28] свидетельствуют, что генсек был инициатором и основным автором этого антикрестьянского закона. Он не только отдавал себе полный отчет о драконовском характере предложенных им карательных мер («минимум десять лет заключения», а «как правило — смертная казнь» без права применения амнистии), но даже употребил сам этот термин («драконовский»!), увязав с «социалистическим характером» карательных акций, необходимых для укрепления нового общественного строя.

Проект закона, подготовленный, видимо, Кагановичем на основании писем Сталина, был разослан членам Политбюро 1 августа 1932 г. Генсек дополнил и уточнил редакцию преамбулы (сохранился автограф его правки). 7 августа Политбюро утвердило этот текст [29].

Юридическая безграмотность закона просматривается не только в отсутствии дифференциации мер наказания (10 лет тюрьмы или расстрел предусматривались за любое хищение социалистической собственности — малое или большое), но и в игнорировании известной правовой нормы «закон обратной силы не имеет». Инструкция по его применению, утвержденная 16 сентября 1932 г., допускала применение установленных репрессивных мер до его издания, «в случае, когда преступления имеет общественно-политическое значение» (док. № 169).

28 - Подробнее см. Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1.
29 - РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 163. Д. 952. Л. 76, 83.
док. № 151 Из писем И.В.Сталина Л.М.Кагановичу в связи с разработкой и осуществлением закона от 7 августа 1932 г., 20 июля — 17 августа 1932 г.
РГАСПИ. Ф. 81. Оп. 3. Д. 99. Л. 106-113, 117, 121-123, 144-145, 151; Д. 100. Л. 1-7.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: "Брестская крепость"
Ответ #68 - 07.01.2011 :: 12:42:31
 
Лёва писал(а) 06.01.2011 :: 16:34:22:
Вы вот что поймите. Я враг Сталина (и его последователя Путина)

Путин ничего общего к Сталину не имеет. При Путине население сократилось на 6,4 млн.
Лёва писал(а) 06.01.2011 :: 16:34:22:
Фильм Сволочи у меня не вызвал никакого отторжения. Что именно там плевок в память дедов - я не понимаю.Объясните почётче?

Там хладнокровно паанов уголовников бросили на убой. В принципе из уголовников редко получаются хорошие солдаты, были геройские дети, но они были нормальными детьми. Сказать чтобы сделали те двое? Они бы к немцам перебежали и всё рассказали.
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 05:37:12:
Какая связь? Осуждать сталинизм - это непременно значит - одобрять нацистов?

Сталинизм разбил нацизм. Хотя бы капельку уважения, что ли...
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #69 - 07.01.2011 :: 14:07:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 12:42:31:
Путин ничего общего к Сталину не имеет.


Кое-что имеет. Пренебрежение к народу.

Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 12:42:31:
Там хладнокровно паанов уголовников бросили на убой


И что? К немцам в тыл пацанов посылали. Скажем, на разведку.

Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 12:42:31:
Сказать чтобы сделали те двое? Они бы к немцам перебежали и всё рассказали


Согласен. Именно поэтому я тоже думаю, что скорей послали бы комсомольцев - более управляемых и не менее отчаянных. А насчёт жалко - никого не жалели.

Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 12:42:31:
Сталинизм разбил нацизм


Вы это серьёзно? Сталинизм победил?
Не советский народ?
Не дети этих же раскулаченных и репрессированных? Не старообрядцы сибирские? Не узбеки, с трудом понимающие куда и зачем их привезли на убой?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: "Брестская крепость"
Ответ #70 - 07.01.2011 :: 16:02:28
 
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 14:07:16:
Вы это серьёзно? Сталинизм победил?Не советский народ?Не дети этих же раскулаченных и репрессированных? Не старообрядцы сибирские? Не узбеки, с трудом понимающие куда и зачем их привезли на убой?

Смех Да Лёва, победил советский народ, только у вас Сталин выходит свадебным генералом. Он глава страны - он победил. Это даже Гитлер признал, а вы не можете Смех
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 14:07:16:
А насчёт жалко - никого не жалели.

Предателей целый ворох пожалели к примеру. И узбеки понимали за что воевали, потому и газеты в армиях выходили порою на 5 языках, под тем же Сталинградом. И раску4лаченные воевали, и нормальные колхозники тоже, и были ушлёпки как среди раскулаченных, так и среди простонародья, которые воевали в РОА.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #71 - 07.01.2011 :: 17:37:33
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 16:02:28:
Он глава страны - он победил.


Победил советский народ, наши предки, многонациональный народ России, а не низкорослый грузин. Пусть на портретах и демотиваторах живет.

Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2011 :: 18:07:33 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #72 - 07.01.2011 :: 17:39:30
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 12:42:31:
Сталинизм разбил нацизм. Хотя бы капельку уважения, что ли...

Цитата:
Сталинизм - идеология и политика, реализованные И.Сталиным и его сторонниками.


Гитлера разбили танки и штыки, а не сталинская идеология.
Наверх
« Последняя редакция: 07.01.2011 :: 18:06:42 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: "Брестская крепость"
Ответ #73 - 07.01.2011 :: 18:16:21
 
Zealot писал(а) 07.01.2011 :: 17:37:33:
Победил советский народ, наши предки, многонациональный народ России, а не низкорослый грузин. Пусть на портретах и демотиваторах живет.

дальше линию логики проводите и спросите себя,почему советский народ кричал за Родину за Сталина?Почему на стене Брестской крепости написано "Нас было пятеро мы умерли за Сталина?"
Zealot писал(а) 07.01.2011 :: 17:39:30:
Гитлера разбили танки и штыки, а не сталинская идеология.

Штыки и танки из заднего прохода у советских граждан появлялись или строились на заводах созданных в ходе сталинской индустриализации и эвакуированных на восток?
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #74 - 07.01.2011 :: 18:46:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 07.01.2011 :: 16:02:28:
Он глава страны - он победил. Это даже Гитлер признал, а вы не можете


Гитлер вообще был в восторге от Сталина. В 1943 писал Муссолини что когда победит, Сталина поселит в лучшей своей резиденции.  Подмигивание

Е.К. писал(а) 07.01.2011 :: 18:16:21:
линию логики проводите и спросите себя,почему советский народ кричал за Родину за Сталина?


Фронтовики говорят, что просто матерились или кричали ура.

Е.К. писал(а) 07.01.2011 :: 18:16:21:
Почему на стене Брестской крепости написано "Нас было пятеро мы умерли за Сталина?"


И как отплатил Сталин героям Брестской крепости?
Никто из них при жизни Сталина никаких почестей не поимел.

Е.К. писал(а) 07.01.2011 :: 18:16:21:
Штыки и танки из заднего прохода у советских граждан появлялись или строились на заводах созданных в ходе сталинской индустриализации


То есть если бы не Сталин, Россия ни на что не годилась бы? что ж Вы так? Русофобия какая-то.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #75 - 07.01.2011 :: 18:52:35
 
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 14:07:16:
А насчёт жалко - никого не жалели.

В первую очередь люди сами себя не жалели.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #76 - 07.01.2011 :: 19:04:29
 
Zealot писал(а) 07.01.2011 :: 17:39:30:
Гитлера разбили танки и штыки, а не сталинская идеология.

Не без этого. Именно коммунистическая (не Сталинская) идеология цементировала волю людей, сплачивала их. Только в стране, где люди верили в светлое будущее, можно было выпускать танки и снаряды под открытым небом. Только страна с такой идеологией рождала таких героев, как Карбышев, Космодемьянская, Кошевой, Тюленев, Гаврилов, Матросов, и многие другие - всех и не перечесть.
Кстати как Вам поступок самого Сталина, отказавшегося менять на своего пленного сына фельдмаршала вермахта? Многие из Вас, уважаемые, смогли бы так же? И как такой поступок назвать? Упыризм или героизм?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Е.К.
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 273
Re: "Брестская крепость"
Ответ #77 - 07.01.2011 :: 20:42:28
 
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 18:46:22:
Фронтовики говорят, что просто матерились или кричали ура.

я поражаюсь критинизму либерастов.В следующем же предложении привожу пример защитников Брестской крепости ,почему написали не мат?Наверно потому,что они не человекообразные животные в отличие от вас ,не понимающие за ,что отдают свои жизни.
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 18:46:22:
И как отплатил Сталин героям Брестской крепости?
Никто из них при жизни Сталина никаких почестей не поимел.

вот товарищ Zelot,даже оголтелый либераст Лева подтверждает мои слова,молчанием соглашаясь насчет защитников Брестской крепости,т.к опровергнуть это не может ,вот и переводит в кликушество уже о злобном тоталитарном ненаграждении.Прогресс все равно в мозгу Левы имеется,от ГУЛАГа до ненаграждения и оставления без почестей.
Лёва писал(а) 07.01.2011 :: 18:46:22:
То есть если бы не Сталин, Россия ни на что не годилась бы? что ж Вы так? Русофобия какая-то.
Наверх

Это не русофобия,а невежство ваше,в ПМВ РИ прекратила свое существование ,когда управлялась святым Николашкой.Демократические французы просрали отечество свое за 39 дней,поляки за 17.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #78 - 07.01.2011 :: 21:19:58
 
Rambo писал(а) 07.01.2011 :: 19:04:29:
Кстати как Вам поступок самого Сталина, отказавшегося менять на своего пленного сына фельдмаршала вермахта?


А Вы уверены, что сын был ему особенно интересен?
Один дедушка миллиардер, когда похитители украли его внука и потребовали миллиард долларов выкупа, просто ответил - у меня внуков больше чем миллиардов.

Rambo писал(а) 07.01.2011 :: 18:52:35:
В первую очередь люди сами себя не жалели


Сами себя жалели.

Е.К. писал(а) 07.01.2011 :: 20:42:28:
вот товарищ Zelot,даже оголтелый либераст Лева подтверждает мои слова,молчанием соглашаясь насчет защитников Брестской крепости,т.к опровергнуть это не может ,вот и переводит в кликушество уже о злобном тоталитарном ненаграждении.Прогресс все равно в мозгу Левы имеется,от ГУЛАГа до ненаграждения и оставления без почестей


Смешнуля Вы. Приказ № 270 от 16.08.41
Там всё просто. Военнослужащий, попавший в плен - трус и дезертир.
Так что 400 доживших до Победы участников обороны Брестской крепости сполна хл##нули фильтрационных лагерей, проверок, а многие и получили по 10 лет лишения свободы.
В Большой советской энциклопедии 1951 года никакая оборона Брестской крепости не упоминается.
Имена героев возвратил ненавидимый вами Хрущёв.

Лишь в 1957 Гаврилов получил Героя.
Вам дать фамилии участников обороны, получивших многие годы исправительных лагерей? Так я дам, у меня не заржавеет. Одну дам прямо сейчас.
Моршнев П.Г. 84-й сп.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #79 - 07.01.2011 :: 21:31:27
 
Про сына сталина это был просто развод немецкой разведки.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать