Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать
"Брестская крепость" (Прочитано 131077 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #100 - 08.01.2011 :: 16:35:36
 
Дилетант писал(а) 08.01.2011 :: 14:50:24:
Согласен ,не самый,назовите талантливее.

Да любого возмите.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #101 - 08.01.2011 :: 18:12:22
 
Всем стоп! Прекратить обсуждение Сталина и пр. для этого другие ветки и разделы имеются. Здесь обсуждаются фильмы.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #102 - 08.01.2011 :: 18:14:36
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 08:10:28:
Фильм "Сволочи" фактически повторяет сюжет французского фильма "Её звали Никита".
Очень, кстати, неплохой фильм.
Девушка-наркоманка грабит с друзьями аптеку, чтобы раздобыть дозу. И убивает полицейского. Её приговаривают к смерти. Но спецслужбы предлагают жизнь в обмен на сотрудничество. Она становится киллером.
Очень сомневаюсь, что спецслужбам есть смысл использовать такой материал.
Но ничего. Никто и слова не сказал, что фильм оскорбил французское государство. Это всего лишь фильм.
Возьмите любой фантастический рассказ. В чём его суть? В бластерах и машинах времени?
Чушь. Любой хороший рассказ - о людях, их страстях и поступках.
А фантастические обстоятельства лишь помогают смоделировать интересный сюжет, не более того.


Т.е. Вы согласны, что "Сволочи" -выдумка и не более того?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #103 - 08.01.2011 :: 18:19:30
 
Для общего развития:
"Паршивые овцы" - беглые зэки воюют с немцами. Если убрать линию со "Штирлицем" неплохой фильм можно было снять.
"Днепровский рубеж"- оборона Могилева. Как и "Брестская крепость" задумка хорошая, а исполнение подкачало.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #104 - 08.01.2011 :: 19:16:07
 
EvS писал(а) 08.01.2011 :: 18:14:36:
Вы согласны, что "Сволочи" -выдумка и не более того?


А какой фильм - БОЛЕЕ ТОГО?
"Аты-баты шли солдаты", где взвод уничтожает 30 Тигров?
"Семнадцать мгновений весны"?  Подмигивание
""Место встречи изменить нельзя"? Так там Ручечник. узнав что попал под 7-8 должен не изящно пикироваться с Жегловым по поводу лесосеки, а выть и кататься по полу. По этому указу десять лет давали за кочан капусты. А за шубу стоимостью 100 тысяч рублей вышка без разговоров.
С какой стати вообще худ. фильм должен быть документом эпохи?
Наши псевдопатриоты кричат, что фильм оскорбил их дедов. Так там в фильме нет ничего ни про каких дедов. Там война вообще просто фон.
Это они за Советскую власть обиделись. Что вот жестокой она показана.
А она была в тысячу раз страшнее чем в этом фильме. Не понятно это?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #105 - 08.01.2011 :: 19:30:28
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 19:16:07:
А она была в тысячу раз страшнее чем в этом фильме.

Извините за нескромный вопрос, сколько Вам лет?
Это я к тому, что интересно - откуда Вы так хорошо все знаете о советской власти?
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #106 - 08.01.2011 :: 20:15:30
 
Мне 44.
Почитайте письма Шолохова Сталину о методах проведения коллективизации на Дону и ответ Сталина.
Если не хватит, то прочитайте
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1276032326/960
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #107 - 08.01.2011 :: 20:38:23
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 20:15:30:
Почитайте письма Шолохова Сталину о методах проведения коллективизации на Дону и ответ Сталина.



Ну да, если рубать до просака краснопузых ,то казаки - герои,а если местечковые перегибы (как по всей стране), то описать их нужен литературный гений Шолохова.

p.s. Ответ Сталина -целиком его добрая воля ,и расположение к тов.Шолохову лично.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анат
Экс-Участник


Re: "Брестская крепость"
Ответ #108 - 08.01.2011 :: 20:39:37
 
EvS писал(а) 08.01.2011 :: 18:14:36:
Т.е. Вы согласны, что "Сволочи" -выдумка и не более того?


Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 19:16:07:
Наши псевдопатриоты кричат, что фильм оскорбил их дедов. Так там в фильме нет ничего ни про каких дедов. Там война вообще просто фон.
Это они за Советскую власть обиделись. Что вот жестокой она показана.
А она была в тысячу раз страшнее чем в этом фильме. Не понятно это?



Вот вам всем в тему.
Цитата:
Иван Кошкин
: В советское время, к сожалению, определенные темы в истории ВОВ были под запретом. Кроме того, советские идеологи, особенно в 70-е и первую половину 80-х, вообще похоронили тему войны.

Само понятие «подвиг» было заезжено и затерто, чего стоило повсюду втыкаемое словосочетание «массовый героизм». Вся эта вакханалия вкупе с лакировкой действительности привела к тому, что война, в которой решалась судьба народов СССР, превратилась в пошлый лубок. А на лубок у народа выработался рвотный рефлекс – отсюда и анекдоты про Матросова и т. д. С началом перестройки маятник немедленно пошел обратно, и огромное количество профессиональных (и не очень профессиональных) журналистов, бывших пропагандистов, комсомольских работников и т. д. принялись отдирать с темы ВОВ глазурь и мазать вместо нее соки своей души. Ну и мозга, если можно так выразиться. Причем идеологический напор был как бы не посильнее, чем у советских работников языка и авторучки. В советское время помимо вранья и лакировки давали и некоторую картину событий, скажем, 12-томная советская «История Второй Мировой войны» вполне себе используется до сих пор как неплохой справочник. Издавались немецкие мемуары и немецкие работы, причем довольно приличными тиражами. Потом был более чем десятилетний провал, когда все средства массовой информации давали не просто искаженную, как в советское время, но полностью мифологизированную картину событий. Начало было положено книжкой «Ледокол» В. Б. Резуна, известного как Виктор Суворов. Сейчас картина войны в голове у обычного россиянина куда дальше от реальной, чем в советское время.

Собственно, большинство даже не понимает, что ВОВ была не войной систем, а войной за выживание русского и других народов СССР. То, что творили немцы на территории СССР, не имело аналогов в Европе, даже японцы в своей совершенно средневековой жестокости не смогли превзойти своих старших товарищей по Оси.

... Последней каплей стала новая волна фильмов о ВОВ. Дело в том, что появившийся, кажется в 2001 году фильм «Звезда» по повести Казакевича внушал надежду на то, что угар «разоблачительства», наконец, закончился и теперь можно будет говорить о войне серьезно и обстоятельно. В конце концов, «надо любить себя» (с), нельзя все время возить людей физиономией по д#рьму. Но потом повеял «свежий ветер» и на нас обрушились такие шедевры, как «На безымянной высоте», «Диверсант», «Штрафбат» и «Первый после бога».

Каждый из фильмов выдавал новую порцию уже даже не негатива, а совершенно чудовищной лжи. Причем именно лжи, а не полуправды.

– В чем причина, по-вашему?

Иван Кошкин
: Да откуда мне знать? Нет, понятно, что бабки надо было осваивать, особенно в 2005 году – 60 лет Победы, все такое. Ну а высочайше данная установка (помнится, президент сказал что-то про воинов, сражавшихся, пока их близкие чего-то там в сталинских лагерях...) дала направление движения.

– Согласен, что «Штрафбат» или «Сволочи» – это вопиюще отвратительные фильмы, как с точки зрения истории и здравого смысла, так и идеологического посыла их породившего. Но вот «На безымянной высоте» не вызывает такого отторжения.

Иван Кошкин
: А просто там д#рьма поменьше. Оно, скажем так, не ровным слоем все покрывает, а лежит пятнами (большими пятнами, надо признать). Фильм, вообще говоря, и в художественном плане очень слабый, ну а в вопросах исторической достоверности... Главный посыл всех этих картин – герои воюют не столько с немцами, сколько с особистами, и побеждают вопреки командованию, которое каждый раз придумывает такие планы, чтобы погибло как можно больше советских солдат.



P.S. Лёва! Чем Вам так страшна советская власть, при которой Вы прожили целых 20-25 лет из своей жизни? И так хорошо запомнили их.
Просто интересно...
Наверх
 
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #109 - 08.01.2011 :: 20:48:18
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 20:15:30:
Мне 44.
Почитайте письма Шолохова Сталину о методах проведения коллективизации на Дону и ответ Сталина.

В том-то и дело, что Вы судите по литературе - а практически Вы советской власти не видели. В 1985 Вам было 19 - возраст довольно юный, чтобы понять все происходящее в то время.
А литературные источники очень разные и каждый может выбрать именно тот, который подтверждает его взгляды.
Да, в советские времена было много плохого и даже страшного. Но такие периоды бывали в истории любой страны, включая любимую многими Америку или Англию.

И конкретно о "Сволочах". Вы говорите, что действительность "была в тысячу раз страшнее чем в этом фильме". Так вот действительность ничего общего с этим фильмом не имеет. Она могла быть страшной, трагичной, какой угодно, но в фильме она показана мерзкой, а такой она не была никогда.
И мерзость этого фильма как раз и заключается в том, что его авторы сознательно врут и похабят нашу историю. А те, кто ее не знают, принимают все за чистую монету и именно так представляют себе и войну и всю недавнюю историю России.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #110 - 08.01.2011 :: 21:26:55
 
Цитата:
Согласен, что «Штрафбат» или «Сволочи» – это вопиюще отвратительные фильмы, как с точки зрения истории и здравого смысла, так и идеологического посыла их породившего


Можно конкретно - что именно там так отвратительно?

Иванов писал(а) 08.01.2011 :: 20:48:18:
В том-то и дело, что Вы судите по литературе - а практически Вы советской власти не видели


Я начал учиться и отслужил ещё при Советской власти.
Кое-что видел. Людей не убивали уже, но за людей по прежнему не считали.

Иванов писал(а) 08.01.2011 :: 20:48:18:
Так вот действительность ничего общего с этим фильмом не имеет. Она могла быть страшной, трагичной, какой угодно, но в фильме она показана мерзкой, а такой она не была никогда


Что именно мерзко? Я никак не пойму.

Иванов писал(а) 08.01.2011 :: 20:48:18:
И мерзость этого фильма как раз и заключается в том, что его авторы сознательно врут и похабят нашу историю


Общие рассуждения. Давайте конкретнее.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #111 - 09.01.2011 :: 11:00:53
 
Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 21:26:55:
Общие рассуждения. Давайте конкретнее.



Куда конкретнее:сюжет фильма - антисоветская ложь.

Если  Лёва писал(а) 08.01.2011 :: 19:16:07:
война вообще просто фон

такой фильм нужно снять,например, про США или Финляндию.

И посмотреть, как будут захлёбываться от восторга либерасты.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #112 - 09.01.2011 :: 12:00:37
 
Дилетант писал(а) 09.01.2011 :: 11:00:53:
такой фильм нужно снять,например, про США или Финляндию.

И посмотреть, как будут захлёбываться от восторга либерасты


Ну вот про Францию сняли. Убийцу не казнят, а используют для грязных дел.
Никакой реакции либерастов.Американцы охотно сняли сиквел. Перенесли это всё в США. И опять ничего. Даже ЦРУ не возмутилось таким поклёпом.  Очень довольный

Дилетант писал(а) 09.01.2011 :: 11:00:53:
Куда конкретнее:сюжет фильма - антисоветская ложь


Сам посыл - что подростков использовали для смертельно опасных заданий?
Так использовали.
Или будем обсуждать была ли именно такая школа диверсантов?
Ну а был у СССР разведчик-штандартенфюрер?
Ничего, такая ложь Вас устраивает?
Наверх
« Последняя редакция: 09.01.2011 :: 12:11:06 от Лёва »  

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #113 - 09.01.2011 :: 13:14:07
 
Иванов писал(а) 08.01.2011 :: 20:48:18:
действительность ничего общего с этим фильмом не имеет. Она могла быть страшной, трагичной, какой угодно, но в фильме она показана мерзкой, а такой она не была никогда



Вот как?
http://shiropaev.livejournal.com/29142.html?page=33



Вот реакция нормального человека.
"Конечно, о зверствах Красной Армии в оккупированной Европе я читала и до Вашей статьи. Об этом с некоторых пор весьма много и натуралистично пишут. И я не вижу никаких оснований не верить в то, что зверства эти, повальное мародёрство и насилие действительно были. Мне хотелось бы спросить лично у Вас, как у автора, как же жить дальше, зная, что творили мои соотечественники, уважаемый фронтовики, освободители; прожившие после пресловутых "подвигов" свои --кто более долгие, кто покороче--жизни. Но успевшие лишить этого счастья тысячи самых слабых, невинных, безответных..Молоденьких женщин, девушек, детей??? У меня тоже "сносит крышу", когда я думаю об этом. Возмездие?? Но те, кто подвергся насилию и умер ужасной, мучительной смертью, никого сами не убивали, они ответили за грехи своих правителей, гитлеровской верхушки...
То, что произошло в Германии в 1945 ужасное грязное преступление, оставшееся без ответа и тяжким грузом повисшее на нашем народе, на каждом из нас. Я понимаю, что принять на себя всю боль этого мира не дано никому. Но...как жить, зная о том, что Вы здесь написали, твёрдо понимая, что всё это невыносимая, но правда...Как жить , принадлежа к русскому народу? Так больно и стыдно ..."
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #114 - 09.01.2011 :: 14:26:55
 
Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 13:14:07:
Вот реакция нормального человека.

Это как раз реакция не нормального человека, а индивида с непропорционально разросшимися ушами, на которые очень удобно навешивать лапшу, чем охотно пользуются расплодившиеся "либеральные историки".
Поинтересуйтесь историей этого вопроса.
Есть конкретные авторы и конкретные пострадавшие. Вот только количество этих реальных пострадавших от советских "оккупантов" исчисляется не только не миллионами, а даже не тысячами и, как это не будет для Вас прискорбно, не сотнями.
Заодно поинтересуйтесь похождениями союзников - англичан, американцев и даже французов на территории Германии. И сравните масштабы.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #115 - 09.01.2011 :: 16:11:08
 
Иванов писал(а) 09.01.2011 :: 14:26:55:
Вот только количество этих реальных пострадавших от советских "оккупантов" исчисляется не только не миллионами, а даже не тысячами и, как это не будет для Вас прискорбно, не сотнями


Да ну?
А ведь воспоминания оставили многие фронтовики. Несмотря на то, что подобные факты никак не приветствовались. Роман "Берег" Бондарева не припоминаете?
Нет, я понимаю, что Вам удобно не верить. Очень не хочется в такое верить.

Иванов писал(а) 09.01.2011 :: 14:26:55:
и, как это не будет для Вас прискорбно


Я, дорогой товарищ, служил в армии. И знаю что такое советский солдат получше многих.

Иванов писал(а) 09.01.2011 :: 14:26:55:
Поинтересуйтесь историей этого вопроса


Я кое-что почитал. Дурно становится. Но ничего сверхнеожиданного в этом нет.
В истории коллективизации или гражданской бывали факты не лучше.

Иванов писал(а) 09.01.2011 :: 14:26:55:
Заодно поинтересуйтесь похождениями союзников - англичан, американцев и даже французов на территории Германии


И это знаю. Так что, союзники отличились больше чем РККА?
И если б даже так, разве это оправдывает наших?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #116 - 09.01.2011 :: 16:24:49
 
Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 16:11:08:
Я кое-что почитал. Дурно становится.

Это оттого, что у Вас слишком ограниченный круг чтения.
Вспомните живого классика -
Даже полное освещение вопроса не дает ясной картины, если освещение было только с одной стороны.

Могу предложить перечень литературы, где этот вопрос и история его возникновения описаны довольно подробно.
1) D. Johnson Red Army troops raped even Russian women as they freed them from camps / The Daily Telegraph, January 25, 2002
2) Э. Бивор Падение Берлина. 1945. Перевод с английского Ю. Ф. Михайлова. Москва: ООО «Издательство ACT», OOO «Транзиткнига», 2004. С. 529.
3) , 6) Н. Мендкович Кто изнасиловал Германию? Часть 1. Часть 2. Часть 3.
4) H. Sander, B. Johr Befreier Und Befreite: Krieg, Vergewaltigungen, Kinder. Munich, 1992. S. 46-73.
5) Критику книги Зандер и Йор см. И. Петров К вопросу о "двух миллионах".
7) И. Петров Неммерсдорф: между правдой и пропагандой / Великая оболганная война. Нам не за что каяться! Сборник. М.: Яуза, Эксмо, 2008.
8) Д. С. Горчакова Изживая ненависть: советские люди на землях рейха / За что сражались советские люди? «Русский НЕ должен умереть». М: Эксмо, Яуза, 2007.
9) О. А. Ржевский «…Изменить отношение к немцам, как к военным, так и к гражданским» / Военно-исторический журнал, № 5, 2003.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #117 - 09.01.2011 :: 16:31:34
 
Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 13:14:07:
Как жить , принадлежа к русскому народу? Так больно и стыдно ...

Думаю, что автору этих слов стоит теперь сделать только одно - повеситься.

/Задумчиво/ Туда ему и дорога.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: "Брестская крепость"
Ответ #118 - 09.01.2011 :: 17:14:04
 
Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 12:00:37:
Ну вот про Францию сняли. Убийцу не казнят, а используют для грязных дел.
Никакой реакции либерастов.Американцы охотно сняли сиквел. Перенесли это всё в США. И опять ничего. Даже ЦРУ не возмутилось таким поклёпом.Очень довольный



1.Вы не лукавьте.

Мы не про киношку о взрослой преступнице ,спасающей жизнь работая убийцей.

Мы о разведшколе из малолетних преступников ,для работы в тылу врага.

2.Раз не возмутились - значит правда. Очень довольный

Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 12:00:37:
Сам посыл - что подростков использовали для смертельно опасных заданий?
Так использовали.
Или будем обсуждать была ли именно такая школа диверсантов?
Ну а был у СССР разведчик-штандартенфюрер?
Ничего, такая ложь Вас устраивает?



Опять лукавство.

Старательно не видим разницы между отдельными случаями ( мы не знаем всех причин ) и системой- разведшколой.




Cоветские агенты не имели чина штандартенфюрера,но как факт,разведчики в офицерском звании  были .
Как тот же Кузнецов под именем  Пауля Зиберта.

А вот подростковой разведшколы - не было.

p.s.Говорят немцы пытались такую организовать. 

Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 13:14:07:
То, что произошло в Германии в 1945 ужасное грязное преступление, оставшееся без ответа и тяжким грузом повисшее на нашем народе, на каждом из нас.


Это пишет либо больной ,либо иуда.

Лёва писал(а) 09.01.2011 :: 16:11:08:
Я, дорогой товарищ, служил в армии. И знаю что такое советский солдат получше многих.


Скромненько.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: "Брестская крепость"
Ответ #119 - 09.01.2011 :: 17:29:18
 
Иванов писал(а) 09.01.2011 :: 16:24:49:
Это оттого, что у Вас слишком ограниченный круг чтения


На Эхе Москвы выступал историк Геннадий Бордюгов.
Это историк никак не либеральный. Но и он вынужден был признать факт преступлений РККА - причём не только в Германии.

Rambo писал(а) 09.01.2011 :: 16:31:34:
Думаю, что автору этих слов стоит теперь сделать только одно - повеситься.

/Задумчиво/ Туда ему и дорога


Так вот почему народ деградирует.

Дилетант писал(а) 09.01.2011 :: 17:14:04:
Мы о разведшколе из малолетних преступников ,для работы в тылу врага


Ну, так что?

Дилетант писал(а) 09.01.2011 :: 17:14:04:
Скромненько


Давайте повторюсь. В 20 веке русские делали с русскими в том числе в мирное время такое, что я совершенно ничего необычного в поведении РККА в Германии в 1945 не вижу. Было бы странно если б было иначе.
Иначе могло бы быть лишь если бы Сталин жёстко запретил - как он умел.
Вот в Норвегии он запретил. И русские солдаты умирали от воспаления лёгких, замерзая в палатках (умерло народу больше чем в боях при освобождении Норвегии), но не посмели взять ни единого полена у норвежцев.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 
Печать